Автор Тема: Кто и как сканирует фотографии.  (Прочитано 3531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Донец Александр Витальевич

  • КИК Сибирь 81-84.
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 103
  • Время - самый лучший доктор.
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #16 : 09 февраля 2010, 13:40:49 »
Со сканером работать можно но, иногда надоедает. Фоты сканим так:
Ставим по выбору (цвет или монохром (чб)). Для фоток всегда 300 дпи. - больше сам фотошоп не обрабатывает - это предел для растровой графики. Если вам нужно больше, то только Корелфото. - (векторная графика) а она требует мощностей от вашего компа почти не меряных.
и так - 300 дпи. предварительно сканим, (смотрим ровняем). Загоняем в фотошоп. Сохраняем исходный файл. Делаем копию и закрываем исходный. Дале: Определяемся с размером (режим как хотим) делаем сохранение (с новым именем файла) далее: контрл + L - уровни - работаем ручками подгоняя цвет тон. Если лень то жмем в просмотре (левую пипетку) и тыкаем нею на самый тёмный участок снимка. За тем на (правую пипетку) та же история только на самый светлый участок фотки - машина сама откорректирует баллансы. Затем идем в фильтры выбираем - резкость - резкость. Всё фотка готова. Можно то же проделать с самого начала с контрл +M там похожий механизм только немного сложнее.
Далее жмем сохраняем в psd. Снова жмём и выбираем сохранить для Web. В этом меню выбираем (исходя из дальнейших намерений) к примеру чтобы отправить по Инету Толику: в таком случае выбираем JPЕG и давим исходник как страну налоги при этом смотрим на качество изображения. Обычно можно хорошо прижать и с 1,44 мгб получить 90 кб. Всё отправляем другу пускай любуется.
Братва! Не забываем всё и всегда как на корабле - папки с исходниками это святое! А папки с рассадниками - сами понимаете.
Обычно беру цифровой фотик, даже мобилку - 5 мегапиксов. Закрепляю на любой подставке и клацаю фотки. Загоняю в фотошоп и.т.д. Результаты - одинаковые. 
Прошу прощения если сильно просто рассказал - если чего стучите в асю 117251284 или в скайп beringalex
"Всё гениальное просто".
 0__20
Да народ есть ещё окошко истории там мы всё можем вернуть обратно, но до сохранения. И ещё есть кнопка контрл + Z сразу если не понравилось отменяем нажатием.
Я свой жизненный путь сам пройду, будь что будет.
Я у бога прошу сил в пути обрести.
Чтоб до края дойдя, не молить о пощаде,
И назад посмотрев, не рыдать от тоски.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #15 : 03 февраля 2010, 16:15:54 »
Михайлович, драйвер и я установил без проблем. Сканер работает. Но когда открываешь «Мой компьютер», там внизу высвечивается и сканер BearPaw 2448TA Plus WIA Scanner. Нажимаешь на ярлычок а оно: «Не удается обнаружить программное обеспечения для сканирования или сканер не подключен. Убедитесь, что сканер и программное обеспечение установлены правильно». 0__13
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22955
  • "Неделин" 1982-92
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #14 : 03 февраля 2010, 15:43:03 »
Володя, у меня такой же  сканер, совершенно без проблем ставится. Драйвер нашёл в инете.
Николай Викторович хороший совет дал - пикасса.

http://www.softportal.com/get-4377-picasa.html
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #13 : 03 февраля 2010, 15:06:23 »
Кстати, еще со сканером шел не только «фотоэкспресс», но внутри сканера бил домик с тараканами. Долго не мог понять, откуда синие линии на сканируемом материале появляются. Долго с ними боролся, пришлось применить крайние меры, несмотря на электронику. Уж очень им нравился сканер. ..308
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #12 : 03 февраля 2010, 14:55:55 »
У меня сканер «Мустек BearPaw 2448». Когда его покупал с ним шла программа «фотоэкспресс», для обработки фотографий. Был у меня и «фотошоп» но без русификатора. А так, как «фотошопе» не русском, разобраться трудно, то конечно был на первом плане «фотоэкспресс». На компе стояла 98 винда. Работало отлично. Потом поставил ХР. «Фотоэкспрес» на ХР не был рассчитан, прходилось в ручном режиме устанавливать, совместимость с 95 виндой. После этого начинал работать. А с последующими Windows XP, совсем не ставится. И не только у меня эта проблема. Посоветуйте, как быть? Хорошая программа. К стати, ХР не видит и сканера!
Так что пока сканирую в ручном режиме, а обрабатываю уже, в чём придется. Свой «фотошоп» кому то отдал, и с концами. Пообещали новую русифицируваную версию «фотошопа». Буду учится. 0__13
 ..307
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22955
  • "Неделин" 1982-92
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #11 : 01 февраля 2010, 19:20:18 »
Супер!!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлачёв Михаил Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 153
  • 1972-1975гг. "КАМА" б/н Р-7-2
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #10 : 01 февраля 2010, 18:50:19 »
http://pixlr.com/editor/ - вот здесь  тоже простенький графический редактор, и нет необходимости его установки.
Горлачёв Михаил Иванович - "СИБИРЬ" 1972-1975 cл."Р" "Кама"
 б/н Р-7-2

Оффлайн Горлачёв Михаил Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 153
  • 1972-1975гг. "КАМА" б/н Р-7-2
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #9 : 01 февраля 2010, 18:44:14 »
Не все "продвинутые пользователи", а освоение фотошопа
предполагает усердие и определенные навыки... .
Приходиться пользоваться чем-нибудь попроще. (Пикаса, ACDSee) ..307
Горлачёв Михаил Иванович - "СИБИРЬ" 1972-1975 cл."Р" "Кама"
 б/н Р-7-2

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22955
  • "Неделин" 1982-92
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #8 : 01 февраля 2010, 18:23:54 »
Поясню свой вопрос, Михаил Иванович.
Мне очень часто присылают файлы фотографий в документе Word. Ни сколько не реже присылают в виде белого "листа", а в уголочке маленькое фото.
Я сделал предварительные для себя выводы:

1. Люди не знают, как подобрать размер и разрешение фотографии.
2. Очень часто используют штатное для сканера программное обеспечение, а оно, как правило, весьма убого: не имеет настроек, не лучшие параметры по умолчанию и т.д.
3. Очень часто сканирование производится функциями Майкрософт офиса (опять же вызывая штатное ПО сканера).
4. Допускаю, что кто-то просто нажимает на сканере кнопку "Scan".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлачёв Михаил Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 153
  • 1972-1975гг. "КАМА" б/н Р-7-2
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #7 : 01 февраля 2010, 18:05:33 »
Не совсем понятен вопрос о сканировании...? ???
Оригинал фото с помощью сканера копируется на комп., а
далее обрабатывается в любой, (кому-какая нравится, или кто-какую освоил), программе. Или я не о том...? :-[
Горлачёв Михаил Иванович - "СИБИРЬ" 1972-1975 cл."Р" "Кама"
 б/н Р-7-2

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #6 : 01 февраля 2010, 17:21:40 »
Михаил Владимирович, Вы имеете очень ценные фотографии.
Мне кажется их нужно только сканировать. Фотографирование, даже цыфровым фотоаппаратом даст менее качественный результат, т.к. скажется отклонение от паралельности, искажения от освещения и т.д.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #5 : 01 февраля 2010, 10:13:30 »
Спасибо Анатолий Михайлович, надо попробовать...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22955
  • "Неделин" 1982-92
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #4 : 01 февраля 2010, 10:09:58 »
Миша, моё дед тоже был в плену в 1-ю Мировую.

Очень просто сканировать-то.
В фотошопе есть пункт меню: "Файл/ Импорт", или тоже самое на английском. А в нём уже ссылка на твой конкретный сканер, у меня: BearPaw 2448.

Откроется окно твоего сканера, там лучше ничего не менять - установлены отличные предустановки, если не понимаешь. А после сканирования, сделать "Сохранить как"
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #3 : 01 февраля 2010, 08:20:40 »
Научите братцы, просветите как это делать.В выходные нафотал на фотоаппарат с альбома, постараюсь на неделе выложить что получилось...
У меня дед воевал в первую мировую, попал в плен, есть фотографии и из плена с немцами и с офицерами царской армии. Вот хочу съездить и перефотографировать, а то ведь наши дети и не знают своих предков...

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #2 : 31 января 2010, 21:19:38 »
Однозначно Фотошоп! .118
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22955
  • "Неделин" 1982-92
Кто и как сканирует фотографии.
« Ответ #1 : 31 января 2010, 11:14:20 »
Обратил внимание, что очень многие используют не совсем правильные графические редакторы. А что посоветует уважаемое сообщество?

Я сканирую в фотошопе. Удобно чрезвычайно поддерживается увеличение размера, обработка фотографии, автоматическое оюбрезание поля, огромный набор форматов файла и многое другое.

Никто пути пройденного у нас не отберёт