Автор Тема: 30 лет назад  (Прочитано 6877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #105 : 17 января 2016, 22:04:20 »
Александр Алексеевич. Вопрос, абсолютно серьезно и безотносительно к дискуссии о характеристике. Я в детстве, живя в сухопутном Свердловске мечтал стать океанологом. Не вышло. У вас получилось. Почему вы решили поменять эту профессию на политработника в ВС?

Ответ здесь: http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=6458.new#new
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #104 : 17 января 2016, 18:18:03 »
Уважаемые ветераны!
Количество вреда от это "дискуссии" превышает пользу. Ветка деструктивна. Переход на личности. Блокирую.

Исхак Сабирзянович, делаю серьёзное предупреждение за переход на личности.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 30 лет назад
« Ответ #103 : 17 января 2016, 18:10:32 »
Александр Алексеевич. Вопрос, абсолютно серьезно и безотносительно к дискуссии о характеристике. Я в детстве, живя в сухопутном Свердловске мечтал стать океанологом. Не вышло. У вас получилось. Почему вы решили поменять эту профессию на политработника в ВС?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #102 : 17 января 2016, 18:01:22 »
Я то же остался при своем мнении, а после вашего последнего поста еще больше убедился.
Вы то на себя в зеркало объективно смотрите?
И вам не хворать, Александр Алексеевич.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 30 лет назад
« Ответ #101 : 17 января 2016, 17:22:17 »
   Исхак Сабирзянович, судя по цитате: 
Цитировать
наш ЗКПЧ Левушкин Александр Алексеевич, видимо сАвсэм забыл, что была така специальность на кораблях и вообще не понимал и не понимает сейчас, к чему это может привести с возрастом, эееех... я так думаю.
Вас по-прежнему гложет
Цитировать
какое-то мазохистское наслаждение от размусоливания затронутой темы
? Всё не можете успокоиться?
   В штатной структуре наших кораблей и функциональных обязанностях различных категорий личного состава, в том числе и специалистов СДП, поверьте, я разбираюсь несколько больше Вас. И не Вам (заметьте - обращаюсь непременно на "Вы", прочтите, к слову все предыдущие Ваши посты) судить. У Вас явно завышена самооценка. Но не буду развивать эту тему...
   Рекомендую отключиться на минуту и посмотреть  со стороны на ситуацию, размусоленную на этой странице. У человека в трезвом уме она вызовет здоровый смех, как у моего соседа по гаражу, который услышал наш первый телефонный разговор с Мыльниковым, заметьте - сугубо гражданского человека. А каково было мне,через которого прошли тысячи Вов Палий, услышать через 30 лет: "Александр Алексеевич! Старшина 1й статьи Мыльников. А доложи-ка за какие такие грехи 30 лет назад ты не дал характеристику для поступления в ВУЗ матросу Палию Владимиру Ивановичу?!!!"
    По-моему, это явное "кино и немцы"! И вполне логично в этой цепочке звучит перл нашего уважаемого германского Палыча:
Цитировать
тов.вахтенный у трапа,я на всех офицеров обижен ,во главе со штабом.      ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ПРИСВОИЛИ ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА?!
    Логично? По-моему, вполне. Если же Вы остаётесь при своём мнении, тогда - звиняйте, мы - "с разных планет".
    Вернитесь лучше к обращению уважаемого  Казанова Владимира Леонидовича: 
Цитировать
Возьмите в руки зеркало и увидите в ком все дело.
    ЗДОРОВЬЯ ВАМ И, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ДУШЕВНОГО! 0__16 0__17

    Извините, пока набивал текст, отвлекали внучки, да и Анатолий Иванович Коровкин звонил - обменялись мнениями по ситуации на сайте, так вот, пока то-сё, Вы разместили пост: 
Цитировать
Уважаемые ветераны. Беру перерыв на несколько месяцев. Не судите строго. Есть задачи, их надо решать, а это требует времени и сил.
     Флаг Вам в руки. Ничего менять не буду и остаюсь при своём мнении. Тем более, что мы, по-моему, уже набили оскомину у сослуживцев этими никчемными перебранками.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #100 : 17 января 2016, 16:49:57 »
Уважаемые ветераны. Беру перерыв на несколько месяцев. Не судите строго. Есть задачи, их надо решать, а это требует времени и сил.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #99 : 17 января 2016, 16:42:09 »
Вы правы, не дает такого права, но когда нарушаются элементарные правила этики - обнародуется личная переписка (личный разговор), то тут уж наверно включилось подсознание в выражениях и, тоже наверно еще c тех времен. Мат иногда еще применяется для связки слов и без злого умысла, к сожалению, а в данном случае было оправдано применить МАТ намеренно, я так думаю.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 30 лет назад
« Ответ #98 : 17 января 2016, 16:31:14 »
Прошу прощения у Александра Степановича, пропустил его ответ:
 « Ответ #62 : 16 Января 2016, 13:54:29.. разговор с александром алексеевичем был по телефону зачем он вынес его на форум не знаю МУЖЧИНЫ ВСЕХ ВАМ БЛАГ И ЗДОРОВЬЯ УДАЧИ ВО ВСЁМ С УВАЖЕНИЕМ александр мыльников."
Характеристика   Александра Степановича, полученная на "Сибири" не даёт ему право разговаривать с Александром Алексеевичем в стиле: "и на "ты" на повышенных тонах, и на "х" и на "ё"... я так думаю..

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #97 : 17 января 2016, 15:39:52 »
Хотелось бы услышать.. т.е. прочитать что-нибудь от "виновника торжества"  от старшины 1-й статьи Мыльникова?! а то  кашу заварил...так сказать..
Только, что разговаривали с Александром Степановичем по телефону. Разве вам не достаточно прикрепленной характеристики, говорящих о том - кто такой старшина 1-й статьи Мыльников Александр Степанович? Это документ между прочим, там подписи есть..., в т.ч. ЗКПЧ,  а нас убеждал совсем не давно другой ЗКПЧ, что характеристики выдавались объективные.
Уже начал замечать, что мы, как зомби становимся на форуме, иногда, забываем откуда ноги растут.
"виновник торжества" - у нас Левушкин Александр Алексеевич, а не Мыльников Александр Степанович, а у Степаныча осталась профдеформация, видать  - он пытается решать вопросы, как в те времена (с глазу на глаз) - он был секретчиком, и по выданной характеристике еще и отличным секретчиком, а наш ЗКПЧ Левушкин Александр Алексеевич, видимо сАвсэм забыл, что была така специальность на кораблях и вообще не понимал и не понимает сейчас, к чему это может привести с возрастом, эееех.
Прости Степаныч, но я так думаю.

Оффлайн Мыльников Александр Степанович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ 77-80
.. 30 лет назад
« Ответ #96 : 17 января 2016, 15:37:36 »
начало читайте МУЖЧИНА

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 30 лет назад
« Ответ #95 : 17 января 2016, 15:15:37 »
Хотелось бы услышать.. т.е. прочитать что-нибудь от "виновника торжества"  от старшины 1-й статьи Мыльникова?! а то  кашу заварил...так сказать..

Оффлайн Мыльников Александр Степанович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ 77-80
.. 30 лет назад
« Ответ #94 : 17 января 2016, 14:58:28 »
хар-ка

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 30 лет назад
« Ответ #93 : 17 января 2016, 12:01:57 »
Уважаемые и на фоне темы "Кто виноват и что делать?" Вот это письмо присланное в правление совхоза и какая реакция моей мамы и моих родных.
FULY

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. 30 лет назад
« Ответ #92 : 17 января 2016, 11:03:22 »
       Братцы!
   Хошь меня и ругает Володимир Марчук что я надоел своими фотками но...лучше фото никто о тебе не расскажет, я так думаю. Да, я любил фотаться с раннего детства! Помню 1947 год, в эпоху диктата, я пошёл в редакцию газеты Кузнецкий рабочий и попросил чё бы они меня сфотали после спектакля на украинскую тему где я грал какого-то барчука в бабочке, мамка сказала. Фотать могла только  редакция, тлфов тоды не ма було и на весь город було одна фотоателье! Эпоха диктата была, помню!
                                                                 Помню детство Эпоху диктата...  matr0001os

     Труппа театра, типа детсад, где я в бабочке. 1947г.
   А возьми твои заключительные снимки?  Анатолий Васильевич , они просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!  А как здорово написано.Читаешь и действительно чувствуешь,что это  настоящая  история жизни. Васильич- класс!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. 30 лет назад
« Ответ #91 : 17 января 2016, 10:55:41 »
       Братцы!
   Хошь меня и ругает Володимир Марчук что я надоел своими фотками но...лучше фото никто о тебе не расскажет, я так думаю. Да, я любил фотаться с раннего детства! Помню 1947 год, в эпоху диктата, я пошёл в редакцию газеты Кузнецкий рабочий и попросил чё бы они меня сфотали после спектакля на украинскую тему где я грал какого-то барчука в бабочке, мамка сказала. Фотать могла только  редакция, тлфов тоды не ма було и на весь город було одна фотоателье! Эпоха диктата была, помню!
                                                                 Помню детство Эпоху диктата...  matr0001os

     Труппа театра, типа детсад, где я в бабочке. 1947г.
Анатолий  Васильевич,мы "цепляемся" к тебе за снимки под твоим комментариями типа таких. Вот скажи,какое отношение этот снимок к пиру Дальнему имеет? У людей  глядя на него, может сложиться впечатление,что это и есть наш пирс Дальний с голыми бабами и мужиками. Кроме голых нерп и косаток там никого нет.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. 30 лет назад
« Ответ #90 : 17 января 2016, 09:52:58 »
            Анатолий Васильевич, молодец!  Материал для Вашей будущей книги прибывает.  Ждём продолжения!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 30 лет назад
« Ответ #89 : 17 января 2016, 08:41:10 »
                      Братцы!
        Рвите меня на куски-кушайте меня з маслом!
Прочёл и посмотрел душещипательную песню-воспоминание...Простите нас корабли! Хорошо что щас просим! А тогда? Что мы вспоминаем? Как с утра друг-друга заряжали непотребными словами не сознавая того что находимся на легендарных кораблях, не побоюсь этого слова, на которых служили легендарные командиры-первопроходцы неизведанного! А что, кораблю приятно что в его чреве, кубрике, малёк кроет по матерной? Корабль святое место! Вот мы пишем в своих воспоминаниях что посылали командиров, которые прошли не один поход, на икс и игрек а если кто-то сумлевается, в таких "подвигах," мы его авторитетом задавим! Никому в голову не придёт что этот Сайт бережёт и создал всё тот жеж заслуженный  командир, высокого ранга, у которого мы были в подчинении, в молодости, фигурально выражаясь, и которого за тот же самый авторитет, перевели в штаб, на берег, для продолжения службы. Не многие корабельные офицеры могли удостоится такой чести продолжить служить в штабе, институте, и уже на высшем уровне передавать свои знания и опыт, находясь на руководящих постах! Командир не мог нам в ответ на нашу грубость, дать в зубы, как мы могли бы получить на гражданке!  Братцы! Доколь!
       Просим, голосуем, с трибуны вещаем что бы сохранить хош один корабль, для потомков и в то же время не лестные воспоминания о службе на нём, о которых читаем не только мы а и те к кому мы обрашамся с этой просьбой! Вот в чём парадокс! А, наверняка у каждого из нас найдётся что-то интересное вспомнить о корабле, о себе, грамота какая-то или снимок или просто интересный факт, хорошо бы приукрашенный!
      С уважением Ан.Вас!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 30 лет назад
« Ответ #88 : 17 января 2016, 07:38:08 »
       Братцы!
   Хошь меня и ругает Володимир Марчук что я надоел своими фотками но...лучше фото никто о тебе не расскажет, я так думаю. Да, я любил фотаться с раннего детства! Помню 1947 год, в эпоху диктата, я пошёл в редакцию газеты Кузнецкий рабочий и попросил чё бы они меня сфотали после спектакля на украинскую тему где я грал какого-то барчука в бабочке, мамка сказала. Фотать могла только  редакция, тлфов тоды не ма було и на весь город було одна фотоателье! Эпоха диктата была, помню!
                                                                 Помню детство Эпоху диктата...  matr0001os

     Труппа театра, типа детсад, где я в бабочке. 1947г.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 30 лет назад
« Ответ #87 : 16 января 2016, 19:57:46 »
Класс! Мне нравятся ваши разговоры и рассуждения, по другому и не может быть!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #86 : 16 января 2016, 19:49:02 »
...конфликтолог со стажем и свою задачу выполняете, куда еще лучше...

Честное слово, я смущён такой оценкой. Искренее говорю, Исхак!
Но и у нас не конфликт, в конфликте есть интересы, а тут просто скубняк, как на Украине говорят..
Как это нет, вот тут поспорить готов, даже с вами. Не, воздержусь - на сегодня с меня от вас и вам от меня хватит уже, а то еще кто нибудь инфаркт схватит ВОООТ ТАКОЙ РУБЕЦ, приснится же такое)))

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 30 лет назад
« Ответ #85 : 16 января 2016, 19:38:30 »
Цитировать
Да, Алексеич, наломал ты человеческих судеб!  ..223 00_3

А то! 00_13

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #84 : 16 января 2016, 19:37:19 »
...конфликтолог со стажем и свою задачу выполняете, куда еще лучше...

Честное слово, я смущён такой оценкой. Искренее говорю, Исхак!
Но и у нас не конфликт, в конфликте есть интересы, а тут просто скубняк, как на Украине говорят..
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #83 : 16 января 2016, 19:33:22 »
Александр Алексеевич молодец. Два года на Крылове и вон какую грамоту дали. А я 7 лет, первый экипаж и ничего. Хреново служил.

Да, Алексеич, наломал ты человеческих судеб!  ..223 00_3
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #82 : 16 января 2016, 19:26:54 »
Исхак Сабирзянович, а ведь как похожи грамоты и есть чем гордиться.
Не совсем, Александр Сергеевич! Моя лучше - Пастухов Л.В. лично подписал)))
Если серьезно у вас красивше, но почему то мне подобную не дали и формальная формулировка была в отпускной бумажке (забыл, как точно называлась) обезличенная - "За успехи в БП и ПП", хотя объявляли результаты конкурса на вертолетке, да и Спасск был штабной. Это еще тогда заметил. Ну да ладно, иначе скажете обижаюсь (наверно ЗКПЧ наш недоглядел). Вообще то я лично обиды в этой ветке не высказывал (всех собак на меня повесили, оказался подлец и хам...). Мне вообще обижаться на Спасске было не на кого, повезло с командирами - доверяли, а я справлялся.
   Михалыч вы, конечно конфликтолог со стажем и свою задачу выполняете, куда еще лучше, но не получится в реальности без определенных шероховатостей, нет у нас ангелочков без грехов, если кто-то пытается так себя спозиционировать, то определенная буза возможна опять и не факт, что я ее начну, как и в этот раз. Иначе у нас останутся одни нейтральные воспоминания и поздравления, как писал Александр Ковалев свое время. Если кого-то задел, то, как правило, сдача неминуема, за редким исключением и, это уже статистика. Остается соревноваться друг с другом в дипломатичности нанесения ударов - не прямым, а так с боку, но хрен редьки не слаще.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 30 лет назад
« Ответ #81 : 16 января 2016, 19:19:41 »
Цитировать
Александр Алексеевич молодец. Два года на Крылове и вон какую грамоту дали...

   Сергей Викторович, а это не грамота за 2 Крыловских года. Это Памятный адрес от сослуживцев при прощании с Флотом навсегда...
   Кому-то включали "Славянку", мне вручили это Письмо...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #80 : 16 января 2016, 18:48:45 »
Надо будет ветку создать в "Виртуальном музее", куда мы будем выкладывать свои грамоты. Отлично, Александр Сергеич!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. 30 лет назад
« Ответ #79 : 16 января 2016, 18:43:41 »
Исхак Сабирзянович, а ведь как похожи грамоты и есть чем гордиться.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #78 : 16 января 2016, 17:51:35 »
Мы с Вами старшее поколение ветеранов и поймём друг друга. Возможно, прочитав моё обращение к Вам, поймут и те, кто быстро перенял распространившуюся сейчас моду как блогеров в соц. сетях, так и некоторых политиков, что чем они более хамски выскажутся, тем круче смотрятся.  Что посеешь, то и пожнёшь, от окружающих, от детей, от внуков. Вот и превращаемся в общество хамов и обиженных, что им характеристику не дали.

Только что вернулся с природы. Красота! Жить бы и радоваться! Заехал на постоянную мою заправку, сидит очень грустная женщина лет под 40, я поздравил её с Новым годом.
Говорю, типа, шучу: "Вам новый год уже много денег принёс?".
-"Какие деньги! Смотри, что в мире творится!
-"А что творится? Вижу солнышко сияет"
-"А по телевизору что говорят?".
И я вспомнил наш телевизор, тоже приуныл, а ей сказал: "Да ну их в баню - сколько живу столько и перестраиваюсь".

Спасибо, Анатолий Иванович, за стихи. Вы умеете подметить тонкое, Вы видите трещинки. И стихи хорошие получаются. Но я хочу прокомментировать Ваши слова о старшем поколении ветеранов. Самое интересное, самое важное, что есть у нас на форуме, это воспоминания и рассуждения "старшего поколения ветеранов". Я очень люблю это. Люблю часто очень остроумные высказывания Анатолия Васильевича, люблю мудрость Бориса Андреевича, люблю ясность Владимира Леонидовича, прямоту Владимира Семёновича. Мне часто звонит Георгий Николаевич Фессалийский - человек, который всегда говорит правду в глаза, но эта правда никогда не выглядит ни нравоучением, ни издёвкой или оскорблением. Многие другие. Не посчитайте за пафос, но я пример что-ли беру с вас. Сообщаю всем, что мы очень часто со всеми старшими товарищами общаемся по телефону, ваша поддержка для меня очень важна. "Если я заболею, я к врачам обращаться не стану, обращусь я к друзьям, не сочтите, что это в бреду".

Просьба к горячим головам. Пожалуйста, не эскалируйте эти совершенно не нужные копания в "грехах". Напоминаю вам наше старое правило: здесь можно критиковать только меня. Как председателя, как человека, наделённого вами кое-какими правами. Да, это я застрелил Кеннеди! Остальные имеют полное право чувствовать себя на форуме комфортно и безопасно.

и меня не спихнуть с высоты. Пусть у них толчковая левыя а моя толчковая пра-ва-яяяяя!

За цитату, Василич, отдельно спасибо! Я точно также влюблён в творчество Высоцкого.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 30 лет назад
« Ответ #77 : 16 января 2016, 17:51:09 »
Александр Алексеевич молодец. Два года на Крылове и вон какую грамоту дали. А я 7 лет, первый экипаж и ничего. Хреново служил.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 30 лет назад
« Ответ #76 : 16 января 2016, 17:32:07 »
Цитировать
Еще, нашел у себя в документах, Александр Алексеевич, это тоже Ваша работа, сейчас прочел и опять влага на глазах - что чувствовали мои родители получив это письмо.
   Александр Сергеевич, подобных писем за 20 лет службы я отправил десятки, нет - сотни. Причём практиковал отправлять такие письма в несколько адресов: - родителям; - председателю колхоза(директору совхоза) с просьбой обнародовать на собрании; - в школу, где учился моряк; - в редакцию районной газеты с просьбой прислать на корабль пару экземпляров газеты - для моряка и на корабельный стенд. И только после этого объявлялся отпуск с выездом на родину. Это очень действенное и эффективное средство воспитания! Приведённое ниже воспоминание я размещал 4 года назад, (кстати, в связи с воспоминанием Палия В.И. о получении подобного письма его родителями в Гуляйполе), но повторюсь, уж больно оно в тему сегодняшнего разговора:
 "...А ещё пришла на память вот такая история. До "Чумикана" - ещё в 1982-м, будучи замполитом ПМ-47(бухта Медвежий ручей, что у к/т "Океан" или мгзна "Мелодия" в Петропавловске-Камчатском), организовал я отправку Благодарственного письма родителям замечательного во всех отношениях матроса Володи Мардояна - в одно из сёл далёкой Армении. При этом копии письма (что всегда практиковал в воспитательных целях) отправил в школу, где он учился, председателю колхоза и в редакцию местной районной газеты с просьбой о обнародовании (что всегда исполнялось, и газеты с публикациями высылались мне для корабельного стенда). И каждый матрос знал, что согласно Дисц. Уставу это поощрение - Благодарственное письмо на Родину - последняя ступенька перед Отпуском. Мы с командиром, к3р Мишей Ивановым, сразу так решили: в Отпуск по поощрению - только после заслуженного Письма на Родину. Так вот, прошёл месяц,  и почтальон приносит на ПМку огромную посылку из Армении на моё имя. Вскрывали её в обеденное время в кают-компании в присутствии всех офицеров, мичманов и виновника торжества - Вовы Мардояна. Посылка была засыпана грецким орехом, сушёными фруктами, а в середине -  раздутая грелка с домашним армянским коньяком! А главное - письмо Вовкиного отца! Примерно такого содержания: "Вай-вай-вай! Как же ты уважил нас, стариков, дорогой! За всю жизнь мы не слышали таких добрых слов в свой адрес! Дай Бог тебе и всем Вам, командирам нашего сына, здоровья! И прими Это как дОлжное!" Тут же всё, кроме грелки, было отдано Вовке  на стол народный в столовую л/с, а коньяк - под  напутствие командира: "Зам! Пиши! Пиши! И пиши!"  и "Ура замполиту!" был употреблён комсоставом! Кстати, с Мишей Ивановым мы до сих пор в переписке. Он осел в Очакове под Николаевым, а с Камчатки заменялся в Ригу, куда я летал к нему в один из Чумиканских отпусков..."
    А при прощании с Флотом и экипажем "Крылова" в 1995-м году сам получил вот такое памятное письмо с подписью командира корабля, которое перечитываю с такими же чувствами как и ты.
    Доброе слово дорогого стОит! Кстати, Анатолий Иванович, спасибо тебе за доброе слово в адрес моей семьи и поддержку! Обнимаю и БУДЬ ЗДОРОВ НА РАДОСТЬ ВСЕМ НАМ!
   

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #75 : 16 января 2016, 16:41:39 »
Мать рассказывала, что отец единственный раз плакал, получив это вложение в письме. С тех пор эта грамота самая памятная и ценная из всех.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. 30 лет назад
« Ответ #74 : 16 января 2016, 16:20:17 »
Уважаемый Борис Андреевич, спасибо за отклик. Не хотел вообще появляться на форуме, но понимая,  что дискуссия на ветке принимает нежелательное направление, решил сменить её тему, тем более, что эта тема и в самом деле злободневна. Всегда руководствовался в своей жизни позицией взаимоуважения и доброжелательности.  Личное знакомство с Александром Алексеевичем и его семьёй , даже несмотря на то, что знакомство сопровождалось трагическими для меня событиями, вселило в меня уверенность, что не в должности и не в звании познаётся сущность человека, а в том какой он человек. Так вот, он Человек  с большой буквы.
Пока моя жена лежала в больнице мы провели с ним много часов общения. Я жил у них, совершенно не чувствуя, что ещё вчера я не знал этих людей. И мне сейчас очень горько читать эти злобные, другого слова я не могу подобрать, нападки на очень контактного, человека с огромным чувством юмора, человека, который готов подать руку помощи в трудную минуту, несмотря на то, что в буквальном смысле был за гранью земной жизни.  Поражает то, как быстро он входит в контакт с незнакомыми людьми и умеет организовать их на  общее дело.   Мы с Вами старшее поколение ветеранов и поймём друг друга. Возможно, прочитав моё обращение к Вам, поймут и те, кто быстро перенял распространившуюся сейчас моду как блогеров в соц. сетях, так и некоторых политиков, что чем они более хамски выскажутся, тем круче смотрятся.  Что посеешь, то и пожнёшь, от окружающих, от детей, от внуков. Вот и превращаемся в общество хамов и обиженных, что им характеристику не дали. Господи, да я был разжалован, потому что выразил резкое несогласие с творившейся несправедливостью, а уже после службы меня "прокатили" с командировкой в США, за то что нелестно отозвался о КПСС, нашёлся осведомитель, настучал. И что теперь на весь мир обижаться  и главное тащить эту ношу до гробовой доски? Да будьте же вы мужиками, как это всё мелко и подло.
Ну а по сути Вашего ответа стихами Некрасова... В том -то и беда, что это как рок на нашей страной-страдать.
Хотя с нашими ресурсами и рукастыми людьми , с мозгами и сноровкой, весь мир бы рукоплескал. Увы, могу в ответ лишь привести из Салтыкова-Щедрина.   Здоровья   Вам и  Удачи.

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. 30 лет назад
« Ответ #73 : 16 января 2016, 16:06:54 »
Еще, нашел у себя в документах, Александр Алексеевич, это тоже Ваша работа, сейчас прочел и опять влага на глазах - что чувствовали мои родители получив это письмо.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #72 : 16 января 2016, 15:51:39 »
Исхак Сабирзянович, прикрепил фото для того что бы перенести огонь на себя. думал сечас обстреляешь со всех строн, а оно оказалось, что ты такой же как и все. 00_3
Кто меня долго знал на производстве говорили, что слишком добрый. Скорлупа нужно, иначе сожрут и не подавятся)))

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. 30 лет назад
« Ответ #71 : 16 января 2016, 15:44:40 »
Исхак Сабирзянович, прикрепил фото для того что бы перенести огонь на себя. думал сечас обстреляешь со всех строн, а оно оказалось, что ты такой же как и все. 00_3

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. 30 лет назад
« Ответ #70 : 16 января 2016, 15:38:53 »
Александр Алексеевич! Очень прошу относиться к подобным звонкам и постам поспокоейнее что ли, здоровье оно того не стоит. Думаю нет смысла объяснять, то что произошло в стране, предвзято настроенным людям, как говорится - время расставит все по местам. Еще раз - здоровья, здоровья, здоровья!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #69 : 16 января 2016, 15:38:13 »
Исхак, ну чего ты прицепился? Для разрядки фото.
Солидно Александр Сергеевич!!! Я тоже был лучшим по передающим нашего соединения в начале 1981, за что дали отпуск и другие регалии.
Рацпредложение было всего одно на Спасске, да то, сказали подать, вот и подал.
Вообще то не цеплялся, а поддерживал дух темы. Ну все - молчу.

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. 30 лет назад
« Ответ #68 : 16 января 2016, 15:24:28 »
Исхак, ну чего ты прицепился? Для разрядки фото.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #67 : 16 января 2016, 15:18:16 »
  Вы извиняетесь и тут же в чём-то косвенно меня обвиняете:
Цитировать
"Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься".
Это не только про Вас, Александр Алексеевич,
  В чём я грешен-то? И в чём должен каяться?
  Вы, я смотрю, получаете какое-то наслаждение от размусоливания затронутой темы. Может успокоимся в конце концов?
Вы хотите сказать, что я мусолю, а вы обсуждаете? Вы же тему вынесли, не я первый начал. Если не получать наслаждения от общения в свободное от работы время и по собственной инициативе, то это делать действительно вредно для здоровья.
Давайте прекратим, раз вы считает, что мы ее завершили и говорить более не о чем (ваша была тема).
А то мнение о Вашей личности и качествах характера у меня, да думаю и не только у меня, в корне начинает меняться, к сожалению, не в лучшую сторону.
Вы мне угрожаете?

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 30 лет назад
« Ответ #66 : 16 января 2016, 15:10:42 »
  Вы извиняетесь и тут же в чём-то косвенно меня обвиняете:
Цитировать
"Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься".
Это не только про Вас, Александр Алексеевич,
  В чём я грешен-то? И в чём должен каяться?
  Вы, я смотрю, получаете какое-то мазохистское наслаждение от размусоливания затронутой темы. Может успокоимся в конце концов? А то мнение о Вашей личности и качествах характера у меня, да думаю и не только у меня, в корне начинает меняться, к сожалению, не в лучшую сторону.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #65 : 16 января 2016, 15:00:51 »
   Исхак Сабирзянович, а Вы меня спросили: нужен ли мне ваш "диспут"? Чего ради я должен за что-то перед вами отчитываться? Вообще, и в Юрге, в частности? Не для того я в Юргу езжу и в какой-то мере участвую в их организации и проведении.
   С Мыльниковым же после вчерашнего разговора я не то что видеться. разговаривать не желаю. Столь хамского отношения к себе я давно не испытывал - и на "ты" на повышенных тонах, и на "х" и на "ё". Не стОят мои погоны, седины и 3 онко-операции душевных затрат на общении с подобными индивидами.
   Честь имею! 0__355
"Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься".
Это не только про Вас, Александр Алексеевич, это про нас всех: ...Кто подскажет  как быть и развеет сомненья...
Опять вы не в том ракурсе все поняли - издержки виртуального общения налицо.
Прошу прощения, если мои сообщения отрицательно влияют на ваше здоровье. Уже повторяюсь - ну не белый и пушистый, наверно многие и, даже бывшие Омичи такие, не зря же у Колчака там была ставка.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. 30 лет назад
« Ответ #64 : 16 января 2016, 14:42:49 »
   Исхак Сабирзянович, а Вы меня спросили: нужен ли мне ваш "диспут"? Чего ради я должен за что-то перед вами отчитываться? Вообще, и в Юрге, в частности? Не для того я в Юргу езжу и в какой-то мере участвую в их организации и проведении.
   С Мыльниковым же после вчерашнего разговора я не то что видеться. разговаривать не желаю. Столь хамского отношения к себе я давно не испытывал - и на "ты" на повышенных тонах, и на "х" и на "ё". Не стОят мои погоны, седины и 3 онко-операции душевных затрат на общение с подобными индивидами. И даже ВОЗМОЖНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ не принимаю.
   Честь имею! 0__355

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #63 : 16 января 2016, 14:24:39 »
разговор с александром алексеевичем был по телефону зачем он вынес его на форум не знаю МУЖЧИНЫ ВСЕХ ВАМ БЛАГ И ЗДОРОВЬЯ УДАЧИ ВО ВСЁМ С УВАЖЕНИЕМ александр мыльников
Степаныч, а что если продолжить диспут в Юрге? Выйдут на берег Томи и спросят граждане "сопредельного" государства, а в прошлом оба Омичи, как же мы до такой жизни докатились (какова было основная задача у ЗКПЧ до 1991г. и выполнил ли он свою роль до конца)?
Анатолоий Иванович - предоставите площадку для выездного заседания? Гарантируем не нарушать экологию (пустые бутылки, бычки и другие предметы... заберем с берега Томи).

Оффлайн Мыльников Александр Степанович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ 77-80
.. 30 лет назад
« Ответ #62 : 16 января 2016, 13:54:29 »
разговор с александром алексеевичем был по телефону зачем он вынес его на форум не знаю МУЖЧИНЫ ВСЕХ ВАМ БЛАГ И ЗДОРОВЬЯ УДАЧИ ВО ВСЁМ С УВАЖЕНИЕМ александр мыльников

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. 30 лет назад
« Ответ #61 : 16 января 2016, 13:51:32 »
Анатолий Иванович, спасибо за стихи, они привлекательны сами по себе, а к тому же злободневны. Видимо извечные русские вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?" актуальны и сегодня. А жить надо...Вспомните Н.А.Некрасова:
                                                   Да не робей за отчизну любезную...
                                                   Вынес достаточно русский народ,
                                                   Вынес и эту дорогу железную -
                                                   Вынесет все, что Господь ни  пошлет!

      Выздоравливайте и не пропадайте из эфира!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 30 лет назад
« Ответ #60 : 16 января 2016, 10:25:59 »
...
...
Кто подскажет  как быть и развеет сомненья,
Когда кончится эта полоса БЕЗВРЕМЕНЬЯ?
Разделяю ваши сомнения Анатолий Иванович.
Пытаться объяснять со своей колокольни не хочу, наверно все равно не рожу индульгенцию.
Остается работать, любить, удивляться, радоваться..., и верить, что переживем и эту полосу и следующую...
Наверно мы еще на белой полосе))) Бывали ведь времена и похуже.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 30 лет назад
« Ответ #59 : 16 января 2016, 10:07:22 »
Друзь наши товарищи!Помните высказывание "у каждого своя правда" и насаждать кому то и отдельно каждому,
это как шляпу наоборот одевать,вроде стоит,а как двинулся или ветер дунул,свалилась.Хочется,конечно, хорошую мысль донести до партнера,но как говорил Алексеевич "у каждого свои тараканы в голове".И не надо обижаться,а тем более чернить товарищей.Мы свои,нашенские!
                          0__355
                                       
                                       1___1_1
FULY

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 30 лет назад
« Ответ #58 : 16 января 2016, 09:02:55 »
                 Анатолий!
     Жаль что мы с тобой не нашли общий язык как сослуживцы! Пытался с тобой завести дружбу но ты круто меня критиковал. Просто о службе вспомнить не переходя на личности и бэз политики. Но ты меня не услышал. Прочёл твои стихи-боль и просто стало жаль что ты так видишь Мир а он ведь совсем другой с его радостями и печалями, как жеж бэз них? И чё? Они должны закалять а не разрушать нас. Пить яд и смотреть как недруги умирают? Они всегда были а идеальный Мир это Утопия! И во все времена шла борьба и сильнейший был на верху. Значить мы были слабы. Но надо и на нижней ступени делать себе оазис где бы ты мог найти себе уютнй уголок и расслабится! Нас топчут но мы крепчаем...и меня не спихнуть с высоты. Пусть у них толчковая левыя а моя толчковая пра-ва-яяяяя!
    У вас климат чудесный, сам от туда и знаю что растёт. Я вот, с женой создал уют на Севере и ухожу от жизненных забот, на время. Редко где встретишь на дачах, на Севере, столько цветов, можешь поверить.
    Вспомнилась притча как трое слепых встретили слона и стали его ощупывать что это такое? Один, ухватил ногу, говорит  столб, другой хвост..., так с тем и жили. Мы ведь не слепые и можем изменить что-то а не жечь себя изнутри, с того и болезни наши.
   Ты пишешь...помню раннее детство эпоху диктата... Да ты только от титьки был отлучён, какой диктат что ты помнишь? Война страшная закончилась, люди старались, созидали..!
   Это мои мнения.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 30 лет назад
« Ответ #57 : 16 января 2016, 08:06:54 »
                    Исхак!
  Каюсь! Заголовок этой стр..30 лет назад а значить всё сходится.Это начало лихих 90-х!
Хотелось бы поставить точку на этом. Ты прав, всё сходится. Ты не первый пишешь и убеждаешь, и убедил, что было как было. Прочёл воспоминания офицера про сослуживца ...выходил по фрейду, в начале своей службы на МН, на встречу(?) подъёма флага после тяжелейших бодунов в обществе шикарной Мерин Монро вместе с Брижит Бурдо...! Потом, правда его списали из-под флага(?) на берег, в штаб рядом?() с флагом. Не понятно, на берегу то же флаг поднимают?. Потом он того офицера уговорил не покупать книгу воспоминаний за что тот в знак благодарности... подарил ему шубу с барского плеча!
    Читая наказания в кичу...около 300 дней посчитал что это около года! А если учесть что провинившийся там не один то получается плавучий лизолятор с его дневальными, распорядками дня и отдельного приготовления пищи. А как же вахта? Значить вахту несли другие за них а он исправно получал свои деньги за верную службу Родине!
    Ни на один вопрос ответа нет. Вы если пишете о себе то...базар фильтруйте, выражаясь вашим языком. Упрекаешь что я не в теме а тема ваша, как ты пишешь..какУ-такУ роль играл политотдел? Выходит что ни какУ-такУ! Я собрал воедино все ваши воспоминания и НЕ БОЛЕЕ ТОГО! Балдеешь от...моих опусов? Да оны ваши, уважаемый!
   У нас политотдел играл аграмадную роль в...становлении матросов! Высший офицерский состав всегда был рядом с нами, всегда что-то читали, рассказывали чтобы матросы, молодые, не чувствовали себя одинокими со своими тяготами не лёгкой службы. Мы ведь были так юны! А тут окиян-море, шторма, мамки рядом нет но...есть отцы-командиры. Много писал плакатов которые висели в доступных местах и напоминали всем чем мы занимаемся и почему..наша служба так опасна и трудна! Нас окружали заботой, как щас пишут, легендарные командиры а для нас они были просто заботливые командиры.
    Я сдался побеждённым.
    Посмотрел в зеркало и не увидел в ком всё дело!?
   На фото нач. штаба и нач. ПО, справа Седов.
   Воспоминания с политзанятиями нач.ПО и командира Седова в окружении плакатов.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. 30 лет назад
« Ответ #56 : 16 января 2016, 07:42:54 »
На форуме  под аватаркой Прщенко Владимира Алексеевича есть замечательный афоризм: "Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?"  А вот на этой ветке есть не менее замечательная реплика  Казанова Владимира Леонидовича : "Возьмите зеркало в руки и увидите в ком всё дело".   Сегодня опять не спалось и на базе вот этих двух выражений родился очередной опус, который я хочу предложить вашему вниманию. Нет он не об обидах 50-ти летней давности,это глупо и просто бред вспоминать обиды, перед нами мрачные переспективы, надо сообща думат, как проскочить их с минимальными потерями.  Стих немного об истории и о нашей неискоренимой тяге иметь всё и не прилагать для достижения этого никаких усилий. Как сказал Ал. Павл. Клестер. почему бы и мне не получить звание Героя Сов. Союза. Вот именно, почему?
Понимаю, что рискую получить гневные отповеди, как Александр Алексеевич, но всё-таки рискну:

              Синонимы  ЭПОХ                 

Помню  раннее  детство—эпоха  ДИКТАТА,
Под портретом вождя шёл в колоне когда-то.
А  потом  был  период  ВОЛЮНТАРИЗМА,
На плакатах, в газетах:  Мы близки к  коммунизму!
Но,  включив  тормоза, мы скатились  к ЗАСТОЮ.
Утонула   страна  в болтовне  и  запое.
А  потом наступила пора  УСКОРЕНЬЯ,
И любой,  кто  хотел - выражал  своё мненье.
Но недолго  продлилась  эта мнимая  ГЛАСНОСТЬ,
В  эйфории  надежд  проглядели  опасность.
Со   стрельбой,  со  слезами  ввалились  в ЛИХИЕ,
Развалила  страну людской  дури  стихия.
А потом нам сказали: наступила  СТАБИЛЬНОСТЬ.
Мы поверили  в  это…   какая  наивность…
Ну а то, что сейчас-каким словом назвать?
Подберите синоним к слову - «разворовать».
Мы плясали и пели и веселились,
Пока с барского пира нам объедки валились.
Но закончился бал  и погашены свечи
Нам реальная жизнь приготовила встречу.
Нас «враги» окружили, мы в блокаде опять…
Как такое случилось - не могу я понять.
На Гайдаровский форум в телевизор смотрю
Никакого просвета, катим снова во тьму.
Кто подскажет  как быть и развеет сомненья,
Когда кончится эта полоса БЕЗВРЕМЕНЬЯ?