Автор Тема: РОО "Клуб ветеранов Морского космического флота"  (Прочитано 11420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Ну спасибо Анатолию Александровичу! Тронул! Я и не знал, хотя он и правда спрашивал разрешения на использование фотографий. Единственная поправка: не юбилей ТОГЭ, а юбилей ПИК.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
Паша ты где раскопал такую статью.  .118Прочитал и как бы снова побывал на встрече. ..222

Оффлайн Тесленко Павел Игоревич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 36
Анатолий Михалыч, вот как о нас на родственном сайте хорошо! http://ski-omer.ru/ROO1/frend/?id=262

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
А.Михайлович, спасибо за конструктивные ответы. А то Что здесь говорили типа споры, убеждения то цитирую Марчука В.С. "Ковыряясь у компа на форуме и вообще на сйте мы же учимся,  ну и так далее... ". Я с ним вполне согласен. .118
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Цитировать
Михалыч! Ты меня убедил в одном что мы лучше и интереснее их, потому что мы служили на кораблях ВМФ, жили по корабельному Уставу, выполняя приказ, а они работали на пароходах не в обиду команде этих, все-тки для неё, кораблей и отрабатывали определенный заказ космических иследований. Меня теперь даже не интересует их статус ни раньше ни сейчас.

Даже не пытался убедить тебя в этом, Семёныч! Я считаю Клуб ветеранов МКФ нашими большими друзьями! После смерти Ю.И.Максюты сотни наших ветеранов оказались забытыми.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Цитировать
Да, Анатолий Михайлович, Вы говорили, что «Урал», чистой воды разведчик, но ссылаюсь на сайт: http://ship.bsu.by/main.asp?id=102058, при хорошем раскладе жизни для него, он мог бы нам сложить конкуренцию.


Нет, Володя, не смог бы. Это совершенно замечательный и уникальнейший корабль нашего флота. Мне до слёз жаль его. Мы строились одновременно по разным берегам Невы, прекрасно дружили с экипажем. Сейчас вон многие пишут, что наши ТРКР проекта 1144 себя не оправдывают, очень дорогие и так далее. Лукавство это! Конечно, если купить "Мерседес" и хранить его возле помойки, то он скоро сгниёт. Я совершенно уверен, что построенные корабли нужно сохранять! Это даёт работу людям, заводам, инженерам. Это наш кулак в мире. Это понимали в СССР после войны, но не понимают сейчас, когда яхта Абрамовича стоит дороже атомного крейсера.

Тем не менее, кроме траекторных измерений на нём не было ничего для ЛКИ ракет. Совершенно не сомневаюсь, что поставить туда необходимую аппаратуру не составляло труда. Как не составляло труда поставить на "Маршал Неделин" так и не поставленный комплекс "Атолл". Телеметристы, баллистики и головастики лучше меня объяснят ситуацию.
Мне видится, что проблема не в возможностях отличного крейсерского корпуса, энергетики и радиотехнических комплексов. Проблема в создании необходимых условий службы корабля: где стоит, кому подчинить. Да, конечно, ты прав - при хорошем раскладе жизни. Но, например, я очень надеюсь, что на бригаде ОВРа, куда входит нынче "МК", хватит мозгов, чтобы не загубить последний корабль измерительного комплекса.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Володя, проект 1941, то есть БРЗК "Урал" носил натовскую классификацию "Капуста". У них много таких нелепых названий применялось. Причину не знаю, видимо это понятно лингвистам. Был например такой натовский класс "Десна" - это наши "Чажма" и "Чумикан".
Был класс "Нанучка" - это супергероические отечественные МРК проекта 1234.

А проект 1128, 1129 класс "Сибирь", во как!
Класс "Маршал Неделин" в НАТО тоже не имел таких нелепых названий.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
В Интернете вычитал интересное. Мы свои корабли называли ласково: «Шарики», за ихние купола. А НАТОвцы, цитирую: «Назначенный Sudno Suyazyy [ "Связь судно"], означает "номенклатурный НАТО" Капуста 'капуста', имея в виду большой купол на переднем надстройка.». Это конечно выписка касается «Урала». Хотя его капуста от нашей зрительно не сильно отличается.
Да, Анатолий Михайлович, Вы говорили, что «Урал», чистой воды разведчик, но ссылаюсь на сайт: http://ship.bsu.by/main.asp?id=102058, при хорошем раскладе жизни для него, он мог бы нам сложить конкуренцию.
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Новиков Олег Владимирович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 289
Семёныч, ты в общем то прав. Это совершенно другие корабли и задачи у нас были разные , хотя по космосу иногда совпадали.
добро на борт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Михалыч! Ты меня убедил в одном что мы лучше и интереснее их, потому что мы служили на кораблях ВМФ, жили по корабельному Уставу, выполняя приказ, а они работали на пароходах не в обиду команде этих, все-тки для неё, кораблей и отрабатывали определенный заказ космических иследований. Меня теперь даже не интересует их статус ни раньше ни сейчас.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Что ты имеешь в виду, Сергей? Ветеранскую организацию?
Это РОО "Клуб ветеранов Морского космического флота".
А в прошлом примерная организация следующая.
Каждое из судов замыкалось на определённое пароходство, например, "КЮГ", "АСК" - на Черноморское морское пароходство. То есть экипаж судна на сто процентов состоял из моряков ЧМП.
Суда ЧМП и БМП сдавались в аренду одной из воинских частей.

В так называемые "экспедиции" набирались сотрудники (офицеры и гражданские служащие) этой воинской части по представлению Главного управления космических орбитальных средств - ГУКОС. Эта вч и есть Служба космических исследований.

Но что такое "В 1963 году юридически было зафиксировано создание «Морского космического флота» я не знаю, мне этот абзац просто непонятен.
Не было такой организации.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
Посмотрите это. Бывают судьбы и печальнее ..308: http://video.mail.ru/mail/krw63/6/11.html
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
Цитировать
Мне кажется, что Морской космический флот - это обобщенное название кораблей, причастных к космическим полетам.
Анатолий, ты можешь назвать юридическое название "атлантов".

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Цитировать
Я считаю, что мы имеем отношение к Морскому космическому флоту, только у нас была еще и работа по МБР, которую никто кроме нас не выполнял.


Нет, Сергей, Постановлением Совмина был образован как ПИК-1, так и ПИК-2 для ЛКИ МБР. С Морским космическим флотом нас объединял только один из заказчиков работ - ГУКОС. Так что эта путаница возникла именно из-за этого. Ни к АН СССР, ни к ОМЭР, ни к СКИ, тем более к Балтийскому и Черноморскому пароходству мы не имели никакого отношения. Это факт.
Соединение ещё в 1959 году было передано под управление ТОФа.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
 Анатолий прочитал статью про затопление "Ванденберга", и представил, вот если бы "Неделина" или "Чажму" затопили бы возле Владика. А мы приехали бы, одели акваланги и прошлись бы по палубе наших кораблей.
Можно с кайфом блуждать среди коридоров, кают и различных помещений немаленького в общем корабля, и если повезет – нарваться на серьезные неприятности. Но с кайфом блуждают американцы и 8 миллионов долларов, ежегодные доходы в бюджет города

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
  Анатолий, эта статья на сайте(http://gin-rich.ya.ru/replies.xml?item_no=2907&ncrnd=9746) перепечатана с сайта "Морского космического флота", где в разделе история, напечатана эта информация. Автор, Почетный академик Российской академии космонавтики,  Лауреат Государственной премии СССР,  В.Безбородов, он же  Председатель Клуба ветеранов Морского космического флота.
  Прочтите тему  " Морской космический флот. " http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=502.0   Я, скачал эту статью с сайта МКФ.
 Мне кажется, что Морской космический флот - это обобщенное название кораблей, причастных к космическим полетам. Ведь, у "атлантов", вроде, официальное название «Служба космических исследований Отдела морских экспедиционных работ Академии наук СССР» (СКИ ОМЭР АН СССР).
  Так как, мы работали по космосу очень плотно в 70-80г., то  практически все запуски пилотируемых полетов обеспечивали мы. Всегда выходили в море наши корабли,а  "Чажма" или "Чумикан" всегда были ближе к экватору, и занимались сбором информации. Возможно, что их и строили с учетом выполнения работ не только по МБР, но и по космосу для работ в Тихом океане. Я считаю, что мы имеем отношение к Морскому космическому флоту, только у нас была еще и работа по МБР, которую никто кроме нас не выполнял.
   
 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Володя, этот сайт (http://gin-rich.ya.ru/replies.xml?item_no=2907&ncrnd=9746) только путаницу вносит. Сначала всё правильно пишут, что С.П.Королёв утвердил идею привлечения кораблей к лётно-конструкторским испытаниям МБР. По воспоминнаниям А.Г.Масюка были разные варианты измерительных пунктов: от воздушных, до береговых (на атоллах Тихого океана). Остановились на корабельных, причём ВМФ предложил крейсера проекта 68 бис. Но по ряду причин остановились на наших кораблях. Никогда и нигде мы не значились "Морским космическим флотом", так же как и наши друзья не принимали участия в испытаниях МБР. По большому счёту есть две ветки кораблей, которые очень точно классифицируются в США (они, как известно,всегда склонны упорядочивать): Tracking Ship - корабли слежения, и Missile Range Instrumentation Ship - корабли нашего класса.
Сайт же пишет: "Mорской космический флот — большой отряд советских экспедиционных судов и военных кораблей, принимавший непосредственное участие в создании ракетно-ядерного щита СССР". Красиво, но не правильно. У нас был один общий заказчик работ - ГУКОС, а вот ГУРВО для наших друзей с Атлантики заказчиком не было никогда.

Сайт о затоплении "Ванденберга":
http://www.odin.tc/GPublisher/articles/757-USNS-General-Hoyt-SVandenberg------------------------------------------21--------.asp
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.Вы что там? Чай рюмками пьете? ..222 Здесь что-то не так. ..225 Словосочетание не подходит.
К примеру: на фотке – рюмка. Но она для чаю не предназначенная! ..223
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
Наши рабочие будут нужны для того, чтобы обслуживать хозяев, остальные по-плану на вымирание.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
ну да, правда вместо рыбалки со старыми товарищами встретимся за рюмкой чая ..222. Закончу с дачным сезоном и баньку кедровую может натоплю ..119

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
Миша, не растраивайся. Надо быть оптимистом! Вот к примеру. Сегодня пятница. А завтра выходные. И на рыбалочку!!! O0
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
В нас, Миша, на Украине ходит такой анекдот.
Летит кризис над нашей планетой. Пролетает Америку, посмотрел в низ и так довольно себе говорит: «Здесь я уже поработал!». Летит дальше. Пролетает Европу. И себе: «Я тоже, здесь уже поработал». Долетает до Украины, смотрит и с удивлениям восклицает: «А это кто тут без меня поработал?!».
 :'(
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
ты прав Володя. Похоже кризис в стране еще впереди, потому что мы провалились в кризис власти, из-за этого скоро потеряем остатки чудом оставшихся в живых заводов советской постройки и окончательно перейдем на импорт, а рабочих -... на вольные хлеба.... .301

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
Я, конечно против сталинизма, но статья "Враги народа" здесь как нельзя лучше подходит к этим... Их даже трудно назвать людьми. ..120
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
прочитал все до конца по этой ссылке.    .......слов нет от злости и гнева.   Да что же это за страна такая, что за дебилы у власти...такие корабли в металлолом >:(  И наше соединение не смогло укрыться от этих газо-нефтяных "металлургов".   У нас в провинции  есть металлургический завод, на котором я работал, и вот после очередного захвата этого завода черными риэлторами, они издали приказ по заводу - сосчитать все  эл. двигатели в заводе по ...весу.  Все думали для чего!?   Оказалось они хотели их разобрать и медь сдать в металлолом. ..120    А топорный завод, которым я руководил 13 лет все-таки сдали в металлолом со всем оборудованием, а таких заводов в СССР было всего 3 штуки....

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
http://gin-rich.ya.ru/replies.xml?item_no=2907&ncrnd=9746 - Это сайт, который официально подтверждает наши слова. ..307
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
Что касается нашего ЗНИКА Дёгтева С.В., то кроме того, что он ушёл в "Атланты" и осел в Питере, к сожалению, добавить ничего не могу. А с Вовиной характеристикой С.В. полностью согласен - классный технарь, офицер, семьянин.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Спора действительно нет. В 1956 году начались работы по программе Акватория. В соответствии с этой программой в 1959 была организована сначала ТОГЭ-4 (ПИК-1), а потом ТОГЭ-5.
За эти годы задачи соединения не изменились, хоть и соединения нет 15 лет. Есть "Крылов" - у него те же функции.

Отдельной веткой освоения космического пространства стоит создание плавучего телеметрического комплекса (ПТК). Это как раз и есть Морской космический флот.

Эта справка для тех, кто не знал ранее.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
Володя, спасибо за слайд-фильм. Мне очень понравился.  .118  Попробуй разместить его на форуме, пусть ребята оценят. Может можно его как-нибудь сжать, чтобы быстрее скачивался!?

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Ребята, простите, но никого спора действительно нет. Идет нормальная дискуссия и высказывание мнений. Делить нам нечего и путь у каждого свой. Извините, что неправильно задан тон разговора. Как говорил Козьма Прутков:"Зри в корень".

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
Ошибаешься, Андрюха! ..307 Сергей Владимировича не было.  ..308А жаль... ..308 Очень хотелось с ним встретится. Просьба, к Александру Алексеевичу, или кто может лучше информирован: "Как сложилась судьба Дёгтева С.В., одного из любимых офицеров личного состава измерительного комплекса "Чумикана".
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
Да! Век живи век читай наш доблестный сайт! Столько интересного узнаешь, особенно про наших людей. Никогда бы не узнал, где служили после " ЗНИК" "Чумикана" С. Дегтев, и В.Богомаз (Сургут-Аврора), если не ошибаюсь. По-моему оба были 12 сентября на встрече.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
Наверно, мы, читатели, так поняли, споры ..113 о том, кто куда и когда переходил. O0
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Цитировать
А что, существуют исторические споры?

Нет, Стас, споров давно нет, я не знаю о каких спорах Костя говорит.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Хорошо общаемся! Мы спим - ДВК пишет, они "отбиваюся" - мы принимаем вахту, во СТРАНА!!!

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
     А что, существуют исторические споры?

     На их сайте в разделе "История флота" прямо сказано:

     "... В 1959 году появилась необходимость осуществления контроля точности падения головных частей советских баллистических ракет при их испытательных запусках в центральную часть Тихого океана. С этой целью был создан первый плавучий измерительный комплекс в составе кораблей ВМФ СССР: «Сибирь», «Сахалин», «Сучан», «Чукотка». В качестве легенды этому соединению дали название «Тихоокеанская гидрографическая экспедиция-4» (ТОГЭ-4)."
     "В 1963 году юридически было зафиксировано создание «Морского космического флота» в едином с наземным командно-измерительным комплексом СССР контуре управления космическими полетами."
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Анатолий, спасибо за информацию. Предполагаю, что наше сотрудничество будет только крепнуть, а все исторические споры мы преодолеем. Документы -  вещь неотвратимая. А мы были первыми!
Позволь немного с тобой не согласиться. Как раз обратный переход был. Это Семин Сергей Федорович, впоследствии НИК "М. Крылова". Он пришел к нам с "атлантов" в 1990 году в Балтийске. Были и еще случаи, в том числе и с кораблей разведки. Но к сожалению не могу вспомнить фамилии.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
Туда же ушёл ЗНИК "Чумикана" кап3 Серёга Дёгтев.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
МКФ - это ветераны атлантических экспедиций, куда входили суда отдела морских экспедиционных работ Академии Наук СССР (ОМЭР АН СССР): "Космонавт Юрий Гагарин", "Космонавт Виктор Пацаев", "Космонавт Георгий Добровольский" и ещё полтора десятка судов. В отличие от нас они не работали на предельную дальность, не работали по головам, они - только космос. НИИ-4 в 1959 году придумал наши корабли, а после этого стал придумывать суда для Атлантического океана.
По большому счёту, до сих пор так и идёт путаница в предназначении наших кораблей: нас тоже называют космическими, но мы не имели эту задачу главной, а атланты никогда не работали по МБР.

Эти суда комплектовались и организовывались совершенно по другому. Там есть понятие "экспедиция", как подразделение, не имеющее к экипажу никакого отношения. Это тоже вводит людей в заблуждение: мы-то жили по Корабельному уставу ВМФ все.

Морской космический клуб существует довольно давно. Его создавал один из родоначальников экспедиции В.Безбородов. Есть музей в Митино, про который многие, конечно, слышали. Но так получилось, что официальной регистрации эта организация не имела. Получила только сейчас, благодаря нескольким очень активным людям, в первую очередь, на мой взгляд, Капитанова Анатолия Александровича, нашего большого друга (он был на Торбеевом озере 12 числа). Я благодарен А.А.Капитанову за сохранение большого куска нашей истории, когда после смерти Ю.И.Максюты наши ветераны оказались не при делах. Сейчас в музее в Митино есть модель "Сибири", принадлежащяя семье Максюты, есть мундир и кортик одного из наших родоначальников В.П.Цимбала.

У МКК есть большое отделение в Питере - 42 человека и в Одессе, так как суда ОМЭР были приписаны к этим портам. История знала случаи перехода наших на эти суда, например, В.П.Богомаз. Но обратно - случаев не было.
Сайт http://www.ski-omer.ru



Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Замечательно, что наши связи расширяются. Анатолий Михайлович, расскажи подробнее об этом событии: как видится роль и место нашей организации в их работе. Официальную информацию я посмотрел на их сайте.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
...аж дух захватило... ;D      ..:"успешно осуществлен запуск очередного спутника Земли  "Чумикан"....." ..119

Оффлайн Байлов Александр Николаевич

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Сахалин 82-85
Предложение - БЛЕСК! Было бы очень здорово!
Пусть будут Имена и номера.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Вот страничка из книги.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Блин! Идея супер! Надо предложить, но боюсь, что по каким-то соглашениям там должны быть номера.

Супер, Андрей!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Новиков Олег Владимирович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 289
Андрей, идея класс .118
добро на борт

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
Здорово! Михалыч,а нельзя ли походотайствовать через этот клуб,или наш Союз чтобы вновь запускаемым аппаратм ГЛОНАСС, присвоили имена наших кораблей.Какая им разница номерные они будут,либо с именами.
А так в память о них ИСЗ выведут их имена в космос на который они так долго трудились :).
Таким образом у каждого имени корабля будет своя орбита,при замене спутников имя будет передаваться следующему.
Если сморозил чушь,прошу пардона :)
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Сегодня с Димой Палло были на первом заседании вновь образованного "Клуба ветеранов Морского космического флота". Возложили венок к памятнику космонавта Комарова. Школа, где мы собирались, носит его имя. Я от вашего имени поздравил наших друзей, пожелал им 7 футов.
Мне подарили совершенно восхитительную книгу "Космические крылья", весом килограмма 3. Вся история мировой орбитальной многоразовой составляющей!
Никто пути пройденного у нас не отберёт