Автор Тема: У нас в гостях был Герой России лётчик-космонавт Г.И. Падалка!  (Прочитано 7014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Уважаемый Николай Иванович. Я подумал, что прения окончены и высказал тебе комплимент заслуженный. Спасибо за активную позицию. Во многом ты прав, но эта тема, по-моему о другом. Главное - не остывай.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи

Вот что я писал 12 февраля 2011 года:
Цитировать
Раз уж выкроил время, хочу поделиться кое-какими мыслями. Некоторые форумчане, чтобы подлить масла в огонь, может искренне, а может по наивности гложут себя мыслями - для чего создавался и поддерживается в жизнеспособном состоянии наш Союз? Какие глобальные задачи стоят перед нами и как их решить? Что перепадёт нам от партнёрства с различными нам подобными и не подобными организациями? Какая мгновенная отдача от того или иного мероприятия, проводимого членами Союза? К великому сожалению, хотелось бы ошибиться, но редко кто из нас истязает себя такими мыслями:
1. Что сделать для улучшения работы Союза, форума?
2. Каков мой личный вклад в общее дело?
3. Какую часть общих забот я мог бы взять на себя и своих земляков?
4. Как избежать необоснованных обвинений, обид и нетерпимости на форуме?
Я могу продолжить, но, думаю, смысл и общая тональность вопросов понятна. Давайте представим на минуту, что всё затеянное преследует совершенно утилитарные цели:
1. Предоставить площадку для общения бывших сослуживцев.
2. Утоление жажды ностальгии.
3. Возможность встретиться с сослуживцами, проживающими в разных концах матушки - России.
Ограничимся хотя бы этим. Если провести опрос всех, кто внесен в списки, уверен - для большинства этого достаточно. По большому счёту и я из их числа. Другое совершенно дело, что помимо этого, кто-то берет на себя другие обязанности, взваливает посильную, а подчас и непосильную ношу, для того, чтобы удовлетворить и иные запросы и ожидания членов Союза. Я тоже из их числа. Провести чёткую грань водораздела между нами невозможно, да и не целесообразно. Первые довольны и удовлетворены этим. Я искренне рад за них (и за себя в том числе!) Значит какая-то часть целей достигнута. Я проехал Крым и Рым. Куда бы ни ехал, всегда открывал поминальник с адресами сослуживцев, и везде меня с радостью встречали! Разве это плохо? Питер и Москва, Новосибирск и Челябинск, Уфа и Саратов, Ростов и Екатеринбург! Надеюсь, впереди новые встречи.
Другие цели:
1. Сохранение, приумножение и пропаганда флотских традиций, традиций нашего соединения
2. Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, преданности и пр.
3. Оказание реальной помощи нуждающимся ветеранам (союзникам и несоюзникам)
Продолжать? Не стоит, думаю. Эти цели объединяют гораздо менее узкий круг Союзников. На словах кто же будет против "Воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, преданности и пр." Но если вести подсчёт голосов по реальным делам, круг сужается до неприличия. Следует ли судить за это тех, кто в этот круг не вошёл? Глубоко убеждён, что - не стоит! Они шли в Союз Для другого! (см. перечень выше) Согласны с общими задачами - согласны, общую идеологию разделяют - разделяют, свои задачи решают - решают! Замечательно! Уже за это Союзу (и форуму как зеркалу Союза) спасибо. И я искренне за это Союзу благодарен! Не стоит ругаться на В. Шардта, который хотел бы встретиться и что-то организовать по случаю юбилея полета в космос Ю. Гагарина, но никак у него не получается, не идут навстречу местное телевидение, не отзываются земляки. Валера! Дружище, если это не твоё, плюнь на это ТV, просто наслаждайся общением с сослуживцами! Уже этого достаточно!
Заходим с другой стороны. Есть группа Союзников, которым практически не важны цели первой группы (я их назвал утилитарными), если судить по тем сообщениям, что они оставляют на форуме. Им важнее масштабные (по их мнению) цели:
1. Повышение уровня жизни офицеров запаса.
2. Сохранение мира во всем мире.
3. Победа над коррупцией и пр. и пр.
Похвально, присоединяюсь, разделяю. Как гражданин искренне озабочен низким уровнем жизни ветеранов запаса, разгулом коррупции, шатким миром и пр. Но, простите, взваливать решение этих задач на Союз - большая ошибка! Тем более упрекать Союз! Ведь Союз - это я, Коля Солнцев, Рамиль Давлетбаев, Саша Скачков, Толя Курочкин, Олег Громов, Володя Марчук (простите за фамильярность)... Это - люди! Теперь (как в "Джентльменах удачи") на русском языке давайте предъявим обвинения в пассивности и нежелании отстаивать интересы ветеранов запаса Саше Скачкову (у которого шесть детей и три работы), или Коле Солнцеву, который в одночасье остался без работы? Есть смелые? Предъявите! В Союзе неоднородная масса людей. Например, нам, матросам, в своём большинстве просто незнакомы проблемы уволенных офицеров, как ни обидно им это читать и слышать. Так, простите, а офицерам известны мытарства матросов после увольнения? Думаю, что тоже не всем. И обижаться тут не стоит друг на друга. Могут возразить уважаемые мною офицеры (а что я их уважаю, они точно знают, упрекнуть меня в неискренности не может никто): мы выполняли Долг, защищали Родину и пр. Кто же спорит? А хлебороб в это время Родину не кормил? А строитель дома не строил? А врач людей не лечил?
Отдаю себе отчёт в том, что прохожу по тонкой грани, заранее приношу извинения тем, кого ненароком мог обидеть. Так вот, возвращаясь к Союзу и обманутых ожиданиях. Каждый, кто в него вошел, наверняка получил от него сполна то, что хотел. Свои задачи решил и решает. Ну не верю я, что есть абсолютно разочарованные в Союзе! Значит, вы не за тем сюда пришли, и не сюда пришли. "Осмотритесь за бортами!" Вовсе не беру на себя роль "хозяина" Союза, ради Бога, это только наблюдения. Но ведь бывает, что зашёл в магазин случайно, а вышел с нужной покупкой! Не торопитесь с оценками, будьте терпимее друг к другу, да и к себе тоже. Всем удачи! Ещё раз прошу извинить за тон.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Ох, гусар, Николай Иванович. Браво! 1___1_1

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
При всём  оправданном и неоправданном накале страстей, может и к лучшему, что мои размышления заставили высказаться многих из нас. Коль  выступил как инициатор темы (а кто-то считает "виновник"), то ещё раз постараюсь расставить акценты пред тем как покинуть тему.
Цитировать
Как-то несколько раз на форуме затевалась тема (правда быстро затухала) - для чего нужен нам Союз, форум и т.д. Я пытался высказать своё мнение - каждому своё, кому для общения, кому отдушина, кому для координации просветительской, воспитательной деятельности и др.

Обратите внимание на начало поста. Была попытка проиллюстрировать "нужность " Союза и кто как его использует. Ничего более, друзья военморы. Никаких призывов делать как я и лучше не было! К этому не призовёшь и не принудишь.  У каждого свой потолок - организационный, ресурсный, бытовой, в конце концов - внутренней потребности. Могу ли упрекать за, что у кого-то этого нет? Конечно  - не вправе, и не упрекаю.
Мы по разному используем предоставленную уникальную возможность - наш Союз. Каждый для себя избрал форму его использования, участия в его работе. Не хотите "участие в работе" - кто же заставит? 
Цитировать
И вполне возможно, что мне такое не по силам и ничем подобным я заниматься не буду именно в силу отсутствия необходимых качеств.
А возможно, Сергей Викторович, что и под силу! Попробуйте! Другое дело, что Вам лично или кому-то  это не надо, тогда принимается, не делайте. Но если сложить усилия с Вашими земляками, а у вас много земляков сослуживцев, глядишь и ресурсы. и потенциал нашлись бы. Не призываю никого совершать подвиг на этом поприще, но иногда обидно за своих сослуживцев - и возможности есть, и необходимость налицо - просто тупо лень. Но и тут никого не осуждаю, право на отдых никто не отменял.
Цитировать
Написать дежурное "Ура, поздравляю! Да здравствует ВМФ!" Оно надо?
Нив коем случае - не надо! Мы взрослые люди, как мне кажется лишены тщеславия и сами вправе выбирать, кому нравиться. Но если есть необходимость - могу поделиться опытом, знаниями  и наработками в этой области.
Цитировать
Не был членом Союза и видимо не буду.
Высказывание в данном случае скорее всего пророческое и мы тут ни причём. Очень не хотелось бы, чтобы моя позиция по тем или иным вопросам стала определяющей для кого-то при принятии важных решений. Может меня самого из Союза попрут, причём тут я?
Процитирую по памяти, стараясь не исказить сути, В.С. Марчука с другой ветки: "Надо найти в себе смелость и на вопросы - зачем мне нужен СОЮЗ? отвечать: Может и не нужен, но если тебе станет худо, клюнет петух жаренный в одно место - знай, ты можешь рассчитывать на нас, на Союз". Мудрейший из мудрейших наш Семёныч.
Цитировать
а Николай думаю привык к партийной дисциплине,
К партийной не успел привыкнуть, Владимир Петрович, в 1989 году вышел публично по собственному желанию, а к дисциплине  - склонен, к обязательствам, к выполнению обещанного. И вот тут призываю всех к этому!
Цитировать
На хрена нам это надо, старым пожилым больным немощным ветеранам с тросточкой в руке?
Саша! Обижа-а-аешь...
Ну и последнее:
Цитировать
Мы ж не ради денег, мы - ради памяти!
Вот ради неё родимой и стараемся!
Всем  - здоровья и удачи!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
Сережа! Проехали!! Без обид!!!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
Валера, никакого спора. На мой взгляд вполне естественно, что в теме оценку труда Николая Ивановича дали в первую очередь те, кто представляет что это такое организовать подобную встречу. А что могу написать допустим я? Не имею понятия об всех сложностях проведения подобного мероприятия. И вполне возможно, что мне такое не по силам и ничем подобным я заниматься не буду именно в силу отсутствия необходимых качеств. Написать дежурное "Ура, поздравляю! Да здравствует ВМФ!" Оно надо?
 Я бы и прошел мимо этой темы, если бы не началось какое то деление на работяг и тех кому потрепаться. Почему отчасти воспринял в свой адрес-я именно тот часовой, который отписался последним в перечисленных темах (Операция Дженифер и пр.)

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
мужики, вам скучно стало? Я честно не понимаю из-за чего спор? Чего делим? Ну возьмите организуйте у себя что-нибудь, может я что-то не понял?
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Читал, смотрел, думал.
Такие дела далеко не каждому под силу. В.В.Ковалёнок - поразительный организатор, коммуникатор, авторитетнейшая личность, но и у него иногда не всё так получается, как хочется: то один заболеет, то ЦУП добро не даёт... Надо привлечь, уговорить, подобрать расписание, сконцентрировать ресурсы, договорится с обеспечением, с едой-питьём. Вся эта суета выходят за рамки обычной общественной работы - это особые умения. Но главное, всё равно, желание.

Прошло больше года с большой встречи в Уфе. Я до сих пор поражаюсь сделанному Сергеем и Рамилем: просчитана каждая минута, каждый переезд, каждая из встреч каждой группы( а в день их было более 10-15). Мимолётные 30 минут и тогда Николай Иванович познакомился с лётчиком-космонавтом М.Б.Корниенко. Быстро найти тему, слегка спланировать на полгода вперёд, заинтересовать, убедить. Где-то пойти на уступки, где-то расширить, где-то сузить.
Колоссальная работа.

Так что спасибо, Николай Иванович! Мы ж не ради денег, мы - ради памяти!

Вот М.Б.Корниенко в Уфе.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
  0__12 0__12 на тросточку пока не рассчитываю! 1___1_1

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Ну давайте опять переругаемся все, да? Нахрена нам это надо, старым пожилым больным немощным ветеранам с тросточкой в руке? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Официальный комментарий:  0_202
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
Так. Это не спор "годочков". У Коли Бухтоярова одно мнение, у Саши Ковалёва другое. В споре рождается истина.  "Я не согласен с твоим мнением, но за то, чтобы ты высказал его свободно - я готов отдать свою жизнь!" * (Не пугайтесь, это не я сказал, Сократ или кто-то из древних, точно не помню, поправьте.))))))).   А  ВЫ-МЫ это просто шутка моя, не более.. Ну давайте опять переругаемся все, да? Нахрена нам это надо, старым пожилым больным немощным ветеранам с тросточкой в руке? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Официальных комментариев нет.
Не был членом Союза и видимо не буду.
Нахлопался в ладоши в общей массе еще в молодости.

Вот даже растерялся на такой пост и сказать не знаю как, чтобы правильно поняли.
Дорогой мой коллега Сергей Викторович, во первых зачем тебе официальные комментарии, ты же уже нахлопался в ладоши, а официальные коменты только для хлопающих.
 Потом о членстве в Союзе, это же ответственность, не каждый в силах её добровольно взвалить, это не не призыв на службу где ты "не хочешь тебя заставят..." хлопать в ладоши. А здесь можно и из-за забора "камешки" побросать. На кнопочки понажимал и с сослуживцем пообщался...да ещё за умную мысль бонус какой схлопочешь, в виде похвалы товарищей. А так бы, на почту иди конверт покупай, "денешку" плати, время теряй...
 Дорогой Сергей Викторович, ты бы по теме, что сказал ценное, в первую очередь спасибо Николай Ивановичу, за то что он в наше время "что-то делает". А ты просто "встрял" в разговор годочков..., мне кажется сами они разберутся кому на "ты" , кому на "вы".
 Николай Иванович, на полном серьёзе по теме большое тебе спасибо не все мы так умеем и можем как ты, будь здоров!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
Может, друзья, Вы не поняли Николая Ивановича? Человек из нашего Союза сделал доброе дело - нам бы порадоваться!!  А  у нас форуме сразу " ату его"!! Мужики, я думаю гордиться нужно такими делами наших "Союзников"! В конечном итоге мы Все должны помнить о молодом поколении, которым к сожалению в России занимаются только на словах! А мероприятия подобное проведенного Николаем Ивановичем "сеют доброе" в умах детей, учащихся! Интерес у детей к достижениям нашей великой страны рождантся после вот таких встреч с космонавтами, военными, ветеранами!! Так что спасибо тебе Николай Иванович за дела твои!!!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1300
Я также полностью согласен с Александром Ковалевым, а Николай думаю привык к партийной дисциплине, когда все кричали одобрямсь, вставали и дружно хлопали в ладоши.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Цитировать
"Никому не в упрек" нафик. Согласен с Ковалевым. Николай Иванович вы настолько переборщили. Официальных комментариев нет. Видимо согласны.
Не был членом Союза и видимо не буду. Не хватало еще чтобы кто-то указывал мне в какой я теме недостаточно активен.
Нахлопался в ладоши в общей массе еще в молодости. Смотрю желание уйти  не только у меня появилось.
Уважаемый Сергей Викторович!
1. Официальных комментариев по этой теме было немного и до моего поста, вызвавшего у Вас гневный отклик. Но это не давало мне оснований думать, что всё всем по фигу. Может я и прав хотя бы в том, что заставил Вас откликнуться?
2.Насчёт переборщили или "недосолили". Ваше право принимать на свой счёт всё, что пишется на этом форуме. Никаких официальных и неофициальных указаний и поводов принимать написанное мной в свокак указания  комментариев и намёков я не давал. Во всяком случае - такой задачи я не ставил. Я только сопоставил тему "для чего мне нужен Союз" со сложившейся ситуацией. Если Вы посчитали иначе - это проблемы понимания, а не содержания.
3. Ваше право быть или не быть членом Союза я не затрагиваю и не подвергаю совершенно никакой ревизии - оно, это право, остаётся за каждым из нас. Я в полной мере признаю его и за Вами. Союз может и потерял несколько от того, что кто-то не стал его членом, а те, кто не стал "союзником" - наверняка тоже не понесли больших утрат. Ещё раз - каждому своё.
4. Никогда в своей флотской практике, служебной  и педагогической деятельности не прибегал к форме "указаний". Девизом моей разнообразной деятельности от флотской до педагогической был есть: "Делай как я. Не хочешь, не нравится - делай по своему, но отвечай сам.". Вы знаете - действенный девиз.  В этой связи не принимайте даже в сомнениях мои размышления как "указания", не заморачивайтесь.
5. Я не меньше Вашего "нахлопался в ладоши в общей массе", прекрасно Вас понимаю  и абсолютно далёк от мысли призывать Вас к этому. Давайте хлопать тому и тем, кто нам кажется симпатичным сегодня, за что-то и почему-то.  Но если Вы скажете, что ваши ладоши отвыкли от аплодисментов, позвольте вам нет поверить. У нас непременно есть симпатии, предпочтения, склонности. Опять -же - каждому своё.
С уважением - без указаний и нравоучений - Н.И. Бухтояров.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
"Никому не в упрек" нафик. Согласен с Ковалевым. Николай Иванович вы настолько переборщили. Официальных комментариев нет. Видимо согласны.
Не был членом Союза и видимо не буду. Не хватало еще чтобы кто-то указывал мне в какой я теме недостаточно активен.
Нахлопался в ладоши в общей массе еще в молодости. Смотрю желание уйти  не только у меня появилось.


Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Не принимайте - обращение ко всем! А с тобой  - на ты с удовольствием! Сорвалась поездка в Новосибирск, а жаль...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
Да нормально всё, Коля! Я ж без всяких обид!  И с каких это пор мы стали называться на "Вы")))))))
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Цитировать
Я никому не в укор, просто сложившаяся ситуация наглядно показывает - кому и для чего нужен наш Союз и форум.
Каждому своё...
  Саша! Ковалёв! Мой годочек! Ещё раз процитировал себя - никому не в упрёк! Ради бога!  Не принимайте на личный счёт!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
Ответ моему годку Коле Бухтоярову. Упрёки, скажем так, не совсем корректны. Скажу от себя. Не все из нас имеют возможность что-то организовывать кого-то встречать, космонавтов или иных знаменитостей. Участвовать в организации встреч? Не знаю как другие, но лично я не имею возможности не то чтобы организовывать что-либо, но даже  выехать дальше Новосибирска по личным причинам, озвучивать которые просто не хочу. Люди теперь живут по разному в нашей единой и неделимой, общество равных возможностей умерло вместе с великой страной... Кстати, это  я сказал про отдушину. Имеются возражения? Затем сюда постоянно и захожу, что-то пишу, чем-то делюсь иногда, да и потолкаться среди своих, молодость вспомнить приятно.. Мне тоже многие темы неинтересны, я не рыбак, не автолюбитель, не путешественник, Дженифер мне просто по барабану, Булава не летает - да и хрен с ней (от моих эмоций всё равно не взлетит) , спокойно  пропускаю ненужные мне темы и всё, без эмоций... И что? Если я не энергичный организатор-общественник а просто замотанный жизнью обыватель - мне свалить отсюда навсегда? Не, пожалуй, останусь пока каких-нить административных установок на "правильные / неправильные" темы на форуме не вышло (вот тогда все точно переселятся на ОДНОКЛАССНИКИ)... Я ж не виноват, что космонавты почему-то ко мне не приезжают, обижаются, что ли)))... Действительно, каждому - своё... И вообще, мы живём в действительно демократической стране, а не в какой-нибудь там паршивой сраной Америке! )))))))))) Такое вот моё неправедное ИМХО....
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Цитировать
С ответа понял , что это нужно делать..А зачем тогда все .
Рома, спасибо. Когда-то у Виктора Астафьева, патриарха русской словесности спросили: - Что же надо делать в нынешних условиях?
На что он ответил:
- Давайте хоть что-нибудь делать.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
Хоть мы с вами и разных мнений Николай Иванович об происходящем , но здесь я с вами согласен.
Так понятна ваша "суета", сколько было потрачено времени и нервов ,что бы это мероприятие срастить.

Вспоминая разговор с Горловым К.А.,какие же там были проблемы пригласить сюда ,в Приморье космонавта Трещева,побывать на могиле Нелюбова, на секретный обьект космической связи договориться, да много еще,
организовать  . Я спросил , зачем  ..С ответа понял , что это нужно делать..А зачем тогда все .

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Цитировать
Может на  региональное представительство ФКР замахнешься!!!

- А не замахнуться ли нам, друзья, на Вильяма нашего Шекспира?
- А что! И замахнёмся! ("Берегись автомобиля") 
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Как-то несколько раз на форуме затевалась тема (правда быстро затухала) - для чего нужен нам Союз, форум и т.д. Я пытался высказать своё мнение - каждому своё, кому для общения, кому отдушина, кому для координации просветительской, воспитательной деятельности и др. Кого же заинтересовала тема "У нас в гостях бы Герой России Г.И. Падалка"? Отклики: Вахтенный у трапа, Казанов В.Л, Горлов К.А., Плюхов С.И. Всё! Тема больше никому не интересна? Выходит - так. Может в это время никого на форуме не было? Да нет, завсегдатаи на месте, как часовые: обсудить, как лучше скачать фильм,  дембельский альбом, фотографии на сайте, операция "Дженифер" и пр. Ситуация наглядно показывает - что часть наших союзников рассматривает Союз как инструмент общения  - и, главное - инструмент продвижения наших идей, осуществления мероприятий воспитательной, просветительской, исторической и иной созидательной направленности. Ведь обратите внимание - откликнулись те из нас, кто простому присутствию, набору очков трепотне (извините за грубость) на форуме предпочитает реальные дела, итогом которых обязательно будет осязаемый, положительный и во всех случаях позитивный результат. Откликнулись те, кто знает, что стоит за организацией подобных мероприятий. Я был не раз в Уфе, видел, как выкладывались С.И. Плюхов и Р.Р. Давлетбаев пр и организации  подобных встреч, а сколько за этим подготовительной работы? Спросите у Горлова К.А. и Лыкова С.В. и их коллег по дальневосточному отделению - за какие такие красивые глаза Горлова избрали заместителем председателя столь представительной ветеранской организации? Сколько за этим их подвижнических усилий, реализованных мероприятий и пр.? Как даются Вахтенному встречи на Торбеевом озере? Сколько и какую помощь оказывает Казанов В.Л. при этом А.М. Курочкину?
Я никому не в укор, просто сложившаяся ситуация наглядно показывает - кому и для чего нужен наш Союз и форум.
Каждому своё...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
Дерзай Коля!! Дерзай!! Может на  региональное представительствот ФКР замахнешься!!!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Визит Г.И. Падалки в Воронежский агроуниверситет имени императора Петра I был приурочен к 70-летию освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и Дню покровительницы российского студенчества святой Татианы великомученицы. Этот праздник мы отмечаем в нашем вузе особо торжественно, поскольку на территории ВГАУ находится и действует уникальный в своём роде храм Святой Великомученицы Татианы.
Прибыли мы с Геннадием Ивановичем в Воронеж 24.01.13 г. Сразу в гостиницу. Ужин. Наутро забрал его и направились в университет.  Хлеб - соль, как и положено. Встреча с членами ректората. В 10-00 возложение венков к братским могилам погибших защитников города. Дело в том, что в районе, который мы называем "СХИ" (сельскохозяйственный институт) были самые кровопролитные бои. Все корпуса к январю 1943 г. были превращены в руины.
На территории нашего студенческого городка находятся три братских захоронения, все мы поддерживаем в надлежащем порядке. В этих могилах захоронены десятки и сотни защитников Воронежа - студентов и сотрудников нашего вуза. Геннадий Иванович выступил на митинге.
В 12-00 состоялась встреча с сотрудниками и студентами. Зал, в котором проходила встреча высокого гостя с преподавателями и студентами, не смог вместить всех желающих – каждый хотел быть свидетелем торжественной передачи в музей вымпела Воронежского ГАУ, побывавшего в космосе, пообщаться с Героем России. Встреча прошла на "ура". такой интересный материал был представлен Геннадием Ивановичем фото и видео, просто фантастика! Около 40 минут - ответы на вопросы.
После обеда поехали в г. Задонск Липецкой области. Это намоленное место, город - храм, где жил и служил святитель Тихон Задонский, один из самых почитаемых святых на Руси. Были в мужском монастыре, принимал нас Митрополит Липецкий и Елецкий Никон. очень волнительная встреча.
Глубоко к вечеру прибыли в гостиницу. Ужин, отбой.
Геннадий Иванович прибыл с массой раздаточного материала, дал  сотни, если не тысячи автографов, причём не формально, а поимённых. Мы в свою очередь изготовили красочную открытку с его фотографией и описанием его космических полетов и работы на орбите. На открытках также было отведено место для подписи.
29 января после лёгкого завтрака отправились в столицу.
27 января Геннадий Иванович позвонил, поблагодарил за тёплый приём и сказал, что уже соскучился по Воронежу. Это даёт нам основание и надежду, что следующая наша встреча -  не за горами. Вот вкратце и всё.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Цитировать
Сизифов труд организатора.
Владимир Леонидович! Обижаешь! Почему же сизифов? Очень даже с отдачей!
Действительно, огромное спасибо за помощь в организации визита М.Б. Корниенко и понимание ситуации Сергея Константиновича Крикалёва, руководителя отряда космонавтов. Михаила Борисовича от визита в Воронеж "спасло" только то, что он сейчас  и до апреля будет в США.  Завтра опишу программу пребывания на воронежской земле Г.И. Падалки.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Нельзя не вспомнить огромную помощь в этом деле лётчика-космонавта РФ Героя России Корниенко Михаила Борисовича. Замечательный человек! Какие он видео привёз из космоса, просто закачаешься!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
Николай Иванович, выше всяких похвал. Сизифов труд организатора.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Ещё.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Очень красивые фотографии. Николай Иваныч, а опиши малость ситуацию. Где были, что показывали. Мероприятие-то не локальное, не только университетское.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Николай Иванович, искренне восхищен, по-дружески рад!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Серёжа! Рад твоей лестной оценке. Для меня она важна, как ничья более - вы с Рамилем знаете цену организации всего этого. В марте у нас будет поездка в Москву, надеюсь с участием наших звёздных Героев. Спасибо, Серегей!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
Николай Иванович!! Коля!! Вот и у Вас прорвало!! Лови момет!! Развивай дальнейшее сотрудничество!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Ещё.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Толя! Без проблем!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Коля! Великолепно! Надо будет пригласить Геннадия Ивановича на наш юбилей!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Уважаемые ветераны! В Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I побывал с дружественным и рабочим визитом Герой России, летчик космонавт Геннадий Иванович Падалка! В программе визита: участие в мероприятиях, посвящённых 70-летию освобождения г. Воронежа от гитлеровских захватчиков, Дню всех российских студентов - дню поминовения великомученницы Татианы (покровительницы всех студентов и преподавателей). Всё это совпало в один день - 25 января! В программе визита было торжественное возложение венков к братским могилам погибших студентов и преподавателей вуза, встреча со студентами и преподавателями, воспитанниками центра дополнительного образования и воспитания детей "Спутник", выступление нашего знаменитого ансамбля песни и танца "Чернозёмочка", посещение святых мест г. Задонска (Липецкая обл.), встреча с Митрополитом Липецким и Елецким Никоном. Все мероприятия прошли на "УРА"!
Только что мне звонил Геннадий Иванович, просил поблагодарить всех моих земляков за тёплый приём и заверил, что эта встреча - только начало большой дружбы между отрядом космонавтов и нашим агроуниверситетом!
В ближайшее время выложу фотоотчёт.
Бывших моряков не бывает