Автор Тема: Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?  (Прочитано 1840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #12 : 20 декабря 2015, 20:30:44 »
Кто-то из историков наоборот обвиняют Григория:

Анисимов Е.В. Дыба и кнут. Политический сыск и русское общество в XVIII веке. - М., 1999.

В 1701 г. Григорий Талицкий и его последователь Иван Савин были приговорены к казни на медленном огне, которая называлась «копчение». Об этой казни в 1670 г. упоминал Рейтенфельс: «Копчение, т.е. жгут их на медленном огне». Талицкого и Савина в течение восьми часов обкуривали каким-то едким составом, от которого у них вылезли волосы на голове и бороде, а тело стало истаивать, как свеча. Мучения оказались столь невыносимы, что Талицкий, к вящему негодованию Савина, терпевшего во имя идеи такую же нечеловеческую боль, «покаялся и снят был с копчения», а затем четвертован".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #11 : 20 декабря 2015, 20:26:53 »
Деревня Талицы - это река Узола и река Керженец, откуда пошло слово "кержак". Рядом с нами - село Хохлома, точнее их два было: Сухая Хохлома и Торговая.

Все знают картину Сурикова "Боярыня Морозова". Во-первых, фамилия Суриков очень распространённая у нас. Во-вторых, Морозова была известной старообрядчицей, одна из столпов этого учения. Умный Суриков в углу картины нарисовал хохломскую тарелку. Какбэ намекает.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #10 : 20 декабря 2015, 20:10:02 »
Анатолий Михайлович,как понять-копчение над костром? Это же какие муки!

Заговор против  Антихриста был очень серьёзным, сейчас бы сказали "оранжевая революция". Некоторые историки пишут, что в нём был замечен Алексей, сын Петра. Поэтому Пётр очень жестоко расправлялся с зачинщиками. Он и придумал такую казнь - но никто и никогда больше нигде в мире её не применял. Именно копчение в верхних слоях огня.

Григорий Талицкий, по одной из версий, не выдержал пытки и во всем "сознался".
А другие пишут так:

Цитировать
Очевидно, казнь посредством копчения во всем повторяла всем известную технологию термической обработки пищевых продуктов. Из описания казни раскольников Григория Талицкого и Ивана Савина, свершившейся в 1700 г., известно, что приговоренные были подвешены над костром таким образом, что языки пламени их не достигали, но горячий дым обжигал тела.

Для усугубления страданий умирающих в костер были добавлены травы, дававшие очень едкий дым. От жара костра постепенно сгорели волосы смертников, полопалась кожа на теле и выступил подкожный жир. Люди при этом оставались в сознании и были способны говорить. Иван Савин, не вынеся страданий, объявил о своем раскаянии ; священник отпустил ему грехи, после чего осужденный был обезглавлен. Григорий Талицкий, бывший раскольничьим законоучителем, проклял своего слабого последователя и сохранил твердость духа до конца. Его смерть растянулась более чем на семь часов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #9 : 20 декабря 2015, 19:17:57 »
Александр Павлович, если коротко, то сил и возможностей России в те годы , тем более после поражения в Крымской войне , было недостаточно, чтобы содержать столь удалённый гарнизон. Слава богу, что Камчатку не постигла участь Русской Америки, (Аляски) которая была продана Александром Вторым  в 1867  году за 7,6 млн золотых долларов. (кстати, ансамбль Любэ, вопреки всем историческим фактам приписывает это действо Екатерине Второй, это грубейшая ошибка с разбросом в столетие)
.  А вообще, Павлович, поскольку ты человек неравнодушный к истории своей исторической родины, то я предлагаю открыть в нете  : Оборона Петропавловска в 1854году. , Откроешь Википедию, там подробно о переводе крепости на Амур.

Анатолий Иванович,Анатолий Михайлович,спасибо за интересную информацию. Посмотрев на медаль и прочитав даты было понятно,что речь о крымской войне идет.   В Вики обязательно посмотрю. Анатолий Михайлович,как понять-копчение над костром? Это же какие муки!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #8 : 20 декабря 2015, 14:04:19 »
Спасибо вам Палыч и Иваныч, мне тоже всё это очень интересно. Честно скажу, меня эта находка поразила. Деревня наша очень старая. Про неё есть упоминания ещё при Петре Великом. Жил у нас в Талицах некто Григорий, понятно, что Талицкий, а деревня была центром старообрядчества, хотя мои предки никогда не считали себя старообрядцами и даже сторонились этого, как и большинство в нынешнее время. Григорий переписывал "старые" книги и отвозил их в Москву. В этих книгах он назвал Петра антихристом, призывал к смене царя. Присланный из Москвы отряд поймал его в деревне Коловоди, это пять км от моей деревни. По одной версии его сослали в Сибирь, по другой: казнили через копчение над костром.

Монетки мы находили вокруг деревни всегда, у меня была даже монетка 1703 года. А вот такую медаль я нашёл впервые. Медаль посвящена Крымской войне. Кто-то из моих земляков сражался, медаль светлая. Эх, велика Рассея!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #7 : 20 декабря 2015, 13:30:05 »
Александр Павлович, если коротко, то сил и возможностей России в те годы , тем более после поражения в Крымской войне , было недостаточно, чтобы содержать столь удалённый гарнизон. Слава богу, что Камчатку не постигла участь Русской Америки, (Аляски) которая была продана Александром Вторым  в 1867  году за 7,6 млн золотых долларов. (кстати, ансамбль Любэ, вопреки всем историческим фактам приписывает это действо Екатерине Второй, это грубейшая ошибка с разбросом в столетие)
.  А вообще, Павлович, поскольку ты человек неравнодушный к истории своей исторической родины, то я предлагаю открыть в нете  : Оборона Петропавловска в 1854году. , Откроешь Википедию, там подробно о переводе крепости на Амур.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #6 : 20 декабря 2015, 11:32:28 »
Михалыч,видно в одно и тоже время писали,но вопрос о эвакуации остается.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #5 : 20 декабря 2015, 11:13:15 »
Ёлки -палки,каждый раз ,что-то новое познаешь. Хорошо,если это так,тогда кому эти медали вручались и за какие заслуги. И второе. Анатолий  Иванович,мне не совсем понятно вот это ,как сейчас молодежь говорит"не догоняю"  - 1855г- дата эвакуации крепости из Петропавловска в устье Амура... Это как ? Почему именно туда,путь-то не близкий?  Тем более тут англичяне  с французами ,ниже японцы,включая Сахалин.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #4 : 20 декабря 2015, 11:03:14 »
Иваныч, отлично!
Медаль удивительная! Ею было награждено большое число людей. Она имела два вида: тёмной бронзы и светлой. Светлая вручалась военным и ополченцам, а тёмная - гражданским чинам и лицам. Было три колодки: на георгиевской ленте, владимирской (синего цвета) и аннинской (красного). Чеканили её в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, но часть медалей изготавливалась в частных мастерских.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #3 : 20 декабря 2015, 07:47:06 »
 Чисто мои домыслы из того, что помню из истории:
 Первое :  Прошу обратить внимание на вензели на медали. Слева вензель Николая Первого, который скончался в феврале 1855  года, а справа вензель его сына Александра Второго, заступившего на престол.
 Второе : Даты обозначают первые две- сроки Крымской кампании, в которой Россия потерпела поражение, несмотря на героическую оборону Севастополя, но на Камчатке малочисленный гарнизон при поддержке жителей города успешно отразили вторжение англо-французской эскадры. Это произошло в августе 1854 года.
Помните в Петропавловске бухту Завойко ? Это в честь генерал-майора Завойко, руководившего защитой Петропавловска. 
Теперь дальше. Вторые две даты: 1855г- дата эвакуации крепости из Петропавловска в устье Амура, а 1856г-это
дата заключения Парижского мира, который подвёл итоги войны 1853-1856 годов.
 Надпись на реверсе думаю означает следующее:  С божьей помощью мы сделали всё, что могли и стыдиться нам перед потомками нечего.
Где-то вот так. Возможно кто-нибудь дополнит.
 

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #2 : 20 декабря 2015, 00:20:44 »
Я нашёл е в своей деревне в Нижегородской области.
Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
Я нашёл е в своей деревне в Нижегородской области.
Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
Ну  Анатолийй Михалович,ну и загадки у вас.  А почему раньше  на медалях  каждый год войны обозначали? Война понятно,короны понятно. Загадка кроится в обозначении на медали? Наверное нет. Скорее всего это в тексте кроится. Хм...чьи это слова?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
« Ответ #1 : 19 декабря 2015, 22:53:58 »
Я нашёл е в своей деревне в Нижегородской области.
Какое отношение эта медаль имеет к Камчатке?
Никто пути пройденного у нас не отберёт