Автор Тема: Командир "Сибири" после Седова?  (Прочитано 4680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Командир "Сибири" после Седова?
« Ответ #7 : 22 марта 2016, 12:12:56 »
Спасибо, Юрий Тимофеевич! Вот теперь всё встало на свои места! Надо же - чуть одного командира Сибири не потеряли!

Итак, список командиров "Сибири":

Седов Валерий Александрович (59-64),
Захаров Фридрих Фёдорович (64-65)
Пригарин Виктор Андреевич(65-67)
Афанасьев Николай Дмитриевич (67-76),
Морозов Геннадий Константинович (76-83),
Шехунов Валерий Григорьевич(83-93)

    Седов 1959-1965

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Командир "Сибири" после Седова?
« Ответ #6 : 18 мая 2010, 21:37:20 »
Спасибо, Юрий Тимофеевич! Вот теперь всё встало на свои места! Надо же - чуть одного командира Сибири не потеряли!

Итак, список командиров "Сибири":

Седов Валерий Александрович (59-64),
Захаров Фридрих Фёдорович (64-65)
Пригарин Виктор Андреевич(65-67)
Афанасьев Николай Дмитриевич (67-76),
Морозов Геннадий Константинович (76-83),
Шехунов Валерий Григорьевич(83-93)
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Збеглов Юрий Тимофеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 2
.. Командир "Сибири" после Седова?
« Ответ #5 : 18 мая 2010, 20:55:32 »
Вчера я поспешил со своими выводами. Да и мое субьективное восприятие того периода, кто я тогда был, какой-то матросишко, а тут командиры, старпомы. Они были очень высоко от меня и пост был у нас особый, посещаемый определенным кругом лиц, старпомы в этот
круг не входили, а командиры, у них и своих забот предостаточно.

Однако я тут вспомнил один момент, связанный с Захаровым Ф.Ф.   Однажды сыграли учебную тревогу, я со своими сослуживцами
прибежали  в свой пост, нас не трогали и мы как правило просто отсиживались там или тренировались на спецаппаратуре. Мне захотелось курить и я закурил. Пост наш был постоянно за закрытой дверью, в двери имелся глазок диаметром 3-4 мм. В дверь постучали и мой
"однополчанин"  Володя Завадский подошел к двери, глянул в глазок и видимо опешил, перед дверью стоял командир корабля Захаров Ф.Ф., сразу же открыл дверь. Я кинулся было прятать пепельницу с окурком за комплект аппаратуры, да где уж там, попался на месте преступления. Но командир был один. без сопровождения. Закрыл дверь, пожурил всех нас и до конца тревоги читал  нотации, в общем учил нас уму-разуму. Однако главное не в этом, а в том, что об этом происшествии не узнал ни один человек на корабле.  Вот таков был  Фридрих Федорович Захаров.

Командиром был он у нас на  СИБИРИ не долго, дядя у него был серьезный и строгий, некто Захаров  (имя и отчество не знаю) вице-адмирал, начальник политотдела ТОФ, в общем перевели нашего командира старпомом на крейсер СИНЯВСКИЙ кажется - утверждать не могу. Спросите за что? Я слышал мотив, но слухи подтверждать неблагодарное дело.

    А уходил я из флотов Российских за подписью  в военном билете командира корабля капитана второго ранга Пригарина В. А.
    Нашел фотографию дембельскую,  на ней  в верхнем ряду пятеро высших офицеров, перечислю их слева направо - Савельев Н. Ф.,  Пригарин В.А.,  Корытин В. Д., Кузнецов В. М.. Афанасьев Н. Д. Возможно их таковое расположение говорит о каких-то приоритетах. Корытин В. Д. здесь видимо выступает командиром соединения ТОГЭ-4.  Таким образом эта фотография, военный билет и инцидент с Захаровым Ф. Ф. по сути есть факты неопровержимые.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Командир "Сибири" после Седова?
« Ответ #4 : 18 мая 2010, 10:12:56 »
Юрий Тимофеевич, а кем тогда был Онищенко на ТОГЭ-4 перед назначением командиром ТОГЭ-5? По моим сведениям Афанасьев был старпомом, но не на Сибири, а на Сахалине у Марухина.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Збеглов Юрий Тимофеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 2
.. Командир "Сибири" после Седова?
« Ответ #3 : 18 мая 2010, 00:16:58 »
Пригарин В. А. был начальником штаба  экспедиции. Афанасьев Н.Д. был старпомом, таковыми
я их запомнил, а из командиров только Седова Валерия Александровича. Это хорошо помню.
Да. Афанасьев Н. Д. был вероятнее всего назначен после ухода Седова В.А. и это потому,
что Захаров Фридрих Федорович был сослан к нам на корабль за какую-то провинность
и был назначен старпомом

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Командир "Сибири" после Седова?
« Ответ #2 : 11 марта 2010, 22:03:57 »
По результатам поездки на "Крылов" выяснился и этот вопрос. Оказывается один из командиров "Сибири" стал адмиралом.
Видимо Захаров Фридрих Федорович и был после Седова до Пригарина.

Итак, это наш пятый адмирал.
Затем он командовал 47 бркОВР и после, видимо, командир ВМБ во Вьетнаме.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Командир "Сибири" после Седова?
« Ответ #1 : 06 февраля 2009, 16:36:50 »
Сегодня узнал интересную "новость". Пригарин Виктор Андреевич пришёл на ТОГЭ-4 старпомом "Сахалина" к Марухину Н.Ф. Затем, в моих списках значится, что он, Пригарин, сменил Седова В.А. на "Сибири".
Был ещё один командир "Сибири" - или после Седова, или после Пригарина, фамилия которого нам не известна.

Кто пояснит? Сан Саныч, как быть?

Вот мой список:
Седов Валерий Александрович (59-65),
Пригарин Виктор Андреевич(65-67)
Афанасьев Николай Дмитриевич (67-76),
Морозов Геннадий Константинович (76-83),
Шехунов Валерий Григорьевич(83-93)
Никто пути пройденного у нас не отберёт