Автор Тема: Военная присяга.  (Прочитано 2758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Военная присяга.
« Ответ #6 : 06 марта 2021, 18:36:39 »
Текст присяги в царской армии.

Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству Самодержцу .
Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.
Его Императорского Величества государства и земель Его врагов телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление и во всем стараться споспешествовать, что к Его Императорского Величества службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.

Об ущербе же Его Императорского Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мною начальником во всем, что к пользе и службе государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание и все по совести своей исправлять и для своей корысти, свойства и дружбы и вражды против службы и присяги не поступать, от команды и знамени, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду и во всем так себя вести и поступать как честному, верному, послушному, храброму и расторопному офицеру (солдату), надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Военная присяга.
« Ответ #5 : 13 июня 2016, 11:02:57 »
            Спасибо, Анатолий Михайлович!  У Вас также прекрасная фотография.  И Курочкин А. всегда узнаваем.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Военная присяга.
« Ответ #4 : 13 июня 2016, 10:38:48 »
Поздравляю!

А это мы после присяги. На фото трое служили на нашем соединении: В.Е.Шардин (справа), Чистин К.Н., Курочкин А.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Военная присяга.
« Ответ #3 : 13 июня 2016, 10:37:41 »
          Сергей Иванович, спасибо!  Хорошая у Вас фотография.  И Вы на ней, по-моему, в верхнем ряду, в центре.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Военная присяга.
« Ответ #2 : 13 июня 2016, 10:24:09 »
Поздравляю Сергей Владимирович!!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
Военная присяга.
« Ответ #1 : 13 июня 2016, 10:14:49 »
    Сегодня исполняется сорок лет с того дня, как я принял военную присягу.  Как и у многих моряков срочной службы
  это событие произошло на острове Русский, в учебном отряде Школы связи.  К моему большому сожалению у меня нет
  ни одной фотографии запечатлевшей этот день.


    Через полгода после окончания Школы началась служба на нашем славном Соединении.  Вместе со мной на Камчатку
  прибыли человек двадцать молодых матросов.  С моего взвода из нашей третьей роты на наших кораблях служили:
  Анатолий Кондратьев ("Чажма"), Владимир Крылов ("Чажма"), Виктор Маковкин ("Чукотка"), Владимир Долматов
  ("Сибирь").  С другого взвода нашей роты - Михаил Пресняков ("Чумикан").  Из соседних рот на кораблях служили:
  Сергей Филимонов ("Спасск"), Виктор Верходанов ("Сибирь").  Это все - мои годки, которых я помню.

   Предлагаю нашим ветеранам, тем у кого есть фотографии о принятии военной присяги, разместить их здесь.  И не
  важно где это происходило, в учебном отряде, или на корабле.  Главное - вспомнить начало своей морской службы.