Автор Тема: Компьютер. А на хрена?  (Прочитано 3238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #16 : 21 июля 2017, 10:21:33 »
Нашумевашая статья в области ИТ.

http://www.comnews.ru/content/108759/2017-07-17/cifrovaya-nerazberiha

У нас была программа "Электронная Россия", потом "Электронное правительство", куча помельче и вот теперь "Цифровая экономика".
Частично я участвовал в этих программа в качестве 333-го исполнителя. Скажу так:
Страшно узок их круг. Соберуться 10 человек, покрутят, повертят, придумают лажу и выскажут Президенту.
Снова соберуться...в баньке. Теперь решили создать НКО - круто! Ты, Серега, будешь ей начальником, а мы будем тебе бабло кидать.
Тьфу!
Хотели бы цифровую экономику, то начали бы хотя бы с цифрового обсуждения, а не Никифоров-Меламед-Масух-Лебедев...Милллионщики, попасть в их круг - шансов нет. Зависит не от таланта, а от кошелька.



Цифровая неразбериха

Елизавета Титаренко
корреспондент ComNews.ru © ComNews 17.07.2017

В последнее время чиновники, представители бизнеса и эксперты, обсуждая правительственную программу "Цифровая экономика", не раз высказывались о том, что она охватит все сферы жизни и все отрасли промышленности. Звучит много слов о неизбежности цифровой экономики, о "прорыве в будущее", а также об отраслях, где в первую очередь необходима цифровая трансформация. Тем временем процесс уже запущен, цифровая экономика уже работает и развивается в России, а государственной программы, а тем более конкретных трехлетних планов ее развития все еще нет.

Крупные российские компании, включая и корпорации с госучастием, уже вовсю занимаются цифровизацией. Например, "Ростелеком" развивает платформу для индустриального Интернета вещей, Сбербанк тестирует технологии биометрической идентификации клиента, "Россети" с помощью "МегаФона", пусть и в пилотном режиме, собирают телеметрию со своих подстанций.
Параллельно правительство разрабатывало проект программы "Цифровая экономика", и хотя ее первая версия была подготовлена в отведенный премьер-министром Дмитрием Медведевым срок (к 11 мая), в назначенную президентом РФ Владимиром Путиным дату, 1 июня, правительство и администрация президента не смогли представить финальную версию программы. По состоянию на 11 июля она все так же не утверждена, хоть и была представлена в скорректированном виде 5 июля, на заседании совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Недавно выяснилось, что для конкретизации программы "Цифровая экономика" правительство должно подготовить "скользящий трехлетний план". Это детальный план мероприятий на три года, в котором будут предусмотрены конкретные исполнители и детально просчитано финансирование. Как рассказал ТАСС президент Фонда развития информационной демократии Илья Массух, трехлетние подпрограммы будут подготовлены до 31 августа по каждому направлению. Однако не исключено, что дата, к которой должен быть подготовлен "скользящий трехлетний план", соскользнет на более поздний срок.

Эта ситуация иллюстрирует тот факт, что в России, как и во всем мире, технологии развиваются быстрее, чем законодательные инициативы. Пока непонятно, как это отразится на развитии цифровой экономики в России. Но уже видно, что даже между государственными мужами, не говоря уже о других субъектах цифровой экономики, есть разобщенность. Например, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что первыми сферами, где нужно применить цифровые подходы, должны быть здравоохранение, государственное управление и "умный город". По его словам, социальная значимость этих сфер наиболее высока. А председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин считает, что в программе "Цифровая экономика" должна больше звучать именно промышленная составляющая.

Разница во взглядах наблюдается и по вопросу подготовки в России программистов. По мнению Николая Никифорова, должный технологический задел Россия сможет обеспечить, если нарастит количество программистов с нынешних 500 тыс. человек до 1 млн занятых в сфере информационных технологий. В то же время ему противоречит директор направления "Молодые профессионалы" АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Дмитрий Песков, который считает, что России не нужен 1 млн программистов, а необходимо 120 тыс. высококвалифицированных инженеров и программистов. "Потому что если мы переучим всех и они будут не очень грамотные, то мы попадем в ловушку, в которую сейчас попали наши индийские коллеги", - говорит Песков.

Хотя, может быть, это и не разобщенность госорганов и рыночных компаний. Возможно, это тот самый спор, в котором рождается истина. И вероятно, все эти рассуждения о неизбежности цифровой экономики приведут нас в конце концов к понятному, конкретному плану - как к этой экономике перейти.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #15 : 17 января 2017, 20:23:24 »
Intel представила мини-ПК размером с кредитную карту
На завершившейся в Лас-Вегасе выставке CES компания Intel представила необычный мини-ПК под названием Compute Card, сопоставимый по размеру с кредитной картой и способный превратить обычные домашние устройства в "умные", пишет The Next Web.
Как сообщает Ferra, размеры Compute Card составляют 95*55*5 мм, но в этом компактном корпусе находится полноценный мини-компьютер с однокристальной системой, оперативной и постоянной памятью, а также необходимыми элементами для беспроводного и проводного подключения.
Точные характеристики устройства в компании пока не разглашают. По замыслу создателей, Compute Card может быть использован для простого апгрейда домашних устройств, который позволит им поддерживать технологии интернета вещей. Так, мини-ПК можно будет использовать в холодильниках, камерах видеонаблюдения и других устройствах, предварительно оснастив их одним слотом для подключения Compute Card. При этом устаревшую модель устройства можно легко будет заменить на новую, что позволит продлить срок службы "умного" холодильника или телевизора.
Ожидается, что мини-ПК выйдет на рынок в середине года в версиях, разработанных в партнерстве с компаниями Dell, HP, Lenovo и Sharp.[/color]
http://hitech.newsru.com/article/09jan2017/computecard
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #14 : 26 августа 2016, 21:42:33 »
10 вещей, которые необходимо знать о компьютере. Ответы экспертов
1. Не следует открывать вложения в электронных письмах от незнакомых людей, особенно после того, как  им говорили  об этом миллион раз
-ИТ- консультант компании Information Innovations, Inc.
2. "Google – это все! 95% ответов на ваши вопросы можно найти в Интернете! И Вы можете самостоятельно найти правильный ответ!" - специалист отдела образовательных информационных технологий.
3. "Я хочу, чтобы люди знали, как быстро радиаторы могут накапливать пыль. Каждую весну/лето есть огромный приток людей с одной и той же проблемой, -  "мой компьютер выключается, очень медленно работает, когда я играю в игры, и т.д."– специалист ИТ-сферы.
4. "Не просто говорите, что ваш компьютер выдает ошибку. Запишите точный синтаксис сообщения об ошибке. Очень тяжело понять, в чем проблема, особенно когда конечному пользователю не хватает слов, чтобы ее четко сформулировать. Если компьютер выдает сообщение об ошибке, пожалуйста, запишите или сфотографируйте его" – менеджер кол. центра бюро информационных технологий.
5. "Компьютер не нуждается во всех обновлениях операционной системы и всех программ, установленных на нем." -  специалист по исследованиям компьютерной безопасности.
6. "Я бы хотел, чтобы люди понимали разницу между "выйти" и "выключить"...", - ИТ-специалист в области страхования.
7. "Когда вы говорите, что перезагрузили компьютер два или три раза, мы делаем вид, что верим, но точно знаем, что вы врете" - специалист технической поддержки.
8. "Ваш монитор не компьютер. И ваш компьютер не является жестким диском" - ИТ-специалист.
9. "Чистота - признак благочестия. Очистите временные файлы и кэш. И если вы не знаете, как это делать и как часто, ИТ-специалист вашей компании может проконсультировать вас" -  консультант IT-проектов.
10. "Я действительно хотел бы, чтобы люди понимали, что их жесткий диск может умереть без предупреждения. Данные чрезвычайно уязвимы и необходимо помнить о резервном копировании информации" - поставщик услуг ИТ-сферы
- See more at: http://idelo.info/67-10-veschey-kotorye-neobhodimo-znaty-o-kompyyutere.html?utm_source=mpuls&utm_medium=exchange&utm_campaign=31958&utm_content=64224703&utm_placement=190
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #13 : 20 октября 2015, 21:26:48 »
 00_3
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #12 : 20 октября 2015, 20:43:20 »
Статистика одного проекта:
Цитировать
99 багов (ошибок)
99 багов
99 багов
1 баг исправили
256 багов
256 багов...
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #11 : 20 октября 2015, 18:28:00 »
Я убеждён, что где-то в 2005 году (был бы жив) Сталин расстрелял бы всех программистов на Красной площади. Именем мирового пролетариата!

Тармашев, постапокалиптический писатель, "Ареал":

Иван: "Если я когда-нибудь стану президентом, напомни мне, что я собирался расстрелять всех программистов и запретить компьютеры"

Поразительно! Не знал.
Хотя классика: Если б так строили дома, как пишут программисты,   то первый бы дятел разрушил цивилизацию.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #10 : 20 октября 2015, 11:08:17 »
Я убеждён, что где-то в 2005 году (был бы жив) Сталин расстрелял бы всех программистов на Красной площади. Именем мирового пролетариата!

Тармашев, постапокалиптический писатель, "Ареал":

Иван: "Если я когда-нибудь стану президентом, напомни мне, что я собирался расстрелять всех программистов и запретить компьютеры"
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #9 : 20 октября 2015, 10:58:33 »
.. в гибели человечества будет виновен искусственный интеллект.
Причём, произойдёт это не из-за "терминаторов".

И этот процесс уже начался: не зная чего-то граждане отлично справляются поисковиками, Интернетом. Без компутера же умственные способности оказываются весьма скромными. Не удивлюсь, если однажды вместо того, чтобы обучать и воспитывать детей, им начнут вживлять чипы
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Гордиенко Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 171
  • Какие наши годы?
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #8 : 20 октября 2015, 08:16:48 »
Американцы создали искусственный интеллект с лучшей интуицией, чем у человека

http://world.fedpress.ru/news/america/1445259805-amerikantsy-sozdali-iskusstvennyi-intellekt-s-luchshei-intuitsiei-chem-u-cheloveka

Ранее известный физик-теоретик Стивен Хокинг предсказал, что в гибели человечества будет виновен искусственный интеллект.
Источник.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
... Компьютер. А на хрена?
« Ответ #7 : 14 октября 2011, 09:53:44 »
14 октября 54 года назад в 1957 году на базе Лондонской компьютерной группы и неформального клуба учёных было образовано Британское компьютерное общество (British Computer Society). Первым президентом стал Морис Уилкс, создатель компьютера EDSAC — первого в мире компьютера с хранимой в памяти программой.

Морис Уилкс придумал термин "собирающая программа" - assembly programs, первым начал применять буквенные сокращения в программировании. Прожил 97 лет и скончался в ноябре 2010 года.

Мы придумываем какой-то "день сисадмина". И совершенно не чтим память таких людей. Они уходят. В Башкирии один умный человек сказал, что у нас уже появились ветераны космонавтики. Очень верная мысль, но у нас уже появились ветераны компьютеров. Многие уже ушли. В 2005 умер гениальный учёный В.А.Котельников, тоже 97 лет. Не помним.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #6 : 30 декабря 2009, 15:21:02 »
Михалыч, нет не отходи от иронии, иначе тогда точно можно сойти с ума от читки твоих научно-флотских опусов!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #5 : 24 декабря 2009, 22:38:28 »
Я сознательно не касался в этих разговорах темы интернета. Просто это, действительно, отдельная, сложная и важная тема. Я даже не пишу о том, что инет изменил всю нашу жизнь похлеще телевизора: дети наши телик уже не смотрят. Всё, что они хотят видеть, они смотрят в инете. Это факт нашей цивилизации.

То есть все эти обсуждения я веду только с точки зрения бизнеса.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #4 : 24 декабря 2009, 19:13:15 »
Коллеги! Я не забыл исходное название этой ветки и обязательно отвечу на вопрос "а на хрена". Но я сейчас в полном затруднении: никак не могу перейти от иронического повествования к научно-флотскому. Это, сами понимаете, всё равно, что гамать в квак, а на пятом уровне срезаться.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #3 : 24 декабря 2009, 18:59:48 »
Премилейшую историю мне рассказал наш общий друг Сергей Т. В одной очень известной в мире компании, в которой он работал, были закуплены очень мощные сервера, арендованы толстые каналы связи, смонитрованы видеокамеры и теперь московский начальник мог прямо из своего кабинета эдак рявкнуть в сторону Дальнего Востока: "А почему у вас КАМАЗ гос номер такой-то стоит сегодня на 200 метров в сторону? Левака давите?"
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Компьютер. А на хрена?
« Ответ #2 : 24 декабря 2009, 18:47:04 »
Я убеждён, что где-то в 2005 году (был бы жив) Сталин расстрелял бы всех программистов на Красной площади. Именем мирового пролетариата!
Потому как такого изощрённого разбазаривания средств при содействии первых лиц предприятий и даже отдельных государств мир, казалось, ещё не знал! Самое интересное, что все эти потуги программистов очень даже неплохо увеличивали валовый внутренний продукт, вы представляете, какая мерзость! Не зарплату, не производительность труда, а ВВП!

Слышу, слышу голос либералов: а как же банки? Ведь при помощи программистов появились совершенно немыслимые ранее банковские технологии и услуги! Господа, да не спорю я: если раньше крестьянин Савелий запрягал лошадку и ехал, насвистывая, в город, чтоб взять кредит в крестянском банке, то теперь он должен купить компьютер, найти нормального защищённого провайдера, поставить туда лицензионную операционку, приобрести программку клиент-банк, подписаться на её ежегодное обслуживание и никаких проблем, кроме постоянной опасности взлома и обязательного обновления процессора и материнской платы.

- «А связь?» - кричат некоторые неугомонные стратеги.
- «21 век - какие потоки информации, какие GSM возможности!»

Да не спорю я! Но… Работал я в одной компании одну работу: «Вышли мне короткое сообщение на номер… и ты увидишь все мои прелести». Еж твою мать – да для этого ли меня мать на свет произвела! Шоб я, профессиональный профессионал занимался рассылкой всей этой дряни под названием «Пухлые губки» и «Розовые попки»! Ещё мой дед-программист (он придумал алгоритм, как продать 10 кадок минуя старосту) говорил: не занимайся ерундой, внучек!

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Компьютер. А на хрена?
« Ответ #1 : 24 декабря 2009, 18:18:36 »
Специалистов в компьютерах сейчас стало очень много и, не буду ворчать, это хорошо. Я совершенно искренне приветствую призывы президента "Россия, в интернет!" - о таком подходе власти можно только мечтать. Последний раз о компьютерах (тогда слова такого, правда, не было) говорили на 24 съезде КПСС - говорили о микропроцессорах. В остальное время программистов не любили, смеялись над ними, часто завидовали и, на военной службе, выделяли на обеспечение всякого рода работ личного состава в качестве "старшего - куда пошлют". В море за ремонт какой-нибудь штурманской вычислительной машинки можно было запросто заработать сигарету.
Так что - приветствую! Если бы не это пресловутое "на хрена"...

Начну, как любой моряк, издалека, с рейда.
Когда-то был очень популярен термин "безбумажный документооборот". И бумаги по этому поводу было исписано 100 эшелонов. Считалось, что нам, и не только в России, мешает жить обилие бумаг и долгота их согласований. Специалисты пытались возражать, дескать, хаос автоматизировать нельзя! Но призывы к всеобщей компьютеризации окончательно заткнули им рот. Теперь каждый приличный бюрократ имел на столе, как минимум, вечно выключенный монитор. Не сумели вовремя задать вопрос "а на хрена".

Я не беру в рассуждения домашнее использование компьютера, а также ряд очень важных, но довольно узких нишь, например, защита информации или управление станками с ЧПУ (числовым программным управлением).

Где-то в середине 90, человечество значительно поумнело. Именно тогда началось пристальное внимание к вопросам, которые касались исключительно области применения этого огромного количества компьютеров в мире. Многие, не сомневаюсь, слышали различные абревиатуры, например: ERP, CRM, SCM, DWH, MRP и даже MRP-2. Чуть раньше большинство развитых стран, включая Россию, приобрело хороший и развитый парк бухгалтерско-учётных систем/программ. Так как у нас бухгалтерия и отдел кадров всегда считались самыми важными, то у нас ещё появились программы по учёту кадров и заработной платы. Комитет госстатистики, в котором я работал с 98 года, очень даже неплохо зарабатываал, расчитывая зарплату другим предприятиям.

Вроде бы всё очень даже неплохо, скажете? Увы мне и ах! Скажите, влупив миллионы рублей в эти долбанные компьютеры и программы, а также в переучивание людей, мы стали зарабатывать больше? Другими словами, у нас повысилась производительность труда? Инженер, ранее рисовавший за кульманом новый проект и стиравший резинкой "Кохинор" ошибки, вместе с компьютером приобрёл новые знания? Так "на хрена" тогда всё это?

Я уже упомянул всякие эти абреввиатуры ERP и прочие и не зря. В конце 90-х творилась полная истерика. Директора или бизнесмена, не купившего такую систему стоимостью по полмиллиона долларов, не пускали в приличные общества. Казалось, что вот-вот эти долбанные программисты принесут то, над чем всё человечество билось со времён Адама Смита. Прозрачный бизнес, строгая отчётность, обязательные действия вечно отлынивающего персонала - всё теперь будет под контролем! Ведь что такое ERP? Это планирование ресурсов предприятия (Enterprise resource planning). Не просто бухгалтерия, а полный контроль одного человека/директора над всеми процессами, творящимися у него под носом. Огромный выбор таких, написанных простыми и сутулыми программистами, систем: от всем известной 1С и Аксапты до супер-пупер SAP, стоимостью...да ну её к чорту - стоимость, тут уж не до стоимости.

Каюсь, братцы, приложил к этому замутнению разума и я! Доказывал и внедрял! Внедрял и доказывал! Квартирку вот поменял на более приличную.

Конечно, уже миллионы девчушек в мире щёлкали по клаве и набивали тексты для начальства. Писатели забыли, что такое копировальная бумага. Моя доля в этом 0, 000000000001 %. Учил и говорил в 333 раз: "Прежде чем сделать что-то с текстом, его нужно выделить". А ещё мой начальник в штабе, как ребёнок радовался: это ж надо - 2 минуты и приказ готов!
Только одна мысль беспокоила меня и Билла Гейтса: неужели ради этих глупостей пришлось многие годы что-то программировать, сочинять и тратить огромные, государственные в моём случае, деньги?


Никто пути пройденного у нас не отберёт