Автор Тема: Программа "БОР".  (Прочитано 29281 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #141 : 01 февраля 2015, 13:13:39 »
Приподъёме на Ямал у БОРа был повреждён нос

Замечательный кадр.  Ребята говорят,что борт самого "Ямала" тоже повредили. Я им ссылку скинул,надеюсь подойдут. Пару фото прислали ,а один сказал,что и по БОРу  есть,он посмотрит.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #140 : 01 февраля 2015, 12:56:47 »
Я давно туда писал по поводу путаницы с фактами. Безрезультатно
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Программа "БОР".
« Ответ #139 : 01 февраля 2015, 12:42:32 »
Я тоже обратил внимание на допущенную путаницу с Ф.И.О. космонавтов под представленными фото. Надо бы подсказать автору на ошибку.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #138 : 01 февраля 2015, 12:34:05 »
Приподъёме на Ямал у БОРа был повреждён нос
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #137 : 01 февраля 2015, 12:13:13 »
Я понял Владимир Сергеевич,теперь все ясно. Вы наверное заметили,что в этой статье под фотографиями,фио космонавтов перепутаны. Ну да ладно.  А вот в ваших воспоминаниях,вы говорите о повреждениях на "Ямале" при подъеме БОРа, не правый ли фальшборт поврежден был т.е. оторвало его? Сейчас у ребят с "Ямала" спрошу,как это было или лучше сюда приглашу.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Программа "БОР".
« Ответ #136 : 01 февраля 2015, 11:54:36 »
Владимир Алексеевич ,спасибо, все точно и понятно и правельно ... .118 0__16 :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #135 : 01 февраля 2015, 10:53:58 »
Я совсем запутался. По БОРу-4 кто ходил
Это точно, Александр Павлович!
Этот текст из 8opesk уже приводил тут 3 года назад Валера Шардт. И путаницы этот текст добавит ещё больше.
Ну почему никто не смотрит тему полностью?

Повторю:
1. БОР-4 не прототип Бурана и не МКК. Это беспилотный орбитальный ракетоплан (БОР), уменьшенная копия орбитального самолёта "Спираль", предназначенная для испытания теплозащитных плиток.
2. В операции 1982 года в точке посадки участвовали:
- КИК "Чумикан"
- НИС "Космонавт Георгий Добровольский"
- ПСК "Ямал", "Апшерон", "Донбасс"
- СКР "Горделивый"
- танкер "Алатырь"
3. В операции 1983 года в точке посадки участвовали (то, что известно):
- КИК "Чумикан"
- НИС "Космонавт Павел Беляев"
- ПСК "Ямал", "Апшерон", "Донбасс"
- БПК "Ташкент" и "Способный"

Читайте:
- В.Лукашевич - https://yadi.sk/i/a-wyaI0mdszaK
- В.Прощенко - https://yadi.sk/i/EXVd7Kg2dxgqm

Более точных или опровергающих данных пока нет.


В дополнение:

Этот снимок в ветке про Аполлон-Союз, где ПСК идёт за танкером в сопровождении БПК и СКР, не имеет отношения в операциям по БОРу в Индийском, т.к.
- снят в 1984 году
- в составе охранения ни в 82-м, ни в 83-м БПК в паре с СКР не работал

Пусть этот снимок не вводит никого в заблуждение. ПСК часто выходили в океан и по другим поводам.

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #134 : 01 февраля 2015, 02:29:07 »
 

Для проведения поисковой операции были выделены от Черноморского флота – ПСК «Ямал», «Апшерон», «Донбасс», от Тихоокеанского флота – БПК «Василий Чапаев» с вертолетом Ка-25пн на борту; корабль измерительного комплекса «Чумикан» и от АН СССР научно-исследовательское судно «Космонавт Беляев».

Выполнение работ по техническому обслуживанию осуществляла группа технического обслуживания от конструкторского бюро и представителей промышленности.
 

НИС «Космонавт Беляев» и КИК «Чумикан» в назначенное время получили телеметрическую информацию. Посты пеленгования в назначенное время обнаружили радиосигналы космического объекта, приводнившегося восточнее назначенного эллипса района посадки. Действия кораблей и судoв затрудняла свежая погода, размах качки был более 25 градусов, волнение моря соответствовало 4 баллам. Использовать плавсредства для буксировки МКК было рисковано. В воздух по приказанию командира сил поиска были подняты вертолеты с превышением допуска по бортовой и килевой качке кораблей. Маневр захвата космического аппарата производился несколько раз, так как, нельзя было повредить теплозащитную плитку.

 

Несмотря нa такие условия, экипаж ПСК «Ямал» с поставленной задачей справился успешно, и после   технического обслуживания КК «Бор-4» корабль начал движение в Севастополь.     

Второй запуск произведен 16 марта 1983 года. КК «Бор-4» приводнился в точке Ш = 17005/Ю, Д = 97005/В. В поисковых действиях участвовали КИК «Чумикан», НИС «Космонавт Беляев», ПСК «Ямал», «Апшерон», «Донбасс» с вертолетами Ка-25пн на борту. Руководил поисковыми действиями капитан 1 ранга Гоман Ю. В.



Руководство поисковыми действиями было возложено на командира Черноморской бригады капитана 1 ранга Гомана Ю. В.

Непосредственная подготовка кораблей производилась в море.

Первый запуск макета МКК «Буран» был осуществлен в мае 1982 года. Космический корабль «Бор-4» №401, совершив виток вокруг Земли, начал управляемый спуск.

 http://8opesk.ru/4.%203.%20%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1%82%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81.htm

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #133 : 01 февраля 2015, 01:07:42 »
Мать моя,чем дальше в лес ,тем больше дров! Я совсем запутался. По БОРу-4 кто ходил, "Павел Беляев"?

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Программа "БОР".
« Ответ #132 : 24 января 2015, 15:51:00 »
Цитировать
Володя, по "Спирали" на сайте довольно много инфы
Конечно, Алексеевич, я читал ее. Я хотел подчеркнуть, что "спираль" вошла в пятерку великих проектов,как к стати и "Буран". К сожалению не увидевших свет :-[
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Программа "БОР".
« Ответ #131 : 24 января 2015, 13:59:58 »
Володя, по "Спирали" на сайте довольно много инфы, начиная с 2008 года. Дай задание поисковику... А, вообще, программа, действительно, была чрезвычайно интересной. А её создатель - тоже человек-легенда, как и С.П. Королёв.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Программа "БОР".
« Ответ #130 : 24 января 2015, 12:50:52 »
КОСМИЧЕСКИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ «СПИРАЛЬ»

Шли 60-е годы — самый разгар космической гонки и холодной войны. СССР решает создать собственную авиационно-космическую систему. Проект получил название «Спираль». Он должен был стать главным аргументом СССР в возможной войне в космосе.
Проект «Спираль» состоял из трех основных частей: гиперзвуковой самолет-разгонщик (ГСР), двухступенчатый ракетный ускоритель и орбитальный самолет (ОС). По задумке самолет-разгонщик с орбитальным самолетом на спине должен был взлетать с аэродрома базирования и разгоняться до скорости около 7500 км/ч. По достижении высоты в 30 км орбитальный самолет должен был отделиться от ГСР и при помощи двухступенчатого ракетного ускорителя разогнаться до первой космической скорости (около 7,9 км/с).

После этого орбитальный самолет выходил на околоземную орбиту и выполнял одну из своих боевых задач: разведка, перехват космических целей ракетами «космос — космос» и бомбардировка ракетами класса «космос — земля» с ядерной боеголовкой. По своей сути орбитальный самолет представлял собой настоящий космический истребитель.

Разработка проекта «Спираль» шла полным ходом, и уже во второй половине 1970-х годов ученые планировали начать полеты полностью укомплектованной авиационно-космической системы «Спираль». Но министр обороны Советского Союза Андрей Гречко в начале 70-х годов вместо того, чтобы утвердить проект «Спираль», выкинул всю документацию по нему в мусорное ведро и заявил: «Фантазиями мы заниматься не будем». Проект СССР «Спираль» был закрыт.

http://fishki.net/1378370-pjat-velikih-proektov-sssr-ne-uvidevshih-svet.html?mode=best
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #129 : 14 января 2015, 13:08:38 »
Разумный, я службу начинал на нём, Летопись СКР Разумный http://www.stihi.ru/2013/12/09/8587
Валера, не сбивай с толку. "Разумного" по БОРу не было
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Программа "БОР".
« Ответ #128 : 14 января 2015, 13:06:41 »
В 82-м в охранении работал СКР "Горделивый", в 83-м - БПК "Ташкент" и "Способный"
Разумный, я службу начинал на нём, Летопись СКР Разумный http://www.stihi.ru/2013/12/09/8587
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #127 : 14 января 2015, 12:59:43 »
Страницы из книги о КГД: о работах по БОРу и Бурану

https://yadi.sk/i/EXVd7Kg2dxgqm

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #126 : 14 января 2015, 12:45:06 »
В 82-м в охранении работал СКР "Горделивый", в 83-м - БПК "Ташкент" и "Способный"
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #125 : 14 января 2015, 12:31:56 »
А кто помнит, из наших СКР-ов  с вами "Разящий" или "Разумный" по  БОРу ходил?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #124 : 11 января 2015, 19:07:46 »
В друзьях есть  моряки с "Ямала" и "Апшерона", один написал ,что снимки  с "Добровольского" сделаны.
Очень интересно! Будем копать...
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #123 : 11 января 2015, 18:47:44 »
В друзьях есть  моряки с "Ямала" и "Апшерона", один написал ,что снимки  с "Добровольского" сделаны.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #122 : 11 января 2015, 18:36:35 »
Владимир Алексеевич,на снимках "Ямал" ?
Сходу определить трудно. Ни бортового номера, ни даты-места съёмки.
Откуда эти фото? Автор известен?
Попробую перебросить эти фото на форум аэробазы, там есть ветка про ПСК - http://www.balancer.ru/g/p3705678
Лишь у "Донбасса" была характерная деталь - большая антенна РЛС на гроте ( https://twitter.com/navigatorTSV/status/338009846173536256 )
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Программа "БОР".
« Ответ #121 : 11 января 2015, 17:50:00 »
Саша, наверно Ямал ...  .111
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Программа "БОР".
« Ответ #120 : 11 января 2015, 17:44:00 »
Владимр Алексеевич ,спасибо за нашу историю,мы вместе всегда были и будем все флота России  и  СССР ... ..119 .118 0__12 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #119 : 11 января 2015, 01:37:55 »
Владимир Алексеевич,на снимках "Ямал" ?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #118 : 11 января 2015, 01:34:05 »
Первая часть  - отрывок из воспоминаний В.Дмитриева. Их тут уже упоминали. Абзац про Крылова - непонятно откуда.
Весть текст с маил.ру

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #117 : 11 января 2015, 00:22:32 »
Первая часть  - отрывок из воспоминаний В.Дмитриева. Их тут уже упоминали. Абзац про Крылова - непонятно откуда.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #116 : 10 января 2015, 23:33:01 »
 Не буду автора называть.Однако много писак развелось...
 
Всего к этому мероприятию по плану 109 ЦУДОС ВМФ в Ленинграде стали готовить сразу 3 судна, но основным стало научно-исследовательское судно (нис) "Космонавт Георгий Добровольский" ("КГД"), нис "Космонавт Пацаев" и "Космонавт Беляев" - резерв.
К этому времени, определился и в ВМФ состав корабельной группы, направляемой в Индийский океан, в количестве шести кораблей (два из них были вооружены средствами космической связи других космических систем связи):
- командно-измерительный комплекс (кик) ТОФ "Чумикан" (г. Петропавловск-Камчатский) - КП походного штаба;
- поисково-спасательные корабли (пск) ЧФ: "Ямал" - основной, "Апшерон" и "Баскунчак" - резервные (г. Донузлав Крымская область);
- большой противолодочный корабль (бпк) ТОФ "Чапаев" (г. Владивосток) - корабль охранения;
- танкер ТОФ (г. Владивосток).

бпк "Чапаев" в последний момент, уже в море, был заменен другим кораблем "Маршал Крылов".

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #115 : 10 января 2015, 17:49:30 »
Пожалуй, из всех известных мне источников наиболее полная и достоверная информация о программе БOP есть в книге В.Лукашeвичa "Kocмичеcкиe кpылья".

Вот глава из неё: https://yadi.sk/i/a-wyaI0mdszaK (9 МБ)

Хотя и в ней не обошлось без ошибки: на одном из фото БПК "Ташкент" назван мифическим "Петропавловском". И эпизод с картофельной кожурой какой-то за уши притянутый



Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Программа "БОР".
« Ответ #114 : 10 января 2015, 17:23:34 »
Интересно написано, при испытании Бора, находился теплоход Чумикан... 09_10010 ;)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Онлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Программа "БОР".
« Ответ #112 : 10 января 2015, 10:52:50 »
Чёт мы опять  не туда  курс держим. Тут программа "Бор".
Точно, Палыч, что-то мы отклонились от курса.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #111 : 10 января 2015, 10:07:22 »
 Чёт мы опять  не туда  курс держим. Тут программа "Бор".

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #110 : 10 января 2015, 10:02:58 »
Ерунда все. Сергеевич,я думаю ,что ребята хотели сказать ,что "помойка" это не сам сайт,а  N-ное колличество его участников. В самом  своем предназначении он  потихоньку перестает быть Одноклассниками,особенно  с марта 2014 года.  Я бы сказал ,ОК- это матершинно-обзывательный Украинско-Российский сайт,даже среди бывших одноклассников.  Или точнее -разжигание межнациональной розни.  Сергеич ,это  не есть свобода слова!   Я не прав? Тут ребята не только цензура нужна,тут каленым железом такие нарывы удалять надо. Выявлять,штрафовать и сажать,другого варианта нет. Только не говорите мне о демократии. Ну-ка попробуй  здесь у фрицев хотя бы намекнуть на то,что ты своего оппонента обозвать хочешь,а?=без штанов останешься. Помните ,раньше на стенах "репродукторы "висели? Как мы их называли? Правильно думаете-БРЕХУНОК. Так вот ,в честь него ОК надо в "Брехунок" переименовать. Эх,загляну-ка я в брехунок, демократию посмакую.

Оффлайн Тесленко Павел Игоревич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 36
.. Программа "БОР".
« Ответ #109 : 10 января 2015, 00:56:23 »
Честно говоря надо возобновить программу спираль

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Программа "БОР".
« Ответ #108 : 09 января 2015, 22:21:09 »

Значит многие из нас т.е.сослуживцев ТОГЭ и т.д.нашли друг друга на помойке,и общаемся теперь,благодаря той же помойке.Так?
Александр Сергеевич, если мои слова Вас обидели, извините , не хотел! Думаю многие поняли, что я имел ввиду. Мне (думаю и не только) не нравится , как там ведутся обсуждения - без ограничений и цензуры. Фильтрации ни какой нет.
А то, что там находится много наших сослуживцев, которые по разным причинам и отговоркам не хотят зайти к нам на сайт, мне не всегда понятно. Но не будем их осуждать - это их право.
Какая обида?Я про то что многие нашлись и продолжают находить друг друга на одноклассниках и цензура там не нужна,не нравится не общайтесь с хамами и т.д.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Онлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Программа "БОР".
« Ответ #107 : 09 января 2015, 20:18:00 »

Значит многие из нас т.е.сослуживцев ТОГЭ и т.д.нашли друг друга на помойке,и общаемся теперь,благодаря той же помойке.Так?
Александр Сергеевич, если мои слова Вас обидели, извините , не хотел! Думаю многие поняли, что я имел ввиду. Мне (думаю и не только) не нравится , как там ведутся обсуждения - без ограничений и цензуры. Фильтрации ни какой нет.
А то, что там находится много наших сослуживцев, которые по разным причинам и отговоркам не хотят зайти к нам на сайт, мне не всегда понятно. Но не будем их осуждать - это их право.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Программа "БОР".
« Ответ #106 : 09 января 2015, 17:16:09 »

 ок это так ,сборище брехунов какое-то.
Палыч , Ты прав, это помойка. Там просто модераторства практически нет.
Значит многие из нас т.е.сослуживцев ТОГЭ и т.д.нашли друг друга на помойке,и общаемся теперь,благодаря той же помойке.Так?
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Онлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Программа "БОР".
« Ответ #105 : 09 января 2015, 14:49:08 »

 ок это так ,сборище брехунов какое-то.
Палыч , Ты прав, это помойка. Там просто модераторства практически нет.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #104 : 08 января 2015, 20:50:12 »
"Чумикан" в точке работы по БОРу-4 в 1982 г.


Фото: Алексей Алтухов, КГД
   Картина маслом!  А слева кто?

Палыч, надо эту фотку в одноклассники, там до фига наших, которые здесь не зарегистрированы
Валера,этот снимок  Владимира Алексеевича. Что касается наших на ОК. Честное слово,до того обленились что ли, что здесь зарегистрироваться у них целая проблема. То то,то сё,  говорят сложно тут регистрироваться. Молчат,если я им говорю, что на ОК  смогли  ,почему у нас  сложно? Короче ,детский лепет. Другие,что слишком строго у нас . Ерунда какая,зайди в ветку рыбак рыбака или в другую какую,у нас их много, да изматерись сколько душа пожелает,в пределах разумного конечно. Считаю наш сайт серьезным,а ок это так ,сборище брехунов какое-то. Может только,чтоб своих кого там найти.

Оффлайн Тимощук Сергей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 76
.. Программа "БОР".
« Ответ #103 : 08 января 2015, 14:47:26 »
Ямал или Донбасс. Донбасс ещё нам привёз  15 т картошки с Шри-Ланки и кто то из них воду.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Программа "БОР".
« Ответ #102 : 08 января 2015, 13:25:34 »
"Чумикан" в точке работы по БОРу-4 в 1982 г.


Фото: Алексей Алтухов, КГД
   Картина маслом!  А слева кто?

Палыч, надо эту фотку в одноклассники, там до фига наших, которые здесь не зарегистрированы
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #101 : 08 января 2015, 11:42:37 »
Картина маслом!  А слева кто?

ПСК слева опознать пока не удалось.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #100 : 08 января 2015, 11:07:11 »
  Картина маслом!  А слева кто?

Да, фотография просто удивительная. Сколько же фотографий хранится в частных руках!
Действительно Анатолий Михайлович. Порой думаешь ну все,не будет больше ничего нового,ан нет! История продолжается!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Программа "БОР".
« Ответ #99 : 08 января 2015, 10:52:22 »
  Картина маслом!  А слева кто?

Да, фотография просто удивительная. Сколько же фотографий хранится в частных руках!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Программа "БОР".
« Ответ #98 : 08 января 2015, 00:26:06 »
"Чумикан" в точке работы по БОРу-4 в 1982 г.


Фото: Алексей Алтухов, КГД
   Картина маслом!  А слева кто?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Программа "БОР".
« Ответ #97 : 07 января 2015, 20:53:11 »
Алексеевич спасибо, я такого фото не видел еще... 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #96 : 07 января 2015, 19:21:13 »
"Чумикан" в точке работы по БОРу-4 в 1982 г.


Фото: Алексей Алтухов, КГД
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Программа "БОР".
« Ответ #95 : 28 августа 2014, 16:50:47 »
Вот, Владимир Алексеевич ,шило Чумиканское пригодилось,  09_10010... ;) :D ..119 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Программа "БОР".
« Ответ #94 : 27 августа 2014, 12:55:42 »
Маленькая деталь

Мой товарищ по "Добровольскому" Володя Иванов, рассказывая о 4-м рейсе, в котором вылавливали БОР, вспомнил, что на "Добровольском" работали знакомые нам ещё по 1-му рейсу сотрудники ИЗМИРАНа Турбин, Пулинец и, кажется, Перехватов и Колдунов. В Ленинград на КГД они не успевали из-за документов, поэтому в точку их привёз с Камчатки "Чумикан". Там они пересели на "Добровольский", имея в багаже две канистры спирта.

После успешного окончания работы спирт был бысто и эффективно использован, а сами учёные пересели на какой-то из поисковиков и вернулись домой.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Программа "БОР".
« Ответ #93 : 23 августа 2013, 22:15:08 »
Вопрос: что за смола такая и вообще для чего ею палубу мазали?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. Программа "БОР".
« Ответ #92 : 23 августа 2013, 21:21:02 »
" Ташкент" был точно. Командир " Ташкента" у нас потерял сланцы. Наш командир любил палубу смолой мазать. С " Ташкента " пришел наш будущий нач. ПО Иванов Борис Константинович.

В том походе покрытие смолкой палубы Чумикана - великое событие и ноу-хау Федор Палыча. Потом это покрытие пластами снимали и за борт выбрасывали. А командир Ташкента, кап 2 ранга, так лихо по трапу поднялся в резиновых тапочках прилип к этой смоле. Народ ржал....Мол неопытный, нифига не бывалый...
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.