Автор Тема: Родина о тебе не забудет, сынок! (в назидание тем, кто ещё служит на "Крылове")  (Прочитано 1039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
Пришла очередь и назначили меня заведующим арсеналом, как оказалось в последствии, на всю оставшуюся жизнь, до списания. Кстати, по проверке арсенала (была какая-то очередная проверка корабля штабом БСРК) мне объявили благодарность. Пришел приказ готовить весь арсенал к сдаче на склады, включая и кортики, которые висели на балансе корабля (вернее на мне)после увольнения наших офицеров. Саму подготовку оружия к сдаче на склад описывать не буду, история еще та, но после того, как оружейка опустела я решил взломать сейф в оружейке, который никогда не открывался ввиду потери ключа а никто не требовал показать что там. Вооружившись ломиком и такой-то матерью, мне удалось выломать дверь. Внутри лежали штук восемь кортиков и лежали там, судя по их состоянию, долго. Ввиду того, что я уже увольнялся а в стране было не спокойно, то себе не оставил ни одного, побоялся его везти через всю страну а потом на Украину, все раздал на корабле друзьям. А все недостающиеся кортики при сдаче, компенсировали шилом и тропичкой. На складе сидели сговорчивые прапорщики и все прошло нормально. Кстати, я впервые, при сдачи оружия, увидел, что собой представляют карбышевские склады, вырытые в скале, сколько там всего было, просто куда-то все уходило, далеко в глубь.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Я уже служил в штабе флотилии. 7 часов утра. На одном из соединений пропало 3 автомата. Москва ещё спит и можно спокойно подумать, как доложить, чтоб не напугать. Годы были шумные. Городом правил начальник УВД и некто Анатолий Шадхин (Шатен). Чаще побеждало УВД. Губернатор занимался топливом и другими хозвопросами.
Но вообще-то ЧП, три автомата не шутки.
Был у нас один комбриг, хороший мужик из малых народностей. Все знали, что у него особые отношения с местной "мафией". Позвали его. Он: товарищ командующий, не докладывайте в Москву, дайте пять часов. Как в кино.
Через 5 часов автоматы вернулись в арсенал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Михаил Нарвич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 8
Может конечно не в тему, но думаю Михаил не обидится...
Был в командировке в Латвии в 2010 году, подбегает коллега по работе, - ты ж моряк, там мужик кортик предлагает, будешь брать, а то я тогда себе возьму? Пошел посмотреть, стоит мужиченка, алкогольного вида, спрашиваю, что хочешь за такое богатство? Он - ну литр купишь? Ну я помчался в магазин, коллеге говорю, держи мужика, чтоб не потерялся....
Так я стал обладателем кортика с черным тряпочным ремнем и всеми подвесами..
.

Обижаться тут не на что - история соответствует теме "кортики и их миграция из корабельных арсеналов в заботливые руки любителей атрибутов военно-морской службы"  0__13

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
Может конечно не в тему, но думаю Михаил не обидится...
Был в командировке в Латвии в 2010 году, подбегает коллега по работе, - ты ж моряк, там мужик кортик предлагает, будешь брать, а то я тогда себе возьму? Пошел посмотреть, стоит мужиченка, алкогольного вида, спрашиваю, что хочешь за такое богатство? Он - ну литр купишь? Ну я помчался в магазин, коллеге говорю, держи мужика, чтоб не потерялся....
Так я стал обладателем кортика с черным тряпочным ремнем и всеми подвесами..
.   __0_09
.   В Калининграде в киоске покупаю кортик, не настоящий конечно, внешне один к одному. Положил в багаж к товарищу, он тоже купил. Багаж благополучно сдан, товарищ в баре, готовится к полету. Тут объявление, называют его фамилию, приглашают несколько раз, товарищ в баре не слышит. В итоге его сумку вскрыли -- холодное оружие, чуть с рейса не сняли.

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
я расскажу вам маленькую историю, из которой умные сделают правильные выводы, а дураки ... могут даже и не читать.

Подарили мне в "лихие 90-е" газовый пистолет...
Привёз его сюда, когда переезжал. Толку от него никакого, а мороки - очереди, вымогательство, хамство в этих отделах разрешительной работы. Сидят пичужки в лейтенантских погонах и хамят в открытую. Пошёл и сдал его.
Смеркалось, шли годы. Звонок - "вы просрочили срок проверки оружия, вам полагается крупный штраф, потому что злостный". Я психанул и прямо по телефону послал их довольно грубо - что я сдал, что у меня от них расписка есть. Аккуратно положили трубку и больше не беспокоили.
Вообще, ситуация какая-то чудовищная, Миша. Даже не знаю, что сказать. Приказ командира части есть, что ты рассчитан по всем аттестатам, иначе тебя бы не уволили. Бардак, конечно, в те годы был знатный. Многим кортики, положенные не выдавали, я знаю много таких людей. Кортики продавали, стоил он тысячу долларов.
.    Еду за рулём в Москву, звонок участкового -- у Вас просрочено разрешение на оружие. Нет отвечаю осенью получил новое. У меня говорит, что я в списке. Не удобно мне пререкаться (я за рулём), говорю ему зайди, у тебя за углом, к начальнику разрешиловки, он в курсе. На душе как то не спокойно, звоню ему сам, что у тебя за бардак, сейчас отвечает разберусь. Еду дальше, не перезванивает ни один ни другой. Звоню участковому -- все впорядке. Сколько же я допустил нарушений ПДД за это время.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
  Про кортик.

  Последние полгода моя служба проходила во Владивостоке, в Дальзаводе.  Как-то раз по нашему кубрику пролетела новость - у командира БЧ-4 Ковалёва Л.Н. пропал кортик.  Куда подевался - никто не знает.
  Надо сказать, что к этому времени на "Спасске" уже начали проводиться ремонтные работы (сварочные, отделочные и т.д.).  И на корабле каждый день находилось довольно много специалистов и рабочих.  Так что сутолока и скученность присутствовали.
  Вполне возможно, что в каюту командира БЧ мог зайти любой посторонний.  И прихватить приглянувшуюся вещь.
  И насколько я помню, но кортик Ковалёва Л.Н. так и не нашёлся. 

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
 
Да, ситуация... Сначала улыбнулся, ну что, бюрократия не победима. А потом вспомнил, у меня ( как и у всех нас) в военном билете вписан АК 47. Возможно, спустя более сорока лет, придётся вернуть оружие. Q!!2234

  Александр, так ведь в военном билете ещё и противогаз вписан!   0__13  Как быть-то теперь?   ;D

 

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
Может конечно не в тему, но думаю Михаил не обидится...
Был в командировке в Латвии в 2010 году, подбегает коллега по работе, - ты ж моряк, там мужик кортик предлагает, будешь брать, а то я тогда себе возьму? Пошел посмотреть, стоит мужиченка, алкогольного вида, спрашиваю, что хочешь за такое богатство? Он - ну литр купишь? Ну я помчался в магазин, коллеге говорю, держи мужика, чтоб не потерялся....
Так я стал обладателем кортика с черным тряпочным ремнем и всеми подвесами..
.   __0_09

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
Да, Михаил, ситуация твоя из тех, о чём говорят: "нарочно не придумаешь". Абсурд полнейший и посоветовать нечего.

Что же касается кортика. Ты напомнил мне Игоря Конобиевского - последнего командира "Чумикана" и моего хорошего друга. В 1994-м при списании корабельного имущества перед убытием в Аланг звонит мне на "Крылов" Игорь: "Зайди с пузырём, не пожалеешь." Естссно бросил всё и к нему с шилом. Захожу, он запирает дверь каюты, открывает сейф и говорит: "Выбирай!" А там куча кортиков! Говорит, мы отчитались перед флотилией, а эти нигде не учтённые. Так я оказался владельцем второго кортика. Ещё подумал: у меня 2 сына, оставлю каждому на память о бате-моряке. Но спустя почти 15 лет был в гостях у Стаса Лыкова во Владике. Рассказал ему эту историю за столом. Ну Стас и уговорил подарить кортик ему. Он был до мозга костей моряком, но гражданским - торгового флота, однако наш, ТОГовец (многие на сайте помнят его). Через день мы обнимались с Игорем, и на его фирменном МЧСовском катере во главе с Юрой Молодцовым - капитаном катера - на весь день мотанули на о. Русский. А кортик по возвращении в Омск через друга, едущего во Владик за очередной машиной, я передал Стасу.
   Сегодня, к сожалению, уже нет с нами ни Игоря, ни Стаса...       Вот такие воспоминания навеял твой рассказ, Миша. 1___1_1

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
я расскажу вам маленькую историю, из которой умные сделают правильные выводы, а дураки ... могут даже и не читать.

Подарили мне в "лихие 90-е" газовый пистолет...
Привёз его сюда, когда переезжал. Толку от него никакого, а мороки - очереди, вымогательство, хамство в этих отделах разрешительной работы. Сидят пичужки в лейтенантских погонах и хамят в открытую. Пошёл и сдал его.
Смеркалось, шли годы. Звонок - "вы просрочили срок проверки оружия, вам полагается крупный штраф, потому что злостный". Я психанул и прямо по телефону послал их довольно грубо - что я сдал, что у меня от них расписка есть. Аккуратно положили трубку и больше не беспокоили.
Вообще, ситуация какая-то чудовищная, Миша. Даже не знаю, что сказать. Приказ командира части есть, что ты рассчитан по всем аттестатам, иначе тебя бы не уволили. Бардак, конечно, в те годы был знатный. Многим кортики, положенные не выдавали, я знаю много таких людей. Кортики продавали, стоил он тысячу долларов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Михаил Нарвич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 8

У нас на СИБИРИ был случай, мичман Дяков Юра, после очередного мероприятия на корабле, сдал кортик в корабельный арсенал (кортики офицеров и мичманов хранились в арсенале), а через некоторое время , прибыл получить свой кортик на очередное мероприятие и кортик ему заведующий арсеналом не выдал, кортик исчез, была создана комиссия, проведена проверка, с Юры Дякова удержали стоимость кортика...

Это классическая практика - платит тот, на ком числится, а не виновный в утрате. Основывается эта практика на боязни военнослужащего за последствия: проще сейчас заплатить, чем потом будут лишать премии, перестанут закрывать глаза на мелкие нарушения, уволят в конце-концов. И я много раз наблюдал такое за время службы. Но есть одна проблема: мне такая практика не нравится, и платить за утрату "моего" кортика я буду только в том случае, если будет ДОКАЗАНО, что он утрачен по моей вине.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
Слушайте, крыловцы, я расскажу вам маленькую историю, из которой умные сделают правильные выводы, а дураки ... могут даже и не читать.

В 2007 году я был уволен с КИК "Маршал Крылов" по окончанию контракта. Впереди маячила беззаботная жизнь военного пенсионера  00_13

Для тех, кто служит чуть больше пяти лет, и уже задумывается о том, как приедет домой, и повесит парадный мундир на самоё почётное место в квартире, поясню: уволен я был БЕЗ ПРАВА НОШЕНИЯ ВОЕННОЙ ФОРМЫ. Это, конечно, пустяк, но "изюминка" в том, что, при таком раскладе, С КОРТИКОМ ПРИХОДИТСЯ РАССТАВАТЬСЯ - сдавать в корабельный арсенал, о чём делается отметка на соответствующей странице удостоверения личности (ТРЕБУЙТЕ чтобы её поставили), и больше никаких упоминаний о том, что "оружейный вопрос" ЗАКРЫТ.

В общем, не буду утомлять тебя, мой дорогой читатель, пустой лирикой, а перейду сразу к развязке.

В 2022 году - СПУСТЯ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ после увольнения - со мной связался представитель КИК "Маршал Крылов", и недвусмысленно намекнул, что я, при увольнении, "забыл сдать кортик". Ход дальнейших мыслей корабельного командования в лице представителя, думаю, понятен.

А теперь "вишенка на торте". При постановке на учёт в военкомате, у мичманов-пенсионеров изымается удостоверение личности, в котором стоит отметка "Кортик сдан (печать подпись)". Взамен удостоверения личности вам выдадут военный билет, в который будет внесено много всякой информации о вашей службе, КРОМЕ записи в разделе "Вооружение". И самое главное!!! Изъятое удостоверение личности УНИЧТОЖАЕТСЯ военкоматом (без хранения каких либо копий). Почему не оставить его "на память", как это можно сделать с паспортом (проколов угол дыроколом) - не знаю.

Исходя из выше изложенного и того, о чём я писать не стал, МОЙ ВАМ СОВЕТ: До того как расстанетесь с удостоверением личности, сделайте бумажную копию. И не жалейте этих "жалких" несколько тысяч для нотариуса. Потом - лет через пятнадцать - это сильно сбережёт ваши нервы.

На сегодня это всё, что я хотел рассказать.

Советов не прошу, т.к. собираюсь "расставить все точки над И" опираясь, исключительно, на свой бюрократический опыт ... ну, и одного старого больного адвоката  0__12




У нас на СИБИРИ был случай, мичман Дяков Юра, после очередного мероприятия на корабле, сдал кортик в корабельный арсенал (кортики офицеров и мичманов хранились в арсенале), а через некоторое время , прибыл получить свой кортик на очередное мероприятие и кортик ему заведующий арсеналом не выдал, кортик исчез, была создана комиссия, проведена проверка, с Юры Дякова удержали стоимость кортика...

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
Да, ситуация... Сначала улыбнулся, ну что, бюрократия не победима. А потом вспомнил, у меня ( как и у всех нас) в военном билете вписан АК 47. Возможно, спустя более сорока лет, придётся вернуть оружие. Q!!2234

Оффлайн Михаил Нарвич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 8
Слушайте, крыловцы, я расскажу вам маленькую историю, из которой умные сделают правильные выводы, а дураки ... могут даже и не читать.

В 2007 году я был уволен с КИК "Маршал Крылов" по окончанию контракта. Впереди маячила беззаботная жизнь военного пенсионера  00_13

Для тех, кто служит чуть больше пяти лет, и уже задумывается о том, как приедет домой, и повесит парадный мундир на самоё почётное место в квартире, поясню: уволен я был БЕЗ ПРАВА НОШЕНИЯ ВОЕННОЙ ФОРМЫ. Это, конечно, пустяк, но "изюминка" в том, что, при таком раскладе, С КОРТИКОМ ПРИХОДИТСЯ РАССТАВАТЬСЯ - сдавать в корабельный арсенал, о чём делается отметка на соответствующей странице удостоверения личности (ТРЕБУЙТЕ чтобы её поставили), и больше никаких упоминаний о том, что "оружейный вопрос" ЗАКРЫТ.

В общем, не буду утомлять тебя, мой дорогой читатель, пустой лирикой, а перейду сразу к развязке.

В 2022 году - СПУСТЯ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ после увольнения - со мной связался представитель КИК "Маршал Крылов", и недвусмысленно намекнул, что я, при увольнении, "забыл сдать кортик". Ход дальнейших мыслей корабельного командования в лице представителя, думаю, понятен.

А теперь "вишенка на торте". При постановке на учёт в военкомате, у мичманов-пенсионеров изымается удостоверение личности, в котором стоит отметка "Кортик сдан (печать подпись)". Взамен удостоверения личности вам выдадут военный билет, в который будет внесено много всякой информации о вашей службе, КРОМЕ записи в разделе "Вооружение". И самое главное!!! Изъятое удостоверение личности УНИЧТОЖАЕТСЯ военкоматом (без хранения каких либо копий). Почему не оставить его "на память", как это можно сделать с паспортом (проколов угол дыроколом) - не знаю.

Исходя из выше изложенного и того, о чём я писать не стал, МОЙ ВАМ СОВЕТ: До того как расстанетесь с удостоверением личности, сделайте бумажную копию. И не жалейте этих "жалких" несколько тысяч для нотариуса. Потом - лет через пятнадцать - это сильно сбережёт ваши нервы.

На сегодня это всё, что я хотел рассказать.

Советов не прошу, т.к. собираюсь "расставить все точки над И" опираясь, исключительно, на свой бюрократический опыт ... ну, и одного старого больного адвоката  0__12