Автор Тема: Взаимодействие с общественными и иными организациями  (Прочитано 20192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Уважаемые ветераны, предлагаю ознакомиться с интересной информацией.
Это результат длительной борьбы за справедливость и право на социальные гарантии ветеранов Ассоциации Пр. края.
Обращаю внимание на указанный в письме П. Олюшина официальный сайт regulation.gov.ru где минобороны публикует проекты своих приказов.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж

Обращение российских кадет к Президенту России В.В.Путину

Обращение российских кадет к Президенту России В.В.Путину нашло отклик в государственных органах власти и общественных организациях страны, а средства массовой информации Министерства обороны Российской Федерации  отслеживают динамику подписания этого обращения:

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.В. ПУТИНУ

 

Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Система кадетского образования, заложенная в 1701 году Петром I созданием «Школы математических и навигацких наук», была успешно построена в Российской империи. Руководство воспитанием и обучением кадет осуществлял лично Император или, по его поручению, родной брат.

Иосиф Сталин создал суворовские и нахимовские училища, взяв за основу дореволюционное кадетское образование, и лично курировал этот процесс.

Сегодня в России существует более 200 учреждений кадетского типа, подчиненных Минобороны, ФСБ, МВД, МЧС, СК, Росгвардии, Минпросвещения, прочим министерствам и ведомствам, число кадетских классов исчисляется десятками тысяч.

Концепции кадетского образования в стране не существует, а с внедрением в суворовские училища «клубов толерантности» возникает вопрос о духовно-нравственном облике будущих офицеров и госслужащих России.

Отца у Российских кадет до сих пор нет.

Дорогой Владимир Владимирович!

Сердечно просим Вас возглавить Кадетское движение в России и утвердить национальный проект кадетского воспитания и образования в Российской Федерации.

 

ПОДПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ:

https://www.change.org/p/верховный-главнокомандующий-российской-федерации-в-в-путин-обращение-российских-кадет-к-в-в-путину

 

НАПРАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ НА ПРЯМУЮ ЛИНИЮ ПРЕЗИДЕНТА РФ:

написать: http://moskva-putinu.ru;

позвонить: 8-800-200-40-40;

отправить СМС/ММС: на номер 0-40-40.

 

С уважением,

Член Совета Министерства просвещения (Минобрнауки)
Российской Федерации по кадетскому образованию,
Председатель общественной организации «Московские суворовцы»

Нестеров Дмитрий Владимирович

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый день !   Поколение чиновников  воспитано 90 годами они у Власти  Честь Совесть  ненужные для них слова - удобная правдоподобная отговорка - НЕТ денег.   ВЛАСТЬ нас народ не слышит обращение к ней - в ПУСТОТУ. Только когда произойдёт трагедия узнает о ней Президент сообщат Центральные СМИ  тогда создаётся Видимость озабоченности  видимость решения проблемы  и так до следующей. Разве не так ?   Примеров привести ? Это письмо говорит об этом. Надо шевелить не отступать как обычно МЫ делаем - а надоело  а бесполезно и т.д.  Не ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ продолжайте идти ВПЕРЁД. 1___1_1 0__355

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Лечение отставников-инвалидов требует внимания власти

Дальневосточные законодатели пытаются защитить бывших военнослужащих, потерявших в боях и походах свое здоровье

Олег Шведков, Юрий Тарлавин

Об авторе: Олег Константинович Шведков – председатель ЦК Общероссийского профессионального союза военнослужащих; Юрий Алексеевич Тарлавин – координатор Приморской общественной военной ассоциации, председатель Приморской краевой организации профсоюза военнослужащих.


Солдаты и молодые офицеры, которые получили во время исполнения обязанностей военной службы травмы, ранения и увечья и досрочно уволились в запас, сегодня практически лишены возможности получать квалифицированную медицинскую помощь в военно-лечебных учреждениях (ВЛУ) страны. Данную несправедливость пытаются устранить депутаты Законодательного собрания Приморского края, которые подготовили и направили накануне майских праздников в Госдуму в качестве законодательной инициативы соответствующий законопроект.

Какова будет его судьба, пока сказать сложно.

ГАРАНТИЙ НЕТ

Депутаты готовятся на уровне законов поддержать новые указы президента РФ Владимира Путина. Он определил новые направления социальной защиты людей, которые предстоит реализовать. В том числе есть надежда, что и в отношении военнослужащих-инвалидов, которыми озаботились законодатели Приморья, социальные гарантии и медицинское обслуживание будут улучшены.

Однако, как выясняется, прежнее правительство было против таких предложений приморцев. Согласно официальной информации, законопроект № 445594-7 «О внесении изменений в ст.16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» недавно был зарегистрирован в Госдуме и направлен на рассмотрение в комитет по обороне.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что «государство, признавая особые условия воинской службы, признает возможные риски для военнослужащих, ее исполняющих, и определяет социальные гарантии гражданам, пострадавшим в вышеуказанный период. Социальные гарантии, в том числе и по медицинскому обеспечению, военнослужащим и гражданам назначаются в связи с увольнением с военной службы по утвержденным основаниям и при наличии определенной выслуги лет. Фактически данные гарантии не распространяются на военнослужащих, получивших ущерб здоровью вследствие травм, ранений, увечий и заболеваний, полученных при исполнении обязанностей военной службы, и уволенных с военной службы в молодом возрасте при минимальной выслуге лет».

Действительно, по сегодняшнему законодательству солдат или молодой прапорщик, офицер, который получил ранение, скажем, в Сирии, будет лечиться в госпитале, ему будет оказываться квалифицированная медпомощь. Но как только его по болезни уволят с военной службы, ему будет достаточно трудно продолжать лечение в ВЛУ, поскольку юридические основания для этого сужаются. Право на лечение в ВЛУ наступает для военнослужащих запаса, прослуживших в армии 20 лет и более. Правда, законодательством предусмотрено, что лечение бывших военнослужащих, потерявших на службе свое здоровье, при выслуге менее 20 лет возможно, но при этом есть два ограничения. Они могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом непосредственным начальником ВЛУ, и без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медпомощи.

Казалось бы, с точки зрения социальной справедливости понятно, что люди, которые потеряли здоровье на военной службе, должны получать квалифицированную помощь в ВЛУ независимо от выслуги лет и субъективного мнения отдельного чиновника. Но уже прежнее правительство РФ за подписью тогдашнего руководителя ее аппарата Сергея Приходько направило в Госдуму отрицательное заключение на предлагаемые поправки в ст. 16 закона «О статусе военнослужащих». Одно из обоснований такого решения связано с тем, что «расширение социальных гарантий указанным в законопроекте категориям граждан… на получение медицинской помощи в военно-медицинских организациях приведет к снижению ее доступности и качества и потребует выделения дополнительных бюджетных средств из федерального бюджета».

Это только одно из оснований для отказа. Пытаясь обосновать отрицательный ответ на инициативы приморцев, Сергей Приходько также пишет о том, что якобы «в пояснительных материалах к законопроекту не содержится данных правоприменительной и судебной практики, не представлены аналитические и статистические данные, свидетельствующие о неэффективности действующего законодательства по указанным вопросам, а также обосновывающие необходимость внесения предлагаемых изменений».

Но вот, вам, пожалуйста, факты и данные. Это только по Приморью.

Лейтенант Г-ко Александр Владимирович (из этических соображений фамилию не называем полностью) – выпускник Суворовского военного и Высшего военно-автомобильного командного училищ. Жена, ребенок, хорошие перспективы по службе. Все это в прошлом. Через полгода офицерской службы, будучи дежурным по автопарку, при до конца не выясненных обстоятельствах получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Комиссован, инвалид. Все это произошло 22 года назад. Жена, убедившись в бесперспективности дальнейшего лечения, забрала ребенка и уехала. С тех пор Александр полностью зависит от материнской заботы. Сам он себя обслуживать не может. Постоянно требуется медицинская помощь. Но ее в военном госпитале получить сложно.

Еще один пример. Лейтенант К-в Андрей Алексеевич, также всего лишь через полгода после окончания военного училища стал военным инвалидом 1-й группы. Жениться еще не успел. Уже 12 лет полностью зависит от материнской заботы. Также постоянно нуждается в медицинском наблюдении в ВЛУ.

Рядовой Чеботарь Владимир Михайлович. Его фамилию, к сожалению, уже можно назвать, невзирая на охраняемые государством персональные данные. Чеботарь умер. Умер, только отметив сорокалетие. Через год военной службы в 1980 году рядовой Чеботарь попал под расстрел караула. Ветераны армии и флота подобные случаи помнят. Тогда Владимиру «повезло», очередь из автомата АКМ прошила правую сторону тела, жизненно важные органы сильно не пострадали. Военные врачи жизнь Александру сохранили. Признан был инвалидом военной службы. В последние годы жизни постоянно обращался за медпомощью. В ВЛУ попасть было трудно, его брали в госпиталь только после просьб и рекомендаций военной общественности. К сожалению, последствия тяжелых ранений в конце концов сказались. Его не стало.

Логично рассуждая, все вышеуказанные граждане, получив инвалидность вследствие ранений, травм, увечий, заболеваний, полученных при исполнении обязанностей военной службы, акцентируем, не в период прохождения, а именно при исполнении обязанностей должны беспрепятственно получать необходимую медицинскую, реабилитационную и санаторно-курортную помощь в системе военной медицины. Они же инвалиды военной службы. Но по законодательству это сделать сложно, так как у всех этих людей выслуга менее 20 лет.

ИМЕЮТ ПРАВО!

Именно исходя из всего вышеуказанного и решили депутаты Законодательного собрания Приморского края, региона, как всем известно, в силу своего геополитического положения крайне милитаризованного, рассмотрев обращение Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза военнослужащих, внести на рассмотрении Федерального собрания Российской Федерации законодательную инициативу: вместо «могут… без ущерба» – «имеют право!».

Разве не справедливо, если у российских военнослужащих, выполняющих боевые задачи в горячих точках (да и боевая учеба на полигоне, караульная служба, наряды постоянно несут повышенные угрозы ранений, увечий, травматизма), будет уверенность – случись что, родная армия и правительство не бросят!? Не оставят их один на один с «прелестями» провинциальной муниципальной медицины? Но подобная справедливость, судя по отзыву на законопроект, поступивший из правительства, отдельным чиновникам не очевидна.

Причем объяснения попыток хоть как-то, по их мнению, сэкономить бюджетные расходы умиляют своей некомпетентностью и непоследовательностью. Представляя первый раз на заключение в правительство законопроект, приморские законодатели, исходя из уже сложившейся практики, особо отметили – подобных граждан, к счастью, немного, таких людей, как правило, на лечение в госпиталя принимают и фактически дополнительного финансирования не требуется.

И правительство в своем заключении этот факт подтверждает – нет данных о судах в защиту прав инвалидов, их и так лечат! Но тут же, буквально в следующей строчке – необходимо дополнительное финансирование. Дважды органы правительства готовили заключение на законопроект, подготовленный приморцами. В первый раз они трижды просили продления сроков для подготовки своего текста заключения, во второй – дважды. А общее количество военных инвалидов, подпадающих под законопроект, так и не определили. И для чего тогда просили продлить сроки? Как определить необходимое дополнительное финансирование, если государство не знает, сколько их, подобных военных инвалидов?

Уверены, что правительственные чиновники, готовившие отрицательное заключение на приморский законопроект, никогда не общались с людьми, схожими с указанными нами судьбами офицеров. Они не ощущали на себе взгляды их матерей: как же так, почему армия, на службе в которой пострадали наши сыновья, от нас отворачивается?

Заметим, что предлагаемые поправки приморцев в ст. 16 закона «О статусе военнослужащих» в целом получили концептуальную поддержку комитета по обороне и безопасности, аналитического и правового управлений аппарата Совета Федерации, а также комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействия коррупции.

При этом в своем заключении комиссия Совета законодателей особо отметила потенциальную коррупционную угрозу ныне действующей редакции закона: «вправе» – «могут приниматься» – «без ущерба для граждан, пользующихся правом…» Правительство РФ почему-то на этот довод внимания не обратило.

Несмотря на отрицательное правительственное заключение, приморские законодатели направили свой законопроект на рассмотрение в Государственную думу.

Нам известно, что глава думского комитета по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов обещал этот документ поддержать. Будем надеяться, что подобная позиция у абсолютного большинства депутатов и справедливость восторжествует.

http://nvo.ng.ru/realty/2018-05-25/1_997_lechenie.html?print=Y

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый день Семёныч ! Вот видишь у тебя немного другое виденье проблемы но я полностью с тобой согласен. Спасибо. (11_11_111)

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Добрый день Марчук ! Если вспомнить все неприятности и жить станет скучно - перед днём рожденья по молодости  лопнул аппендикс был на рыбалке. Ставили дренаж и как Ты говоришь выкарабкался. Сейчас порой тоже невесело и когда общаешься отвлекаешься  получается моральная поддержка. Не обессудь если не сходятся наши взгляды на жизнь. Мы все разные и многие на форуме молчат хотя возможно у них проблемы ещё хуже. Надо общаться  тем самым отвлекёшься от неприятности. Вот жизненные наблюдения : В программе "Время покажет" есть люди которые определяют :  Украина-" Президент- сумасшедший на воле"-  представители - шизофреники. Аммануэль - представитель нашей чиновничьей Власти - дурак мыслями богатеет - голова для равновесия - всё время поддерживает. Без них программа скучна. Разве не так ?  BDUhjpysq
Согласен, что шизофреники нужны, наверно для того чтобы мы их не любили, а заодно и тех кого они представляют, и соглашались с тем что нам предлагают ведущие таких политических теле шоу. У таких шоу  задача запугать нас , чтобы ближе жались к существующей власти и успокоить, дескать всё хорошо вы за крепкой спиной!

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Усову Виктору Юрьевичу !    Докладываю: средства полученные от ВАС - моим командованием ( Жена и дочь) конфискованы и потрачены на нецелевое исполнение- добавили ещё средств и купили мне Японскую электробритву. Очень хорошая и своевременная вещь. Сопротивление и отказы не принимаются и бесперспективно - не  мог им отказать иначе....Семейная жизнь разрушится. 09_10010

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый день Марчук ! Если вспомнить все неприятности и жить станет скучно - перед днём рожденья по молодости  лопнул аппендикс был на рыбалке. Ставили дренаж и как Ты говоришь выкарабкался. Сейчас порой тоже невесело и когда общаешься отвлекаешься  получается моральная поддержка. Не обессудь если не сходятся наши взгляды на жизнь. Мы все разные и многие на форуме молчат хотя возможно у них проблемы ещё хуже. Надо общаться  тем самым отвлекёшься от неприятности. Вот жизненные наблюдения : В программе "Время покажет" есть люди которые определяют :  Украина-" Президент- сумасшедший на воле"-  представители - шизофреники. Аммануэль - представитель нашей чиновничьей Власти - дурак мыслями богатеет - голова для равновесия - всё время поддерживает. Без них программа скучна. Разве не так ?  BDUhjpysq

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Владимир фёдорович, очень понимаю о чём ты говоришь. И хочу тоже тебе сказать  будь здоров и счастья  и успехов в твоих стремлениях выйти из того тупика в в который нас иногда загоняет наша жизнь, особенно в плане здоровья. Главное не сдаваться, суетится и двигаться. Мне тоже 5 лет назад было хуже чем плохо, но перепрыгнул с помощью, друзей и нашего Союза.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый день ! Ты знаешь после выписки я не стал здороваться - А говорить: С добрым Утром : Добрым днём  и т.д..это забытые пожелания В городке только от двоих слышал некрасивые слова : Ерундой занимаешься - когда отдалбливал лёд  где ставим ведра от человека который залез в подвал и сломал пожарный гидрант с которого поливали каток для детей. мол_оток  потом Мне хвастался : Мне ничего не сделают у меня сын полковник полиции - так и получилось- ему сказал не ругаясь : Каждый понимает и делает в меру своей воспитанности - Возможно что в чёрных красках - замечаю - соображаю но логически высказать не могу . То что здесь выкладываю - своего рода для меня ЛЕЧЕНИЕ ВЫ скажете своё соображение  и это не пустой звук. Когда был на приёме у невролога спросил: считаю что мне надо смотреть такие передачи как : "Время покажет" : "60 минут"- вникая в суть заставить "тараканов" в голове шевелиться в нужном направлении. ДА - сказал - ВРАЧ. Вот такие пироги.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Владимир Фёдорович, не знаю поймёшь ли меня. Я живу без претензий к кому-то, к врагам и друзьям, к тем от кого зависит моя жизнь и от кого она не зависит, к власти в моей стране (не только я её выбираю) и к своему соседу. К тем у кого есть "честь, совесть и патриотизм" и к тем у кого этого нет или они забыли об этом, этих просто осуждаю. Моя судьба зависит только от меня,  моих поступков и действий. Оглянись на свои сообщения на форуме и заметишь что, сообщаешь одни и те же  чёрные факты в твоей жизни, есть ли светлая сторона в ней? трудно увидеть, но такого не может быть! Даже на светлые свои поступки, которые должны приносить радость и счастье ты смотришь из темной(чёрной) комнаты.
Поэтому решился сказать об этом, но ты этого не понял, обиделся, ну что-ж прости. На этом заканчиваю реагирование на твои возлияния.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый день ! Вчера мне прислал денег на лекарство Усов В  - человек который КОМФОРТНО чувствует себя лишь тогда когда удаётся кому-то помогать. Любая сумма для нас с женой необходима к сожалению в основном на лекарства (  а хочется и мороженого). в апреле опять ехать в Хабаровск и Виктор обещал помочь. Он мне помогает я пытаюсь помочь другому тем Россия и сильна. Марчук - я описал события - сам видишь в настоящее время надо воспитывать Чиновников у Власти . У них есть образование должность но забыли дать такие знания СОВЕСТЬ ЧЕСТЬ ПАТРИОТИЗМ - для них ненужные забытые слова. Разве не так ? 1___1_1 0__355

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый день ! Марчук -  ты прав по своему. На балансе памятники ДОЛЖНЫ стоять иначе Власть совсем обнаглеет. Немного истории - в нашем посёлке был ЛУЧШИЙ авиаремзавод в/ч 21238 с боевым прошлым в ВОВ. После жалобы на пьянки с элитой р-на завод уничтожили выкинули 700 высококлассных авиаспециалиста на улицу. Нам ПИТЬЕВУЮ воду возят ТРИ раза в неделю уже 12 лет .Отписки ...количество колодцев анализы воды холодного снабжения .. жалоб от населения нет .Врут уверенно. Я -КТО ? ВАЛЕНОК. За что такое обращение ? За то что работали на обороноспособность ОТЧИЗНЫ ! Кто нибудь из чиновников у Власти об этом помнит ? После уничтожения завода ко мне подошёл ветеран этого завода они во время ВОВ выезжали на фронт ремонтировать авиатехнику. Попросил съездить в город в редакцию рассказать о Боевом прошлом завода. Съездил рассказал как на заводе ремонтировали ВСЕ виды летательных аппаратов стоящих на вооружении ВВС СССР переоборудовали поступавшие по "Ленд-Лизу" - Боинги Дугласы и т.д  Рассказал - восхитились ... и не напечатали. Мне не по себе как будто обманул отца. Этих людей уже нет они в другом Мире  а мне за них обидно и стыдно.. Я утром встаю если снегопад чищу снег у подъезда на ледяной горке у памятника . Я помог бригаде Поисковиков найти примерное падение пяти  военных самолётов в нашем районе и двух в соседнем  меня записали в эту бригаду. Был сюжет как выкапывали самолёт в центральных СМИ меня приглашали но не мог надо было ехать в Хабаровск к врачу. Считаю что надо чтобы снег зимой убирали ухаживали  1___1_1 0__355 школьники 50 м до школы приучать детей . Эта инициатива должна выходить от Администрации. Рядовых как Я Власть принимает в штыки выставляет идиотом и это не выдумки. Этот глава р-на обещал для детей ещё в 2013 г через районное СМИ листовки даже хоккейную коробку. В декабре 2016 г получил отписку из депортамента внутренней политики края-...установка хоккейной коробки будет в марте-апреле 2017 г. И опять обиманули а тут меня хватанул Микроинсульт сильные приступы головной боли и всё равно я помог найти самолёты а потом потеря памяти Владивосток - Хабаровск Жена помогла восстановить память о знакомых соседях не всё ещё в порядке. Местные чиновники тем временем провели махинацию и виновной в неустановки коробки сделали директора школы. Потом сократили человека который вёл четыре секции. И опять Я писал обращался в разные инстанции добился что этого человека восстановили на работе. Так что не сижу сложа руки . Не распускаю нюни а делюсь размышлениями с Вами от ваших советов хуже не будет кто-то мудрое решение подскажет. Я инвалид 2 гр ИБС и ещё перенёс обширный инсульт на ногах перешедший в микроинсульт - это мне сказали в Хабаровске потому что вёл здоровый образ жизни не пил не курил  много ходил двигался с пчёлами занимался ( по чужим бабам ) не ходил - это я от себя добавил. Здоровья Всем.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Молодцы, Александр Павлович!
А Владимир Фёдорович, кстати, человек очень активный. Это у него чуть мрачно написать получается. Он очень оптимистичен, не смотря на кучу болячек. Тоже орёл!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
А про памятники.Вообще позор.Вспоминают о них за недельки две до дня Победы,как и про Ветеранов.Я уже разложил все по полочкам,расписал их боевой путь,указал неточности в написаниях ФИО.Вообще забытых,неувековеченных.Сплошные скандалы, безразличие,даже к своим родственникам,не говоря уж о других.Иваны не помнящие родства.По мне дак огромная радость, если удается найти родственников погибшего Бойца,тем более если предать останки на Родине.Больно братцы за них.А на тебя смотрят как на дурака.Да бог им судья.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
Семёныч.А я вот понимаю Владимира Васильевича.Вот у нас в поселке на 8 000 человек ,дай бог, человек 200 активисты.В частности,в нашем ТОСе из 150 человек,активно работающих 5 - 6 чел. с трудом, в единичном случае чел.10.А в основном безразличные и скряги(чего я буду бесплатно работать,даже для своих детей)и даже вандалы.Все это можно посмотреть на моей страничке,на фото "Детище нашего ТОСа"А администрация вообще в оппозиции к нам,ибо активные люди нарушают их спокойное существование.Ну это другая история.
FULY

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Читая эти посты, думаю почему Памятники воинам должны стоять на балансе, где определяется цена предмета. По мне так, Памятники, особенно погибшим воинам – бесценны.
Если говорить о балансе,  то памятники погибшим воинам должны стоять на балансе народной памяти.
Этот раздел на форуме «Взаимосвязь с общественными организациями», Администрация района это государственная организация, тем более администрация Президента. Уважаемый Владимир Фёдорович, неужели Путин с Песковым придут к памятнику и почистят вокруг него снег, а  весной помоют, разобьют вокруг клумбы и высадят цветы и вообще наведут  порядок на святом месте. Или хотите чтобы это сделал постовой во время дежурства у памятника.
А где люди посёлка, родители и их дети, школьники, молодёжь? Где Ваш сосед, которому (условно) Вы имеете возможность сказать то, что говорите здесь на форуме и по возмущаться.
Вы говорите мне, который далёк от Вашего поселка, не знаю Администрацию вашего посёлка, да и Вы на форуме пишите только о недостатках вашей жизни и жизни  окружающей Вас. Поэтому всё, что я могу, прочитав это возмущение – это поверить Вам или не поверить.
Уж извините меня за такое прямое высказывание своего мнения.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый день ! Памятники ухожены . Подумай разве это дело ставить бетонные блоки чтобы машины не подъезжали чтобы не мусорили -сделайте дежурство и тогда мусорить не будут. Чтобы свободный подъезд был как запланировано. Разве не так ? На балансе не стоят - и отговорка - ухаживают военные и т.д. Это ползучая гадость.  Я так думаю. 1___1_1 0__355

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
У нас Федорович, в Алтайском крае,   хорошо ухаживают за памятниками, войнам освободителям ,   все  чисто, ухожено, покрашено, ели растут, в общем все как надо .. Почему у вас так ... Q!!2234 матроскурит
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый день Всем! Прочитал и толком не понял что нужно делать.  Недавно в передаче "Время покажет" показывали сюжет как молодёжь стоит у "Вечного" огня мусорит и плюёт. Это воспитание современной Власти. Я обратился с предложением в администрацию президента ( местной и региональной Власти доверия нет) Есть памятник военным лётчикам погибшим спасая посёлок от падающего военного самолёта. Владимир Анашкин и Александр Волков 9.09.1981 г посёлок Новосысоевка где военный гарнизон Предложил убрать бетонные блоки к памятнику мешающие подъезду очистить снег по всей территории. Военными дежурным . ДПС  проезжая мимо напоминать остановившимся  у памятника об уважении и чистоте у памятника . В день гибели привозить Детей к памятнику.  24 февраля попросил чтобы свозили посмотреть что сделано. НИЧЕГО не сделано только тропинка.  Мне стыдно за ВЛАСТЬ и обидно за погибших 1___1_1 1___1_1 . Ещё в 2014 г получил отписку - Памятник не стоит на балансе ни в районе ни в поселковом совете. 12февраля публично на собрании жильцов задал вопрос главе района так-же мутно ответил : Будем думать.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Добрый день!
Направляю в Ваш адрес информацию о проведении конкурса для информации и возможного участия.
Контактные данные организаторов:
- ведущий специалист отдела реализации патриотических проектов (ФГБУ «Роспатриотцентр») Алёхин Александр Cергеевич, тел.: +7(499)9678670 доб. 7017, aalekhin@rospatriotcentr.ru
- специалист по работе с регионами (оргкомитет проекта «Эстафета поколений») Долинский Кирилл Михайлович, тел.: +7(926)2221159, shevstvo@mail.ru

Подробная информация во вложении



Мне кажется, что в таком виде лучше. В Положении не написано , где проводится конкурс, но я так понял - федеральный.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Добрый день!
Направляю в Ваш адрес информацию о проведении конкурса для информации и возможного участия.
Контактные данные организаторов:
- ведущий специалист отдела реализации патриотических проектов (ФГБУ «Роспатриотцентр») Алёхин Александр Cергеевич, тел.: +7(499)9678670 доб. 7017, aalekhin@rospatriotcentr.ru
- специалист по работе с регионами (оргкомитет проекта «Эстафета поколений») Долинский Кирилл Михайлович, тел.: +7(926)2221159, shevstvo@mail.ru

Подробная информация во вложении

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
 Усову - Мог бы и не извиняться - ошибка печатанья я так понял ещё раз СПАСИБО.  09_10010 0_100_1

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
 Владимир Федорович, извиняюсь конечно же с Новым 2018 годом!
Свистать всех наверх!

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый День ! Внучка до слёз доказывала своим сверстникам что горку делал её дедуля. Сейчас все из городка катаются и дай Бог веселятся.     Внучкам к Новому году горку жене Улыбку. Другу с которым служили посылку. А всем такие пожелания :     
Желаю счастья и добра 
В доме - уюта и тепла. 
И чтоб круг друзей не оскуднел 
И чтоб характер не старел 
Пусть на весь грядущий год 
Вьюга Счастье наметёт 
Пусть положит в изголовье 
Дед Мороз мешок ЗДОРОВЬЯ !

1___1_1 Спасибо за Новогоднее поздравление его получил  фруктов купил.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Владимир Федорович, с наступающим Новым 2017 годом!  matr0001os
Свистать всех наверх!

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый день Всем !   Вчера подарил жене УЛЫБКУ.  У неё больные ноги а тут ещё давление пришлось вызвать  "Скорую"  когда она уехала пришла СМС -Жена взяла телефон : Тебе  положили деньги- 1___1_1 0__355 Кто ? -Предполагаю - Снегурочка - С мужским  именем ? - инкогнито. Вот и подарил УЛЫБКУ.  СПАСИБО  Виктор Юрьевич У...  Куплю фруктов.  Обещанную для младшей внучки ледяную горку сделал.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый День Всем ! Серкову - я Писал не жалобу - рассказывал о жизни . Реальность. Уже говорил у нас в посёлке был Лучший авиаремзавод  с боевым прошлым. Когда завод уничтожили ко мне подошёл старший по возрасту бывший мастер выезжавший на фронт ремонтировать авиатехнику. Попросил чтобы я съездил в город в редакцию и рассказал о боевом прошлом завода - старшего поколения.  Съездил там с восхищеньем выслушали и....... не напечатали КАКОВО мне было ? Отец воевал старшее поколение . Мне не по себе  такое впечатление - обманул ЧЕЛОВЕКА  - отца.  Их  уже нет ушли в другой мир. К нам в бригаду пчеловодов  пришёл молодой пчеловод специальность - Лётчик и как-то я ему сказал что в тайге находил останки самолёта с биркой имён погибших. Стал этим ребятам помогать искать падения летательных аппаратов. Благо знакомых много. Они меня записали в свою группу. По подсказкам семь самолётов нашёл  им.. Если б не Микроинсульт нашёл бы больше . Ребята доброе дело делают а Я этим реабилитацию получу  не полностью. Патриотизм определяется мерой СТЫДА  который человек испытывает за мерзости совершаемые от имени НАРОДА.   Адам Мехник. Разве не так ?   1___1_1 0__355

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Комиссия Совета ОООВ ВС РФ
по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций
Вооруженных Сил Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Конкурс «Лучших практик» и Конкурс среди представителей СМИ. Итоги.

     14 декабря 2017 года в Генеральном штабе Министерства обороны РФ на итоговом заседании Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации состоялось награждение победителей и лауреатов Конкурса «Лучших практик » на лучшую организацию военно-патриотического воспитания, пропаганду традиций ВС РФ и Конкурса среди представителей СМИ на лучшую публикацию или освещение в средствах информации вопросов патриотического воспитания и пропаганды боевых традиций ВС РФ.

http://www.vlms.ru/

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
Добрый день ! Я высказал своё понимание ПАТРИОТИЗМ .  Собирать людей для каких-то мероприятий не так просто особенно в современное время. Враньё Власти ,- Веры на улучшение ситуации , жизни у людей нет. Живём мирно и как нибудь дальше проживём. Не осуждаю, у каждого своя голова. Так рассуждают. Когда непосредственно затронет Человека только тогда будут возмущаться.Идёт постепенное озлобление населения.  Но Власть всё сделает "исправить " ситуацию.  Появилась закономерность : как только произойдёт трагедия , сообщат ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СМИ,  с обязательным вмешательством ПРЕЗИДЕНТА, проблема решается и так до следующей трагедии .Создан имидж СПРАВЕДЛИВОГО президента. Хотя народ предупреждал о предстоящей БЕДЕ. Разве не так ? Согласен , что надо было собрать людей, решить где ставить памятник.  Нас ВЛАСТЬ слышит ?  ,Чтобы УСЛЫШАЛА нужно ЧП на всю Россию.   Ходил в магазин 2 км специально пошёл по бывшей РЕАЛБАЗЕ хлебопродуктов, на душе погано, всё развалено уничтожено. Страшно жить в стране БЕЗДУШИЯ И БЕЗ БУДУЩЕГО. За 4 года  ПРИДУМАЛИ ДАТЬ  ГЕКТАР ЗЕМЛИ, А ПОЛЯ ЗАРАСТАЮТ ТРАВОЙ, ФЕРМЫ МТС УНИЧТОЖЕНЫ. В деревнях нет работы, остались одни пенсионеры.  Я обращался в разные инстанции , госдуму, Жириновскому, Миронову - им нужно чтобы вступил в их партию,- лучше в коровий навоз.  1___1_1 0__355 Дай Бог здоровья !

      Жаловаться на неприятную вещь-удваивать зло. Смеяться над ней-уничтожать её!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Как военные общественники принуждают военных же чиновников к здравому смыслу.
Победой общественников закончилось дело о возвращении воинских перевозочных документов (ВПД) вместо нынешней компенсации, получаемой офицерами-ветеранами после дальних перелетов.
Читать далее: http://vladnews.ru/4113/situaciya/otdyh-ne-sluzhba-zachem-stoyat-navytyazhku.html

Отлично!
Почти детективная история.

Отдых – не служба, зачем стоять навытяжку?
Как военные общественники принуждают военных же чиновников к здравому смыслу
Победой общественников закончилось дело о возвращении воинских перевозочных документов (ВПД) вместо нынешней компенсации, получаемой офицерами-ветеранами после дальних перелетов.

В номере за 28 сентября 2016 года «В» уже рассказывал, к чему привело решение чиновников в погонах заменить военным пенсионерам бесплатный проезд на стационарное лечение и санитарно-курортный отдых компенсацией расходов: начались массовые отказы в погашении затрат на перелеты из Приморья в центральную часть России. Причиной неприятной ситуации стало распоряжение, отданное в 2015 году заместителем директора департамента социальной гарантии Министерства обороны РФ Павлом Олюшиным.

Не одно, так другое
Несколько месяцев ушло у общественников на то, чтобы доказать во всех инстанциях, включая Главную военную прокуратуру и Минобороны, неправомочность явно надуманных причин отказа в компенсации за проезд. В итоге сам же Олюшин издал приказ считать свое распоряжение утратившим силу. А затем и военная прокуратура внесла представление о том, чтобы компенсация была выдана всем без проволочек.

– Мы смогли договориться, чтобы вернули ВПД, при этом оставили за военными пенсионерами право на получение в добровольном порядке компенсации, – рассказывает Юрий Тарлавин, координатор Приморской военной общественной ассоциации. – Но при этом появилась новая проблема: от военных ветеранов, отправляющихся по путевкам в санаторий, стали требовать строгого соблюдения временных рамок.
Например, если пребывание в медучреждении проходило с 1-го по 20-е число, то следовало прибыть к месту назначения за день до начала процедур и убыть не позднее 21-го числа. Иначе в компенсации отказывали. Аргумент, что лечение может длиться более 20 дней (а кроме поправки здоровья хотелось бы какое-то время и отдохнуть, не меняя дислокации), не принимался. Требовали вернуться 21-го числа с документами в соответствующий пенсионный орган, а затем милостиво разрешали продолжить оздоравливаться.

– Формально они правы, а по существу это издевательство, – считает Тарлавин. – Этот удар сильнее всего пришелся по тем, кто служит за Уралом. Москвичам или питерцам слетать в курортный город и по деньгам, и по времени не так обременительно, как тем, кому предстоит лететь через всю страну. И только после нашего вмешательства в министерстве пообещали с 1 января 2017 года внести изменения в приказ, чтобы снова выдавать ВПД.

Но к обещаниям мы уже не так доверчиво относимся, как раньше. Поэтому, когда наступил октябрь 2016-го и мы не увидели никаких подвижек с вынесением этого приказа, я позвонил в Москву председателю Общероссийского профсоюза военнослужащих с просьбой поговорить с Олюшиным. Ответ военного чиновника насторожил: оказалось, что ВПД теперь занимаются в департаменте транспорта Минобороны, а у этого ведомства есть нестыковки с Министерством финансов РФ.

Не знаете приказов? Читайте газету!
Личная встреча Юрия Тарлавина с главным военным прокурором РФ Сергеем Фридинским, прошедшая в Москве 30 ноября 2016 года, оптимизма не добавила. Поэтому 25 декабря военные пенсионеры Владивостока организовали собрание, на котором было принято обращение к президенту и генпрокурору.

– В ответ – молчание. Тогда я написал письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке. После этого долгожданный ответ все же был получен: «Поскольку в приведенных нормативно-правовых актах ограничений в сроках, указывающих, за сколько дней граждане льготных категорий обязаны прибыть к месту санаторно-курортного лечения (оздоровления) и убыть к месту своего проживания, не установлено, полагаем, что для отказа в возмещении стоимости проезда по причинам несоответствия сроков приезда в населенные пункты, в которых расположены санатории, срокам начала лечения, указанным в санаторно-курортной путевке, у военных комиссаров (оснований. – Прим. ред.) не имеется». Подпись – Павел Олюшин. Все, вопрос закрыт, – констатирует Юрий Алексеевич.

Казалось бы, добившись справедливости, можно праздновать победу. Но не тут-то было.
– Как мне рассказали ветераны-пограничники, в пенсионном отделе ФСБ, к которому они теперь относятся, стали предупреждать: вы должны прибыть в санаторий за день до начала лечения и на следующий день по его окончании убыть. При этом объяснить, на каком основании выдвигаются такие требования, ответить не смогли. Поэтому я и обратился в вашу газету, чтобы через СМИ все узнали правду и больше военным пенсионерам финансисты нервы не мотали, – объясняет Тарлавин.

Кстати, тем офицерам, которые решили все же воспользоваться компенсацией за проезд, а не ВПД, Сбербанк предлагает получить авансом шесть пенсий, написав заявление в военкомат.
– Хотел бы предупредить ветеранов: несмотря на удобство этой услуги, есть подводные камни, о которых не стоит забывать, – говорит Тарлавин. – Если вовремя не оформить документы на компенсацию по возвращении с лечения, потом можно надолго остаться без денег. Особенно это касается военных из глубинки. Документооборот с краевым центром уж очень медленный и нерегулярный. Два-три месяца без денег просидеть точно придется. Так что заранее все планируйте, особенно если у вас пенсия – единственный источник дохода.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Как военные общественники принуждают военных же чиновников к здравому смыслу.

Победой общественников закончилось дело о возвращении воинских перевозочных документов (ВПД) вместо нынешней компенсации, получаемой офицерами-ветеранами после дальних перелетов.

Читать далее: http://vladnews.ru/4113/situaciya/otdyh-ne-sluzhba-zachem-stoyat-navytyazhku.html

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
Что касается ВЛАСТИ в глубинке:

[Администратор: во вложении сатирический ролик с Украины из жизни украинской автоинспекции]

[вложение удалено скриптом контроля размера]

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый день ! Я высказал своё понимание ПАТРИОТИЗМ .  Собирать людей для каких-то мероприятий не так просто особенно в современное время. Враньё Власти ,- Веры на улучшение ситуации , жизни у людей нет. Живём мирно и как нибудь дальше проживём. Не осуждаю, у каждого своя голова. Так рассуждают. Когда непосредственно затронет Человека только тогда будут возмущаться.Идёт постепенное озлобление населения.  Но Власть всё сделает "исправить " ситуацию.  Появилась закономерность : как только произойдёт трагедия , сообщат ЦЕНТРАЛЬНЫЕ СМИ,  с обязательным вмешательством ПРЕЗИДЕНТА, проблема решается и так до следующей трагедии .Создан имидж СПРАВЕДЛИВОГО президента. Хотя народ предупреждал о предстоящей БЕДЕ. Разве не так ? Согласен , что надо было собрать людей, решить где ставить памятник.  Нас ВЛАСТЬ слышит ?  ,Чтобы УСЛЫШАЛА нужно ЧП на всю Россию.   Ходил в магазин 2 км специально пошёл по бывшей РЕАЛБАЗЕ хлебопродуктов, на душе погано, всё развалено уничтожено. Страшно жить в стране БЕЗДУШИЯ И БЕЗ БУДУЩЕГО. За 4 года  ПРИДУМАЛИ ДАТЬ  ГЕКТАР ЗЕМЛИ, А ПОЛЯ ЗАРАСТАЮТ ТРАВОЙ, ФЕРМЫ МТС УНИЧТОЖЕНЫ. В деревнях нет работы, остались одни пенсионеры.  Я обращался в разные инстанции , госдуму, Жириновскому, Миронову - им нужно чтобы вступил в их партию,- лучше в коровий навоз.  1___1_1 0__355 Дай Бог здоровья !

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
Владимир Федорович, на мой взгляд региональные масс-медиа частично или полностью финансируются местными администрациями, поэтому публикацию каких-либо материалов осуществляют только по-получению от них "одобрямс", а это почище цензуры.А, что касается памятника летчикам, то, при желании, надо направить КОЛЛЕКТИВНОЕ письмо жителей поселка в Министерство обороны РФ с просьбой восстановить справедливость.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Добрый день ! Хорошая идея, воспитание Патриотизма.  Немного на "сушу" обращу внимание. Несколько лет назад , когда у нас в Варфоломеевка уничтожали завод пытался рассказать создание , работу авиаремзавода. Тем более мне рассказал историю мастер сборочного цеха.просил, будучи неизлечимо больным. Съездил в г Арсеньев редакцию "Бизнес- Арс" рассказал - понравилось .... и не напечатали статью.  Предлагал дать таким сёлам , звание " Посёлок Воинской Славы." пос Ново-Сысоевка:  лётчик,  герой России- Олег Пешков. Спасли посёлок ценою Жизни в 1980 г отвернув падающий военный самолёт от посёлка. Владимир Анашкин, Александр Волков.   А памятник Воиской Славы поставили в г Арсеньев считаю неправильно. должны ставить в Новосысоевка. Нас не спрашивают .   1___1_1 0__355

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Надо написать им.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Государственную краевую программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» разрабатывают в Приморье. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, губернатор поручил подготовить документ к 1 июля 2017 года. Ожидается, что главным исполнителем краевой госпрограммы станет департамент внутренней политики, соисполнителями – другие департаменты администрации края совместно с профильными общественными объединениями, религиозными организациями, Тихоокеанским флотом, территориальными органами МВД, ФСБ, Пенсионного фонда, военным комиссариатом, муниципальными образованиями. Между тем, в крае есть люди, не один год и даже десятилетие, занятые работой с подрастающим поколением, воспитанием юных патриотов. Четверть века исполнится в этом году краевой детско-юношеской газете «Прибой» (есть и такая в Приморье!), в чём немалая заслуга Аллы Самаровны Новик, убеждённой, что дети могут если и не всё, то очень многое. Чуть меньше, 22 года издают свою школьную газету «Задушевное слово» ученики и педагоги 34-ой школы Лесозаводска. Сегодня мы представляем эти два издания и её авторов – приморских школьников, Ирину Захарову из Лесозаводска и Андрея Горшкова из Партизанска.

Использование этого материала сайта газеты «Аргументы недели» в Интернет-пространстве допускается только при обязательном размещении гиперссылки на источник публикации:
http://argumenti.ru/society/n576/522060
МОРСКАЯ СЛАВА ШАХТЁРСКОГО ГОРОДА СУЧАН Во времена СССР Партизанск, в котором я живу и учусь, был шахтёрским городом со своей славной историей. Но сегодня – это скромный малый городок. Я его люблю и хочу поделиться с вами своими маленькими открытиями. Сколько названий у моего города? Я читал статью Николая Петровича Матвеева из книги «Краткий исторический очерк города Владивостока» и обратил внимание на спуск миноносцев «Сучена» и «Янчихе», с поправкой автора на название «Сучан». Меня заинтересовали названия кораблей. Русский флот, а названия китайские. Стал искать значение этих слов. Оказалось, так назывались довольно полноводные реки в Приморском крае. Наверное, это и послужило основанием. А само слово «сучан», что оно означает? Оказывается, река Сучан  в переводе с нанайского языка означает «глинистая», а с китайского – небольшая, чистая речка. Сучан по-китайски читается как Су-чен, где первая часть «су» означает река, а вторая – «чен» – крепость. В.К. Арсеньев даёт ещё одно толкование: площадь, долина, засеваемая растением су-цзы, из которого китайцы добывали так называемое травяное масло. Ф.В. Соловьёв даёт другое  объяснение: «су» – чистый, простой, «чан» – цветущий. Что интересно, в Новгородской области есть болото Сучан! В русском языке существуют такие слова как «суча» или «сучить», что значит соединять или свивать что-нибудь с чем-нибудь. Река Сучан действительно представляет собой многочисленные рукава и протоки, свитые между собой. Корабли, названные в честь моего сухопутного города Партизанск с 1932 по 1972 годы назывался Сучан. Получается, что миноносец, о котором упоминается в книге Н.П. Матвеева, назывался так же, как и мой город. Это открытие и послужило поводом для моих исследований. Основанный в 1860 году, Владивосток в начале 1884 года становится главной базой русской эскадры на Тихом океане. Остро встал вопрос о подвижной минной обороне на подходах к порту, но судостроительных заводов на востоке не было. Решили доставить с Невского завода два разборных миноносца. Корабль №2 («Сучена») был спущен на воду в первых числах июля, а зачислен в списки 22 июля 1887 года. Во время русско-японской войны принимал участие в набеговых операциях в Корее. Занимался тралением проходов, был списан из состава флота в 1911 году. С началом Первой мировой войны в порту Владивостока 20 июля 1914 года властями был задержан немецкий товарно-пассажирский пароход «Spezia». 22 июля он был включён в состав Сибирской флотилии, переименован в «Сучан» и затем использовался в числе плавсредств Владивостокского порта. 6 октября 1914 года передан Доброфлоту для обслуживания вновь открываемой линии между Владивостоком и портами США. Пароход выполнял перевозки между портами союзников и русского Севера. 4 сентября 1916 года «Сучан» вышел в очередной рейс из Нью-Йорка в Архангельск, имея на борту 6800 тонн снарядов и взрывчатки. 23 сентября в 30 милях от берега был захвачен немецкой подлодкой. В июне 1926 года его продали на металлолом. Сквозь льды Арктики       С 1928 года начинается интенсивный рост дальневосточного торгового флота, а в 1932 году организовывается специальная Северо-Восточная полярная экспедиция. В её состав были включены новые, недавно прибывшие на Дальний Восток и специально приспособленные для плавания во льдах суда – «Анадырь», «Сучан», «Север». Флагманом экспедиции стал ледорез «Фёдор Литке». Экспедиция проходила в очень сложных условиях, но все поставленные перед ней задачи были выполнены. В 1934 году состоялась новая экспедиция с участием пароходов «Смоленск», «Сучан», «Микоян», «Лейтенант Шмидт». Это был первый за всю историю арктических плаваний благополучный рейс. Группа учёных совместно с моряками провела на пароходе «Сучан» комплекс научных исследований в районе островов «Комсомольской правды» и Диксон. 1930-е годы были сложными для моряков Дальнего Востока. Милитаристская Япония, оккупировавшая Корею и Манчжурию, попирая международное право, чинила всяческие препятствия свободному торговому мореплаванию. А суда под советским флагом незаконно задерживались японцами. Весной 1936 года пароход «Сучан» под командованием капитана П.И. Иващенко на пути из Петропавловска во Владивосток попал у Сангарского пролива в жестокий шторм. На борту находилось около 350 пассажиров. Запас топлива на судне иссякал, тогда к «Сучану» был послан с углём пароход «Двина». Но перегрузить топливо в открытом море из-за сильной зыби не удалось, капитан «Сучана» запросил японские власти и получил разрешение зайти для указанных операций в бухту Минмая. Однако советские пароходы были задержаны и отведены в порт Аомори, где оставались под арестом около трёх месяцев. Капитаны содержались в уголовной тюрьме, подвергались допросам и грубому обращению. Только благодаря усилиям Советского правительства суда были возвращены на Родину. В мае 1938 года «Сучан» оказался на рифах Камня Опасности в проливе Лаперуза, спасти судно не удалось. Имя потерпевшего крушение парохода получил бывший американский грузовой пароход. 15 мая 1943 года он был принят советской закупочной комиссией и вошёл в состав Дальневосточного морского пароходства, выполнял экспортно-импортные перевозки между тихоокеанскими портами СССР и союзников. В августе 1945 года в качестве войскового  транспорта участвовал в высадке десанта в Расин (Начжин). 15 августа, следуя с десантом на борту, подорвался на мине у острова Хам, но остался на ходу. За особые заслуги экипажа во время войны 24 марта 1948 года «Сучан» удостоен мемориальной доски Министерства морского флота СССР. 31 января пароход был выведен из состава флота в связи с передачей «Главвторчермету» для демонтажа и реализации. Вот теперь и вы расширили свои знания, узнали о происхождении слова «Cучан», о моём любимом городе и его пароходной истории.

Андрей ГОРШКОВ, 10 класс школы №50 г. Сучан       

Использование этого материала сайта газеты «Аргументы недели» в Интернет-пространстве допускается только при обязательном размещении гиперссылки на источник публикации:
http://argumenti.ru/society/n576/52206

На картинке изображено фото страницы из газеты с этой статьей. Просматривается внизу справа контуры нашего "Спасска - Сучана", но в статье почему-то об этом ни слова.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Акция «Подними знамя!» объединит Калининградскую область и Дальний Восток.

Подобные призывы уже ушли в адрес Новороссийска, Мурманска, Североморска и Севастополя. Отзывы долго ждать не пришлось. Фото с боевыми знаменами приходят ежедневно. Ждут подобного отклика и от жителей Приморского края.

Вместе с этим знаменем в годы Великой Отечественной 150 тысяч моряков Тихоокеанского флота прошла Сталинградскую битву, держали оборону Заполярья, содействовали войскам Дальневосточного фронта. По словам ветеранов, Флаг ВМФ Советского Союза объединяет людей в форме и их семьи от Калининграда до Владивостока.

Смотреть видео репортаж: http://vestiprim.ru/2016/07/18/akciya-podnimi-znamya-obedinit-kaliningradskuyu-oblast-i-dalniy-vostok.html#

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Состоялось очередное заседание Общероссийского координационного совета (ОКС) общественных объединений военнослужащих, ветеранов военной службы, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. ОКС сегодня объединяет 29 самых крупных и авторитетных ветеранских организаций. Его возглавляет председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Подробнее: http://nvo.ng.ru/realty/2016-05-13/7_otstavka.html

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
ТЕМА РАЗБЛОКИРОВАНА.
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА НЕ ЗАСОРЯТЬ ЕЁ. НЕ ОТНОСЯЩИЕЯ К ТЕМЕ СООБЩЕНИЯ БУДУТ БЕЗЖАЛОСТНО УДАЛЯТЬСЯ!
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!
ТЕМА ВРЕМЕННО ЗАКРЫТА!

ТЕМА СОЗДАВАЛАСЬ АВТОРОМ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ О СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И НОВОСТЯХ ВЕТЕРАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ, НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЯВНО НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

ВСЕМ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ РАЗРУШЕННЫМИ ЦЕХАМИ, ЗАБРОШЕННЫМИ КОРОВНИКАМИ И БЕЗДЕЙСТВИЕМ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ ПРОСЬБА СМОТРЕТЬ ТЕМУ "ПРОБЛЕМЫ ПРИМОРСКОЙ ГЛУБИНКИ".


                                                                                                                                       
                                                                                                                                                       мол_оток


И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Уважаемые ветераны, добрый день.

Получил сообщение о Постановлении Правительства РФ  "Программа патриотического воспитания граждан РФ на 2016-2020 гг.". Об этой Программе  говорилось еще в сентябре. Главным координатором назначено Агентство по делам молодежи)).
Но, вместе с тем, его надо внимательно прочитать и взять на вооружение для нашей с Вами работы.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Под председательством советника Президента Александры Левицкой состоялось заседание Комиссии при Президенте по делам ветеранов. Рассматривались вопросы медицинского и социального обслуживания, а также лекарственного обеспечения ветеранов.
По итогам заседания сделаны выводы о необходимости:
...организации эффективного контроля за оказанием медицинских и социальных услуг ветеранам, а также их обеспечением качественными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе с участием общественных организаций...

http://state.kremlin.ru/face/47792

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Спасибо, Константин Алексеич!

Советую всем изучить и распечатать.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Уважаемые ветераны, предлагаю ознакомиться с памяткой по льготам, живущим в Приморском крае. Материал был распространен Приморским комитетом по делам ветеранов.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Общественные организации силовиков поднимают важные, актуальные проблемы по социальной защите военнослужащих и военных ветеранов. Власти, видимо, должны прислушаться к их предложениям, чтобы статус защитников Отечества был на должном уровне, и это способствовало укреплению обороноспособности страны.

http://www.ng.ru/armies/2015-01-25/100_oks.html

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
ЗАКОН О ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ - ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ (Выступление председателя Приморского РО РСВ И.М.Литвиненко на Пленуме Российского комитета 27 ноября 2014).

Уважаемые друзья, считаю что мы не должны быть безучастны в этом деле.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Уважаемые ветераны Дальневосточники, предлагаю ознакомиться с деловым предложением. Буклет получил в Совете ветеранов ТОФ.