Автор Тема: Спортзал  (Прочитано 6340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спортзал
« Ответ #28 : 06 июня 2013, 13:18:38 »
Кросс с командиром.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Спортзал
« Ответ #27 : 25 марта 2013, 13:53:04 »
В наше время боксом занимался командир САХАЛИНА кап.раз Зайцев А. для этого мы сшили ему грушу, заполнили горохом и он каждое утро колотил ее.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спортзал
« Ответ #26 : 25 марта 2013, 07:11:26 »
Чудеса, Евгений Черняк выложил фотографию в фотошхеру (№1828 http://www.toge.ru/foto/957552.jpg), здесь я есть, сзади 5 слева, Александр Жерзинский 1 на корточках слева сидит, Николай Локтионов 5 на корточках слева. Удивительно, но совсем выбило из памяти такой эпизод в моей жизни. Оказывается еще и в футбол играл. Спасибо Евгений, не помнишь случайно фамилию бритого наголо который стоит, а то у меня на фотках он есть, а как величать забыл.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спортзал
« Ответ #25 : 10 марта 2013, 07:16:41 »
Исхак,неужели  удалось тебе  Пастухова  обвести вокруг пальца!Это надо где-то записать. Не знаю ,может ты слышал,как при нас загружали бочки со спиртом,которые были на вертолетке? Одну оставили на завтра,было уже темно. Утром она была пуста.Ой ,что тут было! Казалось бы найти невозможно! Годки спрятали в шлюпках(в спасательных плотиках). Как  Л.В. нашел?.Никто не мог понять,как ! Да не только это. Если при Огурцове ,небольшие медные детали закрасили,включая шурупы...Пришел  А Пастухов ,заставил краску отдолбить и натереть опять до блеска(зеркало).  Вот мы тогда удивились,откуда он мог знать,что под краской находятся медяшки? Я был у него, месяца 2 наверное,приборщиком в каюте.... Ну это уже другая история

Да ты, что Александр - у меня тяму не хватало на такое. Я же говорю Пастухов Л.В. подыграл моей не профессиональной игре (наверно в глазах сразу все прочел). Видимо удивился очень, что простой, как валенок матрос под конец службы начал меняться (его даже пытается надуть). Пожалел просто - не стал осложнять последние месяцы службы.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спортзал
« Ответ #24 : 09 марта 2013, 22:14:13 »
Исхак,неужели  удалось тебе  Пастухова  обвести вокруг пальца!Это надо где-то записать. Не знаю ,может ты слышал,как при нас загружали бочки со спиртом,которые были на вертолетке? Одну оставили на завтра,было уже темно. Утром она была пуста.Ой ,что тут было! Казалось бы найти невозможно! Годки спрятали в шлюпках(в спасательных плотиках). Как  Л.В. нашел?.Никто не мог понять,как ! Да не только это. Если при Огурцове ,небольшие медные детали закрасили,включая шурупы...Пришел  А Пастухов ,заставил краску отдолбить и натереть опять до блеска(зеркало).  Вот мы тогда удивились,откуда он мог знать,что под краской находятся медяшки? Я был у него, месяца 2 наверное,приборщиком в каюте.... Ну это уже другая история

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спортзал
« Ответ #23 : 09 марта 2013, 09:57:23 »
Исхак,а перчатки и лапы в ПДРЦ еще при нас были,я тоже любитель был поработать на лапах и спарринги устраивать с
Ваней Паршиным

Виноват. Не удалось передать традицию передающего после себя. В конце концов после очередного шмона перчатки и лапы не затребовал. Ковалев Л.В. забирал, но потом ведь возвращал... Мы то же имели некоторые рычаги воздействия: "сделаю конечно товарищ мичман, но инвентарь то верните". В последние пол года на вахте готовился в институт - не до бокса было.
Известный блок у щуке был полный математики, физики и художественной литературы.
Пастухов Л.В., что интересно знал про этот блок. Мне единственный раз удалось ввести его в заблуждение (К1 или К2 не помню уже). Смело вытащил брезентовые сумки с документацией - и ангельски смотрел ему в глаза. Поверил - как будто. Сумки открывать не потребовал. Покачал головой и и удивленно произнес: "неужели ничего нет" и улыбнулся (даже показалось, что он подыграл мне). Ведь Пустухов Л.В. был настоящий экстрасенс.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Спортзал
« Ответ #22 : 09 марта 2013, 09:28:47 »
Исхак,а перчатки и лапы в ПДРЦ еще при нас были,я тоже любитель был поработать на лапах и спарринги устраивать с
Ваней Паршиным
FULY

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спортзал
« Ответ #21 : 08 марта 2013, 21:21:45 »
Мы Витя,играли в  волейбол ,на вертолетке, в тропиках часто . Я даже умудрился ,в тенис с вертолечиком поиграть, а вот скем уже не помню.
Круто в большой тенис на вертолетке?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спортзал
« Ответ #20 : 08 марта 2013, 21:10:59 »
В детстве в первом классе у меня был хороший преподаватель самбо, фамилию до сих пор помню Бауров, запомнился по тому что рука у него была не рабочая, сухожилие потянул. Так вот он с этой рукой умудрялся нас молодых и зеленых учить. Помню долго то не ходил на секцию 1 год и все. В дальнейшем пригодилось. Был я самый низкорослый по школе, и мой один однокласничек, что-то начал выпендриваться в спортзале, то ли перед девчонками то ли перед пацанами, завалил (в смысле простой подножкой положил) я его короче на матах, после этого многие уважать стали.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спортзал
« Ответ #19 : 08 марта 2013, 20:58:00 »
В посту были лапы и перчатки. Как то с Андреем Вахтиным, не разогревшись да еще в холодном посту так настучался, что руки стали крюком - ложку не мог до рта донести. Пришлось несколько дней есть, как собака (хорошо, что тогда был чижиком, а иначе годки бы засмеяли) 0__11. Мичман Кавалев Л.В. каким то образом узнал (почему матрос такой кривой стал) устроил методичный шмон. Правда вернул потом.
Боксер значит, был? Я до службы да и после увлекался карате. По ночам когда был дежурным боцманом, в тропиках в походе частенько грушу муляж человека, которая находилась на шлюпочной палубе молотил.

Скорее нет, чем да. Полтора года занимался боксом в детстве 6-7 класс. Наш тренер
уехал (был кореец Ли Виктор Сергеевич). Он меня выделял за лучшую технику. Наверно мог бы достичь не плохи результатов, но вовремя пришел в отпуск из армии брат (рядом с Байконуром служил) - радист. Увлекся радиоспортом... и радиоконструированием.
Параллельно ходил на бокс еще пол года. И хорошо, что бросил  - могли ведь и мозги выбить в конце концов. Карате занимался только пол года уже в тридцать лет для себя (уже было двое детей). Удар был отработан на лапах еще в юности. Даже дочу (25 лет ей сейчас почти) в свое время потренировал - отработала удар дома. Мужика могла вырубить в свои 18 лет. В жизни бывает такая ситуация не часто, но может жизнь спасти дочери от какого нибудь отморозка.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спортзал
« Ответ #18 : 08 марта 2013, 20:10:28 »
В посту были лапы и перчатки. Как то с Андреем Вахтиным, не разогревшись да еще в холодном посту так настучался, что руки стали крюком - ложку не мог до рта донести. Пришлось несколько дней есть, как собака (хорошо, что тогда был чижиком, а иначе годки бы засмеяли) 0__11. Мичман Кавалев Л.В. каким то образом узнал (почему матрос такой кривой стал) устроил методичный шмон. Правда вернул потом.
Боксер значит, был? Я до службы да и после увлекался карате. По ночам когда был дежурным боцманом, в тропиках в походе частенько грушу муляж человека, которая находилась на шлюпочной палубе молотил.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спортзал
« Ответ #17 : 08 марта 2013, 19:34:14 »
Был однажды случай с соревнованиями, выбрали меня тягать гирю, вышел я на стенку разошелся, тягал, тягал, чувствую рука не держит и на следующем подъеме пальцы разжимаются и гиря летит метров 5 вперед, хорошо спереди никого не было. Действительно продули.

В посту были лапы и перчатки. Как то с Андреем Вахтиным, не разогревшись да еще в холодном посту так настучался, что руки стали крюком - ложку не мог до рта донести. Пришлось несколько дней есть, как собака (хорошо, что тогда был чижиком, а иначе годки бы засмеяли) 0__11. Мичман Кавалев Л.В. каким то образом узнал (почему матрос такой кривой стал) устроил методичный шмон. Правда вернул потом.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спортзал
« Ответ #16 : 08 марта 2013, 19:04:02 »
Ход не теряли в океане (хоть как то оправдаться, что продували регулярно). 09_10010
Да уж при мне помню шторм балов 6 и Сибирь на браге, и мы им еще и топливо перегоняем. Веселая была смена.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Спортзал
« Ответ #15 : 08 марта 2013, 09:19:16 »
На СИБИРИ, спереди барбета Камы, стоял специальный ящик с разными гирями. Все желающие могли в свободную минуту побаловаться. Печальна судьба этих гирь... Молодые, когда делали приборку, ленились выносить мусор на стенку, ссыпали всё в огромный чехол и прятали в вентиляжке. Старпом Шехунов как-то в походе делал осмотр заведований и наткнулся на него, пнул ногой:"Ни хера себе мешочек накопили! Делайте что хотите, но чтобы к вечеру это б-ство исчезло!" К вечеру мешок исчез, известно куда... А чтобы придать ему отрицательную плавучесть, эти придурки применили гири... Командир Морозов устроил на вечерней поверке страшный разнос, обозвал всех свиньями неблагодарными (это самый мягкий эпитет!) и пообещал, что  никакого спортинвентаря мы больше не увидим... Молодых мы не сдали, так, дюлей немножко отпустили и всё. А из 6 или 7 гирь на СИБИРИ осталась только одна, Морозов слово держал...
     А ход СИБИРЬ теряла только один раз за годы моей службы. во время перехода из Дальзавода на Камчатку. И не по вине наших машинистов - Дальзавод схалтурил....
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спортзал
« Ответ #14 : 08 марта 2013, 07:25:45 »
Да Виктор! Знатные были гиревики на Сибири (видимо была корабельная традиция).
Мы видели Сибиряков постоянно тренирующимися.
На Спасске мы тягали гири только в выходные - на соревнованиях. Зато на Спасске видимо служили лучше - поэтому и не было крупных аварий (во всяком случае в наши годы). Ход не теряли в океане (хоть как то оправдаться, что продували регулярно). 09_10010

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спортзал
« Ответ #13 : 08 марта 2013, 07:02:00 »
Из высказываний Исхака: а Вы (матросы Спасска) им (Сибири) проиграли спортивные соревнование на стенке....".
Был однажды случай с соревнованиями, выбрали меня тягать гирю, вышел я на стенку разошелся, тягал, тягал, чувствую рука не держит и на следующем подъеме пальцы разжимаются и гиря летит метров 5 вперед, хорошо спереди никого не было. Действительно продули.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спортзал
« Ответ #12 : 14 февраля 2013, 14:24:40 »
Владимир Брониславович ,ты прав. Русский-это ,конечно в первую очередь учеба.  Для меня, в принципе она давалась легко. Дело в том ,что я еще до службы увлекался радио(радиохулиган). Саша  Ковалев тоже с  этого начинал. На Русском БФУ(большие флотские учения) ,без проблем. Я был  кандидатом в мастера спорта по волейболу и имел 1-й разряд по легкой атлетике. Так что  ночные кроссы на стадионе для меня, как разминка.Те кто не выдерживал и падал, следом бегущие в буквальном смысле затаптывали. Их потом уносили в санчасть. А вот когда после отбоя с соседом по коечкам заставляли  учить морзе по напеву,некоторые засыпали. Подходил старшина к заснувшему  и со всего маху бил в солнечное сплетение. Резко просыпаешься и первое, что приходит в голову-  ты уже умер. Был у нас один зам ком взвода ,у него это было как  хобби. Нравилось ему спящему  поддых врезать. Его коечка стояла отдельно в углу роты. Он любил животом вниз  прыгать на нее.Лежит кайфует,пружины раскачивают его так... Я как-то взял и подставил под его коеку "баночку" (табуретка). Как  всегда он разогнался ,сигнул на коечку и..... я только услышал   аааааа.... Он минут 10 не мог с нее встать(шибко больно ему было) Кто-то  из наших меня заложил и меня вечером в бательерке старшины крепко  помяли.  А на "Спасске" ,когда  волейбол,меня всегда звали. Когда я на подаче,редко кто  мог ее взять. Всегда выигрывали. Витя  Усов правильно сказал,вертолет крепился на растяжках.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Спортзал
« Ответ #11 : 14 февраля 2013, 05:31:55 »
Мы тоже постоянно играли в волейбол на югах, за нами всегда наблюдал капраз Зайцев, как только мяч отрывался от лески звучала команда "Человек за бортом, так что во время игры боцмана всегда были по боевой.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спортзал
« Ответ #10 : 13 февраля 2013, 18:39:33 »
Вопрос: С появлением на Сучане вертолетки ангар исчез? В этом случае, как крепили вертолет во время шторма? Кстати, по боевому расписанию находился на  связи с вертолетом через Р-800, записывая все переговоры на МАГ-2 находясь на ангаре под плексиглазовым колпаком. За особые заслуги перед авиаслужбой поднимался на Ка-15 на 1200 над океаном на месте штурмана(в тайне от отцов командиров).
Да после того как поставили сверху новую вертолетку, ангара уже не стало, вертолет крепился на вертолетке на растяжках, и лопасти тоже на растяжки цеплялись.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Спортзал
« Ответ #9 : 13 февраля 2013, 18:33:19 »
Вопрос: С появлением на Сучане вертолетки ангар исчез? В этом случае, как крепили вертолет во время шторма? Кстати, по боевому расписанию находился на  связи с вертолетом через Р-800, записывая все переговоры на МАГ-2 находясь на ангаре под плексиглазовым колпаком. За особые заслуги перед авиаслужбой поднимался на Ка-15 на 1200 над океаном на месте штурмана(в тайне от отцов командиров).
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спортзал
« Ответ #8 : 13 февраля 2013, 17:39:28 »
Мы Витя,играли в  волейбол ,на вертолетке, в тропиках часто . Я даже умудрился ,в тенис с вертолечиком поиграть, а вот скем уже не помню.
У вас понятно ангар для вертолетов был, а у нас только вокруг вертолетов бегать можно было в походе, еще у нас на вертолетке ручной снаряд был, труба с тросом через блочек, на конце 2 баластины.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Спортзал
« Ответ #7 : 13 февраля 2013, 15:14:13 »
Мы Витя,играли в  волейбол ,на вертолетке, в тропиках часто . Я даже умудрился ,в тенис с вертолечиком поиграть, а вот скем уже не помню.
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спортзал
« Ответ #6 : 13 февраля 2013, 12:02:48 »
Ребята, тема "Спортзал"!!! Обсуждаем например игру в волейбол на корабле, у нас например не разу на моей памяти не было, обычно в поход вертолет всегда таскали. 0_122
Свистать всех наверх!

Оффлайн Шицкий Владимир Брониславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 70
  • Чажма 1968-1970 годы
.. Спортзал
« Ответ #5 : 13 февраля 2013, 11:48:55 »
Палыч, на острове Русском и должны были гонять. Надо было к службе привыкать, но какая это дедовщина, это учёба. Тяжело в ученье, легко в бою. Так что в наши годы служба была раем. Я служил в переходный момент, с 4 лет на 3 года, Годки служили уже по 5му году, нас надо было подготовить, и не было ни какой обиды,что нам подфартило  1___1_1

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спортзал
« Ответ #4 : 12 февраля 2013, 21:40:31 »
Темы "Годковщина" мы  в каком-то подразделе уже касались. Я ,как и  Сергей  Николаевич, однозначно говорю. При мне на "Спасске" ни у нас в БЧ-4,ни в РТС ,штурманов,мотористов и т.д Годковщины не было! Все было в пределах разумного. В учебке на о.Русском,школа  Связи, там да. Сами знаете"Кто видел Русский наяву,не на конфетном фантике. Кого е..... как нас е.. ,тому не до романтики!" .. ну и так далее. Может быть ,что после нас что-то изменилось на наших кораблях. Я не знаю . Может это после распада СССР?  Раньше в СССР РАЙ был везде!!    РАЙком, РАЙоно, РАЙсоюз, РАЙпо, РАЙсобес....и.т.д     А после распада что? Только одно  -АД министрации!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Спортзал
« Ответ #3 : 09 февраля 2013, 21:09:08 »
У нас Витя тоже ,никакой годовщины небыло, просто уважение к старшим , и к опыту  работы по професии ,ну а кто ленился ,как на службе ,не хочешь заставим ,не можешь научим . Я думаю у нас ,самое лутьшее соединение было, и офицеры наши, и ребята срочники..Это точно  ,ну может в семье ,не без уродов ,не знаю ,а так ребята все знают ,что Лутьше наших нет ,и ни кто кроме нас...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Спортзал
« Ответ #2 : 09 февраля 2013, 18:09:52 »
И вот первый ответ в эту тему. Стали мы уже годками, пора уходить как говорится с корабля, приходит молодое пополнение, начинаем распрашивать, что там как на гражданке, выясняется молодой уже замужем, сын есть, кандидат в мастера спорта... К тому времени годовщины то и не было во всяком случае в нашем кубрике, может даже и не потому, что ее не должно быть, может потому, что в кубрике было годков 10 к 2.(возможно я ошибаюсь). И тогда идея возникла другая учиться и еще раз учиться. Тогда мы и решили, что этот человек будет нашим учителем по тяжелой атлетике, командиры поддержали это и на шлюпочной палубе появилась доска и штанги.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Спортзал
« Ответ #1 : 09 февраля 2013, 18:00:41 »
Чтобы подтянуть животики в этой теме будем вспоминать те времена когда о намеке о животике у нас не было ничего.
Свистать всех наверх!