Автор Тема: Новогодняя перекличка отделений TOGE  (Прочитано 11998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аферов Анатолий Михайлович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 90
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #13 : 29 декабря 2011, 20:00:29 »
Владимир Сергеевич, спасибо за Новогоднее искренне морское-ТОГЭвское поздравление. Ваша преданность Нашему соединению и Флоту является прекрасным примером для всех нас. Очень надеюсь на очередную встречу с Вами на 55 годовщине соединения. С Новым 2012 годом, и только успехов как в здоровье, так и по жизни, а так же в дальнейшей Вашей работе по отражению истории соединения. С великим уважением, Анатолий.   

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #12 : 29 декабря 2011, 14:53:59 »
Владимир Сергеевич!Дружеское рукопожатие Вам и с Новым 2012 годом!С уважением старший матрос запаса БЧ-4
экипажа "Спасск"и"Чумикан"
FULY

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #11 : 29 декабря 2011, 11:32:24 »
Владимир Сергеевич большое спасибо за статью,многое вспомнилось о службе на корабле,о походах,о выполнении боевых задач. Долгих лет жизни ВАМ и  Новом 2012  годом !!!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #10 : 29 декабря 2011, 11:19:13 »
Николай Иванович! Не получал! Продублируй пожалуйста на fkr02@mail.ru

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #9 : 29 декабря 2011, 10:54:14 »
   Дорогие «союзники», «товарищи по оружию» (К. Симонов),
позвольте мне на правах Почётного ветерана, т. е. что-то вроде аксакала, адресовать вам моё личное предновогоднее обращение.


   Согласитесь, что в настоящее время в нашей стране осталось всего два праздника, отмечая которые даже дома, в кругу семьи, ощущаешь чувство какого-то всенародного (внеклассового) духовно-душевного единения, как-то:

   День Победы — 9 мая и
   Новый год — 31 декабря

   Естественно, что речь идёт о так называемых светских праздниках, не касаясь массового восприятия праздников религиозных.
   Конечно, в каждом доме, в каждой семье, Новый год отмечается — встречается — по-своему, как-то:

̶   по духовности,
̶   по душевности,
̶   по семейным традициями,
̶   и, наконец, по достатку


   Я уверен, что у каждого из нас, «максютовцев», если не в оперативной, то в долговременной памяти хранятся тёплые воспоминания о тех НОВЫХ ГОДАХ, которые мы отмечали в составе корабельных экипажей, будь-то в базе или на различных широтах Тихого Океана.
   Особенно вспоминаются своей необычностью, я бы сказал, экзотичностью, те новогодние праздники, которые мы отмечали, находясь в зоне экватора, когда 31 декабря за бортом температура воздух и воды +27 / +28 оC.

   Поспрашивайте своих товарищей, коллег по работе, соседей по проживанию, из тех, кто тоже проходил флотскую службу, кому из них довелось 31 декабря веселиться у новогодней ёлки по пояс раздетым, имея на себе либо шорты, либо трусы (плавки), в шлёпанцах на босу ногу, и при этом имея возможность окунуться не в ледовую прорубь, а в бассейн с тёплой океанской забортной водой.
   Как не вспомнить добрым словом мастеровитых Кудесников из боцманских команд наших кораблей, которые из веток камчатского кедрача, а иногда даже из еловых, заранее припасённых перед выходом в океан, делали такие красавицы новогодние ёлки и так их украшали, что у экипажей американских СКРов, приближавшихся к нам на расстояние менее одного кабельтова, отвисали челюсти от удивления и зависти.
   Надо сказать, что с образами Дедов Морозов, как и с образами Нептунов, при переходе экватора проблем на кораблях не возникало. Всегда находились добровольцы-«Дедушки» или «Цари морей и океанов» высокого роста, с впечатляющими объемами «морской» груди и талии и с соответствующим тембром голоса.
   А вот с образами «Снегурочек» или экваториальных «Русалок» иногда проблемы возникали. Прежде всего в подборе «добровольцев», ну а затем в достоверности создаваемого ими девичьего образа. Но иногда некоторые из наших срочников с помощью корабельных «костюмеров» и «визажистов» создавали такие образы «Снегурочек» и «Русалок», что по возвращении в базу жёны, рассматривая наши новогодние или экваториальные снимки, ревниво спрашивали о присутствии на наших кораблях таких красивых девушек. (?!) Позднее я понял, что наиболее удачно создавали такие девичьи образы те ребята, которые отроду лицом походили на своих красивых мам.
   Надо добрым словом вспомнить так же наших снабженцев и, особенно, коков, которые в основном из стандартных пайковых продуктов ухитрялись приготовить для экипажа что-нибудь «повкуснее». Иногда начальникам «СС» удавалось перед такими «новогодними» или «экваториальными» походами с помощью «спиртовых гранат» от 0,5 и больше «добывать» в тылу что-нибудь из дефицитных вкусностей.
   Помню, как на «Сахалине», когда им командовал Н.Ф. Марухин, по инициативе и под личным руководством старпома В.А. Пригарина вестовые офицерской кают-компании из сгущёнки, сливочного масла и печенья, входивших в дополнительный офицерский паёк, делали к новогоднему празднику мороженое для всего экипажа, которое раздавалось на юте у новогодней ёлки.
   Вряд ли «сахалинцы» тех лет службы забыли его вкус.

   Ладно уж, в порядке воспоминаний о корабельных новогодних праздниках признаюсь в грубом дисциплинарном проступке, который я совершил на «Чукотке» при встрече Нового 1964 года. Делаю это только в связи с гарантированным истечением «срока давности» (48 лет).
   Я тогда служил на «Чукотке» в должности заместителя начальника службы специальных измерений по радиотехническим средствам и одновременно, согласно нашей внутренней (внештатной) организации службы, исполнял обязанности т. н. начальника службы «Р».
   В состав моей группы входила группа РТС с командиром группы и двумя расчётами: «ГИУ.3Д» и РЛС «Кактус». СТИ «Кама» тогда ещё на «Чукотке» не было. Командиром группы был «свежеиспечённый» лейтенант Вячеславов Вячеслав Николаевич. К сожалению, уже несколько лет назад ушедший из жизни по онкологической болезни. Отличный был офицер и очень порядочный человек.
   В каждом расчёты было по три срочника.
   Командиров отделений помню хорошо:
      а) Гидроакустиков — Володя Драгун — мой земляк-ленинградец.
      б) Радиометристов — Мышкин (имя забыл)
   Кстати, может кто-то из «чукотцев» тех лет что-нибудь о них знает?
   
   Таким образом, вся моя «служба» состояла из 8 человек, включая начальника. Так вот, Новый 1964 г. мы встречали в базе, как всегда, по подразделениям. В связи с тем, что у нас не было отдельного кубрика и ещё по одной причине, о которой речь пойдёт ниже, я свою «службу» собрал в помещении так называемой радиолокационной мастерской, которая располагалась в спецтрюме изолированно от других жилых и служебных помещений.
   Всего за сборным металлическим столом нас разместилось 8 человек. На столе было много разнообразных, в том числе камчатских, вкусностей и сладостей. Кто-то из ребят выставил на стол сладости и вкусности, полученные в посылке из дома.   Перед каждым участником стояла бутылка лимонада и чайная кружка.
   Когда время приблизилось к 00:00, я встал, закрыл дверь изнутри и поставил на стол заранее припасённую … бутылку «Советского шампанского» (сладкого). Открыв её «без выстрела», я разлил ее поровну в восемь чайных кружек, т. е. если считать до 2го знака, по 93,75 грамм на каждую морскую душу.
   Вы бы видели выражения лиц моих подчинённых, включая л-та Вячеславова, и сопровождавшую их «минуту молчания». В своём тосте я высказал, примерно, следующее:
   Во-первых, что я не сомневаюсь, что все они в свои 18 - 20 лет за новогодним домашним столом уже пробовали этот напиток, а некоторые, возможно, и что-то покрепче.
   Во-вторых, я хочу чтобы они, вместо того чтобы тайком от меня выпить сегодня краденый корабельный спирт, либо самодельную брагу из ворованных с камбуза сахара и сухофруктов, либо тайно и хитро пронесённую на корабль водку, купленную на деньги, полученные от родителей, выпили на моих глазах и с моим участием два глотка шампанского: один за Старый и второй за Новый год.
   В-третьих, чтобы каждый из нас при этих двух новогодних тостах мысленно обратился к своим родителям, чтобы вот в этом корабельной обстановке ощутить домашность нашего новогоднего праздника.
   Я никого из них не просил, чтобы они никому из сослуживцев других подразделений не рассказывали об организованной мной этой «коллективной пьянке». Я на «Чукотку» прибыл по переводу с КБФ в феврале 1963 уже в звании кап. 3 ранга, имея за спиной 11 лет службы в штабах корабельных соединений.
   Естественно, мне было известно, что в практике не только «особых» отделов, но и политотделов было иметь информаторов в среде срочников. Но, готовя свой новогодний «подарок» подчинённым, я исходил из уже имевшегося у меня сложившегося восприятия каждого из них. Дальнейшее показало, что ни в ком из них я не ошибся. Служебный последствий для меня не было.
   Впрочем, одно последствие было. По итогам БП и ПП за 1963/64 гг. наша так называемая «служба Р» была лучшей в составе службы специальных измерений корабля.
   Вот такой новогодний корабельный эпизод из Нового 1964 года припомнился мне на пороге Нового 2012 года, т. е. по прошествии 48 лет. Интересно, а вдруг откликнется кто-нибудь из его непосредственных участников.
   Предполагаю, что все эти мои новогодние воспоминания подвигнут и Вас вспомнить о своих корабельных новогодних праздниках и рассказать о них своим родным и близким, а может быть и на нашем сайте. Ну а те из Вас, кто располагает соответствующим фотографиями, пусть отыщут их в своих домашних архивах. А вдруг найдёте себя у корабельной новогодней ёлки рядом с Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой. А может даже вспомните, кто скрывался за их образами.


   Итак. Завершается уходящий 2011 год. Конечно, у каждого из нас свои итоги и связанные с ними свои «тараканы» в голове и свои «скелеты» в шкафу. Но новогодний праздник тем и хорош, что вольно или невольно, позволяет каждому из нас надеяться, что в следующем 2012 году что-то, в чём-то будет лучше или хотя бы получше.
   Не беспокоя «тараканов» в своей голове и «скелеты» в своём шкафу, поделюсь с Вами приятными для меня событиями в уходящем 2011 году:

1

   В сентябре с. г. исполнилось 60 лет со дня присвоения мне звания «лейтенант» ВМФ СССР, что дало повод встретиться с одноклассниками и однокашниками по БВМПУ (1944-1947) и ВВМУСиР (1947-1951). Увы, «... иных уж НЕТ, а те далече» (А.С. Пушкин). Так, из моего 411го класса-взвода в ВВМУСиР из 23 человек ныне здравствуют только... 5.
   «Всё тяжелее груз наследства, всё уже круг моих друзей» (К. Симонов).

2
К числу приятных событий в уходящем 2011 году следует отнести неожиданный дружественный визит Николая Ивановича Бухтоярова. Надо же было так удачно распорядиться её Величеству Судьбе, что, на момент сверхоперативного предвыборного министерского совещания ректоров аграрных ВУЗов России в Питере, ректор Воронежского университета оказался в загранкомандировке, и вместо него на совещание прибыл проректор Н.И.Б.
Он молодчина, и в том, что успел заранее меня оповестить о своём приезде, и в том, что в плотном графике командировки выкроил время для нашей встречи.
Сообразив «на троих», мы с участием Леонида Евгеньевича Демидова в течение нескольких часов обстоятельно повспоминали годы совместной службы и ПОМЯНУЛИ тех наших сослуживцев, которые ушли из жизни в 2011 году (В. Новиков, Д. Атрашкович, Ю. Натальченко, А.Ухин, Н.Полищук, Г.Спиридонов ).


3

   В истекшем году я был удостоен двух почётных званий с вручением удостоверений и нагрудных знаков:
1)   От «Федерации космонавтики России», по ходатайству «Совета ветеранов» бывшего ГУКОСа (в/ч 08340): «Заслуженный испытатель космической техники», хотя в моём случае точнее звучало бы «... ракетно-космической техники».
2)   От «Морского собрания ТОФ» по ходатайству Владивостокского отделения нашего «Союза»: «Ветеран Тихоокеанского флота».

   Невольно вспомнились строки из известной советской песни:
      Молодым везде у нас дорога
      Старикам везде у нас Почёт


4

   Совместно с Анатолием Михайловичем Курочкиным запустили процесс размещения экспозиции, посвящённой истории создания и боевой деятельности нашего соединения с 1959 по 1994 гг. в новом здании Центрального военно-морского музея, переехавшего со Стрелки Васильевского острова на пл. Труда в бывшее здание Крюковых (Морских) казарм и матросского клуба. В этой работе активно участвуют Л.Е. Демидов, И.В. Пашкевич и В.К. Башлаков.   
   Надеюсь, что к 55-летию со дня рождения нашего соединения экспозиция будет готова. Первая часть материалов к проекту витрины, посвящённой Ю.И. Максюте, как первому командиру ТОГО-4, уже сдана музею вместе с коллекцией некоторых его личных документов и фотографий от 1937 до 1964. Среди них есть семейные реликвии.

   В настоящее время самой острой проблемой для формирования музейной экспозиции является «добывание» для музея моделей кораблей проектов 1130 и 1914. Если Совет нашего «Союза» совершенно бескорыстно предоставил в распоряжение музея единственную имевшуюся у него модель пр. 1128 («Сибирь»), тем самым обескровив свою экспозицию, расположенную в подмосковном музее Космического флота, то некоторые наши «союзники», воспользовавшись «смутным временем» в период расформирования соединения, «прихватизировали» «плохо лежащие» модели пр. 1914, а сейчас под всякими предлогами не хотят передать музею «свою» «собственность», видимо, беря пример с российских «олигархов». Нынешнее командование «МК» тоже не хочет расставаться с имеющейся на корабле моделью корабля в пользу государственного музея.
   Ещё есть время понять, что, как в квартирах бывших командиров кораблей пр. 1914, так и в салоне нынешнего командира «МК» эти модели находятся в поле зрения узкого круга лиц, а в государственном ЦВММ модель пр. 1914 будет вечным экспонатом, для безграничного количества его посетителей, включая детей, внуков и правнуков членов нашего «Союза», напоминая и сохраняя историю нашего соединения.

5

   Осуществлена предварительная договорённость с известным нашему «Союзу» поэтом-маринистом Н.Н. Гульнёвым, что он берётся написать и издать книгу, посвящённую 55-летию со дня рождения ПИК-МО, которое мы будем отмечать в сентябре 2014 г. Он уже определился с её названием: «Боевое поле «Акватория».
   О сюжетном замысле и финансовых условиях нашего заказа, а официальным заказчиком будет Совет нашего «Союза», я оповещу наш сайт через А.М.К. в начале 2012 года.
   В книге будут не только стихи Н.Н.Г., но и исторические материалы, и фотографии. А.М.К., как автор книги «Район закрытый для плавания», великодушно разрешил автору использовать материалы и фотографии. По замыслу автора история создания и боевой деятельности соединения будет рассказана художественным героем, прослужившим на соединении от лейтенанта до кап. 1 ранга и заставшим в ходе службы как ветеранов первых двух раздельных соединений (ТОГЭ-4 и ТОГЭ-5) и их объединения, так и период драматического расформирования объединённого ПИК-МО со свидетельствами тех, кто видел, как «умирали» наши корабли. Автор согласился, что в конце книги или на её задней обложке должна быть размещена фотография вилючинской часовни с колоколами из рынд «Спасска» и «Чукотки».
   Для того, чтобы книга имела массовый интерес и спрос у всех категорий наших сослуживцев «всех времён и народов», включая срочников, автор, впервые в своём творчестве, планирует посвятить им отдельную главу «Срочники», в которой в общей форме будут описаны специфика, особенности, трудности и ответственность основных видов специальностей «срочников», как измерительного комплекса, так и других боевых частей и служб. Для этого потребуется собрать воспоминания и советы всех категорий личного состава наших кораблей.

6

   Ну и, наконец, о самом главном для меня итоге уходящего года. В 2011 году мне, как говорится, «стукнуло» 82 года, то есть я продолжаю нарушать современную статистическую норму продолжительности жизни российского мужика, даже подросшую с 59 до 69 лет. Конечно, это заслуга прежде всего Бога и моих родителей.
   Им мои благодарственные молитвы.
   Но, кроме них, храню благодарную память о Советской Власти, которая в трудные, голодные годы ВОВ (1943-44) взяла нас, тысячи 15-летних мальчишек, отцы которых находились на фронтах, на своё обеспечение и воспитание, освободив от этих забот наших матерей, и вырастила из нас морских офицеров, которые после окончания войны составили основной костяк офицеров того океанского ВМФ СССР, который был заложен и построен нашим знаменитым Наркомом (Главкомом) ВМФ, адмиралом флота Советского Союза Н.Г. Кузнецовым при прямой поддержке И.В. Сталина.
   Предполагаю, что в моём явном долгожительстве есть доля и 23 лет службы на кораблях нашего соединения. Особенно в том, что из них я в сумме лет 11-12 провёл в океане, т. е. в отрыве от всех естественных мужских соблазнов. Думаю, что если бы я в возрасте 34 лет, будучи холостяком, не перевёлся из столичного Таллина на Камчатку, то давно бы присоединился к «стае белых журавлей» из прекрасной советской песни на стихи Расула Гамзатова. А так, судя по всему, включая медицинскую диагностику, есть ещё, если уже не «порох в пороховницах», то «ветер в парусах».
   Прошу не путать с «ветром» в голове!
   В голове, естественно, «ветра» уже нет. Вместо ветра в голове в ней поселился атеросклероз сосудов головного мозга. Конечно, если обратиться к основам парусного дела, то в мои паруса, поднятые родителями более восьми десятков лет тому назад, уже не дуют ни «фордевинд», ни «бакштаг». Иду крутым «бейдевиндом». Конечно, скоростишка не весть какая. Но, слава Богу, движение вперёд от предыдущего «порта» — 80 лет — к последующему заветному — 85 лет — всё ещё есть. Когда-то на Руси говорили: «Тише едешь, дальше будешь». Хочется дойти до него, чтобы приехать на нашу юбилейную встречу на Торбеевом озере в сентябре 2014 г.
   Признаюсь, что это, «мягко говоря и грубо выражаясь» (А. Райкин), если не нахальный, но явно рисковый замысел. Но, возвращаясь к эпизоду новогодней встречи 1964 г. на «Чукотке», рассказанному мной выше, можно сослаться на известную присказку:

   «Кто не рискует, тот не пьёт шампанского»

   Завершая своё предновогоднее обращение, желаю всем Вам не только приятных воспоминаний о наших корабельных новогодних праздниках, но и всяческих благополучий в наступающем 2012 году: лично каждому из Вас, и всем Вашим родным и близким.

   С Новым 2012 годом, товарищи!




С уважением,
Ваш «союзник» и «товарищ по оружию»
В.С. Литвинов


29 декабря 2011 г.
С.-Петербург (Ленинград)

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #8 : 29 декабря 2011, 08:18:38 »
Сергей Иванович! Не в тему, но по свежим следам: ты получил письмо-рыбу от меня с приглашением на певческий фестиваль "Он сказал: "Поехали!"? Если получил, то почему молчишь? Нам же надо готовиться!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #7 : 29 декабря 2011, 06:37:38 »
М О Л О Д Ц Ы!!! БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #6 : 29 декабря 2011, 02:05:19 »
Валя, Б Р А В О !!!!!!!! Рекомендовал показать на "Маршале Крылове" в Новогоднюю ночь.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #5 : 29 декабря 2011, 00:27:28 »
просто слов нет, здорово 00_12 0___99
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #4 : 28 декабря 2011, 23:35:12 »
Братишки виват !!!!! ..119 0__16 0__12 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #3 : 28 декабря 2011, 23:25:21 »
Просто восторг!!! Молодцы. Страна еще не знает, что в новогоднюю ночь будет смотреть поздравление ветеранов ТОГЭ.  ..119 ..223
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #2 : 28 декабря 2011, 19:44:53 »
Спасибо тебе Валюша, от твоих слов мы всегда все  победим !!! ..119 0__16 0__12 00_12 0__18
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
Новогодняя перекличка отделений TOGE
« Ответ #1 : 28 декабря 2011, 19:39:52 »
 
«Желаю тебе благоприятного и счастливого Нового года», - писали римляне на Новогодних подарках, иногда прибавляя шуточные стихи, ведь Новый год - веселый праздник. … Настройтесь на новогоднюю волну! Ведь Новый Год уже на подходе!   


<a href="http://static.video.yandex.ru/lite/kur3323/fl1o1nqief.5108" target="_blank" class="new_win">http://static.video.yandex.ru/lite/kur3323/fl1o1nqief.5108</a> 


 
"Новогодняя перекличка отделений TOGE"
http://files.mail.ru/1YAYR6