Автор Тема: Как я в отпуска на срочной службе ходил  (Прочитано 630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #14 : 04 ноября 2020, 20:13:07 »
Замполит, о котором идёт речь полагаю - Гречанников Анатолий Львович, а на берег сходили кроме почтальона, вестовые с кают-компаний (офицеров и мичманов) и рассыльные, по адресам офицеров и мичманов, в случае срочного сбора на корабль..
.    Прослужил полгода. "Сахалин" пришёл во Владивосток. Я рассыльный, дежурный по кораблю (фамилию не называю, должность пом.командира) даёт задание прибыть к старшему помощнику на краболов, который находился на значительном расстоянии от нас. Не уточнив - зачем, я с удовольствие прогулялся по Дальзаводу, весна, солнце. С трудом пробежался по трапу, уж больно высок оказался, хотя физподготовка у меня была приличная. Меня проводили в каюту (квартира с мебелью) старпома, доложил, он с улыбкой предложил угощения, достал из шкафчика рюмки, коньячок, появилась дама, что то закусить принесла. Предложение хозяина я принял за приказ (отслужил то всего полгода) 00_12. Долго о чем то разговаривали, получил предложение после окончания службы работать на судне, хотя служить мне ещё как медному чайнику, в общем пьяный разговор. Плохо помню, как добрался до своего корабля, докладываю дежурному - "Ваше задание выполнено", он поблагодарив меня сообщил, что наша вахта закончилась и я могу быть свободен. Так я и не понял в в чём заключалось поручение, но оно мне понравилось.

Оффлайн Панченко Евгений Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 50
  • 1978-1980 Сибирь, Сахалин, Спасск, ГМС
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #13 : 04 ноября 2020, 08:02:34 »
Точно, Гречанников.
Я, капитан. И мой корабль знал туманы, штили и жестокие тайфуны. Но, слава Богу, нежелательный финал отодвигал кивок моей Фортуны

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #12 : 04 ноября 2020, 07:45:27 »
Замполит, о котором идёт речь полагаю - Гречанников Анатолий Львович, а на берег сходили кроме почтальона, вестовые с кают-компаний (офицеров и мичманов) и рассыльные, по адресам офицеров и мичманов, в случае срочного сбора на корабль..

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #11 : 03 ноября 2020, 21:55:37 »
На "Сибири" у нас почтальон  и киномеханик в одном лице были
Два киномеханика - офицерской кают-компании и клуба. Все просто - я был хитрый татарин Спасска c удостоверением киномеханика :-)

Оффлайн Панченко Евгений Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 50
  • 1978-1980 Сибирь, Сахалин, Спасск, ГМС
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #10 : 03 ноября 2020, 21:53:03 »
На "Сибири" у нас почтальон  и киномеханик в одном лице были
Я, капитан. И мой корабль знал туманы, штили и жестокие тайфуны. Но, слава Богу, нежелательный финал отодвигал кивок моей Фортуны

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #9 : 03 ноября 2020, 21:47:57 »
Как мы завидовали нашим почтальонам, которые каждый день ходили в поселок сдавать и получать корреспонденцию. Но на каждом корабле только один почтальон.
И киномеханик :-) Я гулял от пирса загрузки подлодок до самых окраин в поисках фильма...

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #8 : 03 ноября 2020, 21:34:43 »
  Да, Евгений, не пересекались.  У меня ДМБ - весна 1979 г.  Но, из БЧ-4, в которой я служил, были двое твоих годочков. 
Это - Виктор Мудрак, он служил в КТП, в корабельной трансляции.  И Василий Авдемирец, он из приёмного радиоцентра.
Хорошие парни.  Оба они призывались с Украины.  И, кстати, вы все вместе на вашей общей ДМБ-фотографии.

Оффлайн Панченко Евгений Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 50
  • 1978-1980 Сибирь, Сахалин, Спасск, ГМС
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #7 : 03 ноября 2020, 21:07:04 »
Спасибо, Сергей! Не пересекались. Я со "Спасска" уходил осенью 1980, а пришел на него в ремонт весной того же года
Я, капитан. И мой корабль знал туманы, штили и жестокие тайфуны. Но, слава Богу, нежелательный финал отодвигал кивок моей Фортуны

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #6 : 03 ноября 2020, 21:02:58 »
  Молодец, Евгений!  За два года службы три раза в отпуск умудрился сходить.  А рассказ отличный!

Оффлайн Панченко Евгений Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 50
  • 1978-1980 Сибирь, Сахалин, Спасск, ГМС
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #5 : 03 ноября 2020, 20:59:44 »
Было время
Я, капитан. И мой корабль знал туманы, штили и жестокие тайфуны. Но, слава Богу, нежелательный финал отодвигал кивок моей Фортуны

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #4 : 03 ноября 2020, 20:56:05 »
У офицеров особенности были с отпусками. Например, меня и ещё несколько человек командир "выгнал" в отпуск 30 декабря в Дальзаводе. Билетов нет никаких - ни на поезд, ни на самолёт. С огромным трудом я купил билет в вагон CD до Хабаровска, проводница говорит: там что-нибудь придумаем. И правда придумала. В Хабаре перешёл в купе до Москвы. Почти неделя. Там же к нам сел один азербайджанец, торговец вином и вёз с собой три бурдюка домашнего акдама. Нас полюбил весь поезд, а времена были Горбачёвские. Мы веселились, пели песни, отсыпались, снова веселились.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Панченко Евгений Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 50
  • 1978-1980 Сибирь, Сахалин, Спасск, ГМС
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #3 : 03 ноября 2020, 20:47:49 »
Спасибо за оценку
Я, капитан. И мой корабль знал туманы, штили и жестокие тайфуны. Но, слава Богу, нежелательный финал отодвигал кивок моей Фортуны

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #2 : 03 ноября 2020, 20:43:52 »
Пять баллов за рассказ!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Панченко Евгений Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 50
  • 1978-1980 Сибирь, Сахалин, Спасск, ГМС
Как я в отпуска на срочной службе ходил
« Ответ #1 : 03 ноября 2020, 20:09:21 »
Как я в отпуска на срочной службе ходил
Так как военной кафедры в институте не было,  то служить мне было не минуемо. А тут еще новый министр обороны СССР решил увеличить сроки прохождения службы выпускникам ВУЗов.  В аккурат на наш выпуск. Если ранее, всем по году, не взирая на войска, то с новым приказом в сухопутные 1,5 года, в морфлот – 2. Случается.
Прибыл к месту распределения в Камчатское управление Гидрометслужбы, жена там уже год трудиться, тоже наша выпускница. Приступил к обязанностям инженера-гидрога на станции Соболево. Западное побережье Камчатки Природа, красота!
Как добирался, рассказ отдельный. В то время, из Петропавловска-Камчатского в Соболево летали только АН-2 и иногда ЯК-40. Яки, как правило, по сухой погоде, так-как полоса Соболево не могла их принять. Понятно, что с началом дождей, весь пассажиропоток из основного аэропорта, перемещался в аэропорт местных авиалиний Халактырка, откуда и летали АН-2.
Жена из первого отпуска, я, с распределением, летим в Соболево. Второе сентября, полетов нет. Возвращаемся в общежитие. Третье сентября, четвертое сентября… десятое сентября. Неужели! Полетели! Желающих полный зал. Старики, дети, больные. Наконец всех вывезли. Осталась молодежь никчёмная, вроде нас и прочие асоциальные элементы.  Улетели двенадцатым рейсом.
Приступил к обязанностям инженера, уехали в первую инспекцию по гидрологическим постам. Красота! Осенняя тундра, куропатки.
Посты, как правило, вдоль телефонной линии, идущей по всему западному побережью Камчатки. Связь железная. Крутнул ручку, проси, кого хочешь.
Утром 10 октября звонок на пост:
- Немедленно возвращайтесь, и чтобы инженер с вами был.
 Не далеко уехали. В 11.00 вернулись. Жена рыдает. В 12.00 самолет призывников увозит. Попрощались, полетел.
А когда только прибыл в Соболево и становился на учет в Военкомате, спросили:
-Где хочешь служить?
- В морфлоте
- ничего, что на полгода больше?
 - Переживу
Так и прибыл на сборный пункт. Спортзал воинской части. В первую ночь нары, на которых ночевали новобранцы, обрушились. Слава Богу, никто не пострадал.
Затем пароход «Ильич», Владивосток, Вторая речка, Второй флотский экипаж. Тут уже разобрали, кого куда. Товарища, с кем успел подружиться, забрали в подплав. А меня в ТОГЭ, Тихоокеанская океанографическая экспедиция.
Все нормально, но немного приболел, попытались уличить в симуляции. Не получилось. Отправили во флотский госпиталь. Лежу, лучше не становится. Дело к Новому Году, Народ в палате усиленно готовится. Скидываются, я уже не помню, каким образом, закупают шампанское и прочее спиртное, рассовывают это под матрасы.
Вспоминаю, что в первых числах января нашу команду должны отправить на Камчатку на очередном рейсе «Ильича», если не попаду, то фиг его знает, как дальнейшая судьба сложится. Кое как уговорил главврача выписать. Чем закончилось встреча Нового Года в госпитале у нашей палаты, не знаю.
Сразу после Нового Года «Ильич» доставил пополнение в Петропавловск-Камчатский. Там же пересадили на катер, и в Вилючинск (тогда Петропавловск-Камчатский-50), где базировалось наше соединение.
Потекли флотские будни. А тут жена в командировку в Петропавловск летит. А городок наш закрыт, как, впрочем, и Петропавловск в то время, только еще закрытей, кроме нашего соединения еще база атомных подводных лодок. Иду к замполиту и прошу, чтобы пропуск жене оформили. Оформили.
Как-то вечером вызывает дежурный по кораблю:
- Тебя на пирсе жена ожидает
Тут надо небольшое отступление сделать. Соединение наше сплошь из кораблей 1 ранга, возглавляет контр-адмирал, а командиры все капразы. Серьезное соединение, порядки серьезные. Решило командование, что в таком маленьком городке матросам на берегу делать нечего, разве, что спиртным баловаться. И увольнения на берег запретили. От слова совсем. Как мы завидовали нашим почтальонам, которые каждый день ходили в поселок сдавать и получать корреспонденцию. Но на каждом корабле только один почтальон.
Вот в такой я ситуации. Жена на берегу, я на корабле. Сойти не могу. Командиры все на берегу в кругу семьи. Тогда дежурный по кораблю звонит домой ЗКПЧ (заместителю корабля по политической части). Через некоторое время капитан 2 ранга появляется на пирсе, забирает меня с корабля и вместе с женой везет к себе домой. Там ужин и даже стопочка со мной, салагой, только призванным. Остались ночевать мы у замполита.
Утром говорит
- Из квартиры пока не выходи. К вечеру может выхлопочу тебе суток трое отпуска, - и уехал на службу.
Ну, мы с женой считаем, сутки уже прошли, дай Бог еще двое будет.
А вечером приезжает товарищ капитан 2 ранга и привозит отпускное свидетельство на 10 суток, да еще и ключи от свободной на тот момент офицерской квартиры. Фамилию зама не пишу, потому что боюсь ошибиться. Замечательный был человек, с Большой буквы. Происходило это в самом начале 1979 года, корабль «Сибирь»
Так я сходил в первый отпуск. В кубрике, по возвращению, на меня смотрели косо.
В июне того же года попал  в госпиталь с серьезной травмой плеча. Сделали мне там операцию. Как-то подходит ко мне главная медсестра госпиталя:
-Твой отец такой-то?
- Да
- В Германии служил?
- Да
Я, кстати, в Германии родился. Оказывается, еще до встречи с моей будущей мамой, у отца с этой женщиной роман был. А может и во время встречи, спросить не у кого.
Сошёлся я в госпитале с двумя товарищами, примерно мои годки, после техникумов, но службу уже заканчивают. Оба тоже прооперированные. А тут мой день рождения, 23 года. Раздобыл я бутылочку портвейна, расположились мы на солнышке, на травке. Хорошо. И тут нас дежурный по госпиталю и застукал.
На следующий день приказ о выписке. Главная медсестра не помогла, а может и не пыталась, хотя я просил. Возвращаюсь на корабль, обернутый гипсом, как матрос Железняк пулеметными лентами. Вообще, выписанным из госпиталя по пьянке на «губу» положено. Но кто же меня такого туда возьмет?
Командир сначала определил меня в корабельный лазарет, а через некоторое время сказал:
- Нехрен прохлаждаться, пускай в кубрик валит.
А тут жена в очередную командировку в Петропавловск прилетает.
Иду я весь такой загипсованный к командиру и прошу отпустить меня на несколько дней в Петропавловск.  У того глаза на лоб:
- Матрос, ты …., и дальше все в троеточиях
Потом успокоился и предоставил отпуск 3 суток. В отпуске я время зря не терял, заехал в родное Управление гидрометслужбы, попросил там факсимильной бумаги для приема карт погоды. Почему-то напряженка с ней у нас на корабле была.  Я ведь тоже в корабельной гидрметсжбе служил. Когда вернулся с рулонами бумаги, это оценил не только мой начальник службы, но командир корабля.
Следующий отпуск мне уже на законных основаниях объявили. 10 суток за отличную службу в честь годовщины Октября. Вообще, у ребят из центральной России, десятисуточный отпуск превращался в тридцати суточный, так как отпуск без учета дороги, а дорогу считали пароходом до Владивостока, а оттуда поездом до места проведения и обратно. Но все летели самолетом. А
я-то местный, камчатского призыва, навигация уже закрыта, железной дороги нет, следовательно и дорогу мне самолетом посчитали. Полосу в Соболево развезло, Яки не летают. Приехал в Халактырку, там пассажиров на Соболево битком. Гостиницы нет, вечером в зале ожидания все располагаются на полу и спят, как цыганский табор. Провел в таком состоянии  семь суток, перезнакомился со всеми. Конечно, меня все знали, один морячек в форме. После демобилизации в деревне все узнавали. Помыкавшись, понял, что встреча с женой мне не светит и вернулся на корабль. У командира челюсть отвисла:
- Обычно все матросы из отпуска задерживаются, а этот раньше времени прибыл.
Но в отпуск я все же съездил.
Уходил мой корабль в очередной ремонт во Владивосток на полтора года. Служить мне оставалось полгода. Пригласил меня начальник службы и говорит:
- Что тебе в ремонте делать? Ты специалист. Конечно, там город, увольнения, но все старшины там возвращаются в матросы. Если хочешь, могу ходатайствовать о твоем переводе на корабль соединения, который будет возвращаться из ремонта на Камчатку.
Я согласился. А тут мне очередной отпуск объявили. Добрался до дому, слава Богу благополучно, за это время корабль ушел во Владивосток. Следовательно, прибавилось мне 5 суток на дорогу, хотя прибывал я к новому месту службы уже самолетом.
Вот так я в отпуска на срочной службе ходил.
Я, капитан. И мой корабль знал туманы, штили и жестокие тайфуны. Но, слава Богу, нежелательный финал отодвигал кивок моей Фортуны