Автор Тема: НИС "Космонавт Юрий Гагарин"  (Прочитано 23680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #135 : 02 ноября 2023, 13:41:28 »
Статья в газете "Правда" от 27 ноября 1977г.

Фото - В.Тененика (КЮГ)
Скан - из формуляра КВВ
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #134 : 01 ноября 2023, 22:46:25 »
 22XX22CC
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #133 : 01 ноября 2023, 22:25:22 »
      Статья в газете "Правда" от 27 ноября 1977г.
   

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2212
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #132 : 25 августа 2023, 20:39:19 »
 Фотография с дарственной надписью.

 https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=28785457

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #131 : 11 августа 2023, 00:29:31 »
Статья в газете "Известия" от 14.12.71г., посвящённая флагману космического флота НИС "Космонавт Юрий Гагарин".

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #130 : 06 августа 2023, 08:52:19 »
   Статья в газете "Известия" от 20.01.83г., посвящённая приходу из длительного экспедиционного рейса НИС "Космонавт Юрий Гагарин".

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #129 : 31 июля 2023, 19:24:03 »
   Статья в газете "Известия" №191 от 14 августа 1980г. посвящённая выходу в рейс НИС "Космонавт Владислав Волков".
 
 

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #128 : 31 июля 2023, 19:13:52 »
   Статья в газете "Известия" №100 от 26 апреля 1980г. "Ветераны и новички Звёздной флотилии. Репортаж из Центра управления полётом".
 
 

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2212
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #127 : 16 июля 2023, 07:28:38 »

   А вот обсуждения “на разных форумах”, как Вы пишете, просто необходимы, хотя бы для сбора средств и согласования новой редакции.
   Вы сами можете представить себе существование вашего Союза без этого форума?
   

  Да, Вы правы.  Действительно, без этого форума уже невозможно представить себе деятельность нашего Союза ветеранов.  Для меня самого форум стал почти вторым домом.
  А у Вас, Владимир Николаевич, задалась какая-то неразрешимая задача.  Какой-то замкнутый круг получился.

  Совсем недавно ветераны-тихоокеанцы оказали некоторую помощь и поддержку в деле спасения корабля "Космонавт Виктор Пацаев" и превращения его в музей.
  Владимир Николаевич, попробуйте как-нибудь использовать площадку нашего форума для претворения Вашей идеи в жизнь.
  Я думаю, что и сейчас наши ветераны не откажутся помогать Вам в этом нужном деле.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #126 : 15 июля 2023, 16:13:29 »
  Владимир Николаевич, я думаю, что озвученная Вами проблема совершенно пустяковая.  И она не сможет помешать созданию новой редакции "Гимна".
  Самое главное - собрать музыкантов и сделать хорошую запись песни.  Без всяких обсуждений на разных форумах.
По сути дела - нужно записать дополнительный куплет и всё.  Песня будет готова.
  А если начать заниматься обсуждением, то вся эта канитель может надолго затянуться и в итоге окончиться ничем.
  Так что, я считаю, нужно начинать действовать.  Время летит быстро.  Глядишь - скоро не то что обсуждать, а и слушать будет некому.
Потом ветераны-"гагаринцы" ещё спасибо Вам скажут за обновлённую песню.
  Но всё это, конечно, моё личное мнение.

   Сергей Владимирович, видимо я не совсем доходчиво объяснил Вам в чём состоит основная проблема с новой редакцией Гимна. Почему-то Вы решили, что для меня основная проблема — это отсутствие средств живого общения с ветеранами через форум, чат и т.п.
   Основная проблема как раз и состоит в том, что новую редакцию Гимна кто-то должен исполнить. Я писал Вам о том, что телефоны “Гагаринцев” – музыкантов остались у Капитанова. И то не факт, что они согласятся исполнить новую версию. Один из них мне уже отказал (на кого я рассчитывал), сказав, что все привыкли к версии в исполнении Саши Самыгина, ныне покойного.
   Так же я рассчитывал на помощь "Гагаринца" Капитанова. Самоназначенный преемник Каланов – с “АСК”. Ему этот Гимн “Гагаринцев” до фонаря. “Королёвцы” свой то Гимн никак не озвучат.
   Вы мне даёте совет: “самое главное собрать музыкантов и сделать хорошую запись песни”. Погуглите в сети: сколько стоит такая услуга.
   А вот обсуждения “на разных форумах”, как Вы пишете, просто необходимы, хотя бы для сбора средств и согласования новой редакции.
   Вы сами можете представить себе существование вашего Союза без этого форума?
   

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2212
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #125 : 15 июля 2023, 06:54:23 »
  Владимир Николаевич, я думаю, что озвученная Вами проблема совершенно пустяковая.  И она не сможет помешать созданию новой редакции "Гимна".
  Самое главное - собрать музыкантов и сделать хорошую запись песни.  Без всяких обсуждений на разных форумах.
По сути дела - нужно записать дополнительный куплет и всё.  Песня будет готова.
  А если начать заниматься обсуждением, то вся эта канитель может надолго затянуться и в итоге окончиться ничем.
  Так что, я считаю, нужно начинать действовать.  Время летит быстро.  Глядишь - скоро не то что обсуждать, а и слушать будет некому.
Потом ветераны-"гагаринцы" ещё спасибо Вам скажут за обновлённую песню.
  Но всё это, конечно, моё личное мнение.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #124 : 14 июля 2023, 21:38:22 »
  Владимир Николаевич, а как продвигаются дела с новой редакцией "Гимна" Флагмана Космического флота?
  Никак, к сожалению. Была надежда на помощь Анатолия Капитанова, но... У него все контакты остались, в т.ч. и наших "Гагаринцев" - музыкантов.
   Сейчас в т.н. Клубе Ветеранов всё не так. Я хотел вынести новую редакцию на обсуждение, но нет форума. Убедил Каланова (самоназначенца с "АСК" вместо Капитанова) создать группу в WhatsApp с целью использования его как форума, но у Каланова иные мнения. Он считает, что создал эту группу только для своих экстренных сообщений. Я из этой группы был вынужден уйти из-за того, что Каланов повёл себя довольно по-хамски, возомнив из себя большого командира.
   Вот пока как-то так.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2212
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #123 : 14 июля 2023, 18:23:50 »
  Владимир Николаевич, а как продвигаются дела с новой редакцией "Гимна" Флагмана Космического флота?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #122 : 14 июля 2023, 13:38:33 »
   Статья в газете "Правда" о предстоящем первом выходе в рейс Флагмана Космического флота.
 

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #121 : 19 ноября 2022, 19:05:50 »
   В 13-м рейсе – моём первом рейсе на “Гагарине” я работал на комплексе “Вега-Р”, обеспечивающим наведение параболической антенны СМ-202 радиотехнического комплекса "Румб" на спутник связи “Молния”.
   В этом рейсе мы работали со станцией “Салют-7”, пилотируемыми космическими кораблями “Союз-Т11”, “Союз-Т12”, космическими кораблями “Прогресс-22”, “Прогресс-23”.
   Сохранилась программа работ нашей дежурной смены по запуску “Союз-Т12” 17 июля 1984г. Как видно из программы – работа дежурной смены на “Гагарине” была очень напряженной. Выходили, как правило, по часовой готовности, реже – по полуторачасовой.
   Расшифровка: М70, М66, М55, М64, М58 – спутники связи “Молния”, через косую черту номер витка.
   W2986 – W2991 – номера витков “Союз-Т11”.
   W6 – W11 – номера витков “Союз-Т12”.
   Аврора - станция телефонно - телеграфной связи с космонавтами на борту.
   Указано декретное московское время. По судовому времени начало работ в 18.50, окончание в 05 утра (так у меня в дневнике за рейс записано)


Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #120 : 09 ноября 2022, 15:03:23 »
   Так Юрий создавал модель "Гагарина"
https://only-paper.ru/forum/85-13469-1
... и ещё: http://forum.modelsworld.ru/topic12301.html

Как я понял, вот тут результат его труда:

papermodeling.net
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #119 : 09 ноября 2022, 13:25:06 »
   Так Юрий создавал модель "Гагарина"
https://only-paper.ru/forum/85-13469-1

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #118 : 09 ноября 2022, 11:28:47 »
Спасибо, Владимир Николаевич.
Техника преобразования фотоснимков в 3D - интересная штука. Читал, видел результаты в кино, но с инструментами не знаком.
Однако там требуется большое количество, тысячи снимков с высоким качеством. Как такое с "Гагариным" проделали - не представляю.

Возможно, эта тема - фото в 3D - как-то заинтересует Виктора Усова, который делает классные модели кораблей ТОГЭ

Примеры трудов Юрия с Украины тут - http://www.wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?f=11&t=4027
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #117 : 09 ноября 2022, 00:44:00 »
Но вот смотрю в альбом "Гагарин", а там такая антенна названа антенной аппаратуры связи с космонавтами.
Я плохо знаю состав радиотехнических средств и антенного хозяйства КЮГа. Где бы посмотреть, Владимир Николаевич?
По антеннам - я тут прикладываю несколько чертежей из известного Вам источника. Можете указать "номер такой-то - это антенна такая-то"?
Давно ищу схему палуб КЮГ. Но безрезультатно.
Я переписывался с тем человеком, который создал этот альбом. Он из Украины. После известных событий 14-го года он перестал отвечать на мои сообщения. Я его понимаю. Зовут его Юрий.
  Юрий создал этот альбом с помощью компъютерной программы, позволяющей из фотографии создать 3D модель. Соответственно его альбом не схема "Гагарина", а уж тем более не его чертежи, а его 3D модель, и создана она Юрием для известной фирмы "Комбриг" для последующего воплощения в сборную модель.
   С "Комбригом" я тоже переписывался с целью устранения неточностей в описании модели "Гагарина". Что-то исправили, а что-то нет.
   Ешё раз. Альбом - не схема и не чертежи "Гагарина".

   Антенное хозяйство "Гагарина" и радиотехнические средства можно посмотреть только на фотографиях и в головах ветеранов, которых с каждым месяцем становится всё меньше.  И память их, в силу естественных физиологических процессов, всё хуже и хуже.
   Я на "Гагарине" был старшим инженеров, в последствии начальником 22-го отделения 2-го "антенного" отдела. Все четыре параболические антенны - это наше хозяйство. Остальные антенны:
   1-ый отдел - антенны станции "Заря";
   4-ый отдел - антенны станции "Аврора", антенны КВ приёмо-передатчиков;
   остальные антенны были в ведении экипажа "Гагарина" и обеспечивали работы, связанные с судовождением судна.
   Да, забыл, у навигационного отдела были антенны астрокоррекции.
   Про наши антенны я уже ранее писал в данной теме.

   Схема палуб "Гагарина" тоже только в головах: верхняя палуба, палуба 1-го яруса, открытая палуба, нижний мостик, средний мостик, навигационный мостик. Платформы корпуса уже не помню... средняя платформа, нижняя платформа, твиндэк...  Раньше всё помнил. На вахте не менее двух часов требуется для обхода всех помещений.

   Основным радиотехническим комплексом на "Гагарине" был комплекс "Фотон", включавший три параболические антенны: СМ198, СМ199, СМ200.
   Был радиотехнический комплекс "Румб", обеспечивающий связь через спутник "Молния". Этот комплекс работал через антенну СМ202. Эта антенна самая первая и выше всех, чтобы не создавать помехи антеннам комплекса "Фотон". Соответственно за ней антенны комплекса "Фотон": приёмная телеметрии СМ200, приёмо-передающая с контрефлектором СМ199, приёмная СМ198.
   Четыре антенны астрокоррекции навигационного комплекса располагались на открытой палубе по две с каждого борта в районе антенны СМ199. Были закрыты красно-белыми колпаками.
   Точное название антенн астрокоррекции пытался узнать у бывшего начальника отделения, в чьём ведении они были. Говорит, что ничего не помнит.
   Точное название антенн станций "Заря" и "Аврора", которые были на "Гагарине" назвать не могу. Они к нашему отделу не относились. Их предположительное наименование я Вам ранее сообщал. Жив ещё Моторов - главный инженер экспедиции. Можете у него спросить через Митропова.
   Могу показать на фотографиях (только сейчас нет такой возможности) расположение антенн "Зари" и "Авроры", но уверен Вы и сами их найдёте по их характерному виду.
   

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #116 : 08 ноября 2022, 17:12:24 »

Хочу извиниться перед админом за использование форума по темам, напрямую не относящихся к ТОГЭ.
Кстати, есть на форуме тема "Техника, на которой работали", но как-то зачахла. А было бы интересно узнать хотя бы на примере "Крылова" назначение его антенн. Фотографий много, все эффектные, но хотелось знать - где что?

Я только рад, абсолютно рад!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #115 : 08 ноября 2022, 16:45:54 »
Что ответили?
Без ответа.

Из темы про "Пацаев":
На "Гагарине" МА-9МК имела свои телеметрические антенны, схожие с антеннами "Авроры"
Но вот смотрю в альбом "Гагарин", а там такая антенна названа антенной аппаратуры связи с космонавтами.
Я плохо знаю состав радиотехнических средств и антенного хозяйства КЮГа. Где бы посмотреть, Владимир Николаевич?
По антеннам - я тут прикладываю несколько чертежей из известного Вам источника. Можете указать "номер такой-то - это антенна такая-то"?
Давно ищу схему палуб КЮГ. Но безрезультатно.

Хочу извиниться перед админом за использование форума по темам, напрямую не относящихся к ТОГЭ.
Кстати, есть на форуме тема "Техника, на которой работали", но как-то зачахла. А было бы интересно узнать хотя бы на примере "Крылова" назначение его антенн. Фотографий много, все эффектные, но хотелось знать - где что?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #114 : 24 июля 2022, 15:34:03 »
...передавал для музея свои ключи от каюты с биркой "Старший научный сотрудник", набор юбилейных монет "300 лет Российскому флоту". Где всё это?
Поинтересуюсь у Капитанова и Елены Митроповой.

   Что ответили?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #113 : 22 июля 2022, 07:34:14 »
Очередная "в огороде бузина, а в Киеве - дядька".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #112 : 21 июля 2022, 19:37:59 »
Статья в Военно - историческом журнале.

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #111 : 25 мая 2022, 13:05:44 »
   Разбирая старые вещи обнаружил раритет - простыню с НИС "Космонавт Юрий Гагарин". Передал бы в один из двух наших музеев, но нужна ли она там? Ранее Анатолию Капитанову, ещё когда был только один музей в Митино, передавал для музея свои ключи от каюты с биркой "Старший научный сотрудник", набор юбилейных монет "300 лет Российскому флоту". Где всё это?



Набор монет 300 лет Флоту достаточно дорогой и редкий, долго за ним гонялся, но все же приобрел.....

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #110 : 25 мая 2022, 11:44:51 »
...передавал для музея свои ключи от каюты с биркой "Старший научный сотрудник", набор юбилейных монет "300 лет Российскому флоту". Где всё это?
Поинтересуюсь у Капитанова и Елены Митроповой.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #109 : 24 мая 2022, 19:04:16 »
   Разбирая старые вещи обнаружил раритет - простыню с НИС "Космонавт Юрий Гагарин". Передал бы в один из двух наших музеев, но нужна ли она там? Ранее Анатолию Капитанову, ещё когда был только один музей в Митино, передавал для музея свои ключи от каюты с биркой "Старший научный сотрудник", набор юбилейных монет "300 лет Российскому флоту". Где всё это?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #108 : 02 августа 2021, 18:00:55 »

Владимир Николаевич, когда мы увидим новую редакцию видеоролика "Гимн гагаринцев"?
 
Вот, кстати, нашёл.  Может быть, подойдёт для концовки?  Идёт как куплет, а потом - снова припев.  И всё это - после проигрыша.

   Сергей Владимирович, большое спасибо! Хорошие стихи, думаю подойдут.
  Сейчас одолели насущные дела. На "Гимн" не хватает времени. Займусь обязательно, но чуть позже.
  Да и 50-летие нашего флагмана прошло уже.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2212
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #107 : 30 июля 2021, 19:46:57 »
   Я не стал публиковать этот ролик, так как сейчас делаю новую редакцию видеоролика "Гимн гагаринцев". Хотел опубликовать лишь аудиофайл, поэтому и обращался в раздел помощи на форуме.

Владимир Николаевич, когда мы увидим новую редакцию видеоролика "Гимн гагаринцев"?

   Вообще у меня в задумке было обратиться к кому-нибудь и попросить дописать концовку "Гимна". Что-то типа: незабываем, встречаемся... Знакомых поэтов нет, другие денег хотят.
   Потом обратиться к знакомым музыкантам, попросить исполнить этот гимн и заново записать.
   В этом году НИС "Космонавт Юрий Гагарин" исполняется 50 лет.

Вот, кстати, нашёл.  Может быть, подойдёт для концовки?  Идёт как куплет, а потом - снова припев.  И всё это - после проигрыша.

    И вот уже промчалось много лет,
    Остались в прошлом вахты в океане.
    Но в памяти неизгладим их след
    И дружба с закадычными друзьями.

    Нам не вернуть прошедшие года.
    Пускай виски покрылись сединою.
    А ты - моя заветная звезда,
    Как в юности, по-прежнему со мною.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #106 : 06 июня 2021, 00:36:25 »
   Фрагмент из фильма "Флагман Космического флота" о работе НИС "Космонавт Юрий Гагарин" по программе "Союз - Аполлон".
Тайм-коды.
03.59, 05.03 – показан БУФ – блок управления системы программного наведения антенн комплекса Фотон. Моё рабочее место.
04.06 – показан прибор ЧУ-172. Предназначен для наведения приёмо-передающей антенны СМ-199 по сигналу контрефлектора.
04.10 – тридцать первый – первому. Тридцать первый – это наша 31-я лаборатория.
04.28 – наша лаборатория.
04.48 – показана аппаратура программного наведения антенн – АВПК-Ф.
05.17 – Пуск программы – запуск работы АВПК-Ф.

 <a href="https://www.youtube.com/v/oRyEnJi5sfQ&amp;t=6s" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/oRyEnJi5sfQ&amp;t=6s</a>

 

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #105 : 05 мая 2021, 17:28:10 »
  Я первый раз про вашу "Акваторию" услышал на Байконуре во время запуска по линии связи "Трал". По этой линии общались телеметристы.
Мы запускали, а вы принимали.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #104 : 05 мая 2021, 17:19:52 »
И мы пахали...
  На а куда ж без вас. Кто последнюю стадию баллистической траектории МБР будет отслеживать? Только вы.
  А потом передавать все данные в в/ч 32103, т.е. в КИК.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #103 : 05 мая 2021, 16:58:15 »
   Фильм, посвящённый 25-летию командно-измерительного комплекса СССР, в состав которого входил НИС "Космонавт Юрий Гагарин".

 <a href="https://www.youtube.com/v/2zsRfJH_dxc&amp;t=3s" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/2zsRfJH_dxc&amp;t=3s</a>

И мы пахали...
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #102 : 05 мая 2021, 16:31:10 »
  Фрагмент о работе НИС "Космонавт Владимир Комаров" из документального фильма "Старт за стартом"

 <a href="https://www.youtube.com/v/kKNXvhvE6dc" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/kKNXvhvE6dc</a>

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #101 : 05 мая 2021, 16:17:02 »
   Фильм, посвящённый 25-летию командно-измерительного комплекса СССР, в состав которого входил НИС "Космонавт Юрий Гагарин".

 <a href="https://www.youtube.com/v/2zsRfJH_dxc&amp;t=3s" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/2zsRfJH_dxc&amp;t=3s</a>

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #100 : 05 мая 2021, 16:08:08 »
   Фильм из двух частей, посвящённый 30-летию командно-измерительного комплекса СССР, в состав которого входил НИС "Космонавт Юрий Гагарин".

 <a href="https://www.youtube.com/v/OJjQ6iMnjnM" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/OJjQ6iMnjnM</a>

 <a href="https://www.youtube.com/v/oNR_9H_CvNs" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/oNR_9H_CvNs</a>

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #99 : 05 мая 2021, 15:14:59 »
   НИС "Космонавт Юрий Гагарин" изначально проектировался как многофункциональное судно. В том числе он мог исполнять функции поисково-спасательного судна в случае приводнения космического аппарата в воды Атлантического океана.
   Между баком и носовой надстройкой располагался специальный грузовой трюм для хранения космических аппаратов, поднятых с поверхности океана. Для подъёма космических аппаратов использовались две грузовые стрелы, расположенные соответственно по левому м правому бортам.
   В состав оперативной группы ЦУПа обязательно входил врач. Как правило это был очень высококлассный специалист, не раз оказывающий медицинскую помощь сотрудникам экипажа и экспедиции, но всё же основной задачей его было оказание медицинской помощи экипажам КА.

   

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #98 : 11 апреля 2021, 10:15:00 »
   В этом году НИС "Космонавт Юрий Гагарин" исполняется 50 лет.

Возраст хоть и серьёзный, но вполне живучий.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #97 : 10 апреля 2021, 23:33:50 »
   Ролик был мной создан более 15 лет назад в каком-то древнем GIF аниматоре с последующим наложением звука и конвертацией в формат видео. По сети гуляют два варианта этого гимна написанного мной. На представленном здесь варианте в конце звучит судовой тифон НИС "Космонавт Юрий Гагарин", звук которого был когда-то записан на палубе в районе канадского острова Сейбл. Туманы там почти постоянно, - вот и гудели.
   Я не стал публиковать этот ролик, так как сейчас делаю новую редакцию видеоролика "Гимн гагаринцев". Хотел опубликовать лишь аудиофайл, поэтому и обращался в раздел помощи на форуме.
   Вообще у меня в задумке было обратиться к кому-нибудь и попросить дописать концовку "Гимна". Что-то типа: незабываем, встречаемся... Знакомых поэтов нет, другие денег хотят.
   Потом обратиться к знакомым музыкантам, попросить исполнить этот гимн и заново записать.
   В этом году НИС "Космонавт Юрий Гагарин" исполняется 50 лет.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #96 : 10 апреля 2021, 16:24:51 »
  Прекрасная песня, с удовольствием прослушал несколько раз!  Спасибо, Владимир Алексеевич!
Спасибо не мне. Владимиру Николаевичу
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2212
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #95 : 10 апреля 2021, 16:08:54 »
  Прекрасная песня, с удовольствием прослушал несколько раз!  Спасибо, Владимир Алексеевич!

  Гимн "гагаринцев" мне слегка напомнил наш гимн, "Гимн ТОГЭ".  Такой же бодрый, оптимистичный и немного лирический.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #94 : 10 апреля 2021, 14:37:49 »
  Очень хорошие стихи.  Вот бы ещё в музыкальном исполнении их послушать.
У Владимира Николаевича имеется .118

<a href="https://youtube.com/v/jbIIpxcwhiE" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/jbIIpxcwhiE</a>
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2212
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #93 : 10 апреля 2021, 09:05:54 »
  Очень хорошие стихи.  Вот бы ещё в музыкальном исполнении их послушать.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #92 : 10 апреля 2021, 00:22:44 »
Думаю, что эта сокращённая статья Анатолия Капитанова, посвящённая гимну «Гагаринцев», будет кстати в преддверии Дня космонавтики.

   В репертуарах самодеятельных ансамблей судов Космической службы были гимны, с которыми они выступали на праздничных концертах. Так, «Гимн гагаринцев», исполняемый разными по составу ансамблями, звучал в кинозале НИС “Космонавт Юрий Гагарин” 12 апреля на всех концертах, посвящённых Дню космонавтики.   
   Эта песня была написана неизвестным автором в одном из первых рейсов НИС «Космонавт Юрий Гагарин». Он, скорее всего, был одесситом, участником музыкального ансамбля. В первом рейсе «Гагарина» на должности «пожарных матросов» были приняты профессиональные музыканты с опытом работы на пассажирских лайнерах. Их взяли в штат судна специально, чтобы торжественная музыка в их живом исполнении сопровождала заходы флагмана Космического флота в иностранные порты. При швартовке в иностранных портах, таких как Лас-Пальмас, Монтевидео, моряки-музыканты играли на открытых палубах плавучего центра управления полётами.
   «Гимн гагаринцев» всегда исполнялся с энтузиазмом, на высокой ноте. По возвращению судна в Одессу, его, как обязательный номер, включали в репертуары концертов для родных и близких, гостей судна. 30 октября 1984 года, его исполняли на показательном выступлении судовой самодеятельности в Одесском клубе моряков на Приморском бульваре. Здесь, в мраморном зале старинного особняка, гимн прозвучал особенно громко, потому что гладкие стены отражали мощный звук американской аппаратуры, которой были вооружены музыканты-гагаринцы. У моряков, только что вернувшихся из рейса, не было времени для репетиции, они не успели заранее отрегулировать уровни: судовой киноконцертный зал обладал хорошими акустическими особенностями.  От радости возвращения в родной порт, музыканты, по привычке, играли так громко, что невольными слушателями концерта стали прохожие на Приморском бульваре.
   Гимн неизвестного автора, можно сказать, прижился на научном судне и стал его визитной карточкой.

ГИМН ГАГАРИНЦЕВ

Сейчас, когда тревожно дремлешь ты
Под матовым свечением Селены
Как странные «железные» цветы
Над нами распускаются антенны

Шумит волна, вращается радар,
А ты как будто на другой планете
И я, как несгорающий Икар,
Стремлюсь в твои сияющие сети

П  р  и  п  е  в  :
Мы космонавты моря, мы гагаринцы,
Мы дальним звёздам верные друзья 
Пусть говорят, что даже звёзды старятся,
А вот Икарам – стариться нельзя!

Морские будни и научный труд,
Космическая вахта в океане,
А там, у Вас, акации цветут
И вспыхивают свечи на каштане

И разрывая расстояний плен
На тайном измерении мегагерца
Я шлю тебе сейчас со всех антенн
Морзянку не стихающего сердца

П  р  и  п  е  в  :
Мы космонавты моря, мы гагаринцы
Мы дальним звёздам верные друзья
Пусть говорят, что даже звёзды старятся,
А вот Икарам старится нельзя!

Скажи моя далёкая звезда,
Ответь моя заветная планета,
Доходят ли к тебе, хоть иногда,
Мои посланья из тепла и света?

 На гребнях волн, в сумятице ветров
Пусть слушает Вселенная над нами,
Как говорит высокая любовь –
Земная связь с далёкими мирами

П  р  и  п  е  в  :
Мы космонавты моря, мы гагаринцы
Мы дальним звёздам верные друзья
Пусть говорят, что даже звёзды старятся,
А вот Икарам старится нельзя!


Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #91 : 20 декабря 2020, 18:45:28 »
  Телепередача "Вас приглашают космонавты" записана 9 марта 1984 года на борту НИС "Космонавт Юрий Гагарин", в день 50-летия Юрия Гагарина.

Были времена...
К нам в посёлок приезжало очень много великих артистов, среди них, например, Алексей Смирнов, Елена Гоголева, Борис Штоколов
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2212
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #90 : 20 декабря 2020, 16:12:47 »
  Телепередача "Вас приглашают космонавты" записана 9 марта 1984 года на борту НИС "Космонавт Юрий Гагарин", в день 50-летия Юрия Гагарина.

  <a href="https://www.youtube.com/v/PLUHVHu80Eg" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/PLUHVHu80Eg</a>

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #89 : 20 декабря 2020, 15:10:12 »

Мелочи, как всегда портят: "уникальные пассивные успокоители качки".  09_10010

За слово "мазут" можно было навсегда лишиться допуска к самостоятельному несению вахты.
У нас на "Гагарине" действительно стояли пассивные успокоители бортовой качки - успокоительные цистерны.

Я понимаю, Николаич! Я про "уникальные".
Вот, что писал академик Крылов:
В первых числах февраля 1913 г. морской министр созвал заседание комиссии под личным своим председательством.

Опять произошло разногласие во мнениях со ссылками на иностранные источники. Тогда министр спросил мое мнение.

Я сказал следующее:
- Пока комиссия будет в своих суждениях руководствоваться иностранными источниками, она не придет к определенным результатам, ибо не известно, при каких обстоятельствах испытания цистерн производились, какие результаты действительно получены, какова их точность, приведены ли они полностью совершенно объективно или из них сделаны выборки для подтверждения того или иного предвзятого мнения. Единственный способ решения поставленного вопроса — это образовать комиссию из наших инженеров и моряков, зафрахтовать пароход, снабженный цистернами Фрама, и поручить комиссии произвести всесторонние испытания в Атлантическом океане, к чему теперь и благоприятное время равноденственных штормов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #88 : 20 декабря 2020, 14:39:51 »
Бортовые успокоители качки были в ведении донкермана.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #87 : 20 декабря 2020, 14:13:11 »

Мелочи, как всегда портят: "уникальные пассивные успокоители качки".  09_10010

За слово "мазут" можно было навсегда лишиться допуска к самостоятельному несению вахты.
У нас на "Гагарине" действительно стояли пассивные успокоители бортовой качки - успокоительные цистерны.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. НИС "Космонавт Юрий Гагарин"
« Ответ #86 : 20 декабря 2020, 13:04:19 »
   А ведь наш "Гагарин" имел очень неплохие шансы остаться в РСФСР. Нам в последнем рейсе сообщили, что возвращаться будем в Ленинград, но когда отработали, то сказали, что снова в Одессу.

На основании подобных фоток надо судить. Без срока давности. Это преступление и перед народом, и перед наукой.


Но думаю, что уже не секрет, что дела в Военно-морском флоте были и поразительно позорные (тот же "Маршал Неделин", но с ним флот не знал, что делать), и удивительно героические. Мне лично рассказывали участники угонов с Чёрного моря наших новых кораблей. Был бы РКР пр.1164 готов, то и его бы угнали. На флоте бабочек не ловят. Удивительно героические поступки наших офицеров. Не могу не упомянуть ныне покойного капитана 1-го ранга Виктора Евстафьевича Кузьмичёва. "Махмуд, договорись с таможней" - практически один в один так было с турками.

И что ещё поразительно. Война 1854 года была в Крыму и на Камчатке. Поразительная связь. Кузьмичёв сначала служил на ЧФ, потом его перевели на Камчатку. А Командующим ЧФ был легендарный Эдуард Балтин, который до этого командовал Камчатской флотилией. Так что они быстро "сговорились". Других называть не буду. Не время.
Никто пути пройденного у нас не отберёт