Автор Тема: Рождество Христово  (Прочитано 2784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Рождество Христово
« Ответ #17 : 08 января 2011, 10:19:37 »
Цитировать
Автор: Шаулко Сергей Иванович
Перефразируя светил медицины и литературы, хочу сказать:...

Не хочу ни кого перефразировать, а вот ознакомиться с трудом светила литературы Льва Николаевича Толстого, думаю стоит многим. Букав очень много, но на то он и светило, что бы так подробно объяснять своё исследование.
Желаю удачи в чтении: http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0150.shtml .

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Рождество Христово
« Ответ #16 : 08 января 2011, 09:52:46 »
Сергей Иванович! Мы на "Чумикане" не служили вместе в первом дивизионе в 81-82 гг.? Фамилия редкая твоя и запоминающаяся. А что в списках не зарегистрировался до сих пор? Давай, это сделать  нетрудно.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Шаулко Сергей Иванович

  • Четвёртый галс
  • ****
  • Сообщений: 90
.. Рождество Христово
« Ответ #15 : 07 января 2011, 23:08:06 »
Перефразируя светил медицины и литературы, хочу сказать: " Плохая погода, она  не на "верхней палубе", она в головах",всякая погода благодать,а такая как у Николая Ивановича, это просто сказка. С праздником всех, удачи и здоровья!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Рождество Христово
« Ответ #14 : 07 января 2011, 22:17:33 »
А вот так выглядит счастье "зимнее"!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Рождество Христово
« Ответ #13 : 07 января 2011, 21:51:48 »
А вот кусочек "летнего" счастья! Это моя алыча крупноплодная (как крупная слива)!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Рождество Христово
« Ответ #12 : 07 января 2011, 21:49:58 »
Цитировать
Тогда и любой из нас может сделать счастливыми многих вокруг себя!
Ты прав, полностью с этим согласен!
Цитировать
Будьте счастливы многогранно!
И ты будь счастлив Коля!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Рождество Христово
« Ответ #11 : 07 января 2011, 21:40:50 »
Олег, действительно преступление сидеть дома в такую погоду! Народу на Олимпике (спорткомплекс недалеко от моего дома) - уйма, но места всем хватает. Когда гулял с собаками, лёг в снег, глаза закрыл... Собаки снегом скрипят, а я думаю - как мало человеку надо для счастья! Ведь вот оно! Замечательная погода, сабки, преданные как только они и могут, тишина, покой... А потом начал перебирать: благополучие и здоровье близких, верные друзья, мир, работа достойная, дрова для бани... Много для счастья человеку надо, счастье должно быть многогранным, как алмаз! Тогда и любой из нас может сделать счастливыми многих вокруг себя! Будьте счастливы многогранно!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Рождество Христово
« Ответ #10 : 07 января 2011, 21:25:23 »
Цитировать
Олег дружище! Где ты в моих словах увидел агрессию!? Высказал своё мнение, а оно, по мнению других, может быть и ошибочным. Вот ты так и считаешь! Я не по сути, а по форме и месту высказывания, всего лишь.
Прости, я наверное ошибся с агрессией!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Рождество Христово
« Ответ #9 : 07 января 2011, 21:16:40 »
Олег дружище! Где ты в моих словах увидел агрессию!? Высказал своё мнение, а оно, по мнению других, может быть и ошибочным. Вот ты так и считаешь! Я не по сути, а по форме и месту высказывания, всего лишь.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Рождество Христово
« Ответ #8 : 07 января 2011, 21:13:28 »
Цитировать
Кстати, у нас сегодня на редкость замечательная погода! Мороз - 13 гр., солнце, просто как сварка, тишина! Всей семьёй катались на лыжах, затем с собаками по снегу бегал, пока собаки сами не устали. А вчера топил баню, были друзья. Из парилки  - и в снег! А снегу выпало почти по колено и специально - снег банный! Пушистый - пушистый!
А мы с семьёй, ходили сегодня в лес и в распадке катались на ледянках, погода была великолепная, светило солнце, морозец 8-9 градусов, смеха и веселья было полно, пришли домой усталые но довольные. Друзья не сидите дома, путешествуйте, если не далеко, то по близости, надо приобщаться к природе.
Коля я за тебя очень рад, что так хорошо проводишь своё свободное время с семьёй.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Рождество Христово
« Ответ #7 : 07 января 2011, 21:07:57 »
Цитировать
Олежек! Олег Северович! Абсолютно не ставлю под соменение твоё право на любые суждения (см. ст. 28 гл.2  Конституции РФ), в том числе и атеистические
Коля, добрый вечер! Ты конечно же прав, что у меня есть право на мои суждения.

Цитировать
но так же абсолютно убеждён в ошибочности выбора тобой страницы, где ты их разместил.
На сколько я понимаю, это тема о празднике Рождества Христова и я свой пост посвящённый Христу здесь и разместил. По моему это справедливо.
Цитировать
Можешь представить ситуацию, когда бы ты в храме, где идёт богослужение, начал озвучивать подобные свои, а может и нетолько, сомнения?
Ты абсолютно прав, в храме и на богослужении, я ни когда бы не стал этого делать. Но согласись, наш форум это не храм и на нём не идут богослужения.
Цитировать
Некрасиво, Олег...
Коля, я не понял, почему у тебя такую агрессию вызвал мой пост? Ведь ты же верующий человек, который по вере своей, должен быть терпимым и доброжелательным к другим.
Цитировать
Готов спорить с тобой до хрипоты на любые темы, лишь бы это не затрагивало чувств других...
Как я понял, я затронул твои религиозные чувства, но Коля а ты не подумал, что создавая тему о Христе, тем самым могут затрагиваться чувства не верующих людей? Подумай об этом.
Поэтому я хотел и прояснить ситуацию с этим так называемым праздником, ни кого не собираясь оскорблять.

Рождество Христово - один из крупнейших праздников христиан­ской религии. Этот праздник отме­чается 25 декабря у католиков, 7 ян­варя (25 декабря по ст. стилю) у пра­вославных верующих. Но спросите у любого из служителей христианской религии, когда же родился Христос, и он не сможет вам ответить. Духо­венство не знает ни года, ни месяца, ни дня рождения Иисуса Христа. Да и как оно может это знать, если на самом деле никакого рождения Христа никогда не было!

Но откуда же тогда праздник рож­дество Христово! Праздник этот име­ет свою историю и ведет свое нача­ло от религии древних народов, жив­ших задолго до возникновения хри­стианства.

Рассмотрим внимательнее еван­гельскую легенду о рождении Хри­ста, и мы увидим, что она является пересказом древних сказаний о рож­дении языческих богов. Служители христианской религии убеждают ве­рующих, что только их бог, Иисус Христос, родился сверхъестествен­ным путем, в результате непорочно­го зачатия девы Марии. Но, оказы­вается, таким образом рождались и другие боги. Подобные сказания о чудесном рождении богов существо­вали у многих древних народов, ког­да христианства еще не было. Индий­цы, например, верили, что таким же сверхъестественным путем родился их бог Агни, древние египтяне были убеждены, что их богиня Исида не­порочно зачала бога Гора. По фри­гийским сказаниям, так же родился бог Аттис.

В евангельских описаниях рожде­ния Иисуса Христа очень много об­щего с древними мифами о рожде­нии богов. В евангелии, например, рассказывается о том, что Христос родился в хлеву. А в мифах восточ­ных народов боги Будда, Кришна, Адонис, Авги рождаются в пещерах или в подземельях. Евангельские ле­генды повествуют о том, что в мо­мент рождения Иисуса Христа на не­бе появилось светлое облако, а над Вифлеемом остановилась яркая зве­зда. А в сказаниях о рождении гре­ческого бога Аполлона и персидско­го бога Митры говорится о том, что их рождение сопровождалось небес­ным сиянием. Стоит сопоставить хри­стианскую легенду с древними ми­фами, как мы убедимся, что они во многом сходны. И это не случайно, потому что служители христианства, составляя земную биографию Хри­ста, черпали материал в старинных сказаниях дохристианских религий.

Были у древних народов и свои праздники в честь богов. Некоторые из них отмечались во время де­кабрьского солнцестояния. 25 декаб­ря праздновался день рождения Адониса, Таммуза, Митры. 6 января в Древней Греции торжественно от­мечался праздник рождения бога Диониса, а в Египте - день рожде­ния бога Осириса. Это было время начала весны, когда на полях появля­лась первая зелень, надевали свои весенние наряды деревья. Это было время начала весенних сельскохозяй­ственных работ.

Христианство заимствовало эти древние праздники, связав их с име­нем Христа. Ранние христиане отме­чали 6 января тройной праздник в честь Иисуса Христа: рождество, кре­щение, богоявление. Только в 354 г. рождество Христово было выделено в самостоятельный праздник. Отме­чать его стали 25 декабря. Это тоже было не случайно. Дело в том, что ранним христианам, усиленно вне­дрявшим свою религию в сознание масс, пришлось вести борьбу с до­христианскими религиями. В Римской империи был широко распространен культ бога солнца Митры, рождение которого отмечалось 25 декабря. Бог Митра пользовался огромным почи­танием. На заре христианской рели­гии многие христиане продолжали поклоняться Митре, принимать уча­стие в празднике, посвященном этому богу. Это и послужило основной причиной перенесения празднования рождества Христова на 25 декабря. Таким путем христианское духовенст­во рассчитывало окончательно выте­снить праздник Митры. Один из ран­них христианских богословов откро­венно писал: «Как раз 25 декабря язычники справляли праздник рож­дества солнца и в его честь возжи­гали огни. В этом празднестве и в его увеселениях принимали участие и христиане. И вот, когда учителя цер­кви заметили, что христиане прель­щаются этим языческим праздни­ком, они приняли меры и перене­сли на этот день, 25 декабря, праз­дник настоящего рождества, а за 6 января они сохранили богоявле­ние».

На Руси рождество стали отмечать с X в., когда христианство проник­ло на русскую землю. Здесь рож­дество слилось с древним празд­ником наших предков - славян свят­ками, который они отмечали в дни зимнего солнцестояния. Это было время, когда подходили к концу зимние работы, начиналась подготов­ка к весне. В эти дни, по веровани­ям славян, надо было уберечься от нечистой силы, которая могла якобы принести людям всякие бедствия. Пе­ред святками люди тщательно уби­рали свои дома, окропляли водой скот. А когда наступал праздник, они собирались семьями за празднич­ным столом. Наши далекие предки верили, что изобилие на празднич­ном столе обеспечит им безбедное существование в течение всего года. Много разных обрядов было у древних славян в святочные дни. Ши­роко распространено было колядо­вание, распевание праздничных пе­сен - колядок, которые будто бы приносили благополучие тем, кому эти песни адресованы, хождение ря­женых в шкурах животных: люди ве­рили, что благодаря этому они сде­лаются неузнаваемыми для нечистой силы и смогут избежать ее вредного влияния. Во время святок устраива­лись различные гадания, с помощью которых люди пытались узнать свою участь, свою судьбу. Все эти обряды продолжали сохраняться у славян­ских народов и тогда, когда христи­анство прочно укрепилось на Руси. Пережитки этих обрядов сохранились в праздновании рождества Христова и до наших дней.

Так, заимствовав у древних наро­дов некоторые праздники, служители христианской религии связали их с именем Иисуса Христа, придав празднику рождества Христова свое содержание. Рождество Христово всегда использовалось христианским духовенством для того, чтобы вну­шать верующим идеи терпения и смирения, покорного ожидания не­бесного воздаяния. В проповедях церковников в рождественские дни настойчиво проводится мысль о не­обходимости земных страданий во имя достижения райского блаженст­ва в загробном мире. Такие пропо­веди уводят людей от действительно­го, земного счастья, сеют среди них несбыточные иллюзии.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Рождество Христово
« Ответ #6 : 07 января 2011, 20:51:39 »
Кстати, у нас сегодня на редкость замечательная погода! Мороз - 13 гр., солнце, просто как сварка, тишина! Всей семьёй катались на лыжах, затем с собаками по снегу бегал, пока собаки сами не устали. А вчера топил баню, были друзья. Из парилки  - и в снег! А снегу выпало почти по колено и специально - снег банный! Пушистый - пушистый! Всех с Рождеством Христовым!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Рождество Христово
« Ответ #5 : 07 января 2011, 20:46:14 »
Олежек! Олег Северович! Абсолютно не ставлю под сомнение твоё право на любые суждения (см. ст. 28 гл.2  Конституции РФ), в том числе и атеистические, но так же абсолютно убеждён в ошибочности выбора тобой страницы, где ты их разместил. Можешь представить ситуацию, когда бы ты в храме, где идёт богослужение, начал озвучивать подобные свои, а может и не только, сомнения? Некрасиво, Олег... Готов спорить с тобой до хрипоты на любые темы, лишь бы это не затрагивало чувств других... 
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Рождество Христово
« Ответ #4 : 07 января 2011, 20:27:21 »
Сегодня многие верующие празднуют праздник, Рождество Христово, а многие ли задавались вопросом: Жил ли Христос, сын божий?

Да, христиане не могут сомневаться в этом, - утверждают богословы. - Именно через Иисуса бог дал им христианское учение. Христос жил, и это доказывают религиозные книги, которые не могут содержать в себе неправду.
Но не слишком ли это шаткое основание для веры в то, что Христос, - жил? Присмотритесь к тому, что говорят «священные писания» об обстоятельствах земной жизни Иисуса Христа.

«Христос родился во время правления Квириния, в 6 году нашей эры, - говорит евангелист Лука, - родился в хлеву».

«Нет, - перебивает его евангелист Матфей. - Христос родился при иудейском царе Ироде, умершем в 4 году до нашей эры, родился в Вифлееме, в доме, а не в хлеву».

«Позвольте, почему же в Вифлееме, когда родной город Иисуса - Назарет!» - возмущается евангелист Марк. А евангелист Иоанн решил вообще промолчать по этому вопросу.
Подобных противоречий, касающихся биографии Христа, в «священных» книгах более чем достаточно. И все они наталкивают нас на мысль: если бог допустил проникновение лживых сведений в «священное писание» в данном случае (а религия требует верить каждому слову этих «писаний»), то можем ли мы быть уверены в истинности самого утверждения Нового завета о том, что Христос существовал?
Допустим, что противоречивость высказываний евангелистов - это лишь неточности в описании событий, действительно происходивших. «Народ-то видел Христа!» - говорят нам защитники религии. А почему же тогда этот народ не уверовал в его божественность, в его силу, насмотревшись на творимые им чудеса? - можем в свою очередь спросить мы у них. Ведь об этом нам говорят слова самой Библии: «…Весь народ стал кричать: смерть ему!» (Лука, гл. 23, ст. 18). И почему, можем мы спросить далее, могло случиться так, что такая личность, как Христос, могла пройти мимо внимания историков, писателей и философов того времени, очень подробно осветивших даже мельчайшие события того периода? Не упоминают о нем ни еврейский философ Филон, ни историк Иосиф Флавий, которые особенно интересовались религиозными событиями Палестины I в. н. э. Разве это не свидетельствует против Христа? Очевидно, свидетельствует, иначе какой был бы смысл адвокатам Иисуса вписывать в книги некоторых историков фразы, которые доказывали бы, что Христос жил? Может быть, Христос всетаки жил, хотя и не был творцом поразительных чудес, т. е. был не сыном божьим, а обыкновенным человеком, который называл себя посланцем бога? Как известно, и в наши дни иногда появляются люди, именующие себя богом. Однако такой вариант событий вовсе не годится для защитников христианской религии. Ведь в этом случае окажется, что иначе в течение многих веков христиане поклонялись не богочеловеку, сошедшему с небес для спасения грешных людей, а памяти талантливого проповедника-фанатика, выдававшего за слово божие свои собственные фантастические измышления.
Нет, не могут в своих рассуждениях идти таким путем защитники христианства. Не хотят они смущать сознание верующих. «Сын божий жил, - говорят они, - иначе в него не верило бы так много людей! Не могло же так случиться, чтобы целые народы из поколения в поколение обманывали себя». Но это рассуждение также не выдерживает критики. Ведь не считают же христиане истинной религией мусульманство, хотя миллионы последователей Мухаммеда сотни лет верят в его учение.
Истинная причина, породившая веру в существование Христа, лежит в ином. Период, к которому церковники приурочивают появление Христа, был характерен необычайно глубоким пессимизмом, отражавшим постоянные поражения выступлений угнетенных масс против своих эксплуататоров. Именно угасание надежд на свои силы в борьбе против гнета порождало надежду на небесного спасителя Христа.
Возникшую потребность в спасителе не так трудно было удовлетворить, если иметь в виду то обстоятельство, что фактически этот спаситель уже существовал в готовом, вполне сложившемся виде в дохристианских религиях. Именно из «презренного» язычества, из восточных мифов христианство и заимствовало своего богочеловека, спасителя, помазанника божия («Христос» по-гречески означает «помазанник»).http://atheism.su/legenda-o-xriste/

Онлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 924
.. Рождество Христово
« Ответ #3 : 07 января 2011, 18:46:32 »
С Рождеством Христовым! Я желаю всем: там где есть боль - покоя и милосердия, там где есть сомнение -  доверия, там где есть усталость и изнеможение - понимания, терпения и возобновления сил, там где есть страх - любви и мужества!

[вложение удалено Администратором]

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22955
  • "Неделин" 1982-92
.. Рождество Христово
« Ответ #2 : 07 января 2011, 16:54:29 »
От Коваленко Николая Николаевича (Камчатка):
Привет с Камчатки! Анатолий Михайлович, здравствуй! Поздравляю тебя с наступившим Новым 2011 годом и с Рождеством Христовым! Желаю тебе, всем твоим родным и близким хорошего здоровья, благополучия, побольше радостных событий и исполнения желаний в году грядущем и всего самого, самого доброго, что только  можно пожелать друзьям  и хорошим людям! Пусть год 2011-й будет для всех вас годом удачным и счастливым! Будьте все здоровы!
С уважением, Н.Коваленко.         
P.S.Задержался с "поздравилками" по "техническим причинам" ,позавчера,вчера ночью и сегодня вечером "усиленно" отправляю   ИХ    по России и Украине...Михалыч,будь другом,помести мою "поздравилку" на сайте ТОГЭ...
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
Рождество Христово
« Ответ #1 : 07 января 2011, 10:48:28 »
Друзья!Поздравляю с праздником-Рождеством Христовым!Желаю всем здоровья,счастья и лучших времен! 0__16
FULY