Автор Тема: 30 лет назад  (Прочитано 6918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. 30 лет назад
« Ответ #5 : 10 ноября 2012, 15:38:32 »
Помню ощущение какоё-то растерянности... В этот вечер мы с Игорем Погорельцевым зашли в каюту Вишневского, один сдавал, другой принимал вахту дежурного по РТС. После положенного  доклада у меня как-то внезапно вырвалось совсем не по-уставу :"Как же так, ИВАН ТИМОФЕИЧ? Как же мы теперь жить-то будем??"  А он улыбнулся широченно и отвечает :" Да не беспокойся, САША, теперь всё будет хорошо!"
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1341
  • 1987-1990
.. 30 лет назад
« Ответ #4 : 10 ноября 2012, 10:36:53 »
а я помню как пришёл утром в школу,а там учителя с заплаканными глазами,не все конечно,но некоторые переживали как личное горе.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3214
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 30 лет назад
« Ответ #3 : 10 ноября 2012, 10:23:07 »
Не помню какой был день недели. О смерти брежнева узнал на работе утром. На вечер были билеты в "Детский областной драматический театр", который находится около усадьбы-музея "Царицыно". Маленький уютный театрик. Мы туда иногда ходили с детьми. В этот день должны были ставить что-то взрослое. Вечером узнали, что спектакль заменили, хотя мы думали, что вообще отменят. Смотрели "Цареубийцу", что-то революционное. В детском саду куда утром отвёл Антона, висел большой портрет в траурном оформлении. Вечером Антон сказал:" Умег Бгежнев"  "Пгогамы Вгемя не будет",  он всегда ждал его выступления, садился на маленький стульчик смотрел программу "Время" и ждал. Это было его "Спокойной ночи малыши", они это делали с бабушкой, видимо это её заслуга в привитии любви  внука к руководителю страны.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. 30 лет назад
« Ответ #2 : 10 ноября 2012, 10:02:23 »
Да, Саша, как сейчас всё перед глазами.
Но я(мы- лейтенанты) узнали новость очень быстро, кажется Олег Щёткин или Серёга Добряков по "Голосу" услышал (был у нас приёмник крутой у кого-то, вы-то с Камчатки, почти пустые приехали).
Я тогда только что женился, молодожён, позвонил жене и рассказал военную тайну. А потом я и Костя Чистин пошли в патруль по проспекту, но мы были без моряков, одни.
Ходить без дела и горевать по Брежневу нам надоело довольно быстро (пару раз вдоль проспекта прошли, ты прав - очень пустынно было). Одна кафешка закрыта, вторая...еле-еле нашли какую-то и помянули Леонида Ильича.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
30 лет назад
« Ответ #1 : 09 ноября 2012, 22:57:06 »
30 лет назад в этот день умер Брежнев...

Прибывший с Камчатки первый экипаж "Неделина" жил в Гавани - там, где позже выстроили Морвокзал. Матросов было человек 40, 3-х призывов поровну, со всех камчатских частей. Естественно, командиры списывали в чужой экипаж отнюдь не отличников БиПП, поэтому по ночам л/с по койкам дежурные предпочитали не проверять...

Однако в этот день из штаба БСРК было приказано выставить патрули с офицером по внешнему и внутреннему периметру - якобы в Кронштадте идут учения спецназа и на территорию "по учебному" могут проникнуть диверсанты...

Вот так и случилось, что в эту ночь я с двумя матросами бродил по площади Морской Славы (не помню, как она тогда называлась). Было тепло и удивительно пусто. По Большому проспекту и Наличной то и дело проезжали милицейские "луноходы".
Один остановился, поговорили. Они сказали, что традиционный концерт в этот день отменили и по ТВ идет "Лебединое озеро".
Тогда и прозвучала впервые для меня эта версия, вернее, еще пока догадка: Брежнев умер.

Длинная ленинградская ноябрьская ночь заканчивалась. Наступила новая эпоха...
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)