Автор Тема: Рекомендую почитать...  (Прочитано 6661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #48 : 19 мая 2013, 10:54:10 »
ЭВОЛЮЦИЯ ОРУЖИЯ: ТП-82 ОРУЖИЕ КОСМОНАВТА

Трехствольный разнокалиберный пистолет для выживания в любых условиях.

История создания:

Инициатором разработки данного оружия является Алексей Леонов, который вместе с Павлом Беляевым в 1965 году впервые совершил нештатную аварийную посадку в тайге.
Обыкновенный ПМ, входивший в аварийный запас космонавта еще с полета Юрия Гагарина, не позволял решить проблемы выживания в экстремальных условиях.
- Все, что можно было сделать с помощью «Макарова» - это застрелиться, - с горькой иронией вспоминает ту аварийную посадку Алексей Архипович.
Борис  Евсеевич Черток в своей книге «Ракеты и люди» описывал ЧП с «Восходом-2»: «Космонавты ночевали в лесу Северного Урала. Вертолеты только и могли, что лететь над ними и докладывать, что один рубит дрова, а другой подкладывает их в костер. С вертолетов им сбрасывали теплые вещи и продукты, но вытащить Леонова и Беляева из тайги не удавалось». Наиболее драматичной была ситуация, когда к костру из леса выходили голодные медведи, а космонавты не имели серьезной возможности защититься от хищников.  Они стреляли в воздух, лишь возбуждая их любопытство.  Благодаря счастливой случайности космонавты тогда не пострадали. Лишь спустя несколько суток по лыжне, проложенной спасателями, сумели добраться до вертолета Ми-4, затем пересели с него на более тяжелый Ми-6 и добрались до Перми».
В 1979 году Алексей Леонов посетил оружейный завод в Туле, где и обратился к мастерам с просьбой о создании нового оружия: если бы у космонавтов под рукой было многофункциональное специальное оружие, сказал Леонов, то мы бы все чувствовали себя увереннее.
После этого тульские оружейники в инициативном порядке принялись за разработку «космического оружия».

Далее: http://www.popmech.ru/blogs/post/5071-evolyutsiya-oruzhiya-tp-82-oruzhie-kosmonavta/
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
А Вы это знали?
« Ответ #47 : 06 января 2013, 19:31:07 »
10 наиболее интересных фактов об окружающем нас космосе.

1.Легкость
Если опустить Сатурн в воду, он будет плавать на поверхности. Средняя плотность вещества Сатурна почти в 2 раза меньше плотности воды. Если Вы сможете найти соответствующий стакан (диаметром не менее 60 тысяч км), то сами сможете это проверить
2. Постоянное движение.
Все мы - люди, дома, реки и горы - постоянно двигаемся в пространстве со скоростью 530 километров в секунду. Внутри нашей галактики, мы двигаемся со скоростью 225 км/сек, а сама Галактика мчится в пространстве со скоростью 305 км/сек. Таким образом, пока Вы читаете это предложение, Земля перенесла Вас на расстояние 3 тысячи километров.
3. Прощай, старый друг...
Луна удаляется от Земли. Каждый год Луна удаляется от Земли на расстояние почти 4 см. Причин этому много, одна из них - замедление периода вращения Земли на 2 миллисекунды в день. Ученые не знают, как образовалась Луна, предполагают, что это - осколок Земли, “отбитый” крупным космическим телом, ударившим в поверхность Земли много миллиардов лет назад
4. Свет из прошлого
Свет Солнца, который Вы видите, имеет возраст 30 тысяч лет. Энергия, которую мы получаем от Солнца, образовалась в его ядре 30 000 лет назад - именно столько времени необходимо, чтобы фотоны (частицы света) “пробились” из центра светила к его поверхности. После этого они достигают Земли всего за 8 минут. Температура солнечного ядра более 13 миллионов градусов, и вся вырабатываемая им энергия должна сначала пройти через многочисленные слои к поверхности в виде света других излучений.
5. Холодная сварка.
Если два кусочка металла соприкоснутся в космосе, они приварятся друг к другу. Это звучит невероятно, он это правда. Если на их поверхности не будет окислов, так и произойдет. На Земле такого не происходит, потому что в атмосфере на поверхности сразу образуются оксиды. Может показаться, что это большая проблема, но на самом деле это не так. Все инструменты до полета в космос непроизвольно окисляются на Земле. Подобное явление холодной сварки было специально изучено в космосе и было подтверждено опытами.
6. За 10 минут космический корабль может сфотографировать до 1 млн кв. км земной поверхности, в то время как с самолета такую поверхность снимают за 4 года, а географам и геологам потребовалось бы для этого не менее 80 лет.
7. Давление в центре Земли в 3 миллиона раз выше, чем давление в земной атмосфере.
8. Если наполнить чайную ложку веществом, из которого состоят нейтронные звезды, то ее вес будет равняться примерно 110 миллионам тонн!
9. Около 27 тонн космической пыли падает на Землю каждый день. За год более 10 000 тонн пыли приземляется на Землю.
10. Площадь солнечной поверхности размером с почтовую марку светит с такой же энергией, как и 1 500 000 свечей.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #46 : 16 мая 2012, 02:31:42 »
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #45 : 15 мая 2012, 08:29:25 »
Четверть века назад — 15 мая 1987-го стартовала в космос огромная ракета «Энергия» (стартовая масса 2325 тонн, высота с 20-этажный дом), неоспоримое свидетельство блестящего успеха наших конструкторов и ученых.

http://www.trud.ru/article/15-05-2012/276147_boris_balmont_energija_objazatelno_poletit_.html
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #44 : 05 августа 2011, 10:55:53 »
Мне не кажется - он прав точно, потому как иного объяснения нет.
Но что мне интересно - при таких раскладах ЕР таки рвется в ГД, хотя пора бы паковать чемоданы. Идея Путина с "народным" фронтом понятна - ЛЕГАЛИЗОВАТЬ победу ЕР на выборах за счет "народ поверил в свежую струю" и ... А дальше что? Я тут интересовался у местных по поводу консервации - есть ли там БМП? Прицепить кунг, цистерну под соляру и айда в Уральские горы... Фига, сказали мне, лет пять назад все распродали. Что ж, вилы пока в хозмагах есть... Вот, потянуло в радикалы...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22948
  • "Неделин" 1982-92
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #43 : 05 августа 2011, 09:52:07 »
Цитировать
Что касается Сколково, или, там Роснано – это уж чистая туфта. Я достаточно много пересекался с Чубайсом и Уринсоном в бытность работы на государственной службе и могу с уверенностью сказать, что эффекта для государства и российской экономики от их деятельности не будет.

да, Хазин - яркий публицист. Кважется, он прав.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #42 : 05 августа 2011, 09:37:19 »
Снова Хазин:

Я тут, в связи с разными обстоятельствами, даже не заметил, что начался август, месяц, нашей стране известный своими пертурбациями. Но сегодня как-то даже не очень понятно, что может такое развитие событий вызвать – у нас в стране, разумеется. Все затихло до осени, тишина и благолепие, и только экономические проблемы США, как всполохи, где-то там за горизонтом, нарушают общую благостную атмосферу. Но есть серьезные проблемы, которые выходят за пределы сроков в два-три месяца ... И хотелось бы их обсудить.

Дело в том, что у современной России нет экономического будущего. Вообще. Действительно, давайте посмотрим, за счет чего мы живем. Сегодня это, практически, только вывоз сырья и, немножко, энергоемкого производства первого передела (алюминий, черный металл - прим. Фанис). Но, с учетом активного желания нашей власти войти в ВТО и категорического требования некоторых участников этой организации к России довести стоимость электроэнергии и газа до «мирового уровня», второй источник, скорее всего, тоже исчезнет. А если еще добавить, что значительная часть доходов уходит в карман частных собственников, которые, почему-то, не вкладывают эти деньги в России, то картина становится совсем печальная.

Вопрос. Есть ли у нас возможности для выхода из ситуации в рамках действующей мировой экономической модели? Я такого выхода не вижу. Восстановить промышленность у нас не получится – для того, чтобы сделать что-то передовое, нужны рынки сбыта, на которые нас никто не пустит, и даже если их каким-то образом выстроить, нам будут активно вставлять палки в колеса, например, не допуская, чтобы в России был дешевый рублевый кредит. А долларовый отечественный производитель получить не сможет.

Вся инновационная активность представляется мне чистой фикцией. Я знаю некоторых реальных инноваторов, опередивших мир на несколько лет, в том числе в таких интересных областях, как энергосбережение. Судьба у них примерно такая: за ними бегают иностранные концерны и предлагают за бесценок продать их изобретения. При попытках что-то сделать у нас, они натыкаются на непреодолимые барьеры: представители крупных российских компаний или вообще не идут на разговор, или почти прямым текстом говорят о том, что покупки на Западе обеспечивают откаты и доходы, и пусть наше оборудование и получше – но им-то, чиновникам от корпораций, какая выгода его покупать? Да и иностранные (в том числе «независимые») члены советов директоров будут ругаться, что оборудование закуплено у неизвестных производителей. Отмечу, еще, что реальные инженеры, которые еще что-то могут передовое изобрести, умирают все быстрее и быстрее – а новых на их место не приходит.

Есть еще одна проблема – патентная защита. Как показывает опыт, как только наш человек приходит в нашу патентую контору, еще только с просьбой что-то там рассмотреть с возможностью (пока только потенциальной) патентования как вся его документация оказывается на Западе, где ее быстро кто-то там патентует. Да конечно, теоретически, может быть, что-то там при этом можно доказать в суде – но откуда у наших инноваторов есть деньги для борьбы с крупными западными компаниями в суде?

Что касается Сколково, или, там Роснано – это уж чистая туфта. Я достаточно много пересекался с Чубайсом и Уринсоном в бытность работы на государственной службе и могу с уверенностью сказать, что эффекта для государства и российской экономики от их деятельности не будет. Для каких-то частных лиц или иностранных государств – может быть, но не для нас.

Так что перспектив не видно. Пока у нас есть ресурс, оставшийся от СССР, который позволяет сохранить минимум государственного суверенитета для того, чтобы месторождения, находящиеся на территории России хотя бы считались нашими, но история 90-х годов показывает, что когда власть начинает шататься, она готова на все, лишь бы ее поддержали внешние силы. История с пресловутыми соглашениями по разделу продукции тому показатель – иначе как грабежом некоторые из них назвать было нельзя. В начале 2000-х, в «тучные» годы, их отменили – но кто сказал, что плохие времена не вернутся. Точнее, точно вернутся. И тогда, например, отдадут в концессию наши трубопроводы – и даже узнать, что по ним течет, станет невозможно. Были же уже слухи о том, что часть сибирских месторождений отдадут в концессии, причем их территория станет экстерриториальной для России, там будут построены иностранные военные базы и российских граждан туда вообще допускать не будут. Как Шанхай после Опиумных войн ...

Кто-то отметит, что, ведь, я все время пишу о том, что современная экономическая модель заканчивается, так что эта перспектива не актуальна. Может быть, но российская-то элита с моей точкой зрения не согласна. Значит, сценарии, описанные в предыдущем абзаце, она рассматривает, поскольку альтернативы нет, а отказываться от власти она не собирается. Более того, чем быстрее будет развиваться кризис, чем сильнее будут проявляться кризисные процессы, тем активнее будут продавливаться соответствующий идеи – от вступления в ВТО до продажи и отдачи в концессию всего, что у нас еще есть. Это объективная ситуация, с ней ничего нельзя сделать.

Современная российская элита свою легализацию в глазах населения получила за счет поддержки Запада и построения капитализма западного типа. Население с тех пор существенно поумнело, но, поскольку где-то 20-25% от его количества от этого сильно выиграло, то оно не хочет что-то менять. Значит, для изменения ситуации нужна или новая гражданская война – или тотальная экономическая катастрофа. Этого, конечно, не хочется, но сделать, скорее всего, ничего не получится. Во всяком случае, современная российская элита, за двадцать с лишним лет прочно «сросшаяся» с элитой западной, ничего менять сама не будет.
А западная элита сама находится в аналогичном положении. Современная экономическая модель настолько институционализирована, что при всем желании иначе, как революцией, изменить ее нельзя. Что мы и видим по полной беспомощности политических элит, которые даже обсудить современные проблемы не в состоянии. Но уж если они не обсуждают, то, что говорить об элитах российских, которые, в рамках собственной самоидентификации – вторичны.

Вопрос о том, как эти элиты будут себя вести тогда, когда уже всем станет ясно, что современная экономическая модель – не жилец, вопрос другой. А сегодня я только могу повторить, что кризис в августе уже не нужен – нас в ближайшие годы ждет очередной идейно-цивилизационный кризис, вполне сравнимый по масштабам с 1991 годом.



Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #41 : 04 августа 2011, 17:36:22 »
Насколько я знаю Ресурс-500 помимо всего прочего являлся символом окончания холодной войны, поэтому ничего тупикового здесь нет, проект был советско-американский же.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #40 : 04 августа 2011, 13:08:22 »
Да уж. Сперва производство ФАУ-2 наладили на заводе в Германии, при помощи немецких специалистов. А потом их всех вывезли с семьями на остров на Селигере для дальнейшей работы. Без них Р-1 бог знает когда бы полетела.
Ну и фраза "Спутник имел посадочную ступень для доставки в США" (это о Ресурсе-500) меня поставила в тупик.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #39 : 04 августа 2011, 12:42:29 »
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22948
  • "Неделин" 1982-92
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #38 : 01 июня 2011, 21:40:02 »
Да, эти темы будут всегда интересны. Но мне очень хочется сказать, что однозначного мнения никогда не будет. Не из-за того, что кого-то недооценили, а другому повезло... "Победителей не судят". Многие решения гениев стали великими только из-за того, что они брали на себя смелость выбирать из вариантов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #37 : 01 июня 2011, 19:56:07 »
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9165
Как альтернатива.
Если кратко-есть обоснованная версия, что легендарная королевская "семерка" по сути немецкий проект.
Ну не могу я на веру воспринимать наш "официоз".
Про Королева
http://www.buran.ru/htm/100years.htm. Сайт вполне известный и авторитетный.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #36 : 01 июня 2011, 18:55:14 »
    Ещё раз настоятельно рекомендую всем к прочтению "108 минут, изменившие мир. Вся правда о полёте Юрия Гагарина" Антона Первушина http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=600615 
    Давно не получал такого удовольствия от подобной литературы: ярко, энциклопедично, доступно, обилие иллюстраций, написано с любовью и с душевной болью за все инсинуации вокруг Гагарина и Королёва, за общее состояние космонавтики сегодня. Одним словом, ищите книгу, читайте и наслаждайтесь.
    Хочу прочитать всё, что вышло у Первушина. Кстати, через e-mail поблагодарил его за книгу и добавил в его сетевой ресурс наш сайт.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #35 : 18 апреля 2011, 12:52:13 »
Спасибо за ссылку. Очень много прочитал, но.... букв много, а времени мало ;)

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #34 : 18 апреля 2011, 09:30:45 »
Цитирую:
 «Почему колышется флаг?» Да потому, что при его установке астронавт мог случайно задеть флаг рукой. В отсутствии же атмосферы на Луне, не встречая сопротивления воздуха, возникли долго не затухающие колебания флага, которые и запечатлела пленка."
Так и по всем другим вопросам можно найти разумное объяснение не привлекая идею мистификации.
Допустим тут http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#shadows

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #33 : 18 апреля 2011, 08:53:02 »
Чего то мне не нравится этот фильм с Аполлона -14.  Если посмотреть внимательно, то можно обратить внимание что тени от некоторых возвышений направлены в противоположные стороны, хотя солнце (?) в кадре. И метаморфозы с флагом непонятные, то он трепещет как на ветру, то висит как пластиковый.  И еще я не понимаю - неужели от ракетных двигателей в момент посадки не поднимается пыль!? Понятно что там нет воздуха и висеть пыли не вчем.  И  последнее - объясните куда деваются метеориты, если поверхность луны вся в кратерах и  воронках от них, а рядом ничего не валяется, только идеально круглая выемка!? ???

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #32 : 17 апреля 2011, 07:37:41 »
Да, я имел ввиду именно качество съемки. Организовать экспедицию на Луну и предъявить такое... тень на плетень.
Но вот китайцы собираются "отсканировать" поверхность Луны - когда?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #31 : 16 апреля 2011, 18:50:17 »
http://narod.ru/disk/10318050001/apollo14_9_1.mp4.html
кусочек съемки бортовой кинокамерой 14-го Апполона

<a href="http://www.youtube.com/v/gCKkkQPXgao" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/gCKkkQPXgao</a>

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #30 : 16 апреля 2011, 16:45:28 »
Ну разница расстояний существенна. Речь о подобных фотках?

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #29 : 16 апреля 2011, 14:59:25 »
Ссылки взяты с блога Хазина - он, похоже, не верит. Я начал копаться по теме - амеры ссылаются на Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), который вроде фоткал пейзажи Луны с "остатками" лунных экспедиций. Но если для земных фотографий можно посмотреть № автомобиля, то здесь ... только тени ...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22948
  • "Неделин" 1982-92
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #28 : 16 апреля 2011, 09:51:47 »
Фанис, спасибо, прочитал с огромным удовольствием! Но не понял, при чём тут Хазин?

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #27 : 16 апреля 2011, 06:21:53 »
Снова Хазин... точнее, вот его ссылки
http://www.free-inform.hut1.ru/pepelaz/pepelaz-1.htm  и
http://supernovum.ru/public/index.php?chapter=20

Читать трудно - начинает подташнивать. Вот, например, из статьи «Аполлон-13» - пустое «котельное железо»?
"1)Подтверждается версия скептиков [7-9] о наличии некоей договорённости между СССР и США относительно американской лунной программы;
2)Огласка этого события была для США крайне нежелательна;
3)Скорее всего, под подозрение могла попасть история «Аполлона-13» - единственного «Аполлона», который стартовал в 1970 году.


Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #26 : 16 апреля 2011, 06:14:23 »
Ну 1914 цифры тоже знаковые.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #25 : 15 апреля 2011, 19:53:34 »
Цитировать
Какая зависимая судьба, смотрите:
А, что тогда говорить о БРЗК "Урал"
1) Любители мистики могут углядеть зловещий знак в самом номере проекта этого плавучего острова с ядерным двигателем – 1941. Это ж додуматься надо было из множества цифровых комбинаций для «Урала» выбрать именно такую. В нашей стране никому не стоит объяснять, с какими трагедиями она связана в общественном сознании.
2)Внутри команды корабля бытовало предположение, что на судьбу «Урала» повлияла связь между названием проекта («Титан») и его разработчиком (КБ «Айсберг»).
 ..308
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #24 : 15 апреля 2011, 17:06:24 »
Подрядчик взял бы десятину(10%),а подрядчик все бы сделал на ура...Только нет заказчика,а подрядчики еще остались.Заводы ВПК,люди,оборудование изношеное ит.д..Что о грустном то...

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #23 : 15 апреля 2011, 14:18:37 »
А интересно, как бы теперь проходила постройка нового корабля (в России, не во Франции или в Польше) для ВМФ РФ? Я имею ввиду од задания проекта через реализацию и наконец сдачу в эксплуатацию. Сколько бы все это стоило вместе с откатами и как бы себя вели постройщик и приемщик?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22948
  • "Неделин" 1982-92
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #22 : 15 апреля 2011, 11:55:59 »
Да, рекомендую мемуары В.Н. Медведева. Он не просто "имел отношение", а был основным человеком от заказчика. Волобуев Е.И. принимал корабль от имени флота, а В.Н. Медведев - от имени ГУКОСа. ГУКОС платил деньги за оба корабля.

Я прекрасно помню его.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #21 : 15 апреля 2011, 11:42:22 »
http://specnabor1953.narod.ru/avtor/MedvedevEtapy.htm
Воспоминания Медведева. Имел отношение к постройке Неделина. Кому лень все читать забейте в поиске на странице Неделин. Описывает гибель маршала Неделина. Есть небольшая фотка корабля с автографами.

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #20 : 15 апреля 2011, 09:48:48 »
Судьбы,закономерности  и случайности,вчера на работу устраивается человек с которым я учился в суворовском училище,и с одной роты и с одного взвода.,только на 4 года он раньше.Один командир,один класс.,1 к 24.,через кода.,т.к.,6  рот по 4 взвода в каждой.Или в  Лужниках ,в самом крупнейшем рынке встречаю одноклассника!
Вообще хотелось узнать  у форумчан у кого по жизни больше случайностей или закономерностей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22948
  • "Неделин" 1982-92
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #19 : 15 апреля 2011, 09:35:08 »
Какая зависимая судьба, смотрите:

1. Бирюзов командовал 132 стрелковой дивизией.
2. Неделин командовал артиллерией 160 стрелковой дивизии.
3. В начале войны дивизии вместе начали воевать на реке Сож под Чаусами при прорыве немцев через Днепр.
4. В 160 сд служил и там же погиб мой дед.
5. И 160, и 132 дивизия формировались в Нижегородской (Горьковской) дивизии.
6. Это моя родина.
7. Оба маршала погибли в катастрофах, оба в октябре месяце.
8. Оба корабля погибли не дожив до старости: "Маршала Неделина" сожгли, а "Маршала Бирюзова" - разрезали.

Просто наваждение.
...

Почитал письма Бирюзова. Некоторые места поражают откровенностью, например:
"Сегодня с танками пошел в наступление, в итоге, кроме трупов своих и подбитых танков, ничего не получилось. В общем, эпизод небольшой, но стоил ему свыше 500 человек. Это у нас считается по мелочам".
....

Много интересного рассказал Борис Иванович Колесник. Таких людей можно слушать часами. Он говорит, что НИИ-4 проектировало 4 корпуса проекта 1914. То есть планировалась такая их загрузка задачами. И только потом оставили три корпуса для заказа Судпрому.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #18 : 15 апреля 2011, 05:37:04 »
Его имя должен был носить 3 корпус проекта 1914 "Зодиак" заказ 2516

Маршал Советского Союза Сергей Семенович Бирюзов (1904–1964). В Красной Армии с 1922 года. В Великую Отечественную войну – командир 132-й стрелковой дивизии, начальник штаба армии. С 1943 года начальник штаба Южного (4-го Украинского) фронта, в 1944–1945 годах командир 37-й армии.

Пять раз был ранен. Герой Советского Союза (1958 г.), Народный Герой Югославии, награжден пятью орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, другими боевыми наградами. После войны командовал Приморским военным округом, был главкомом Центральной группы войск, Войск ПВО страны, заместителем министра обороны СССР, первым заместителем министра обороны СССР. Его вахта продолжалась более 40 лет.

Сергей Семенович Бирюзов трагически погиб 19 октября 1964 года в авиационной катастрофе в Югославии, когда ему только исполнилось 60 лет.

http://nvo.ng.ru/printed/253601

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #17 : 14 декабря 2010, 21:53:22 »
Моё мнение на этот счёт:
Пользуясь правовой безграмотностью народа,так как специально этому его никто не учил, творят с ним что хотят!
А кто в этом разбирается,на людях же и наживается.
Причём сами люди ждут,когда же кто нибудь добьётся правды для них!
Сам же-ни ни!!! Либо боязно,либо нет денег на юристов!!! А вот коллектив в этом вообще не участвует. Только "бла бла" на уровне курилки.И всё!
Одному на пенсию скоро,у дроугого  кредитов тьма,у третьего есть "левак",ему не плохо и так!

Вот и рождается в голове желание- на....ть на цивилизацию,укатить в глухую резервацию!
Жить собственным умом,да натуральным трудом!
Давно прельщала жизнь такая,да всё ни как не выведет "кривая"
Государство вроде как обо мне должно....
Но обещания Его- д..мо!
Ему на...ть на меня,
Мне на него
Вот такое всенародное кино!

Полностью согласен с Горловым Константином!
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22948
  • "Неделин" 1982-92
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #16 : 14 декабря 2010, 14:10:19 »
Саша, ну а как тут в лес без сотового телефона уйдёшь? Хотя с советом Кости "Добро и бескорыстие дает оптимизм. Просто сделать кому-нибудь или что-нибудь хорошее. Посмотри в глаза благодарного человека. Это такой заряд оптимизма дает" согласен. Но вот у нас в Союзе куча безработных, у кого-то проблемы со здоровьем, у кого-то маленькие дети и прочее и прочее. Вот и вопим иногода, когда уже терпения нету.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #15 : 14 декабря 2010, 13:56:52 »
Мужики! Дискуссии такого рода возникают у нас на форуме с периодичностью раз в полгода. Ну и что?! Выплеснули эмоции (а они в последние годы идентичные). Полегчало?  Сомневаюсь. "А воз как был там, там и остался..." Ну и "Моська слушает, да ест..." Просто судьба у нас такая - жить в России... А в России за всю её историю - если не войны, то реформы-перемены, где Человек - пылинка... Жизнь наша и судьба Россиян - как в том анекдоте про червячков - сына и папу: "А почему мы не в яблоке живём?"... Дискутировать можно долго, а философия жизни (если не бороться, как это делали революционеры всех времён) - в правоте Кости Горлова. Или я не прав? 00_11

Оффлайн Мыльников Александр Степанович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ 77-80
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #14 : 14 декабря 2010, 13:06:23 »
http://www.compromat.ru/page_30209.htm. Те кто правит баллом в России.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #13 : 14 декабря 2010, 11:42:21 »
Здесь Хазин просто констатировал факты, но для всех этих бухгалтерских партий и властей глубоко наплевать на народ и соответственно на предвыборные голоса этого народа. Правительство они сформируют независимо от нашего желания. И эти "Манежные" для них мышиная возня. Из-за огромных территорий России физически невозможно народу объедениться, да  видимо еще и не родился Степан Разин. А с локальными мятежами и у тех и у других партий хватит сил справиться, в этом деле они просто объединятся.

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #12 : 14 декабря 2010, 11:25:23 »
Попробую слегка трансформировать мысли Хазина в простое - заканчивается эпоха терпения тех, кто за бортом передела собственности. Баланс терпения одних и прибыли других поддерживался за счет ожиданий реформ от Путина - теперь это становится невозможным (да и было ли возможным) ввиду отсутствия денег.
Сегодня любая системная ошибка власти вполне может справоцировать что-то... типа Манежной, но дай Бог, чтобы этого не случилось, потому как МЫ просто не готовы к этому. Готовы другие, которые вполне могут устроить диктатуру похлеще ленинской - а иначе обуздать Россию нельзя.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #11 : 14 декабря 2010, 11:16:56 »
Цитировать
Добро и бескорыстие дает оптимизм. Просто сделать кому-нибудь или что-нибудь хорошее. Посмотри в глаза благодарного человека. Это такой заряд оптимизма дает.
Так-то он так Костя, этим и живу, но так хочется детей вырасти не бомжами и не ворами в законе (имею ввиду правительство и всех властьимущих).  Бомжами наверное скоро все станем. Понятие Родина и отчизна осталось где-то глубоко в памяти, а детям даже не знаю как объяснить, с чем сравнить. Боюсь что скоро они будут под Родиной подразумевать то, что можно продать с целью личного обогащения.
В садике многим детям прививают слово СПАСИБО говорить. Оказывается многие молодые родители практически не используют его в своем лексиконе и соответственно не учат своих детей.    

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #10 : 14 декабря 2010, 11:06:22 »
А вот продолжение, тоже написано для fintimes.ru:
"Пару лет тому назад, в одном из своих традиционных ежегодных прогнозов на сайте http://worldcrisis.ru/, я писал о том, что главной проблемой современной российской «элиты» (о смысле кавычек я скажу чуть позже) является начинающееся в результате кризиса сокращение совокупного «пирога», который этой «элитой» делится. До того, как начался кризис, этот «пирог» только рос, что позволяло «закрывать» любые проблемы, просто предоставив любому «обиженному» (из состава «элиты», разумеется) компенсации, достаточной для того, чтобы он не продолжал свою деструктивную деятельность. Именно благодаря наличию такого, все время увеличивающегося, ресурса, российская «элита» смогла решить проблему 90—х годов, когда «обиженные» все время пытались решить свои проблемы за счет апелляции к обществу, что создавало постоянную ситуацию полиической нестабильности. Именно с тех пор, с начала 90-х, российская «элита» прочно ощутила главный мировой элитный принцип: все проблемы необходимо решать внутри элиты и ни в коем случае не доводить их до общества.
Именно на этом принципе существуют все мировые элиты, но сегодня, к ужасу нашей «элиты», осуществлять этот принцип в реальной жизни больше невозможно. Во-первых, потому что «пирог» стал сокращаться и неминуемо появляющиеся «обиженные» начинают, в силу невозможности получить компенсацию другими способами, угрожать остальной «элите», что называется, «обратиться к народу». С точки зрения элитной устойчивости – это чистый шантаж, но сделать тут ничего нельзя, поскольку маневр все более и более ограничен.
Во-вторых, ухудшается и ситуация в самом обществе. Доходы населения падают, это неминуемо требует усиление социальной риторики, но современная российская «элита» к этому не способна. Она пришла к власти в результате «элитной революции» конца 80-х – начала 90-х годов, которая прошла под двумя лозунгами: «обеспечим передачу должностных привилегий по наследству» и «чиновник ничем не обязан обществу», и отказаться от одного из этих принципов не может никак. Это, кстати, одна из причин, почему у Кремля никак не получается создать, пусть и придворную, но «левую» партию в рамках бюрократии – сама мысль об ответственности перед обществом вызывает у современной бюрократии бешенство. Но как следствие – придумать новую «виртуальную реальность», взамен той, которая сложилась в 90-е годы (и которая была примитивно проста, «завтра будет лучше, чем сегодня»), «элита» просто не способна: для этого ей нужно сломать собственный «хребет».
В-третьих, наша «элита» прекрасно понимает, что если ситуация станет сильно хуже, то сохраниться в рамках России ей просто не удастся, поскольку легализовать накопленное богатство невозможно в принципе: даже если ее просто заставят заплатить налоги на разность между официальными доходами и имеющимся имуществом, уже начнутся серьезные проблемы. По этой причине эта «элита» свои основные активы держит за рубежом, что, по совершенно адекватной мысли З.Бжезинского, лишает ее права считаться именно российской элитой (из-за чего и кавычки). А это, в свою очередь, позволяет разным внешним политическим силам активно вмешиваться в политическую жизнь России, что также не способствует возможности внутреннего консенсуса. При росте доходов на внешние силы все, в общем, плевали с высокой колокольни, но сегодня ситуация принципиально изменилась.
В-четвертых, поскольку на носу выборы, то задача «выкидывания» из «элиты» лишних членов существенно облегчилась: сторонники тех, кто проиграют на выборах, лишатся всех своих постов и доходов и это уже очевидно. Как следствие, имеет место мощная консолидация, в «элите» четко сформировались (пока) две основные партии, условно говоря, «вовина» и «димина» ( специально пишу с маленькой буквы, поскольку это именно что названия, которые реальной связи с Медведевым и Путиным не несут, они эти «партии» не контролируют и даже не всегда понимают, что те в конкретный момент делают). И эти «партии» должны решить принципиальные задачи: как обеспечить свою победу на выборах и как обеспечить стабильность своего существования после выборов (грубо говоря, за счет чего кормить народ). Ну и, кроме того, желательно еще придумать новую «сказку» для этого самого народа.
Одна из этих «партий» ассоциирована с формальной существующей политической партией, «Единой Россией» (но далеко с ней не совпадает), другая – никак политически не институционализирована. При этом, поскольку обе «партии» берут свое начало из 90-х годов, и обе настроены на взаимодействие с Западом, они категорически отказываются от разрушения стереотипов на либерально-монетаристское мировоззрение, что лишает их какой бы то ни было перспективы с точки зрения объективной оценки информации в части перспектив экономического развития. Что для них, между прочим, равносильно источникам денег для пополнения своего богатства и сохранения политической власти. Как следствие, вся борьба между ними ведется не политическими методами, а либо бюрократическими, либо – путем возвращения практики апелляции к обществу.
Я не буду сейчас подробно объяснять специфику действий каждой из этих элитных «партий» в части обращения к народу, но совершенно очевидно, что спектр и накал таких действий будет только нарастать. Просто потому, что одной из этих партий придется уйти с политической (а значит, в нынешних условиях, и элитной) арены.
Остается только один вопрос: а кто из них выиграет? Ответ, грубо говоря, выглядит так: выиграют те, кто первыми сумеют преодолеть стереотипы 90-х и перейдут в политическое поле. В частности, начнут с того, что разработают новую «виртуальную реальность», которая, быть может, и не очень понравится обществу, но которая его, пусть на время, успокоит. Причем эта реальность, при всей своей виртуальности, должна быть куда более адекватной реальности, чем нынешняя пропаганда, которая уже ни к чему никакого отношения не имеет. Понятно, что современная бюрократия такого «продукта» создать не может, а это значит, что в рамках своей элитной войны одна из элитных «партий» должна публично пойти на серьезное изменение своего отношения к бюрократии, создать в своих рядах политические механизмы и даже, более того (о, ужас), отдать им приоритет. Это тяжело, но, теоретически, возможно. Если нет – масштаб элитного кризиса поставит под угрозу всю нынешнюю российскую «элиту»."

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #9 : 14 декабря 2010, 10:46:18 »
Добро и бескорыстие дает оптимизм. Просто сделать кому-нибудь или что-нибудь хорошее. Посмотри в глаза благодарного человека. Это такой заряд оптимизма дает.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #8 : 14 декабря 2010, 10:43:17 »
Глядя на эту чуму в правительстве на душе погано стало. Как-то особо остро ощущается наше "быдлядство", бесправность, ничтожность...   Где взять оптимизм!?

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #7 : 14 декабря 2010, 10:36:39 »
Уважаемые ветераны, вы меня неправильно поняли. Я хотял сказать, как все остачиртело. Нам лиют в уши умные речи, а балом правят другие и совсем по другому. Игры министров и президентов на виду публике - это цирк и пияр. Все обстоит совершенно иначе и мы этого не узнаем, а только ощутим по жизни. Я бы вообще не обращал внимание на публичную политику. Это цирк.
Мы слишком много получаем информации. А нужно в деревню, тайгу без тв, тлф, радио и Интернета.
И все придет в гармонию человек и природа. И не будешь бепокоиться за залитую европу. акул в красном море и землятресение на Ямайке. За окном обычная зима, мурлычет кот и трещат дрова в печке.
Почему Лев Толстой ушел босиком .... от людского смрада?

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #6 : 14 декабря 2010, 10:20:29 »
Цитировать
Ребята, это демагогия и не стоит тратить на это время.
Именно это я и хотел сказать Костя, прочитав данную статью.  Но у Хазина есть действительно достойные публикации.
Михалыч, я помню что ты говорил про выступление Хазина, при нашей коротенькой встрече. Но если он говорит что скоро лафа закончится, то тогда должен сказать что будет после лафы!!!   Ядерная война, китайское рабство, вымирание от голода, холода, болезней и эпидемий, локальные гибели от техногенных катастроф...???  Конечно Хазин не пророк и даже не Ностердамус, но он ведь грамотный политик и экономист

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22948
  • "Неделин" 1982-92
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #5 : 14 декабря 2010, 10:19:04 »
На том же съезде на честные вопросы ИТ-директоров он честно ответил: пока есть деньги в России - пилите, ребята, скоро эта лафа закончится.

Миша, какую перспективу он может увидеть? Затоптано и уничтожено всё, что можно, даже наш известный балет, а теперь ещё и космос. Имхо. Главному строителю нашего проекта 70 лет. Нет ни одного главного конструктора уровня С.Г.Соколова с уникальнейшим опытом.  Агрономы забыли как периодически обрабатывать почву. Моряки ходят в море на 4-х кораблях. Адмиралами становятся те, кто ни разу не выходил в океан.

Я не сильно против ЧМ-2018, но в моём родном краю не газифицированы целые деревни. Мы все через 10 лет будем жить в Москве?

Костя, это не демагогия. Увы, всё гораздо хуже.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #4 : 14 декабря 2010, 10:14:57 »
Ребята, это демагогия и не стоит тратить на это время.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #3 : 14 декабря 2010, 10:05:18 »
Интересно!. Но где резюме Хазина?  Из статьи видно что и он не видит перспектив ???

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22948
  • "Неделин" 1982-92
.. Рекомендую почитать...
« Ответ #2 : 14 декабря 2010, 09:22:09 »
Спасибо, Фанис Магафурович!
Я решил скопировать статью Хазина целиком, она не большая. Хазина знаю тоже давно, а в этом году на съезде ИТ-директоров удалось  с ним встретиться и поговорить, очень интересный человек.

Предвыборная кампания в России началась.

Во время любой предвыборной кампании стороны должны как-то определиться со своими позициями, в частности - в экономике. Но у нас с этим пока плохо, о чем и написан текст для fintimes.ru.

"В последнее время мы неоднократно видели, прямо скажем, удивительные конфликты между Президентом страны Медведевым и министром финансов Кудриным, который на многочисленные инициативы главы государства постоянно объясняет, что «денег нет». Удивительные потому, что подчиненный не может спорить с начальником: в любой другой стране такие слова министр мог бы сказать, только уже положив на стол заявление об отставке. Но Россия, как известно, «родина слонов», у нас тут всякие удивительные истории случаются, впрочем, конкретно к этому моменту мы еще вернемся. А пока обсудим другое. Совершенно очевидно, что такой спор может быть только в рамках концептуальных разногласий, иначе он просто сводится к детскому саду, типа «могу, но не хочу», так вот как раз концепции сегодня и интересны. Поэтому поговорим о них.

Концепция Кудрина сводится к тому, что в ближайшее время нас не ждут «тучные» годы. Я уж не знаю, поверил ли он в нашу кризисную теорию (с фактом ее существования и, возможно, основными тезисами он точно знаком), сделал ли выводы из каких-то собственных соображений, но факт, что называется, «на лицо»: он говорит о неизбежности повышения пенсионного возраста, он повышает налоги, он говорит о низких ценах на нефть. Такое поведение министра финансов (который, как понятно, не большой специалист по ценообразованию нефти) однозначно показывает его позицию – в рост доходов бюджета он не верит.

При этом сам Кудрин считает, что лучше бы сократить расходы бюджета, но прямо говорит о том, что такое решение принимается на политическом уровне, то есть выше его компетенции. Но когда Медведев прямо ему говорит о необходимости повысить расходы, задает ему достаточно простой вопрос: «Где деньги, Зин?» Разумеется, форма этого вопроса куда более деликатная, но смысл от этого никуда не девается.

Собственно, именно отказ Президента дать ответ на этот вопрос и позволяет Кудрину заниматься такой публичной фрондой. Как и то, что непосредственный начальник Кудрина, премьер Путин, по всей видимости, Кудрина поддерживает. В том, что кризис – продолжается. А значит, Медведев считает, что он закончился?

Скорее всего, дело обстоит именно так. Все речи и предложения Медведева, от послания Федеральному Собранию, до обсуждения проблем инновационного центра Сколково, проникнуты мыслью о том, что вот-вот в стране должен начаться экономический рост и задача Медведева состоит в том, чтобы заставить всех участников экономического процесса начать активную работу по стимулированию этого роста. Сегодня в качестве главного генератора предлагается рассматривать Сколково, завтра – вступление в ВТО, послезавтра – еще что-то, но, как понятно, это не столь уж принципиально – судя по всему, Медведев рассматривает себя как лидера, который должен «завести» правительство, а уж то само разберется, как именно стимулировать рост. Но уж коли он стимулируется – то глупо новые доходы не «пустить в дело». И только Кудрин артачится ...

Разумеется, подоплека под такой политикой Медведева может быть разная. Он может искренне верить в то, что подобный рост в нашей стране можно запустить, а может просто изображать такую уверенность для того, чтобы в рамках предвыборной кампании в удобный момент просто снять «не справившееся» правительство вместе со всеми потенциальными кандидатами на пост президента. Можно придумать и другие варианты, но главное это другое – а есть ли в принципе возможность как-то стимулировать в стране экономический рост? Грубо говоря, можно ли считать, что политика Кудрина – это глупость, а активность Медведева – правильна, или же все обстоит наоборот? Разумеется, мы не можем настаивать на абсолютной истине, но собственный вариант ответа дать можно.

Выглядит он примерно так. В рамках того понимания экономического роста, который, судя по всему, есть у Медведева, и который состоит в том, что нужно копировать политику наиболее «успешных» (кавычки стоят потому, что слово «успешность» разными людьми понимается существенно по разному) западных стран, он, скорее всего ошибается. Нынешний кризис как раз является следствием серьезных провалов тех механизмов, которые обеспечивали этот рост последние десятилетия и рассчитывать на то, что эти механизмы дадут рост у нас – как минимум наивно. И в этом смысле сопротивление Кудрина вполне адекватно – он точно понимает, что те инициативы, которые выдвигает Президент, дополнительных денег в казну не дадут.

Но никто не сказал, что не может быть и других вариантов проведения экономической политики. Кудрин, который находится в тех же тисках либерально-монетаристских догм, что и Медведев (только, в отличие от последнего, знает реальную жизнь во всех ее финансовых проявлениях), скорее всего, не видит реальных масштабов кризиса, в частности, не очень верит в то, что современная финансово-экономическая модель будет практически полностью разрушена. В том числе и в части существующей на сегодня системы международного разделения труда.

А вот эта ситуация уже дает нам серьезные шансы. Разумеется, их надо тщательно анализировать и понимать, куда и как необходимо двигаться, для чего нужно понимать те закономерности, которые определяют течение современного кризиса. При этом что-то правительство делает, например, создает региональные объединения, типа таможенного союза, но это пока слепое тыканье по сторонам, само по себе полезное, но без разработки стратегической линии малоэффективное. Впрочем, альтернатива, в виде вступления в ВТО, в нынешней ситуации и вовсе полное безрассудство.

И вот здесь мы сталкиваемся с тем, что одного важного участника спора не наблюдается даже на горизонте. Дело в том, что Кудрин представляет собой бюджетный, финансовый блок правительства, он бухгалтер, а не стратег. Ни в одной стране мира антикризисными менеджерами не назначают бухгалтеров – это не их работа, их задача холодно и по правилам работать с имеющимися цифрами, а не рождать и реализовывать высококреативные идеи.

А вот тут у нас полный вакуум. Нет, по названию в правительстве экономический блок есть: там и первый вице-премьер, и пара обычных, и несколько министров ... Но толку от них – как от козла молока, за последние 10 лет у правительства не было даже намека не то, что на долгосрочную стратегию, даже среднесрочной программы оно «родить» не сумело. И тут ругать Кудрина глупо – теоретически, он вообще к этой деятельности отношения не имеет. Но «на безрыбье и рак рыба» - и Кудрин стал у нас главным экономическим теоретиком, не в силу личных способностей, а из-за полного отсутствия конкуренции на этом поле.

И вот что делать в такой ситуации? Я пока не вижу из нее хорошего выхода. То, что какие-то стратегические перспективы у нас есть мне очевидно, но я даже не понимаю, с кем и как можно на эту тему разговаривать в правительстве или администрации Президента."

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
Рекомендую почитать...
« Ответ #1 : 14 декабря 2010, 06:32:29 »
Привет всем!
Читаю Хазина давно - уже лет десять, наверное. Этот мужик исследовал экономику США и пришел к выводу, что где-то очень сильно рванет. И опубликовал все это за день до атаки 11.09. Он много пишет по России - вот
http://worldcrisis.ru/crisis/812542 - здесь о предвыборной компании 2012. Пишет без оппозиционной истерики - как хирург, вырезает и показывает.