Автор Тема: Сгущёнка  (Прочитано 2876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 199
.. Сгущёнка
« Ответ #11 : 05 декабря 2009, 20:13:23 »
Только сегодня прочитал комментарий Сергея на рассказ о сгущенке. Конечно же не в сгущенке дело… а в том, порой. нелепом сочетании знаковых событий к которым мы все - матросы, мичманы и офицеры были причастны, искренне понимая свою ответственность, выполняя воинский долг и совершенно убогим и развращающим идеологическим сопровождением.
А по поводу твоего жизненного  рассказа вспомнил анекдот:
- матрос своему земели-корешу:  «давай приколемся. разыграем нашего мичмана».
-земеля в ответ-« не, друг, институтского декана мы уже с тобой подкололи

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 199
.. Сгущёнка
« Ответ #10 : 08 мая 2009, 21:20:14 »
Мужики, до сих пор вспоминаю слезы главного корабельного старшины ( кажется по фамилии Пеннер) - служба по последнему году -электрик в БЧ-5, идем на запуск индийского спутника, а его по представлению ОО (как бы чего не вышло) списывают на берег. Как служил! Можете себе представить, это БЧ-5, два года службы и уже ГКС. ВСЕ БЫЛО!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Сгущёнка
« Ответ #9 : 08 мая 2009, 21:01:47 »
Ох, ребята, тысячи историй через Экспедицию прошли, тысячи судеб. Всё интересно! Пишите!

Мне сегодня прислал письмо бывший наш матрос, он немецкий сибиряк, сейчас живёт в Германии, служил на "Днестре" оператором наблюдения. Они пришли тогда к нам целым "взводом", человек 5, все немцы. Служили, ну парни, без обид - это не мы славяне-разгильдяи. Форма у них - чистейшая, все пуговки на месте, ниточки, иголочки, коечки - просто супер. Такая у них внутренняя самодисциплина была, что даже офицеров заставляла подбираться, подтягиваться. К наряду готовились как к свиданию, можно было на них всё оставить.
Это вот и вспомнили с Андреем Штоппелем. Дай бог ему здоровья там в Германии.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
.. Сгущёнка
« Ответ #8 : 08 мая 2009, 20:47:11 »
Служили у меня в отделении два матроса-хорошие ребята. И служили хорошо. Один из Одессы с замысловатой фамилией Байдельшпахер. Служил он по-первому году. Недели две мы пытались запомнить его фамилию и  решили (с его согласия) звать его просто Шпак.
Второй служил по второму году-матрос Иванов, его мы звали Иван.
Ну, понятно-одессит- он естественно с чувством юмора, но каким был Иван-это пером не описать, но попробую..
Рыжий, конопатый сибиряк со станции Зима из Икрутской области.Людей с таким чувством юмора я больше не встречал. Беда его заключалась в том, что на любое замечание он реагировал с такой скоростью, что просто не успевал держать язык за зубами. Он  сражал своим юмором наповал да  так, что наказывать его просто рука не поднималась. А если случались  его наказания, то переносил он их "весело и гордо" и даже  с каким-то  удовольствием.
К примеру был у нас командир БЧ-5. Была у него крылатая фраза "Ну я не понял". И если его речь начиналась так, значит ничего хорошего не жди. Многие из годков начали подражать "Быку", выражая свое недовольство ну и что?. Одна реплика-"Хреново быть бестолковым"- и всё...
Случилось мне получить отпуск уже на третьем году службы. Отгулял я его, а по приезду захотелось и Ивану съездить на Родину. Поговорили и начали собирать поощрения как положено начиная с командира отделения. Была у него в то время обязанность по проверке переносного электрооборудования.
По пятницам бегал он по кубрикам и каютам с мегометром, записывал на бирке показания прибора. Спустя неделю эта процедура продолжалась и сводилась зачастую просто переписыванием даты проверки. Работа не пыльная, но на виду у офицеров и заслужить поощрение вполне можно.
Прошло две недели. Вечерняя поверка и я объявляю первую благодарность в копилку.
На утро командир группы от командира БЧ- 3 наряда вне очереди. За что?-Не проверил вентилятор у командира БЧ-5.
Проходит неделя, другая- снимаем взыскание. Спрашиваю "Иван, все нормально?"
Ответ-"даже более чем..."
На вечерней поверке-благодарность от командира отделения.
Утром 3 наряда вне очереди за непроверенный утюг в гараже у шоферов.
Отрабатываем три наряда и заходим на третий круг.
Неделя проходит, всё тихо, готовимся к очередному поощрению. Вдруг звонок в кубрик. Вызывает командир БЧ-5.
Вся группа ждет возвращения. Пришел, как ни в чем не бывало, шутит..
Мужики допытываются -"зачем "бык" вызывал?"- отвечает "Еще на шаг ближе к отпуску"
 На самом деле - 5 суток ареста  за грелку у флагмеха.
Проводили мы Ивана на губу.
Вернулся как всегда в настроении. "слушай"-говорит "товарищ старшина!" "Я тут посидел, подумал, да на хрена мне этот отпуск сдался? Этак мы до дисбата допоощряемся". На том и порешили. А вскоре Иван с большим удовольствим передал с "наилучшими пожеланиями" проверку ПЭО Шпаку.


Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 199
.. Сгущёнка
« Ответ #7 : 05 декабря 2008, 19:40:53 »
Вот, не ожидал, что есть документальные свидетельства этого и...зма!

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Сгущёнка
« Ответ #6 : 05 декабря 2008, 18:01:02 »
 Это фото к рассказу "Сгущёнка".

Оффлайн Аферов Анатолий Михайлович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 90
.. Сгущёнка
« Ответ #5 : 19 июня 2008, 20:38:31 »
Тёска, мы как былые разведчики - всё видим, за всем следим,
и всегда готовы на подвиг.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Сгущёнка
« Ответ #4 : 18 июня 2008, 22:40:01 »
Михалыч, рад твоему появлению!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Аферов Анатолий Михайлович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 90
.. Сгущёнка
« Ответ #3 : 18 июня 2008, 22:21:22 »
Служебное несоответствие.

«Чажма» ушла в море без командира соединения, за него на хозяйстве остался начальник штаба соединения (у которого был девиз – «Кто не уложился со своим заданием до 17-00, тот плохо отслужил», по этому, он чётко сходил на берег с борта корабля в катер, равно в 17-00).
«Чажма» в точке, лежит в дрейфе. И надо же случиться чемпионату мира по футболу, то ли в Бразилии, то ли где-то рядом. У нашей команды сегодня встреча с кем-то. Вечереет, я приглашен в каюту начальника штаба, который попросил узнать счёт встречи (начштаба был большой болельщик футбола и хотел первым иметь сейчас последнюю информацию). Наши радиостанции в точке были не слышны, а сообщения по телетайпу от советских радиостанций, принимаемые БЧ4, поступят только завтра. И я приступил к исполнению. У синоптиков была, почему-то, более передовая аппаратура для приёма телеграфных сообщений, чем у меня на посту. Работать на ней я был обучен. С командованием синоптиков я быстро договорился о возможности поработать у них.
Выставив охранный пост, работа наша секретная, я настроился на иностранные стации и начал принимать сообщения прямо с футбольного поля на английском языке. Счёт матча и игра в целом были понятны, матч подходил к концу. Вахта доложила , что подошел переводчик штаба и хочет посмотреть результаты. Я дал добро и сообщил ему результаты матча. Через несколько минут изломался синоптический телетайп и картинка кончилась. Переводчик ушёл, а я занялся восстановлением телетайпа. Вынув детали из нашего, что бы их поставить в телетайп синоптиков. Работа была срочная, тк синоптикам надо было принимать навимы. Идёт суматоха с телетайпами, а тут прибегает рассыльный и передаёт мне, приказ начальника политотдела соединения, срочно прибыть к нему. Разрываюсь, что бы всё успеть, а тут достаёт рассыльный с повторными требованиями начпо. Передаю всё старшине иду на встречу с начпо. Обежав весь корабль, натолкнулся на начштаба. Он сказал мне что, зачем я доложил всё о результатов матча экипажу вперёд, чем командованию. Не поняв смысла сказанного, я нашёл начпо уже в каюте, очевидно только подошел. Разговаривать со мной он не стал. Я снова убежал в пост синоптиков доделывать телетайп. День закончился нормально.
Утреннее построение на вертолётке. Последняя команда – «Офицерскому составу остаться на вертолётной палубе». Удивление, бурчание, перестроение, вперёд выходит замполит. «Лейтенанту Аферову два шага вперёд». Все знают, что я на  хорошем счету у командования соединения, все решили о моём очередном награждении. «Товарищи офицеры» и зачитывается приказ о «присвоении» мне «служебного несоответствия» за распространения империалистической пропаганды. Взрыв эмоциональной радости офицерского состава с возгласами – «К флагштоку его и расстрелять». Замполит командует разойтись и покидает вертолётку. Я догнал его, что бы узнать, за что получил взыскание. Он сказал, что все вопросы к начпо, на том и расстались. Проведя расследование, я понял, что переводчик выйдя с поста синоптиков, для своей авторитетности поделился с результатами матча с экипажем на баке. Начпо случайно в это время там оказался и получил от экипажа данные об итогах матча, а главное, он уяснил, что я тайно снял эту информацию по своей инициативе и распространил по кораблю. Этим было задето политотдельская честь, знать любую информацию первыми и со своими комментариями нести в массы.   Переводчик куда-то сразу пропал и мне в руки не попался. Как я знал, что у командира соединения (деда) и начпо были личные трения, а я непосредственной подчинённый деда и пользуюсь безнаказанностью без него. И ещё, где-то перед выходом, я попался начпо в кабаке, где он праздновал чей-то день рождения. Я опоздал за стол и поэтому, когда все веселились, я объедал стол и был единственный кто сидел лицом к начпо и был в форме. Увидев меня, начпо подсел ко мне и стал интересоваться – «Что тут делает мой лейтенант». Я ответил, что справляем день рождения лейтенанту Иванову, и предложил за это тост. Начпо не отказался, так продолжалось какое-то время, пока к столу не подошел кто-то  из штаба, от его стола, и увёл начпо. После этого появились мои собутыльники с различными вопросами. Мой ответ был таков – «А где вы были раньше оставим меня одного, сидящего за столом в форме, лицом к начпо и не предупредив об этом меня». Уже на корабле, кто-то, из бывших моих столователей, мне сказал, что я напоил начпо и он в ресторане с кем-то подрался и мне это даром не пройдёт. Может совокупность моих глупостей, или так легла карта, но факт остался фактом, что я стал со «служебным несоответствием».
Пояснения по данному вопросу у начштаба, при ежедневных докладах положительного результата не дали. Так я и носил сиё наказание до конца похода.
Как только вошли в базу и встали на якорь, дед уже на корабле, а я вызван на доклад за поход. На вопрос – «Ну, что ещё», я доложил о служебном несоответствии, в ответ – «Шо» и я свободен.
Где-то через час звонит секретчик из канцелярии и «требует стакан» за тяжёлую работу по вытиранию из моей карточки слов «служебное несоответствие».Так закончилась ещё одна строчка жизни.

Аферов А.М.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Сгущёнка
« Ответ #2 : 02 июня 2008, 17:43:09 »
Автор рассказа.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Сгущёнка
« Ответ #1 : 02 июня 2008, 17:38:49 »
В Москве Олимпиада. В Афгане - ограниченный контингент. Гондурас что-то беспокоит вместе с Никарагуа. БАМ проглотил весь цемент, оставив офицерские семьи без квартир,  а тут еще и на полях не выросло. Страна вползала в экономический кризис.
Пришел приказ, разумеется, секретный, об изменении норм питания и экономии продуктов. Гречку перевели из разряда круп  в отдельный вид. Мясо рекомендовано чаще заменять  на  необычайно полезную морскую рыбу - минтай. Тяжелее всего в стране  с молоком, поэтому на любимую флотом сгущенку просто порезали нормы. Приказ предписывал командирам провести  разъяснительную работу с личным составом, не акцентируя на внутренние проблемы, а объяснив матросу, что временные трудности со сгущенкой на совести мирового империализма.
Приказано,- выполнено! Провели политинформации, убедили матросов, что продукты необходимо экономить, хлеб - всему голова, а сгущенка в больших количествах приводит к кариесу.
Пятница. Впереди выходные, семейные кому положено по графику убыли по домам на двое суток.
Начпо квартировал на флагмане. Он недавно прибыл с ЧФ, на замену убывшего вместе с контейнерами ковров и дефицитных подписных изданий прежнего политработника. Его семья еще оставалась у теплого моря, поэтому на доскональное знакомство с новым соединением времени было вдоволь.
После черноморских порядков здесь все казалось необычным. «Матросы по выходным дням почему-то не хотят ходить в увольнение, а молодые офицеры, вместо того чтобы с подчиненными участвовать в конкурсах, концертах и соревнованиях по перетягиванию канатов бегут на сход к семьям. Подумаешь,  по 250 суток ежегодно на боевой службе или в «Дальзаводе»,- на КЧФ лейтенанты первый раз через полгода с корабля сходят на берег за зубной пастой».  Надо срочно наводить порядок!
Утром, по Приморскому замелькали белые бескозырки. Рассыльные, поднимая с постелей заспанных командиров, вручали предписания – срочно прибыть на корабль.
Что же, приказ - есть приказ! Внезапные учения - лучший способ проверки боеготовности.  Может штормовое предупреждение по цунами получено? Камчатка!
Прибыли. Почему-то выстроились на пирсе напротив строя матросов.. Пересчитали. Вышел «большой замполит» с замом и парторгами.
Речь главного политработника была гневной и обидной и сводилась к тому, что офицеры не выполняют своей главной задачи, - не могут организовать досуг матросам. В то время когда страна напряженно экономит, строит, обороняется,- мы изволим отдыхать. Пообещав, что он это безобразие скоро исправит, перешел на мирный тон. 
 Далее последовало предметная демонстрация организации досуга.
На мертвый якорь, что возвышался над пирсом, установили стол и два стула. Вызвали из стоящего неподалеку матросского строя двух человек. Посадили их напротив друг друга, предварительно повязав на глаза повязки. Затем с одного из кораблей вынесли огромную миску, наполненную сгущенкой, и поставили на стол перед моряками.
Ну, а потом как в детском саду! По команде  детишки начали кормить друг друга, стараясь попасть противоположной стороне ложками в рот. Народное достояние растекалось по головам , синим робам, капая на цемент. В строю глухо роптали. Мой сосед, знавший  начпо еще по службе на БПК на ЧФ, язвительно заметил: «Это еще ерунда, в следующие выходные переоденемся в матросскую форму и будем плясать «Яблочко», он хорошо это делал на свадьбе у Касатонова.»
 В ближайший понедельник на политзанятиях мы опять внушали  матросам, что хлеб всему голова, с молоком напряженка…..

Е.И.Степанов
Никто пути пройденного у нас не отберёт