Автор Тема: ПРО ПАРОВОЗ (из детства)  (Прочитано 4433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #19 : 18 марта 2013, 18:14:44 »
Ну Семеныч, ты как настоящий поэт ,честно очень здорово !!!  .118 ..119 ;D 0__16 00_10
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #18 : 18 марта 2013, 17:50:43 »
Семёныч!
Навеяло...
"Паровоз нашей жизни затихает вдали, выполнив свою будничную работу и развезя нас по разным станциям. Но как, черт возьми, здорово, друзья, что когда-то мы ехали в нём в одном вагоне!"

Стас, давно в голове крутилось что-то для ответа на твой пост, а тут одна СМСка как-то всё расставила.

Про паровоз,
Да,  паровоз,
Который  нас
Умчал из детства .
Куда спешил?
Куда он вёз?
Не находил
Себе он места!
Совсем недавно он
Стоял на станции моей,
Но вдруг!
Сорвался и понёс,
Зачем понёс,
И почему так быстро?
Всё это в памяти моей,
Сегодня кажется
Так близко...!
Замедлит надо бег,
Ты посмотри, увидишь!
Он остался в прошлом веке!
Но всё, что было,  не прошло
Во  мне  осталось,
В человеке!



Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #17 : 09 января 2013, 14:57:49 »
Владимир Семенович все нормально, когда читаешь , то чувствуется рассуждения и приятная правда, ведь некоторые тоже так иногда  размышляют, а вот написать немогут к примеру я вот...  00_10 ..119 ;D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #16 : 09 января 2013, 11:44:02 »
мне кажется  они  настолько наивны, что дальше семейного архива пускать их нельзя.

Нет, Семёныч, я сто раз говорил - они очень интересны! И ребята кажется правы - это стиль Бориса Житкова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #15 : 09 января 2013, 09:41:32 »
Дорогие мои, конечно спасибо за отзывы! Но стало полной для меня неожиданностью, что "Паровоз" опять "поднимется" в теме. Конечно сам я периодически его вспоминаю объясняя это причиной, как бы своей биографии. Но никак, не ожидал, что это заденет тех, мимо кого настоящий паровоз проскочил своим маршрутом гораздо раньше и они его не видели.  На ваш совет почитать авторов у кого есть что-то похожее, признаюсь честно, к своему стыду или наоборот... не читал ни того ни другого,  Думаю, что в "Паравозе" что-то вас затрагивает, именно по той причине, что не читал... иначе у меня бы не получилось то что получилось. Первая мысль  оставить на бумаге какие-то воспоминания из жизни, появилась когда сыну  было года три, а мне 35 и я наблюдая, как  он начинает жить, захотел что-нибудь оставить для него на память. Скорее всего из-за того, что устные рассказы не долговечны. Написал про "Стёпкино детство" и те черновики пролежали в папке, пока я не узнал в 2008 году про сайт ТОГЭ, прошло 25 лет. Если честно, то когда я перечитываю свои творения, то мне кажется  они  настолько наивны, что дальше семейного архива пускать их нельзя. Поэтому ещё раз спасибо.

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #14 : 09 января 2013, 08:27:17 »
Отличный рассказ, молодец Владимир Семенович!!! По похожей теме, почитайте Гришковца, если есть возможность сходите на его концерт. Особенно понравилось " Как я съел собаку"...

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #13 : 07 января 2013, 11:23:54 »
классный рассказ, тоже довелось увидеть как они бегают, только вот как-то непонятно, я вчера как прочитал, думаю что-то не так, потом посмотрел на дату и понял, рассказ написан 4 года назад, Владимир Семёныч, а вот над предложением Андрея Горового подумай, я также в детстве любил Бориса Житкова, тот же стиль.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #12 : 07 января 2013, 08:22:51 »
Семёныч!Класс!Это уже не проба пера,уже пишешь,и не плохо.
FULY

Оффлайн Сычев Александр Егорович

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 114
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #11 : 07 января 2013, 02:38:06 »
Только что случайно наткнулся на этот рассказ, наверно это можно назвать даже как-то по-научному, эссе что ли. Мне самому не пришлось встречаться с паровозами, но почему-то проняло до глубины души, как будто в детство заглянул. Спасибо, Семёныч! __0_09

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #10 : 06 января 2013, 04:44:07 »
Семёныч!
Навеяло...
"Паровоз нашей жизни затихает вдали, выполнив свою будничную работу и развезя нас по разным станциям. Но как, черт возьми, здорово, друзья, что когда-то мы ехали в нём в одном вагоне!"
С рождеством!
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #9 : 02 декабря 2009, 14:11:40 »
и меня сумел в детство окунуть. У меня тоже детство рядом с паровозами прошло. Мы еще любили делать шпаги из какой-нибудь железяки, засовывали их в горячий красный шлак из паровозных топок, который они периодически выгружали на пути (мать у меня была шлакоуборщицей кстати), а потом этими шпагами фехтовались. Вечером красиво - искры летят... Зимой просились в снегоуборщики покататься. У них внутри как в бронепоезде переборки обшиты досками и небольшие окошки-бойницы и печка буржуйка стоит с чайником. А на дрезине как интересно было погонять. У всех ребятишек родители работали на железке и вот мы от одного к другому родителю и ходили за экзотикой...
Ну Семеныч и нагнал ты на меня ностальгическую тоску :'(

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #8 : 08 декабря 2008, 18:19:17 »
Правильный слог у тебя взялся, Семёныч!
Ну ты, со свои паровозом...
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #7 : 08 декабря 2008, 18:17:27 »
Ребята, спасибо, это я случайно, так что-то навеяло. Утром от бессоницы. У меня тут недалеко Варшавское шоссе проходит и мне показался какой-то странный звук от машин, наверное, фура как-то чухнула, я и вспомнил детство. Да главное, слог откуда-то взялся.
Наверное, чтобы за русский не беспокоиться - в школе по нему всегда чуть больше двойки было.

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #6 : 08 декабря 2008, 15:44:01 »
Семёныч!
Не удержусь, ещё раз скажу - МОЛОДЕЦ!
Два радостных события у меня сегодня. Первое - сообщение от Михалыча о приёме в члены Союза, второе - твой рассказ. Целый день хожу под впечатлением от твоего "паровоза". Что-то ты такое в душе затронул...
Спасибо тебе, дорогой!
Удачи!
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #5 : 08 декабря 2008, 06:29:18 »
Владимир Семёныч, БРАВО!
Чем-то таким пахнуло из детства... Я ведь тоже между станцией и причалами вырос.
Выбрал причалы... Не жалею.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #4 : 07 декабря 2008, 21:36:54 »
Семёныч, спасибо. Меня как будто в детство опять "макнуло", когда ребёнком зачитывался
Б.Житковым. Особенно нравился тогда рассказ "Как я ловил человечиков", если кто помнит.
Да и вообще, этого автора до сих пор люблю. А какие у него морские рассказы!!!!
Спасибо ещё раз, ей богу, тебе нужно для детей начинать писать, здорово получается!!!
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #3 : 07 декабря 2008, 20:27:07 »
Может я, конечно, ни черта не понимаю, но я давно такого удовольствия от мыслей и чтения не получал. Володя, жму твою руку!! Блеск!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #2 : 07 декабря 2008, 19:36:57 »
Семеныч, прекрасно! Я с доверием отношусь к людям, которые не потеряли детского, восхищенного восприятия мира.
Восхищение двухметровой пеной в центре тайфуна, которая выпирала на палубу, как сегодняшний "Тайд" из стиральной машины, позволяло забыть о грозящей опасности. А уж паровозы -это мечта всех детей послевоенного поколения. Ты меня вернул в детство.
Дзякую!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
ПРО ПАРОВОЗ (из детства)
« Ответ #1 : 07 декабря 2008, 18:10:19 »
Чу…Пфу, Чу…Пфу, Чу…Пфу… или ЧУ…Пыф?
Как передать звук паровоза?.. Когда был маленький, я знал, как передать этот звук. Сейчас не знаю. Тогда я жил в Бурее. Не то чтобы жил, я просто родился там. Бурея – это поселок, там была железнодорожная станция. По железной дороге бегали паровозы. Не ездили, не ходили…, а бегали. Именно так, другое слово здесь не подходит. У них не было ног. Были колеса. Два маленьких впереди. Бегунки. Потом пять больших. Потом как в вагоне два маленьких. Конечно, правильно будет называть колесные пары. Мы же не с одной стороны считаем эти колеса, а с двух , значит колесные пары , Ну вот разобрались.
     Вообще паровоз похож на пчелу, только не летает, а бегает. Еще у паровоза была труба на голове, такая большая, из неё валил дым. Когда у паровоза хорошее настроение, дым был белый, а если плохое он черный и почему-то страшный. Тогда и весь паровоз такой угрюмый. Паровоз вообще-то черный. Потому что как его не пытаются  раскрасить, он все равно потом чернеет. Работа,  наверное, тяжелая, вот он и чернеет. Мне казалось, что цвет у него всегда разный. Зависит от настроения. Я вот сейчас вспоминаю, он мог быть всегда разный и белый и зеленый, когда с пригорка. Когда на пригорок, на подъём, значит, красный, пыхтит, тянет. А если ещё состав тяжёлый, особенно когда с углём, он пыжится и такой краснющий, потому что тяжело. До первой трубы дотащит свой груз, там дальше ему будет легче, я знаю там спуск, то есть с бугорка. Здесь я не про ту трубу, что у  паровоза на голове, еще так называется дырка в железной дороге, там всегда ручеек течёт, Почему её назвали трубой, не знаю, может потому что она круглая. Я знаю таких три трубы. Но есть ещё четвёртая и пятая… наверное, я там не был, но большие пацаны рассказывали. Ну, хватит про трубы, я же  про паровоз.
Когда паровоз бежит с другой стороны, это значит к поселку, составы уже бежали…, так весело бежали. Потому что легко. С пригорка. И свистели, так длинно свистели. Особенно когда на проход, это значит без остановки. А чё, останавливаться не надо, вот они и свистят. Разгонятся и на проход, весело так. Пассажирские составы мне всегда нравились, зелененькие такие … или голубые… не помню, но все равно красивые. Эти всегда останавливались. Кому-то надо выходит, а кому-то садиться. Ехать туда дальше, на восток. Там солнце, оно оттуда выходит.
      Когда я учился в девятом классе, уроки труда мы стали проходить на производственной практике. Там-то я и узнал, что паровозы не живые. Практику мы проходили в паровозном ДЕПО, так называлось то место, где ремонтировали паровозы. Ну, как бы лечили. Там я узнал, что где у паровоза голова, там топка и котел. А там где… ну как бы зад –  тендр, там хранят уголь и воду. Уголь чтобы топить печку, ну топку. А вода чтобы кипятить её, и делать пар, на котором паровоз ездит. Он и называется так, потому что паром возит. Получается паровоз. Между котлом и тендером кабина машиниста, там всякие трубки, приборы стрелки и вообще всего очень много, можно запутаться. Машинист, который сидел в этой кабине все знал и не путался. Нас учили на слесаря по ремонту паровоза.
      Когда я уходил в Армию, паровозы ещё были. Попал я не в Армию, а на Флот. Далеко так, на Камчатку, знаете как в классе на последней парте. Зато Тихий океан рядом, раз и ты уже в океане, это самый большой океан на земле. По нему ходили наши коробочки, так мы ласково называли наши корабли, на которых мы служили, вот они не бегали, не ездили, не плавали, а ходили. И хоть на флоте служить надо было дольше на целый год, мы  любим свои корабли до сих пор.
Когда я вернулся домой в свою, Бурею паровозов уже не было, появились тепловозы. Мне они не понравились, потому что скучные, и звуков, они ни каких не издавали, ни Чуф…, ни Пуф. А может это я, стал другим.
Москва 06.12.2008г.                                                                      Семеныч