Автор Тема: Военнопленные  (Прочитано 1011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Военнопленные
« Ответ #7 : 29 мая 2020, 19:32:02 »
Ещё для думающих.

Командир 160 дивизии моего деда генерал Скугарев Иван Михайлович в августе 41 тоже попал в плен. Освобождён в апреле 45-го. Восстановлен, служил, награждён орденами.
Скугарев Иван Михайлович

Ещё.
Вот, например, генерал Алексеев Иван Иванович. Командовал стрелковым корпусом. В начале осени 1941-го он «попал в плен в бою», как это было принято говорить. Но не сдался, не капитулировал. Бежал, долго был под следствием, только в 1946 году генерал-майора восстановили в армии, служил он до 1953 года. Потому что, дослужившись до генерала, не разжирел, остался энергичным бойцом.
Алексеев Иван Иванович

Или вот, например, другой генерал Сысоев. Этот командир стрелкового корпуса в июле 1941 года попал в плен, выходя из окружения. Павел Васильевич бежал через два долгих года, попал к партизанам. В конце войны свои арестовали на какое-то время. Потом, разобравшись, освободили и восстановили в звании.
Сысоев Павел Васильевич

Сергей Яковлевич Огурцов командовал танковой дивизией. В бою попал в плен в августе 1941 года. Бежал, партизанил. Его бы, наверное, тоже захотели проверить по линии СМЕРШ, или МГБ, но генерал-майор, не дожил, погиб через год.
Огурцов Сергей Яковлевич

Интересно сложилась судьба у Александра Васильевича Бондовского. Этот комдив ровно через месяц после начала войны, в июле 1941 года, попал в плен, выходя из котла. Через пять дней он бежал из колонны пленных. Пробился к своим. А через три месяца, в октябре 1941-го генерал-майор попал в плен вторично. В ту же ночь Александр Васильевич снова бежал. Четыре месяца его проверяли, опять доверили командовать стрелковой дивизией, корпусом в должности заместителя командира. После войны на ряде преподавательских должностей.
Бондовский Александр Васильевич

Это не означает, что не было ошибок, не было предательства.

Высшие советские офицеры, попавшие в плен во время Великой Отечественной_войны
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Военнопленные
« Ответ #6 : 04 февраля 2020, 20:45:27 »
Мой дядя Гречишкин Алексей Васильевич оказался раненым на поле боя в ногу. Немец проходя мимо спросил его - капут? Дядя махнул рукой ответил, стреляй капут. Немец переревязал ему ногу и пошёл дальше оставив лежать его в поле. Через несколько часов наши вновь заняли позиции, и вышло так, что мой дядя оказался в "плену" какое то время. После госпиталя продолжал воевать, но как я понял какой то осадок остался, не любил он рассказывать о последствиях того случая.

Очень интересно, Сергеич!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Военнопленные
« Ответ #5 : 04 февраля 2020, 20:34:28 »
Мой дядя Гречишкин Алексей Васильевич оказался раненым на поле боя в ногу. Немец проходя мимо спросил его - капут? Дядя махнул рукой ответил, стреляй капут. Немец переревязал ему ногу и пошёл дальше оставив лежать его в поле. Через несколько часов наши вновь заняли позиции, и вышло так, что мой дядя оказался в "плену" какое то время. После госпиталя продолжал воевать, но как я понял какой то осадок остался, не любил он рассказывать о последствиях того случая.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Военнопленные
« Ответ #4 : 04 февраля 2020, 17:45:01 »
Но вот про нашего Сторожева В.И.
Он не был в проверочно-фильтрационном лагере, а попал в 140 запасной стрелковый полк.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Военнопленные
« Ответ #3 : 04 февраля 2020, 17:38:28 »
Наверно можно верить этим цифрам из википедии:
По составу:

военнослужащие Красной Армии (РККА), находившиеся в плену или в окружении, — 328 365 человек;
полицейские, старосты и другие пособники оккупационных властей — 25 571;
гражданские лица призывного возраста, находившиеся на территории, занятой противником, — 21 432.
За этот же период:

проверено и передано райвоенкоматам — 233 887 человек (62,3%),
направлено на формирование пятнадцати штурмовых батальонов — 12 808 (3.4%),
передано в постоянные кадры оборонной промышленности — 20 284 (5.4%),
арестовано и осуждено — 11 658 человек (3.1%),
нет данных - 96731 человек (25,7%).
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Военнопленные
« Ответ #2 : 04 февраля 2020, 17:33:13 »
   Судя по Википедии, то да, не все проходили спецпроверку.
 Проверочно-фильтрационные лагеря НКВД СССР

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Военнопленные
« Ответ #1 : 04 февраля 2020, 15:42:10 »
Тема непростая. У всех разные истории, но я скажу про своё. Я крайне не люблю, когда треплются о том, что после плена всех засылали в ГУЛАГ или штрафбат.
У нас в деревне за всю мою жизнь, только один человек сидел после плена. Я встречался с ним, он вернулся после войны и лагеря домой, ничего не рассказывал мне, а я уже взрослым. В деревне его называли за глаза "фашистом".

О других пленных.
Всем известна история генерала Лыкова. Он был в плену, с ним встречался и агитировал Власов. Он был освобождён, около полгода его проверяли, потом воевал.

Генерал Скугарев, командир 160 дивизии моего деда. Был в плену, в 43 освобождён, воевал, служил.

Мой дед попал в плен вместе с деревенскими (6 человек). Дед был тяжело ранен и его не взяли в побег. Эти солдаты убежали, воевали до конца войны, потом работали в колхозе.

Другие. Наш деревенский Сторожев Василий Ильич, попал в финский плен 20.10.1941, проёшл там два госпиталя, в 43 освобождён. Ни штраф батов, ни лагерей. Воевал.

Наш сосед Гурылёв Кузьма Аксентьевич, тоже в июле 41-го попал в плен, освобождён, воевал.

Може у кого-то другие знания.
Никто пути пройденного у нас не отберёт