Автор Тема: Служба. Воспоминания  (Прочитано 12491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #70 : 09 февраля 2022, 21:10:39 »
Хорошая песня. Летом в прошлом году мне позвонил незнакомый мужчина уже не помню по какой он причине спрашивал про Володю Шадрина, назвался каким -то дальним родственником ему. Назвал его телефон спрашивал меня есть ли у меня его телефон. Ему пообещал, что я позвоню Володе и если дозвонюсь ему сообщу.  За всё лето я так не смог дозвониться Володе. Телефон молчал. Этому мужчине я сказал об этом. На днях пытался позвонить тел. не отвечает. В 10-м году и немного позже я ему дозванивался. В 9-м году на встрече во Владивостоке он присутствовал , видел его на видио. Может кто-то Владивостокцев попробует узнать о нем. Его адрес: Патизанский проспект д. 8 кв.7а. Дом тел. был для межгорода. 8-53-(4232) 42-89-09. Может сейчас поменялся.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #69 : 09 февраля 2022, 17:38:09 »
Очень подходит эта песня:

<a href="https://www.youtube.com/v/WX3hy5YmMS4" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/WX3hy5YmMS4</a>


Сегодня закопался своих архивных бумагах, на глаза попалось одно письмо, решил напечатать на этой странице. Когда, узнал о Союзе ветеранов КИК, решил попробовать разыскать своих годков, благо адреса, хоть и старые, но были. Печатал в «творчестве» свои воспоминания.  Но память не всегда точно вытаскивает события из прошлого.  И я решил некоторые моменты уточнить у своего годка, сослуживца  Володи  Шадрина, который живет во Владике. Перед новым годом, десятого года, получил от него письмо, в котором, он освежил и в моей памяти события нашей службы.  Ст. матрос Шадрин на нашем «Трале», был оператором левых фотоблоков.  Володя,  с самого начала службы, косил под бестолкового. Наверно ему так было легче переносить  «…тяготы и лишения». Но как товарищ был нормальный.
Вот его письмо:
                                 « Здравствуй Володя!
Наконец собрался тебе написать. У меня всё по прежнему. Никаких изменений вроде не предвидится. Со здоровьем, более-менее, нормально. Твои воспоминания мне понравились. Я всё это помню, как мы попали на «Сибирь». Как нас собрал Пасменко.  Как «Сибирь» пошла в поход и в океане  мы встретили, возвращающийся «Сахалин»  и там, в океане спустили вельбот и нас переправили на него. Через неделю после возвращения  мы пошли во Владивосток в ремонт. Помню, как мы стояли на Дальзаводе в ремонте. Как чистили водяные и мазутные цистерны. Помню, когда мы вернулись в июле из ремонта к себе на Камчатку, нас отправили в командировку в армейскую часть, которая работала по космосу. Мы там жили несколько дней и работали на «Тралах». Какая там, в лесу росла вкусная жимолость. Потом мы пошли в первый поход в тропики. Годкам из-за него не повезло, им удалось демобилизоваться только под Новый год. Они прослужили больше  четырёх лет. Помню, как  мы летом после обеда ходили на вельботе на пляж посёлка  «Советский». Как один раз опоздали к построению, но старпом нас не наказал из-за того, мы красиво гребли. Как в походе жили в тропиках. Как ловили акул. Как нас ночью ливень сгонял со шлюпочной палубы. Как,  мы долбили под палящим солнцем палубу на полубаке. Как играли на юте в волейбол мячом привязанным  леской к сетке. Как смотрели вечером фильмы с полубака. Как когда все фильмы надоели, замполит один сидел и смотрел полюбившийся фильм « Приезжайте к нам на Байкал». Кстати Толя Доронин рассказывал, как им доставалось на вахте, когда температура в трюме была по 50 градусов.  Мы как-то с Абелмасовым в увольнении купили на двоих  недорогой фотоаппарат. И в походе тайком фотографировали Орионы и СКРы. Моё фото на мачте  как раз сделано этим аппаратом . Плёнки нам проявлял Шаров в своей лаборатории. Его их командир как-то обнаружил и доложил Купрееву. Купреев забрал фотоаппарат, но наказывать нас не стал. Можно вспомнить ещё, как я будучи старшим вестовым в бидоне с растительным маслом заносил на корабль  несколько бутылок водки. Можно ещё как мы в каком-то из походов оказались в эпицентре циклона. Я тогда  ночью стоял рассыльным. Невозможно было попасть на ГКП. Трап  становился перпендикулярно. При полном «вперёд» корабль тащило три узла назад. Тогда был зафиксирован максимальный за всю историю крен. А вся команда в это время безмятежно спала. Много  ещё можно вспомнить Володя, но если чесно, лень писать. Но с интересом прочитаю, если ты напишешь продолжение.
                                                Владимир»

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #68 : 09 февраля 2022, 11:27:24 »
Семеныч ,очень здорово , воспоминания сразу наплывают ....  00_10 ..119 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #67 : 07 февраля 2022, 19:01:30 »
Как песня! Класс!
"Помнишь, как курили папироску...?"
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #66 : 07 февраля 2022, 15:23:58 »
 Сегодня закопался своих архивных бумагах, на глаза попалось одно письмо, решил напечатать на этой странице. Когда, узнал о Союзе ветеранов КИК, решил попробовать разыскать своих годков, благо адреса, хоть и старые, но были. Печатал в «творчестве» свои воспоминания.  Но память не всегда точно вытаскивает события из прошлого.  И я решил некоторые моменты уточнить у своего годка, сослуживца  Володи  Шадрина, который живет во Владике. Перед новым годом, десятого года, получил от него письмо, в котором, он освежил и в моей памяти события нашей службы.  Ст. матрос Шадрин на нашем «Трале», был оператором левых фотоблоков.  Володя,  с самого начала службы, косил под бестолкового. Наверно ему так было легче переносить  «…тяготы и лишения». Но как товарищ был нормальный.
Вот его письмо:
                                 « Здравствуй Володя!
Наконец собрался тебе написать. У меня всё по прежнему. Никаких изменений вроде не предвидится. Со здоровьем, более-менее, нормально. Твои воспоминания мне понравились. Я всё это помню, как мы попали на «Сибирь». Как нас собрал Пасменко.  Как «Сибирь» пошла в поход и в океане  мы встретили, возвращающийся «Сахалин»  и там, в океане спустили вельбот и нас переправили на него. Через неделю после возвращения  мы пошли во Владивосток в ремонт. Помню, как мы стояли на Дальзаводе в ремонте. Как чистили водяные и мазутные цистерны. Помню, когда мы вернулись в июле из ремонта к себе на Камчатку, нас отправили в командировку в армейскую часть, которая работала по космосу. Мы там жили несколько дней и работали на «Тралах». Какая там, в лесу росла вкусная жимолость. Потом мы пошли в первый поход в тропики. Годкам из-за него не повезло, им удалось демобилизоваться только под Новый год. Они прослужили больше  четырёх лет. Помню, как  мы летом после обеда ходили на вельботе на пляж посёлка  «Советский». Как один раз опоздали к построению, но старпом нас не наказал из-за того, мы красиво гребли. Как в походе жили в тропиках. Как ловили акул. Как нас ночью ливень сгонял со шлюпочной палубы. Как,  мы долбили под палящим солнцем палубу на полубаке. Как играли на юте в волейбол мячом привязанным  леской к сетке. Как смотрели вечером фильмы с полубака. Как когда все фильмы надоели, замполит один сидел и смотрел полюбившийся фильм « Приезжайте к нам на Байкал». Кстати Толя Доронин рассказывал, как им доставалось на вахте, когда температура в трюме была по 50 градусов.  Мы как-то с Абелмасовым в увольнении купили на двоих  недорогой фотоаппарат. И в походе тайком фотографировали Орионы и СКРы. Моё фото на мачте  как раз сделано этим аппаратом . Плёнки нам проявлял Шаров в своей лаборатории. Его их командир как-то обнаружил и доложил Купрееву. Купреев забрал фотоаппарат, но наказывать нас не стал. Можно вспомнить ещё, как я будучи старшим вестовым в бидоне с растительным маслом заносил на корабль  несколько бутылок водки. Можно ещё как мы в каком-то из походов оказались в эпицентре циклона. Я тогда  ночью стоял рассыльным. Невозможно было попасть на ГКП. Трап  становился перпендикулярно. При полном «вперёд» корабль тащило три узла назад. Тогда был зафиксирован максимальный за всю историю крен. А вся команда в это время безмятежно спала. Много  ещё можно вспомнить Володя, но если чесно, лень писать. Но с интересом прочитаю, если ты напишешь продолжение.
                                                Владимир»

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #65 : 20 февраля 2021, 19:29:33 »
Не забыть такое:

<a href="https://www.youtube.com/v/ZjwRzrAy81E" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/ZjwRzrAy81E</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #64 : 05 января 2021, 17:44:14 »
  Замечательная песня.  Называется "Рыбацкая".  С альбома В.Малежика "Здравствуй".

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #63 : 05 января 2021, 17:23:05 »
Предупреждаю: морякам со слабыми нервами не слушать!

<a href="https://www.youtube.com/v/_dlav3yQTYo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/_dlav3yQTYo</a>

Расставаться пора –
Для тебя эта горечь впервые.
Привыкай, не ругай наше море
В далёком краю.
Ты бы знала –
Какие у моря глаза голубые,
Когда мне наш радист
Телеграмму вручает твою.
Ты бы знала –
Какие у моря глаза голубые,
Когда мне наш радист
Телеграмму вручает твою.
Ты меня не ругай,
И не очень печалься в разлуке.
Забрало меня море,
Оно же меня и вернёт.
Ты бы знала –
Какие у моря холодные руки,
Когда мне наш радист
Лишь руками в ответ разведёт.
Ты бы знала –
Какие у моря холодные руки,
Когда мне наш радист
Лишь руками в ответ разведёт.
Волны в три этажа,
И луна в чёрном небе халтурит.
А тоски, и трески
На путине у нас через край.
Ты бы знала –
Какие у моря жестокие бури,
Когда вместо "До встречи!"
Ты скажешь случайно "Прощай!".
Ты бы знала –
Какие у моря жестокие бури,
Когда вместо "До встречи!"
Ты скажешь случайно "Прощай!".
Возвращаться пора,
Всё длиннее твои позывные.
Вот и берег родной,
От любви пересохло во рту.
Ты бы знала –
Какие у моря глаза молодые,
Когда верные жёны
Наш сейнер встречают в порту.
Ты бы знала –
Какие у моря глаза молодые,
Когда верные жёны
Наш сейнер встречают в порту.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #62 : 05 января 2021, 13:09:21 »
   Вот такие удостоверения нам выдавали во время прохождения службы.  Сначала в учебном отряде, потом - на корабле.

  Но, ни одно из них так и не пригодилось.  Теперь они просто хранятся дома, как память о службе.  С печатями воинских

  частей и подписями командиров.

А я воспользовался ими. С родителей брали 50 процентов за дрова и что-то ещё, кажется электричество. Но за Э/э брали копейки и не запомнилось, а вот дрова всегда дорого стоили. А газ в баллонах тоже дешевле был. Курсантам такие справки выдавали.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #61 : 31 августа 2019, 15:39:46 »
   Вот такие удостоверения нам выдавали во время прохождения службы.  Сначала в учебном отряде, потом - на корабле.

  Но, ни одно из них так и не пригодилось.  Теперь они просто хранятся дома, как память о службе.  С печатями воинских

  частей и подписями командиров.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #60 : 21 августа 2019, 15:09:32 »
   И еще. Вспомни. В 77ом знаков за Дальний поход не хватило.Тогда было 2 приказа

  Ну, если только так.  Тогда этим обстоятельством и можно объяснить, почему номера приказов о награждении у нас разные.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #59 : 21 августа 2019, 14:29:32 »
И вообще, те кто осенью 75 года на "Чумикан" ушли,пол "Спасска" с собой упёрли!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #58 : 21 августа 2019, 09:57:44 »
Саня,справа от клавиш и мышки ничего не заметил?
                         Палыч.класс!!!  А я-то думаю,почему в приемном  на левом столе одного ключа не хватает. Оказывается вот оно что!


 0__11
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #57 : 21 августа 2019, 09:45:07 »
Саня,справа от клавиш и мышки ничего не заметил?
                         Палыч.класс!!!  А я-то думаю,почему в приемном  на левом столе одного ключа не хватает. Оказывается вот оно что!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #56 : 21 августа 2019, 09:39:56 »
Саня,справа от клавиш и мышки ничего не заметил?
FULY

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #55 : 20 августа 2019, 21:11:40 »
   И еще. Вспомни. В 77ом знаков за Дальний поход не хватило.Тогда было 2 приказа

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #54 : 20 августа 2019, 21:10:02 »
 
  Хочу спросить у Александра Клёстера вот о чём.

  Саша, в 1977 году, в июне-июле, наш "Спасск" находился в дальнем походе.  Мы с тобой вместе принимали в нём участие.
  И за это нас, как и других моряков команды корабля, наградили знаком "За дальний поход".

  Но вот у тебя в военном билете стоит отметка о награждении за № 080 от 15.9.77 г.
  А в моём военном билете отметка о награждении за № 264.  Без указания числа.

  Интересно, почему так.  Может быть, было несколько представлений к награждению команды корабля этим знаком?
  Или ты до этого похода уже сходил в другой дальний поход, а награждения ещё не было?
  Или же, это просто ошибка корабельного писаря, делавшего записи в военных билетах?

 
               Честно не помню. Поход после Дальзавода в 76ом ты уже на корабле был? Один поход мы с  кап.3 ранга Талановым ходили. Тогда ,ну оооочееень сильный шторм попали. Потом ближе к Курилам  такой туман был, правда штиль. Когда в какой-то пароход чуть не врезались,ты уже был? Рулевые резко отвернули так,что корабль на бок лег. А Таланов всех нас заставлял в спасательных жилетах ходить, задраивать все броняги,даже если не так сильно штормило.
Ну ,а в 76-ом 2 или 3 похода было. Акватория,космонавты. В 77-ом  Акватория ночью по свечению,днем по всплеску и Французско-Индийский спутник или проект "Снег-3".   Новый Год в тропиках.  После этого похода,в Феврале, меня в отпуск отпустили. Прилетел,кораблей ни у стенки ,ни на рейде нет.Вы куда-то без меня ушли.  Баца потом сказал,что из отпуска отозвать хотели. Я и сам не понял зачем поехал,в мае домой ,а я в феврале-марте в отпуск . Сергеич,как долго вы в этом походе были? Я на берегу,сутки на АПЛ,потом сутки в гараже и 4 дня у сапогов в Советском. Каждый день на Крашенинникова смотрел. На шестой день увидел ,что наши у Петропавловска появились.Я схватил чемодан и на пирс побежал 

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #53 : 20 августа 2019, 20:07:05 »
  Хочу спросить у Александра Клёстера вот о чём.

  Саша, в 1977 году, в июне-июле, наш "Спасск" находился в дальнем походе.  Мы с тобой вместе принимали в нём участие.
  И за это нас, как и других моряков команды корабля, наградили знаком "За дальний поход".

  Но вот у тебя в военном билете стоит отметка о награждении за № 080 от 15.9.77 г.
  А в моём военном билете отметка о награждении за № 264.  Без указания числа.

  Интересно, почему так.  Может быть, было несколько представлений к награждению команды корабля этим знаком?
  Или ты до этого похода уже сходил в другой дальний поход, а награждения ещё не было?
  Или же, это просто ошибка корабельного писаря, делавшего записи в военных билетах?

 

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #52 : 20 августа 2019, 11:17:47 »
Эх!

посмотрел на свой стол...и что то вспомнилось.
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #51 : 06 ноября 2017, 08:35:31 »
А у  Кожухова спросить ...  Он даже на фото есть ,кто с ним рядом живет ..  .111 Или позвонить ... (2222) Но это было, видно после моего  ДМБ ..  матроскурит
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #50 : 05 ноября 2017, 20:44:51 »
Михалыч, поиск по сайту ничего по малазийцам не дает, интересен год когда данное действие было, неужели ни в СМИ не где нибудь это не отражено (в связи с секретностью нашей экспедиции)?

http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=4769.msg34184#msg34184
Да уж информация скудная, тем более года разняться, а если Павлович сказал, что типа до берега доставили, тогда конечно никакого ажиотажа не было, типа захватили иностранных моряков.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #49 : 04 ноября 2017, 23:37:51 »
  Не помню кто(надо поискать) сказал ,что их до берега доставили. И еще . Если я не ошибаюсь Владимир Брониславович Шицкий тоже кое-что знает

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #48 : 04 ноября 2017, 18:51:27 »
Когда сам Петрович мне рассказывал. Там и не было большого шума. Повторяю по памяти.
Увидели где-то выше экватора эту джонку с мотором. Пути у нас были, сами знаете, не хоженые, такие встречи - редкость. Эти люди что-то кричали, махали чем-то. Направили к ним катер с "Чажмы". Дали еды, заправили и все.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #47 : 04 ноября 2017, 18:40:11 »
Михалыч, поиск по сайту ничего по малазийцам не дает, интересен год когда данное действие было, неужели ни в СМИ не где нибудь это не отражено (в связи с секретностью нашей экспедиции)?

http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=4769.msg34184#msg34184




Не очень густо..информации по этим фото..может участники откликнутся....

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #46 : 04 ноября 2017, 18:32:13 »
Михалыч, поиск по сайту ничего по малазийцам не дает, интересен год когда данное действие было, неужели ни в СМИ не где нибудь это не отражено (в связи с секретностью нашей экспедиции)?

http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=4769.msg34184#msg34184
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #45 : 04 ноября 2017, 18:06:10 »
Как приятно читать такие посты. Кажется описал банально-бытовую ситуацию, а за какие житейские струны потянул. 00_старик

Это точно!
А по малазийцам мы уже где-то обсуждали, поищу, когда чуть освобожусь.
Михалыч, поиск по сайту ничего по малазийцам не дает, интересен год когда данное действие было, неужели ни в СМИ не где нибудь это не отражено (в связи с секретностью нашей экспедиции)?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #43 : 03 ноября 2017, 12:53:09 »
Как приятно читать такие посты. Кажется описал банально-бытовую ситуацию, а за какие житейские струны потянул. 00_старик

Это точно!
А по малазийцам мы уже где-то обсуждали, поищу, когда чуть освобожусь.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #42 : 03 ноября 2017, 12:30:41 »
Цитировать
Валерий Александрович Вергейчик сейчас проживает в г. Ванкувер (Канада). Он видел ваш привет на этом форуме, был весьма благодарен.

Как приятно читать такие посты. Кажется описал банально-бытовую ситуацию, а за какие житейские струны потянул. 00_старик
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #41 : 03 ноября 2017, 10:56:33 »
Интересно узнать подробности событий, запечатлённые на этих фото...

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #40 : 08 октября 2017, 14:28:13 »

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #39 : 07 октября 2017, 22:15:49 »
 Эх!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #38 : 13 сентября 2017, 22:37:42 »
Был у меня такой случай. В 90-х года, работал в одной фирме и по роду деятельности меня послали в командировку в город Ровно, ж/дорожным транспортом. В те времена Интернет только входил в нашу жизнь. Естественно сайтов типа «Чумикан», «ТОГЕ.РУ» и т.п. и в помине не было. В общем, сведений о местах моей службы, кораблях – никакой. Но мне в купе попался попутчик. Разговорились, то-да се, где служил, ну как обычно. Ну, про меня вам то ясно. А попутчиком моим оказался конструктор с «Южмаша». Кто не знает, объясню, «Южмаш» - это завод в Днепропетровске, который в соввремя делал балестические ракеты под управлениям Янгеля. Звали моего попутчика, Вергейчик Валерий Александрович. Он много раз бывал на нашем соединении. Участвовал в испытании многих изделий. Ходил на кораблях, вместе со штабом. Со многими офицерами нашего соединения лично знаком. Нашли много знакомых. В частности Демидов Л.Е., Новиков В.П. и м.д. Рассказал о судьбе соединения после 87г (это мой ДМБ). Обменялись адресами. Живёт он в Днепропетровске, это где-то 50 км от меня. Оставил телефон. Ну жизнь нас закрутила, я так ни разу и не позвонил. Если кому-то заинтересовала информация об этом человеке, буду рад помочь.

Володя, Валерия Александровича Вергейчика прекрасно знаю! Его знает полбригады. При случает передавай ему большой и горячий привет!

Получил письмо от неизвестного адресата, но, кажется, что это наш новый товарищ Сергей Арзамасов:

Валерий Александрович Вергейчик сейчас проживает в г. Ванкувер (Канада). Он видел ваш привет на этом форуме, был весьма благодарен.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #37 : 30 апреля 2015, 09:31:30 »
Товарищи офицеры, посмотрите видио, вспомните молодость))))   http://www.youtube.com/watch?v=i132c1OrCeA
     Жаль что и товарищам матросам не предложено посмотреть какими в молодости были их командиры! matr0001os

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #36 : 30 апреля 2015, 07:58:15 »
Товарищи офицеры, посмотрите видио, вспомните молодость))))   http://www.youtube.com/watch?v=i132c1OrCeA

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #35 : 16 апреля 2015, 14:06:52 »
Дневник солдата 1912 года. Плоразительно интересно!

Вот про "стариков" и "молодых":
"Сколько я прожил в роте, никогда не видал, чтоб старослужащие наказывали молодых, а вот, говорят, одиннадцатый год, что девятый и десятый год4 были собаки, не давали никогда молодым как следует пообедать, ставили на ложки и требовали, чтобы не ломали ложек, клали на ящики свои спать или стоять на полусогнутых ногах, делать упоры и ходить гусиным шагом...

Сначала в роте обращались с нами хорошо, не так, как говорили, что молодым в роте нет места от старых дядек. Дико и сверхъестественно показалось сначала в роте, боишься пошевелиться, сказать лишнего слова или пройти лишний раз по роте, хоть нам и ничего дурного никто не делал, но, помня более рассказы других, как обращаются с молодыми..."


http://rg.ru/2015/04/15/rodina-dnevnik.html
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #34 : 13 ноября 2014, 21:46:33 »
Одна семья. 0__355 1___1_1 Очень жаль что в прошлом.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #33 : 13 ноября 2014, 18:27:12 »
Ой! Как согласен!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #32 : 13 ноября 2014, 09:56:56 »
Как то уютно , стоят когда много ... Приятно смотреть ... __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #31 : 12 ноября 2014, 20:21:39 »
Вот ещё из той же серии.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #30 : 12 ноября 2014, 12:44:50 »
Стоят на якоре и ветер выровнял всех.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #29 : 12 ноября 2014, 12:33:51 »
Не знаю,может такой снимок вы уже видели. Скажите мне,что  почти  все в один ряд на рейде выстроились?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #28 : 28 ноября 2013, 09:50:22 »
Был у меня такой случай. В 90-х года, работал в одной фирме и по роду деятельности меня послали в командировку в город Ровно, ж/дорожным транспортом. В те времена Интернет только входил в нашу жизнь. Естественно сайтов типа «Чумикан», «ТОГЕ.РУ» и т.п. и в помине не было. В общем, сведений о местах моей службы, кораблях – никакой. Но мне в купе попался попутчик. Разговорились, то-да се, где служил, ну как обычно. Ну, про меня вам то ясно. А попутчиком моим оказался конструктор с «Южмаша». Кто не знает, объясню, «Южмаш» - это завод в Днепропетровске, который в соввремя делал балестические ракеты под управлениям Янгеля. Звали моего попутчика, Вергейчик Валерий Александрович. Он много раз бывал на нашем соединении. Участвовал в испытании многих изделий. Ходил на кораблях, вместе со штабом. Со многими офицерами нашего соединения лично знаком. Нашли много знакомых. В частности Демидов Л.Е., Новиков В.П. и м.д. Рассказал о судьбе соединения после 87г (это мой ДМБ). Обменялись адресами. Живёт он в Днепропетровске, это где-то 50 км от меня. Оставил телефон. Ну жизнь нас закрутила, я так ни разу и не позвонил. Если кому-то заинтересовала информация об этом человеке, буду рад помочь.

Володя, Валерия Александровича Вергейчика прекрасно знаю! Его знает полбригады. При случает передавай ему большой и горячий привет!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #27 : 02 марта 2013, 08:52:20 »
Фото . Г. Спирина.... Из однокласников взял ...  0__16 ..307
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #26 : 02 марта 2013, 08:49:03 »
Чумикан и супостат ,перетягивание каната... 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #25 : 02 марта 2013, 08:37:05 »
Ф П Попов . Спирин . Нефедов . 00_5
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #24 : 02 марта 2013, 08:29:56 »
Мой ком и БЧ-4 . Я в конце, сзади, повернутая голова.  ;D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #23 : 22 января 2013, 11:28:58 »
Как встретились белый и бурый медведи.
Андрей Сотник
В феврале 1990 года в одной из точек противолодочного дозора на входе в Кольский залив произошла встреча бурого и белого медведей. Стояла полярная ночь, малый противолодочный корабль (МПК) проекта 1124М, именуемый на флоте «одноглазый Альбатрос» из-за своих конструктивных особенностей, бросало из стороны в сторону и сверху вниз. Шли третьи сутки стояния в точке, все были готовы к встрече…
Возможно, это была последняя встреча двух собратьев. Советский Военно-морской Флот медленно уходил в историю. Умирали корабли, а вместе с ними и традиции. Романтика становилась некондиционным товаром. Наверное, хорошо, что тогда мы этого ещё не знали…
До выпуска из училища оставалось полгода. Обучение было окончено, впереди была стажировка, написание диплома и гос. экзамены. Поезд вёз меня в ставшем уже родным и привычным направлении на север. В командировочном предписании значился славный город Палермо, именно так местные «аборигены» называли Полярный, 77 гвардейская бригада противолодочных кораблей.
Всё началось очень динамично, накануне моего прибытия на одном из кораблей командир БЧ-3 попал в госпиталь для удаления аппендицита и вопрос о том, на какой корабль меня назначать, разрешился сам собой. Больше мне доводилось служить на малых кораблях. На больших, где проходила моя офицерская служба, совершенно другая психология и отношения, вряд ли там возможна встреча медведей.
Через неделю стажировки, после осуществлённой учебной минной постановки, бомбовых стрельб и проставы в «Пале», был своим среди офицерского состава. Калининградца – артиллериста звали «студентом», а я был полноценным румыном. Наверное, поэтому и стал участником «исторической встречи»….
В двадцать два ноль-ноль в кают–компании собрались участники. Командир БЧ-2 остался на ходовом, фортуна ему не улыбнулась, и он вытянул короткую спичку. За стол уселись участники встречи: помощник командира, старший лейтенант, к сожалению, забыл его имя, помню, что по национальности он был башкир (огромного роста, балагур и весельчак), и инженер РТС, лейтенант Игорь Втулкин, типичный интеллигент, худенький и в очках. Вестовые были оставлены и готовили закуску. Помощник принёс мёд. На соседнем столе стояло восемь бутылок французского коньяка, купленного в мурманском порту, в складчину офицерами корабля, где купить можно было всё. Говорят, что на крейсер «Киров» пытались даже пронести маленького каймана. Проигравший должен был оплатить его полную стоимость, ну а выпить его предстояло всем, тем более, что «на носу» было 23 февраля.
Перед соперниками были поставлены «бурые медведи», представляющие из себя гранёные стаканы с нанесёнными краской рисками: одна на половине, а вторая на двух третях. По верхнюю риску было налито пиво. Это и был «бурый медведь». Условия были достаточны просты. Временных регламентов не существует. Каждый пьёт из стакана, пока жидкость не сравняется с риской, делящей его пополам. После этого, исполняющий роль рефери штурман, доливает стакан до верхней риски разбавленным шилом (так на флоте именуют спирт). Цвет «бурого медведя» начинает меняться, «шкура» светлеет и, в идеале, становится белой. Это и есть приход « белого медведя». Так они и встречаются. Вроде всё просто, но видели бы вы, как это бывает на самом деле.
Через три часа уверенно лидировал помощник. Его лицо побагровело и пылало на фоне приглушенного освещения кают – компании. «Белый медведь» быстро приближался. Втулкин наоборот, бледнел и, в отличие от некурящего соперника, часто выходил курить. Речь теряла связность, руки дрожали.  Никто не хотел уступать. Дело было совсем не в деньгах, поставленных на кон, а в принципе. Это нельзя было назвать обычной пьянкой, в этом было что-то завораживающее и гармонирующее с тем, что творилось за бортом. Казалось, что мир куда-то пропал. Не было ни неба, ни моря, ничего. Только сплошной снежный заряд и ветер, режущий на части тысячами ножей. Скрип корабля и удары волн о борт. В этом было что-то сюрреалистическое. А в маленькой кают-компании навстречу друг другу шли медведи.
Сломался помощник. Неожиданно для окружающих он начал заваливаться на палубу…. После этого сидел в кресле и просто смотрел на стакан, в котором на фоне белого медведя ехидно скалилась морда бурого. Его белый медведь не дошёл совсем немного. А бледный, как смерть, Втулкин дождался полной замены и после того, как штурман объявил его победу, рухнул с кресла, чтобы прийти в себя только к вечеру.
Жизнь продолжалась, утром корабль перешёл в другую точку, до возвращения в Палермо оставалось ещё десять дней.


http://maxpark.com/community/4707/content/1778088?utm_campaign=mostinteresting&utm_source=newsletter
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #22 : 18 декабря 2012, 12:37:27 »
Да  Сергей. Калафати был спец. Как человек тоже замечательный.

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
.. Служба. Воспоминания
« Ответ #21 : 17 декабря 2012, 17:54:13 »
Шпиль-моё первое заведование на "Спасске". Помню  швартовки на Камчатке. Особенно зимой; почти каждый вечер обтягивались, но корабль снова и снова раскачивало и он отходил от стенки. Я был поражён, когда на корабль пришел кап-л-т Калафати. Он  швартовался одновременно двумя швартовыми,  да так, что "Спасск" стоял намертво, до выхода в океан, где шпиль использовали для ловли акул.