Автор Тема: Юбилей в Набережных Челнах  (Прочитано 909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Юбилей в Набережных Челнах
« Ответ #4 : 30 июня 2019, 13:47:21 »
Исхак, не буду впадать в полемику по вопросам информатизации. Об этом можно поговорить на другой "поляне".
Могу лишь сказать, 1989 год характеризуется соответствующим "железом"(Урал, Минск ..., софтом и локальной информатизацией(АСУП, АСУТП, АСУНИИ и пр.).
2019-системный подход к применению компетенций в области IT крупными структурами: предприятие, отрасль, корпорация и пр. , накопленных за 30 лет. Уверен, Россия на правильном пути.
Не приемлю тотальную "цифровизацию", касающеюся таких обязательных слоев населения, как  население в возрасте 50-100 лет.   
Овладевать "гаджетами" в таком возрасте, сложновато. 
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юбилей в Набережных Челнах
« Ответ #3 : 30 июня 2019, 05:42:54 »
Леонидович, я о том, что информационные технологии в плановой экономике СССР могли бы принести больший эффект, чем в рыночной, а точнее непонятно еще какой модели, за счет централизации, стандартизации, унификации. Возможности ИТ мы сами используем безобразно, в большей части на ИБД, излишнюю бюрократизацию, бесконечно расширяющуюся и подавляющую всякую рациональность. Применение ИТ выглядит, как рак, который уничтожает на корню все здоровое. Есть, конечно и примеры эффективного применения ИТ, но все же больше примеров еще экономически не эффективного ее целевого применения. Большинство производственников это видит, понимает, ощущает на свое шкуре, но ничего изменить не могут, хотя для рыночной экономики это, как раз и вредно. Если сказать кратко - делом заняты по остаточному принципу, а в основном никому ненужные документы обрабатывают, оформляют, отправляют, получают, разрабатывают, ... уйма не глупых людей (видимо все больны "раком ИТ"))).
Применение ИТ больше похоже на диверсию ЦРУ в страны бывшего СССР, а всего то стоит немного изменить угол зрения и начнется излечение от "рака ИТ".
В ступе воду толчем, зато, вроде, как на 100% заняты, а по количеству выдаваемых бумаг по ИТ просто стахановцы)))

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юбилей в Набережных Челнах
« Ответ #2 : 29 июня 2019, 16:34:51 »
21 июня с.г. был приглашен на 30-летие ООО "Форт Диалог" в Набережных Челнах (филиал Совместного Советско-Американского предприятия "Диалог"). Собралось более 250 человек, среди них около десяти стариков (я нас назвал: "старики-разбойники"), которые были у истоков( май 1989 года) активного создания и развития проектов в области Информационных технологий Советского Союза. 17 мая 1989 года мною была создана соответствующая структура в Ангарске, которая функционировала до моего отъезда (декабрь 2008 года).   
Владимир Леонидович, Вы догадываетесь, что по случаю активного создания и развития проектов в области Информационных технологий Советского Союза, мог бы многогранно поерничать, но это мое занудство будет похоже на "ура патриотизм", который не понимают, или делают вид, что не понимают, особенно либералы разного толка и, особенно в столицах...
Рад за Вас и Ваших единомышленников тех времен. Это теперь уже просто история и я то же в ней участвовал на этапе активного создания и развития проектов в области Информационных технологий Советского Союза, на базе разработок потенциального противника, выкаченными мозгами соотечественников, в меру своих сил  и способностей и, не так уж мало лично "построил" и "наваял" области в своих личных технических интересов и наклонностей. Как говорят американцы - "ничего личного, это был просто бизнес"

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
Юбилей в Набережных Челнах
« Ответ #1 : 29 июня 2019, 14:35:15 »
21 июня с.г. был приглашен на 30-летие ООО "Форт Диалог" в Набережных Челнах (филиал Совместного Советско-Американского предприятия "Диалог"). Собралось более 250 человек, среди них около десяти стариков (я нас назвал: "старики-разбойники"), которые были у истоков( май 1989 года) активного создания и развития проектов в области Информационных технологий Советского Союза. 17 мая 1989 года мною была создана соответствующая структура в Ангарске, которая функционировала до моего отъезда (декабрь 2008 года).   
Если б молодость знала, если б старость могла