Автор Тема: 70 лет снятию блокады Ленинграда  (Прочитано 2532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5656
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 70 лет снятию блокады Ленинграда
« Ответ #7 : 27 января 2014, 17:57:52 »
Долгие лета  и вечная память всем тем, кто был в это время в Ленинграде, кто выжил и кто не дожил до победы, и освобождения Ленинграда ,от блокады фашистов.. Склоним бескозырки и головные уборы ... 0___99 0___99 __0_09 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. 70 лет снятию блокады Ленинграда
« Ответ #6 : 27 января 2014, 16:22:49 »
Здравствуйте! У нас в Баюновских Ключах находился детский дом с эвакуированными детьми из Ленинграда. Многие из них остались в Алтайском крае. Создали здесь семьи. Недавно в Троицком районе нашего края открыли памятник умершим детям (там тоже был детский дом ленинградцев). Приезжали родственники. Памятник был создан на собранные деньги. Братья Калинкины известны всему Алтаю. Они были музыкантами. Сейчас проводится конкурс народных коллективов имени одного из братьев. Вот такие вот вехи истории. А вообще я преклоняюсь перед людьми, прошедшими через этот ад! Вечная память всем погибшим, долгих лет жизни всем выжившим!
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 70 лет снятию блокады Ленинграда
« Ответ #5 : 27 января 2014, 14:28:38 »
   Мама, 1930 г. рождения, рассказывала: в наши края - Омскую область - эвакуировали блокадников. Они приютили женщину с 5-летней девочкой и не смогли уберечь изголодавшегося ребёнка - всё время хотела есть, умерла, как говорили, от заворота кишок. Мать девочки, похоронив дитя, уехала на фронт, писала нашим, погибла...
   В 1971-м, поступив в ЛГМИ, я полтора года снимал угол у бабушки-блокадницы... А у друга-однокурсника, маму - девочкой - перевозили зимой через Ладогу. Во время бомбёжки выпала из кузова полуторки. Чудом нашли обмороженную. Всю жизнь сильно болела, заикалась, нас стеснялась...
   В 1974-75 гг. мы, четверокурсники, как и весь Ленинград, строили методом народной стройки ставший знаменитым памятник "Разорванное кольцо" на Пулковском шоссе. 6 ноября 1975-го возлагали с Галкой этому памятнику свадебные цветы...
   Думаю, что Питерская блокада, так или иначе коснулась всех нас...

Оффлайн Остриков Александр Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 213
.. 70 лет снятию блокады Ленинграда
« Ответ #4 : 27 января 2014, 12:49:12 »
Володя и мой отец участвовал в боях под Ленинградом, с мая 1942 в 1267с.п. старшина роты ПТР, потом реки Нарва , Волхов, судьба оставила в живых.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. 70 лет снятию блокады Ленинграда
« Ответ #3 : 27 января 2014, 10:54:53 »
Поздравления питерцам в этот День. Отец мой Казанов Леонид Петрович воевал на ленинградском фронте и участвовал в прорыве блокады Ленинграда начиная от Ораниенбаума. Командовал взводом минометчиков. А сейчас в Санкт-Петербурге живет его внук и четверо правнуков. Вечная ПАМЯТЬ солдату!
Если б молодость знала, если б старость могла

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. 70 лет снятию блокады Ленинграда
« Ответ #2 : 27 января 2014, 10:34:42 »
Мне хотелось бы поздравить всех ленинградцев с этим днём. Это действительно героическая дата. Я учился в Питере. Наше училище располагалось возле так называемого Комендантского аэродрома. Все, кто жил в Питере, обязательно сталкивались с теми, кто оборонял город во время войны. Поверьте, это очень ощутимо. Ощутимо даже в отношении к нам, военным, в те времена. Не знаю, как сейчас. Хотя уверен, что питерцы не изменяют себе.

Всю блокаду провёл в городе наш Ратмир Николаевич Беркутов. Но я хочу пожелать здоровья всем, кто пережил то страшное время. И мой любимы Питер пусть хорошеет!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
70 лет снятию блокады Ленинграда
« Ответ #1 : 27 января 2014, 08:58:51 »

Сегодня знаменательный день в жизни тех, кто испытал на себе кошмар блокады  Ленинграда.  70 лет тому назад  27 января  блокада города, которая длилась 900 дней была  снята. В этот день, я обычно поздравляю своего сослуживца и товарища, бывшего комсорга ЧУКОТКИ  Драгуна Владимира Васильевича. Но если прежде я это делал по телефону лично ему, то сейчас есть возможность поздравить его на сайте, поскольку он уже  прошёл дебют, разместив свои воспоминания. Я их просто дополню другими воспоминаниями, которые соответствуют моменту.(со слов участников событий).
Когда началась война, Володе было всего 4 месяца от роду. У него был ещё старший брат Евгений всего на 3 года старше его. Жили они с родителями в Ленинграде. Папа работал на оборонном предприятии зам. начальника цеха, мама занималась детьми. О страшной зиме 41-42 годов в блокадном городе написано много, чтобы представить хотя бы частично весь этот кошмар, достаточно побывать на Пискарёвском кладбище. Но город жил, и не только жил, но и работал. У Володи было два дяди, так один из них был переведён с флота на завод, а второй, совсем ещё мальчишка, стоял на снарядном ящике у токарного станка и вытачивал болванки снарядов. Бабушка Володи, простая рязанская женщина, была в рядах защитников города, за что получила медаль «За защиту Ленинграда». Я знал эту удивительную женщину. Когда довелось мне  жить у Володи во время поездки в Ленинград, меня поселили в комнате бабушки , и я до сих пор вспоминаю её и прошу Володю чтобы во время посещений её могилы, поклонился от меня.
В июле 1942 года завод, на котором работал отец Володи, был эвакуирован в Омск. Вместе с коллективом завода были и эвакуированы и их семьи. Володя в своих воспоминаниях рассказывал об эпизоде, когда он едва не свалился на палубу с высоты при покраске надстройки, так  как страховочный конец не был привязан. Судьба его хранила в тот раз. Но она же сохранила ему жизнь и всем его близким на Ладоге. Баржа, на которую не удалось загрузиться семье Драгунов была затоплена фашистами. Я вот думаю,  можно ли назвать людьми, тех, кто бомбил и расстреливал беззащитные судёнышки с женщинами и детьми?
Сейчас Володя с семьёй живёт в Питере. У него двое детей. Сын программист, дочка воспитатель в детском саду.  Зовут её Татьяна и она пишет отличные детские стихи. Когда моей средней внучке было 4 годика, Таня присылала мне по почте журнальные вырезки, с детскими стихами и внучка знала их наравне с детскими стихами А.Барто и С.Михалкова.  Я прошу нашего админа Анатолия Михайловича, обратиться к Тане, чтобы она разместила свои стихи на сайте, пусть внуки наших ветеранов их почитают.  Лето они проводят на даче в глухой деревне. Настолько глухой, что остаётся поражаться, что такое возможно в стране, пережившей такие страдания, победившей фашизм и не способной победить разруху в головах и сёлах.
Вот выдержка из последнего стихотворения Татьяны. Прошу админа простить меня за нарушение устава, запрещающего размещение религиозной тематики, но иногда бывают моменты, когда такие вещи помогают человеку удержаться на плаву.
   
------------
Господь, спаси нас грешных,
Всех тех, кого люблю:
Родителей и брата,
И крестницу мою.
Друзей моих хороших,
Всех близких мне людей.
Господь, спаси нас грешных,
Спаси своих детей!
-----------
Прости им прегрешенья,
Немного счастья дай,
А после нашей смерти
Возьми нас в светлый Рай!
-----------
Прости нас грешных, Боже,
Ты смотришь вглубь сердец,
Единый милосердный
Небесный наш отец!
---------
Спасибо, добрый Боже,
За милость к нам твою.
За все, что в жизни дал мне -
За все благодарю!
--------------