Автор Тема: Родовое гнездо  (Прочитано 966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Родовое гнездо
« Ответ #7 : 08 ноября 2017, 15:16:45 »
Прошу прощения, вынес в отдельную тему из "Чажма 67-70"

Замечательные стихи! Вот и у меня от родителей дом остался. Какая в нём рыночная ценность? Да никакой! Кто-то советует - продай, сил не хватит его содержать, дом-то большой. А я не могу: не я строил, строил мой прадед. Продам, и всё закончится: ни родителей, ни дома. Наверное, я не прав, нельзя цепляться за прошлое, но - не могу! Хоть сдохни - не могу продать дом, в котором я родился и вырос!
Курочкин А.


В 1905 году был построен дом, в котором родилась моя мама, Мария Фокеевна Вставская, при замужестве Казанова(Бурятия, Заиграевский р-он, с. Мухор-Тала), село староверов. В 2015 году в июне в очередной раз я был в этом доме. Дом простоит еще ни один десяток лет. Каждое посещение места рождения мамы вызывает массу чувств. Я не готов давать советы относительно родительской недвижимости(поганое определение), где все напоминает о наших корнях. Решение принимаются сообразно  обстоятельств. Кстати, в доме проживают очень дальние родственники. Жизнь родового гнезда продолжается. 
Казанов В.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Родовое гнездо
« Ответ #6 : 08 ноября 2017, 15:11:25 »
Михалыч, точно не продавай,  мы тоже ,взяли три брата и продали дом ,родительский и наш, в котором выросли ,так теперь если мимо едешь, или идешь, так тоскливо на душе становится ,а дедовский прадедовский, еще при союзе разобрали и перевезли к себе ,там теперь села, Рязановка  нет, но дом стоит, в нем средний брат живет ...  матроскурит

Вот и нас три брата.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Родовое гнездо
« Ответ #5 : 08 ноября 2017, 15:08:04 »
Федорович, спасибо за стихи  , хорошие стихи ...   .118 0__16 matr0001os
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Родовое гнездо
« Ответ #4 : 08 ноября 2017, 15:05:47 »
Михалыч, точно не продавай,  мы тоже ,взяли три брата и продали дом ,родительский и наш, в котором выросли ,так теперь если мимо едешь, или идешь, так тоскливо на душе становится ,а дедовский прадедовский, еще при союзе разобрали и перевезли к себе ,там теперь села, Рязановка  нет, но дом стоит, в нем средний брат живет ...  матроскурит
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Родовое гнездо
« Ответ #3 : 08 ноября 2017, 12:46:38 »
Зачем мне старый дом?
Затем, чтоб "нет" сказать разрухе.
Здесь жили мы и здесь живём,
Здесь наши предки, дети, внуки.

Замечательные стихи! Вот и у меня от родителей дом остался. Какая в нём рыночная ценнсоть? Да никакой! Кто-то советует - продай, сил не хватит его содержать, дом-то большой. А я не могу: не я строил, строил мой прадед. Продам и всё закончится: ни родителей, ни дома. Наверное, я не прав, нельзя цепляться за прошлое, но - не могу! Хоть сдохни - не могу продать дом, в котором я родился и вырос!


Не продавай, Анатолий..жалеть будешь..дома дедушек и по материнской и отцовской линии проданы в деревне, где в детстве лето проводил,, ехать не особо хочется таперь..

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Родовое гнездо
« Ответ #2 : 08 ноября 2017, 12:00:29 »
Зачем мне старый дом?
Затем, чтоб "нет" сказать разрухе.
Здесь жили мы и здесь живём,
Здесь наши предки, дети, внуки.

Замечательные стихи! Вот и у меня от родителей дом остался. Какая в нём рыночная ценнсоть? Да никакой! Кто-то советует - продай, сил не хватит его содержать, дом-то большой. А я не могу: не я строил, строил мой прадед. Продам и всё закончится: ни родителей, ни дома. Наверное, я не прав, нельзя цепляться за прошлое, но - не могу! Хоть сдохни - не могу продать дом, в котором я родился и вырос!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
Родовое гнездо
« Ответ #1 : 08 ноября 2017, 00:26:07 »
Добрый День Всем ! Эта болванка оказалась с тротилом. А забрал домой видимо рассуждая так - С  какой целью её подняли и положили у дороги на высоту около метра ? До болота далеко тащить , какая гарантия что не прячется где-то. Военных складов было много. Немного жизненных наблюдений:   Микроинсульт - у кого мозгов мало, у кого много - инсульт. Преимущество у кого мало- при гололёде при падении сотрясения не будет. Впереди зима, я себя обеспечил от гололёда.    Если не против немного и стихов прочитанных.   

Зачем мне старый дом?
Затем, чтоб "нет" сказать разрухе.
Здесь жили мы и здесь живём,
Здесь наши предки, дети, внуки.

Зачем мне нужен этот дом ?
Зачем нужны мне эти нивы ?
Затем, что среди них росли мы
И мучились тоской потом.

По миру детства, деревенской сути,
По миру доброй взбучки,доброй похвалы
И вечной деревенской суеты .

Сюда ходили на собранья,
На праздники, спектакли и кино.
Здесь были наши первые свиданья,
Для всех уже- история давно! 

Всё связано связано с тобой , мой древний дом.
Построен ты умелыми руками.
Поэзию вложили люди в камень...

Зачем дралась до боли за тебя ?
Чтоб красота навеки не пропала,
Чтоб варваров природа наказала
За всё село моё.
И за себя.

Да НАМ НУЖНЫ КРАСИВЫЕ ДОМА.
И ХРАМЫ НАМ НУЖНЫ,
ИХ ЗВОН СТАРИННЫЙ,
ЧТОБ КРАСОТА НАВЕКИ МИР СПАСЛА,
А НЕ ПИВНУШКИ МАГАЗИНЫ.

Зачем мне нужен дом такой большой?
Затем чтоб что-то на земле оставить.
И если след я не оставлю свой,
Оставлю целый дом, А это тоже- память.     


Где -то читал высказывание Американского деятеля  Алена-Даллеса : Победить РОССИЮ военным способом невозможно, её можно уничтожить ЭКОНОМИЧЕСКИ.  Это и выполняется в России. Разве не так ? 1___1_1 0__355