Автор Тема: Стихи и песни к юбилею  (Прочитано 38049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #123 : 16 декабря 2013, 18:28:15 »
Миша, огромное спасибо!  Ребята, кто не в теме или уже забыл с чего начиналась эта тема. Напоминаю:
По просьбе и при непосредственном участии Владимира Сергеевича, Николая Ивановича, Владимира Семёновича и других участников форума был написан текст песни о наших кораблях на  эту мелодию. Но поскольку Владимир Сергеевич хотел  предложить к юбилею экспедиции не только песню,
но и иметь для торжественных мероприятий гимн, или же песню, которую можно бы было использовать в качестве гимна, причем так, чтобы в ней была отмечена память об ушедших товарищах, то я написал второй, укороченный вариант на эту же тему. Причём заключительная фраза "О тех кого мы потеряли скорбим в режиме тишины" была предложена Владимиром Сергеевичем.  Считаю, что эта фраза очень важна, поскольку "режим
тишины" всё чаще появляется на нашем форуме.  Без всяких изменений в музыкальном сопровождении, которое довольно длинное, поскольку написано для первого варианта песни, этот  вариант в два раза короче и его можно исполнять, как здесь предлагалось, стоя и на одном дыхании.  Я думаю, Михаил, этот вопрос решит, какой фрагмент музыки использовать для этого варианта.
Итак, имеем:
Первый  длинный вариант, где каждому кораблю посвящён куплет,
Второй, короткий вариант, который можно использовать в качестве гимна.

 Я размещаю их в указанном порядке. На досуге можете потренироваться.


Торжественная   песня  ветеранов  ТОГЭ.

Уносит время  безвозвратно 
От  флотской  молодости нас,
Нам не вернуть её обратно,
Она лишь в памяти  сейчас.
                «На  всю оставшуюся жизнь»
                 Храним  в  душе  морское  братство,
                 Для нас  дороже  нет  богатства-
                « На  всю  оставшуюся  жизнь. 
                 На  всю  оставшуюся  жизнь.»           
Для  нас  название  «Чукотка»-
Не просто русский край  земли,
Как  «Сахалин»- не только остров-
Так  звали  наши  корабли.
                 «На  всю  оставшуюся  жизнь»
                  Мы  помним  наших  командиров,
                  Не  запятнавших  честь  мундиров.
                  «На всю  оставшуюся   жизнь.
                  На всю оставшуюся  жизнь.»
Тайги  сибирской  запах  хвойный
Хранила в тропиках «Сибирь»,
Переходя  экватор  знойный
И океанской  глади  ширь.
                     «На  всю оставшуюся  жизнь»
                     Шторма и штили в океане,
                     Как Южный  крест  светил  над  нами,
                     «На  всю  оставшуюся  жизнь.
                     На  всю  оставшуюся  жизнь.»   
 За  корабли  свой  век  достойно
Закончил гордый  «Спасск-Сучан»,
В поход  последний шел спокойно
Без нас в Индийский океан.
                    «На всю  оставшуюся  жизнь»
                    На  корабли  попав  Максюты,                       
                    « Максютовцы»   мы с той  минуты
                   « На всю  оставшуюся жизнь.
                    На  всю  оставшуюся  жизнь.»
Гранит  Трёх братьев, снег Авачи,
Здесь нет для нас  земли  родней . 
Мыс  Чумикан  и бухта  Чажма
В названьях наших  кораблей.                                       
                  « На  всю  оставшуюся  жизнь»
                  Как ожидали  встреч  с  родными,           
                  Когда в разлуке долгой с ними
                 « На всю оставшуюся жизнь,
                  На всю оставшуюся жизнь.»
Красавцы   маршальского  званья,
У вас  различная  судьба.
«Неделин» и «Крылов»,названия-
В сердцах  вы наших  навсегда.           
                    « На  всю   оставшуюся   жизнь»
                     Мы  будем  помнить  наши  встречи,
                     Друзей  объятья,  тосты,  речи…
                     «На  всю  оставшуюся  жизнь,
                     На  всю оставшуюся  жизнь!»


А вот второй вариант. Там есть спорная фраза:
"Закрыт район сообщеньем ТАСС." Согласен, трудно  читаемая фраза в песенном формате,
но как ещё отразить в короткой фразе наше участие в этих исторических событиях?
Кто найдёт решение этой проблемы, не ломая текста и смысла, заранее благодарен.


  Укороченный  вариант  торжественной
 песни  ветеранов  Союза  КИК.
( если устроит как гимн, то нет вопросов)
               
Уносит  время  безвозвратно
От  флотской  молодости  нас,
Нам  не  вернуть  её  обратно ,
Она  лишь  в памяти  сейчас.
                 На всю оставшуюся жизнь
                Храним в душе морское братство,
                Для нас  дороже нет богатства-
                На всю оставшуюся жизнь,
                На всю  оставшуюся жизнь.
Нас было восемь экипажей:
«Чукотка»,  «Чажма»,  «Чумикан»,
Был « Сахалин»  и  были  так же
«Сибирь» , и  славный   « Спасск/Сучан».
             На  всю  оставшуюся  жизнь
             Красавец  маршал,  наш «Неделин»
             С  «Крыловым»  он  судьбой  разделен
             На  всю  оставшуюся  жизнь,
             На  всю  оставшуюся  жизнь.         
Гордились  мы  былой  державой,
 Закрыт район  сообщеньем  ТАСС.
Мы  со  страной  делили  славу:
Ведь  это было и про нас.
           
                  Мы  моряки  былой  страны
                   « Максютовцы» --  нас называли.
                   О тех  кого мы потеряли
                   Скорбим  в режиме  тишины,
                   Скорбим  в режиме  тишины.
(пауза, проигрыш музыкальный, а потом заключительная фраза)
                   На  всю  оставшуюся  жизнь.
                   На  всю  оставшуюся  жизнь!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #122 : 16 декабря 2013, 14:43:42 »
Миша, здорово !!!!  .118 00_10 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #121 : 16 декабря 2013, 09:49:41 »
Миша, класс!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #120 : 16 декабря 2013, 08:43:35 »
Миша, спасибо!!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #119 : 16 декабря 2013, 02:16:33 »
А теперь вариант в формате КАРАОКЕ
Можете потренироваться на досуге. ;)

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #118 : 06 декабря 2013, 20:56:12 »
Анатолий Иванович, дорогой, я не дока в стихотворном творчестве, а поэтому в развернувшейся дискуссии участия не принимаю.Мне Ваши стихи очень понравились. Воспользуйтесь советом из песни: "Не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под ВАС".
Пользуясь случаем хочу поблагодарить Вас за теплый отзыв о моих воспоминаниях. Спасибо!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #117 : 06 декабря 2013, 15:35:17 »
Владимир Сергеевич,я надеюсь,что Вы относите меня к"доброжелательным советчикам".   Я ни в коем разе не держу под прицелом нашего"пианиста". Не мне Вам говорить,что стихи бывают разные ,хорошие и не...  То,что предложил нам автор  Анатолий  Иванович при  участии Николая Ивановича и Вас, как координатора-просто -замечательно(я от души,без всякого подхалимажа). Такие стихи,как говорят- ТРОГУЮТ ДУШУ! Я прекрасно понимаю Анатолия Ивановича. Если бы мой адрес были такие "умные" предложения(с моей стороны тоже),то я давно послал....(открытым текстом) куда подальше.Полностью поддерживаю Вас в плане всяческих мелочей и поправок к тексту,за исключением предложения  Н.И.Б.   Так мы дойдем до своих постов ,кубриков,аппаратуры и т.д.  Владимир Сергеевич,я обеими руками ЗА  в отношении финансов. Я в стороне не останусь. Только укажите  куда?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #116 : 06 декабря 2013, 13:33:46 »
Николай Иванович.Извиняюсь,что "прошляпил" ваше цитирование по поводу"напряжения"  Замечание принято. Хорошо,теперь держитесь! Я попробую выложить свою версию с музыкальным сопровождением. Думаю,что оптимальный вариант-это под гитару.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #115 : 05 декабря 2013, 02:08:21 »
Цитировать
Позволю себе поправить Владимира Сергеевича.

«Память листает картинки из прошлого,
Много там было, ребята, хорошего.
Вот и сейчас пред глазами стоят:
«Спасск», «Сахалин» и «Чукотка» с «Неделиным»,
«Чажма», «Сибирь», «Чумикан» без сомненья».

Это стихотворение Андрея Горового "Память", это не слова "Гимна ТОГЭ".

И в этих стихах есть словосочетания как:"Ракетно-космический флот" . Пусть это "неправда", пусть не было таких слов в формулярах или иных директивах и документах, но мы то знаем, что наши морские корабли, космические корабли и ракеты - это всё звенья одной цепи.  И пусть это будет поэтической аллегорией, зато в рифме и под мелодию накрывает волной воспоминаний.  А даже в годы моей службы (76-79) мы "обзывались" - ЭОС, Гидрографы, КИК, НИС АН СССР.  А в песне А. Горового это просто и понятно - Ракетно-космический флот, т.е. три в одном (флаконе).

А теперь о ветеранской песне А.И.Коровкина "На всю оставшуюся жизнь". К концу этой недели в студии звукозаписи должен завершиться процесс создания музыкальной аранжировки этой песни в общем формате, а также в формате караокэ, на шесть куплетов и припевов. По готовности я сразу выложу мелодию на форум.
Что касается авторских прав.  Есть такое понятие - как армейский (флотский) фольклер, в котором без упоминания в титрах авторов произведения исполняется какое-либо произведение, с "переделкой" музыки или слов. Как правило к таким произведениям никто не докапывается. Это конечно же действует только при условии некоммерческого исполнения.  Но чтобы выпустить тираж дисков, фабрика звукозаписи этот номер не пропустит. Она обязана проверить всю поднаготную песни, и если возникнут сомнения, то нужно долго и нудно доказывать им свои авторские права.
Мы распространяем свои диски только в своем узком кругу, а ролики в интернете не имеют законной силы.
Так что об авторских правах Баснера можно не заморачиваться!!!  Тем более что нашу мелодию будет исполнять (к сожалению) не камерный или симфонический оркестр (как у Баснера), а ряд современных клавишных и струнных синтезаторов. Но не пугайтесь, разницу в звучании может определить только профи. (Что-то я заранее болтаю  :-X)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #114 : 04 декабря 2013, 14:18:26 »
Позволю себе поправить Владимира Сергеевича.

«Память листает картинки из прошлого,
Много там было, ребята, хорошего.
Вот и сейчас пред глазами стоят:
«Спасск», «Сахалин» и «Чукотка» с «Неделиным»,
«Чажма», «Сибирь», «Чумикан» без сомненья».

Это стихотворение Андрея Горового "Память", это не слова "Гимна ТОГЭ".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #113 : 04 декабря 2013, 14:14:46 »
Уважаемые «союзники»!
Я по-прежнему не успеваю за событиями на форуме. В частности, затянул до безобразия обещание подведения итогов дискуссии по тексту песни, предложенной Анатолием Ивановичем Коровкиным на заданную мной мелодию из к/ф  «На всю оставшуюся жизнь».
Отправив на форум предложения по проверке реальности угрозы (!) нарушения нами авторских прав наследников В.Баснера, я позвонил Анатолию Ивановичу, чтобы обговорить с ним вопросы последней шлифовки второго варианта текста песни и узнал, что он все-таки взялся за написание отдельного короткого(!)  и в меру пафосного гимна «Союза» на предложенную им же мелодию из к/ф  «Офицеры» и ведет эту работу под руководством А.М.Курочкина. Уверен, что Анатолий Иванович, находясь на творческом подъеме, справится с этой общественной задачей.

        Согласен, что «второй»(!) и, тем более, такой длинный(!!!) гимн «Союза», даже в формате «два в одном флаконе», нам не нужен. Но, как говорится: «Баба с возу, кобыле легче»… Это событие, ушедшее в ближайшее будущее, значительно упростило мне задачу анализа завершившейся дискуссии по песне и окончательной шлифовке её текста с учетом поступивших на форум советов и предложений. Раз будет отдельный, краткий и в меру пафосный Гимн «Союза», то снижается уровень требований к Песне ветеранов ПИК. Если упростить задачу «до безобразия», то Гимн «Союза» необходим для  ПАРАДА, т. е. для официальных мероприятий: сборы, ежегодные и юбилейные, например, траурные: групповое посещение могилы адмирала Максюты, групповые прощания с нашими сослуживцами,  ушедшими из жизни.
А «Песня ветеранов ПИК» будет к месту, как каждому из нас в отдельности, так и вместе взятым, от «соображения» на двоих, троих и так далее до n*х. То есть, для дружеских посиделок и наших «союзных» сборов. Тем более, что Гимн обязательно исполняется и слушается стоя и по возможности «в струнку», как предложил  В.Ю.Усов в своем  ответе  №101

Песню же ветеранов ПИК можно и петь и слушать в любой позиции: стоя, сидя, и в «аварийном случае», даже лежа(!!!).
И еще аргумент. Текст «Гимна» - в  принципе  постоянен, а «Песня ветеранов» может пополняться новыми куплетами по мере их появления, но при этом, не забывая, что «лучшее-враг хорошего!!».

Единственное, что меня беспокоит, так это - вероятность возникновения на форуме второй дискуссии, но уже по поводу  произведения А.И.Коровкина т.е. гимна «Союза».
Опыт дискуссии по Песне на мелодию В.Баснера показал, что всех форумчан, участвовавших в дискуссии можно разделить на две группы:
1)   доброжелательные советчики, которые искренне восхищались талантом Анатолия Ивановича Коровкина, приложив к своему восхищению добрые тактичные(!) советы и предложения автору. Радует, что таких советчиков оказалось большинство!!!
Тем более, что среди них есть товарищи, способные сами написать не только хорошее  стихоТВОРЕНИЕ (не путать с рифмоПЛЕТСТВОМ!), но и сочинить самостоятельно музыкальное сопровождение. Такое бескорыстие восхищает.
2)   Неистовые «советчики» (в кавычках), которые сами сочинить песню или, хотя бы предложить дополнительный куплет, пусть даже в любой степени готовности, не могут(!!!), но зато знают(!!!), ЧТО (!) надо писать и КАК(!) надо писать. Вспомните,  как такие «советчики» своими неистовыми предложениями добавить в песню А.И.К. на мотив В.Баснера побольше (!) пафоса, так «достали» Анатолия Ивановича, что он в ответ воскликнул, что он так(!) писать НЕ УМЕЕТ(!), НЕ ХОЧЕТ(!) И НЕ БУДЕТ(!)
Хорошо, что в этот драматический момент А.И.К. получил личное письмо от Н.И.Б., и у него появилось второе дыхание. Известный английский писатель Оскар Уайльд в своих заметках «Впечатления об Америке» (1882 г.),  написал, что в те времена в американских тавернах висели  плакаты: «Господа, не стреляйте в пианиста!!! Он играет, как может»(!!!)

О том, что опасность повторения такой «стрельбы по пианисту», вознамерившемуся сочинить Гимн «Союза», реально существует, свидетельствует пост В.Ю.Усова в ответе №101, вывешенный на форуме уже после завершения дискуссии по песне.
Прежде всего удивляет безапелляционность «советов»  уважаемого Виктора Юрьевича, как - то: «Гимн  соединения (??!!) должен(!) звучать практически (?!),как Гимн страны (вот это масштаб!), чтобы вытягивало в струнку (!)». (Цитата окончена).

И еще безапелляционнее звучит следующее его требование(!) к автору будущего Гимна, как-то: «…Имен кораблей тоже не должно быть (!!!)». (Цитата окончена).
Из этих двух безапелляционных постулатов В.Ю.У. я согласен лишь с одним, как-то: «…чтоб вытягивало в струнку». По идее он правильный, но, к сожалению: «…а годы бегут, наши лучшие годы».

Возраст и болезни кого-то сгорбили, кому-то, вообще, трудно долго стоять. Склонность к пиву и плотной закуске у кого-то сформировали дополнительную «морскую» грудь.
Здесь уже не только наш самодеятельный поэт А.И.К., под музыку В.Баснера, но даже  «трибун» революции В.В. Маяковский, под музыку неистового «Интернационала», не способны вытянуть многих из нас в классическую строевую «струнку».

Но это так, товарищеская шутка. А вот насчет статуса Гимна, есть обоснованное возражение. Ведь А.М.Курочкиным высказана идея о создании Гимна «Союза», а  не соединения.
В наши дни сочинять Гимн соединения, которое расформировано почти 20 лет тому назад – абсурдно.

Так же абсурдно требовать (!), чтобы гимн «Союза» «практически звучал, как гимн  Страны (?!)».

А ведь что-то вроде таких же безапелляционных (!!!) советов или требований высказывали и в ходе дискуссии по Песне и другие наши товарищи.
Когда читаю такие безапелляционные советы - требования, т.е. что-то вроде ТТЗ (тактико-технического задания), то хочется сказать их авторам:
1) Забросьте все свои служебные и домашние дела;
2)  Напрягите все свои таланты и способности;
3) Сядьте за рабочий стол и…..напишите САМИ (!) текст такого Гимна»
4) Сочините или подберите к собственному тексту музыкальное сопровождение и вывешивайте готовый Гимн на форуме. Как говорится: «Вам и флаг в руки», но при этом –не забудьте, что, как показал опыт дискуссии по ПЕСНЕ А.И.К., среди наших форумчан имеются  советчики-«стрелки», которые по «меткости» не уступают американским золотодобытчикам. Тем более, что в нашей «таверне» (форуме) нет плаката, обращенного к «стрелкам».
Ну а если Вы, товарищи неистовые «советчики-стрелки», умея метко стрелять по «пианисту», сами не умеете сочинять даже любительские стихоТВОРЕНИЯ, но чувствуете, что на Ваш взгляд и вкус в предложенном Вам автором готовом (!) тексте для Вашего индивидуального восприятия чего-то (?) не хватает, или, что-то (?) Вам не нравится, то найдите в себе хотя бы толику уважения к таланту и труду своего товарища или просто сослуживца и, не превращая себя в героя одной из басен И.Крылова, выскажите, как можно тактичнее свои советы и предложения, без «стрельбы по пианисту». Не надо советовать соловью учиться петь у соседского петуха. И если кто-то, тоже, как В.Ю.С., не хочет (!), чтобы в гимне «Союза» присутствовали «…имена кораблей», то, тогда пусть объяснят  мне, чем для Вас плох (?!) куплет из Гимна ТОГЭ, написанного, как говорят форумчане, лет 30 тому назад на мелодию из к/ф «Щит и меч»,который на форуме вывесил Валерий Анатольевич Шардт в ответе №107, как-то:

«Память листает картинки из прошлого,
Много там было, ребята, хорошего.
Вот и сейчас пред глазами стоят:
«Спасск», «Сахалин» и «Чукотка» с «Неделиным»,
«Чажма», «Сибирь», «Чумикан» без сомненья».
(цитата окончена)

Неужели этот изумительный по смыслу (!!!) куплет из исторического гимна ТОГЭ у кого-то из наших «советчиков – стрелков» вызывает внутреннее отторжение? Я не помню Ф.И.О. автора текста этого Гимна ТОГЭ, но посоветовал бы Анатолию Ивановичу попытаться в каком-нибудь собственном формате включить его идею в будущий Гимн «Союза». Заверяю А.И.К., что этот совет я даю, не имея в кармане «пистолета».

А вот для текста Песни ветеранов ПИК А,И,К, нашел изумительную (!) аллегорию к названиям: «Спасск-Сучан», «Сахалин» и «Чукотка, и особенно «Сибирь». Кназваниям  «Чажма», «Чумикан», «Маршал Неделин». «Маршал Крылов», на которых он не служил, готовые прекрасные куплеты, в том же стиле, ему помог сочинить неутомимый Николай Иванович Бухтояров.

По моему  восприятию все эти куплеты в общем тексте хорошей песни являются самыми лучшими, т.к. «восхваляют» и «прославляют» экипажи всех восьми наших кораблей. Я согласен с В.Ю.Усовым, что эти куплеты по своему суммарному объему не подходят для Гимна» Союза». Но исключить из текста нового  Гимна «Союза» названия всех восьми кораблей торопиться не следует.

Надо попытаться воспользоваться идеей автора исторического «Гимна ТОГЭ» на мелодию из к/ф «Щит и меч». Кстати, в нем есть еще несколько авторских творческих изюминок. Почему же их по-возможности не использовать, тем более, что преследования за нарушение авторских прав не будет. Принцип, что новое-это хорошо забытое старое – бессмертен.
Надо, даже очень (!) надо, позаимствовать идею этого куплета. Желательно с участием автора текста того Гимна ТОГЭ. Анатолий Михайлович, свяжите, пожалуйста, А.И.К. с ним.
Анатолий Иванович, как бесспорный автор (!) текста песни, подтвердит, что он, работая над ней, на собственном опыте убедился в правильности русской поговорки: «Одна голова - хорошо, но две - лучше».

Можно и три, как это было при его работе над текстом песни. Я имею в виду: А.И.К., Н.И.Б. и В.С.М.

А вот Валерия Анатольевича Шардта благодарю (!) за ответ №107. Я сам совсем забыл об этом. Гимн ТОГЭ, который надо сохранить для истории нашего соединения. И если к 55 летию  ПИК будет готовиться диск с новым Гимном «Союза» и Песней ветеранов, то на этом же диске следует разместить и этот исторический Гимн, указав Ф.И. О. автора текста.
Кстати, примером уважительного отношения к таланту и труду Анатолия Ивановича в его работе над текстом песни может служить пост Анатолия Михайловича в ответе №56. А ведь в нем так же, как и в посте В.Ю.У. есть перечень предлагаемых пафосных слов. Вчитайтесь в смысл его текста. Как говорят в Одессе: «Две большие разницы». Образцом же доброжелательных критических замечаний и творческих советов автору я считаю  письмо Н.И.Бухтоярова, адресованное лично А.И. Коровкину.
В нем он, обстоятельно разбирая все плюсы и минусы по каждой строке исходного текста Песни, не только тактично дает свои советы автору, но и подчеркивает, что последнее решающее слово остается за А.И.К. Вот Вам и урок по авторскому праву. Особенно хочу подчеркнуть, что Н.И.Б. сам обладающий стихотворным и музыкальным талантами, даже такое тактичное личное письмо не разместил прямо на форуме, а отправил его в п/я  А.И. Коровкина.

Вряд ли нужно быть аналитиком, чтобы понять, почему Н.И.Б. поступил именно так. Прежде всего потому, что он, будучи сам творческой личностью, знает, что «художника может обидеть каждый».

Мне, как худруку творческой группы, стоило некоторых усилий, чтобы убедить Н.И.Б. и А.И.К. в нецелесообразности вывешивать на форуме это сугубо личное письмо «без купюр», что и сделал А.И.К. в ответе №70. Получился еще один предметный урок  «советчикам-стрелкам».

Вот почему я, предвидя не столько возможность повторной «стрельбы» по «пианисту», сколько вероятность множества пустых советов, и, зная(!) суть ленинградского анекдота о возможности изнасилования женщины днем на Невском Проспекте, а также, понимая, что «одна голова - хорошо, а …три – лучше, прежде чем приобщить к работе над текстом песни В.С.Марчука и Н.И. Бухтоярова, сначала вышел на личную связь с Анатолием Ивановичем, рассказав ему суть своей идеи.
Надо отдать ему должное. Он без всяких оговорок принял мое предложение и согласился написать Песню на заданную мелодию. В.Баснера.
И мы  с ним несколько дней взаимно «висели» на телефонах, обсуждая ход его работы над текстом. Скажу так, что меня сразу восхитил первый общий куплет и все куплеты, посвященные названиям:  «Чукотка», «Сахалин», «Сучан - Спасск», и «Сибирь».

Привязка названий этих кораблей к российской географии оказалась его поэтической находкой, которую позже поддержал Н.И.Б., сочинив хороший куплет для «Чажмы» и «Чумикана».

И только тогда, когда А.И.К. подготовил первый вариант текста, я вышел на связь с В.С.М. и Н. И. Б. с предложением включиться в эту работу.
Признаюсь, что я хотел еще некоторое время подержать текст будущей песни в «секрете» от форума, чтобы получить творческие предложения от Н.И.Б. и В.С.М..
Но так уж случилось, что А.И. К. через А.М.К. вывесил проект своего текста, не дождавшись предложений В.С.М. и Н.И.Б..
Но так как форуму уже был представлен готовый первый вариант текста, то доброжелательных откликов оказалось больше, чем советчиков - «стрелков».
Конечно, одним из приятнейших откликов прежде всего для А.И.К., но и для меня, как «худрука», оказались посты М.В.Преснякова в ответах №№ 54, 59, 77.
А.И.К., почувствовав поддержку профессионала(!), понял, что он на правильном пути.

Поделюсь с Вами еще одним «секретом». Расскажу, почему я образовал творческую группу по подготовке текста Песни на подобранную мной мелодию из к/ф «На всю оставшуюся жизнь…» именно (!) из этой тройки:
- Анатолий Иванович Коровкин;
- Владимир Семенович Марчук;
- Николай Иванович Бухтояров.

Прежде всего, потому что я знал, что они все трое являются творческими, или, как сейчас говорят, креативными  личностями. Далее, я знал, что они склонны к хорошему стихосложению и читал их стихи на форуме. Ну и, наконец, потому, что за долгий срок общения с ними  уже после образования «Союза»: на форуме, на сборах и в многочисленных телефонных разговорах, они стали для меня не только бывшими товарищами по сравнительно короткому сроку нашей совместной службы, но и друзьями. И мне в разговоре с ними на любую тему не нужно хвататься за свою бывшую должность, звание или возраст.
Мы понимаем друг друга с намека или полуслова. Ну а между мной и Анатолием Ивановичем есть еще одна, связывающая нас нить. Он в годы своего мальчишества в Юрге дружил с семьей моего лучшего Друга за всю прожитую жизнь, Юрия Семеновича Юрина. Да, да, того самого ЗКСИ «Чк» и ЗКСИ ТОГЭ-5. А я дружил с Ю.С.Ю очно и заочно несколько десятков лет с 1944 года.
С 1944 по 1947 гг., обучаясь в БВМПУ в одном классе;
С 1947 по 1951гг., обучаясь в ВВМУС и Р опять таки в одном классе.
И всю дальнейшую офицерскую службу с 1952 по 1963 –на разных соединениях КФБ, с 1963 по 1974 – сначала совместно на ТОГЭ-5, а с 1964 по 1974- параллельно на одинаковых должностях на ТОГЭ4 и ТОГЭ-5 соответственно, вплоть до его ДМБ в 1974 году и отъезда на ПМЖ в Ригу, где он и умер в 1987 году.
Вот так вот! Лично мы с А.И.К. не виделись аж с конца 1964 года.
Но существующая между нами человеческая связь через ПАМЯТЬ о Ю.С.Ю. подтверждает известную русскую пословицу: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». Кстати, чуть не упустил. Между мной и А.И.К. есть еще одна связующая нить. Это Владимир Васильевич Драгун, бывший мой старшина команды, когда я был зам ЗКСИ (Ю.С.Ю.) на «Чукотке». Они дружили все три года службы на «Чукотке». И тоже до сих пор хранят дружбу, хотя лично не виделись аж с конца 60-х.
Нас с В.В.Драгуном связывает не только память о совместной службе на «Чукотке», но, и это самое главное, то, что мы оба с ним по роду и Духу – коренные ленинградцы.
Поверьте, что это многое значит!

Не путать с так называемыми  «питерскими» коллегами нашего Президента. Раз уж я  коснулся таинственных ( не путать с тайными) дружеских связей, то не могу не рассказать о существующем также заочном жизненном перекрестке между мной и Александром Алексеевичем Левушкиным.
Его родная старшая сестра Анна Алексеевна была участковым педиатром в нашей районной поликлинике в Петропавловске-Камчатском
 Именно она пестовала всех моих троих детей, как говорится с «ноля», т.е. с 1965 по 1986  (1965,1967,1975).
Она была не только высококвалифицированным детским врачом, но и прекрасным душевным Человеком. У меня было даже такое впечатление, что мои обе дочки и сын, будучи малышами, радовались, когда они заболевали, т. к. знали, что к ним в дом придет их любимая «доктор Аня».
Возвращаюсь к теме.

Итак, Анатолий Михайлович, видимо, понимая, что песня, написанная А.И.К., хоть и хороша по содержанию, но очень длинна для Гимна «Союза», а предложенный мной формат  «два в одном флаконе» в какой-то степени нивелирует Гимн с Песней, решил поручить А.И.К. сочинить отдельный Гимн «Союза».

Анатолий Иванович, вдохновленный бесспорным успехом песни, взялся за выполнение этого поручения под руководством А.М.К., предложив написать его текст под мелодию из к/ф «Щит и меч».

Как я уже объяснил выше, такое решение Председателя Совета «Союза» упрощает мне задачу, т.к. теперь мне предстоит доложить форуму итоги работы, возглавляемой мной творческой группы только над «Песней ветеранов ПИК», а это гораздо легче, чем отвечать за Гимн «Союза».
Отслеживая завершившуюся дискуссию по Песне, я заметил, что некоторые наши «дискуссанты» не знают различия между «песней» и « гимном», как по тексту, так и по формату музыкального сопровождения. Не знал этого и я. Поэтому опять поделюсь с Вами результатами своего ликбеза в области профессиональных музыкальных терминов.
Начну с «ПЕСНИ».

Цитата: «Это наиболее простая,(!?) но распространенная(!) форма вокальной музыки, объединяющая поэтический текст с НЕСЛОЖНОЙ (!!?) легко запоминающейся (!?) мелодией».(цитата окончена).

Я не музыкант, поэтому прошу Н.И.Бухтоярова, М.В.Преснякова и А.А.Горового высказать свое мнение, а именно:
Выбранную мной мелодию В.Баснера можно ли отнести к числу «простых», «не сложных», т.е. считать её пригодной только для т.н. «простой» песни?
По-моему личному восприятию мелодии из к/ф «На всю оставшуюся жизнь», ее звучание, особенно под оркестр, даже на фоне подлинного текста: « Сестра, ты помнишь, как из боя…..и т.д.» содержит в себе какую-то эпическую торжественность. Особенно, когда многократно звучит рефренная  строка всей песни: «На всю оставшуюся жизнь».
Не удивительно, что некоторые наши товарищи, например В.П. Федоров, А.А. Левушкин, Н.В.Петраш, В.С. Марчук,  и др. в своих  доброжелательных откликах о тексте песни, представленной А.И.К., сразу, не сговариваясь, заявили, что Это Гимн «Союза», а наш профессионал М.В.Пресняков в своем ответе № 54 написал:
«Как лирическая (?!), душевная, военно-морская песня ветеранов – это (не побоюсь сказать) ШЕДЕВР (!!!)., но как гимн….Что-то надо сократить». (Цитата окончена).
Возьмется ли кто-либо отрицать торжественность как музыки В.Баснера, так и слов текста, предложенного А.И.К.???
Согласитесь, что эта торжественность нарастает по мере приближения звучания рефрена музыки и текста: «На всю оставшуюся жизнь»
Вместе с тем, все выше  указанные  товарищи, отмечая захватывающий душу художественный смысл каждого куплета и припева, справедливо отмечали, что для Гимна этот текст очень длинный и не укладывается в типовой формат, состоящий ,как правило, из трех куплетов.
И хотя Н.И. Бухтояров в своем ответе № 60 показал, что Гимны латиноамериканских стран длиннее варианта, предложенного А.И.К., но нам с А.И.К. пришлось признать, что в полном размере эта Песня не подходит под Гимн.

Признаюсь, что мне трудно было расставаться со своей идеей Гимна «Союза» на весь текст А.И.Коровкина. Я готов был согласиться с М.В. Пресняковым, что  полный текст, предложенный А.И.К. без сокращения подходит только под формат Песни.
Но, вместе с тем, был с ним не согласен, что эта песня по своему жанру является лирической.
Признаюсь, что я огорчился, когда узнал, что А.М. Курочкин поручил. А.И.К. создать текст отдельного Гимна «Союза» на другую мелодию.

И вот тут на помощь опять–таки пришел мой ликбез.
Вот как звучит профессиональное разъяснение значения музыкального термина «Гимн» (цитата): «Это торжественная (!!!) песня (!!!), восхваляющая и прославляющая кого-то или что-то, вплоть до Божества» (цитата окончена).

Оставим в покое Божество. Самое главное, что Гимн – это тоже песня (!!!), но не простая, а обязательно торжественная (!!!).
Таким образом, Гимном можно назвать только (!) торжественную песню, но в торжественной песне не обязательно прославлять или восхвалять кого-то или что-то, да еще с пафосом, даже умеренным. Следовательно, имеет право на существование и торжественная песня, которая не классифицируется как Гимн. При таком подходе  все становится на свои места.

Как говорится,  и овцы целы и волки сыты.
Сразу появилось понимание, что Гимн «Союза» действительно должен быть отдельным от Песни ветеранов ПИК и обязательно на другую мелодию. Одновременно можно обойти определение Песни ветеранов как лирической.
Следовательно, мы вправе песню, сочиненную Н.И. Коровкиным  на мелодию В.Баснера, назвать «Торжественная песня ветеранов ПИК».
Более того, при таком подходе остается рабочей наш замысел с А.И.К., учитывая бывшую длительность текста Песни, подготовить её краткий вариант, т. е. сохранить принцип «Два в одном флаконе».

Давайте заглянем в перспективу. Вполне возможны такие реальные обстоятельства, которые не позволяют спеть Песню ветеранов в полном тексте. Например, представим себе юбилейный сбор в Торбеевке. На парадном построении исполняется Гимн «Союза». В начале торжественного банкета, вместо православной молитвы исполняется сокращенный вариант  Песни ветеранов, стоя за накрытыми столами.

А вот по ходу банкета, чтобы сделать перерыв поздравлениям и тостам, можно спеть Песню в полном тексте. Также исполнение будет уместным и на следующий день после утреннего ланча, ведь с некоторыми участниками юбилейного сбора мы простимся «на всю оставшуюся жизнь».
До сих пор благодарю Судьбу, за то, что она на сборе 2009 года подарила мне не только встречу, но и длительные личные беседы «с глазу на глаз» с Олегом Владимировичем Новиковым, Дмитрием Ивановичем Атрашкевичем и с Владимиром Петровичем Новиковым. Мог ли я тогда предполагать, что расстаюсь с ними «на всю оставшуюся жизнь»

Таким образом, к юбилею соединения, где бы он ни отмечался у нас будут два самостоятельных песенных произведения:
1.   Гимн «Союза»
2.«Торжественная песня ветеранов ПИК», которая будет иметь два формата: полный и сокращенный, т.е. «два в одном флаконе».
Интересно, у всех ли форумчан хватит терпения и желания прочитать мой «Гимн», посвященный созданной А.И.Коровкиным и Ко «Песне ветеранов ПИК»?

В заключение несколько тезисов:
«Считаю, что «Песня ветеранов ПИК», созданная талантом и трудом Анатолия Ивановича Коровкина удалась (!!!) и петь её мы будем «на всю оставшуюся жизнь».
Желаю Анатолию Ивановичу такого же творческого успеха в создании Гимна «Союза»
1)   На этом нашу творческую группу распускаю.
 
2)  Николая Ивановича Бухтоярова и Михаила Васильевича Преснякова прошу в меру своих возможностей содействовать состыковке текстов Песни и Гимна  с обозначенными мелодиями. Если будут нужны финансовые затраты, и не найдутся спонсоры-добровольцы, то по кличу А.М. Курочкина пустим «шапку по кругу».
3) Анатолия Ивановича Коровкина прошу, несмотря на занятость  Гимном «Союза», завершить работу по созданию сокращенного варианта «Песни ветеранов ПИК», передать её окончательную редакцию А.М.Курочкину для организации работы по озвучиванию всех трех текстов.
4) И последнее, но очень важное:
Обращаюсь к «советчикам-стрелкам» с просьбой не стрелять в «пианиста» А.И.К. Он пишет свои стихи, как может. Но если кто-то убежден, что может сам написать «Гимн Союза» лучше, чем А.И.К., то «флаг вам в руки»! Отправляйте свой текст либо на форум, либо А.М.Курочкину.

Особенно меня беспокоят  предложения по усилению его ПАФОСНОСТИ!
Она должна быть умеренной.
Не спровоцируйте А.И.К. снова на заявления: «не умею, не хочу, не буду».
Кстати, об умеренной пафосности. Прошу всех советчиков, как доброжелательных, так и «стрелков», не предлагайте и не настаивайте на применении А.И.Коровкиным в тексте Гимна «Союза» таких «суперпафосных» слов или словосочетаний как-то:
а) Космическая Держава и т.п.
Той Державы, которой мы служили, увы, уже нет.
б) Космический или ракетно-космический флот.
Эти словосочетания под собой не имеют исторической правды. Таких «флотов» (?!) в составе ВМФ СССР, вообще, и в составе ТОФ, в частности, не было!
В составе ТОФ были соединения кораблей специального назначения. Сначала в масштабе экспедиций, а позднее - Бригады.
Эти словосочетания есть ни что иное, поэтическая аллегория.
Насколько я понимаю, эти словосочетания пришли к нашим поэтам-авторам предыдущих песен и гимнов от наших коллег из Атлантической экспедиции.
Но наши корабли никогда не входили в состав ни космических, ни ракетно-космических флотов, т.к. таковых формирований в составе ВМФ не было и не будет.
На наших кораблях никаких ракет, кроме сигнальных не было.
Наше соединение на своем «финише» было Бригадой кораблей измерительного комплекса. Назвать её «флотом» с любой этикеткой, т.е. равнять Бригаду с «флотом», это даже не поэтическая аллегория и даже не пафос…
Вообще, господа «советчики – стрелки», убедительно прошу Вас «не стреляйте в пианиста. Он играет, как может»
С уважением, В.С. Литвинов

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #112 : 26 ноября 2013, 00:41:20 »
Уважаемый Владимир Сергеевич. Нет, активность не иссякла. Я например нахожусь в "режиме ожидания",жду "отправной точки",т.е музыкального сопровождения. Уверен,как только появится "стартовый образец",разгорятся настоящие баталии.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #111 : 26 ноября 2013, 00:22:57 »
А вот как готовились к юбилею школы (50 лет) наши учителя

школа и зал МГИМО
 
http://www.odnoklassniki.ru/video/5508893425
http://www.odnoklassniki.ru/video/5525736177

Валентина Степановна.Такое ощущение,что тут одни учителя пения. (во блин,почти в рифму)

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #110 : 25 ноября 2013, 19:48:57 »
А вот как готовились к юбилею школы (50 лет) наши учителя

школа и зал МГИМО
 
http://www.odnoklassniki.ru/video/5508893425
http://www.odnoklassniki.ru/video/5525736177

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #109 : 25 ноября 2013, 19:43:10 »
3. Мне очень нравится песня наших собратьев-северян "Отшумело море". Даю ссылки на 2 клипа и на аудио-запись:
http://www.odnoklassniki.ru/video/1849035283 ПКР Москва. Клип "Отшумело море".
http://www.odnoklassniki.ru/video/3143632294 Отшумело море за кормою. Клип.
 А. Донцов "Отшумело море".

<a href="http://www.youtube.com/v/WX3hy5YmMS4" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/WX3hy5YmMS4</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #108 : 25 ноября 2013, 19:15:21 »
Цитировать
Срифмовать плохо
да ладно, а как же:
Память листает картинки из прошлого много там было ребята хорошего вот и сейчас пред глазами гордо стоят
СПАССК, САХАЛИН, и ЧУКОТКА с НЕДЕЛИНЫМ, ЧАЖМА, СИБИРЬ, ЧУМИКАН БЕЗ СОМНЕНИЯ
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #107 : 25 ноября 2013, 17:29:17 »
Ты прав, тёзка. .118

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #106 : 25 ноября 2013, 17:23:52 »
Алексеевич,в строках Леонида Ивановича Ионова" всегда с любовью встречал нас"лучше звучит"всегда встречал с любовью нас" как думаете?
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #105 : 25 ноября 2013, 16:19:49 »
Согласен Юра ... 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #104 : 25 ноября 2013, 16:17:34 »
Виктор Юрьевич,почему не должны имена кораблей называть ,теперь это не секрет, а для нас память и для молодого покаления, мое мнение все должны знать наши карабли, и мы должны их помнить и хранить о них память... .111 ;) 0__16 0__355
Срифмовать плохо, да и если какой-то не назовешь, обиды будут. Да и перечисление кораблей рифмованных будет очень длинно, это же гимн союза должен быть лаконичным, отражать суть.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #103 : 25 ноября 2013, 15:49:32 »
Виктор Юрьевич,почему не должны имена кораблей называть ,теперь это не секрет, а для нас память и для молодого покаления, мое мнение все должны знать наши карабли, и мы должны их помнить и хранить о них память... .111 ;) 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #102 : 25 ноября 2013, 15:23:25 »
Гимн соединения должен звучать, практически как гимн нашей страны, чтоб вытягивало в струнку, а слова надо чтоб были обобщенные относящиеся ко всем нашим кораблям, имен кораблей тоже не должно быть. Надо собирать общие слова, к ним подбирать рифму.
следующие слова предлагаю включить, ну и дополняйте, по ним можно срифмовать что-то:
союз
объединил
сплотил
камчатка
тихий океан
работа
дом родной
южный крест
белоснежные корабли
Свистать всех наверх!

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #101 : 25 ноября 2013, 14:05:16 »
Уважаемые форумчане, отслеживая почти в ежедневном режиме дискуссию, развернувшуюся на форуме, после опубликования Анатолием Ивановичем Коровкиным первого варианта НАШЕЙ (!!!) песни нашего «Союза» (05.11.13) заметил, что по состоянию на 22 ноября посты откликов с одобрением песни и различными предложениями и «советами» (!) постепенно иссякают. Предлагаю приостановить дискуссию и «… осмотреться за бортами». Пока Николай Иванович Коровкин с участием Николая Ивановича Бужтоярова и Владимира Семеновича Марчука трудятся над окончательной доработкой текста, который будет представлен Совету «Союза» для утверждения и внедрения в практику, как союзной работы, так и нашего взаимообщения, я на правах «старого ворчуна» позволю себе подвести некоторые итоги этой дискуссии и высказать ряд предложений.

   Так уж удачно сложилось, что только к концу дискуссии на эту ветку поступили «страшилки»-посты Н.И.Бухтоярова (№79) и А.М.Курочкина (№81), призывающие, как авторов текста, так и меня, как «зачинщика», не забыть об авторском праве В.Баснера на избранную нами и одобренную форумом мелодию песни из кинофильма «На всю оставшуюся жизнь». Своевременное предостережение!!! И, действительно, над этой проблемой стоит задуматься сейчас, даже несмотря на успокаивающие и обнадеживающие доводы последнего поста М.В.Преснякова, имеющего по теме авторских прав практический опыт.

   Итак, авторское право авторов слов фильмовой песни нас, как говорится, «не колышет». Из подлинного текста песни в нашем варианте используется только рефрен-строка: «… на всю оставшуюся жизнь». Мне представляется, что если при размножении нашей песни на бумажных или дисковых носителях, эта строка будет соответственно «закавычена» или оговорена на этикетке диска, то никто к нам по тексту песни не придерётся (?!). Сложнее может обстоять дело с её мелодией. Она нам нужна в натуральном (!!!) виде, без всяких оркестровых импровизаций, тем более таких, что, как говорят, и мама родная не узнает. Да и всякая дополнительная оркестровая аранжировка нам не только не под силу, но и не «по карману». Но ещё раз подчёркиваю, что дело не в хитрованской аранжировке и не в затратах на ее реализацию, дело прежде всего в том, что нашей(!) песне по заложенному в её смысл рефрену – «…на всю оставшуюся жизнь, нужна только эта, родная для неё мелодия. Занимаясь собственным ликбезом по музыкальным терминам, я вспомнил, что в современном шоу-бизнесе, когда в погоне не столько за славой, сколько за баблом, идет «взаимопохищение» идей, текстов и музыки. И вот на этом фоне все чаще стал применяться такой иностранный термин как «ремейк». Я попросил сына найти его профессиональное толкование в интернете. Вот один из вариантов: «Ремейк или римейк (англ.) буквально – «переделка». Это более новая версия или интерпретация ранее изданного произведения (фильма, песни (!!!), любой  музыкальной композиции или драматической работы). Ремейк не цитирует и не пародирует источник, а наполняет его новым смыслом(!!!), актуальным содержанием(!!!), однако, с оглядкой на «образец». Может повторять сюжетные ходы оригинала, типы характеров, но изображает их в новых(!!!) исторических и социально-политических условиях» (цитата окончена).

   Я прошу прежде всего Н.И.Бухтоярова с авторитетным ресурсом юрфака университета, А.М.Курочкина, имеющего многолетний опыт общения с Минюстом, а также М.В.Преснякова и А.А.Горового, имеющих профессиональный опыт по этой теме, внимательно вчитаться в «тезис» этого термина. Не можем ли мы извлечь из него что-нибудь полезное. Обратите внимание, что в тексте «ремейка» где идет речь о «песне», она не разделяется на слова и музыку, т.е. для песни авторское право не подразделяется на слова песни и ее мелодию. Но все равно это следует проработать со специалистами по авторскому праву ,может быть в этом термине для нас есть юридическая лазейка. Консультируясь с ними, надо подчеркнуть, что мы эту «нашу»  песню с нашим собственным текстом, но самовольно положенную на мелодию В.Баснера из к/ф «На всю оставшуюся жизнь», НИГДЕ и НИКОГДА не будем использовать в коммерческих целях, т.е. продавать на любых носителях или исполнять в коммерческих концертах. Эта оговорка будет непременно отражаться в наименовании нашей песни на всех видах носителей. А за её исполнение сольно, трио, квартетом или мужским(!) хором на наших внутренних, т.е. не коммерческих сборах нас никто не сможет преследовать. Первый риск такого не коммерческого исполнения, «нашей» песни взял на себя уважаемый Александр Алексеевич Левушкин, да еще, видимо, под водочку с селедочкой, и я полагаю, что весь форум ему бурно аплодирует. Будем считать этот факт первой презентацией «нашей» песни.

   Я специально выделил тему об авторском праве из контекста общего анализа дискуссии. Было бы хорошо, если бы уважаемые активисты форума Н.В.Петраш и В.И.Палий проработали эту тему с соответствующими спецами в рiднiй Українi.

   Перечитал, кажется всё по теме и по делу. Но поймал себя на том, что не поделился с форумом одним из результатов моего «ликбеза» - профессиональным толкованием термина рефрен.

   Привожу цитату из словаря музтерминов: «Рефрен» (от стар. Франц.) – «повторять» - в музыке главная тема, определенный музыкальный материал, неоднократно (!!!) возвращающийся на протяжении всего произведения».

И последнее. Советую, в ожидании моего последующего сообщения с подведением итогов дискуссии, найти в интернете профессиональное исполнение песни В.Баснера «На всю оставшуюся жизнь». Вслушайтесь, пожалуйста в её мелодию. Мне её в нескольких вариантах прислал А.И.Коровкин, в том числе один с безобразной аранжировкой первоисточника, т.е. мелодии В.Баснера. По мнению авторской группы (А.И.К, Н.И.Б и В.С.М), к которому присоединяюсь и я, наиболее торжественно-эпическим звучит оркестр и исполнение в варианте с участием дуэта: Таисии Калиниченко и Павла Корвецкого из альбома «В.Баснер – Б.Вахтин». Время звучания в формате mp3 – 00.03.19. (Борис Вахтин  - автор сценария  упоминаемого фильма по  роману В. Пановой «Спутники». Соавтор сценария, автор слов песни и режиссёр фильма – Пётр Фоменко.). Для нашего случая женский голос не нужен. Я согласен с М.В.Пресняковым, что первой профессиональной презентацией «нашей» песни может быть её исполнение Н.И.Бухтояровым под собственный аккомпанемент баяна. Кроме этого просил бы Михаила Васильевича найти в инете или сотворить исполнение мелодии В.Баснера в формате караоке. Я не представляю как это делается. Через два –три дня выложу своё заключение по завершившейся дискуссии.

С уважением, В.С.Литвинов.

P.S.
Пока готовил это сообщение (всегда внутренне спотыкаюсь перед инетовским термином «пост». 3 года сурового воспитания в БВМПУ + 4 года строгого воспитания во ВВМУСиР+38 лет почти(!) безупречной корабельной службы сформировали у меня на уровне безусловного рефлекса восприятие слова «пост», только в формате «караула», «дежурства» и «вахты») на форум поступил пост(!!!) от Николая Ивановича Бухтоярова (№ 86). Прежде всего присоединяюсь(!) к каждому его пункту и предлагаю на этом приостановить дальнейшую дискуссию по этой теме. Дождитесь, пожалуйста, моего заключения и потом, если у кого появится желание дополнительно «попостем»(?!) по этой теме.
Самым главным в моём последующем посте будет аргументация за то, чтобы из текста, предложенного А.И.Коровкиным, с учётом предложений прежде всего Н.И.Б и В.С.М, положенного на указанную мелодию В.Баснера, сформировать два варианта исполнения: Гимн и торжественная песня  «Союза», т.е. как сейчас любят говорить рекламники: «Два в одном флаконе».

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #100 : 24 ноября 2013, 21:19:55 »
Цитировать
Чумикан - в эвенкийском языке слово «чуми» означает географическое коса, отмель. Плюс суффикс «кан», имеющий уменьшительное значение, а также указывающий на место проживания. Смысловое значение названия населенного пункта Чумикан - «Живущие на косе». При этом необходимо помнить, что за время своего существования старое туземное стойбище и современный населенный пункт могли быть перенесенными на другое место.
http://www.levking.ru/gbs.htm
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #99 : 24 ноября 2013, 20:46:25 »
Вопрос. Что означает само слово Чумикан?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #98 : 24 ноября 2013, 20:14:28 »
Бухта Чажма - объект известный. Знать бы как подыскивали имя для "Чумикана". Я пытался это определить. Вот что выяснил.
1. Мыс Чумикан есть:
"Река Уда впадает в вершину Удской губы в 12 милях к WNW от мыса Тыльский. В нижнем течении река Уда течет тремя рукавами, а при впадении в губу образует разветвленную дельту шириной до 2 миль. Мыс Чумикан, являющийся восточным входным мысом устья реки Уда, низкий и песчаный. Западный входной мыс устья реки Уда (54°44/ N, 135° 15' Е) низкий и так же, как и вход в реку, плохо приметен. Почти вся дельта реки заполнена низкими островками. Больше всего их лежит в восточной части дельты против восточного из рукавов реки. К NE от линии входных мысов реки Уда на расстояние до 3,8 мили отходит песчано-илистая осушка"

Вот ещё, митрополит Нестор:
"В 1909 году, во время плавания на пароходе вдоль Охотского побережья, мне пришлось пережить тяжелые часы неистового шторма, захватившего нас за Шатнарскими островами. Произошло это при следующих обстоятельствах. В Удском уезде близ мыса Чумикан расположено селение Чумикан. Добраться до него трудно в любое время года. На обширном пространстве нет ни пастбища для скота, ни удобного места для огородов. Весна отличается сплошными густыми и холодными туманами, вследствие застоя льдин между Шатнарскими островами; в начале лета туманы чередуются с проливными дождями; осенью, до наступления холодных западных ветров, туманы не покидают злополучного уголка"

Он красным флажком обозначен.
http://parusa.narod.ru/bib/books/fareast/1407.htm

2. Там же селение Чумикан.
3. Были два гражданских судна "Чумикан" - вот одно из них: http://academ.info/news/9583
4. Меня убеждал один камчатский охотник, что есть озеро "Чумикан" на восточном побережье Камчатки.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #97 : 24 ноября 2013, 19:31:41 »
1. Неделю назад я сообщал, что презентовал нашему 71-летнему Чумиканцу Леониду Ивановичу Ионину первый вариант песни Анатолия Ивановича Коровкина. Полчаса назад отзвонился, как я его зову, дед. Говорит - "Разбередил ты душу! Уже неделю,- говорит,- я снова на "Чумикане", снова в морях... Кое-что решил поправить в тексте, кое-что добавить. Пиши,- говорит,- диктую." Надиктовал, кое-над чем поспорили. Вот результат:

Было так: Пронзила небосклон ракет
                    И приводнилась в океан.
                    За горизонтом «Чажма» где-то,
                    Чуть ближе к точке «Чумикан».    Предлагаем так:     Пронзила небосклон ракета,
                                                                                                    ГЧ упала в океан.
                                                                                                    Работает на "точке" «Чажма»,
                                                                                                    Идёт на смену «Чумикан».

Далее. Предлагаем добавить:    Тасмана море, море Фиджи
                                               Хоть и ласкали они глаз,
                                               Но дорог нам Камчатский берег -
                                               Всегда с любовью встречал нас.
      Как Южный Крест сверкал над нами -
      Мы не забудем никогда.
      Но всё ж дороже и милее
      Для нас Полярная Звезда.


Вот так: Омск-Чумикан-Ионин-Лёвушкин.  1___1_1

2. В новом варианте текста от 22.11.13 г.:       Гранит  Трёх братьев, снег Авачи,
                                                                      Здесь нет для нас  земли  родней . 
                                                                      Мыс  Чумикан и бухта  Чажма
                                                                      В названьях наших  кораблей.
Насколько я знаю, бухта Чажма - есть такая, а вот мыса под названьем Чумикан нет. Есть посёлок Чумикан, а ныне они именуют себя гордо: город Чумикан. Это северо-восток Хабаровского края. Если я не прав - поправьте, буду признателен.

3. Мне очень нравится песня наших собратьев-северян "Отшумело море". Даю ссылки на 2 клипа и на аудио-запись:
http://www.odnoklassniki.ru/video/1849035283 ПКР Москва. Клип "Отшумело море".
http://www.odnoklassniki.ru/video/3143632294 Отшумело море за кормою. Клип.
http://www.odnoklassniki.ru/music/search/148_Aleksandr+Doncov+%D0%9E%D1%82%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BE+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5+%D0%B7%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%8E.   А. Донцов "Отшумело море".
     Вот бы на эту мелодию, да наши! Максютовские! слова!!!  0_122  0__355
 

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #96 : 24 ноября 2013, 17:10:54 »
Значит Сабирзянович,застал ты его. Я пару недель был у него в каюте приборщимом,потом у Пастухова,но только до того времени ,как я его "затопил" Ух,вот эти его зеленые глаза!  Сабирзянович, вот вот я такой же,медведь тоже наступил...

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #95 : 24 ноября 2013, 16:52:34 »
Палыч, до службы то же малость баловался на гитаре, но при отсутствии музыкального слуха было лучше и не продолжать. Третий этаж все же, семью жалко - из окон повыпрыгивают, если запою))). Струкова при мне проводили на пенсию.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #94 : 24 ноября 2013, 16:40:23 »
Сабирзянович,он сказал"постисниваюсь". Знаешь,это не мои минусовки,в интернете" свистнул". Я в этом дуб. Гитару в руках всего пару раз держал.  Научился на одной струне играть "Калинку" ..и все. Но думаю,что музыкальный слух у меня все-таки есть. В классе где-то 5-ом очень хотел на ударных играть. Дома все книги исколотил. Когда пришел на "Спасск",замполит Струков(не знаю ,был ли он еще при тебе),прям перед новым 1976 годом, узнав ,что я могу маленько"барабанить" (из-за неимения лучшего варианта) послал меня к Сергею Агапову(хороший гитарист) ,на так сказать"кастинг". Вроде бы меня ансамбль принял. Правда за неделю до Нового Года, Баца меня забрал,т.к . на Спасске был штаб и  в ПРЦ не хватало радистов. На Новый год я был на вахте. За то,что я принял участие в подготовке нового года ,получил граммоту. Сканирую,покажу вам.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #93 : 24 ноября 2013, 14:23:57 »
Вот еще один вариант.Мне он более близок. Только муз.сопровождение.Я имею в виду ,до вступления гитары.
Палыч, а не "постенивайся" и вместе с текстом 0__13

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #92 : 24 ноября 2013, 14:10:42 »
Вот еще один вариант.Мне он более близок. Только муз.сопровождение.Я имею в виду ,до вступления гитары.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #91 : 24 ноября 2013, 13:53:05 »
Ребята,может у кого уже есть музыкальное сопровождение? Пусть будет под гитару или что- либо другое. Выкладывайте,не стесняйтесь. Или как говорит Г.Ветров :"Я постисниваюсь ". Я тут нашел одну минусовку на песню "От героев былых времен",но думаю как-то не то.Я имею в виду ритм.

[вложение удалено скриптом контроля размера]

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #90 : 22 ноября 2013, 19:54:38 »
Анатолий Иванович,я -за. Очень хороший и  подходящий музыкальный размер. Сериал"Офицеры" ..."От героев былых времён". Очень люблю эту песню,слушаешь и мурашки по коже. Если честно,я еще думал из фильма "Белорусский вокзал". Еще раз от меня.  Я за ваше предложение. Было бы здорово,если что-то подобное получится,как в фильме "Офицеры".
Не участвовал в обсуждении текста от Анатолия Ивановича, но осмелюсь то же поддержать мелодию из "Офицеры". Когда мелодия хороша, то текста, чем больше, тем лучше. Заметил, по себе, что трогают "струны" народные мелодии (фольклёр), а из музыка из "Офицеры" такая и есть, хотя, "о вкусах не спорят" и кому то одному придется принимать решение.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #89 : 22 ноября 2013, 19:21:28 »
Анатолий Иванович,я -за. Очень хороший и  подходящий музыкальный размер. Сериал"Офицеры" ..."От героев былых времён". Очень люблю эту песню,слушаешь и мурашки по коже. Если честно,я еще думал из фильма "Белорусский вокзал". Еще раз от меня.  Я за ваше предложение. Было бы здорово,если что-то подобное получится,как в фильме "Офицеры".

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #88 : 22 ноября 2013, 17:45:24 »
  Друзья, всем доброго дня и здравствуйте.   Хотя и нет предела совершенству, но как говорил наш «работодатель»  великий С.П.Королёв:  Лучшее-враг  хорошего.   Улучшать можно до бесконечности, всё равно не достигнем идеала, только затянем время для обсуждения других тем по организации предстоящей встречи.
Помните, я говорил, что куплет о «Чажме» и «Чумикане» сырой?  Совсем неожиданно  его сделал «сухим» Н.И. Бухтояров, который прислал мне куплет об  этих кораблях, причём учёл предложение включить в текст «Трёх братьев». Получилось здорово,  в общем стиле географической привязки названий кораблей.
Мне не нравился куплет о «маршалах».  Новый вариант  пришёл неожиданно, насколько удачно судите сами.   Прошу вас внимательно прочитать текст, мне кажется, в таком виде можно принять. Вся работа над текстом  шла при самом активном участии В.С. Литвинова,  Николая Ивановича, все замечания и предложения на форуме  самым тщательным образом анализировались. Поэтому, своё  авторство  текста  я снимаю, это коллективный  труд  и хорошо бы ,чтобы он был не последним.

Песня ветеранов ТОГЭ.

Уносит время  безвозвратно 
От  флотской  молодости нас,
Нам не вернуть её обратно,
Она лишь в памяти  сейчас.
                  «На  всю  оставшуюся  жизнь»
                  Мы  помним  наших  командиров,
                  Не  запятнавших  честь  мундиров.
                  «На всю  оставшуюся   жизнь.
                  На всю оставшуюся  жизнь.»
Для  нас  название  «Чукотка»-
Не просто русский край  земли,
Как  «Сахалин»- не только остров-
Так  звали  наши  корабли.
                 «На  всю оставшуюся жизнь»
                 Храним  в  душе  морское  братство,
                 Для нас  дороже  нет  богатства-
                « На  всю  оставшуюся  жизнь. 
                 На  всю  оставшуюся  жизнь.»           
Тайги  сибирской  запах  хвойный
Хранила в тропиках «Сибирь»,
Переходя  экватор  знойный
И океанской  глади  ширь.
                     «На  всю оставшуюся  жизнь»
                     Шторма и штили в океане,
                     Как Южный  крест  светил  над  нами,
                     «На  всю  оставшуюся  жизнь.
                     На  всю  оставшуюся  жизнь.»   
 За  корабли  свой  век  достойно
Закончил гордый  «Спасск-Сучан»,
В поход  последний шел спокойно
Без нас в Индийский океан.
                    «На всю  оставшуюся  жизнь»
                    На  корабли  попав  Максюты,                       
                    « Максютовцы»   мы с той  минуты
                   « На всю  оставшуюся жизнь.
                    На  всю  оставшуюся  жизнь.»
Гранит  Трёх братьев, снег Авачи,
Здесь нет для нас  земли  родней . 
Мыс  Чумикан  и бухта  Чажма
В названьях наших  кораблей.                                       
                  « На  всю  оставшуюся  жизнь»
                  Как ожидали  встреч  с  родными,           
                  Когда в разлуке долгой с ними
                 « На всю оставшуюся жизнь,
                  На всю оставшуюся жизнь.»
Красавцы   маршальского  званья,
У вас  различная  судьба.
«Неделин» и «Крылов»,названия-
В сердцах  вы наших  навсегда.           
                    « На  всю   оставшуюся   жизнь»
                     Мы  будем  помнить  наши  встречи,
                     Друзей  объятья,  тосты,  речи…
                     «На  всю  оставшуюся  жизнь,
                     На  всю оставшуюся  жизнь!»


Все предложения, касательно гимна, я прочёл.  Честное слово, не знаю, по силам  ли мне это. Для меня стихи просто баловство, правда   благодаря этому «баловству»  я познакомился после службы с девушкой, которая теперь бабушка моих внуков, вот уже  скоро мы с ней 48 лет.  Если всё-таки  заняться гимном, то  у меня к вам вопрос:   что если использовать для него музыкальный размер  песни из кинофильма «Офицеры».  Это фильм, где в главных ролях  Лановой  и Юматов.
Жду предложений.  Всего доброго .

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #87 : 22 ноября 2013, 11:17:39 »
Цитировать
Да и какое нам сейчас дело до отмерших постановлений ЦК КПСС
Дела-то никакого, Борис Андреевич, просто хотел обратить внимание на то, что вопросам юбилеев всегда уделялось огромное значение даже на самых верхах.
Цитировать
Анатолий Иванович, я уже с первых строчек этой дискуссии внутренне включился в работу. К сожалению по семейным обстоятельствам не могу включиться в проработку текста, хотя  наш Коля Бухтояров думаю дал исчерпывающую рецензию на текст этой песни.
Миша, хочу сообщить, что работа над текстом не прекращается ни на день, координирует работу Литвинов В.С., Анатолий Иванович работает, я в меру сил ему помогаю. Как только по мнению Анатолия Ивановича мы исчерпаем свой ресурс и посчитаем , что текст доработан, Анатолий Иванович опубликует его для общего употребления.
Цитировать
Я не думаю что кто-то получил авторские права от Баснера В.Е. на его музыку. Раньше про эти права никто и не слышал. И в титрах к песне будут указаны авторы музыки и слов.
Я бы не судил столь однозначно. Вопрос прорабатывается.
Цитировать
Анатолий Иванович,куда ж мы теперь без вас? С дистанции сойти? Нет Иванович,мы не дадим. Другие наши ребята  тоже "поднапреглись "бы. Хотелось бы в музыкальном сопровждении послушать.
У нас в этих случаях говорят:  Один с сошкой, семеро с ложкой; Кто везёт, на того и грузят и т.д.
Александр Павлович! Вы сами-то напряглись? Где результаты напряжения? Или Вы напрягаете только слух, чтобы "в музыкальном сопровождении послушать". Этого для "напряжения" мало.
Цитировать
Готовой мелодии (минусовки) в таком длительном звучании в интернете я не нашел, максимум 3 куплета и 3 припева. Поэтому эту мелодию нужно будет переписывать заново. А это поверьте мне не так просто.  Там звучат минимум 12-15 инструментов, а где взять такой оркестр !?  Это возможно только в студии звукозаписи, переписывать каждый инструмент, обрабатывать, совмещать и пр.   Конечно если у кого-то в компьютере есть специальная музыкальная записывающая программа - это можно сделать не отходя от монитора, но я к сожалению такой программой не владею. На следующей неделе постараюсь съездить в Екатеринбург (я живу от него за 200 км.) специально в студию и пообщаюсь там с ребятами.
Не хочу останавливать порыв М. Преснякова, но хочу проинформировать о проделанной работе. У нас в вузе есть на мой взгляд добротная студия звукозаписи. Сегодня утром попросил ребят (занимаются там студенты, а в основном аспиранты) проработать вопрос по записи. Сразу оговорюсь, чтобы не было обид и иллюзий: никаких советов относительно "маршеобразия", "пафосности", "гимности" и прочих свойств и качеств будущего музыкального "произведения". не принимаю. Единственным цензором будет А.И. Коровкин на правах автора текста. Это будет всего лишь авторское исполнение. Хотя ещё будет ли. Посмотрю, что будет получаться и как пойдет работа.  Будут предложены другие варианты готовой песни, гимна - буду только рад.
Цитировать
Для гимна, учитывая объём, слова не подходят.
Николай Викторович! Уже говорили об этом, и если мы с Вами посчитаем нужным - подойдут! Куда они денутся!
Цитировать
4. Наверное лучше всего, если песню исполнит Николай Иванович Бухтояров, под Баян. Песню отработать и записать для тиражирования и для памяти.
Николай Викторович! Спасибо за высокую оценку моих скромных возможностей. Думаю, Вы мне льстите. Хотя в сопровождении симфонического оркестра песня (назовём её так)  будет звучать ещё лучше. У Вас нет под рукой симфонического оркестра? И ещё просьба - освободить меня хотя бы на недельку от работы и домашних забот для решения неотложных общественных вопросов.
 
Цитировать
5. А вот слова к гимну Союза Ветеранов, просить Анатолия Ивановича, под руководством  нашего уважаемого Владимира Сергеевича Литвинова, написать, куплета на два три. Оговорить в словах обобщающее - Родина, Тихий океан, боевые работы, космос, баллистические ракеты, флотское братство и т.п.
Уважаемый Николай Викторович! Есть встречное предложение: объявить открытый конкурс на лучший гимн ТОГЭ. К конкурсу допустить всех желающих, кто может уложить в два - три куплета понятия "Родина, Тихий океан, боевые работы, космос, баллистические ракеты, флотское братство и т.п." А Анатолия Ивановича, как признанного специалиста в этом деле , будем просить сформировать и возглавить компетентное жюри, которое и оценит массу поступивших вариантов. Что ж мы лишаем права наших союзников, и в первую очередь форумчан,  поучаствовать в таком важном мероприятии? У нас же в списках более тысячи зарегистрированных!
Я же взялся за эту работу без какой-либо надежды, каких-либо обещаний успеха и просто положительного результата постольку, поскольку будет жаль, если замечательное во всех отношениях стихотворение А.И. Коровкина не обретёт достойного воплощения.

Всем приятного рабочего дня и крепкого здоровья!





Бывших моряков не бывает

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #86 : 21 ноября 2013, 18:18:08 »
  Понятно, Михаил Васильевич. Вы уже об этом говорили, получается, что мы  зацыкливаемся, не совсем по кругу, но, где-то так приближенно к спирали. Привнесена аргументация об авторстве мелодии, что безусловно необходимо учесть.
   Попытаюсь обобщить "со своей колокольни" то, о чем уже говорили
    1. Стихи оставить как есть, не добавляя новых куплетов.
    2. Для гимна, учитывая объм, слова не подходят.
    3. Это прекрасная эпическая песня о нас и наших кораблях.
    4. Наверное лучше всего, если песню исполнит Николай Иванович Бухтояров, под Баян. Песню отработать и записать для тиражирования и для памяти.
    5. А вот слова к гимну Союза Ветеранов, просить Анатолия Ивановича, под руководством  нашего уважаемого Владимира Сергеевича Литвинова, написать, куплета на два три. Оговорить в словах обобщающее - Родина, Тихий океан, боевые работы, космос, балистические ракеты, флотское братство и т.п.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #85 : 21 ноября 2013, 13:48:02 »
Александр Павлович и Николай Викторович, понимаете здесь дело в том, что стихи (или вернее текст песни) Анатолия Ивановича написаны на 6 куплетов и соотв. 6 припевов. Готовой мелодии (минусовку) в таком длительном звучании в интернете я не нашел, максимум 3 куплета и 3 припева. Поэтому эту мелодию нужно будет переписывать заново. А это поверьте мне не так просто.  Там звучат минимум 12-15 инструментов, а где взять такой оркестр !?  Это возможно только в студии звукозаписи, переписывать каждый инструмент, обрабатывать, совмещать и пр.   Конечно если у кого-то в компьютере есть специальная музыкальная записывающая программа - это можно сделать не отходя от монитора, но я к сожалению такой программой не владею. На следующей неделе постараюсь съездить в Екатеринбург (я живу от него за 200 км.) специально в студию и пообщаюсь там с ребятами.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #84 : 21 ноября 2013, 12:38:28 »
Для музыканта, решить вопрос музыки не должен быть проблемой - меняются две-три ноты, опуская или поднимая их. И все, мелодия другая. Таких случаев история музыки знает предостаточно. Так, например, настоящие джазмены, берут за основу мелодию и начинают ее издалека обыгрывать, импровизируя по настроению, да так, что исходная мелодия только угадывается. Для нашего случая еще надо исполнить браво и маршеобразно, а жля этого и вовсе не обязательно, чтобы по ритмике и тактам это был марш.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #83 : 20 ноября 2013, 23:18:09 »
   Что-то я зачастил на форум. Не надоел ещё?(А.И.).... Анатолий Иванович,куда ж мы теперь без вас? С дистанции сойти? Нет Иванович,мы не дадим. Другие наши ребята  тоже "поднапреглись "бы. Хотелось бы в музыкальном сопровждении послушать.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #82 : 20 ноября 2013, 12:34:02 »
Если со словами все более менее ясно, то с музыкой не совсем: как быть с авторским правом Баснера В.Е.?

Официально заявляю, что любой из наследников Баснера, заявивший о своих правах, получит полное моральное удовлетворение своих претензий.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #81 : 19 ноября 2013, 14:53:59 »
Я не думаю что кто-то получил авторские права от Баснера В.Е. на его музыку. Раньше про эти права никто и не слышал. И в титрах к песне будут указаны авторы музыки и слов.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #80 : 19 ноября 2013, 11:40:35 »
Цитировать
Музыку, а вернее "минусовку" на эту Вашу песню я постараюсь сделать в ближайшее,

Если со словами все более менее ясно, то с музыкой не совсем: как быть с авторским правом Баснера В.Е.?
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #79 : 19 ноября 2013, 05:11:42 »
Да, он под гармошку все что угодно может спеть, да еще под "квас".

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #78 : 19 ноября 2013, 01:48:58 »
Цитировать
В конце концов - юбилей у нас или круглая дата, для нас это праздник!
 
Цитировать
А для кого то каждая встреча может быть юбилейной,мы же,как листья на древе жизни,каждый год осыпаемся...
Вы совершенно правы и Коля и Саша.  Посмотрите на возрастной разбег наших сослуживцев. Кто-то отмечает 20-летие призыва на корабль, а у кого-то уже 50 или 55 летний юбилей.  А юбилей здесь, на нашем форуме, звучит только с одним значением - рождением нашей ЭКСПЕДИЦИИ.  Так как мы еще живые (слава богу и долгих нам лет жизни), то про юбилеи думаю нужно позабыть.  Это наши потомки будут вспоминать юбилеи.  Празднуем ведь мы всякие 1000 летия и 300 и прочие годы - летия всяких разных городов и исторических событий, хотя лично не имеем к этому никакого отношения, а мы -  просто празднуем очередную нашу встречу, встречу моряков с когда-то совершенно секретного соединения кораблей, самых ходовых в СССР, а может и в мире.
Анатолий Иванович, я уже с первых строчек этой дискуссии внутренне включился в работу. К сожалению по семейным обстоятельствам не могу включиться в проработку текста, хотя  наш Коля Бухтояров думаю дал исчерпывающую рецензию на текст этой песни. Музыку, а вернее "минусовку" на эту Вашу песню я постараюсь сделать в ближайшее, доступное для меня время.  Сам спеть эту песню к сожалению я не смогу. Тембр голоса совершенно не подходит под эту мелодию, а вот у Коли думаю должно получиться!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #77 : 18 ноября 2013, 19:02:51 »
                                ,мы же,как листья на древе жизни,каждый год осыпаемся...
Замечательно и очень точно определил Алесандр Павлович

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #76 : 18 ноября 2013, 13:40:25 »
Истину глаголишь, Александр Павлович! Да и какое нам сейчас дело до отмерших постановлений ЦК КПСС и Совмина.На мой взгляд суть этих постановлений сводилась к одному - чтобы поменьше выделять денег из бюджета на проведение подобных мероприятий.Но, мы-то не просим, поэтому предлагаю проводить 55-летний Юбилей ТОГЭ.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #75 : 18 ноября 2013, 09:08:05 »
А для кого то каждая встреча может быть юбилейной,мы же,как листья на древе жизни,каждый год осыпаемся...
FULY

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Стихи и песни к юбилею
« Ответ #74 : 17 ноября 2013, 22:16:52 »
Уважаемый Анатолий Иванович! 
Сегодня для себя решил разобраться до конца, что же такое юбилей? Привожу результаты поиска.
Юбиле́й (позднелат. jubilaeus) - торжественно отмечаемая годовщина знаменательного события, жизни или деятельности какого-либо лица, существования учреждения, предприятия, организации, страны и т. д. Отмечается по круглым датам, соответствующим количеству лет, кратному 10, но обычно юбилеем считают любое количество лет, кратное 5.
Юбиле́й (по Далю) — торжество, празднество по поводу протёкшего пятидесятилетия, столетия, тысячелетия, юбилейное торжество: юбилей пятидесятилетия службы, докторства; юбилей тысячелетия Руси.
Откопал любопытный документ.
Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 12 декабря 1958 г. № 1361 «О наведении порядка в праздновании юбилеев»
ЦК КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что за последнее время допускаются многочисленные факты проведения юбилеев предприятий, учреждений, обществ, учебных заведений и отдельных лиц в произвольные сроки и часто независимо от заслуг юбиляров перед государством и народом. Нередко юбилейные даты определяются вообще неправильно. Для того, например, чтобы отметить юбилей некоторых заново построенных за годы Советской власти крупных предприятий, срок их существования искусственно увеличивается за счет добавления истории небольших мастерских, на месте которых позднее возникло то или иное крупное предприятие. Таким путем необоснованно и произвольно устанавливаются всякого рода юбилейные даты.
Известно, что после Великого Октября наша партия вырастила и воспитала замечательные многочисленные кадры партийных, государственных, хозяйственных, военных, научных, общественных, культурных и других деятелей. В стране за эти годы построены десятки тысяч первоклассных заводов, фабрик, электростанций, научных учреждений, высших учебных заведений, созданы новые отрасли народного хозяйства, и если отмечать юбилеи, которые теперь наступают у этих организаций и многих деятелей, то пришлось бы стать на путь сплошных юбилейных празднеств.
Однако многие партийные и советские органы не учитывают этого и вместо того, чтобы скромно отметить по заслугам в местной печати или на собрании коллектива ту или иную юбилейную дату, стремятся придать почти каждому юбилею всесоюзное или республиканское значение и провести его празднование в широком масштабе, с большой пышностью. Для проведения юбилеев создаются юбилейные комитеты и комиссии, которые разрабатывают обширные мероприятия, приглашают многочисленных гостей, в том числе и из зарубежных стран, принимают решения о выпуске всякого рода юбилейных медалей, значков, почтовых марок, юбилейных сборников, широко рекламируют юбилеи в печати, устраивают выставки, производят киносъемки, приобретают за государственный счет подарки юбилярам и гостям, отвлекают многих людей на подготовку юбилейных торжеств. Партийные органы не только не пресекают подобного растранжиривания государственных и общественных средств, но нередко сами обязывают советские органы выделять значительные денежные суммы на эти цели, хотя в подавляющем большинстве случаев можно было бы посоветовать не проводить того или иного юбилея или отметить его скромно, на личные средства, без затраты средств общественных организаций.
В ЦК КПСС и Совет Министров СССР поступают многочисленные просьбы от партийных, советских, хозяйственных, общественных организаций и отдельных лиц о награждении орденами, медалями, о премировании работников и выделении средств в связи с проведением различных юбилеев.
ЦК КПСС и Совет Министров СССР считают подобное положение ненормальным и обращают внимание партийных, советских, хозяйственных, научных и общественных организаций на то, что увлечение проведением юбилеев каждой организации, предприятия, учреждения, отдельных деятелей без достаточных оснований является ненужным самолюбованием и зазнайством, приводит к недопустимому расточительству государственных средств.
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:
1. Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы, обкомы КПСС, Советы Министров союзных и автономных республик, обл(край)исполкомы устранить недостатки, отмеченные в настоящем постановлении, и навести строгий порядок в проведении юбилеев.
2. Установить, что памятные даты исторических событий, юбилеи массовых общественных организаций, отдельных крупных предприятий, научных учреждений и учебных заведений отмечаются только с разрешения ЦК КПСС и Совета Министров СССР при наличии особо выдающихся достижений или важного значения событий в истории нашего государства. Юбилей в таких случаях отмечается в дни пятидесятилетия, столетия и далее через пятьдесят лет со дня существования организации или свершения события.
3. Юбилей выдающихся партийных, государственных и общественных деятелей, выдающихся представителей науки, культуры, героев труда, а также чествование памяти великих людей, прославивших нашу Родину своей государственной деятельностью, открытиями и достижениями в области науки, техники, литературы и искусства, могут отмечаться, если это будет признано необходимым, с разрешения ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Юбилейной датой для отдельных лиц считать пятидесятилетие со дня рождения или другое последующее затем десятилетие.
4. ЦК КПСС и Совет Министров СССР подчеркивают, что юбилеи необходимо отмечать скромно, с участием местной общественности, как правило, без расходования средств государственных и общественных организаций. Юбилейную дату того или иного деятеля можно также отмечать за счет личных средств.
5. Привлекать к строгой партийной ответственности лиц, виновных в незаконном расходовании государственных средств и средств общественных организаций на проведение юбилейных торжеств, а Комиссиям советского контроля Совета Министров СССР и Советов Министров союзных республик - взыскивать с организаторов юбилейных торжеств понесенные государственными, общественными организациями расходы.
6. Признать утратившими силу ранее принятые постановления: Совнаркома СССР от 1 декабря 1925 г. «О порядке разрешения празднования юбилеев», Совнаркома СССР от 20 апреля 1926 г. «О разъяснении постановления СНК СССР от 1 декабря 1925 г. о порядке разрешения празднования юбилеев», Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 10 апреля 1941 г. «О порядке празднования юбилеев», ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 мая 1956 г. «О порядке празднования юбилеев».
7. Обязать партийные органы ознакомить с настоящим постановлением руководителей и секретарей первичных партийных организаций предприятий, учреждений, учебных заведений, хозяйственных, советских и общественных организаций.
Центральный Комитет КПСС
Совет Министров СССР
Москва, Кремль.
12 декабря 1958 г.
№ 1361

В конце концов - юбилей у нас или круглая дата, для нас это праздник!

Бывших моряков не бывает