Автор Тема: Съёмка 2007 года на Торбеевом озере  (Прочитано 3241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #12 : 09 марта 2019, 18:54:51 »
Приветствую Вас Михалыч, у меня вопрос, название Торбеево озеро откуда такое название, у нас в сибири есть село Торбеево в Первомайском районе.

Вот что пишут:
Село Дерюзино расположено восточнее Сергиева Посада, в 10 километрах от него по Александровской дороге на правом берегу реки Вондиги. Название села, как утверждают учёные, занимающиеся топонимикой, происходит от глаголов "драть", "выдирать", - т.е. расчищать место под пашню. Дерюзино имеет давнюю историю. Впервые оно упоминается в XV веке, когда его владелец боярин Андрей Торбеев передал село в дар Троицкому монастырю. Торбеев имел много деревень и сёл. По имени одного из них, сельца Торбеево, было названо Торбеевское (Торбеево) озеро.


Моя малая Родина - Смоленская область, Ерщичский район, деревня Драное (место компактного проживания славянского племени "радимичей"), что подразумевает "расчищать место под пашню"..

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #11 : 09 марта 2019, 16:42:29 »
Приветствую Вас Михалыч, у меня вопрос, название Торбеево озеро откуда такое название, у нас в сибири есть село Торбеево в Первомайском районе.

Вот что пишут:
Село Дерюзино расположено восточнее Сергиева Посада, в 10 километрах от него по Александровской дороге на правом берегу реки Вондиги. Название села, как утверждают учёные, занимающиеся топонимикой, происходит от глаголов "драть", "выдирать", - т.е. расчищать место под пашню. Дерюзино имеет давнюю историю. Впервые оно упоминается в XV веке, когда его владелец боярин Андрей Торбеев передал село в дар Троицкому монастырю. Торбеев имел много деревень и сёл. По имени одного из них, сельца Торбеево, было названо Торбеевское (Торбеево) озеро.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #10 : 09 марта 2019, 12:58:43 »
Приветствую Вас Михалыч, у меня вопрос, название Торбеево озеро откуда такое название, у нас в сибири есть село Торбеево в Первомайском районе.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #9 : 18 марта 2016, 18:00:07 »
В этом году у нас юбилей.
Но благодаря стойкости наших экипажей, вашей невероятной твёрдости мы выстояли. И хай исчезнут наши вороги.

!!!
Так точно мол_оток 0_122 0__355

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5659
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #8 : 18 марта 2016, 14:17:28 »
Анатолий Михайлович ..... 00_10 00_9 0__12 __0_09 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #7 : 18 марта 2016, 12:58:24 »
Так точно мол_оток 0_122 0__355
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #6 : 18 марта 2016, 11:21:25 »
В этом году у нас юбилей.

Нам предрекали смерь от одиночества, грозили всеми карами небесными, обвиняли во всех мыслимых грехах и ошибках, нас поливали грязью, нам завидовали, нас клевали, мы несли потери наших товарищей. Но благодаря стойкости наших экипажей, вашей невероятной твёрдости мы выстояли. И хай исчезнут наши вороги.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #5 : 10 января 2016, 18:34:58 »
Самое начало:

   Александр Бевзюков   01.07.2007 | 16:24   
e-mail: albew@rambler.ru   сайт:

- Друзья! Может быть есть смысл обсудить на страницах гостевой книги или на отдельном форуме идею организации и проведения встречи ветеранов ТОГЭ - 4-5 в одной из столиц или где-нибудь в предложенном участниками месте. Думаю, что финансовые трудности будут основным препятствием проведению подобного мероприятия, но тем не менее хотелось бы узнать мнение ветеранов экспедиции.
Я восхищаюсь подвижничеством создателя сайта Анатолия Михайловича, но при организации встречи нельзя эксплуатировать его искренность и верность КИКу. Нужны энтузиасты, которые бы вызвались провести эту встречу. Желающие - шаг вперед!

- Сан Саныч, боюсь, что я не потяну такую встречу. Она, скорее всего, должна быть в Питере, а я в Москве. Но кое-что можем сделать уже сейчас. Самое главное - озвучить задачу. Кроме того, я подключил давно обещанную страницу со спискаими всех желающих найти своих. Вход с первой страницы http://www.toge.ru/home.php там есть метка "Покорабельные списки".
Надо Владивосток, Севастополь и Питер "будоражить". Самые главные морские города.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #4 : 10 января 2016, 17:55:09 »
Фотографии, как готовилась первая встреча.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #3 : 10 января 2016, 17:39:17 »
Кожухов Юрий Владимимрович   09.10.2007 | 17:46   
e-mail: ykozhuhov@mail.ru   сайт:
Присоединяюсь к чувствам и мнениям ветеранов ТОГЭ, уже оставивших свои отзывы. Все здорово и впечатляюще. Моросящий дождь и тяжелые тучи - никоим образом не отразились на атмосфере встречи. Даже подчеркнули ее исключительность, что встречались люди, которые не на пляже вместе когда-то лежали, а делали вместе большую и серъезную работу. Организаторы и идейные вдохновители праздника - молодцы, они известны (Курочкин А., Новиков О., Бухарин А.), но хотелось бы знать кто еще помогал Вам в вашем благородном деле. Мы имеем право знать всех героев.
Рад был встретить всех ветеранов. Но увы, годы берут свое, видя знакомые лица - не всегда вспомнишь правильно фамилию или имя, а ведь были и совсем незнакомые, с которыми не пересекалиль по времени и службе. На будущие встречи было бы неплохо сделать что-то типа бейджиков с указанием основной информации.
Я лег где-то в 05:30, до этого вспоминали службу и жизнь в разных секциях и составах. В 09:17 07.10.2007 звонок на мобильный разбудил меня. Мой сын по пустой дороге приехал намного раньше, чем мы планировали. Последние встречи на завтраке. На клич ехать в Москву откликнулись В.Рубашка, В.Макаров и корреспондент журнала Морской сборник. В 10:08 уехали. Еще раз всем спасибо. До новых встреч.
     

Юра, ты прав! Помогать никто не отказывался, такого случая не было, чтобы что-то не нашло поддержки.
Итак, я обозначил спонсорами:
1. Бухарин Саша, 2. Романюк Юра,
3. Жучков Витя, 4. Вербецкий Олег
5. Новиков Олег 6. Казанов Володя.
7. Желтов Миша.
Они дали денег, кто сколько смог. Саша Герасимов заранее оплатил часть заказа. Володя Казанов и Юра Соколов привезли с собой ноут и болванки. Они нас здорово выручили, купили флажки на столы. Дима Палло привёз леер для флагштока, фотографа Костю. Валера Граждан на встрече не был, но умудрился состыковать нас с "Морским сборником". Миша Желтов, Олег Вербецкий, золотые парни, организовали доставку гостей и журналиста. Лёша Долгополов сделал дома запись всех фильмов на свои болванки. Мой Ванька печатал обложку. Пётр Чакин привёз флаг, второй флаг - Володи Казанова. Коля Терещук расплатился за продление заказа зала.
Ешё раз повторю: без Олега Новикова и Альбертыча я - ноль!
Так что - помогали все, но самое важное для нас: единство, поддержка. Вы даже не представляете - как гора сплечь, когда мы увидели, что мы не зря бегали два месяца.
Честь имею, ребята! Поклон вам, моряки! Всем миром навалились и сделали! Особая благодарность командиру Гарновскому за неоценимую поддержку!
Лимановский Анатолий Валерианович, Мордвинов Баррикадо Георгиевич помогли советом, поддержкой и своим благословением, что ли: Толя, мы надеемся на вас, говорили они.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #2 : 10 января 2016, 17:36:52 »
Перепубликовываю из старой гостевой книги отчёт о встрече.
                    
08.10.2007 | 22:10   

e-mail: sttt60@mail.ru   сайт: www.toge.ru

Хочу немного написать, как прошла встреча.
Был бы рад и другим заметкам.
Итак, погода с утра не заладилась, но перед самым подъёмом флага неожиданно дождь кончился. Народ приезжал и приезжал: на машинах, такси, автобусах. Обнимались все так, что хруст стоял. Описать радость невозможно, когда видишь людей, с которыми делил "тяготы и лишения". Зарегистрировались, заняли номера, покушали слегка.
В 14:35 был объявлен "Большой сбор" по экипажно на берегу озера. Гарновский Валерий Борисович сразу сказал, что будем делать согласно Устава, ну я и не спорил. Он был Дежурным Адмиралом - есть такая должность на командных пунктах Флота. В строю были представители всех боевых частей, даже свой корабельный доктор! "На флаг смирно! Флаг Тихоокеанской гидрографической экспедиции поднять!" и под боцманскую трель старшины 1 статьи Олега Александровича Вербецкого был поднят флаг, даже два - настоящие реликвии ТОГЭ. Их привёз главный старшина Казанов Владимир Леонидович и старший лейтенант Чакин Петр Гаврилович. На флаге стоял главный старшина Желтов Михаил Владимирович. На встрече присутствовал представитель старейшего журнала России "Морской сборник" и фотограф от Российского телевидения и радио.
После подъёма был объявлен план боевой подготовки и началась фотосессия. При этом, несмотря на колоссальные усилия и крики организаторов, экипажи не могли чётко выполнить элемент "Построение по экипажам для фотосессии" и всё время норовили пристроиться к "чужим" группам. Самые наглые объясняли это тем, что они, якобы, служили и там, и там.
Пока ресторан готовил столы, экипажи общались, читали наше воззвание, давали советы. В это же время мы подвели некоторые итоги. Были представлены города: Ангарск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Москва, Ростов, Сочи, Владимир, Кострома, Могилёв из Белорусси, Пенза, Киржач, Каменск-Шахтинский, Дмитров, Темрюк, Самара. Подмосковные города в расчёт не брались, фиксировались под общим назавнием "масквичи". Самый молодой участник встречи - Данилов Максим Павлович, 19 лет. Каждому участнику саммита был выдан диск с фильмом от капитана 2 ранга Лёвушкина Александра Алексеевича "Их называли "Шарики" и памятная медаль "Встреча на Торбеевом озере".
В 15:40 начался торжественный обед и, самое главное для организаторов, были обсуждены почти все моменты подготовки к празднованию 50-летия Экспедиции. Докладываю: ни одно предложение не забыто, выслушаны все мнения. Что-то в оргплан не войдёт, но всё будет учтено. Не приняли решение о месте празднования юбилея, так как, по нашему мнению, надо разбираться сначала с финансовыми вопросами. И узнать мнение других регионов.
Были оглашены приветственные слова и сообщения от ветеранов, которые не смогли приехать на встречу: Лимановского Анатолия Валериановича, Зонова Виктора Васильевича, Литвинова Владимира Сергеевича, Мордвинова Баррикадо Георгиевича, Кудымова Владимира Николаевича, Шардина Вадима Евгеньевича, Шалыны Игоря Евгеньевича, Бевзюкова Александра Александровича, Мантая Эгона Эдуардовича. Отдельной строкой прозвучал привет от Крыловой Марины Юрьевны.
Затем приступили к награждению ветеранов. Были награждены Грамотами:
- Данилов Валерий Павлович, "Чажма", первый экипаж.
- Белая Евгения Николаевна, "Сахалин"
- Казанов Владимир Леонидович, "Сучан"
- Чакин Пётр Гаврилович, "Сахалин"
- Кулаков Рудольф Иванович, "Сахалин"
- Аферов Анатолий Михайлович, "Чукотка"

Им же выдан нагрудный знак "Ветеран ТОГЭ". С замечательной речью выступил капитан 1 ранга Гарновский Валерий Борисович.
Договорились о формировании официальной организации ветеранов кораблей специального назначения. Но из-за большого количества предложений вопрос о названии был снят для дальнейшего обмена мнениями. Добровольно согласились впредь не теряться, поддерживать все виды взаимоотношений, включая коммерческие. Работу оргкомитета оценили на "удовлетворительно", но за проявленную инициативу решено не наказывать.
Были отмечены отдельные попытки некоторых городов "тянуть одеяло на себя", в частности город Владимир, пользуясь тезоименитством с уважаемым Президентом России, выдвинул ложный посыл под названием "Ребята, приезжайте к нам во Владимир".
Так или иначе саммит продолжился до глубокой ночи/утра. Стройный пансионный порядок с номерами и койками был подвергнут строгой флотской ревизии и вопрос утром "Где спал?" был самым популярным.
В 11:00 7 октября 2007 года под звук боцманской дудки Олега Вербецкого Флаги Экспедиции были спущены. На Флаге стоял старший матрос Иванов Александр Сергеевич.
Ребята, больше писать не могу...было здорово, но момент спуска Флага не забыть никогда.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
Съёмка 2007 года на Торбеевом озере
« Ответ #1 : 19 апреля 2009, 21:38:02 »
Многие уже стали забывать нашу первую после десятилетия забвения встречу. Смотрите, автор, если не ошибаюсь, Юра Соколов.
http://video.mixcity.net/video/view/?id=v1357289711
Никто пути пройденного у нас не отберёт