Автор Тема: Мы служили Советскому Союзу.  (Прочитано 2835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #14 : 06 мая 2014, 21:16:47 »
Интересное интервью!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #13 : 06 мая 2014, 19:41:28 »
Копался в Инете нашел интересную статью о Буране. Вот ссылка http://www.rg.ru/2013/11/13/buran.html#
Да, хорошая статья! Но это уже было после нас. Когда я служил , наши Чажма , Чумикан и , по-моему , Неделин ходили по БОРу. Но я рад, что Мы ( СССР ) в то время создавали такое оружие, хотя я не агрессивный человек! 0__355 __0_09

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #12 : 06 мая 2014, 18:07:21 »
Всем привет! С днем радио! Копался в Инете нашел интересную статью о Буране. Вот ссылка http://www.rg.ru/2013/11/13/buran.html#
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
С днем Радио и Связи ....
« Ответ #11 : 06 мая 2014, 15:56:53 »
Братишки БЧ-4, и все, кто имеет отношения, к Связи и Радио , с наступающим праздником днем Радио и Связи... У-ра-а !!! 0___99 0___99 0___99 00_10 00_9 00_2 00_12 0__12 0__16 ;D 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #10 : 07 октября 2013, 20:25:40 »
Джалиль Газизович, спасибо за Ваши чистые и сокровенные мысли !
Уверен, что этот бардак всё равно закончится и братские народы вновь
воссоединятся. Другое, новое поколение ещё долго будет проклинать
всех нас, давших и не выполнивших ТУ СВОЮ ПЕРВУЮ ПРИСЯГУ.
 

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #9 : 07 октября 2013, 20:07:02 »
Джалиль, спасибо за рассказ!
А у меня присягу принимал член "Молодой Гвардии" капитан 1-го ранга Левашов Василий Иванович.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мугенов Джалиль Газизович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 43
  • ЧАЖМА 1977-1984 служил брат
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #8 : 07 октября 2013, 18:53:35 »
На работе сократили мою должность. Кризис. Пошел устраиваться на другую. Узнал о себе много нового. Уже семь лет, как не военнообязаный. Так и не принял присягу на верность Украины. Совесть осталась чиста. Присяга принимается раз на всю жизнь. Уже больше месяца у нас в Украине идут дожди. Пошел покупать себе хорошую обувь. Порекомендовали военторг. Выбор большой. Продаются, даже, сапоги выпущенные в Советское время. И я подумал. Какая была наша мощь если то, что было на военных складах, мы 20 -лет растаскиваем и до сих пор все не растащили. Почему-то последнее время у меня в голове крутятся, на мой взгляд, пророческие слова В.С. Высоцкого, написанные в "застойные" времена:

"Пусть впереди большие перемены
 Я их никогда не по-люблю!
"


Я из тех - кто испачкался. Не сразу, но все равно - ДА.
В 1991 отказался принимать присягу. Был у меня на  тот момент всего один сын, да жена - естественно пара чемоданов с обмундированием, ни мебели ни квартиры. Написал рапорт на увольнение с мотивировкой про вторую присягу, отпросился у командира на 3 дня, купил три билета в одну сторону и один назад - службу надо было заканчивать правильно. В этом кратком отпуске - кажется январь 92 года - на день моего отлета как раз выпало открытие первого общероссийского офицерского собрания...Выступления  там были пафосные и, почему то, казались неискренними. Прилетел в А-ту, заявился родителям, потом - к братану: "буду увольняться. Пока документы туда-сюда ходить будут - надо как то жить. Есть мысли на эту тему?" Братан к тому моменту как то вдруг вроде подсориентировался в бизнесе. обзавелся иномаркой, второй....Все это было из разряда сказки - что за одни и те же действа можно было  получать зарплаты, отличающиеся в десятки раз - в государстве и  в кооперативах. Камилька достал ключи из кармана - бросил их мне в руку со словами: "Держи! Будешь директором кооператива!". Я в ступор: "Что за кооператив, чем занимаетесь, что делаете: строите, лечите, грабите, шьете, убиваете, разводите рыбу? " Когда после десятой попытки узнать область деятельности я так и не получил вразумительного ответа ни на один из поставленных вопросов - мои сомнения в том, что я смогу найти себя на гражданке усилились стократ....

Братан, как оказалось попозже, решил зарабатывать, пригоняя иномарки из-за границы. Машины - по сравнению с нашими жигулями, волгами и запарожцами - казались сказочно удобными и роскошными. Первых несколько раз выгорело нормально - собрал деньги, перевел. купил тачки, встретил вагон - отдал заказчикам. А потом рванула суперинфляция и деньги, собранные утром к вечеру стоили уже  в разы меньше... Влет, бизнес вдребезги, а про валюту тогда еще слабо думали...Ну - или не все.

В общем, страна стремительно падала, в коллективе на "самосожжение" никто не шел, ехать к старикам - не хотелось быть сколь-нибудь обузой, да еще и усиленным составом - стыдно. Братка тоже не показался убедительным. Загрустил я в непонятке. Затосковал. Жена поймала мое состояние. Перетерли, посовещались и решили пробовать пробиваться сами. Вернулся в часть, расписался у НОК в ведомости за прием присяги и начал служить уже осколку от большой некогда страны. Объяснений и утешений себе конечное же нашел.
И только спустя годы я понял, зачем оно так было - со вторыми присягами то...Человек, переживший это "опускание" - становится бесхребетным. Он уже не человек. И армия - уже не армия, а так, обременение, которому нужно платить денежное довольствие, снабжать обмундированием и пр. пр. пр. Она ужо деморализована с первой секунды своего образования.
И так - по всем союзным республикам.
А теперь, нахожу подтверждение правильности и такому древнебиблейскому утверждению: ТОТ, КТО ПРОДАЛ СВОЕ  ПЕРВОРОДСТВО ЗА ЧЕЧЕВИЧНУЮ ПОХЛЕБКУ, ВСКОРЕ И ЭТОЙ ПОХЛЕБКИ ИМЕТЬ НЕ БУДЕТ.  Кстати, в военторге то шмотье есть, а необеспеченность вещевым довольствием - лично у меня на несколько лет. И погасить невозможно: ту часть, которую могли отдать деньгами  - десятая доля- отдали через 4 года после увольнения, остальное - могут только вещами, но их, как всегда - нету. Думаю, что они в военторгах да на Андреевском спуске или по рынкам...Лично я простил эмоционально это Родине - ей и так не просто... -:)
Теперь нас как телка на веревочке не спрашивая ведут в ЕС - потому как элите это удобно.
Почему? - я себе ответ на этот вопрос знаю. ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ВЫПОЛНИЛ ТУ СВОЮ ПЕРВУЮ ПРИСЯГУ.
Когда через пяток лет после увольнения привел свои мысли и мировосприятие в порядок - перестал посыпать голову пеплом и решил для себя, что тот долг неоплаченный - я все одно должен отдать...Той моей большой Родине. И это абсолютно не противоречит и не может противоречить второй присяге, как  есть украинский народ - часть одного большого народа. А если кто будет настаивать на обратном - то у нас с ним просто разные понимания того, кто есть народ...
А полюбить то, что сейчас есть - Вы правы. НИКОГДА!!!

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #7 : 07 октября 2013, 18:16:11 »
А ещё правильно у Газманова: "Я родился в Советском Союзе, моя родина СССР".
Какой стране мы давали Присягу, всем известно.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #6 : 07 октября 2013, 18:07:13 »
Ребятушки, 3 августа, 46 лет назад,  я принял присягу на верность Родине. Состоялся первый в моей жизни выход в океан. Память на всю оставшуюся жизнь!!!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #5 : 07 октября 2013, 18:01:58 »
Эти "большие перемены" (фактический развал Великой Страны) я тоже никогда не по-люблю,
Слова Владимира Семёновича действительно пророческие.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #4 : 07 октября 2013, 16:31:55 »
Владимир Иванович ,все правельно, присяга принимется раз и навсегда ... За тебя братишка  00_12 00_10 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #3 : 07 октября 2013, 12:59:18 »
Приход к власти Горбачёва я встретил на "Чукотке". Разве можно было тогда подумать, что всё так кончится? Хотя я никогда не ищу связи между конкретными людьми и важными событиями, не люблю. ярлыков, типа "Горбачёв - предатель", "Банду Ельцина под суд" - в трагической истории нашей страны мы сами виновны по какой-то антисинергии.

Но совершенно согласен с Владимиром Ивановичем - беда в том, что мы проедаем, и проели, и разбазарили то, что наши предки с такой кровью собирали и делали. И тут же были забыты миллионы напрасных жертв: в войнах, голоде и репрессиях, всё зря, всё на свалку...

Мне судьба "Неделина" всегда представляется символической: все хорошие люди, но один не подумал, другой не возразил, третий и тридцать третий поленился, четвёртый и сорок четвёртый не успел - а результат известный. Кто виноват? А никто!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #2 : 07 октября 2013, 12:29:19 »
Класс, Иванович!

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
Мы служили Советскому Союзу.
« Ответ #1 : 07 октября 2013, 10:12:55 »
На работе сократили мою должность. Кризис. Пошел устраиваться на другую. Узнал о себе много нового. Уже семь лет, как не военнообязаный. Так и не принял присягу на верность Украины. Совесть осталась чиста. Присяга принимается раз на всю жизнь. Уже больше месяца у нас в Украине идут дожди. Пошел покупать себе хорошую обувь. Порекомендовали военторг. Выбор большой. Продаются, даже, сапоги выпущенные в Советское время. И я подумал. Какая была наша мощь если то, что было на военных складах, мы 20 -лет растаскиваем и до сих пор все не растащили. Почему-то последнее время у меня в голове крутятся, на мой взгляд, пророческие слова В.С. Высоцкого, написанные в "застойные" времена:

"Пусть впереди большие перемены
 Я их никогда не по-люблю!
"

http://niklife.com.ua/citylook/28990

<a href="http://www.youtube.com/v/4Su6MQrI85w" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/4Su6MQrI85w</a>
 1___1_1
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.