Автор Тема: Последние дни "Маршала Неделина"  (Прочитано 21264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #81 : 10 июля 2021, 08:52:03 »
Самые жуткие фотографии - разрушающийся дом, разобранный корабль...
Посмотрите, каким красивым был этот дом. Рождались люди, работали, любили, уходила на войну. А теперь он никому не нужен.

А это РПКСН. Северодвинск, 2006 г. Первичный этап утилизации атомных подводных крейсеров стратегического назначения на северодвинском предприятии "Звездочка".
Северодвинские верфи с 1993 года участвуют в рамках межправительственной программы "О сокращении взаимной угрозы", принятой СССР и США в 1991 году.
Американская администрация безвозмездно предоставила российской стороне специальное промышленное оборудование для разделки субмарин, выведенных из эксплуатации, финансирует эти работы по настоящее время.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #80 : 21 января 2020, 09:44:27 »
Понял Михалыч, а на фото, не очень пойму, да и во Владике ,3 раза всего в увольнении был, раз в патруле, раз в культ, походе и один раз, в дк ходил на танцульки     ;D  ...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #79 : 20 января 2020, 19:21:09 »
  А на Корабельной набережной ещё и памятник стоит. 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #78 : 20 января 2020, 18:01:07 »
Это США, или Владивосток ...     (11_11_111)  Наверно все таки Штаты ...  Вроде фрегаты видно ... .111

Владивосток.

Если то, что справа, отрезать, будет хорошо

)) Символичная фотография.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #77 : 20 января 2020, 17:44:38 »
Это США, или Владивосток ...     (11_11_111)  Наверно все таки Штаты ...  Вроде фрегаты видно ... .111
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #76 : 20 января 2020, 17:23:45 »
Если то, что справа, отрезать, будет хорошо
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #75 : 20 января 2020, 17:18:43 »
Солженицын на фоне "Маршала Неделина". Май 1994 года.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #74 : 07 октября 2019, 12:13:16 »
Вот письмо от Валентина Григорьевича:
У меня есть довольно много фотографий по этому поводу, да и по поводу самой разборки. Что-то я Вам посылаю для ознакомления, и, если для Вас это будет интересно, я могу прислать еще и, если надо, то с расширением JPG.

Анатолий Михайлович,
Валентин Григорьевич ещё что-нибудь прислал кроме заметки и двух фото?

Да, есть ещё фото, они где-то на форуме есть. Там групповые, нет фото корабля.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #73 : 07 октября 2019, 12:10:39 »
Вот письмо от Валентина Григорьевича:
У меня есть довольно много фотографий по этому поводу, да и по поводу самой разборки. Что-то я Вам посылаю для ознакомления, и, если для Вас это будет интересно, я могу прислать еще и, если надо, то с расширением JPG.
Анатолий Михайлович,
Валентин Григорьевич ещё что-нибудь прислал кроме заметки и двух фото?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #72 : 06 октября 2019, 21:09:44 »
<a href="https://www.youtube.com/v/H5_IDuSSWJg&amp;feature=youtu.be&amp;t=1647" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/H5_IDuSSWJg&amp;feature=youtu.be&amp;t=1647</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #71 : 20 февраля 2019, 16:18:27 »

В принципе, сейчас удивляться нечему. С кораблем и экипажем поступили точно так же как и со всей великой страной.
Толя , Ты прав , всю Нашу Россию , опустили ниже плинтуса !? Что делать , подскажи ?...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #70 : 19 февраля 2019, 22:11:30 »
Поразительно, но нас о катастрофе Неделина предупреждали заводские ещё до постановки в завод. Не верили какое-то время.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #69 : 19 февраля 2019, 21:48:27 »
Самое главное в этом рассказе - это то, что до сих пор неназваны имена высокопоставленных предателей. Сейчас уже по барабану кто, время ушло, а эти сволочи, скорее всего, живут и ни о чем не жалеют.
Вспоминая то времья, времья "ремонта" и медленного угасания корабля, могу сказать, что мы в начале действительно верили в то, что нас отремонтируют и придем на Камчатку. И депрессивным было неведение помнят-ли о нас вообще. Тяжело было расставаться с друзьями, которые по-тихоньку увольнялись, переводились.
Помню Шульвуга, грустно так сидевшего в кресле, и его слова: "Пришел еще лейтенантом на строящийся корабль и даже подумать не мог, что все дойдет до такого конца".
В принципе, сейчас удивляться нечему. С кораблем и экипажем поступили точно так же как и со всей великой страной. То-ли еще будет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #68 : 19 февраля 2019, 13:01:10 »
У нас на форуме зарегистрировался Валентин Григорьевич Алексахин. Он работал в НПО ИТ. Получил от него письмо и попросил его опубликовать. Для примера пара фотографий о последних днях нашего корабля.

Валентин Григорьевич в ок написал маленькую заметку.

Гибель Корабля.

К сожалению, мне не довелось участвовать в строительстве этого корабля. Зато пришлось быть свидетелем его гибели.
«Маршал Неделин» достойно прослужил с 1984 по 1990 год! Просто не укладывается в голове: такой корабль и всего шесть лет! А что же случилось? Да просто пошел из Вилючинска на текущий ремонт во Владивосток и не вернулся. Наши умные высоколобые головы не нашли возможности просто подремонтировать этот прекрасный корабль, а нашли возможность разобрать и в 2000 году продать его за копейки на металлолом в Индию. И, между прочим, до сих пор не известны имена этих предателей Родины. Представляете, каково было команде: сначала жить надеждой, что вот-вот займутся ремонтом, потом, когда корабль из Дальзавода перегнали в бухту Улисс, оставалось ждать уже непонятно чего, и, наконец, когда уже отрубили и воду и электричество и объявили, что будут разбирать…

В 1998 году в августе-сентябре я занимался разбором этого корабля. Действующую аппаратуру мы передали для ЗИПа на «Маршал Крылов», на космодром «Свободный» и в Уссурийск, Галенки. Остальное – все в металлолом. По своим записям я установил фамилии нескольких офицеров из команды корабля с которыми я тогда работал: Зубачев Олег Анатольевич, Трегубов Николай Алексеевич, Картошкин Вадим Викторович, Шестаков Алексей Юрьевич, Битюгов Евгений, Петров Игорь Николаевич. Командиром был Кудымов Владимир Николаевич 1992-99, начальником измерительного комплекса – Богородский Геннадий, замполитом - Бантиков В., а считай, первым командиром был Волков Владимир Федорович 1984-92, он присутствовал на Спуске флага. После «торжеств» на корабле, был вечер на котором даже мужики говорили тосты со слезой в голосе, а их жены – просто плакали. Ниже я даю несколько фотографий тех времен.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #67 : 31 октября 2017, 21:53:21 »
Маленький эпизод из истории по продаже "Неделина"

Правовые проблемы распоряжения военным имуществом
И.С. Жудро, полковник юстиции, начальник группы отдела экспортных операций Управления внешнеэкономических связей ЦУМР и ВЭС МО РФ


...Так как отнесение объекта к той или иной категории влечет за собой вполне определенные правовые последствия, выражающиеся в степени свободы его товарного оборота, то механизм такого разграничения должен иметь четкую правовую регламентацию, предусматривающую правовую классификацию объектов и вполне конкретное содержание используемой при этом терминологии.

Отсутствие же такой регламентации способно вызывать путаницу в деятельности по реализации имущественных объектов. Примером может служить инцидент с исключенным из состава Военно-Морского Флота кораблем измерительного комплекса «Маршал Неделин». По одному договору купли-продажи, заключенному в 2000 г. в интересах Министерства обороны Российской Федерации специализированным предприятием — ФГУП «Промэкспорт», данный объект поставлялся в качестве высвобожденной единицы «военной техники» индийской фирме, в то время как по другому договору уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации — Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей реализовывало его в качестве высвобождаемого «военного имущества» китайскому покупателю.

Возникшие между участниками данных сделок разногласия повлекли за собой задержку в таможенном оформлении судна по одному из договоров и простой буксира, повлекший убытки покупателя в сумме свыше 170 тыс. долларов США, выставленные в последующем для возмещения Министерству обороны Российской Федерации...
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. ..
« Ответ #66 : 26 октября 2017, 19:51:29 »

Американцы не развалили, они мягко брали ситуацию под контроль. Включая наши береговые части, наблюдение и обеспечение. А наши рты разинули.
Михалыч , точно подмечено !

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. ..
« Ответ #65 : 26 октября 2017, 19:44:03 »
Кто в конце 80-х командующий ТОФ, Хватов? А Главком, Чернавин? Какие еще нужны фамилии?
А так, да, СССР развалили американцы, И ТОГЭ тоже они.

Так опять же, Викторыч. Можно валить все на Хватова и Чернавина, командир всегда за все в ответе. Но постановления по реализации военного-имущества подписывали не они, это факт. Их даже не спрашивали, не допускали. Контора под названием ОРВИ была не подчинена Минобороны, работала напрямую с некоей коммерческой фирмой. Я не то чтобы защищаю командующих, я просто думаю, что реально они не могли ничего сделать. Да, Хватова потом судили (не за это) за нецелевое использование средств. Это стандартная, ко всем прилипающая статья.

Американцы не развалили, они мягко брали ситуацию под контроль. Включая наши береговые части, наблюдение и обеспечение. А наши рты разинули.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. ..
« Ответ #64 : 26 октября 2017, 19:32:09 »
Кто в конце 80-х командующий ТОФ, Хватов? А Главком, Чернавин? Какие еще нужны фамилии?
А так, да, СССР развалили американцы, И ТОГЭ тоже они.
Сергей Викторович  , это всё понятно  ! Они "подмахивали" - ставили свои подписи не задумываясь о будующем ! Но ведь кто-то  был , кто сплавил Наши корабли на иголки !...

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ..
« Ответ #63 : 26 октября 2017, 19:19:01 »
Кто в конце 80-х командующий ТОФ, Хватов? А Главком, Чернавин? Какие еще нужны фамилии?
А так, да, СССР развалили американцы, И ТОГЭ тоже они.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. ..
« Ответ #62 : 26 октября 2017, 17:54:11 »


Конкретной личности нет. ...
Когда ремонт прошёл точку возврата (именно такой термин существует, а не "точка невозврата", как сейчас тупые журналисты пишут), то стало слишком поздно. Страна-то рушилась. ...
А "Неделину" совсем не повезло.
А потом стало поздно - корабль умер.
Жаль , конечно , но Маршал Неделин , должен был Жить !

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. ..
« Ответ #61 : 26 октября 2017, 17:38:14 »
Да за такое , этому челу не просто плюнуть в глаза , надо , а у...ть монтажкой меж глаз !!!

Конкретной личности нет. "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Ремонт был запланирован. Никто не виноват.
В завод поставили в срок. Отлично!
И даже в заводе многие и многие не верили, что так всё закончится. Это не их вина, а беда, но многим приходилось доказывать, что все очень трагично идёт.
Когда ремонт прошёл точку возврата (именно такой термин существует, а не "точка невозврата", как сейчас тупые журналисты пишут), то стало слишком поздно. Страна-то рушилась.
А "Неделину" совсем не повезло. В бюджете денег нет. Быстро реагировать наши чиновники ещё не умели - сейчас-то всё-таки чуть обучились. Как всегда нашлись с десяток или больше самых хитрых, жадных и беспринципных. Где-то чуток подыграл Запад - могу на 100 процентов утверждать, что американцы хотели быть в курсе всех наших военных направлений, хотел контролировать всё. Не буду пока писать о том, что известно мне по этому поводу.
А потом стало поздно - корабль умер.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. ..
« Ответ #60 : 26 октября 2017, 17:24:38 »
Я вот до сих пор не знаю-кто конкретно отдавал команду на слом "Маршала Неделина"
Да Витя , Неделин отработал ( отслужил )каких-то 7-8 лет ! Да за такое , этому челу не просто плюнуть в глаза , надо , а у...ть монтажкой меж глаз !!! Я не знаю , у этих ублюдков , вообще, мозги есть ?!
Мне с такими людишками встречаться незя , а то я заработаю себе тюрьму ...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. ..
« Ответ #59 : 26 октября 2017, 17:23:25 »
Всем тяжко было в лихих 90-х. Но - погубить такое соединение!!!! Нет слов-одни маты остались...Я вот до сих пор не знаю-кто конкретно отдавал команду на слом "Маршала Неделина"  Очень хочется найти этого человека, в глаза посмотреть, послушать... 0__355

Ну по моему мнению, гибель "Неделин" - самая трагичная страница современного флота, самая позорная.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
..
« Ответ #58 : 26 октября 2017, 16:41:18 »
Всем тяжко было в лихих 90-х. Но - погубить такое соединение!!!! Нет слов-одни маты остались...Я вот до сих пор не знаю-кто конкретно отдавал команду на слом "Маршала Неделина"  Очень хочется найти этого человека, в глаза посмотреть, послушать... 0__355
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #57 : 26 мая 2017, 18:37:34 »
Вырезка из газеты известия 11.06.1999

Спасибо, Витя!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #56 : 26 мая 2017, 11:41:48 »
Вырезка из газеты известия 11.06.1999
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #55 : 24 декабря 2016, 14:11:26 »
Вот письмо от Валентина Григорьевича:

В 1998 году я, от НПОИТ (научно-исследовательский институт измерительной техники, город Королев, Московской области. В нем я проработал с 1969 по 2010) возглавлял бригаду, которая снимала с корабля "Маршал Неделин" аппаратуру разработки нашего института. Какая-то часть аппаратуры пошла в Свободный, в Уссурийск (Галенки), а что-то и в металлолом. В это время пришел приказ о спуске флага, и я присутствовал при этом событии. У меня есть довольно много фотографий по этому поводу, да и по поводу самой разборки. Что-то я Вам посылаю для ознакомления, и, если для Вас это будет интересно, я могу прислать еще и, если надо, то с расширением JPG.

Немного о себе: Алексахин Валентин Григорьевич, 1947 года рождения, образование высшее (МВТУ), работал в командировках на Байконуре, Балхаше, на космодроме в Мирном, в Североморске, Гремихе, Гаджиево, Западной Лице, Северодвинске, Барнауле, Улан-Удэ, Уссурийске, Красном Селе, Миассе, Владивостоке, Вулканном, Вилючинске, Рыбачьем, на б.п.Кура и т.д. и т.п..

Являюсь Заслуженным испытателем космической техники. В настоящее время работаю на одном из московских предприятий, работа также связана с командировками.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #54 : 23 декабря 2016, 21:29:34 »
С Володей Космачевым история была очень и очень плохая. Не помню уже конкретику, но все выглядело примерно так, организовалась неформальная группировка (в простонародье называемая бандой). Были там бывшие матросы с "Неделина". Чем они занимались также не помню да и не хочу поднимать эту тему. Было там убийство, после чего многих взяли в том числе и Володю. Мы потом его возили в СИЗО в наручниках. Как сложилась его судьба дальше - не знаю. Черт их дернул попасть в такую историю. Парни были-то нормальные, по началу никто этому верить не хотел. Времена были такие, наверное это и повлияло.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #53 : 23 декабря 2016, 20:35:28 »
Тогда была очень подвижная ситуация.
Могу во многом запутаться, но примерно было так.
Большой зам - Шарабыров Г.И. в 92 переводился в Дуброво.
В Ике - Космачев сменил Путрашека М.И. Говорят, что у Володи Космачева были потом большие неприятности.
В БЧ-5 Долгих С.И.стал психологом, кто вместо енго уже не помню.
Партогом был Коля, фамилию уже забыл. Неклюдов? Нелюбов?
Пропагандистом был Зайцев.
Потом были перевыборы парторга. Неожиданно их выиграл Зайцев, Коля оказался не у дел. На должность пропагандиста пришёл Виталя Бантиков, это ещё при мне было. Потом была сильная перетурбация в политотделе, он куда-то уходил, я в это время перевёлся на "Днестр", а через какое-то время мы с ним встретились на 3-м пирсе, пивка попили и он мне сказал, что назначен большим замом на "Неделин". Он был классным мужиком, без понтов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #52 : 23 декабря 2016, 20:19:43 »
Да, Бантиков был замполитом корабля. Он был классным мужиком, запал быстро в коллектив, не делал из себя "начальника". Он нам нравился. Не знаю, как сложились его отношения в дальнейшем - я в 96 уволился. А время было еще то...
Виталий был в некоторых моментах даже прикольным. Он к нам пришел где-то в 1993 или в 1994 году. Помню, когда мне, наконец, после долгих мытарств выдали загранпасспорт и я уходил в отпуск, Бантиков подошел ко мне и говорит: " Толя, ну ты понимаешь, мы за тебя с командиром поручились. Не вздумай остаться там (в Чехии) иначе нам капец". Я так и не понял тогда, шутка это была или серъёзный разговор.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #51 : 23 декабря 2016, 14:28:59 »
Спасибо, Толя! Я так и думал. Виталий был замполитом корабля?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #50 : 23 декабря 2016, 13:20:02 »
Это Бантиков. Женя Жаворонков к тому времени уже уволился.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #49 : 23 декабря 2016, 12:00:50 »
Интересная печать стала на корабле: не "Министерство обороны. Войсковая часть 20252", а "Корабль измерительного комплекса "Маршал Неделин"" - очень интересно, не знал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #48 : 23 декабря 2016, 11:55:42 »
У нас на форуме зарегистрировался Валентин Григорьевич Алексахин. Он работал в НПО ИТ. Получил от него письмо и попросил его опубликовать. Для примера пара фотографий о последних днях нашего корабля.

- я назвал эту фотографию "Последнее отражение корабля". Позади какой-то БДК стоит.
- Спуск Андреевского флага: командир В.Н.Кудымов и главный боцман В.Александров.
- на вертолётке. Слева:
 - В.Г.Алексахин
 - командир В.Н.Кудымов
 - В.Ф.Волков
 - В.Н.Фадеев
 - Г.А.Богородский (НИК)
 - Не очень ясно, скорее всего В.Бантиков или Е.Жаворонков.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #47 : 14 декабря 2016, 10:31:47 »
А это матросское творчество.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #46 : 14 декабря 2016, 10:30:03 »
Последние дни. ноябрь 1999 года.

Та же дата, ещё одна фотография.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #45 : 02 марта 2016, 18:38:54 »
22 января 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал Указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублёвых купюр образца 1961 года. Как всегда – «в интересах подавляющего большинства населения страны».

Пишут, что в Москве была паника, ломали помещения Сберегательного банка, ломали телеграф.
Цитировать
Около телеграфа появлялись люди, скупавшие сторублевки по цене 10 р. за штуку. В это время ситуация достигла такой остроты, что к телеграфу были брошены усиленные наряды милиции, а по сведениям корр. радио «Свобода» Марка Дейча — даже подразделение спецназа. Вячеслав Рубцов опроверг сведения о разбитых окнах и выломанных дверях.
Заведующая одним из сбербанков в Пролетарском районе Москвы сообщила корреспонденту «НГ» они ждут разъяснений, как и кому выдавать деньги. По се мнению, потребуется около трех дней, чтобы наладить спокойный обмен денег. До обеда первого дня денежной экзекуции Кабинета Министров более мелкие купюры не подвезли. В морозном воздухе висели вздохи и ругань.

В это время "Маршал Неделин" стоял на рейде бухты Патрокл и ждал решение своей судьбы. Стояли мы уже давно, где-то с начала января и ждали представителей Дальзавода.
На берег почти не ходили, да и что там делать - только хознужды. Было очень тревожно. Хотя и не было у нас ни 50, ни 100-рублёвых купюр.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #44 : 30 января 2016, 19:57:52 »
В Улиссе.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #43 : 30 января 2016, 16:10:14 »
Из старенького.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #42 : 21 января 2016, 20:48:10 »
Одна из последних снимков офицеров корабля.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #41 : 14 января 2016, 08:37:48 »
Такую мощь прос...ли...

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #40 : 13 января 2016, 22:40:20 »
Вот такая страшная фотография. Видимо снято с ледокола "Магадан".

Лучше я бы ее не смотрел.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #39 : 13 января 2016, 22:27:41 »
Вот такая страшная фотография. Видимо снято с ледокола "Магадан".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #38 : 16 ноября 2015, 21:39:25 »
Да уж шар приметный.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #37 : 16 ноября 2015, 13:54:07 »
В самых неожиданных местах...

На сайте 47 бригады ОВРа нашёл.
"09.05.1995 г., б. Золотой Рог, МПК-64 в линии парада по случаю Дня Победы.(из архива капитана 1 ранга запаса Янгаева М.Ш.)"
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #36 : 05 декабря 2014, 19:36:32 »
На форуме не нашёл. Наверно, плохо искал?

 
альманах "Тайфун" выпуск 20. 1/2000 г. КИК "Маршал Неделин", выведенный из состава флота. Владивосток, б. Улисс. Фото Г.А.Павлов.
    Эх жалко его, такой красавец, я помню все его ждали, хотели хотя бы увидеть...
Верно, Сергей! Слышали - ждали - надеялись.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #35 : 05 декабря 2014, 19:32:36 »
На форуме не нашёл. Наверно, плохо искал?

 
альманах "Тайфун" выпуск 20. 1/2000 г. КИК "Маршал Неделин", выведенный из состава флота. Владивосток, б. Улисс. Фото Г.А.Павлов.
    Эх жалко его, такой красавец, я помню все его ждали, хотели хотя бы увидеть...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #34 : 05 декабря 2014, 18:52:06 »
 На форуме не нашёл. Наверно, плохо искал?

 
альманах "Тайфун" выпуск 20. 1/2000 г. КИК "Маршал Неделин", выведенный из состава флота. Владивосток, б. Улисс. Фото Г.А.Павлов.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #33 : 05 апреля 2013, 19:15:28 »
Последние часы "Неделина".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Последние дни "Маршала Неделина"
« Ответ #32 : 03 февраля 2012, 20:32:06 »
это одно из обсуждений
Цитировать
bibehb

2011-08-19 09:45 pm UTC ссылка Свернуть
Это либо Корабль Измерительного Комплекса "Маршал Крылов", либо КИК "Маршал Неделин".

"Неделин" вступил в строй в 84-ом. "Крылов" - в 89-ом, в 90-м подняли флаг и погнали на Камчатку.

Значит, на фотографии нифига не ТАКР "Минск", потому что "Минск" стоял у стенки Дальзавода раньше, в 81-82 г. (пруф: http://military.tomsk.ru/blog/topic-366.html)

Зато "Неделин" ремонтировался в Дальзаводе как раз в 87-88 годах (http://www.toge.ru/history.html).

Так что зря Трампа сомневается, "Новороссийск" это.
Прорвёмся, мы такие!