Автор Тема: Граждан Валерий Аркадьевич  (Прочитано 1923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Граждан Валерий Аркадьевич
« Ответ #11 : 22 ноября 2020, 14:42:17 »
Земля пухом, Валерию Аркадьевичу, вечная память , он как то, с года 2 назад, мне звонил, мы с ним пообщались, про Чумикан и Чумиканцев, интересный человек , так,  с ним просто было общаться ,как будто мой годочек ...   Светлая память .....     0___99 0___99 матроскурит
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Давлетбаев Рамиль Равилович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 167
  • Сибирь, БЧ-5, МКГ, 1984-1987
.. Граждан Валерий Аркадьевич
« Ответ #10 : 20 ноября 2020, 12:03:08 »
Мои соболезнования родным и близким! Пусть  земля будет пухом  и вечная память!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Граждан Валерий Аркадьевич
« Ответ #9 : 20 ноября 2020, 08:40:02 »
Соболезную друзьям и близким, вечная память

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Граждан Валерий Аркадьевич
« Ответ #8 : 19 ноября 2020, 20:40:59 »
Земля пухом и царствие небесное.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Граждан Валерий Аркадьевич
« Ответ #7 : 19 ноября 2020, 19:05:56 »
Фотография и пожелание автора из его книги "Путешествие на фрегате "Паллада": взгляд из XXI века". 

Будем помнить!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Граждан Валерий Аркадьевич
« Ответ #6 : 19 ноября 2020, 15:23:47 »
  Скорбная весть. С Валерой часто перезванивались. Земляки, он вырос, как и я, в Омской деревне. Его книжные воспоминания о детстве идентичны моим, и мы делились об этом в долгих телефонных разговорах. Через меня Валера передавал приветы друзьям Омской юности.
  В 1967-м году на плавбазе "Иван Кучеренко" он совершил поход из Николаева на Камчатку вокруг Африки с курсантами ТОВВМУ Хмельновым Игорем - будущим адмиралом - и моим зятем Архипенко Колей. Рассказы Коли о том походе, его походный дневник  и подаренная им маленькая капроновая пальмочка подвигли меня к морской романтике. А Валера уже в наше время написал о походе книгу, которой я тоже зачитывался, и свёл затем с бывшими курсантами - нынешними капразами и адмиралами... А его "Фрегат "Паллада". Взгляд из 21-го века"! ЭХ...
  Какой-то год дикий. За последний месяц ушли 4 друга - моряка.
  СКОРБЛЮ... 0__355

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Граждан Валерий Аркадьевич
« Ответ #5 : 18 ноября 2020, 20:48:38 »
  У меня в домашней библиотеке также есть одна книга Валерия Аркадьевича.

                       Светлая память моряку, писателю.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Граждан Валерий Аркадьевич
« Ответ #4 : 18 ноября 2020, 13:19:40 »
Одна из его книг , с его подписью у меня имеется. Вечная Память Валерию Аркадьевичу в его Вечном Походе на Небеса!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Граждан Валерий Аркадьевич
« Ответ #3 : 18 ноября 2020, 11:45:46 »
Валерий Аркадьевич...До боли жаль! Я попробую рассказать о нём и о его влиянии на наш Союз. Я почти не писал об этом. Валера был всегда активен, очень активен, хотя со здоровьем были огромные проблемы. Весной похоронил супругу, я знал, что ему стало совсем тяжело. Но хоть бы одна нотка нытья у него появилась. Как всегда остроумен. Мало кто помнит, что даже мою "должность" "Вахтенный у трапа" придумал Валера в далёком 2006-07 году. Идея такая - соединение ушло в море. Навсегда ушло, а вот некто "Вахтенный у трапы" без полномочий, без экипажа, без кораблей остался лицом Экспедиции.

Потом Валера познакомил нас с журналом "Морской сборник", он часто печатался и имел много друзей. Так мы стали друзьями с Ковалёвым Сергеем Алексеевичем. Именно Сергей Ковалёв (его уже тоже нет с нами) сделал первую публикацию о нас, о нашем соединении, о нашей ветеранской организации. Валеры не было, но он стал активным организатором первой нашей встречи в 2008 году. У него большой значок на груди - это именно знак нашей первой встречи, помните?

Аркадьевич фонтанировал идеями. У него в голове была просто кладовая хороших идей. При этом его идеи были не романтически далёкими и неосуществимыми, а очень цельными и практичными. Он сказал: "Почему у "Маршала Крылова" нет спонсоров и шефских городов? А мы так и не можем подойти к этой идее.

Количество книг у В.Граждана я не знаю. Знаю, что не менее 5, а может и больше. Он всегда шутил по этому поводу, типа, да я и сам не знаю, мало-ли ерунды моей напечатали. Как-то так. Он вообще к себе относился с большим юмором и иронией. Это было очень симпатично.

Прости, Господи, нас всех!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Граждан Валерий Аркадьевич
« Ответ #2 : 18 ноября 2020, 10:58:04 »
Позвонил сыну, Евгению, выразил соболезнование. Валерий Аркадьевич скончался ночью 15 ноября на 77 году жизни. Земля пухом и вечная память моряку.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Граждан Валерий Аркадьевич
« Ответ #1 : 18 ноября 2020, 09:42:55 »
Умер Валера Граждан.  __0_09
Никто пути пройденного у нас не отберёт