Автор Тема: "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте  (Прочитано 3646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #47 : 08 марта 2020, 21:11:21 »
Ну и фильм 1939 года, снятый на Одесской киностудии на линкоре "Севастополь".
Кстати, режиссёр обоих фильмов Владимир Браун. Он же снимал знаменитый фильм "Максимка".

<a href="https://www.youtube.com/v/Kiy1xUJgLrM" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Kiy1xUJgLrM</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #46 : 08 марта 2020, 16:39:22 »
Линкор "Севастополь" в фильме "Мирное время", 1950 год.

Очень неплохо снятый фильм.

<a href="https://www.youtube.com/v/Ja7E-6g99OI" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Ja7E-6g99OI</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #45 : 12 января 2019, 23:12:14 »
Виталий Георгиевич Федосеев из Бреста:

В 1955 г. проходил курсантскую практику в Севастополе на крейсере "Дзержинский". Командовал кораблём капитан 1 ранга Ю. И. Максюта. В моём альбоме сохранилась фотография посещения крейсера командующим ЧФ С. Г. Горшковым, генералом Пын Дэ Хуаем (в 1950-х командовал китайскими добровольцами в Корее). На фото слева-направо:С. Горшков, Ю. Максюта, Пын Дэ Хуай.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #44 : 31 марта 2018, 23:31:36 »
  Хороший фильм. Эх,продолжение бы ! О наших кораблях,о каждом из них. Штаб,командиры,походы . В каких работах каждый из них учавствовал и т.д.  (мечтать не вредно)

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #43 : 31 марта 2018, 17:26:00 »
  Анатолий Михайлович, не нужно так сильно переживать по поводу последних высказываний и упрёков.

  Самое главное - фильм снят и показан.  Вполне возможно, что его показ ещё повторят по телевидению.  Может быть, и на День ВМФ.  Немаловажно, что сам фильм получился очень удачным, и даже немного захватывающим.  Создатели фильма поработали на совесть.  Настоящие профессионалы!  Молодцы!  И нашим ветеранам большое спасибо за участие в съёмках!  Анатолий Михайлович, и Вам лично спасибо!  И за книгу, и за фильм.

  Вот так, постепенно, благодаря фильмам и книгам, и придёт широкая известность о нашем Соединении, о наших кораблях.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #42 : 31 марта 2018, 13:07:32 »
Хотел бы кое-что рассказать и пояснить по этому фильму.
Кто-то может быть не знает предыстории, кто-то подзабыл. Мечтать о выходе на центральные каналы мы начали ещё с Олегом Новиковым. Но увы, ни поход на НТВ, ни на ТВЦ, ни на "Звезду" тогда не увенчался успехом. Замечательную фразу тогда сказал один известный режиссёр со "Звезды": "Не формат! Вот если бы К. застрелил Л., то это было бы интересно. А так - кому нужны ваши ракеты".

Именно тогда мы и стали сами снимать фильм "Район, закрытый для плавания". Сценарий написал Олег, потом мы его правили, съёмку производили все вместе. Ездили в Севастополь, в Питер. Огромное спасибо Диме Палло, именно он монтировал фильм и нашёл профессионального актёра для читки текста.  Этот фильм так и не удалось пристроить на ЦТ, но телевидение г.Юбилейного показало его в слегка сокращённом виде. С нас просили за съёмку 800 тысяч, мы уложились тысяч в 30.

Я очень благодарен Косте Горлову за то, что он сначала захотел, а потом нашёл время и терпение выставить фильм на международный конкурс "Человек и море". И наш фильм стал победителем! Сколько жив буду, но буду благодарен Константину Алексеевичу.

Ведь тут что важно. Сейчас много упрёков и меня, и нас в каком-то равнодушии, ещё в чём-то. Я понимаю, что долгая зима действует на нервы, внешние события - каждый реагирует по своему. Выборы - я, например, очень рад результату, а кто-то считает совершенно по-другому и везде кидает ссылки, якобы, на авторитеты с эха москвы. Но я хочу сказать следующее: уважаемые мои друзья-товарищи! давайте быть неравнодушными не по отношению к неграм в Африке, а хотя бы по отношению друг к другу, к нашим успехам, к нашим бедам и победам. Вот этот фильм рождался через такие тернии, через такие препятствия!... И почти молчание. Десять лет назад про Морской космический флот, про атлантов,  кто-то что-то ещё слышал. Про нас никто и ничего. Даже офицеры Генштаба ничего не знали - ушло время и люди. Толком не знал  Тихоокеанский флот, он считал, что мы "космонавтов запускаем" и точка! Мы пробили такую немыслимую стену умолчания за эти 10 лет! Смогли сделать нас хотя бы известными. Появились люди, которые уже представляют кто мы и что мы.

Я предлагаю вам всем подумать и что-то показать в тех городах и местах, где у вас есть влияние, возможности, желание. Мне позвонила одна наша замечательная подруга и попросила разрешения показать этот новый фильм "Звезды" в школе. Конечно да!
Вот это - отличное действие! А не упрёк в равнодушии. Кричать "мы с тобой, шарли" много ума не надо.

Потом был фильм Елены Сорокиной из Приморья "Максютовцы".
Потом был фильм Александра Галкина «Центр управления Крым» на Культуре». Про нас сказали тогда несколько слов впервые на ЦТ.

И вот теперь телеканал "Звезда".
Нам удалось пробить эту ватную стену. Не считайте, что я в Москве тут с Путиным каждый день чай пью. Не проще, чем из Сибири общаться. Благодарю Б.А.Зеленова(Москва), А.А.Бевзюкова (Ивангород). Всё вышло очень удачно и в удачное время. Так совпало, что эта история стала вдруг интересной и Ю.И.Максюте исполнилось 100 лет. И на телеканале нашлись деньги и прекрасный режиссёр В.М.Соколов. Я позвонил и сказал спасибо участникам съёмок: Е,С.Жуйкову(Киров), Т.Н.Суйтсу (Москва), Р.Н.Беркутову(Санкт-Петербург), А.Е.Петрову(Дуброво). Ведь они могли сослаться на нездоровье, на усталость, но они очень активно включились в работу! Всем им от 80 до 90. Низкий поклон!

Сценарий я не писал, я прочитал его черновой вариант, указал на некоторые ошибки, попросил сделать отдельные правки, но телеканал мягко, но твёрдо меня отодвинул( я не обижаюсь). То есть сам фильм я не видел, как и вы.

Меня поразило, как верно съёмочная группа смогла точно показать и определить ключевые ступеньки сделанного Ю.И.Максютой. Как замечательно им удался драйв фильма! Значит нам удаётся в публичном пространстве объективно рассказывать о себе.

Но меня просто подкинуло, когда я услышал слова Александра Маршала, о новом корабле "Контр-адмирал Максюта". Это слова телеканала, я не знал об этом, это они сами или нашли где-то или решили так. Так или иначе, но это просто замечательно!

Вот что я хотел сказать. Давайте и вправду не будем равнодушными. Но не так в чём нас упрекнул Анатолий Иванович, а давайте просто работать и поменьше обращать внимание на политический шум. Мы моряки, мы за справедливость.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #41 : 30 марта 2018, 10:00:53 »
Александр Шевелёв
Позвонил своим сослуживцам в Керчи, Димитровграде и Кургане. Буду ждать от них сообщений о впечатлениях от фильма. Мое мнение - отменно! Жаль, что не было сказано о Максюте, как о фактическом создателе г. Вилючинск, ныне столь популярного в стране и у Президента. Помню, сколь много времени и сил уделял Юрий Иванович делу строительства поселка, как занимался решением вопросов даже находясь в походе при выполнении боевой работы. Знаю это не по наслышке, так как все переговоры шли через ЗАС "Сибири", где я имел честь и удовольствие служить в те годы. Но фильм отличный и считаю своим долгом поблагодарить от имени всех "максютовцев" за его выход на телеэкран редакцию канала "Звезда" и нашего постоянного "рулевого" Анатолия Михайловича Курочкина, приложившего максимум сил и времени для того, чтобы эта премьера состоялась  🙂

Курочкин Анатолий
Спасибо за добрые слова!
Да, в этом году Вилючинску 50 лет. Юрий Иванович принимал самое непосредственное участие в создании города.

Александр Шевелёв
Только что звонил Гляделов из Кургана. Он смотрел сам, смотрели и его дочери с зятьями в Кургане, Нефтеюганске и Питере, смотрели внуки. Кроме того один его знакомый, который служил на Байконуре как раз во время пусков ракет в акваторию Тихого океана. У всех от просмотра фильма самые благоприятные впечатления. 🙂
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #40 : 30 марта 2018, 09:56:28 »
"Легенды Армии" - фильм о Адмирале Ю.И. Максюта посмотрел на одном дыхании.Немногословно.По существу.Своевременно.
Уверен,что это только начало воздаяния Великому Человеку за его вклад в прошлое,настоящее и будущее России.

                                                     Б.Гессель,фотокор. "Русского Очевидца" Париж.
                                                     в 1959 - 1960 ст.2-ой статьи,электрик флота.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #39 : 28 марта 2018, 18:05:47 »
Сегодня 28-я годовщина того дня, когда Юрий Иванович покинул всех нас...
28 марта 1990 года.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #38 : 28 марта 2018, 17:15:56 »
Леонидович, в ОК уже есть ...  0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #37 : 28 марта 2018, 16:49:31 »
Просмотрел еще раз фильм по ссылке на ТРК "Звезда":
-https://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201509181301-qpj0.htm/201803281034-wlrf.htm
У меня предложение распространить ссылку среди наших ветеранов, которые не успели посмотреть фильм на ТВ.



Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #36 : 28 марта 2018, 16:33:49 »
Еще в фильме есть Петров Анатолий - ветеран ТОГЭ. На каком корабле служил и кем? Посмотрел в покарабельных списках не нашел.

Петров Анатолий Евгеньевич, капитан 1-го ранга, 1959-1968, КИК "Сахалин", зам.ком-ра ТОГЭ-4.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #35 : 28 марта 2018, 09:23:32 »
Спасибо всем ребята ,  отличный фильм ...  матроскурит 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #34 : 28 марта 2018, 07:05:13 »
Виктор Юрьевич, ну как так ? Это кадры из известного фильма "Их называли шарики". Я его еще лет 10 назад оцифровывал, реставрировал по возможности, тут на форуме выкладывал и все оказывается впустую. Да думаю и не только я. И опять за рыбу деньги. Какая Звезда, какой Госхран.
Ну значит я где-то упустил не видел ни разу, был бы рад получить ссылочку на этот фильм "Их называли шарики" или в какой ветке его найти.

Кто-то кстати грозился оцифровать еще кое-какие фотографии.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #33 : 28 марта 2018, 06:24:21 »
Виктор Юрьевич, ну как так ? Это кадры из известного фильма "Их называли шарики". Я его еще лет 10 назад оцифровывал, реставрировал по возможности, тут на форуме выкладывал и все оказывается впустую. Да думаю и не только я. И опять за рыбу деньги. Какая Звезда, какой Госхран.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #32 : 28 марта 2018, 05:24:58 »
Спасибо Владимир Алексеевич, за ссылку на фильм, не надо искать скачал, посмотрел один раз, надо будет еще пересмотреть. Поистине уникальные кадры в фильме есть первые боевые работы, жаль что отрывочные, вот бы полностью эти фильмы найти, где-то ведь в госхране есть. Михалыч, нельзя у Звезды спросить где брали и как-то их себе перекопировать. Да и в конце упомянуто что новый корабль назовут в честь Максюты, это точно?

Еще в фильме есть Петров Анатолий - ветеран ТОГЭ. На каком корабле служил и кем? Посмотрел в покарабельных списках не нашел.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #31 : 27 марта 2018, 21:57:28 »
Спасибо, Владимир Алексеевич! Это наша победа! А концовка просто великолепна!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #30 : 27 марта 2018, 20:29:17 »
Фильм хорош! Спасибо авторам. Спасибо Анатолию Михайловичу и всему экипажу ТОГЭ

<a href="https://youtube.com/v/Wt_-uX_k7pM" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/Wt_-uX_k7pM</a>
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #29 : 27 марта 2018, 18:52:30 »
  Только что посмотрел фильм.  Начало - точно по программе, в 19:35 (в Озёрске).

  Фильм снят - как по книге.  Конечно, не совсем подробно, но живо, в темпе, без затянутости.
 
  Очень важно и даже трогательно - это то, что все, участвующие в фильме (и ведущий Александр Маршал, и ведущий за кадром, и наши моряки-ветераны), рассказывают о Юрии Ивановиче с огромным уважением и любовью.
 
  Всем создателям фильма - большое спасибо! 

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #28 : 27 марта 2018, 18:47:40 »
В г. Бугуруслане фильм тоже прошёл. Звонил Володе Таранскому (мой годок) хотел предупредить его о фильме, он сказал что уже посмотрел (случайно включил), у них с Москвой разница 3 часа. А нам ещё 50 мин ждать.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #27 : 27 марта 2018, 18:42:28 »
Думаю редакции канала "Звезда" в лице Александра Маршала надо вручить наше памятное фирменное Благодарственное письмо.  0_202

Ценная мысль! Очень активно себя проявил режиссер фильма и сценарист Василий Михайлович Соколов. Очень активный и целеустремлённый человек, с богатейшим кругозором!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #26 : 27 марта 2018, 18:24:16 »
   В Омске фильм прошёл в соответствии с объявленной программой: с 18.35 до 19.20 с тремя рекламными паузами. Только что пришла СМСка из Оренбурга от родственников. У них фильм закончился 10 минут назад.
   Первая половина фильма - о фронтовом прошлом Адмирала, вторая - о нас. В целом впечатление ХОРОШЕЕ. Михалыч с комментариями вполне фотогеничен и давал толковые пояснения. Но особо меня задела концовка фильма. Если честно - слезу прошибло. Оптимистичная концовка. 0__355
    Спасибо тебе, Михалыч, и всем участникам создания фильма! Думаю редакции канала "Звезда" в лице Александра Маршала надо вручить наше памятное фирменное Благодарственное письмо.  0_202

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #25 : 27 марта 2018, 16:44:14 »
Что-то на телевидении не то у нас программа уже прошла, т.е. начало было в 19-35, мы то думали это время московское. Фильм понравился коротко было и нас, ну а Мичалыч выглядел молодцом.

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #24 : 27 марта 2018, 16:43:54 »
Посмотрел! Точно по расписанию, в 19-35! (Новосибирск) Фильм отличный! Все по делу рассказали про нашего Адмирала! Я в восторге! Написал сценаристу фильма-поблагодарил! Флоту быть!  0__355 Ура!
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #23 : 27 марта 2018, 16:16:50 »
Говорят(позвонил с Сибири), что задержка идёт.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #22 : 27 марта 2018, 16:14:39 »
Что-то у нас не соответствует программе передач. Сейчас "Белые волки" идут.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #21 : 24 марта 2018, 15:23:09 »
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #20 : 14 марта 2018, 12:49:26 »
Я говорю: «Давай-ка, настрой вот эту частоту». Сели, магнитофон включили. Я говорю: «И вот этот вот понемногу вращай туда-сюда, туда-сюда». Вот и он поймал эту как раз. И мы единственные приняли голос Гагарина.

Класс!

Дал объявление о фильме
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #19 : 14 марта 2018, 10:36:14 »
Режиссёр прислал мне расшифровку видеозаписи всех наших интервью. В фильм, понятное дело, многое не попало, всё-таки больше 10 часов. Но очень интересно читать.

Вот часть интервью Анатолия Евгеньевича Петрова, нашей легенды, который слышал Гагарина.

Так вот кто первый придумал слово "максютовцы".  1__0_2

Петров: В 59-м году мы пришли, встали в  Авачинской губе, залив Крашенинникова. Он так вот идет, а тут как-то бухта такая, называлась она Тарья. Тарья – это сказали, что когда-то англичане и французы хотели Камчатку захватить. Они напали, так вот, пытались высадить десант. А там стали как раз летом…. Они летом пришли, охотники все были в Петропавловске, так как охоты не было. И они начали стрелять в англичан, французов. А стреляли только в глаз. Так что у них те от ужаса сбежали, этот десант сбежал оттуда все, и больше не лез. И французские корабли вот пришли в эту бухту Тарья. И их командующий, там адмирал, там застрелился. Ну, эта Тарья – по-французски «могила». И так прилипло название.

Там был небольшой поселок с громким названием Советский. Ну, деревня, по сути дела. Рядом с ним вот начали строить городок. Построили один дом, и кочегарку сразу так. И меня командир уже отправил за семьей (семья у меня на Русском острове была – жена и один сын тогда): «Иди, поезжай, привози семью. Вот дом есть». Там отопление работало. Правда, воду привозили в цистернах, и там нужно было с ведром идти. А ведер не было так. [смеясь]  Ну, потом все завели. Ну, я привез как раз жену, сына. А магазина тоже не было. Но нам разрешили с корабля выписывать продовольствие за деньги, мы оплачивали так по госцене. Вот в вещмешках таскали домой так. Но потом постепенно, конечно, все отстраивалось: дома строились, магазин построили, - все. А поначалу там медвежонок небольшой,  молодой повадился. Как всегда, раз дом есть, то уж и мусорка появилась там. А молоко обычно сгущенное брали. И вот он там. Утром ведро несешь туда, а там медведь копается среди банок.

Корреспондент: Рассказали, что вы были единственный, кто приняли сигнал.

Петров: Ну, так это уж, господи… Ну, получилось так, что там в телеграмме было написано, не совсем генеральский приказ, что частоту не менять. Вот фиксированная частота, частоту не изменять. Так вот. Но я проходил радиотехнику, дважды прослушал курс. И знаю, что есть такая девиация частоты. Тем более когда там где-то за атмосферой летают уже. Вот я сразу командиру, когда он прочитал мне телеграмму, то есть: «Товарищ командир, вот это вот неправильно! Девиация будет меняться обязательно».  Ну, адмиралу тоже доложил. Он на нашем корабле был как раз. Максюта ответил: «Вот там написано приказание – надо исполнять». Ну, я пришел в приемный радиоцентр. Там 3 боевых приемника, сидит Максюта сам, на втором сидит флагманский связист, на третьем -наш командир БЧ-связи. А справа был приемник несколько устарелый, «Русалка». Но хороший приемник был, магнитофон там, все. Он использовался как учебный. И там матросик сидел. Я говорю: «Давай-ка, настрой вот эту частоту». Сели, магнитофон включили. Я говорю: «И вот этот вот понемногу вращай туда-сюда, туда-сюда». Вот и он поймал эту как раз. И мы единственные приняли голос Гагарина. А те три не приняли. Максюта был очень недоволен мной, опять же. [смеясь]

Корреспондент: Вы о медведице рассказывали? Что это за история? У вас медведица с собой на кораблях была?
Петров: А, было, да как-то. У нас мичман был, фамилию уже не помню, техник вертолета. Он был охотником. Семья его жила в Приморье, там вот около предгорья Сихотэ-Алиня. Он на охоту туда всегда уезжал, его отпускали уж так, как закон. Он и привез медвежонка. Медвежонка пустил по палубе. Медвежонок быстро стал расти.
Первым делом он научился открывать холодильники. Раз! – и там начинает грести. В каюты мы его не пускали, потому что он, все-таки, грязненький, только на палубе. А там у нас двери деревянные в каютах были, а внизу была такая вентиляционная решетка, тоже из дерева. Он запросто так лапой стук ее – и она вылетает. И он проходит в каюту. И ложится на кровать, главное! Это мне друг штурман, мы дружили с Володей Гараниным, сейчас вот он в Ленинграде, перезваниваемся. Он как-то ко мне подходит (я в кают-компании с офицерами занимался): «А у тебя в каюте медведь!» - «Ё-мое!» А его прогнать нельзя! Он может, это самое, обгадиться так от страха так. Поэтому приходишь, начинаешь: «Мишенька, ты дорогой мой!», - конфетку ему. Выманиваешь его из каюты так. Ну, он потом начал лазить по всему кораблю. Вот эти у нас башни были такие, на которых антенны стояли. Жарко когда (у него же шуба меховая), он забирался на эти башни и там, значит, ветерок, все-таки. Американцы усмотрели, начали приставать: «Подарите нам медведя!». Тогда уже как-то начали с ними общаться. Говорим: «Вы привезите нам обезьяну, тогда мы поменяемся». Но до этого не дошло. А медведь очень был игривый. Мы с Володей Гараниным как раз там частенько занимались с ним, вот играли. Но интересно, мне запомнилось, насколько силен он был. Он от этой жары не знал, куда деваться. И у нас на баке был не поручни были, а сплошной такой борт. И вот он возьмет, перевесится за борт на одной лапе и висит. Вот там ветерок, и вот он на одной лапе висит. Господи! Думаешь, не упадет никогда.

Но конец был его печален. Как-то боцман оставил открытой малярку, у него там на баке была малярка – кладовая. И медведь туда забрался. А там краски есть на секативах. Они сладкие, как конфеты такие, вот запах. И он нализался и, конечно, умер.

На каждом корабле собака была, конечно. Вот у нас собака была. Тоже щенка маленького взяли так, и ушли в море. Так он 3 месяца рос в море. Потом пришли, хотели его на берег взять матросы – он не пошел, так вот уперся, на берег не пошел так.

Утром на вахте стоишь на мостике, перед подъемом первый появляется – Полюс его назвали, появляется и обходит палубу, смотрит внимательно. Там, значит, летающая рыбка взлетела – и нет так. Такой! [смеясь] Потом появлялся кок. Шел к кладовую за продуктами. Ну, конечно, кок – это лучший друг у собаки. А потом как-то мы пришли, он уже подрос, и матросы, все-таки, стащили его на берег. Он с ними погулял там, походил в городок, туда-сюда. А потом назад отказался идти. К трапу подвели – он не пошел на корабль больше. [смеясь]

Корреспондент: Вас действительно называли «максютовцы»?
Петров: Ну, это вот первый раз как раз «Сучан» уволил своих матросов, поселок там был - большое село. Там был ремонтный завод даже, кораблеремонтный. И Васильков туда уволил матросов, командир. Ну, ни конечно там выпили так, а потом ходили по этой деревне, кричали: «Мы максютинцы!» Максюта был очень недоволен эти делом.

Корреспондент: Он, вообще, строгий был?
Петров: Он строгий, да. Ну, и строгий, и в то же время такой человечный. Так. Кому нужно, он всегда поможет – так, кто обратиться.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #18 : 15 февраля 2018, 13:19:22 »
Нет, они не дадут. И, к слову. К юбилею корабля мы сделали обращение экипажа МКС к экипажу "Крылова", отправили заранее с просьбой не публиковать до того как...

Что ты! Фильм знал весь экипаж ещё до официального показа. 000_1_0
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #17 : 15 февраля 2018, 12:56:51 »
 0__355 Отличная новость! Надо бы на Крылов этот фильм переправить. В качестве подарка, к празднику....К 23 февраля!  ..307
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #16 : 15 февраля 2018, 12:26:58 »
Сегодня позвонили с телестудии.

Фильм запланирован на 27 марта на 19:35.
Телеканал "Звезда" из цикла "Легенды армии".

Прошу распространить это, чтоб все знали!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #15 : 26 января 2018, 18:35:12 »
Такое письмо получил А.А.Бевзюков

Хорошая новость!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #14 : 26 января 2018, 17:55:28 »
Такое письмо получил А.А.Бевзюков
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #13 : 18 января 2018, 13:00:03 »
Цитировать
Монтаж фильма идёт по плану.
Сегодня была запись А.Маршала.
.118 .118 .118 0__355

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #12 : 18 января 2018, 12:40:53 »
Монтаж фильма идёт по плану.
Сегодня была запись А.Маршала.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #11 : 24 декабря 2017, 12:40:01 »
Уважаемый Председатель, Анатолий Михайлович. Я могу сгонять во Владивосток, в январе - на съемку для фильма про Максюту. Опыт и понимание есть, желание поучаствовать хоть отбавляй! Доложи руководству и режиссеру телеканала, упускать такой шанс не стоит. Всегда ваш директор телестудии "Наукоград ТВ"  Виктор Кузин  0__355
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #10 : 22 декабря 2017, 18:51:16 »
Уважаемый Александр Витальевич!
Я, Зеленов Борис Андреевич, коренной москвич довольно-таки преклонного возраста, большой поклонник Вашего песенного творчества и не меньший поклонник Вас, как телеведущего программы «Легенды Армии».
     Поверьте, уже мутит от многих, совершенно пустых передач нашего телевидения с участием «рублевских» див, считающих себя элитой нашего общества, всевозможных политических диспутов ( практически на всех каналах) с низкой, на мой взгляд, культурой их ведения и пр.
     Я считаю себя человеком прошлого века и, в основном, живу воспоминаниями о жизни того периода.Повторюсь, я с большим удовольствием смотрю Ваши передачи об армии. Я верю Вам и у меня сложилось твердое убеждение о Вас, как о правдивом, порядочном Человеке. Не сочтите это за лесть (никогда не терпел льстецов и старался не быть таковым) – это сложившееся, не вдруг, мнение. Впрочем речь не обо мне.
     Человек я, сугубо гражданский, но в 1957-1961 г.г. проходил срочную службу в ВМФ СССР и считаю этот период одним из ярких эпизодов в моей жизни. Служить мне довелось в совершенно секретном, на тот момент, соединении кораблей измерительного комплекса ВМФ. По легенде соединение называлось «Тихоокеанская гидрографическая экспедиция – 4»  (ТОГЭ-4), а фактически это были 4 корабля, оснащенные новейшей, по тем временам аппаратурой телеметрического и радиотехнического наблюдения, в задачу которых входило отслеживание траекторий полета и определение расчетных точек падения головных частей межконтинентальных баллистических ракет-носителей в экваториальной части Тихого океана, а также сопровождение полетов различных космических аппаратов, включая пилотируемые. Если Вы поднимите архивные номера газеты «Правда» того периода, начиная с января 1959 года, Вы встретите Сообщения ТАСС о закрытии для прохождения судов и полетов самолетов района испытаний в экваториальной зоне.Работа наша была строго секретной до скончания ХХ века, и, естественно никаких публикаций в СМИ о нас не было. Поэтому, видимо, страна о нас и забыла. О нас есть что рассказать. По сути с нашим участием ковался ракетный щит страны. После первых же испытаний «королёвской» ракеты Р-7 на предельную дальность 12-14 тыс. км. С незначительным отклонением от расчетной точки падения тогдашний лидер страны Н.С.Хрущев стал в речах своих с США смелым и он имел на это основания.
     Служба у нас была далеко не легкой, по 2-3 месяца в открытом океане, вдали от Родины, не обладая какой-либо информацией о жизни страны    (имеются ввиду СМИ) и весьма ответственная работа, в окружении американских кораблей и многоразовых, ежедневных облетах патрульных самолетов ВМС США.
     Извините,я увлекся воспоминаниями. К сути моего письма. Александр Витальевич, огромная просьба к Вам, если Вас в какой-то степени затронуло изложенное мной, создайте на телеканале «Звезда» передачу о нашем соединении под рубрикой «Легенды ВМФ», мы будем Вам бесконечно признательны. Я пишу «мы» не случайно, т.к.группа сослуживцев во главе с замечательным специалистом, неимоверным энтузиастом, капитаном второго ранга  Курочкиным Анатолием Михайловичем создала Межрегиональную общественную организацию «Союз ветеранов кораблей измерительного комплекса Тихоокеанского Флота им. Адмирала Максюты Ю.И.» , которую он и возглавляет.
     Если Вас действительно заинтересует эта тема, прошу Вас, свяжитесь с этим бескорыстным человеком, отдающим массу времени, знаний, умения руководству нашей организации, а также ведению созданного им сайта в интернете.( www.toge.ru ). У него накоплен колоссальный материал, в т.ч. и фотодокументов о нашем славном соединении.Контактный тел.(+7 916 185 3557).

                                 С уважением Б.А.Зеленов
                   121170, Москва, ул.1812 года, 4/45-2-41
                                         6 ноября 2017 г.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #9 : 22 декабря 2017, 18:19:24 »
Сегодня почти весь день провёл в студии. Был Том Николаевич Суйтс. Нас снимали.
За три часа разговоров даже язык стал за зубы заплетаться, но кажется, что всё получилось. Одновременно снимали в Питере и в Кирове.
Мне съёмка очень понравилась: очень по-деловому, с пониманием, без желтизны и приколов. Режиссёр очень творческий и мгновенно схватывающий мысль человек.
С поездкой группы во Владивосток пока не получается у режиссёра.
Затем в январе будет утверждаться сценарий и выход фильма планируется на февраль.
Продолжаем работу!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #8 : 22 декабря 2017, 02:34:44 »
Замечательная новогодняя новость!  ..119 Это архиважно! Надеюсь, что эта работа продолжится и дальше.Планирую поездку во в Владивосток, в феврале 2018 года. 0__355
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #7 : 22 декабря 2017, 01:36:36 »
    Класс! Считаю идею и начало её воплощения одним из лучших достижений Союза в году уходящем. Интуиция подсказывает, что в случае удачного создания фильма, в прокат выйдет и победитель Владивостокского конкурса "Район, закрытый для плавания". И о ТОГЭ после длительного замалчивания, наконец, заговорят, оценивая наш вклад в развитие обороноспособности страны и её былого космического могущества.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #6 : 21 декабря 2017, 20:39:59 »
Думаю, что фильм - это заслуга Б.А.Зеленова, он в октябре писал письмо Александру Маршалу. Замечательно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #5 : 21 декабря 2017, 19:06:25 »
Телеканал очень активен!
Уже снято интервью А.Е.Петрова. Завтра будут снимать интервью Т.Н.Суйтса и меня. В Питере - Р.Н.Беркутова.



Радует...


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #4 : 21 декабря 2017, 15:02:30 »
Телеканал очень активен!
Уже снято интервью А.Е.Петрова. Завтра будут снимать интервью Т.Н.Суйтса и меня. В Питере - Р.Н.Беркутова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #3 : 14 декабря 2017, 19:13:14 »
  Сергей Викторович, не забудьте поздравить Анатолия Васильевича.  В воскресенье у него юбилей. ..307   

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. "Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #2 : 14 декабря 2017, 18:10:30 »
А при чем тут Владивосток и Горлов?
Есть Ухта и Серков.
И ближе и дешевле и сослуживец.
Amway, сетевой маркетинг?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
"Легенды Армии". Фильм о Ю.И.Максюте
« Ответ #1 : 14 декабря 2017, 17:41:14 »
Думаю, что можно раскрыть некоторый секрет и сюрприз к Новому году.
На днях мне позвонил один из режиссёров телеканала "Звезда", на котором их студия документальных фильмов снимает фильмы из серии "Легенды Армии".
Они начали снимать фильм, посвящённый Ю.И.Максюте. Сроки сжатые, но бюджет, план и группа уже есть.
Сейчас нам с ними удалось поддобрать и согласовать список интервьюеров.
Это
в Питере:
- Беркутов Р.Н.
- Гаранин В.К.
В Москве:
- Суйтс Т.Н.
- Петров А.Е.
В Кирове:
- Жуйков Е.С.

Во Владивостоке тему будет курировать К.А.Горлов, но на командировку туда пока бюджета нет, но они будут его пробивать.

Так что, уважаемые ветераны, нас всех можно поздравить: вода камень точит!

Письмо от 26 сентября 2017, 20:17! Важное

Уважаемые друзья!
Чрезвычайно любим ваш телеканал. Совет ветеранов нашей организации поручил мне обратиться к вам.
В марте 2018 года мы будем отмечать 100 лет контр-адмиралу Юрию Ивановичу Максюте.
Адмирал, оборнявший и освобождавший Крым с первых дней войны, испытатель ракетной ПВО Черноморского флота.

Он первым привёл линкор «Севастополь» после освобождения города, лично сопровождал и даже командовал американским кораблём делегации США на Ялтинской конференции, принимал корабли побеждённой Германии, Италии и Румынии, вводил их в строй. Стоял у истоков разработки ракетных систем ПВО Военно-морского флота.

Стал организатором и первым командиром Плавучего измерительного комплекса Минобороны СССР. Имел самое непосредственное участие в испытаниях первых межконтинентальных баллистических ракет. В январе 1960 года состоялось первое испытание нашей ракеты на предельную дальность:
Пусть нас лапотной Россией
Называет Вашингтон
Мы сегодня запустили
"Лапоть" свыше пяти тонн!
Это о Максюте!

Он руководил обеспечением полётов космических кораблей, первого отряда космонавтов (Ю.Гагарин, Г.Титов, П.Попович, В.Терешкова, А.Николаев, В.Быковский). Обеспечивал первые полёты к Марсу, Луне и Венере. За обеспечение полета Ю.А.Гагарина он единственный на Дальнем Востоке награждён высшей наградой страны – Орденом Ленина. Космос начинается с Камчатки, а до Камчатки – «всего лишь» суборбитальные полёты!

Кроме этого Ю.И.Максюта награжден 2-мя Орденами Красной Звезды, 2-мя Орденами Боевого Красного Знамени, 2-мя Орденами Отечественной Войны 1-й степени, Орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах», Трудового Красного Знамени, медалями, в том числе - «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», именным оружием.

Моряк, отдавший полжизни освоению космоса, штурман, посвятивший свою жизнь ракетам. Адмирал, которого до сих пор добрым словом вспоминают все офицеры, мичманы, старшины и матросы. "Максютовцы" - так называют себя ветераны.

Широчайший кругозор Юрия Ивановича и даже инженерно-техническое, научное чутьё дали возможность нашей стране получить ещё одно преимущество. После Камчатки он пришёл руководить Научно-исследовательским навигационно-гидрографическим институтом (НИНГИ), НИИ-9 ВМФ СССР. Сумел провести его реорганизацию, найти новые научные мысли и смыслы. А в 1967 году на свой страх и риск, под свою ответственность подписал первое задание на разработку спутниковой навигационной системы 2-го поколения - будущая ГЛОНАСС. За создание спутниковых навигационных систем Ю. И. Максюта получил Ленинскую премию. Именно он в 1968 году руководил запуском первого отечественного навигационного спутника «Циклон». Если бы не его воля и умение найти подходы позволило стать нашей стране обладательницей спутниковой навигации.

Юрий Иванович Максюта принимал личное самое активнейшее участие в строительстве будущего города Вилючинска. Существует легенда, что Н.С.Хрущев перед переходом кораблей на Камчатку напутствовал Максюту словами: «Иди, Максюта, социализм на Камчатке достраивать». Улица Лесная, Строителей и Мира появились благодаря настойчивости Юрия Ивановича. Между интенсивными походами он в кабинетах первых лиц области добивался ускоренного строительства. На улице Мира стали селиться офицеры соединения и других частей. Пирс №4 – называли «Максютинский» - именно через него осуществлялась доставка строительных материалов.

Он стал основателем нового класса кораблей ВМФ - кораблей измерительного комплекса. Именно по этому пути затем пошли и американцы, и французы, и китайцы.

 Вся жизнь Юрия Ивановича была секретной. Но мы считаем, что пришла пора открыть секреты легендарного адмирала!
С уважением.
Председатель Межрегиональной общественной организации
"Союз ветеранов кораблей измерительного комплекса имени адмирала Ю.И.Максюты"
Курочкин Анатолий Михайлович
Никто пути пройденного у нас не отберёт