Автор Тема: Никто, кроме нас  (Прочитано 3674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #70 : 07 июня 2022, 08:00:53 »
Да, надо биться. Наконец-то у меня появилась возможность положить цветы моему деду. Спустя 81 год.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Никто, кроме нас
« Ответ #69 : 07 июня 2022, 06:36:45 »
Ну вот и у меня победа. Но буду дальше давить чиновников.
На памятнике появилась фамилия моего деда Беляшкина Ивана Алексеевич а и его брата Николая.
Но посмотрите, в каком состоянии памятник. Просто безобразие! К нему даже не подойти!




Приехал на днях с моей малой Родины, д. Егоровка Смоленской области, такая же ситуация с обелиском, даже имён нет на нем, только количество погибших указано, озадачил местного руководителя сельского совета, обратился в Штаб Бессмертного полка по Смоленской области, в приёмную Губернатора Смоленской области, надеюсь обелиск восстановят...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #68 : 04 июня 2022, 08:33:45 »
Ну вот и у меня победа. Но буду дальше давить чиновников.
На памятнике появилась фамилия моего деда Беляшкина Ивана Алексеевич а и его брата Николая.
Но посмотрите, в каком состоянии памятник. Просто безобразие! К нему даже не подойти!

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #67 : 26 февраля 2022, 21:29:47 »
Ты молодец, Саша! дело благое.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Никто, кроме нас
« Ответ #66 : 26 февраля 2022, 19:04:53 »
В данное время
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Никто, кроме нас
« Ответ #65 : 26 февраля 2022, 19:02:13 »
Сначала
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Никто, кроме нас
« Ответ #64 : 26 февраля 2022, 18:59:55 »
Михалыч,ты прав,все наши захоронения учтены и переписаны (на бумаге) возможно вы слышали о Колпино (где экскаватором грузили в самосвал останки и вывозили на свалку).Да и перенос останков во многих случаях был фиктивным.Тодько несколько останков,да и то списки не уточненые.А сколько ошибок.Сам лично кое как нашел дядьку.Показываю пример с Мисюркеевым Иннокентием Гавриловичем,(дядя моей супруги)кое как добился исправления в данных на памятнике в г.Дорохово, с третьего захода через военкомат.
FULY

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Никто, кроме нас
« Ответ #63 : 22 февраля 2022, 09:38:46 »
Доброе утро Анатолий Михайлович!
Это не мой дядя, это его однофамилец, и отчество там не правильно написано, Николай Иольевич надо, в архивах ошиблись, но они с одной деревни....

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #62 : 22 февраля 2022, 08:58:33 »
Привет, Михаил Владимирович!
А это не он?

Похоронен Украина Кировоградская обл. г. Кировоград, Крепостные Валы, воинское кладбище 1 могила 1

https://pamyat-naroda.su/loss/burials/83740172

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Никто, кроме нас
« Ответ #61 : 22 февраля 2022, 07:58:17 »
Доброго утра!!!
Мой дядя, мамин родной брат, пропал без вести в феврале 1943 года...
Призывался в 1939 на ТОФ, от туда в 1942 году их перебросили в Москву на пересылку, далее его следы теряются...
Езикеев Николай Ильич, моряков всегда кидали на самые сложные участки...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #60 : 21 февраля 2022, 09:10:53 »
Сергей, я и пишу именно об этом:

Саша, все наши воинские захоронения учтены и переписаны. И все их материалы в книгах памяти. Это я гарантирую. Если нет в книгах памяти, значит воин без вести пропал и его захоронение не найдено. Из книг памяти все передаётся в "Память народа", объединённую базу. Ищи в "Памяти народа", а если там нет, значит ищи самостоятельно или у поисковиков. Но это, если очень повезёт. Ищи боевой путь дивизии, изучи его досконально. Если известен даже полк, то у же есть шанс найти следы. Но захоронение найти - шансов почти нет по твоему воину.

Я всего лишь о том, что если фамилия воина есть на месте захоронения, значит он учтён во всех базах, во всех Книгах памяти. Он на сто процентов увековечен. А если нет, ты правильно пишешь, нужно надеяться на поисковиков. Вдруг найдутся останки. Можно в архиве поискать донесения, вдруг счастье улыбнётся, но это чрезвычайно сложное дело - нужно чётко знать номер архивного дела, его дату и прочее. Проще иголку в стоге сена найти. Обычно на поисковых форумах они, донесения, уже есть. Например, на солдат.ру.

Другое дело, если бы он погиб в европейских странах. Там по-разному. Там далеко не все захоронения учтены. Как и получилось с дедом моего соседа.


У нас на деда была похоронка с указанием места захоронения - " Плюхов Федос Титович 1906 г.р. , красноармеец 539 с.п.,108 СД погиб 29 ноября 1943 года, похоронен в братской могиле Могилёвская область, Быховский район,  1500 метров южнее д. Бовки". В  2008 году поехали с отцом в Беларусь в эту деревню,  всё в округе обошли, могилы о которой указано в похоронке не нашли. Позже года через два нашли где дед похоронен, через поисковиков Минска, уже с сыном ездили в Беларусь на эту братскую могилу, оказывается много позже все небольшие захоронения в округе перенесли в п. Ухлясть, Быховского района, теперь в этой могиле 1225 наших воинов лежат...

Да, и такое бывает. Через Могилёв автодорогу строили в 60-х годах, многие координаты братских могил не совпадают. Поисковики рассказывали, что многие места боёв просто перепахали тракторами тогда. Это мне рассказывал Н.С.Борисенко из Белоруссии, один из самых-самых поисковиков. Я ему стараюсь чуток помогать, а-то у них бывает даже на рукавицы денег не хватает.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Никто, кроме нас
« Ответ #59 : 21 февраля 2022, 08:43:28 »
Сергей, я и пишу именно об этом:

Саша, все наши воинские захоронения учтены и переписаны. И все их материалы в книгах памяти. Это я гарантирую. Если нет в книгах памяти, значит воин без вести пропал и его захоронение не найдено. Из книг памяти все передаётся в "Память народа", объединённую базу. Ищи в "Памяти народа", а если там нет, значит ищи самостоятельно или у поисковиков. Но это, если очень повезёт. Ищи боевой путь дивизии, изучи его досконально. Если известен даже полк, то у же есть шанс найти следы. Но захоронение найти - шансов почти нет по твоему воину.

Я всего лишь о том, что если фамилия воина есть на месте захоронения, значит он учтён во всех базах, во всех Книгах памяти. Он на сто процентов увековечен. А если нет, ты правильно пишешь, нужно надеяться на поисковиков. Вдруг найдутся останки. Можно в архиве поискать донесения, вдруг счастье улыбнётся, но это чрезвычайно сложное дело - нужно чётко знать номер архивного дела, его дату и прочее. Проще иголку в стоге сена найти. Обычно на поисковых форумах они, донесения, уже есть. Например, на солдат.ру.

Другое дело, если бы он погиб в европейских странах. Там по-разному. Там далеко не все захоронения учтены. Как и получилось с дедом моего соседа.


У нас на деда была похоронка с указанием места захоронения - " Плюхов Федос Титович 1906 г.р. , красноармеец 539 с.п.,108 СД погиб 29 ноября 1943 года, похоронен в братской могиле Могилёвская область, Быховский район,  1500 метров южнее д. Бовки". В  2008 году поехали с отцом в Беларусь в эту деревню,  всё в округе обошли, могилы о которой указано в похоронке не нашли. Позже года через два нашли где дед похоронен, через поисковиков Минска, уже с сыном ездили в Беларусь на эту братскую могилу, оказывается много позже все небольшие захоронения в округе перенесли в п. Ухлясть, Быховского района, теперь в этой могиле 1225 наших воинов лежат...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #58 : 20 февраля 2022, 18:53:13 »
Сергей, я и пишу именно об этом:

Саша, все наши воинские захоронения учтены и переписаны. И все их материалы в книгах памяти. Это я гарантирую. Если нет в книгах памяти, значит воин без вести пропал и его захоронение не найдено. Из книг памяти все передаётся в "Память народа", объединённую базу. Ищи в "Памяти народа", а если там нет, значит ищи самостоятельно или у поисковиков. Но это, если очень повезёт. Ищи боевой путь дивизии, изучи его досконально. Если известен даже полк, то у же есть шанс найти следы. Но захоронение найти - шансов почти нет по твоему воину.

Я всего лишь о том, что если фамилия воина есть на месте захоронения, значит он учтён во всех базах, во всех Книгах памяти. Он на сто процентов увековечен. А если нет, ты правильно пишешь, нужно надеяться на поисковиков. Вдруг найдутся останки. Можно в архиве поискать донесения, вдруг счастье улыбнётся, но это чрезвычайно сложное дело - нужно чётко знать номер архивного дела, его дату и прочее. Проще иголку в стоге сена найти. Обычно на поисковых форумах они, донесения, уже есть. Например, на солдат.ру.

Другое дело, если бы он погиб в европейских странах. Там по-разному. Там далеко не все захоронения учтены. Как и получилось с дедом моего соседа.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Никто, кроме нас
« Ответ #57 : 20 февраля 2022, 18:32:40 »
В ОБД, Память народа и прочие сайты я за 11 лет все прошерстил,обращался в сам архив запросом и через Александра Попова, все ноль

Так я про то и пишу. Увы, к великому сожалению. На территории России с этим отлажено. Если он погиб под Москвой, то шансов очень мало - всё, что могли уже давно нашли и вскрыли. А где ещё искал? На форумах солдат.ру искал про дивизию и полк? Кому писал? Боевые донесения полка видел? До солдата вряд ли что найдёшь, но хотя бы поймёшь, где он погиб.


Не согласен, Анатолий, работа поисковиков продолжается, ещё много надо сделать в этом плане, так что возможно ещё найдут не одного пропавшего без вести...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #56 : 20 февраля 2022, 09:22:32 »
В ОБД, Память народа и прочие сайты я за 11 лет все прошерстил,обращался в сам архив запросом и через Александра Попова, все ноль

Так я про то и пишу. Увы, к великому сожалению. На территории России с этим отлажено. Если он погиб под Москвой, то шансов очень мало - всё, что могли уже давно нашли и вскрыли. А где ещё искал? На форумах солдат.ру искал про дивизию и полк? Кому писал? Боевые донесения полка видел? До солдата вряд ли что найдёшь, но хотя бы поймёшь, где он погиб.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Никто, кроме нас
« Ответ #55 : 19 февраля 2022, 23:42:46 »
В ОБД, Память народа и прочие сайты я за 11 лет все прошерстил,обращался в сам архив запросом и через Александра Попова, все ноль
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #54 : 19 февраля 2022, 23:04:58 »
Саша, все наши воинские захоронения учтены и переписаны. И все их материалы в книгах памяти. Это я гарантирую. Если нет в книгах памяти, значит воин без вести пропал и его захоронение не найдено. Из книг памяти все передаётся в "Память народа", объединённую базу. Ищи в "Памяти народа", а если там нет, значит ищи самостоятельно или у поисковиков. Но это, если очень повезёт. Ищи боевой путь дивизии, изучи его досконально. Если известен даже полк, то у же есть шанс найти следы. Но захоронение найти - шансов почти нет по твоему воину.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Никто, кроме нас
« Ответ #53 : 19 февраля 2022, 22:52:40 »
Может в тех местах есть воинские  могилки или захоронения с надписями.Ищу его,но увы.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Никто, кроме нас
« Ответ #52 : 19 февраля 2022, 19:11:17 »
Друзья,у меня вопрос к нашим сослуживцам.Есть ли кто с Н.Ельни? (если она в настоящее время существует).У меня у жены пропал без вести дядя в тех местах 13.10.1941г. воевал в 32 стр.дивизии в 17 стр.полку. Это Дальневосточная дивизия брошенная на защиту Москвы в Можайском направлении и буквально своими телами остановили немцев под Бородино.  Мартынов Николай Васильевич,1921гр. призван Баунтовским РВК 16 сентября 1940г.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #51 : 19 февраля 2022, 11:35:40 »
Немного не дошёл до Берлина.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #50 : 19 февраля 2022, 11:27:49 »
Поразительные дела иногда происходят. У меня есть в деревне на моей родине сосед Петя Гурылёв. Мы когда-то учились в школе вместе, потом он остался на второй год. Прекрсно знал его отца. Петя помогал хоронить моего, спасибо ему всегда - очень сильный, крепкий мужик. И вот появилась информация:

Ищем родных нашего земляка - красноармейца ПЕТРА ПАВЛОВИЧА ГУРЫЛЕВА, 1900 года рождения (проживал в Ковернинском районе, деревне Больште Талицы)

К нам за помощью обратились поисковики Московского авиационного института. В ходе своей работы они обнаружили новые мемориальные плиты с именами 17 погибших солдат Красной Армии 16-й штурмовой инженерно-саперной бригады РГК в местечке Лукенвальде (Земля Бранденбург, Германия). Долгое время эта братская могила была неизвестна нашим землякам.

Среди погибших и захороненных здесь значатся имена двух наших земляков, чьи места захоронения прежде были неизвестны, сообщили нам московские поисковики-авиаторы. Оба были бойцами 875 отдельного саперного батальона, 71-го стрелкового корпуса. В числе 14 воинов на советском воинском захоронении в польском местечке Львувек Шлёнски покоятся нижегородцы, погибшие в День Победы 1945 года


Счастливый Петька! Но представляете, погиб его дед 9-нго мая 1945 года, как и мой дядя Григорий Титович Курочкин.

Сейчас посольство ищет возможность его поездки туда.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #49 : 29 апреля 2021, 17:22:55 »
Очень сильно!

<a href="https://www.youtube.com/v/-MFkOexzRDE" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/-MFkOexzRDE</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Никто, кроме нас
« Ответ #48 : 20 февраля 2021, 15:46:01 »
Исхак , что такое ,не не врублюсь, извините братишки,  Саня братишка, скажи конкретно ...   .111 матроскурит
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Никто, кроме нас
« Ответ #47 : 20 февраля 2021, 15:42:39 »
 ??? .111
Друзья!Нужна помощь в Подольске,кто сможет?
.  Палыч, помощь какого характера нужна? 8 916 111 41 01
       Я готов Саша, как помочь, а если ребята  наши есть там, или Михалыч,  может  ты как то , если финансово ,или как, не понял братишка ... ??? .111 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Никто, кроме нас
« Ответ #46 : 19 февраля 2021, 16:53:59 »
Алексей Осипов
8 февраля, 18:38  ·

ПИСЬМО К СЫНУ.
Будь спокоен.
Когда ты видишь несправедливость, и ты не можешь пройти мимо - скажи об этом.
Не молчи.
Попытайся сделать все, чтобы ее устранить.
Только не ищи виноватых. Так ты можешь нанести еще больший вред. Просто попытайся устранить ее. А виноватыми - пусть займутся другие.
Не будь равнодушен. Но будь - спокоен.
Из-за несправедливости - можно с легкостью предать. И даже не заметить этого.
Ты этого пока не знаешь...
Вся несправедливость вокруг, она - вечна! Это как головы у змея. Ты будешь рубить их, а они будут, и будут, появляться. Снова, и снова.
Сейчас, в эти дни, когда столько недовольных - будь спокоен.
И уверен. Когда, даже, обычно уверенные люди, в секунду, столкнувшись с несправедливостью, превращаются в недовольных, и готовы выйти на улицы, ТЫ - будь спокоен.
Не теряй себя в толпе недовольных.
Им ты должен простить эту слабость. Но себе - не прощай.
Из-за несправедливости - можно с легкостью предать. И даже не заметить этого.
Помни об этом.
Конечно, несправедливость бывает разная. Но, я сейчас, больше о той, которая ранит всех. Касается всех. Мучает - всех. Как оружие массового поражения.
Помни, что есть вещи, гораздо большие, чем несправедливость.
Например - Родина.
Отечество. Подумай о том - откуда это все взялось? И зачем? Зачем - все это нужно? Подумай о том, что несметные сонмы твоих предков - жили, страдали, воевали, трудились, растили детей, умирали - что бы сейчас, на свет, появился – ТЫ!
Вот такой - уникальный.
Один.
Второго, такого - нет.
Для чего?!
Это - вдохновляет.
Они стоят все там, и смотрят на тебя.
Что ты сделаешь со своей жизнью?!
С Родиной, которую они тебе подарили?
Момент истины!
Почувствуй это.
Им было тоже трудно. Трудно разобраться – где свои? Где – чужие? И откуда взялась, вся эта -  несправедливость? И кто виноват?
А может – никто?
И все.
И даже - ты сам.
Им было трудно выстоять. Но, они - смогли. Для - ТЕБЯ.
Подумай о том, что у Родины, и у тебя, есть - вечные враги. Подумай об этих врагах.
Тебе - трудно. Я знаю.
Об этом больше не говорят в школе.
Есть вещи большие, чем эта, буржуазная справедливость, и эта, шкурная борьба с коррупцией.
Всё, очень, просто.
Задай себе вопрос - будешь ли ты воевать, если тебя предаст командир. Предаст президент. Все - предадут!
Родина - предаст.
Будешь ли ты - её защищать? Станешь ли ты, её предавать? Даже если бросят одного. В горах. С одним автоматом. И не вспомнят. Забудут! И медаль не дадут! Никогда, и никто, не вспомнит! А может и оплюют твое имя…
Ты еще этого не осознаешь, но, где-то, глубоко внутри, ты знаешь, что если предашь – то жизнь пойдет - не так.
Все – будет не так.
Ты это знаешь, хотя и не должен.
Но если ты поймешь, что не при каких обстоятельствах - не предашь…
Придёт - покой...
И несправедливость, уже не будет тебя терзать.
Придёт - покой.
И не ищи виноватых.
Пойми – что все хорошо.
Уже – хорошо. Это - внутри тебя.
Прости мне мой пафос...
Но, такой разговор – должен был быть. Один раз в жизни, но -  должен.
Будь спокоен. И ничего не бойся. Справедливость – уже внутри тебя. И никто ее не отнимет.
И помни, что, если, даже, всё потеряно - драться стоит.
Это не мнение.
Это - выбор.
Тебе осталось - сделать его.

https://web.facebook.com/dir.osipov/posts/2851476055174485?comment_id=2858704127785011&notif_id=1613674078153611&notif_t=feedback_reaction_generic&ref=notif
Что-то вроде заветов религий, на своими словами..., принципы, взгляды, которые каждый нормальный человек познает к определенному возрасту, что называется жизненным опытом, мировозрением, своей выстраданной философией. Как бы не размывалась система официального образования усилиями извне, а в семье закладывается фундамент воспитания.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #45 : 18 февраля 2021, 21:52:08 »
Алексей Осипов
8 февраля, 18:38  ·

ПИСЬМО К СЫНУ.
Будь спокоен.
Когда ты видишь несправедливость, и ты не можешь пройти мимо - скажи об этом.
Не молчи.
Попытайся сделать все, чтобы ее устранить.
Только не ищи виноватых. Так ты можешь нанести еще больший вред. Просто попытайся устранить ее. А виноватыми - пусть займутся другие.
Не будь равнодушен. Но будь - спокоен.
Из-за несправедливости - можно с легкостью предать. И даже не заметить этого.
Ты этого пока не знаешь...
Вся несправедливость вокруг, она - вечна! Это как головы у змея. Ты будешь рубить их, а они будут, и будут, появляться. Снова, и снова.
Сейчас, в эти дни, когда столько недовольных - будь спокоен.
И уверен. Когда, даже, обычно уверенные люди, в секунду, столкнувшись с несправедливостью, превращаются в недовольных, и готовы выйти на улицы, ТЫ - будь спокоен.
Не теряй себя в толпе недовольных.
Им ты должен простить эту слабость. Но себе - не прощай.
Из-за несправедливости - можно с легкостью предать. И даже не заметить этого.
Помни об этом.
Конечно, несправедливость бывает разная. Но, я сейчас, больше о той, которая ранит всех. Касается всех. Мучает - всех. Как оружие массового поражения.
Помни, что есть вещи, гораздо большие, чем несправедливость.
Например - Родина.
Отечество. Подумай о том - откуда это все взялось? И зачем? Зачем - все это нужно? Подумай о том, что несметные сонмы твоих предков - жили, страдали, воевали, трудились, растили детей, умирали - что бы сейчас, на свет, появился – ТЫ!
Вот такой - уникальный.
Один.
Второго, такого - нет.
Для чего?!
Это - вдохновляет.
Они стоят все там, и смотрят на тебя.
Что ты сделаешь со своей жизнью?!
С Родиной, которую они тебе подарили?
Момент истины!
Почувствуй это.
Им было тоже трудно. Трудно разобраться – где свои? Где – чужие? И откуда взялась, вся эта -  несправедливость? И кто виноват?
А может – никто?
И все.
И даже - ты сам.
Им было трудно выстоять. Но, они - смогли. Для - ТЕБЯ.
Подумай о том, что у Родины, и у тебя, есть - вечные враги. Подумай об этих врагах.
Тебе - трудно. Я знаю.
Об этом больше не говорят в школе.
Есть вещи большие, чем эта, буржуазная справедливость, и эта, шкурная борьба с коррупцией.
Всё, очень, просто.
Задай себе вопрос - будешь ли ты воевать, если тебя предаст командир. Предаст президент. Все - предадут!
Родина - предаст.
Будешь ли ты - её защищать? Станешь ли ты, её предавать? Даже если бросят одного. В горах. С одним автоматом. И не вспомнят. Забудут! И медаль не дадут! Никогда, и никто, не вспомнит! А может и оплюют твое имя…
Ты еще этого не осознаешь, но, где-то, глубоко внутри, ты знаешь, что если предашь – то жизнь пойдет - не так.
Все – будет не так.
Ты это знаешь, хотя и не должен.
Но если ты поймешь, что не при каких обстоятельствах - не предашь…
Придёт - покой...
И несправедливость, уже не будет тебя терзать.
Придёт - покой.
И не ищи виноватых.
Пойми – что все хорошо.
Уже – хорошо. Это - внутри тебя.
Прости мне мой пафос...
Но, такой разговор – должен был быть. Один раз в жизни, но -  должен.
Будь спокоен. И ничего не бойся. Справедливость – уже внутри тебя. И никто ее не отнимет.
И помни, что, если, даже, всё потеряно - драться стоит.
Это не мнение.
Это - выбор.
Тебе осталось - сделать его.

https://web.facebook.com/dir.osipov/posts/2851476055174485?comment_id=2858704127785011&notif_id=1613674078153611&notif_t=feedback_reaction_generic&ref=notif
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Никто, кроме нас
« Ответ #44 : 17 февраля 2021, 20:39:56 »
Друзья!Нужна помощь в Подольске,кто сможет?
.  Палыч, помощь какого характера нужна? 8 916 111 41 01

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #43 : 17 февраля 2021, 19:18:19 »
Друзья!Нужна помощь в Подольске,кто сможет?

3 человек. "подольск"
547   Гавриш Игорь Николаевич
19.07.66   1984 - 1987 / Сахалин   ст м-с / Старший кок   г,Подольск, моковской области   http://wg2.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain&tkn=1410   89167271338   
927   Локтионов Николай Николаевич
13.01.1966   1984 - 1987 / Спасск   матрос / шкипер   Московская обл. ,г. Подольск   lnn66@mail.ru   89162343952   
363   Мартынюк Евгений Васильевич
28.07.1969   1987 - 1990 / Сахалин   ст м-с / Машинист флота   Московская обл. г. Подольск   geka2807@mail.ru   89096400340
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Никто, кроме нас
« Ответ #42 : 17 февраля 2021, 19:09:26 »
Друзья!Нужна помощь в Подольске,кто сможет?
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Никто, кроме нас
« Ответ #41 : 17 февраля 2021, 19:05:35 »
FULY

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Никто, кроме нас
« Ответ #40 : 17 февраля 2021, 19:01:18 »
Очень трогательные стихи!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Никто, кроме нас
« Ответ #39 : 15 февраля 2021, 21:35:08 »
  <a href="https://www.youtube.com/v/mUimxl5lcYs&amp;feature=emb_logo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/mUimxl5lcYs&amp;feature=emb_logo</a>

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #38 : 15 февраля 2021, 20:54:48 »
Меня нашли
Сергей Белкин, ноябрь 2014 года.


Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.
Теперь могу я прокричать родне:
"Меня нашли! Вам скоро весточку доставят
О "без вести пропавшем" на войне.

Меня нашли, родной, искать уже не нужно.
Уже прочтён мой смертный медальон.
Они пришли за мной - отряд неравнодушных.
Ах, сколько раз я видел этот сон!

Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь,
Но папка твой не без вести пропал
Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь?
Меня ты помнишь? Ты б меня забрал..

Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю
Ну, может, тогда внуки заберут?
Ведь я устал тут между адом быть и раем
И верю, что услышат и придут.

Но если я и внуками забытый,
То знаю, кто услышит голос мой
Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!
Я здесь под Ржевом. Забери домой!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #37 : 22 ноября 2020, 17:48:29 »
Разыскиваются потомки погибшего под Ленинградом солдата с Алтая
22 ноября 2020 года, 19:42 0
При проведении поисковых работ в районе железнодорожной станции 63-й километр в Кировском районе Ленинградской области бойцы поискового отряда «Молодая гвардия» обнаружили останки солдата и его личные вещи. Среди вещей был медальон с хорошо читаемой запиской.

Благодаря записке установлены данные погибшего: Трофимов Александр Иванович, 1913 года рождения. Родные: Трофимова Екатерина Семеновна, село Майма-Чергачак, ул. Зеленая, 38. На фронт Александр Иванович был призван летом 1941 года Турочакским районным военкоматом. Служил под Ленинградом и пропал без вести в 1941 году.

Судя по всему, Александр Иванович сражался на Волховском фронте в районе деревни Тортолово. Здесь проходил рубеж обороны советских войск с сентября 1941 года по январь 1944-го. Три года в здешних болотах шли ожесточенные бои, отсюда наши войска пытались прорваться к Синявину и Неве. До сих пор в окрестностях Тортолова земля изрыта окопами и воронками от взрывов и «нашпигована» войной — повсюду валяются каски, патроны, обрывки противогазов, неразорвавшиеся снаряды…

Сейчас поисковики разыскивают потомков Александра Ивановича, чтобы в торжественной обстановке передать им медальон. Для дополнительной информации можно обращаться к руководителю регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Александру Филиппову по телефону (983) 325 7377.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Никто, кроме нас
« Ответ #36 : 12 сентября 2020, 06:54:03 »
Привет, Сергей! Для моего черепа это не смертельно, массаж)))

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Никто, кроме нас
« Ответ #35 : 12 сентября 2020, 06:42:50 »
Исхак привет ,вот и словил  09_10010 0__16 (2222)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Никто, кроме нас
« Ответ #34 : 12 сентября 2020, 06:39:10 »
Солидно! Показалось, что Вы пошутили про Кит и Тит. Подставляю лоб на шелбан)))

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #33 : 11 сентября 2020, 22:27:22 »
Михалыч, а кем Вам приходятся Григорий и Анна?

Дядя и тётя.
У нас общий предок, у которого потом родились сыновья - Кит и Тит.
Ну у Вас, Михалыч очень древний род, однако, от китов еще идет, не ожидал. Это, примерно несколько миллионов лет, это когда еще суши не было?

Вот как получишь щас в лоб! А серьёзно, то я вот откуда:
1. Тит
2. Макар Титович
3. Евдоким Макаров-Курочкин
4. Ефим Евдокимович Курочкин
5. Михаил Ефимович Курочкин
6. Анатолий Михайлович Курочкин

 __0_09
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Никто, кроме нас
« Ответ #32 : 11 сентября 2020, 22:21:45 »
Михалыч, а кем Вам приходятся Григорий и Анна?

Дядя и тётя.
У нас общий предок, у которого потом родились сыновья - Кит и Тит.
Ну у Вас, Михалыч очень древний род, однако, от китов еще идет, не ожидал. Это, примерно несколько миллионов лет, это когда еще суши не было?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #31 : 11 сентября 2020, 21:45:58 »
Михалыч, а кем Вам приходятся Григорий и Анна?

Дядя и тётя.
У нас общий предок, у которого потом родились сыновья - Кит и Тит.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Никто, кроме нас
« Ответ #30 : 11 сентября 2020, 21:20:04 »
Михалыч, а кем Вам приходятся Григорий и Анна?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #29 : 11 сентября 2020, 14:16:52 »
Вот Григорий Титович и Анна Титовна Курочкины.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Никто, кроме нас
« Ответ #28 : 22 июня 2020, 12:48:52 »
Мой дед Плюхов Федос Титович воевал в составе 108-й стрелковой дивизии...Дислоцировалась в Смоленской области. 22 июня 1941 года дивизия была поднята по тревоге, форсированным маршем проследовала на старую границу западнее Минска. По указанию командира 44-го стрелкового корпуса два полка дивизии заняли оборону на участке Красное-Дзержинск-Станьково шириною в 40 километров. Один стрелковый полк был выделен в оперативную группу Западного фронта для ликвидации авиадесантов противника.
Погиб в Беларуси в 1943 году...похоронен в братской могиле в д. Ухлясть Быховского района Могилёвской области...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #27 : 22 июня 2020, 10:56:20 »
Ровно 79 лет назад мой дед Беляшкин Иван Алексеевич в товарном поезде Горький-Могилёв двигался в составе 160 стрелковой дивизии на фронт.

Обратно он уже не вернётся.
Для моей мамы гибель отца стала самой большой трагедией жизни. Она очень любила его. До самой своей смерти говорила: "Был бы жив папа, жизнь была бы совсем другой".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #26 : 08 мая 2020, 12:59:59 »
Книга памяти ТОВВМУ

<a href="https://www.youtube.com/v/uCnXzcoc97Y" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/uCnXzcoc97Y</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #25 : 27 апреля 2020, 17:48:59 »
Исполняет впервые.

<a href="https://www.youtube.com/v/OvFCyWhKPwM" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/OvFCyWhKPwM</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Никто, кроме нас
« Ответ #24 : 25 апреля 2020, 21:46:54 »
Я просто ссылку с нашего сайта.Это дед и дяди.

1.Максимов Антон Тимофеевич,1900гр.,с.Читкан.Призван Баунтовским РВК 10.03.1942г.Красноармеец 1259СП 381СД, ранение,после 135СД.погиб в августе 1943г.Киевская обл.
 2.Максимов Иван Сергеевич,1923гр.,с.Читкан.Призван Баунтовским РВК 13.03.1942г.Красноармеец,снайпер.Пропал без вести в 1943г.
 3.Максимов Василий Сергеевич,1926гр.,с.Читкан.Призван Баргузинским РВК 18.11.1943г.Ст.сержант.кавалерист 252 КП 59КД,Восточный фронт.Погиб от рук наркоманов 23.02.1996г.
 4.Мартынов Николай Васильевич,1921гр.,прииск Еленинский.Призван Баунтовским РВК 16.09.1940г.Пропал без вести.
 5.Мисюркеев Иннокентий Гаврилович,1917гр.,с.Усть-Баргузин.Призван Прибайкальским РВК в августе 1941г. Красноармеец 601МСП 82МСД,погиб 30.10.1941г.п.Дорохово,Рузского р-на,Московской обл.Братская могила.
 6.Мисюркеев Василий Гаврилович,1919гр.,с.Усть-Баргузин.Призван Баргузинским РВК 13.09.1939г.Красноармеец.Пропал без вести в 1942г.
 7.Мисюркеев Михаил Гаврилович,1921гр.,с.Усть-Баргузин.Призван Баргузинским РВК в феврале 1941г.Ст.сержант.ком-р отд.связи 1645ЛАП 6гв.ТК.Погиб на Байкале 19.10.1988г.
 8.Мисюркеев Константин Гаврилович,1923гр.,с.Усть-Баргузин.Призван Прибайкальским РВК 09.03.1942г.Красноармеец 493СП 321СД. ст.Клетская,плен 07.08.1942г. по март 1944г.освобожден,призван 13.03.1944г. Ново-Бугским РВК. Красноармеец.разведчик 509СП 236СД.Погиб 16.07.1944г.Молдова,район Штефан Водэ,с.Виишоара.

 ПОМЯНЕМ...
FULY

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Никто, кроме нас
« Ответ #23 : 25 апреля 2020, 20:22:42 »
  Готово!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Никто, кроме нас
« Ответ #22 : 25 апреля 2020, 19:58:39 »
https://spasibo.pobeda.tv/contest/6854

Проголосуйте пожалуйста, ребята!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сычев Александр Егорович

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 114
.. Никто, кроме нас
« Ответ #21 : 03 марта 2020, 20:44:58 »
Согласен, Семёныч. И даже о войне можно рассказать смешно. Мы с другом в детстве как-то пытали его отца про войну, а он всё отнекивался да отшучивался. Но на один вопрос всё-таки ответил. Мы спросили: "А как же вы спали зимой в окопах?" Он говорит: "Ну как-как, одну шинель под себя, другую на себя и спишь, как убитый. Только утром, как проснёшься, надо обязательно попрыгать". Мы: "Чтоб согреться?" "Да нет - говорит - чтоб проверить, если яйца не звенят, значит ночь прошла удачно". 09_10010