Автор Тема: Книга учёта личного состава Сучан/Спасск  (Прочитано 36322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Спасибо понял просто открыл ссылку http://images.vfl.ru там все понятно.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
Привет Сергей, Спасибо что помогаешь, научи где ты размещаешь фотографии, чтоб потом ссылку на них давать.

Виктор!  Вопрос, конечно, интересный.  Скрывать ничего не буду и сразу честно признАюсь.

Я пишу только сообщения.  А размещением на сайте фотографий занимаются сыновья (тот из них, кого попрошу).

Были у меня попытки понять этот процесс, но пока - что-то туго доходит.  Из объяснений я понял только, что те
фотографии, которых нет на сайтах, нужно сначала размещать на каком-то хостинге, а потом уже с него
вставлять фото в сообщение.  А на те фотографии, которые есть на сайтах, нужно просто делать ссылку.

В общем, пока во всём этом деле я осуществляю руководящую и направляющую роль.  А исполнители тут - мои
сыновья.  Но они не отказываются, помогают.
 
Впрочем, Витя, ты это, наверное, и сам всё знаешь.  Ну, а я, со временем, научусь.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Виктор, привет!

Вот фотовиньетка от Сергея Шерстнёва, из Самары.  Взял в "ОК".  И, кстати, пригласил Сергея к нам на сайт.

Ниже в этой теме (ответ №89) есть фотовиньетка годков-весенников (1981-1984), а на этой - годки-осенники.

Интересно, что на фотовиньетке весенников есть фото двух командиров корабля - Каплина Ю.А. и Вихрова А.А.
А на фотовиньетке осенников - уже только Вихров А.А.

Качество фотографии не очень хорошее, но я всё равно решил её разместить.  И отдельно - фамилии тех ребят,
которые смог прочитать.  Фамилии шестерых человек не разобрал.  Большинства из них нет в списке личного
состава  "Спасска".

"Спасск"  1981-1984 (осень).

Аскаров И.         Дутов И.         Коротких В.         Мицкевич И.         Сомов В.           Фандеев С.
Безгодов А.        Иванов Ю.      Лабузный А.         Модренко В.         Субботин Д.      Чекалин А.
Ваторин В.         Ивчук К.         Лещенко Н.          Новкатун В.          Третьяков Е.      Филиппов Д.
Гайдуков В.        Ковтун В.       Мальчаков А.        Плетнёв О.           Третьяков О.      Шарманов Г.
Гладовский Г.     Котов А.        Мартынов С.          Ращупкин Ю.        Туманов В.        Шерстнёв С.
                                                                                                                              Шамраев Г.


Привет Сергей, Спасибо что помогаешь, научи где ты размещаешь фотографии, чтоб потом ссылку на них давать.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
Виктор, привет!

Вот фотовиньетка от Сергея Шерстнёва, из Самары.  Взял в "ОК".  И, кстати, пригласил Сергея к нам на сайт.

Ниже в этой теме (ответ №89) есть фотовиньетка годков-весенников (1981-1984), а на этой - годки-осенники.

Интересно, что на фотовиньетке весенников есть фото двух командиров корабля - Каплина Ю.А. и Вихрова А.А.
А на фотовиньетке осенников - уже только Вихров А.А.

Качество фотографии не очень хорошее, но я всё равно решил её разместить.  И отдельно - фамилии тех ребят,
которые смог прочитать.  Фамилии шестерых человек не разобрал.  Большинства из них нет в списке личного
состава  "Спасска".

"Спасск"  1981-1984 (осень).

Аскаров И.         Дутов И.         Коротких В.         Мицкевич И.         Сомов В.           Фандеев С.
Безгодов А.        Иванов Ю.      Лабузный А.         Модренко В.         Субботин Д.      Чекалин А.
Ваторин В.         Ивчук К.         Лещенко Н.          Новкатун В.          Третьяков Е.      Филиппов Д.
Гайдуков В.        Ковтун В.       Мальчаков А.        Плетнёв О.           Третьяков О.      Шарманов Г.
Гладовский Г.     Котов А.        Мартынов С.          Ращупкин Ю.        Туманов В.        Шерстнёв С.
                                                                                                                              Шамраев Г.



Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
Виньетка 68-71 Владимира Кирьянова.

Похоже Сучан участвовал в запусках Союз-9, Союз-10, и печального Союз-11. Справа вотографии космонавтов.

Корытин кап.1 ранга
Ярмоленко В.Ф.

Антонов Н.И.
Бухольцев П.?
Черных Л.В.
Пануенко А.А ?
Скародумов В.П.
Волков А.П.
Сергеев В.А.
Гридин В.А.
Милюк В.А.
Стародубов А.К.
Линник Ю.Т.
Котин А.Н.
Вандышев А.П.
Кирьянов В.М.
Лаптев Ю.П.
Мигаль В.И.
Мосейчук Э.А.
Иванов В.В.
Карелов Г.С.
Карусевич В.П.
Сидоров В.А.
Левченко К.П.
Савельев В.Н.
Клыков В.С.
Каплунов Н.Н.
Кравченков И.А.
Галеев В.В.
Шувалов И.А.
Ванчиков Ш.П.
Лаптев С.Е.
Кнутов В.А.
Бочаров С.С.
Кулик ?.В.
Абросимов А.И.
Жигалов В.П.
Кокорин В.И.
Кузнецов В.П.
Коломников А.П.
Егоров П.Е.
Шкляр Б.И.
Путилов В.Н.
Букреев М.С.
Добавление от Владимира Кирьянова:
Бухальцев П Л-радиометрист,Панченко А А-боцман,Корытин В Д-КАП.1-КОМАНДИР СОЕДИНЕНИЯ.В1971 г был отправлен в распоряжение КТОФ.
Могу только добавить печальную весть,что Бухольцев Петр Л скончался уже давно,работал стоматологом в Амурской области.
FULY

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Виньетка 68-71 Владимира Кирьянова.

Похоже Сучан участвовал в запусках Союз-9, Союз-10, и печального Союз-11. Справа вотографии космонавтов.

Корытин кап.1 ранга
Ярмоленко В.Ф.

Антонов Н.И.
Бухольцев П.?
Черных Л.В.
Пануенко А.А ?
Скародумов В.П.
Волков А.П.
Сергеев В.А.
Гридин В.А.
Милюк В.А.
Стародубов А.К.
Линник Ю.Т.
Котин А.Н.
Вандышев А.П.
Кирьянов В.М.
Лаптев Ю.П.
Мигаль В.И.
Мосейчук Э.А.
Иванов В.В.
Карелов Г.С.
Карусевич В.П.
Сидоров В.А.
Левченко К.П.
Савельев В.Н.
Клыков В.С.
Каплунов Н.Н.
Кравченков И.А.
Галеев В.В.
Шувалов И.А.
Ванчиков Ш.П.
Лаптев С.Е.
Кнутов В.А.
Бочаров С.С.
Кулик ?.В.
Абросимов А.И.
Жигалов В.П.
Кокорин В.И.
Кузнецов В.П.
Коломников А.П.
Егоров П.Е.
Шкляр Б.И.
Путилов В.Н.
Букреев М.С.
Добавление от Владимира Кирьянова:
Бухальцев П Л-радиометрист,Панченко А А-боцман,Корытин В Д-КАП.1-КОМАНДИР СОЕДИНЕНИЯ.В1971 г был отправлен в распоряжение КТОФ.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Добавил Сергея Рыбникова.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
Выступление корабельного ансамбля в океане.  Фотография сделана в походе, летом 1978 года.

На фото справа, с гитарой - Сергей Рыбников.  На ударных играет Фанис Галимарзанов.

Сергея ещё нет в списке личного состава "Спасска".  Он служил в службе "Р" в 1975-1978 г.г. (осень).

Остальные ребята также из РТС, но они помладше меня и их фамилии я не помню.



Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Кстати виньетка еще интересна тем что в ней отображены маршруты и в том числе по Индийскому океану. Интересно что в Индийском делали, похоже даже в порты заходили?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Виньетка 68-71 Владимира Кирьянова.

Похоже Сучан участвовал в запусках Союз-9, Союз-10, и печального Союз-11. Справа вотографии космонавтов.

Корытин кап.1 ранга
Ярмоленко В.Ф.

Антонов Н.И.
Бухольцев П.?
Черных Л.В.
Пануенко А.А ?
Скародумов В.П.
Волков А.П.
Сергеев В.А.
Гридин В.А.
Милюк В.А.
Стародубов А.К.
Линник Ю.Т.
Котин А.Н.
Вандышев А.П.
Кирьянов В.М.
Лаптев Ю.П.
Мигаль В.И.
Мосейчук Э.А.
Иванов В.В.
Карелов Г.С.
Карусевич В.П.
Сидоров В.А.
Левченко К.П.
Савельев В.Н.
Клыков В.С.
Каплунов Н.Н.
Кравченков И.А.
Галеев В.В.
Шувалов И.А.
Ванчиков Ш.П.
Лаптев С.Е.
Кнутов В.А.
Бочаров С.С.
Кулик ?.В.
Абросимов А.И.
Жигалов В.П.
Кокорин В.И.
Кузнецов В.П.
Коломников А.П.
Егоров П.Е.
Шкляр Б.И.
Путилов В.Н.
Букреев М.С.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #130 : 19 февраля 2016, 12:33:48 »
Витя, это мои годки : я , Степан (Женя Смирнов), вроде Серёга (фамилию не помню) и Фетисов (имя постараюсь вспомнить) - штангист . Фетисов по-моему из Москвы , а Женя Смирнов из Сов.Гавани - это точно помню.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #129 : 19 февраля 2016, 07:34:27 »
Не помню откуда сдернул, немного подретушировал. Виктор Жуков кто изображён на фотографии похоже Спасчане?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #128 : 15 января 2016, 19:09:35 »
Да уж, колоссальная работа!
Ну на таких, как Виктор Усов Мир и держится (оценил в Абрамцево)
Что еще помню сообщу для уточнения данных об экипаже Спасска которого еще помню.
К сожалению произошло, наверно замещение оперативной памяти в процессе более 30 лет гражданской жизни в отрыве от Спасска.
тут помню, тут не помню))) На новогодних праздниках пообщался со свои годком Верясовым Александром (Новосибирск), он мне напомнил фамилию Генодман, а ваще ноль. Но одно еще ключевое слово и я все вспомнил (бобина внешней памяти катушечная, как оказалось, не вся размагнитилась) и, притом, доступ к долговременной памяти был моментальный, как к оперативной. Оказывается мы ничего не забываем, а память только вытесняется временно в бушер, из-за не применения этих данных десятилетиями.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #127 : 15 января 2016, 17:50:33 »
Ну Витя!!! В очередной раз поразил - это ж колоссальная работа проведена! Класс! У нас по "Чумикану", к сожалению, дело заглохло...
     Алексеевич, тяжело Чумиканцев вытащить, зашкерились,а я на двух работах, даже выходных нет..Пытаюсь вытащить на форум, никак пока не получается..
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #126 : 15 января 2016, 17:39:00 »
Да уж, колоссальная работа!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #125 : 15 января 2016, 16:56:59 »
Ну Витя!!! В очередной раз поразил - это ж колоссальная работа проведена! Класс! У нас по "Чумикану", к сожалению, дело заглохло...

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #124 : 15 января 2016, 11:44:56 »
Обновленный вариант.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #123 : 25 декабря 2015, 17:49:39 »
Виктор Жуков, программа фотошоп находится здесь https://yadi.sk/d/31rXV9GtmUBKz
Работает без установки - распаковываешь в любое место на компьютере и запускаешь файл Photoshop.exe

Витя, спасибо! Классно про фотошоп!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #122 : 25 декабря 2015, 06:51:51 »
Фотография ДМБ 85 год весна. Пишите кто на фотографии.

Виктор Жуков, программа фотошоп находится здесь https://yadi.sk/d/31rXV9GtmUBKz
Работает без установки - распаковываешь в любое место на компьютере и запускаешь файл Photoshop.exe
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #121 : 25 августа 2015, 04:46:42 »
Да жаль, а так на нашего Бушу похож.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #119 : 24 августа 2015, 10:59:03 »
Удачно так выбросило на ровный киль. Кораблик то похоже проекта B-31, названия то нет.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #118 : 24 августа 2015, 10:29:20 »
Павлович, это что за корабль название, и где это он сфотографирован в Аланге на разделке?

Нет Витя,это после штурма-цунами ,февраль 1962 года  на побережье , от Гамбурга в сторону ватного моря. Ватное море находится в 70км от меня *см карту .Северо-запад,Бремен,в сторону Голландии.Там есть городишко Papenburg,где огромадные морские лайнеры строят.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #117 : 24 августа 2015, 07:11:43 »
Цитировать
Каланов - наш, ходил на "Королёве".
Мы с ним созвонились. Дал его координаты, как издателя,  Валере Граждану. А мне ко Дню Флота он выслал сборник баек, анекдотов и словарь морского языка в картинках. Книжки возил в Юргу.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #116 : 24 августа 2015, 05:06:26 »
Павлович, это что за корабль название, и где это он сфотографирован в Аланге на разделке?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #115 : 23 августа 2015, 11:48:22 »
Анатолий Михайлович,вы знаете,что  Николай Каланов  написал серию замечательных книг...

 Александр Павлович, Каланов - наш, ходил на "Королёве".
Я знаю Владимир Николаевич.Он  в фейсбуке  у нас с Анатолием Михайловичем  в друзьях. Мы часто просматриваем,что у него нового. А сброники у него,ну просто замечательные!

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #114 : 23 августа 2015, 11:12:28 »
Анатолий Михайлович,вы знаете,что  Николай Каланов  написал серию замечательных книг...

 Александр Павлович, Каланов - наш, ходил на "Королёве".

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #113 : 22 августа 2015, 10:57:15 »
Быль или анекдот, которым поделился Калафати с матросами на баке: "Был такой командир торпедного катера, к пирсу летел на максимальной скорости, а в определенный момент "полный назад", и так плавно, c шиком, получалось всегда. В очередной раз, отдает команду "полный назад", но тут вылазит чумазый моторист, грузин и заявляет "товарЫщ командЫр заднЭго хода нЭ будЭт". И въехал катер в бетонный пирс по 15 шпангоут - сплющился))).

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #112 : 22 августа 2015, 10:53:36 »
  Александр, ну, ты прямо летописец того легендарного случая.  С каждым рассказом всё больше подробностей.  Молодец, Саша!  Очень интересно!  Продолжай в том же духе!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #111 : 22 августа 2015, 10:15:13 »
Понятно,понятно. Не,Калафати замечательный  мужик. Ребята из БЧ-5 подтвердят это. Да далеко ходить не надо ,Саня Цаплин, например. Ой,ну вот когда  "Чукотку " на буксир брали,там вообще...  Словами не расскажешь,как говорят-это надо было видеть! Про  2-3 часовой диалог между Л.В.Пастуховым и  Калафати,книжку написать можно. До сих пор перед глазами ,как Калафати из линеустройства в сторону "Чукотки" стрелял,что бы буксировочные завести. Раз промазал,на второй раз тоже. Вот тогда  Пастухов отвязался,он наверное весь свой лексикон Калафати адресовал. Я таких "слов и выражений" в жизни до службы не слышал,да и после тоже. Надо у наших писарей спросить,может кто-нибудь записывал его выражения. Слава Богу,после 3-го выстрела,Калафати точно попал и линь  четко лег на антенны БЧ-4 ,которые  с фок мачты на бак шли.  Как можно было попасть,если расстояние до "Чукотки",ну точно, метров 350-400 было. Волна хорошая была,когда корма вниз уходила,то никакой "Чукотки" не видно было. Пастухов кричит:"Стреляй!"  Калафати в ответ:"Да не вижу я ни х... рена!" Пастухов:" Ах ты трифилис ходячий,может тебе еще и бинокуляр дать или шилом глаза промыть,возьми градусов  30-35!" "Мать твою,если еще раз промажешь,на берег к чертовой матери спишу,лохань ты косая!" Как я уже сказал,с 3-го раза он попал. После этого  Калафати так грудь выпрямил,гордый такой, а Пастухов песню запел(прошу прощение за вульгарность,но я эту песню на всю жизнь запомнил. Помните -Раскинулось море широко?" Так она же ,только в обработке Леонида Васильевича:" Раскинулись ляжки широко и секель мелькает в дали.Засунем товарищ  поглубже,чтоб яйца на жопу легли..." (1000раз извиняюсь,но по другому ,ну никак) Сначала завели  трос из натурального волокна(не помню из чего они были),потом  добавочно  синтетический.  Первый по истечении примерно 3 часов оборвался.Когда  синтетический почти перетерся и знали,что он тоже скоро капут,завели брагу. Только этот трос закрепили ,а синетический ,как гитарная струна -дзинь и оборвался. Когда "Чукотку" до базы дотащили,этот стальной трос был тоже почти капут. Чего только под него не подкладывали. Деревяные чурки,из резины что-то,но все равно он на ежика стал похож. Если бы он в 40-х  оборвался(запаса вроде бы небыло) ,дрейфовать бы "Чукотке" в просторах океана,как "Летучий голландец",многократно повторив подвиг баржи Т-36! Легендарным "Чукотцам"-Ура!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #110 : 22 августа 2015, 10:03:57 »
Исхак,как скажешь. В принципе тут тоже можно,ветка наша "Спасская",да и вроде бы соответствует- "Книга памяти". Или может быть у нас еще какой подраздел организовать? Давай думай,какое название? Может какое крылатое выражение  Л.В.Пастухова? У меня вопрос. Думаю Калафати при тебе еще был. Не в курсе,куда он  потом ушел? Да и Григорьеве и Струкове ничего не знаю.
Калафати застал. Струков ушел на пенсию при Пастухове Л.В. в 1981г., Леонид Васильевич и зачитывал его "дембельскую" характеристику на вертолетке. Григорьев так же был стар. помом и при Каплине Ю.А. Как то экипаж изображал перед боевой работой отдых, дабы ввести в заблуждение супостата об истинном времени падения (загарали и сдавали ныряние в бассейне, если туда-сюда перенырнул - норму сдал). Тогда мы лежали на баке и Калафати рассказывал матросам всякие истории... и анекдоты, мне он показался добрым человеком, с чувством юмора. Калафати частенько доставалось от Пастухов Л.В., но выражения, обороты, к сожалению, забылись.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #109 : 22 августа 2015, 07:36:00 »
  Саша, привет!  Интересно ты рассказал случай про Григорьева и Жгунова.  Но я, честно говоря, не помню о нём.  Хотя, если Серёга Жгунов был главным в КТП, то я в это время уже служил на "Спасске".

 Я запомнил другой эпизод, примерно на эту же тему.  Когда, после Жгунова, я стал дежурным по КТП, то ко мне в пост несколько раз заходил помощник командира Калафати.  И также просил сделать ему записи на плёнку.  Но он просил записать ему песни Пугачёвой.  Специально принёс чистую кассету.  А как раз в эти годы, 1977-1978, вышли первые диски-гиганты певицы и начался расцвет её популярности.  Кстати, Саша, помнишь, как в дальнем походе в море Сулавеси нам много раз в клубе корабля показывали фильм "Центровой из поднебесья".  Вот там звучали песни Пугачёвой, которые потом вышли на дисках.  Ну, а у нас в КТП эти песни были записаны на магнитофонных плёнках. 
  Я их переписал для Калафати.  Вообще, он мне запомнился как добродушный человек.  Ну, может быть, ещё и потому, что он не был моим непосредственным начальником.  Но воспоминания о нём остались хорошие.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #108 : 21 августа 2015, 23:51:47 »
Витя ,чуть не забыл. По поводу твоего сообщения и ссылки. Там речь скорее всего идет о наводнении 1962 года. Судя по фотографии это как раз в февраль 62 года. В то наводнение,шторм, вода сильно высокая была. Это ,как цунами было. Прорвало несколько высоких дамб и вода в центр Гамбурга пошла.Кроме Гамбурга этот ураган с такой же силой,если не мощнее,пришел со стороны  Ватного моря(это в 100 км от нас,посмотри на карте).  В Бремене не так сильно,потому как река протекающая через него  идет дальше и устье находится в60км от нас,в городе Бремерхафен (в переводе Бременский порт) О пирсах и говорить нечего,там много кораблей на берег выбросило. Тех,кто на рейде был,тоже посрывало и к берегу понесло. Так же очень сильно пострадали населенные пункты .которые с Голландией граничат. Там дамбы тоже посрывало.  Наберите в поисковике  Sturmflut 1962 и посмотрите сами. На ютюбе можно видео посмотреть. Я с местными разговаривал,они рассказали ,что погибших много было. Что в печати было,до  350человек-брехня,на самом деле более 1000.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #107 : 21 августа 2015, 20:48:49 »
Исхак,как скажешь. В принципе тут тоже можно,ветка наша "Спасская",да и вроде бы соответствует- "Книга памяти". Или может быть у нас еще какой подраздел организовать? Давай думай,какое название? Может какое крылатое выражение  Л.В.Пастухова? У меня вопрос. Думаю Калафати при тебе еще был. Не в курсе,куда он  потом ушел? Да и Григорьеве и Струкове ничего не знаю.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #106 : 21 августа 2015, 10:41:41 »
Анатолий Михайлович,вы знаете,что  Николай Каланов  написал серию замечательных книг,в том числе сборник анекдотов ,баек и др.  Вот если мы ,моряки нашего соединения ,свои флотские истории рассказывать начнем,поверте, по коллориту затмит все рассказы,до селя известных и неизветных писателей. А истории были такие,что ни в одной книжке такое не прочтешь
Ну так начнем, Палыч по тихоньку, далеко ходить не надо:
"Пятидесятым будешь?"  Ето вам не во дворе искать третьего, масштаб, однако 0__355 0__1200_12  00_11))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #105 : 21 августа 2015, 10:06:28 »
Анатолий Михайлович,вы знаете,что  Николай Каланов  написал серию замечательных книг,в том числе сборник анекдотов ,баек и др.  Вот если мы ,моряки нашего соединения ,свои флотские истории рассказывать начнем,поверте, по коллориту затмит все рассказы,до селя известных и неизветных писателей. А истории были такие,что ни в одной книжке такое не прочтешь

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #104 : 21 августа 2015, 08:11:22 »
Владимирович,а ты уже был,когда Сергей Жгунов проспал телепередачу с концертом  Клавдии Шульженко. Григорьев лично 2 раза мне напоминал,когда я им в штурманскую навипы и навимы относил .Ну очень он просил!  Для него  Шульженко была,все равно ,что для  80ников Пугачева.  Баца,  Сергея лично инструктировалЯ Жгунову специально днем добавочно поспать дал,предача ночью,почти утром по камчатски была. Телевизор сами знаете в клубе стоял. Притащили туда "Тембр" подключили,нужно было только включить и на запись нажать. В 3 ночи Жгунова разбудили,даже ребята из БЧ-1 приходили.Он пошел в  КТП и  заснул там,передачу проспал ,естественно. Что на следующий день было! Григорьев стал на разъяренного быка похож,который на борту "Чажмы" нарисован был. Я думаю,если бы мы в походе были,Григорьев выбросил бы Жгунова за борт.Слава Богу у стенки стояли. Сергей,не помнишь этот случай?  Или это было до тебя?

Такие сценки нужно в кино снимать!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #103 : 20 августа 2015, 22:16:31 »
Владимирович,а ты уже был,когда Сергей Жгунов проспал телепередачу с концертом  Клавдии Шульженко. Григорьев лично 2 раза мне напоминал,когда я им в штурманскую навипы и навимы относил .Ну очень он просил!  Для него  Шульженко была,все равно ,что для  80ников Пугачева.  Баца,  Сергея лично инструктировалЯ Жгунову специально днем добавочно поспать дал,предача ночью,почти утром по камчатски была. Телевизор сами знаете в клубе стоял. Притащили туда "Тембр" подключили,нужно было только включить и на запись нажать. В 3 ночи Жгунова разбудили,даже ребята из БЧ-1 приходили.Он пошел в  КТП и  заснул там,передачу проспал ,естественно. Что на следующий день было! Григорьев стал на разъяренного быка похож,который на борту "Чажмы" нарисован был. Я думаю,если бы мы в походе были,Григорьев выбросил бы Жгунова за борт.Слава Богу у стенки стояли. Сергей,не помнишь этот случай?  Или это было до тебя?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #102 : 20 августа 2015, 18:28:34 »
  Для полноты картины добавлю ДМБ-фото моих годков с командирами.  Время и место - весна 1979 г., "Дальзавод".

  На фотографии - командир корабля Пастухов Л.В. и старший помощник Григорьев В.И. с ребятами из БЧ-5.
  Слева направо: Сергей Шишкин, Юрий Антонов, командир, старший помощник, Александр Михальчук и Сергей Арсеньев.


  А на этой фотографии ребята из БЧ-1, гидрометеослужбы и службы снабжения.
  Слева направо: Виктор Муравлёв (снабженец), Марсель Мустафин (БЧ-1), Андрей Васильев (кок), командир корабля,      Виктор Амбражевич (кок), старший помощник, Анатолий Серёжко (ГМС), Фанис Галимарзанов (БЧ-1), Анатолий Шокорев (БЧ-1).  Анатолий по совместительству был ещё и корабельным почтальоном.  Приносил и отправлял наши письма и посылки.


  Эти две фотографии я взял в теме "Из архива Пастухова Л.В." из ветки  "Сахалин".


Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #101 : 06 августа 2015, 12:33:06 »
Добавил по последнему списку, уже больше 900.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #100 : 06 августа 2015, 10:34:35 »
Александр Алексеевич,одного слова достаточно-"СПАССК"! Умные ребята на нем служили.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #99 : 06 августа 2015, 08:25:44 »
Ребята! Какое замечательное дело вы реализуете! Особый респект тебе, Витя - неугомонная душа!
Вот так бы по всем нашим кораблям, да за все года службы.! Мы когда-то с Вовой Палий подобную рабоиту по "Чумикану" начинали, но никто, к сожалению, кроме Серёги Тимощука, не откликнулся. В качестве напоминалки размещаю последнюю версию, подкорректированную С.В.Тимощуком:

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #98 : 06 августа 2015, 07:34:53 »
81-84 г (весна). Кто может какую информацию внести по лицам с этой фотографии БЧ, пост, имя, отчество?
И еще вопросик Бабкин А.И. - должность?
Дурнов Александр, БЧ-4, передающий (ПДРЦ). ПМЖ в то время было в приморье.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #97 : 06 августа 2015, 05:21:32 »
Айкин Геннадий Афанасьевич список годков по этой фотографии прислал:
Акмайкин В.Д, Болотвин Н.В, Батрашкин Л.З, Белоусов А.И-шифровальщик, Бададаев Р.А, Бакаленко Л, Верхозин В.А, Гришин А.М БЧ-4 (радиотелеграфист), Губенко И.С БЧ-4 (радиотелеграфист), Гилев В.Л БЧ-4 (сигнальщик), Генатулин В.В, Гиидыш В, Демидов Г.Е БЧ-4, Дрынькин Н.П, Денисов В.В, Даавыдов Ф.А, Егоров А.В (писарь), Еремин Н.А, Забияка Л.Л БЧ-4 (радиотелеграфист), Зубакин А.Н, Захаров Ю.А, Ионов В.Е, Кошкин В.Е БЧ-4 (радиотелеграфист), Князьков В.А, Коряковцев В.В, Королев А.Н, Климов Н.К, Котенко В.Р, Линик А.А БЧ-4 (радиотелеграфист),Мандриков А.М, Мазай Н.Н БЧ-5, Михеенко Н.Г, Михальский Г, Моргачев В, Николяк А. Н, Нерсисян. Д, Пеньков В.П, Пидора Владимир Васильевич БЧ-4, Ржаников П, Дядин С.Н, Срывкин В.И, Соловьев С, Синкевич А.Я, Терещенко В.Г БЧ-4, Ушенин В.А, Чепа А.Д, Чурриков Ю.Ф, Тупикин В.А, Чуркин В.С, Щевелев В.Я, Шурупов Н.Н.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #96 : 05 августа 2015, 18:10:37 »
Витя, у Саши Верясова спроси ,он в ок бывает..  ;) ;) 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #95 : 05 августа 2015, 15:58:43 »
Степанов ЗАС телефония БЧ-4 78-81 весна точно был. Имя забыл, к сожалению. Выходит, что однофамильцы. По фото 8-ой во втором ряду это другой Степанов (не помню его). Степанов ЗАС телефония БЧ-4 78-81 был высокий худощявый. С Александром Верясовым были в одном посту, заходил к нему пару раз после службы.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #94 : 05 августа 2015, 13:01:05 »
В книге есть:
Шевченко Виктор Иванович БЧ-5 машинист-котельный 78-80
Степанов  ЗАС Телефония 78-81

может они 77-80 или однофамильцы?

в книге уже 875 если они не повторяются.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #93 : 04 августа 2015, 20:30:39 »
  Фото наших сослуживцев.  Некоторые из ребят уже есть в списке личного состава "Спасска", но большинства - ещё нет.

  Эта фотография (лицевая и оборотная стороны) размещена в ветке "Сахалин", в теме "Из фото Л.В.Пастухова". 
  Её разместил там С.В.Лыков, ещё в 2009 г.  В этой теме много фотографий.  У Л.В.Пастухова богатый фотоархив.

  Вот список этих ребят по алфавиту.

                                                                    "СПАССК" 1977-1980 (осень).

   Авдемирец В.М.          Вичёвин О.В.       Киричков Н.А.         Меньшиков А.А.        Савостиков Я.А.        Цветков Е.А.
   Атласов С.Ф.              Вяткин В.И.         Куминов В.Г.           Мудрак В.В.              Селин В.Г.                Чазылов Н.Н.
   Багаутдинов И.Г.        Гришин В.П.        Липинский Ю.В.       Панченко Е.П.           Скобликов А.В.        Чуринов А.Н.
   Бердников Е.И.          Журба В.М.         Макаров А.В.            Погодский С.М.        Степанов Н.П.           Шашков В.И.
   Веременко И.И.         Иванов С.П.         Мекшин В.И.             Савенков Г.И.          Тиунов Н.В.              Шевченко В.И.
                                                                                                                            Уколов А.А.              Шрейдер А.А.



Даже не ожидал. Как будто память отформатирована. Из матросов помню только двоих (по фамилиям), а ведь на одном корабле почти полтора года с этим призывом служил. Разве так должно быть и может быть?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #92 : 04 августа 2015, 18:06:28 »
  Фото наших сослуживцев.  Некоторые из ребят уже есть в списке личного состава "Спасска", но большинства - ещё нет.

  Эта фотография (лицевая и оборотная стороны) размещена в ветке "Сахалин", в теме "Из фото Л.В.Пастухова". 
  Её разместил там С.В.Лыков, ещё в 2009 г.  В этой теме много фотографий.  У Л.В.Пастухова богатый фотоархив.

  Вот список этих ребят по алфавиту.

                                                                    "СПАССК" 1977-1980 (осень).

   Авдемирец В.М.          Вичёвин О.В.       Киричков Н.А.         Меньшиков А.А.        Савостиков Я.А.        Цветков Е.А.
   Атласов С.Ф.              Вяткин В.И.         Куминов В.Г.           Мудрак В.В.              Селин В.Г.                Чазылов Н.Н.
   Багаутдинов И.Г.        Гришин В.П.        Липинский Ю.В.       Панченко Е.П.           Скобликов А.В.        Чуринов А.Н.
   Бердников Е.И.          Журба В.М.         Макаров А.В.            Погодский С.М.        Степанов Н.П.           Шашков В.И.
   Веременко И.И.         Иванов С.П.         Мекшин В.И.             Савенков Г.И.          Тиунов Н.В.              Шевченко В.И.
                                                                                                                            Уколов А.А.              Шрейдер А.А.




Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Книга учёта личного состава Сучан/Спасск
« Ответ #91 : 02 августа 2015, 21:07:29 »
  Витя, привет!  Немного помогу тебе.  Выпишу фамилии этих ребят по алфавиту.  А то на фото мелко написано.  А так - может быть кто-то быстрее внимание обратит.  Прочитает - и вспомнит своих годков.  А также их имена и отчества.

                                                             "СПАССК" 1981-1984 (весна).

  Алексеев К.И.          Гаврилов В.Н.       Дурнов А.А.          Корытный А.В.          Николаев М.И.          Трактиров А.И.
  Астаев С.М.              Гарцуев С.И.        Ефремов Е.В.        Ламзов В.Д.               Орлов А.И.               Тураев В.И.
  Баймухаметов В.М.   Голиков А.П.        Жуматаев Т.Т.       Лебедь Ю.И.             Сливко Н.Н.              Хилевич А.Е.
  Бикрев В.И.             Гужва Н.А.            Кащук В.И.           Лошковский В.И.       Смирнов А.С.            Ципровский И.В.
  Блытушкин А.И.       Дрожжин А.В.       Коваленко Е.А.     Лысенко Ф.А.            Субхангулов Р.К.       Щёлоков Н.А.
                                                                                                                                                        Ястребов С.А.

 
  И ещё, Витя.  Владимир Леонидович Казанов сегодня разместил в поздравлении (кстати, нашего старшего товарища - Айкина Геннадия Афанасьевича) ДМБ-фото ребят 1965-1969 г.г. службы.  Надо попросить Владимира Леонидовича, чтобы он разместил фото в этой ветке, с более чётким изображением.