Автор Тема: Губернатор Камчатки посетил "Маршал Крылов"  (Прочитано 8595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
Настроение у экипажа боевое, все службы и команды готовы к выполнению поставленных задач, готовятся в моря.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
Здорово!что губернатор нашел время и посетил МК.Это конечно событие для Крыловцев и дух боевой придает.
А кто еще За всю история был на кораблях соединения из политиков и если так ,то по какому случаю.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Сделаю, Костя, ты прав. Но эту ветку уже видел и сам губернатор.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Анатолий Михайлович, такое событие надо в отдельную ветку. И чтобы на главной висела надпись в новостях "МК посетил Губернатор". Может наши товариши с Камчатки прокоментируют

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Хотя один из них на Илюхина вроде похож ...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Анатолий Михайлович, а я ни кого к сожалению не знаю или не узнал ....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Саша, сори, ошибся, я автоматом написал, так как там был БК.

На фотке Маркман - градоначальник, Митрофанов - механик.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
Михалыч, вижу Чебанова, Евдокимова, Борю Выборова, нынешних крыловцев, почётных гостей, а где начпо и кто начпо?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Получил фотоотчёт с Камчатки. Известные люди: командир корабля, губернатор, градоначальник, командир Спасска, начпо, комбриг, механик Крылова...
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Извини Роман ,когда я служил унас все норма была не кто никого немного шутили, хуже было в учебке  а на Чумикане немного поучили годки , и никто не кого не бил в грудь , честно эпизод был , я уже расказывал. Сбор на верталетке, а у меня нет прогар Потехин мои одел,и говорит сиди это будет моим ,ну я конечно понимаю что так получу что так короче мы сним подрались  ну я конечно победил,в молодости  немного боксом увлекался,он полтора ослужил,думаю годки убьют,после построения все норма , говорят   все правельно сделал . Так что Роман ,в Учебке да  вгрудь били,духами были,а на Чумикане все норма было и офицеры и мичмана, и годки , и старшины -Любимый карабль мой Чумикан !!!

Сергей Васильевич точно,точно помню Андрея, и конечно Лупика ... блин да у меня с этой связью совсем память не очень , но вместе лутьше,глазами помню,а фамилие уже забываю.Да, спасибо тебе Михалыч за этот цайт за ТОГЕ !!!

А о Дворцове ребята кто нибудь что нибудь слышал, где он сейчас живет ?
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87

Да, второй дивизион, имея в виду второй, номер назвал неточно, Мусаэлян конечно же служил во втором дивизионе.Молодой исправлюсь!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
На Чумикане были самые жесткие  неуставные отношения по соединению...Говорю со слов  зам.полита  соединения Б.К.Иванова
У офицеров была работа,и домой на сход...Что было потом (и один вахтенный на весь корабль)..Вы товарищи офицеры этот вопрос  
поднимали..Хоть раз.
Нас прятали по постам и на вахту,перед телесным осмотром..Ноги и грудь была в синяках(Это называалось фанеру к осмотру)..Бывало и зашкаливало,Когда матросу отбивали селезенку,печень.,,И он погибал.А что дальше ...Погиб при исполнении...
Шардин В.Е.(зам ком М.Н.),так и сказал на построении,на вертолетке...Вы дебилы ,потому-что вы здесь находитес уже...
Где остальные?На вахте... Ответ...
Какая вахта....Я ответил ,что с центра связи в любое время прийдет телега и нужно о получении подтвердить..Доказал!
Потом как ни странно Шардин меня не трогал вообще ,все остальные 1.5 года..

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
Андрей, А.Ф. в 1985-89 г.г. был командиром 2-й группы ДТИ.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
А.Ф. Зуев служил в первом дивизионе Чумикана. Был всеми любим, больше, чем уважаем. В его группе служил матрос Мусаэлян...  А.Ф. заставлял его боксировать. Был он КМС или даже мастером спорта по боксу. Бедный Мусаэлян потихоньку боксером чуть не стал.     А.Ф. говорил Мусаэляну: "Я из тебя человека сделаю" и молниеносно "проезжал" по печени, почкам и "репе".   Мусаэлян был доволен ужасно.  

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Александр Фёдорович Зуев, легенда первого дивизиона "Чажмы" моих лет службы. Утром он, обеспечивая подъём, всегда говорил, делая акцент на окончании:
- Быстро мытьСЯ. бритьСЯ, причесатьСЯ, а тебе (указывая на матроса, называл фамилию) ещё и проср...СЯ! Был необычайно спортивен, азартен, порядочен. Хочется надеяться, что у него всё в порядке. А разве он на "Чумикане" потом служил? Расстались мы с ним на "Чажме" в 1981 году.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
    1. Миша, совершенно верно - День корабля у "Чажмы" 30 июня. Именно в этот день в 1963 году на корабле был поднят Военно-Морской Флаг и началась славная история "Чажмы".
     2. Михалыч, ты как всегда прав -это "папа Зуй". Кстати, а кто знает как сложилась его судьба  и где он сейчас? Валера Граждан посвятил один из своих рассказов Фёдорычу (про посылку с югов на "Чумикан"). В 85-86м, когда мы были в ремонте во Владике, у него были сложные отношения с женой, по-моему у них был свой дом.  А вообще, Александр Фёдорович Зуев - Настоящий Мужик!

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
 Александр Алексеевич, так я правильно понял день Чажмы 30 июня???

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
Для Вовы Палия: информация о боевом пути "Чажмы" впервые "вышла в эфир" с моей подачи в 1992-м году, когда мы втроём: я-замполит, Женя Бегунов-старпом и Боря Выборов-НИК - сделали выписку из исторического журнала корабля, нарушив, кстати, все приказы и инструкции, но на благо - для истинной истории. Эти цифры я разместил в двух изданиях - "Тихоокеанской вахте" и в "Вилючинской газнте", откуда они уже начали "гулять" и слава богу!

  См. на нашем сайте "Пресса о нас". Там же и ссылка на День "Чажмы" - 30 июня:

« Ответ #23 : 22 Ноября 2008, 20:37:45 »
   
Отправляю обещанное:
1. Статья о боевом пути "Чажмы". Обратите внимание на один из предпоследних абзацев со слов "И последнее..."- как он ярко (нарочно не придумаешь) отображает реалии 92-го года. http://www.toge.ru/smf/index.php?action=dlattach;topic=60.0;attach=1199

Всех "Чумиканцев", кстати, с Праздником! 
На фото: 19 июня 1988 года. Бухта Крашенинникова. "Чумикан". Встреча Командира корабля капитана 1 ранга Новикова В.П.. Дежурный по кораблю - инженер ГМС капитан 3 ранга Ильяшенко Вячеслав 0_122 0__355 0_202

[А вахтенный офицер слева - Зуев А.Ф., погоняло - Папа Зуй]

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
 Ну тогда день Чажмы каждую пятницу!!!!!   00_12

Оффлайн Тимощук Сергей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 76
Из-за Илюхина выглядывает Иван Лупик(зав.ПДП).После Андрея Громыко нач.мед Женя Исаев, медбрат,гл.боцман Сергей Ганин.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Цитировать
Анатолий Михайлович, а когда у Чажмы день корабля???

Я всегда считал, что у них в один день, но мне говорят - нет, не так.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
Из-за Илюхина выглядывает Н.Н. Коваленко, затем С. Тимощук, Миша Черепаняк, Громыко Андрей. Расскажу историию, связанную с Сергеем Тимощуком. Он наверняка о ней забыл, а прекрасно помню. Это был 1982 год, последний год службы. Вызвал меня замполит Хомутов и говорит:
 - Мы становимся в завод, на корабль нужны доски, гвозди, фанера и много чего другого.
- А я тут причём?
- А притом, что в заводе будет смотр художественной самодеятельности, надо выступить за первый деревообрабатывающий цех. А они нам за это дадут материалы и сделают стенды.
Чего, думаю, не выступить? Стал ходить к ним на репетиции, принимали как родного, кормили как перед убоем. Насколько я им помог (а я пел и танцевал), сказать не могу, но цех №1 занял первое место. Направили нас уже в П.Камчатский. А я то должен был проходить как гражданский! Стали спешно искать одежду. Всё нашли, а про туфли никто и не вспомнил! И тут Хомутов вспомнил, что в службе снабжения есть моего формата офицеры Тимощук, а вот второго к сожалению забыл. и дали мне туфли, среднее между сапожками и туфлями. Японского производства, лёгкие, почти невесомые! Хороши, до невозможности! Я вот я в них и выступал, в туфлях Серёжи Тимошука отплясывал "Яблочко". А руководил всем процессом "кураторства" надо мной в процессе выступления в П.Камчатском А.В. Герасимов, бывший замполит "Чажмы", он уже был в штабе.  Но это уже другая история.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
Анатолий Михайлович, а когда у Чажмы день корабля???

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
Поздравляю всех С ДНЕМ ЧУМИКАНА, для меня он был родным домом с 06 июня 1984 года по 22 мая 1987 года и остается родным, присягу проинял 10 июня 1984 года на Чумикане!!!
Андрюха, ты мне слезу пробил. Оказывается, ты на один день дольше служил. Я сошел 21-го. Будем восстанавливать «Книгу памяти».
А как мы завидовали тем, кто хоть на день уходил раньше.  1___1_1
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Илюхина Владимира тоже помню ,молодец !!!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
На этом фото мои годки,вижу Миша Черепоняк ,кап 3 ранга Дворцов хороший офицер и человек, правее мичман забыл фамилие с нами в учебке были в месте....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
Поздравляю всех С ДНЕМ ЧУМИКАНА, для меня он был родным домом с 06 июня 1984 года по 22 мая 1987 года и остается родным, присягу проинял 10 июня 1984 года на Чумикане!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Владимир Иванович, добро пожаловать! Очень и очень рад!

Докладываю, что губернатор Камчатки посетил наш корабль "Маршал  Крылов"! Всё прошло более чем замечательно, хоть и не много наших чумиканцев осталось на борту Крылова. Но было два моряка, которые перегоняли Чумикан в Индию. Мне обещали прислать фотографии, ждём!

Владимир Иванович очень трепетно, как и все мы, относиться к нашим кораблям, с удовольствием вспоминал и обещал помочь во многих начинаниях экипажа. Просил передавать привет всем, с кем он 10 (!) раз ходил на боевые работы!

Предложил, кстати, сделать единый день поминания наших кораблей. Надо обдумать и выбрать дату. Б.К.Иванов и Б.И.Выборов уже включились в работу.

Да, он не видел раньше эту фотографию с сайта.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
В покорабельных списках новый участник, чумиканцы, с пополнением вас, Владимир Илюхин- губернатор Камчатки вступил в ваш дружный экипаж!
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Ребята Чумиканцы с днем Карабля, всех всех кто к нему причастин !!!! 00_14 0___99 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
У "Чумикана" Очень интересная судьба.

т/х "Дудинка" был передан ВМФ СССР. Прожил долгую и интересную жизнь в классе кораблей измерительного комплекса. В 95 гг продан в Индию, до Аланга дошёл своим ходом.

Дангара - КИК "Чажма".

«Чумикан» – пройдено 3832 сут, 629 782 мили;

"Чумикан" дважды участвовал в испытаниях советского беспилотного орбитального ракетоплана (БОР), в спасении Аполлона-13. Обеспечивал практически все пилотируемые полёты.

Существует интересный анекдотичный факт про "Чумикан". Было несколько теплоходов этого проекта, один из них - "Долгощелье". Это название очень веселило моряков Мурманского пароходства. Минморфлота после продажи воспользовалось освободившимся именем и переименовало его в "Дудинку". продана на слом в 1985 г.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
Надо обратиться к провожавшему экипажу, наверняка кто-нибудь что-нибудь оставил на память, знал бы я тогда, когда поднимались на его борт, что будет создан этот сайт, можно было бы что-нибудь на память оставить.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
Как провожают параходы,совсем не так как поезда.
Нас раскидали после курса молодого матроса с Чукотки,большинство на Чумикан.
Почему не могу сказать ,но именно наши корабли дружили БЧ-4,и с Сибирью.
Ездили в гости друг к другу.Отлично помню передающий РЦ и гостеприимство  за чаем встречающих.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Эта цитата, Володя, принадлежит мне, эти данные по Чумикану есть в книге, а инет это быстро растиражировал. Но информацию раскопал не я, скорее всего, Тимошинов Юрий Петрович - бывший замполит "Крылова". Могу только догадаться, что эта информация взята из исторического журнала корабля, но они все секретные и находятся, видимо, в архиве ВМФ.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
Моряки – ТОГЭвци, поздравляю всех с этим замечательным и светлым праздником! Всех, кто служил на этом прекрасном корабле, и кто любовался им из далека. Кто принимал участия в его строительстве и тех, кто по долгу службы был связан с кораблём, не будучи членом экипажа.
Ребята, нужна срочная помощь. Я не нашёл подробной информации о нашем корабле! Приблизительно такой как о Чажме: «"Чажма": за 30 лет с 1963 по 1993 год проведено в океане 13 лет и 10 месяцев, успешно выполнено 252 боевые задачи государственного значения, обеспечены запуск и функционирование 42 космических объектов - из них 29 пилотируемых, пройдено 614000 миль - это три раза от Земли до Луны». 0__13 И то, я это нашел не на нашем сайте. Если у кого-то, есть подобная информация, скиньте на сайт. Заранее благодарен.
 ..307 0__355
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
Чумиканцы!Поздравляю всех с днем КОРАБЛЯ!Память храним и чтим. 0__355
FULY

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
С превеликим удовольствием присоединяюсь к поздравлению, хорошо бы узнать о дне каждого корабля, и как-то воплотить традицию отмечать её на борту МК, а так же выбрать какую-то дату для встречи там же, понимаю, трудно, наверное, организовать подобное, но трудно, не значит невозможно, ещё раз всех чумиканцев с праздником! 00_10 00_12
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
По моим сведениям в воскресенье, 19 июня, День "Чумикана".

Отметить день подъёма флага на "Чумикане" на КИК "Маршал Крылов" приедет губернатор Камчатки Илюхин Владимир Иванович. Он, как известно, служил у нас от звонка до звонка срочную. Очень приятно внимание такого человека и это ещё раз показывает: бывших моряков не бывает!

Всех чумиканцев от всего сердца поздравляю!

Всем здоровья и удачи!


Рядом с начальником ГМС кап3 р.  Дворцовым Илюхин В.И.

Никто пути пройденного у нас не отберёт