Автор Тема: Книга памяти. Чумикан.  (Прочитано 10699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #36 : 28 января 2015, 12:10:07 »
Отлично!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #35 : 28 января 2015, 11:51:56 »
Володя! Я  немного добавил,зеленым. За 100% точность не ручаюсь, но где то рядышком. Со временем еще добавлю. Фото вышлю.
Надо еще области закрепить, для лучшего ориентирования. Вот так
Свистать всех наверх!

Оффлайн Овсов Игорь Евгеньевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 29
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #34 : 06 ноября 2011, 17:38:07 »
Владимир Иванович, в книге памяти неправильно названа 4-ая группа 2-го дивизиона. Она называлась группа обработки информации (ГОИ).Состав командир группы,техник,6 матросов +фотолаборатория,начальник и 2 матроса.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
... Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #33 : 10 октября 2011, 17:24:21 »
Я помню мичмана Кондачкова Сергея Ф.он был у нас на "Чумикане"старшиной ЗАС
FULY

Оффлайн Суворов Aлександр Константинович

  • МИЧМАН
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 33
  • Чумикан 1977-1984
... Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #32 : 10 октября 2011, 11:31:50 »
Буду делать что в моих силах.Сегодня связывался с Димой Березюком.Вот у кого память хорошая,да и фоток я думаю поднаберется.Он был начфотолаборатории.Еще один человек живет в Питере Кондачков Сергей Федорович.Он тоже многое помнит.
Я,конечно,вернусь.......!

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
... Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #31 : 10 октября 2011, 11:10:43 »
Саша! Проект не умер, он живет. На данный момент собирается информация, а потом длинными зимними вечерами восстановим статус КВО. Я рад, что появился еще один заинтересованный человек. Автор идеи, я. Если кто-то придумает лучший формат, с удовольствиям перейдем на его. Идея существует в двух программах. В Ворде и в Екселе. Эхель - черновик (возможно он и останется в связи с большим отсутствием фотографий). По работе с проектом, я понял, что нельзя объять необъятное. Но года 84; 85; 86; 87г., решил - доведу до конца. Ну во первых, потому что я служил и сам немного помню, а во вторых, те кто мне помогает (большое им спасибо!) как раз затрагивают этот период. Каждый желающий, является автором книги. Скачиваешь последнюю сылочку в Экселе ( если в Ворде, это еще лучше) к себе на комп. Выбираешь себе персональный цвет шрифта. И вписываешь всех кого помнишь. И вставляешь назад на форум. Вот и все. Если, что- то не то или не так, боятся не надо. На этом же форуме мы по-спорим, по-дискутируем и восстановим историческую справедливость. ..307
P.S. Если есть желания, есть сто возможностей, если нет желания, есть сто причин. И еще: не ошибается только тот, кто ничего не делает. ..307
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Суворов Aлександр Константинович

  • МИЧМАН
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 33
  • Чумикан 1977-1984
... Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #30 : 10 октября 2011, 10:29:35 »
Ребята!А что, проект с книгой памяти умер?У меня есть для нее немного новой информации.Только проинструктируйте как редактировать,куда вставлять фото.А проекту нельзя дать умереть.Дело то важное.Подтянутся другие.Информацию соберем.Я в этом уверен.
Я,конечно,вернусь.......!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #29 : 05 июля 2011, 12:47:01 »
      Володя! На фото точно: папа Зуй, Слава Ильяшенко и Гена Чемёркин. Скорее всего ты прав - это не 88й, а 86й год, если Гена увольнялся в 86м. ...Мы только пришли из Владика с завода и Владимир Петрович, как сейчас помню, поразил всех нас аксельбантом на  парадке в первый наш по приходу праздник - День Корабля.
      Что касается времени службы на "Чумикане" Славы Ильяшенко - если я не прав, поправьте. Буду только рад, как порадовался за корректуру "Книги..." Серёгой Тимощуком - класс!!! Вот кто, действительно, кладезь знаний о "Чумикане" 80х-90х годов!  1___1_1

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #28 : 04 июля 2011, 21:38:18 »
Уважаемые сослуживцы! Я думаю, вы правильно сделали, что начали писать разными цветами. Я предлагаю, за каждым желающим написать в книге, закрепить цвет по своему усмотрению, который не будет повторятся. Это не для красоты. Сегодня на вопрос Андрея Алексеева : «Ильяшенко разве дослужил до 1988 года?». Открыл книгу посмотрел запись фиолетового цвети и ответил что Александр Алексеевич утверждает, что он служил с 85 по 89. 0__13 Да и посмотрим кто по активней, и не равнодушней. ..307
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #27 : 30 июня 2011, 20:04:19 »
Да Новикова Владимира Петровича !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #26 : 30 июня 2011, 20:03:00 »
Вот это да , хоть командира Федора  Павловича увидел !!! Ющенко , Никольченко, Замполита... хорошие фото Владимир Иванович ...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Тимощук Сергей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 76
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #25 : 29 июня 2011, 22:06:03 »
Володя! Я  немного добавил,зеленым. За 100% точность не ручаюсь, но где то рядышком. Со временем еще добавлю. Фото вышлю.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #24 : 24 июня 2011, 10:54:27 »
Хорошо бы это по всем кораблям сделать.
Можно даже так просто:

1. 1963 год.
1. Петров - телеметрист-оператор
2. Иванов - командир группы
3. Симдоров, каплей, должность не помню.

2. 1982.
....

Но, безусловно, у В.И. вариант лучше.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #23 : 24 июня 2011, 00:02:24 »
Александр Алексеевич, спасибо за помощь! Сейчас с работой, немножко навалилось. Чуть розгребусь и роставлю всё по местам. И фотки не забываем скидывать. 0__13
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #22 : 23 июня 2011, 17:26:58 »
Часа 3 вносил изменения, опираясь на корабельные списки (см. фиолетовый цвет). Если что-то не так - давайте править вместе.  1___1_1

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #21 : 21 июня 2011, 14:07:04 »
Володя, ненмного подкорректировал (красным цветом) книгу. Внеси корректуру туда, где фото.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #20 : 21 июня 2011, 10:53:38 »
Всё правильно, Андрей!
Думаю, что Володе не сложно будет компоновать это самому, но сюда нужно:
1. ФИО
2. Должность
3. Годы
4. Фотография по возможности.

Владимир Иваныч, поправь, если я что не так написал.

Или сохраняете файл, выложенный Палием, вставляете в него свои данные и закачиваете обратно. Но думаю, что будут большие проблемы с таким подходом.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #19 : 21 июня 2011, 09:15:47 »
Информацию, то есть, (Ф,И,О) годы службы, думаю можно и сюда написать, собирали же по шпангоутам Чажму и Чумикан.

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #18 : 21 июня 2011, 09:08:22 »
Готов помочь. Только не знаю как на нее зайти
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #17 : 20 июня 2011, 21:34:02 »
Володя, просто блеск! Тут уж дело не в профессионализме,а в желании, в идее!

Поддержите, ребята, это же не сложно. Можно про любой корабль сделать.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #16 : 20 июня 2011, 21:10:07 »
Чумиканцы, от последнего сообщения прошло более полугода. С такими темпами нам «Книгу памяти» не написать. Может не нравится в «Excel»е. Можна в «Word»е, с фотографиями. Я попробовал, от чего-то оттолкнутся. Многое позабывал. Как ни странно – фоток очень мало. Надо в эту ветку вставлять по возможности фотку и Ф.И.О. и год службы. А я по свободе вставлять буду. Или в другой программе лучше делать? Я не знаю. С компьютером – самоучка. Представляю на Вас суд. Полностью не составлял, так как не знаю, пройдёт эта идея или нет.
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #15 : 20 ноября 2010, 10:47:14 »
Можно делать так, как делает Николай Викторович: просто писать состав групп и команд по годам в эту ветку, а кто-то один , подозреваю, что ты, Володя, будет вести файл.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #14 : 19 ноября 2010, 10:41:42 »
Миша, в Excelе, можно добавлять, отбавлять, строчки, столбики. Вписывать адреса, звания. Но есть одно но… Что б посмотреть его, надо скачать. Чем больше столбиков, тем больше размер файла. Не надо забывать, что не у всех Интернет – безлимитка. Кто как считает?  Или может, для общего дела освоим, предложенную Михайловичем программу: http://www.google.com/google-d-s/intl/ru/spreadsheets/?
 ..307
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #13 : 19 ноября 2010, 10:18:14 »
Надо найти старую записную книжку и с нее выписать фамилии и старые адреса сослуживцев. Так глядишь и еще кто-то из потерянных, вернее не найденных, обнаружится.  Так что Володя надо еще графу добавить "старый адрес". Может кто-то сейчас из наших неподалеку живет!?

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #12 : 19 ноября 2010, 10:02:55 »
Миша, спасибо за поддержку, но ты лучше заполняй черновик. Кого и что знаешь. А то твоего года службы - мало на сайте. 0__16
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #11 : 19 ноября 2010, 09:49:11 »
Володя ты молодец!  Действительно будет здорово, когда по чертежам Николая Васильевича открываешь какой-нибудь кубрик, каюту или пост, а там по годам службы расписаны все его обитатели, да еще и адреса и телефоны.... ::)   Это получится по идее второй сайт ТОГЭ

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #10 : 19 ноября 2010, 09:32:21 »
Valentina, я с Вами вполне согласен. Книга памяти не должна выглядеть как Excelевский листочек. Но что бы написать любую книгу – нужен черновик. Петраш Николай Васильевич, воссоздает схему корабля по частицам, а мы займёмся – членами экипажа. А потом, совместными усилиями…
 0__16
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #9 : 19 ноября 2010, 00:07:34 »
Мне, кажется, что нужно хорошо продумать структуру базы данных, т.е прежде всего продумать словари базы - это постоянная, редко меняющаяся информация. К ней можно отнести списки кораблей, списки должностей и т.д. В одну таблицу не стоит сваливать все. База должна состоять из связанных таблиц, к каждой нужно разработать красивую форму ввода и вывода. К формам вывода относятся, например, справка по отдельному кораблю: название, год спуска, выполняемая работа и т.д.; справка по отдельному человеку. Короче, сначала нужно определиться с информацией, а потом с программами.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #8 : 19 ноября 2010, 00:01:30 »
 
Цитировать
Командиром Чумикана тогда был Скупский Владимир Абрамович.
Из воспоминаний С.Г.Александрова.
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #7 : 18 ноября 2010, 22:35:21 »
Владимир Леонидович, я думаю, и технические вопросы будем решать на ветке. Я не компюторщик., но постараюсь. Помните: «Если есть желание…»
Первый вопрос: « Как лучше записывать, если, к примеру; Иванов служил до 1982г, а Петров с 1982г. На кого записывать. Или делить. Или кто больше в том году – прослужил?.
Помогайте – друзья. Ведь корабль, с инициативы Николай Викторовича, почти дорисовали. Так и создадим  «Книгу памяти». Участвуем!
 0__15
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #6 : 18 ноября 2010, 20:58:44 »
Есть предложение. Для "чайников"(не без обиды будет сказано) необходимо опубликовать вопросник, по которому без проблем можно ответить(по образу и подобию "Покорабельные списки"). Ну а дальше дело техники-кто бы за это взялся?-за работу всеобщая благодарность и уважение.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #5 : 18 ноября 2010, 18:58:03 »
Да, конечно, занимаемся памятью. Открой и посмотри файл, который В.И.Палий приложил к сообщению, Семёныч. Конечно, мы можем вставить часть информации из покорабельных списков. Кто вставит? С "Чумиканом", я так понял, вопрос почти решённый - Володя сам будет делать, я как смогу помогу или он будет периодически запрашивать информацию в этой ветке. А если не будет запрашивать, то тема "ляжет на дно".

А по другим кораблям кто?

На всякий случай делаю скриншот с файла В.И.Палия.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #4 : 18 ноября 2010, 18:27:08 »
Михалыч ты срегировал быстрее меня, но я тебя почти не понял. Мне кажется что мы практически и занимаемся "памятью" о нашей жизни на наших кораблях, кажется надо сначала рассортировать то, что мы уже вспомнили, а потом уже добалять по теме, а?

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #3 : 18 ноября 2010, 18:17:04 »
Отличное предложение, По поводу "Чумикана" могу сказать, что я видел его на рейде с  палупы "Сахалина" в период с 66 по 69гг но я о другом. Предлагаю то же самое, но о каждом нашем корабле.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #2 : 18 ноября 2010, 18:13:44 »
Владимир Иванович, тебе Григорий передавал привет - я звонил ему.

Я выскажу свою точку зрения об этой идее.
1. Сейчас есть замечательные общие ресурсы всети, которые вовсю используются, например, бесконкурентный ГуглДокс: http://www.google.com/google-d-s/intl/ru/spreadsheets/ Там заводится свой аккаунт, свой моедратор, который допускает туда участников. Самое удивительное то, что разделяется доступ, то есть  с документом могут работать одновременно несколько человек. Но я пишу это скорее для информации, так как считаю, чем проще инструмент для большинства, тем лучше.
2. Таким образом excel кажется самым  приемлемым вариантом, его почти все знают. Только не стоит переходит на новые форматы xlsx/
3. Теперь самое важное: кто будет следить за этим хозяйством? Работа-то колоссальная!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
Книга памяти. Чумикан.
« Ответ #1 : 18 ноября 2010, 17:35:45 »
Ребята. Давно у нас на форуме идёт речь, о написании «Книги памяти». Но в каком формате это должно быть, никто конкретно не предложил. Предлагаю свой вариант. Берём общедоступную программу – Excel.
Её недостатки; что б посмотреть, надо скачать. Хотя объем  небольшой, порядка 30 - 40 кб. Преимущества – каждый может быть модератором. Скачал, вставил что знал, поправил друга, если что-то не так, И обратно вкинул на сайт. Ну если кто-то не знает, пишите на ветку – вставим, допишем. Помните: «Если есть желания - есть сто возможностей, нет желания есть сто причин» и «Не ошибается только тот, кто ничего не делает.» Начинаем с «Чумикана».
Обращаюсь до Valentina  и Анатолий Михайловичу: «Технически – это реально или есть проще путь?» Жду предложений. Начал писать книгу памяти, а потом подумал: « А вдруг не пойдёт?» Если да – то продолжим все вместе.
 0__13
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.