Автор Тема: Встреча одесситов  (Прочитано 6921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Встреча одесситов
« Ответ #23 : 17 октября 2012, 14:38:59 »
Очень хорошая новость. Благодарность всем за популяризацию и память

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Встреча одесситов
« Ответ #22 : 17 октября 2012, 12:42:24 »
Получил вот такое письмо от Бориса Ивановича Гордеева - председателя Одесского Клуба МКФ.

Сообщаю Вам о мероприятиях, посвященных 55 й годовщине первого ИСЗ и создания КИКа.
 В 78 й школе был организован просмотр фильма "Дуэль титанов, Сергей Королев - Вернер фон Браун" , 1 ю часть , 2 ю отложили на следующее мероприятие, прошло замечательно - школьники просто в восторге, о Королеве они знают очень много, а теперь  и о Вернере фон Брауне.
...
Анатолий Михайлович, по Вашей информации, я связался с женой Трунина Константина Николаевича - Валентиной Николаевной , комбрига 35й бригады, она в свою очередь, связала меня с семьёй Серегина Владимира Ивановича  и Светлана Ивановна, и когда я им сообщил, что мы есть в музее  школы 78,  все суда СКИОМЭР и  8 судов ТОГЕ 4,5 , 35 я бригада КИК.  Они очень обрадовались и приняли приглашение 4 октября прибыть на наше мероприятие.
1 октября скончался Владимир Иванович, но Светлана Ивановна, решила также приехать.
В итоге от Труниных в музей 78 й школы  был подарен макет судна "Маршал Неделин" и  макет символа две мачты на верху боевые  парусные шхуны с пушками -говорят что это стоит на входе в Авачинскую бухту  и памятные фотографии. Светлана Ивановна  и Владимир Иванович сохранили две картины  в бухте на якоре, холст "Чумикан" Вы его узнаете , и "Сибирь" на картоне. Конечно они требуют серьезной  реставрации, но и на этом  очень хорошо.

Олег Максимович, показали им Вашу книгу, нашли  мужа  Трунина Константина Николаевича,  командира 35 й бригады , и ...не сдерживая слез - большое огромное  спасибо, будет сохранена память нашей непростой и интересной службы.  Последовал сразу заказ на книгу.


Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Встреча одесситов
« Ответ #21 : 29 октября 2010, 08:25:25 »
Очень интересно. Жаль про наши корабли таких фильмов нет подробных.  .118

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Встреча одесситов
« Ответ #20 : 29 октября 2010, 03:05:30 »
Замечательные ролики. Посмотрел с большим удовольствием. Как бы их скачать полностью. От начала и до конца оцифрован только один фильм.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Встреча одесситов
« Ответ #19 : 28 октября 2010, 18:28:07 »
Прислал Стас, так представился. Это тоже из коллекции одесситов. Очень интересно, особенно про "КЮГ".
http://vimeo.com/15990721
http://vimeo.com/16000738
http://vimeo.com/16021950
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Встреча одесситов
« Ответ #18 : 18 октября 2010, 11:30:04 »
Гордеев Борис Иванович прислал новое письмо с удивительными репортажами о школьном музее космонавтики.
Он пишет:

Здравствуйте Анатолий Михайлович ! Посылаю Вам на Ваше дружное  и живое  обсуждение  , как нам удается сохранять память о космонавтике и как школьники начали работать.
Пять ссылок  , взгляд журналистов  пяти каналов Телевидения Одессы, это эфирные эпизоды новостей, короткие но получились как  резонансно - рекламные ролики.
 Я знаю, что Вы народ дружный и по духу боевой, не все заходят на наш сайт, поэтому думаю будет также интересно, как мы освещаем  Вашу работу как КИК- корабли  измерительного комплекса, а золотой виток Гагарина,  с четверкой Ваших кораблей в Тихом Океане 12 апреля 1961 года, обязательный  текст экскурсоводам.
 До связи, желаем успеха, с Уважением,   Одесское Отделение Ветеранов МКФ, Гордеев БИ



http://vimeo.com/15692349     
Космос   04 10 2010   школа 78   к    53-й годовщине   первого   ИСЗ   Академия    3мин31сек

http://vimeo.com/15691659   
Школьники и космонавтика   школа 78   к 53-й годовщине   первого ИСЗ    АТВ    3 мин 31с

http://vimeo.com/15693007     
Семинар по космонавтике к 53-й годовщине первого   ИСЗ   школа  78     Моя Одесса    2 мин 22сек

http://vimeo.com/15702938           
Школа № 78,   53-я   годовщина запуска первого   ИСЗ    ПС-1   "PLUS"      2 мин 53сек

http://vimeo.com/15693543     
Школьники и космонавтика школа 78 к 53-й годовщине   первого   ИСЗ    Град     1мин 42с
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Встреча одесситов
« Ответ #17 : 22 апреля 2010, 10:00:59 »
Одно жалко, что почти все наши корабли черно-белые, но на календаре есть цветные фотки и планшет можно подкорректировать.  И еще мысль - сделать второй планшет с кораблями обеспечивающими чисто ракетные стрельбы, т.е. ТОГЭ-4 и ТОГЭ-5, ну и может еще и вспомогательные (ПСК, ледоколы, водолеи, танкеры и конечно вертолеты) ;)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Встреча одесситов
« Ответ #16 : 22 апреля 2010, 09:20:34 »
Интересная мысль!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Встреча одесситов
« Ответ #15 : 22 апреля 2010, 09:03:53 »
А еще лучше бы такой планшет заказать в типографии для всех нас,  чтобы можно было повесить на стену и на встрече думаю каждый купит .118

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
.. Встреча одесситов
« Ответ #14 : 21 апреля 2010, 20:14:50 »
Замечательный планшет - можно распечатывать в крупном масштабе и использовать в  выставках, всевозможных мероприятиях !!! Молодцы одесситы !!!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Встреча одесситов
« Ответ #13 : 21 апреля 2010, 09:12:41 »
Начинающим политикам не удасться разбить наше флотское братство. Подтверждение тому это замечательное письмо.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Встреча одесситов
« Ответ #12 : 21 апреля 2010, 02:27:20 »
Очень хорошее и своевременное письмо. Такую дружбу нужно крепить и поддерживать.

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Встреча одесситов
« Ответ #11 : 20 апреля 2010, 21:13:00 »
Здорово! Вот так  и обрастаем потихоньку двоюродными и троюродными родичами!!! 0__12  ..119
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Встреча одесситов
« Ответ #10 : 20 апреля 2010, 19:18:13 »
Вот такое письмо я получил из славной Одессы:
Анатолий Михайлович, здравствуйте!  Поздравляем Вас и вместе с Вами моряков ТОГЭ-4, ТОГЕ-5 и 35-й бригады ТОФ с днем космонавтики !
Искренние пожелания Всем доброго здоровья ,   сказочных   морских  сновидений  и воспоминаний,   благополучия   и  новых  встреч! . 
Вам небольшой подарок  в виде исторической памяти  Ваших дел в освоении космического пространства.
 
     Нам  Одесскому отделению Ветеранов Космического флота удалось создать выставочные планшеты  в  школе № 78, в том числе все фотографии  Ваших Кораблей и Вашей роли в общей цепочке  КИК по управлению и контролю  космическими  объектами, 49-й годовщиной  обеспечения  работы слежения   первого космонавта  Гагарина ЮА   12 04.1961 года, над Тихим Океаном.  Торжественное открытие 12 апреля в школе.

Одесса помнит и уважительно будет помнить  незабываемое Вами время.
Хороший Ваш девиз - "пройденных  миль  никто не отнимет" . Предлагаю разместить на Вашем сайте все что считаете нужным.
  Добрых Вам дел !  Всего доброго .
 От имени Ветеранов Клуба МКФ Гордеев БИ  09.04 2010 г
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. Встреча одесситов
« Ответ #9 : 15 февраля 2009, 19:09:42 »
БУДУ ИСКАТЬ

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Встреча одесситов
« Ответ #8 : 15 февраля 2009, 18:21:31 »
Вот фото наших севастопольцев 2007 года.
Слева направо:
-капитан 1 ранга Чистяков Станислав Павлович, инженер телеметрии "Сахалина", 59-63 гг.
-капитан 1 ранга Сорокин Валерий Николаевич, Зам НИК по оптике и стабилизации "Сибири", 59-63 гг.
-капитан 1 ранга Антипов Геннадий Николаевич, начальник ГМС "Сахалина", 59-63 гг.
-капитан 1 ранга Максимов Юрий Александрович, командир "Чажмы" 67-69, с 63 - старпом "Чукотки"
-майор Поздеев Виталий Егорович, командир вертолёта "Сахалина", 59-63 гг.
- мичман Довгань Владимир Петрович, кадровик штаба ТОГЭ-4 с 59 г., участник Великой Отечественной войны.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пуленец Виталий Николаевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 96
.. Встреча одесситов
« Ответ #7 : 15 февраля 2009, 14:18:43 »
Евгений! Вероятно- Вихров, говорят -умер в Японии. Была заметка в местной печати.  Так считаю, так как во время службы от него слышал о кое что о Трунине в Одессе.

Оффлайн Пуленец Виталий Николаевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 96
.. Встреча одесситов
« Ответ #6 : 15 февраля 2009, 14:10:01 »
В Херсоне кооператив построили:Чайковский и Рязанцев с Сахалина

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Встреча одесситов
« Ответ #5 : 15 февраля 2009, 10:27:17 »
Женя, севастопольцы не молчат. Мы ж были там год назад. Там очень много ветеранов ТОГЭ-4, с первых экипажей. С ними я периодически созваниваюсь. А вот "молодёжь", согласен, не спешит общатся. Там, по крайней мере живёт Пирняк Юрий Михайлович, первый командир "Крылова".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. Встреча одесситов
« Ответ #4 : 15 февраля 2009, 10:09:58 »
Наши в Одессе еще есть! Начальник МС Чукотки Коля Конюхов, инженер ГМС, потом Нач.ГМС на больших КИК-Серегин Володя. С ним недавно общался по тлф. Он сказал , что в его доме кроме покойного Трунина, жил командир Спасска, сейчас. вроде на Камчатке.Я его не знаю, служил после меня. В Николаеве (120 км от Одессы), кроме нескольких моряков проходивших службу в 72-83гг на ТОГЭ,- офицеров и мичманов нет. Один из моих первых подчиненых (РТС-9, 72-75 гг службы) Юра Кузьмин, умер 1 сентября 2008. Должны быть офицеры в Херсоне (70 км от Николаева). В 80-е годы там позволялось о/с покупать кооперативы. Кажется туда уехал стоматолог Морозенков с Чукотки. если у кого есть какая нибудь информация по этому региону,- сообщайте. Может быть организуемся в первый зарубежный филиал. странно, что молчат севастопольцы и киевляне, -там наших много.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Встреча одесситов
« Ответ #3 : 15 февраля 2009, 09:59:09 »
Документ, который очень характеризует жизнь "атлантов".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. Встреча одесситов
« Ответ #2 : 15 февраля 2009, 09:57:59 »
Фото со встречи 2008 года. Я был любезно приглашён ветеранами "Атлантов".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
Встреча одесситов
« Ответ #1 : 14 февраля 2009, 23:26:14 »
Ребята, новый раздел. Сообщение о встрече одесситов - участников атлантических экспедиций прислал Анатолий Александрович Капитанов, наш давний друг.
Приятно видеть активность наших коллег! Всё это очень уважаемые и заслуженные люди.

Их клуб объединяет ветеранов самых больших кораблей атлантов:
Общественная      организация «КЛУБ    Ветеранов    Морского   космического   флота,    судов   НИС  « Космонавт   Владимир Комаров »,   НИС  « Академик Сергей Королев »  и НИС « Космонавт Юрий Гагарин».
Никто пути пройденного у нас не отберёт