Автор Тема: Годковщина  (Прочитано 6786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Донец Александр Витальевич

  • КИК Сибирь 81-84.
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 103
  • Время - самый лучший доктор.
.. Годковщина
« Ответ #27 : 04 апреля 2009, 19:56:09 »
 ..307
Сибирь – Родной корабль – Судьба!
Судите сами. 27 июля 1961 года – день моего рождения и в этот день на Сибири подняли военно-морской флаг!
Я, не знаю, как кто из Вас попал на корабль или в целом на флот, но я попал на Сибирь по самой судьбе. Я потом это понял уже через годы на гражданке.
Всегда с детства любил море, звёзды, космос, фантастику, водил паровозы уже в 11 лет. Много в моей жизни, было сделано мной же, еще до Сибири, для того, что бы на корабле быть как дома. Прослужив полтора года, я уже был главстаршиной и тащил дежурство по БЧ-5, зная все машины и механизмы. Это не хвастовство – мне всегда было все интересно, вот я и изучал, как губка, впитывая науку.

Теперь годковщина. Скажу так – Это круто! И это, так же и ответственно.
К нам в БЧ-5 как в ссылку, присылали всех самых отпетых и отброшенных, и меня в том же числе. Ведь не секрет, при хороших знаниях в некотором роде, был распиздяем.
Придя на корабль, почти как белая ворона. Иногда, годки, несли полный бред, размышляя о высотах, на которых летают спутники, или скажем о многих, вполне нормально понятных вещах. Вот и получал за длинный язык и за свои же знания. Били! – Это факт! Одни, из завести, другие, от злости, кто-то, за то, что начал понимать и молчать – Чего молчишь сучёнок, чижик пестрожопый. Первые годовские 100 дней, запомнил на всю жизнь. Не спали всю ночь. Пока дошел от кубрика до электростанции получил раз двадцать в морду и не только, а Слон пока шел обратно почти лишился глаза (обошлось).
Был такой период – годки как с цепи сорвались!
  Чего греха таить, был такой момент - когда всё! - Пошел в трубу шкертоваться! Постоял, посмотрел, на настенные росписи и меня такое зло взяло! – Хрен вам суки! – думаю – Я, всем вам на зло – выживу!!! Всего не упомнишь, да и не нужно это!!! Слава богу, пройдено и забыто, остается только совесть людская, вот пусть она и хранит молчание.
После когда смог умом и умением доказать, свои знания, уже меньше били, но придирались, за своё же невежество и неграмотность.
   В результате изменились и годки и я. Я, понял прозу жизни, научился понимать и чувствовать, добро и зло. А годки стали умнее, тоже поняв, что мир, это не только водка и бляди. А есть еще и классика, искусство, любовь, лирика и простая человеческая дружба. Никогда не забуду, как читал в слух, в кубрике Конецкого «Начала конца комедии и как жмурика женили». От хохота валялись все! Когда мои первые годки сходили, двое просили не держать на них зла, и я видел на их глазах слёзы.
Да и бог с ними, я так думаю, они смогли стать людьми, а это главное. А синяки и пиздюлины забыты, - теперь им с этим жить, а это самое тяжелое бремя.
Самым большим СИДОРОМ был не годок, а подгодок, родом из Владивостока.
Вот, это гнида! Он, так и остался куском дерьма, за что я ему на сходе в час ДМБ, так хотел на прощание начистить хабитус!!! Прикиньте -  не успел! Я его ждал, у гладилки а он по верхней палубе пошел – почувствовал – гаденыш. Тока от судьбы и мести людской не уйдешь. Его там наши пацаны, все равно, встретили и начистили хабитус по черному. Видно не только мне был должен.
   Были у нас и начинающие нарики, воры, клептоманы, щипачи, медвежатники, алкоголики. Всего у нас было в БЧ-5. Но самое интересное то, что за три года пацаны в корне менялись. Домой почти все уходили другими людьми. Полностью согласен – Ремонт расхолаживает напрочь. Матрос без постоянных забот, сам собой развоенизируется и в голову ему лезут, страшные вещи. Но еще и огромную роль играет воспитание и совесть. Ни кто не сможет стать козлом, если рядом с ним нормальные люди и их больше. По тому, я всегда был против мордобоев и прочих наказаний. Потом когда стал годком, я, убивал морально, благоразумно, если это так можно называть и еще трудовым воспитанием. Иначе как можно научить чижика управлять механизмами и знать заведование.
   Нас на корабле в БЧ-5, было три слона Я, Серега Загоруйко и Саня Храмов. Сами понимаете. Ни кто, ни когда и ни кого, не бил, мы бы это знали.
   Многое, с моего чижовства изменилось на Сибири. Я никогда не хотел попасть на чтение морали, к Морозову, а чижики ко мне. После нашего ДМБ, остались наши чижики, они тоже были годками, но ни кто и никогда не махал кулаками! Это я точно знаю! Я был на Сибири в год спуска флага и сам всё видел.

Может кто-то из вас, подумает, - сгустил краски, тот просто ошибается. У меня, их не хватит для полной картины пережитого и плохого и хорошего.
Думаю, у меня хватит ума, сил и терпения, дописать свою книгу о Сибири. Не для того, что бы очернить негодяев, а для того, что бы всех нас помнили. Что бы детвора, хотела служить во флоте! Пусть меняются цари, пусть рушатся государства, Наша любовь к Родине, любовь к морю, жажда и сладость романтики – Всегда была, есть и будет!     
Пусть по нехоженым морским тропам идут наши дети, - главное, пусть они ничего не боятся и будут счастливее нас!!!
 .111

Отрывки из книги уже на форуме.
Я свой жизненный путь сам пройду, будь что будет.
Я у бога прошу сил в пути обрести.
Чтоб до края дойдя, не молить о пощаде,
И назад посмотрев, не рыдать от тоски.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Годковщина
« Ответ #26 : 27 ноября 2008, 15:07:50 »
Да мы были с танцплощадки.Присягу даже не успели принять в учебке, принимали её на "Сахалине"  11 сентября 1966 года. Годков узнали только на корабле.Они учили нас всему, и служить, и дружить, и жить и даже командовать.Нас было 70 человек одного призыва.Представляете , что это? Одни стали подчиненными, другие начальниками. Призывали нас тогда ещё на 4 года, позже сократили срок службы на флоте до З-х лет.  Прослужили мы по три с половиной года без всяких эксцессов.Может были незначительные стычки и то с налетом такой флотской иронии и спортивной состязательности.
Не знаю .как укрепились и в каком виде долшли эти традиции до последних призывов, хотелось бы верить что не в худшем виде, а вообще кто-то правильно сказал вся дурь от безделья.
Первый  месяц службы на корабле провел на "Сибири"("Сахалин" был в походе), учитывая мою гражданскую специальность токаря посчитали, что светит мне служба в БЧ-5. Подсадили меня в кубрик к котельным машинистам. В первый же выход на "измерительную", я  сидел под котельными паёлами с кандейкой и обрезом, собирал мазут и таскал в леяла. Зато не блевал. Это ли не школа?!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Годковщина
« Ответ #25 : 26 ноября 2008, 11:59:06 »
Всё верно, неразумно ставить рассыльным квалифицированного специалиста (т.е годка) Но в конце 82-го приходилось иногда и нам бачковать, когда во время сильной качки наш молодой посыпался вместе со всеми бачками с трапа в эшелон. Хорошо помню: сидим, ждём ужин. Вот они, осторожные шаги бачкового, потом- грохот страшенный пополам с матюками! Комедия!
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Годковщина
« Ответ #24 : 26 ноября 2008, 11:01:32 »
На корабле были такие наряды в которые Годки не ставились,например:дневальный по МОП,крючковой,рабочий по камбузу,стиральщик,рассыльный,бачковой... И это не годковщина,это табель о рангах.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Годковщина
« Ответ #23 : 26 ноября 2008, 09:24:20 »
Ребята, ещё Лев Николаевич сказал, что армия в период бездействия разлагается. Ну и подонки все вылезают. Так что предлагаю не смешивать в одну тему три явления: бандитизм-годковщину-наставничество.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Годковщина
« Ответ #22 : 26 ноября 2008, 09:17:52 »
На левом борту БРС, командиром стал Кухта, Елдин был на магнитофонах, я на фоторегистраторе. Потом когда стал мичманом, я СП4-9, у меня был матрос Садыков Фарит, мой годок.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Годковщина
« Ответ #21 : 26 ноября 2008, 07:18:29 »
Олегу Громову, пользуясь случаем. Скажи, кто стал командиром твоего поста когда мы сошли?  Володя  Сергеев? Что то я с вашего БРСа всех подзабыл, старею должно быть…
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Годковщина
« Ответ #20 : 26 ноября 2008, 07:17:41 »
 Я тоже начинал свою службу в экипаже. Никого не хочу обидеть, но до сих пор для меня тамошние старшины, воспитатели наши – просто сборище подонков и не более. Знаю, на Русском еще хлеще было, но суть одна – унизить, задавить человеческое достоинство и пользы в этом для службы было абсолютно никакой.
  Как то уже на СИБИРИ мёл свой коридор по п/б, мусор заленился выносить ну и вывалил всё в соседний, всё  равно там не прибрано, А тут какой то старшина с БЧ-5, «Что ж ты, сука, делаешь, ведь тут твой же годок прибирает!»  И – хрясь по морде! Ну как мне обижаться на этого годулю,  если сам кругом виноват!? До сих пор стыдно…  A потом диалог с комдивом Труфановым в стиле  старого фильма по Станюковичу про  царский флот: «Откуда бланш? – Зашибся. Ваш бродь! – Больше не зашибайся!» И всё.Инцидент исперчен, Ну это так, лирическое отступление.
 Наши в ИК не рукоприкладствовали, но и на этого из БЧ-5 тоже зла не держу.
 Полностью согласен с Горовым: годковщина и быдлятина – совершенно разные вещи..И всё зависит от конкретных людей и конкретной ситуации.  Действительно, палитра красок велика!
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Годковщина
« Ответ #19 : 25 ноября 2008, 21:37:11 »
Ну уж если прижилось на флоте слово годковщина,что поделаеш?
А негатив,в который оно превратилось в дальнейшем-продукт в том числе и командования!
(простите за откровенность).
А Годок,в моём понимании,это :
1.Хороший спец.
2.Толковый наставник.
3.Умный воспитатель себе замены,соблюдающий приличия.

По службе к своим годкам имею только уважение,сам не над кем не глумился.
А про положение во "Владике",а точнее флотском экипаже на второй речке,на время моего там прибывания,сам могу понарассказывать...
Просто не надо делить всё на чёрное и белое-палитра велика и в каждом случае разная.
Единственно что могу сказать,что полная уставщина-ещё хуже.
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Колбасин Виктор Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 53
.. Годковщина
« Ответ #18 : 25 ноября 2008, 20:10:03 »
Не хочется о грустном... Но ведь себя не обманешь.
1975 год. Остров Русский. Я. молодой лейтенант, прибыл принимать двенадцать матросов из учебки. Построили. Глаза - затравленные, вздрагивают при словах сдающих их старшин. Как меня заранее проинструктировали, заставляю молодых матросов предъявить форму одежды, в том числе и надетую на них. Засаленные бушлаты, неизвестно сколько лет ношенные тельники. Слава Богу старпом Морозов научил к кому обращаться. Кипеша особенного не было, ребят быстро переодели как положено, но их глаза... И вы после этого одобряете годковщину?
Ведь есть простое и понятное понятие - наставничество.
Думаю не спроста девизом набора для специалистов ИК был: лучшие молодые матросы не из учебки, а с танцплощадки, не испорченные годковщиной. Но это в те еще были годы.

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Годковщина
« Ответ #17 : 24 ноября 2008, 20:26:10 »
Опровегать особо нечего,всякое было.В ИК практически не припомню вообще.
Но не нужно путать годковщину с быдлятиной и связаным с этим быдлом среди личного состава.
Если чего не знаеш-вперёд,узнавай.Шоркни пойолы,за то что незнаеш-я за!
Годкам на 100 дней концерт готовили не из за страха,а за то что уважали.
Но категорически против морального убиения (то есть дроча),тем более с рукаприкладством.
Было одно существо во время моей службы в БЧ-5 на "Сахалине",даже имя вспоминать противно,хотя меня это и не касалось.Он и закончил подобающе,помоему дошло до дизбата,туда ему и дорога.
А что касается годковщины-это выработанная традиция по подготовке себе замены,по моему так.


(( Во времена когда служили рекруты(по 25 лет),лежат годки возле костра,каждому осталось
год-полтора,и мечтают как прийдут домой,как хозяйство будут вести и.т.д...
Тут подходит детина,борода лопатой,руки как паровозные ключи,и спрашивает:
-Мужики,добро погреться?
Те в товет:
-А по какому году дядько служиш?
-По восьмому!
-Ну тогда чеши за дровами,дрищара,за одно и погреешся!!! ))

Это так,чтбы немного юмора в грустную тему добавить.
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Колбасин Виктор Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 53
.. Годковщина
« Ответ #16 : 24 ноября 2008, 19:48:38 »
Нет, ребята, все не так, все не так ребята...(В. Высоцкий). Конечно наша ностальгия по годам молодости прощает, позволяет забыть все нехорошисти. А их хватало. Мои славные матросы почти на 90% все закончили техникум, как минимум, но все равно
ежедневно их тормозил: "не воспитывайте не правильно молодых", сами такими же были. Кажется воспринимали, по крайней мере, мордобоя не замечал, но это в моих "интеллигентных" группах обработки измерений. Мне думается вообще в ИК с годковщиной, в скверном ее понимании, было терпимо, но и только. Но это у нас в ИК.  А, боцмана? БЧ-5?
Опровергните меня.

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Годковщина
« Ответ #15 : 24 ноября 2008, 14:41:15 »
Матрос вроде был не с нашего коробля, возврощались на базу всем соединением, и повернули все назад,искали его. Вспоминая годковщину в первую очередь вспоминается мне учебка это Школа оружия на о.Русском. Когда попал на корабль после учебки, я подумал что попал в Рай. Вот такое сравнение годковщины. Толку в технических знаниях полученных в учебки полный 0, кроме зубрёжки уставов и строевых занятий учебка ни чему не научила.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Годковщина
« Ответ #14 : 24 ноября 2008, 14:01:39 »
И матросика того, бедолагу смытого тоже помню... Всем тогда перепало за него.
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Годковщина
« Ответ #13 : 24 ноября 2008, 13:59:52 »
Годковщины (в том нехорошем её смысле, как представляют её на гражданке) у нас на СИБИРИ фактически не было. Правда , случались кое какие эксцессы во времена моей молодости. Тогда СИБИРЬ встала на ремонт в Дальзаводе, парни немножко подразболтались, не все конечно., но были отдельные весьма колоритные особи, тема для особого разговора «И смех и грех». Трезвый – как человек, а как выпьет – так дурак дураком. Тогда наши годки нас же и поучали:«Увидел пьяного-обойди!». Бывало, корабль изучали крадучись. Как партизаны, чтобы на боцмана пьяного не нарваться («вроде слышали, он где то здесь шарохается, гад!») Было и такое. В общем то я их понимал; Походы-тропики-романтка и вдруг- Дальзавод, грязь, мазутные цистерны, сварка-малярка. Они ведь вкалывали наравне с молодыми, особо не шхерились. Жизнь как будто с разбега остановилась, ну и растерялись ребятишки, расслабились... Ну а в остальном я полностью согласен с предыдущими ораторами, без этого на флоте просто невозможно. В месячный срок выучить устройство корабля (когда все буквально на глазах режется-переваривается), инструкции, фамилии и должности командиров, оборудование (демонтированное и спрятанное в чехлы!)  и пр.,(да все это знают, чего перечислять!), в условиях почти круглосуточной приборки, без отцовского доброго напутствия годка по вечерам или после отбоя  было бы просто невозможно! Помнится, якорь я не затачивал, но  на камбуз однажды припёрся за ключами от шпигата! И молочную цистерну сдуру пошёл искать. Сознаю, что то не так, но положено, надо идти, старший приказал! (Кстати, мужики, никто не знает, где эта долбанная цистерна? Я ведь так и не нашел её тогда…) Я своих годов всех помню и ни о ком плохого  ничего не скажу.Высокопарно выражаясь, матросов они из нас сделали. В 82 практически все грамоты с соревнований на лучшего специалиста соединения собрались у нас на СИБИРИ! И печально-знаменитый приказ № 100 в 82 году ничего хорошего никому не принёс. Годички упразднили, молодых от большой приборки в клуб уводили, в изучении корабля сначала дорогу в каюту зама запоминали, а потом уж в свой пост, какие то расследования пустяковых эксцессов…Наверное он нужен был, этот приказ кому то, но к традициям кораблей 60111 ну никак не подходил. И действительно, проще было забить на всё («а делайте что хотите, мне до схода 4 месяца осталось, мне неприятности не нужны!»), это ведь Олег про наше поколение годов сказал! Самое интересное, большинство офицеров было на  нашей стороне и всё прекрасно понимали что к чему…
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Годковщина
« Ответ #12 : 24 ноября 2008, 12:30:30 »
Олег! К сожалению, в 90-х, когда корабли фактически встали у стенки, эта ГАДКОВЩИНА пришла и к нам. И нашему брату - политработнику - пришлось разгребать эту мерзость в полном объёме. Было всё, в том числе и груз 200, и суды, и пр.. А вообще правильно говорите, мужики: вся эта хрень - от безделья.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Годковщина
« Ответ #11 : 24 ноября 2008, 11:56:24 »
Не знаю, как было на боевых кораблях, хотя помню каждую вечернюю проверку зачитывали приказы по флоту о годковщие, то на эсминце драка, то на сторожевике убийство, то там то сям что то происходит, у нас на соединении по моему экстраординарного не было, может ошибаюсь? Правда помню у нас один матрос в петлю полез и говорил что его годки достали, так тот был просто шланг, не хотел служить, его потом быстро списали с Сибири. Помню ещё одного молодого матроса в походе потеряли, дня три его искали, так и не нашли, видать волной смыло во время шторма.

Оффлайн Колбасин Виктор Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 53
.. Годковщина
« Ответ #10 : 23 ноября 2008, 17:58:10 »
Здорово!

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. Годковщина
« Ответ #9 : 23 ноября 2008, 12:38:45 »
На  Чукотке в БЧ-1 служили два штурманских электрика. Старший по фамилии Морин длиннючий как жердь. Молодой матрос в противоположность ему едва вытянул из-за роста на призывной комиссии. В океане на мостике Морин прогоняет молодого вниз в пост, в это время  очередной галс над нами делает "Орион". Первогодку очень хочется посмотреть на супостата, он тянет время, а годок хватает его за шиворот и выводит с ГКП. Командир Михайлов возмущается, - годковщину развели. На что следует потрясающий ответ. "Товарищ командир я его гоню с палубы , чтобы америкосы не видели кого у нас на флот призывают".

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Годковщина
« Ответ #8 : 22 ноября 2008, 23:40:34 »
Скажем так Годок это учитель. Когда корабль постоянно в работе каждый знает своё дело и до всякой ерунды типа издевательств над молодыми просто нету времени.Все так называемые неуставные взаимоотношения процветают от безделья.Уверен.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Годковщина
« Ответ #7 : 22 ноября 2008, 23:22:34 »
Звание годка надо было заслужить авторитетом. Можно, конечно, и без авторитета но...
"Неделин", 1983 год. Ленинград.Часть экипажа пришла на корабль с Камчатки, с кораблей, а часть - уже отсюда. Экипаж был ещё не приделах, подразболтались, скажем честно, в заводе. Да и чехарда заводская не в лучшую строну влияет - от еды, до рапределения вахт.
Вообщем годки палку перегнули. Тогда подгодки собрали свой тайный совет, ночью пришли в спортзал, где жили "камчатские"  и устроили тёмную. Не сильно, но заметно.
Что характерно: об этом узанли все: командир, замполит и прочие, но никто не был наказан. А вот эти подгодки, среди них например Савва Якубовский - редкий и замечательный моряк, старшина, просто человек, они кажется были самыми лучшими на корабле за многие годы.
Такая вот история.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Годковщина
« Ответ #6 : 22 ноября 2008, 23:12:34 »
Все мы были молодыми бойцами и всем нам надо было изучать устройство корабля с первого по тренадцатый отсек включая всё что находится в каждом отсеке подробно до последней утки на планшире фальшборта, корабельные правила,устав караульной службы,книжку боевой номер,а ещё всех Годков по имени фамилии и б\ч.Это сначала кажется что невозможно.Ну ладно мы Русские.В моём призыве 1987 с нами на Чажму пришёл Эстонец Кармо Кообак,который по русски умел только матом пару слов говорить так вот угодил он на БРС пр. борт,комодом у него Вася Слатвицкий и каждый вечер после отбоя Кармо докладывал Васе о своих познаниях в изучении уставов и устройстве корабля.Жалко было и Кармо и Васю.Но тем не менее труды Кармо и упорство Васи не прошли даром для молодого бойца,он овладел в совершенстве Русским языком и стал отличным специалистом первого класса. Не Годковщина, а Табель о рангах.Я так думаю.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Годковщина
« Ответ #5 : 01 ноября 2008, 08:40:38 »
А я помню своего годка, кому на смену приходил Андрей Ефимов, гонял меня и в хвост и в гриву и по устройству корабля и по книжке боевой номер , и по борьбе за живучесть, и особенно по специальности БРС, но не разу не наорал на меня , не говоря о рукоприкладстве. За это ему огромное спасибо. Помню, после отбоя лежит на своей годковской коечке на третьем ярусе и зовёт меня :Ну иди сюда Олежек(так он меня называл), ну расскажи, где у нас находится вентиляционная №13? стоишь в трусах и думаешь, а хер его знает. Ну иди посмотри, говорит. И побежал, выходишь на главную палубу, смотришь такие же как я молодые матросы в трусах бегают чего то ищут и встраиваешься в поток искать и спрашивать где что находится. Прибегаешь и с радостью докладываешь, нашёл, там то и там то, а он, а где аккумуляторные батареи находятся? И побежал снова, когда нашёл, смотришь а она оказывается рядом с вентиляшкой. После этого, когда искали что то , осматривали сразу что находится вокруг и запоминали что бы повторно не бегать. Правда был прокол, один раз пол ночи искал цистерну сгущённого молока, пока мои годки не подсказали, что она находится на камбузе в банке, потом было отправлял меня с ведром за паром в БЧ -5, но этот прикол я тогда уже знал от своих годков, поэтому не пришлось идти. Помю как молодые матросы напильниками якорь на шкафуте затачивали, тоже прикалывались. Благодаря годкам мы знали на зубок устройство корабля, БзЖ, корабельный устав, специальность, всё то что необходимо моряку на корабле. Спасибо им за это. А после когда началась борьба с годковщиной, годы забили на всё большой и толстый, лишь бы дослужить спокойно и началось, молодые матросы распустились, не то что устройство корабля, книжки боевой номер не знали, на построениях ответить не могли. Ну это так мои воспоминания.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Годковщина
« Ответ #4 : 31 октября 2008, 21:06:31 »
Саня, блеск!!!!
Вспомниаю своё, заветное.
Первый день моей службы лейтенантом. Встречает меня старший лейтенант Кулюкин, проводил до каюты старшего лейтенанта Герасименко и капитана-лейтенанта Меведева. (Серёгу и Саню давно не видел, больше 15 лет, а Коля был на встрече). Я внутри очень волнуюсь: первый день, епть, ответственность, серьёзные задачи, как себя покажешь, так и служба пойдёт...
- "Саня." - представился Герасименко.
- "Здравия желаю!" - это я.
- "Так, Толя, на деньги - беги за пивом"...
Так меня встретила ТОГЭ.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Годковщина
« Ответ #3 : 31 октября 2008, 16:49:26 »
типа в духе времени на манер лескова... 117

Собрались умники - реформаторы из МО ВМФ реформировать... Долго ломали головы, кого убрать. И решили мичманов сократить. Сказано-сделано.
Проходит пол года, поехали они на флот. Приезжают, а там: батюшки святы, матрос худ, голоден, грязен и оборван. Поняли тогда умники из МО что не тех они сократили. Восстановили они мичманов.
И решили сократить они младших офицеров. До кап-лея включительно. Сказано - сделано. Поехали через пол года на флот, глянь, а там красота. Все чисто, матрос чист, сыт, обмундирование с иголочки, причал новым асфальтом покрыт, авианосец новой краской покрашен. Красота, да и только. Ну, думают, реформа удалась. Подходят к бойцу, и спрашивают:
- Ты кто?
А боец им и говорит:
- Чурка трахнутая, таш!
Реформаторы на авианосец, у командира вахтенного поста спрашивают:
- Кто ты? Обязанности твои, согласно книжки "Боевой номер", какие?
А он им бодро так и говорит:
- Я головка от Буя. Обязан четко и быстро выполнять возложенные на меня обязанности!
Обалдели реформаторы от такого поворота, к одному матросу, ко второму... Все одно и то же. Одна муштра и никакой боевой подготовки.
Поняли тогда они, что опять лоханулись. И восстановили младших офицеров.
И задумались, кого же тогда сократить то? Не себя же! И тут один из реформаторов и говорит:
- А давайте сократим самого Старого Адмирала!
Все возрадовались и поехали к Старому Адмиралу на дачу. Заходят, а он сидит у пруда, рыбку ловит. Они ему и говорят:
- Старый Адмирал, давай мы тебя сократим. Все равно ничего не делаешь, только рыбу ловишь. будешь на пенсии ничего не делать.
А Старый Адмирал и говорит им:
- А пошли вы, говнюки, на хуй!
И пошли реформаторы на хуй, ибо годковщину на флоте ещё никто не отменял...
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Годковщина
« Ответ #2 : 31 октября 2008, 15:29:52 »
Здесь нет вопросов! Я незнаю когда родилась  эта традиция, просто не задумывался, но она всегда давла флоту 7 футов под килем! Всем старшим годкам  огромное спасибо!

Оффлайн Грачев Дмитрий Леонидович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 56
  • Служу Отечеству!
Годковщина
« Ответ #1 : 31 октября 2008, 14:56:44 »
«Годковщина» на флоте, это не совсем то, что в армии называют «дедовщиной». Она пронизывает все флотские слои. Существует она и в среде матросов и в среде адмиралов, но не отдельно, а как единая, хорошо отлаженная система. Основана она на сравнении слоя ракушек на задней части тела.
Иными словами среди друзей, в магазин за сигаретами побежит тот, у кого этот слой тоньше, а если он при этом еще и адмирал, так это его проблемы...
 224
Моряки не сдаются!!!