Автор Тема: ОСЕНЬ УХОДИТ.  (Прочитано 2798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #13 : 18 октября 2010, 05:11:02 »
Есть у нас маленькая речка Тугояковка примерно в 30 км от Томска, природа изумительная да еще осенью вообще супер,был в субботу на ней щебак клюет как бешенный да к тому же крупный, вообщем отвел душу уже наверное до первого льда. Хотя погода пока стоит теплая, может быть еще успею разок наведаться в эти поистине красивые места.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #12 : 15 октября 2010, 09:29:09 »
Мне тоже все нравится и у Семеныча и у Валеры Граждан (кстати что-то его давно не слышно)и у других ребят.  Конечно здесь нет 100% профессионализма, но самое главное присутствует ДУША. И не надо по несколько раз перечитывать рассказ или стих - он с первого захода проникает в нужную ячейку памяти.  Проблема нашего времени и наверное ближайшего будущего, что никто помоложе нас наверное ничего подобного и не пишет.  Если что-то пишут, то обязательно с включением супер современных новомодных словечек (смс, мобила, интернет, сайт, мегаполис......). Может для молодых это ближе к понятию, но единения человека и природы нет.    Представляете как читался бы рассказ Семеныча когда он в детстве с ребятишками  бегал на рыбалку и попал в грозу еслибы он написал про крутой углепластиковый спининг ультрамультифлексную катушку и всякие там воблеры, твистеры, тролинги и пр. лабуду!?  Такой рассказ думаю будет напрягать и до конца не дочитается.
Семеныч, ты очень искренне передаешь свое отношение к природе, к детству и это притягивает и заставляет мозг  провернуть память в личные воспоминания.  Я считаю что любой писатель, поэт, композитор просто обязаны донести свое произведение до ДУШИ читателя или слушателя, иначе грошь цена такому писаке. В общем Семеныч дерзай, не стремись напролом к мастерству. Думаю что искренность - твой главный козырь .118 0__20

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #11 : 14 октября 2010, 21:47:06 »
Мужики, мы, слава Богу, имеем право высказать всё, что есть на душе не боясь насмешек в мягких тонах, свою крутизну каждый из нас уже показал. Мне очень нравится тональность Семёныча.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #10 : 14 октября 2010, 19:36:18 »
Миша  привет! Дорогой, конечно придется. Не знаю, как сказать, классика это, наверное, не совсем лучшее. Мне кажется классика,  это то что нормально воспринимается и понятно большинству последующих поколений, после того когда произведение появилось в свет. Оценить могут только будущие поколения. Например моя старшая внучка (15 лет) подсунула мне «Цитадель» Антуана  Де Сент-Экзюпери, сказав что ей понравилось. Не знаю, что она поняла в этом произведении, я с ней не  обсуждал и пока не могу,  не прочитав сам. Но больше страницы за один приём не могу прочитать, чтобы не задуматься. Поэтому читается очень медленно, но хочу заметить, с большим интересом. Мне кажется классическим признать современное произведение практически невозможно, надо иметь настолько неоспоримый талант, чтобы изданное  сегодня, считать классикой. Поэтому мы естественно будем обращаться к тому, что уже прошло проверку временем и понято и оценено нашими предшественниками.
Мне кажется, мои убогие усердия попытаться передать своё отношение к окружающей природе и к тому, что я люблю, это просто желание поделится, чем-то своим с близкими людьми, и не более…
Интересно то, что чем чаще  перечитываешь то, что написал, тем больше видишь уйму недостатков и ошибок, но самое интересное  и непонятное то, что не хочется ничего исправлять.                               

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #9 : 14 октября 2010, 08:44:53 »
Перечитываю еще раз эту страницу Семеныча и улыбаюсь.  Какие же Вы (мы) мужики сентиментальные, такие нежные и пушистые - стихи и рассказы сочиняете, классику читаете и т.д. ;D  И.... это ведь так здорово, это ведь так и нужно жить, ..119 и я боюсь что следующим поколениям будет этого не дано. Хорошая поэзия и лирика нынче не в моде и соответственно не тиражируется и будущим поколениям придется снова обращаться к нашему и более раннему времени за поэтической, песенной и писательской душевностью....Как будто время остановилось на Пушкине, Есенине, Чехове.... :-[ :-\

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #8 : 13 октября 2010, 17:11:06 »
не важно кто автор,главное что здорово и про Осень 0__20 00_2
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #7 : 13 октября 2010, 16:29:27 »
Александр Сергеевич а почему не Пушкин?

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #6 : 13 октября 2010, 14:49:01 »
Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит;

Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор!
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат, как ковер.

Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни...
Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни -

Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю... А.Н. Некрасов
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #5 : 13 октября 2010, 12:18:48 »

Осенняя осень шутя разметала
Все то что душило пас пыльною ночью
Все то что играло, давило, мерцало
Осиновым ветром разорвано в клочья
                                        Ю.Шевчук
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #4 : 13 октября 2010, 11:54:42 »
Да, осень и у нас в Сибири замечательная пора, наверное лучшее время года, только проходит быстро.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #3 : 13 октября 2010, 05:34:18 »
А вот что писал о нынешнем дне 1878 г. земляк и мой приятель Л.Л. Семаго, наш известнейший знаток природы, друг В.М. Пескова, Почётный гражданин г. Воронежа, выдающийся орнитолог: "Осенью, как и весной, события в природе сменяют друг друга буквально за считаные часы. Но если весной любое ненастье как бы останавливает эти события, то осенью, наоборот, хорошая погода как бы придерживает и отдаляет зиму. А чуть похолодает - и птицы поживее полетели от ненастья, и лист с деревьев гуще посыпался, и даже рыба, чувствуя перемены наверху, быстрее идёт к зимовальным ямам. Так было и на этой неделе. Подул теплый ветер, уводя дождевые тучи. На вечерних зорях толкались в своём непонятном танце комары-дергуны, словно суля нам тёплые дни. Казалось, что наступает наконец-то несосотоявшееся бабье лето. Но уже во вторник утром потянули на юго-запад, навтречу ветру, огромные грачиные стаи, а через сутки всё изменилось и заморозок стал неминуемым. Однако ночь прошла без него, но грачиный перлёт уже не остановится. И впервые почти за полгода в городе раздалось воронье карканье. Пока слетаются сюда одиночки, вроде разведчиков, но скоро и вороны полетят стаями, завершая птичий перлёт, хотя перлётных птиц осталось ещё немало. Везде, где есть бузина, слышно стрекотание зарянок. Эти весенние певуны остаются иногда и на зиму. Много птицы держится на воде - утки, лысухи, чайки. Это уже те, кто будет жить на месте до ледостава. Им что снизу вода, что сверху - всё равно. Лишь бы не лёд! Хорошо, что не случился вчерашней ночью обещанный заморозок. Больших бед он бы не натворил, но грибы побил бы, и пропал бы тогда урожай несобраным, как было в позапрошлом году вот в эти самые дни: только-только как следут высыпал опёнок и весь погиб. В одну ночь! В эту осень грибов столько, для оценки их числа даже слово "много" не совсем подходит. В сосняках не успевают собирать зеленушки, маслята, сыроежки. Там же прордолжается парад красных мухоморов. Второй раз за сезон, по тем местам, где росли летом, появились белые грибы. Сейчас находка любого - целое событие. А есть среди них гиганты весом под килограмм и без единой червоточины, без шрамов от мышиных зубов. И нет зато их горьких двойников, которых было так много в июле. Наши белки не запасают грибы на зиму. Наши запасают орехи и жёлуди, а грибы едят в свежем виде, хотя и не считают их настоящей пищей. Поэторму обкусывают немного шляпку и оставляют. У многих белок сейчас остались рыжими ушки, хвост и лапки, а спина стала дымчато-голубой. И стали зверьки более заметными в своём зимнем наряде. Белке всю зиму жить на ветру, на морозе. А у барсука, что летом, что зимой шкура редкая. Он будет спать, а сейчас создает какой-никакой комфорт в своём подземелье. Быстро сохнет на ветерке нежный кленовый лист. Сгребает его барсук и запихивает в нору, как граблями кто вокруг входа поработал. Осени середина..." Здорово, правда? Это репортаж из "Воронежских новостей" от 13 октября 1978 года. Л.Л. Семаго вел рубрику "Календарь фенолога".

[вложение удалено Администратором]
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #2 : 12 октября 2010, 17:48:07 »
А я тоже осень люблю, Семёныч :)
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
ОСЕНЬ УХОДИТ.
« Ответ #1 : 12 октября 2010, 16:31:38 »
                                                     ОСЕНЬ УХОДИТ.

         Через проём в шторах видно, что начинает светать. Шоссе уже шумит. Шумит ровно, значит автомобильной «пробки» ещё нет. Признаков дождя нет. Метеоцентр опять ошибся. Обещали похолодание вплоть до дождя со снегом. Наверное, осень нас пожалела и дает ещё денёк для прощания, с её золотым сезоном. Лето, было, не очень… баловало только своими   сюрпризами,  тропической жарой и лесными  пожарами.
         На рыбалку обычно выезжаю ещё по темноте, сейчас для рыбалки уже поздновато. Решил, всё-таки, предоставленную погодой возможность, использовать и взглянуть на красоту своего любимого времени года. Собрался быстро.  Решил  захватить и удочку, как без неё. Сел в первый подошедший автобус.  Думаю, поеду, куда подскажут обстоятельства. Электричка и потом ещё автобус  доставили до знакомой живописной речушки. Погода конечно не как вчера, чувствовалось приближения циклона. Солнце с большим кругом, который предвещал ветер, пытается спрятаться в туманную облачность.    Речка встретила приветливо, журчала перекатом у моста и смело убегала подальше от примет человеческой цивилизации. За поселком, через который она весело бежала, их было поменьше. Тихонько пошел вниз по течению. Травка ещё покрыта инеем чувствовался утренний морозец, но уже начинался слабый ветерок, слегка холодивший затылок. На воде кружились листья, падавшие с прибрежных деревьев. Они толпились в водоворотах, и как бы разобравшись с очередью, в строевом порядке покидали  его, недовольные неожиданной задержкой движения. Вода посветлела,  что подсказывало,  рыбалки не будет. Серьёзная рыба, как правило, по светлой воде  разбегается по закуткам или скатывается вниз в  большие речки.
        Остановился. Разобрал  и  приготовил удочку. Пошёл чуть ниже дерева, лежавшего почти поперёк русла. Под деревом в двух местах были просветы,  через которые вода  струями устремлялась дальше. Между образованных струй течение было тише.  Туда  и решено было опустить свою снасть. Удочка можно сказать простейшая, нет ни поплавка, ни грузила их роль выполняют сторожок или кивок, приспособленный на конце удилища и мормышка, это как бы комбинация крючка и грузила. Такое устройство позволяет опускать насадку с крючком  на заросших кустарником берегах, или в окна среди растительности.  Кивок спокойно, покачиваясь, опустил мормышку до самого дна и также спокойно поднял её почти до поверхности несколько раз,  поклёвок не было.
        У берега почти под ногами образовав своеобразный ковер, неподвижно лежали  упавшие в воду листья, видно, что они лежат на траве, поднимавшейся из воды. Вода как бы омывала, этот своеобразный  полу-островок. Опускаю мормышку по краю растительности, мормышка, подхваченная течением, устремляется по наклонной вниз. Вот  сторожок неуверенно вздрогнул. Да это была поклевка, мормышка, чиркнув какой-то рыбешке «по губам», выскочила на поверхность. Ну что ж бывает и такое, что называется «мимо». Повторяю операцию. На полпути сторожок уверено «прижало» и после подсечки на поверхности – «мезинчиковый» окунек. В результате, отпущен подрастать до «промыслового» размера.
         Пошёл дальше, впереди должен быть ручеёк, впадающий в речку. Там перед ним есть яма, иногда в этой яме стояла хорошая плотва и голавли. Давно там не был. Вот и это место, но что-то не узнаю его. Все понятно за ручейком была коряга, за которую цеплялся всякий хлам. Коряги не было унесло половодьем.  Дальше этого места появился перекат. Под водой на дне, где была коряга, лежало большое бревно, через бревно вода с шумом перебегала и, образовывая, многочисленные буруны  и воронки  бежала дальше.        На берегу, перед ручьём, лежал толстый кусок пенопласта, видно рыбаки  использовали его  вместо стульчика. Заглянул под дерево. Когда-то, уже почти по снегу, обнаружил здесь кучку опят.  Сейчас там лежала банка от «старого мельника» и больше ничего.
        Сижу на этом стульчике, смотрю на  воду, в её зеркале  отразились два пролетающих ворона, простужено прокаркав своё приветствие, скрылись за деревьями. Надо перекусить, рыбачить не хочется, любуюсь осенью. Слева, внизу крутого противоположного берега, метрах в двадцати над водой склонилась ветла. На самом верху листьев уже нет, как-то странно строгой границей они начинаются пониже. Цвет их осенний, от коричневого,  до оранжевого и желтого…,  те ветки, которые над водой ещё зеленые, но такое впечатление, что желтеют на глазах.
 Пью чай, наблюдаю за бегущей водой. Под тем берегом, в образовавшемся за мыском, обратном течении сложился своеобразный ковер из скопившихся  разноцветных и разнообразных листьев. Ковер медленно вращался от слабого течения. Подумалось о человеческом обществе. Также вращаемся  в потоке нашей жизни. Часть листьев, как и людей, оказавшихся на границе более быстрого течения, отрываются,  и как люди  уносятся течением в неизвестность, хорошо ли там им будет, в этой неизвестности, ни кто не знает. К ногам упал красно-желтый  кленовый лист. Откуда он? Кленов близко нет, и ветер не очень дует. Ну да ладно, прилетел и прилетел, наверно так надо, загадки тоже иногда нужны,  иначе жизнь будет скучной.
        На том брегу появился рыбачек с традиционной удочкой. Спрашиваю:
- Как рыбалка?
- Как всегда, пусто, но не это главное.
- А что же главное?
- Дышу и любуюсь!
Рыбак пошел дальше по берегу, а я остался размышлять о главном, про которое он сказал.
Сидел и жалел, как всегда жалел в таких случаях людей, которые любую свободную минуту стараются провести на диване у телевизора, усердно борясь с лишним весом.
        Люблю осень. Люблю, как она тихо приходит, заставляет размышлять о том, что было и прошло, что будет и приготовится к этому.
Ухожу... Ветла почти вся до нижних листочков пожелтела.
Осень уходит…, прощаюсь…
До свидания дорогая, буду ждать тебя, почти кричу, бу-ду-у уу  о-оч-е-ень жда-а-ть!!!


Москва
11.10.2010   Семёныч