Автор Тема: Комсомолу 100 лет  (Прочитано 1662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2171
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #27 : 04 ноября 2018, 16:19:02 »
По специальности правда не работает, но это уже другая история. Вот так со всех концов нашей родины.
Ну с 90-х по специальности , редко , кто работает !... Щас главное Вышка - а там хоть слесарь , хоть из семинарии !

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1341
  • 1987-1990
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #26 : 04 ноября 2018, 07:47:31 »
В 1990 году летом, за пару месяцев до ДМБ на Чажму прибыли гонцы из МГУ, устроили тем кто захотел участвовать тест, и там же Митяев Макс был зачислен в Универ на физмат, осенью вернулся со службы и начал учёбу, благополучно закончил. По специальности правда не работает, но это уже другая история. Вот так со всех концов нашей родины.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2171
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #25 : 03 ноября 2018, 15:43:39 »
Комсомол ,это наша молодость и наша  жизнь и мое мнение ,это было здорово ..
Вооот! 0__355 __0_09

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #24 : 03 ноября 2018, 08:07:13 »
Комсомол ,это наша молодость и наша  жизнь и мое мнение ,это было здорово ...  А сейчас, жизнь тайги  ...  .111 матроскурит
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #23 : 02 ноября 2018, 19:43:23 »
Я родился и вырос в деревне. Для нас комсомол был каким-то ориентиром по жизни. Мои друзья искренне рвались на БАМ, мы девчонкам пели песни под гитару "Рельсы упрямо режут тайгу..."
Многим и многим мои товарищам комсомол дал дорогу в жизнь. Это правда. Кстати, "путёвку в жизнь" комсомол дал и Ю.И.Максюте.
Откуда в деревне я мог бы узнать про некое ВВМУРЭ? Интернета не было. А это райком комсомола прислал что-то вроде рекламы: производится приём документов в училище радиоэлектроники... Я в военкомат. Они: комсомолец? Да. Выписали документы.
До сих пор дружу с нашим секретарём ВЛКСМ района, очень достойный человек.
Да, в конце 80-х как-то резко деятели от комсомола в больших городах перекрасились. Обкомы ВЛКСМ стали делить собственность. Но это обычный карьеризм, он был всегда и везде.

Всё-таки жаль, что сейчас нет подобной, не карьерной организации в провинции. В городах всё-таки проще определиться и рискнуть.

Т.е. Спросили комсомолец или нет. Если нет, послали бы? Да,но не в училище.
 Так?
О чем и речь. Стало графой в анкете. Формальной, но необходимой для движения "вверх".
 Как это комсомол не карьерная организация? Я про 70-80-е.

Нет, для меня не карьерная. Это способ найти молодых ребят, дать им возможность расти. Формализм был и есть, куда от него денешься. У нас ведь в школьном классе не все были комсомольцами. За нами как-то наблюдали, отбирали. Сейчас попробуй поступить в МГИМО без денег. При поступлении в училище у нас был один не комсомолец, он потом служил у нас на "Сахалине", не буду называть фамилию. Сейчас он капитан 1-го ранга. Но он москвич, а я - из деревни. )))
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2171
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #22 : 02 ноября 2018, 19:24:39 »
Сергей Викторович, спасибо за публикацию о ВЛКСМ. Я вступил в комсомол в 1953 году и имею свое мнение о комсомольцах различных периодов нашей страны. Да, я подпишусь под воспоминаниями Стефановича, в восьмидесятые в комсомоле  появилось много карьеристов-это правда, но в день Юбилея я не буду вспоминать авенов, ходорковских,кириенков и им подобных.Мы отдаем дань памяти комсомольцам-участникам Великой Отечественной войны, комсомольцам, осваивавшим целину, строившим гигантские сибирские ГЭС, БАМ.


Полностью согласен...
...
Всё-таки жаль, что сейчас нет подобной, не карьерной организации в провинции. В городах всё-таки проще определиться и рискнуть.

Я тоже согласен с Борисом Андреевичем и Михалычем !
Просто , Мы оказались слижком доверчивы , и , карьеристы Нас "победили" ... Хотя многие , до сих пор верят (я тоже верю) , что всё-таки появятся вновь подобные организации , и , может , вернутся те времена (не всмысле экономики).

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #21 : 02 ноября 2018, 18:52:38 »
Я родился и вырос в деревне. Для нас комсомол был каким-то ориентиром по жизни. Мои друзья искренне рвались на БАМ, мы девчонкам пели песни под гитару "Рельсы упрямо режут тайгу..."
Многим и многим мои товарищам комсомол дал дорогу в жизнь. Это правда. Кстати, "путёвку в жизнь" комсомол дал и Ю.И.Максюте.
Откуда в деревне я мог бы узнать про некое ВВМУРЭ? Интернета не было. А это райком комсомола прислал что-то вроде рекламы: производится приём документов в училище радиоэлектроники... Я в военкомат. Они: комсомолец? Да. Выписали документы.
До сих пор дружу с нашим секретарём ВЛКСМ района, очень достойный человек.
Да, в конце 80-х как-то резко деятели от комсомола в больших городах перекрасились. Обкомы ВЛКСМ стали делить собственность. Но это обычный карьеризм, он был всегда и везде.

Всё-таки жаль, что сейчас нет подобной, не карьерной организации в провинции. В городах всё-таки проще определиться и рискнуть.

Т.е. Спросили комсомолец или нет. Если нет, послали бы? Да,но не в училище.
 Так?
О чем и речь. Стало графой в анкете. Формальной, но необходимой для движения "вверх".
 Как это комсомол не карьерная организация? Я про 70-80-е.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #20 : 02 ноября 2018, 18:45:40 »
Ностальгия у нас по прошлому. Много было в том времени хорошего, как и формального, напыщенного достаточно было. Жаль, что наше поколение не сумело "перестроиться", а в Китае сумели и умеют дальше, не ломая все до основания. Кажется проще начать все с нуля, с чистого листа, но так не бывает, на том простом основании, что никому еще не удавалось начать все сначала, т.к. машину времени еще не придумали. В школе октябренок, пионер, комсомолец, а во дворе хулиган - типичная ситуация детства (это я про себя).
в восьмидесятые в комсомоле  появилось много карьеристов - это и развалило страну. Только началось все немного раньше, еще при Хрущеве, а в восьмидесятых уже был гнилостный запах последствий Хрущевского "потепления". Почти каждый достаточно долго правящий царь успевает создать новую идеологию или отменить все иделогиии, что бы не ошибиться с выбором, принять новую конституцию... и развалить все до основания то, что было до него (подобным образом поступает новый Лев в прайде). Неужели после ВВП наступит опять перестройка - придет новый "гуру", который призовет - давай сожжем нашу избу и построим новую не пепелище. Хватит ли сил у потомков "комсомольцев" в очередной раз начинать с "землянки"?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #19 : 02 ноября 2018, 18:09:51 »
Я родился и вырос в деревне. Для нас комсомол был каким-то ориентиром по жизни. Мои друзья искренне рвались на БАМ, мы девчонкам пели песни под гитару "Рельсы упрямо режут тайгу..."
Многим и многим мои товарищам комсомол дал дорогу в жизнь. Это правда. Кстати, "путёвку в жизнь" комсомол дал и Ю.И.Максюте.
Откуда в деревне я мог бы узнать про некое ВВМУРЭ? Интернета не было. А это райком комсомола прислал что-то вроде рекламы: производится приём документов в училище радиоэлектроники... Я в военкомат. Они: комсомолец? Да. Выписали документы.
До сих пор дружу с нашим секретарём ВЛКСМ района, очень достойный человек.
Да, в конце 80-х как-то резко деятели от комсомола в больших городах перекрасились. Обкомы ВЛКСМ стали делить собственность. Но это обычный карьеризм, он был всегда и везде.

Всё-таки жаль, что сейчас нет подобной, не карьерной организации в провинции. В городах всё-таки проще определиться и рискнуть.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2219
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #18 : 02 ноября 2018, 17:44:09 »
Сергей Викторович, спасибо за публикацию о ВЛКСМ. Я вступил в комсомол в 1953 году и имею свое мнение о комсомольцах различных периодов нашей страны. Да, я подпишусь под воспоминаниями Стефановича, в восьмидесятые в комсомоле  появилось много карьеристов-это правда, но в день Юбилея я не буду вспоминать авенов, ходорковских,кириенков и им подобных.Мы отдаем дань памяти комсомольцам-участникам Великой Отечественной войны, комсомольцам, осваивавшим целину, строившим гигантские сибирские ГЭС, БАМ.


Полностью согласен...

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #17 : 02 ноября 2018, 16:49:51 »
Сергей Викторович, спасибо за публикацию о ВЛКСМ. Я вступил в комсомол в 1953 году и имею свое мнение о комсомольцах различных периодов нашей страны. Да, я подпишусь под воспоминаниями Стефановича, в восьмидесятые в комсомоле  появилось много карьеристов-это правда, но в день Юбилея я не буду вспоминать авенов, ходорковских,кириенков и им подобных.Мы отдаем дань памяти комсомольцам-участникам Великой Отечественной войны, комсомольцам, осваивавшим целину, строившим гигантские сибирские ГЭС, БАМ.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #16 : 02 ноября 2018, 09:29:23 »
Сергей Викторович, ну и не только комсомольцы , даже и коммунисты бывшие ,тоже стали олегархами .. ;D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #15 : 02 ноября 2018, 08:49:32 »
Я собственно примерно об этом:
" Комсомол как школа российских олигархов и бандеровских нацистов"
http://www.posprikaz.ru/2014/10/komsomol-kak-shkola-rossijskix-oligarxov-i-banderovskix-nacistov/

"именно комсомол позволил всем этим «ностальгирующим» господам стать хозяевами в нынешней буржуазной жизни."

"Бизнес под знаком ВЛКСМ

А в годы перестройки выяснилось, что в комсомольский актив уже пролезли не только карьеристы, но и откровенные дельцы. Вот слова знающего человека, режиссёра и бывшего мужа Аллы Пугачёвой Александра Стефановича:

«С началом перестройки комсомол первым начал открывать центры научно-технического творчества молодёжи. Возглавили их комсомольские лидеры. Например, Михаил Ходорковский стал директором Центра научно-технического творчества молодёжи при Фрунзенском РК ВЛКСМ Москвы.

На самом деле центры стали прикрытием, фактически это были кооперативы, где работали цеха по варке джинсов в промышленных объёмах. В этих центрах комсомольцы открывали и видеосалоны, где крутили запрещённые фильмы. В общем, занимались коммерцией под видом творчества. Тогда они ещё не были олигархами, но свой первичный капитал сколотили именно на варке джинсов и видеосалонах. Это были гигантские деньги, которые затем можно было вкладывать в банки, в нефть, в скупку ваучеров и приватизацию предприятий.

Второй момент. У комсомола имелась огромная собственность – пансионаты, дома отдыха и так далее. Потом всё это приватизировали находящиеся у власти во время перестройки комсомольцы. Приведу пример. Рядом с домом, где я живу, находился Главный архив ЦК комсомола. У этого здания вдруг появились частные комсомольские собственники, которые его мгновенно продали (можно представить, за какие деньги). Сейчас там коммерческий медицинский центр, один из самых дорогих в Москве, где работают в основном французские врачи. Подобное происходило и с другой собственностью»."
И т.д.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #14 : 30 октября 2018, 22:45:32 »
Ну ка почти загадка! Я не был октябрёнком Сын 1978 - был; Дочь - 1970 была, так когда родился октябрёнок? Простите , но я не знаю!

А я совершенно не помню, как принимали в октябрята. По-моему, всех "автоматом".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3215
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #13 : 30 октября 2018, 20:11:14 »
Ну ка почти загадка! Я не был октябрёнком Сын 1978 - был; Дочь - 1970 была, так когда родился октябрёнок? Простите , но я не знаю!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #12 : 30 октября 2018, 19:02:36 »
Абсолютно все за редчайшим исключением были октябрятами пионерами и комсомольцами.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2171
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #11 : 30 октября 2018, 18:49:19 »
Не , Викторович , не совсем так , люди разные бывают , кто-то сделал на этом состояние , а кто-то  до сих пор верит в лучшее будущее !
 Q!!2234 0__355 __0_09

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #10 : 30 октября 2018, 18:13:35 »
Говорят  Валька "Стакан" Валентина Матвиенко из комсомольских вожаков ( как и Анжела Меркель и Даля из Прибалтики). А как сейчас "топит" за пенс. реформу! Любо слушать. А Голикова? А премьер? Да Сам Царь! Все оттуда. Кузница кадров перестройки. Ура 100-ю комсомсола!

Оффлайн Остриков Александр Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 213
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #9 : 29 октября 2018, 15:02:17 »
С Праздником ветераны комсомола! 100 лет, а было как вчера, да мы привержецы и нас не изменить.

Оффлайн Седов Георгий Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 115
  • Сибирь 88-90, Чажма 90-91
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #8 : 29 октября 2018, 11:43:09 »
С праздником!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1341
  • 1987-1990
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #7 : 29 октября 2018, 11:11:44 »
С Юбилеем нас, Товарищи!!!  __0_09
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2219
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #6 : 29 октября 2018, 04:22:13 »
С Праздником всех причастных!   ВЛКСМ - 100 лет!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #5 : 28 октября 2018, 19:01:23 »
   Владимир Леонидович,просто -супер! Вот это я понимаю! Тов.моряки,теперь вы понимаете какие люди на "Спасске" служили! Вы приглядитесь к нашим "Спасским" морякам,все  как на подбор!  А вот мой билет,даже не знаю. По моему у Жирохова остался

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2219
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #4 : 28 октября 2018, 18:49:46 »
Поразительно, Леонидыч!
Только в дне рождения ошибка )))


А так же время вступления в ряды ВЛКСМ...

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #3 : 28 октября 2018, 18:13:29 »
Чем и ценна ошибка. А в душе ничего не меняется.

У меня в душе ни одного седого волоса,
и старческой нежности нет в ней!
Мир огро́мив мощью голоса,
иду - красивый,
семидесятидвухлетний.

                                        В.В.Маяковский (по мотивам "Облако в штанах")

Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22941
  • "Неделин" 1982-92
.. Комсомолу 100 лет
« Ответ #2 : 28 октября 2018, 17:53:37 »
Поразительно, Леонидыч!
Только в дне рождения ошибка )))
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
Комсомолу 100 лет
« Ответ #1 : 28 октября 2018, 17:46:38 »


Мы пройдем сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым…
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!

Все мы из исторической глубины _ Со 100-летием ВЛКСМ
Если б молодость знала, если б старость могла