Автор Тема: Как пьют на флоте  (Прочитано 5080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Новиков Сергей Евгеньевич

  • весело и честно!
  • Первый галс
  • **
  • Сообщений: 4
  • весело и честно!
.. Как пьют на флоте
« Ответ #34 : 27 января 2012, 03:20:52 »
и все вы бойцы врете. я своим и пельиени носил но конечно картошкой жареннной и не пахло (  только  по по 1 -2году  службы лейтенантом  рзрешил своим (Очень довернным  бойцам ПДРЦ и ПРЦ) с помощью  механиков обмен был прост миний (грязныф) спмрт нп значки и прочие някости ВашегДМБ

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #33 : 18 ноября 2011, 05:45:54 »
На Камчатке три моряка скончались от отравления спиртным
На Камчатке от отравления алкоголем скончались три моряка с промыслового судна "Муравьев-Амурский", сообщает "Интерфакс".
Всего алкоголем отравились семь моряков с судна "Муравьев-Амурский", находящегося в Корфском заливе у берегов Камчатского полуострова. 17 ноября моряки были эвакуированы с судна пограничниками. Двое членов экипажа скончались в тот же день. Смерть третьего наступила в пятницу, 18 ноября, в Олюторской районной больнице.
Двое моряков находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии. Имена моряков не сообщаются.
Следователи начали проверку по факту гибели членов экипажа судна. Состав жидкости, которую употребляли моряки, устанавливается. Как сообщили в следственном управлении СКР по Камчатскому краю, предположительно, моряки пили технический спирт.
Судно, на котором работали моряки, в настоящее время находится в море. Из-за штормовой погоды добраться до него не представляется возможным, поэтому осмотр "Муравьева-Амурского" пока не проводился. Судно принадлежит камчатской компании "Тымлатский рыбокомбинат".
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Как пьют на флоте
« Ответ #32 : 09 июля 2011, 16:56:06 »
Мы Айнгорну на классность сдавали,он сам принимал
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #31 : 08 июля 2011, 21:18:12 »
Понял Анатолий Михайлович,значит не в Питере ....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как пьют на флоте
« Ответ #30 : 08 июля 2011, 21:14:31 »
Айнгорн живёт в Москве. По службе я его не знал, только слышал про него, как про неподражаемого специалиста: сам работал на всей аппаратуре. Я звонил ему на 50-летие ТОГЭ, но он не захотел приезжать. Неважно себя чувствовал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #29 : 08 июля 2011, 18:10:12 »
понял Саня, тоже самое происходило,спокойной ночи,а у нас еще 9 вечера!!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Как пьют на флоте
« Ответ #28 : 08 июля 2011, 18:07:51 »
Да я, Сергей. во время обеденное заскочил на сайт,а сейчас вот перед отходом ко сну,
заглянул.А насчет выпивки,это дело очень деликатное,почти месяц собираешь часть шила
выданного на аппаратуру,на какую нибудь дату,затем с другом накатить,очень долгая
процедура,но получалась. ;D
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #27 : 08 июля 2011, 17:12:51 »
Павлович,ты куда пропал?
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #26 : 08 июля 2011, 17:12:00 »
Саня Я Нефедова застал, правдо я  салага был, хороший умный мужик,помню Айнгорна, потом он на дмб ушел в Питер кажется уехал, а Нефедов  на берег в штаб ушел,потом правдо навещал нас...Но драл как сидоровых коз,и правельно делал,с нашим братом  иначе нельзя.Правдо за дело, а так нормальный и потом остался !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #25 : 08 июля 2011, 17:01:59 »
Это точно Рома ,мы в таком же духе были,помню в дальзаводе стояли девки с плавбазы тоже нам водку перекидывали иногда , ну одна возьми разбейся о палубу,аж сердце чуть не прихватило...Очень жалко было и так дефицит,правдо за тушонку меняли иногда...И тельники попрадовали,потом только уголочки пришивали на робу,как будто все в норме...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Как пьют на флоте
« Ответ #24 : 08 июля 2011, 16:13:12 »
На кораблях флота не припомню случая,что бы из-за вины матросов при чаепитии случилась напредвиденная ситуация..Мы берегли оборудование..И делали "кипятило" на совесть.Я пришел на корабль электромонтажником судовым..И ни разу ничего не вспыхнуло..
Баночку двух лировую закипетить,под бутерброд..На грот мачте расскрасили внутри всве под кирпичь,светильник поставили,телек принесли,вывели антену на него..Ну так и жили..А к обязанностям в походе относились очень ответственно..Вахта святое ..

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Как пьют на флоте
« Ответ #23 : 08 июля 2011, 15:59:55 »
На Неделине по волевому приказу командира,чай пить в посту,где проходили полит,занятия.Ну всем понятно,это уже не чаепитие по нашему...
Анатолий Михайлович ,так о борт стояла в Дальзаводе плавбаза...Юлики даже совпадали наверное...У них была чем подкормиться...И девушки на первом месте))...Шалва Надибаидзе называлась.
Вообще шуткуем ,а напряжно было всем!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #22 : 08 июля 2011, 14:30:33 »
Саня я тоже делал приборку у ком бч-4 Мирошниченко,тоже все норма и поговорим и чай попьем как простые люди ,как будто я не матрос а он не офицер,ну конечно я сооблюдал субординацию,иначе не могу, смотрели фото его альбома.Вообщем хорошие воспоминания тоже.Потом Кожухов Юрий ,хороший офицер ,всегда спокойно разговаривал,не кричал никогда, вообщем все прекрасные ребята ,начиная с командира и заканчивая матросами ...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как пьют на флоте
« Ответ #21 : 07 июля 2011, 21:17:11 »
Когда я на короткое время перевёлся на "Чукотку", то оценил тамошний камбуз - пища была просто чудесная, всем хватало, готовили супер. В кают-компанию офицеры скидывались дополнительно на общий стол. На "Неделине" как-то не получалось так вкусно готовить, не в обиду нашим.

Ну а запрет чая, жарок всяких - это из-за нарушений техники электробезопасности, правильно Сергей Николаевич пишет. Не дай бог! И, кстати, на "Неделине" и офицерам запрещалось иметь всяких кипятильники, старпом Ю.М.Пирняк сожрал бы , если б нашёл. Были конечно и кипятильники в каютах, а в постах - нет! 

На Неделине экипаж был часто голодным - и офицеры, и мичмана, и матросы. Особенно во Владике.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Как пьют на флоте
« Ответ #20 : 07 июля 2011, 20:09:20 »
Я на службу пошел с лозунгом"Служить,а не прислуживать"Если есть приказ ,старался его выполнить.Мне повезло с
командирами.В учебку пришел первым в смену,инструктор ст.2ст Алёхин был порядочным человеком,сразу научил меня
мелким азам курсантской жизни,я благодарен ему(хотя он извиняется, если где был несправедлив-он в "Одноклассниках" у меня в друзьях)старшины на корабле были нормальные ребята,в частности Гребенщиков,Кустов,а на "Чумикане"я приборку делал у командира БЧ-4 Нефедова,тоже нормальный офицер(бывало у него и кофе растворимого попью,покурю "Герцоговина Флор"книжонку почитаю,он ничего не говорил)весьма образованный,с ним
интересно было общаться.Вот только замполит был какой то самодуристый.Тормознул нам ДМБ на неделю.А так я
очень доволен службой,лучшие воспоминания молодости былой. 0__20
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #19 : 07 июля 2011, 17:04:55 »
Даже брагу ставили и пили ,но аакуратно чтобы не влететь,я помню часы даже  в гольюне по пьяне задорил , ну а на следующий день конечно забрал,просто душа была добрая после бражки...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #18 : 07 июля 2011, 17:01:55 »
Рома все было конечно, офицеры  были как просто старшие друзья особенно в походе, а в базе они все на берегу почти,тут мы отдыхали тоже,тишина , благодать ...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #17 : 07 июля 2011, 16:57:13 »
Ммхаил Владимирович да а мы картошку жариную нюхали только с камбуза,кто наряд получал на камбуз был в раю,можно картошку пожарить..Я даже немног веставым побыл у мичманов с неделю, отелся на масле сразу заметно стало...Я думаю ком бч-4 решил подкармить меня у меня лицо было худое,а сам то я в норме был...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #16 : 07 июля 2011, 16:52:04 »
Конечно пельмений мы ни разу не видели, стояли всегда  на рейде , Увольнение не было,культ поход, Я всего один раз был и то играли в футбол в дождь,рамантика....Не считаю что в дальзаводе раза  2 был,а мне Рома лутше бы поновой все пройти,чем как сейчас и потом было на гражданке... 0__355 00_14
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Как пьют на флоте
« Ответ #15 : 07 июля 2011, 16:46:28 »
Рома, я с тобой служил примерно в одно время 85-88, нам тоже ни чего такого позволено не было. И поймав за чаем по головке не погладили бы, но были такие рисковые парни, которые могли ящик со сгущенкой утащить к себе в пост, да и чаю всегда хватало, у всех свои шхеры были. Вот картоху жарили в посту обслуживания вертолетов (не помню как назывался), там наверху ни кто не ходил, да и запах улетучивался. Конечно наверно ближе к 90-м снабжение было хуже....

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как пьют на флоте
« Ответ #14 : 07 июля 2011, 16:45:40 »
Рома привет, да разрешали  по верхней палубе  когда стояли в золотой  точке,не знаю но больших проблем не было ,замполит не одобрял конечно но все равно разрешали, может просто я думаю , чтобы наши соседи с Арнольда меньше слышали нас . Да до полтора года  было конечно не сладко караси, приборка, вахта, учится ,стираться, все было на нас,но я думаю это норма, нужно было все познавать для дальнейшей службы,мы пришедшие с учебок прекрасно понимали и для нас больших проблем небыло.Я помню чай в заводе стояли проверяли чтобы не проносили, ну матрос есть матрос,все равно у нас чай был,конечно ругали особенно за самодельные кипятильники из лезвий, но не столько,нас с земляком даже в машинное загоняли на ночь, под паелы,я мазут черпал всю ночь,а Саня Кател чистил и не чего,нам это не страшно  было,помню ком отд Шелепову я сказал,да хоть еще мы ко всему готовы были, конечно спасибо старшинам кто нас воспитывал в учебках,тяжело было ,но это так  необходимо пригодилось....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Как пьют на флоте
« Ответ #13 : 07 июля 2011, 13:38:19 »
Да уж Владимир!За три года службы,мы пельмени сварили один раз..Это была очень засекреченная операция...
Что бы не прихватили,м-с именно молодой нёс в в чисто вымытом тазе для приборке,свежевылепные пельмени
чтоб при вопросе,а ты почему..Я на приборку..Не разрешали пить ни чай,не вообще собираться..
Бухарин Александр ком РЭР..Сказал правильно...Замполиты в большинстве одно недорозумение
Потом уже через 1.5 года службы,служить стало легче..Но на камбузе ничего не изменилось.
Был и магнитофон и в карты играли,жили на самом деле не плохо,но крутились.
Так это неясно до сих пор...Почему я вижу на фото Максюту с матросами за одним баком,чай пьют!!!
А на корабле где я служил ,ищут кто чай пьет и наказывают потом..87-90 года ..

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Как пьют на флоте
« Ответ #12 : 07 июля 2011, 13:17:40 »
Роман, наверное в наше время офицеры были другие более человечнее, понимали службу матросов, кап.2 Купреев например подарил на день рождения одному из матросов хороший свитер, насчет еды я уж не говорю на Новый год постоянно весь экипаж делали настоящие пельмени.

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Как пьют на флоте
« Ответ #11 : 07 июля 2011, 09:22:30 »
Мне это трудно представить.
Сергей Руденко говорит,что можно было в его время Бони-М слушать,Миша Желтов про одну тушенку в блюдах,вы Владимир про спирт рекой,который помощник чуть не разливал всем желающим матросам.Ну райская служба.Не неуставника,не замполитов.Ещё девчёнок в Паратунку и сами бы доплатили за такую службу...
При мне за один запах,сажали на 10 суток.Правда летом я побывал 15 суток в Рыбачем(в Приморском мест не было),посмотрели и поселок и Тарью..И молока попили с булочками,это был выход первый на землю за два года...

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Как пьют на флоте
« Ответ #10 : 07 июля 2011, 06:11:14 »
Не знаю как пили на других кораблях,но у нас на САХАЛИНЕ помоха Царьков пил культурно и с эффектом брал стакан тоненький наливал шила по ободок и беря двумя пальцами медленно выпивал закусывал обычно витаминами, которые нам давали от них уши и нос горели до не могу. Кроме того он говорил матросам кто хочет выпить заходите в каюту и пейте, шило всегда было на видном месте.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как пьют на флоте
« Ответ #9 : 26 февраля 2009, 20:53:39 »
http://maxss.livejournal.com/452118.html

Я сплюнул колючие холодные звёздочки в ладошку и, не вытирая водочных слёз, выложил их на зелёный погон.
- Представляюсь личному составу по поводу присвоения мне воинского звания "прапорщик".
Подполковники согласно кивнули, одобрительно крякнули и выпили. Непьющий Петя формально поднял стакан с водкой и отпил сока.

Спустя пяток минут Николаич посмотрел на раскрасневшегося прапора Знаткова, потянул меня в сторонку за рукав и многозначительно молвил:
- Закон у нас в подразделении пограничный. Кто за столом барагозить начинает, того до утра в ковёр закатываем. Обблевался? Обосрался? Пить хотел? Твои проблемы. Мы все люди с оружием, все нервные, так что не обессудь, если что.
Я посмотрел на выцветший истёртый ковёр. В качестве смирительной рубашки тот выглядел вполне убедительно.
- Не, Николаич, ладно вам, - забеспокоился Знатков. - Я чего? Я спокойно посидел, сейчас дальше пойду службу тащить.
- Ты меня слышал, порядки наши знаешь, - строго сказал Николаич, двухметровый рукопашник с пудовыми кулачищами.
- Ты пока ненастоящий военнослужащий... - начал Роман Григорьевич, плотный низенький полковник, недавно простреливший себе ладонь по неаккуратности и подставивший тем всю группу.
- Ты это, Рома, кончай, - прогудел начальник группы подполковник Зубатко. Все знали, что Роман Григорьевич на днях получил ядерную порцию пиздюлей и дембель ему уже практически подписан.
- Правильно, - сказал Вовка. - Теперь ты наш. Мы здесь как кулачок, все пальчики вместе. - И он для убедительности сжал покрытый шрамами, многократно разбитый "кулачок". - Погоны надел? Служишь честно? Значит всё остальное идёт в хуй стройными рядами, крича "ура" раскатисто.
Подполковники снова сдвинули стаканы.

-------

Через неделю Николаич рано утром выдернул меня из тира. В спортзале гурьбой стояли какие-то малорослые ребята в очках. Много. Человек двадцать.
- Нам вот тут... Прислали, - сказал Николаич с таким лицом, будто у него свело желудок. - У меня на них времени нету, а у тебя работа непыльная, между нами говоря. Я тебе их на рукопашку отдам? Справишься?
- А учить-то их как? Формально? Или чтобы умели чего? - спросил я.
Николаич поморщился и прошептал:
- Да похуй, честно говоря. Им тут ещё целых пять месяцев мозг ебать придётся. Ты сделай так, чтобы они под ногами не мешались. Научишь - молодец, не научишь..., - он посмотрел на бригаду очкариков с выражением горького сожаления по поводу генофонда нации, - значит не судьба.
- А кто такие?
- Связисты.
Связисты выглядели как массовка из американской подростковой комедии про поллюции и онанизм. В мешковатых армейских кимоно, самбовках не по размеру и мятых спортивных костюмах они выглядели в спортзале инородным элементом, который хотелось моментально удалить. Впрочем, я сам тогда весил меньше шестидесяти килограммов. Николаич с болью глянул на связистов и ушел, покачав головой.

- Ну что, товарищи, - спросил я, прекрасно осознавая, что понтоваться мне самому было нечем. - Чего хотите? Физкультуры? Или будем реально драться учиться?
- Честно говоря, нам бы не помешало драться уметь, - сказал выделившийся из строя задохлик моих лет, в очках на минус пятьдесят.
- Времени у нас мало. Всего полгода, - вздохнул я. - Поэтому если вы действительно хотите чему-нибудь научиться, двух раз в неделю недостаточно. Знаете, где мой кабинет? Каждый день, как видите, что зал свободен, подходите ко мне и мы с вами занимаемся.

------

Они прели, пердели, скрипели, матерились, но работали как проклятые. К исходу второго месяца стоп-тест выполняли все. По команде "стоп! тест!" нужно былов любое время 60 раз за минуту выполнить сгибание корпуса из положения лёжа, осуществив хлопок ладонями по ступням, потом перевернуться и выполнить 60 отжиманий на кулаках. К исходу четвёртого месяца кулачки у них стали напоминать нормальные мужские кулаки. Иногда команда "стоп! тест!" застигала их в коридоре или в предбаннике. Подполковники крякали, обходили сопящие тела, но уже не удивлялись.

Мои ботаники крепли, вместе с ними рос и я. По весне трое из них пришли на занятие с крепко помятыми мордами. А чуть позже подошли ко мне с подозрительным пакетом.
- Спасибо, товарищ прапорщик, - сказал тот самый, в очках на минус пятьдесят.
Из пакета блеснула бутылка водки, пахнула какая-то жратва, хрустнула обёрткой плитка шоколада.
- За что? - искренне не понял я.
- Мы вчера на дискотеке побились немного, - сказал второй. Самый крепкий из всей этой гоп-бригады. - В общем, впервые в жизни победили, можно сказать. Несмотря на численное превосходство этих.

Я хотел сказать "это вам спасибо". За то, что "дышали мне в затылок", заставляя придумывать всё новые и новые хитрости "специально для ботаников". За то, что никогда не сдавались. За то, что были для меня зеркалом, глядя в которое можно было узнать много нового о себе самом, о боли, о страхе, о недоверии к своему собственному телу. Но промолчал. Поскольку нужды в этом уже не было.

-----------

Сегодня вспоминать об этом маленьком эпизоде особенно приятно. Я не великий военный. Орденов не заработал. Родину особо не спасал. По горам не бегал. Но до сих пор вспоминаю вовкины слова: "Погоны надел? Служишь честно? Значит всё остальное идёт в хуй стройными рядами, крича "ура" раскатисто". И чувствую глубокую благодарность ко всем, с кем служил. С кем делил радости и печали. С кем пил горькую. С кем сидел в засадах. Благодарен даже тем, кто открыл мне смысл слова "предательство", потому что это были ценные уроки.

С праздником всех, кто честно носил свои погоны и тех, кто продолжает это делать, несмотря ни на что. Ну и чтобы семьи в порядке были. Ну и удачи всем. Хотя бы немножечко.

UPD: две минуты, естественно. По 60 секунд на каждое упражнение :-)
-------------------------------
оригинал поста опубликован в блоге iDiot Daily
Tags: неожыданные тексты
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Новиков Сергей Евгеньевич

  • весело и честно!
  • Первый галс
  • **
  • Сообщений: 4
  • весело и честно!
.. Как пьют на флоте
« Ответ #8 : 04 февраля 2009, 20:19:09 »
продолжу: "А где летчики?..."  на четвертый день командир Саша как ни в чем ни бывало прибыл на обед, но сел не за свое место, а за стол вертолетчиков со своим экипажем, а на вопрос как дела ответил задумчиво:"...бывало и хуже."
Этот же экипаж после ремонта "Чумикана" в 1991 г перегонял новый вертолет на Камчатку в смысле получал его во Владике, перелет на борт, переход и перелет к себе в Елизово -история длинная, но результат - попытка посадки вертолета на ПЛ в заливе Петра Великого, т.к. штурман, тоже Саша, попутал круги аварийного буя ПЛ с посадочным кругом на Чумикане - жили командир и штурман весь переход в разных каютах, но потом помирились.
 Однофамилец поднял тему про всех - спасибо, Олежек, но забыл про связистов - я скромно промолчу. Впомним старый тост:"ВСЁ ПРОПЬЕМ, НО ФЛОТ НЕ ОПОЗОРИМ!"
Удачи всем!

Оффлайн Новиков Сергей Евгеньевич

  • весело и честно!
  • Первый галс
  • **
  • Сообщений: 4
  • весело и честно!
.. Как пьют на флоте
« Ответ #7 : 04 февраля 2009, 20:06:54 »
Я помню очень хороший пример про вертолетчиков на "Чумикане": прилетает вертолет, все выходят - командир, штурман, техники и один из них несет две заветных 20-ти л канистры. Командир идёт представляться командиру, а потом... в общем, иногда встреча с боевыми друзьями заканчивалась через несколько суток (году в 1988 начало одного из походов ознаменовалось рекордом - на третьи сутки на обеде командир Новиков В.П. спросил:"

Оффлайн Новиков Олег Владимирович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 289
.. Как пьют на флоте
« Ответ #6 : 03 февраля 2009, 19:36:49 »
Винник, легендарная личность 119 Когда мы обмывали в 1986 году каплейские звездочки в Челюстях он умудрился напоить ползала и сорвать всю музыкальную программу. Пели всего две или три песни (на большее видно фантазии не хватало) по заказам офицеров Сибири. Нас было человек десять и каждый должен был заказать по песне для начала по команде нашего старшего товарища. Что творилось в зале...... 223
добро на борт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как пьют на флоте
« Ответ #5 : 24 января 2009, 17:53:03 »
Из рассказов Радика Халикова:
Уходил на дембель замполит Гречанников Анатолий Львович. Надо было собрать контейнер для отправки на материк. Взял несколько моряков, когда все работы были завершены, его женой был накрыт стол и конечно она достала заветную 0,5. Львович, ну естественно, сказал, что этого нельзя, т.к. по долгу службы всегда боролся с «зеленым змеем», но вот если бы я ушел в магазин, то это было бы другое дело. Супруга долго не думала – Анатолий Львович сходи за хлебом.
 На борт поднимались в хорошем настроении.

 
Бочка с «шилом».
Спирт из бочки весь не выливался, как бочку не переворачивай – на стенках оставалось и после стекало на дно. Пустая бочка выставлялась в тамбур, а ночью дозорный с рассыльным при помощи ваты, бинта и верёвки добывали не менее грамм 400. Но в один из дней помощник вызывает дозорного с обрезом воды и приказывает вылить воду в бочку. На вопрос: Зачем? Ответ: Чтобы не пили. Попросили, чтобы сказал, кто такая скотина была на корабле, но хотя и обещал сказать на сход, но так и не сказал.

Винник: Не люблю спортсменов и музыкантов – все пьяницы.

Но говорим сами же спортсмен – боксер разрядник. Поэтому говорит и знаю.
Но отпускал на берег играть в футбол не только на стенку, но и в поселок. А также дал добро на использование офицерского нижнего белья – синие футболки. Но когда дошли до кладовой, оказалось, что этого белья не хватает. Морозов у снабженца спрашивает: Сколько я у тебя получал? Ответ: Почти не получал. Но с него все равно как с гуся вода.
 В поселок помощник старшим разрешал ходить мне, сами понимаете офицерам и мичманам лучше домой сходить. В выходные, если оставался за старшего, Винник вечернюю проверку бывало проводил по подразделениям. И футболисты иногда возвращались на веселе, ну и собой в рундуках со спортивной формой заносили. Бывало вахтенный офицер докладывал, что спортсмены слегка выпивши. Помощник вызывает старшего команды и дежурного по измерительному комплексу, т.е. меня – ну а я как стеклышко. Он говорит, что команда вернулась пьяная, а я ни как нет. Помощник все понимал и проверку проводил по низам. А ночь была …
 
Генеральная уборка.
Помощник идет с проверкой, что-то ему не нравится и он делает замечание старшему по объекту уборки. Тот пытается оправдаться и получает – один наряд вне очереди. На удивление: За что?  И реакция Винника: 3 наряда, ну дальше больше. Но к чести Винника нужно отметить – наверное, ни кто эти лишние наряды не отработал.

Хотя Винник и имел отличный нюх на брагу, но в отсеке рядом с Камой, перед трансформаторной, в цистерне иногда висела емкость с брагой. Я был ещё молодым матросом и драил это заведование, когда более опытные товарищи проверяли готовность напитка.

Уборка урожая.
Конец лета 1984 года, с кораблей были отправлены команды для борьбы за урожай. Погода было сказочная. Старшим с «Сибири» был помощник Слава Винник, который после распределения работ объявил, кто закончит первый, тот получит наркомовские 100 гр. Все отнеслись к этому с юмором и пошли работать. Я был в паре с Колей Монаховым, операторам ВЧБ станции «Кама». Работали спокойно, но споро – это, же вроде развлекухи. Завершили первыми, подождали ребят и пошли к началу поля.
 Помощник объявляет: Передовики подойти для выпуска «Боевого листка» и держит в руках пустые бланки. Все конечно радостные, не им писать. Что делать мы с Колей подошли к офицерам. Винник спрашивает: Военную тайну хранить умете? Мы в ответ: Присягу принимали. И он на изумление офицерам с других кораблей наливает нам «шило» и закусочку. И был повтор.
Обед был шикарный. С нами ходил кок с офицерского камбуза – классный спец. Был суп на тушенке – капуста и картошка, которую мы собирали, а на второе это же все самое - просто тушеное.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как пьют на флоте
« Ответ #4 : 24 января 2009, 17:32:11 »
А я сошлюсь на собственный рассказ:
100 процентов алкоголиков

      Ты помнишь Савву Якубовского?
       Кто же не помнит Савву Петровича – этого совершенно удивительного честного и порядочного человека. Его даже офицеры называли по имени-отчеству. Занимался спортом, был всегда подтянут, вежлив. При этом всегда сохранял невозмутимое спокойствие, при котором, правда, ощущалось, что за себя постоять может в любое время дня и ночи. Разговаривал с приятным белорусским акцентом.
      После окончания техникума Савву направили служить на флот – 3 года не считалось в те годы наказанием, к флоту относились с глубоким уважением. Голова у Петровича соображала очень неплохо и ему быстро определили место: - Дуй на «Шары». А когда встал вопрос, куда дальше должна приказать Родина, то ни у кого не возникло сомнения – На «Неделин», в дивизион вычислительной техники. Умнее тамошних специалистов были только… да не было никого умнее, это точно!
      Техника же очень меняет человека, одно дело, грохочущее в масле железо, другое – шелестящие магнитные диски и мигающие светодиоды. Хотя, честно говоря, вычислителей-офицеров на корабле старались всегда погрузить в какую-нибудь корабельную фигню, типа: «Ну с компутером-то и дурак сможет, а ты вот штурманское дело попробуй. Или электромеханическое» Спасибо за науку: вырастил дивизион вычислительной техники аж двух замечательных командиров кораблей и одного старпома! Но всё равно, обязательно находился какой-нибудь начальник, который хотел, чтобы вычислительные машины к утру перестали работать на английском языке, языке вероятного противника. И даже пропагандист корабля Вась Вась как-то сказал историческую фразу: «Вот идиоты: человек считает в десятичной системе, программисты, оказалось в восьмеричной, а компьютеры – в двоичной!»
      Ещё две особенности этого подразделения: спирта дивизион получал на промывку магнитных головок аж литров, извините, килограммов по 30-40. На целую бригаду малых ракетных кораблей меньше полагалось. Только попрятать такое количество по сейфам особый подход нужен. И служили в этом дивизионе по штату всего-то 2 моряка срочной службы, а офицеров и мичманов аж 24 человека!
       Вот в этот дивизион и пришёл служить Савва. За три года он заслужил высочайшее доверие всех офицеров, мичманов и матросов корабля и, сами посудите: от него даже ни кому в голову не приходило запирать канистры со спиртом! Савва Петрович не употреблял, в отличие, кстати, от офицеров, не замечен и не склонен. Технику по своей части знал очень даже не плохо, всякие там диски-хуиски (это Виталий Петрович, комдив, любил везде прибавлять собственную приставку «ху» - то ли от английского, то ли от русского слова) знал, где лежат, и содержал в полном ажуре.
       Проводили Савву Петровича в родной Гомель главным корабельным старшиной запаса, занесли в Книгу Почёта корабля и стали подбирать нового матроса.
       Потеряли бдительность офицеры при Савве, расслабились. Появилась вера во всё человечество! В его непогрешимость. В честное слово и клятвы верности! Быстро взяли молодого матросика из деревни, трудолюбивого и сообразительного, Лёху. 8 классов деревенской школы. И все дружно решили, что и на этот раз не ошиблись. Лёха быстро вошёл в курс дела, изучил все закоулки, что где лежит, кто чего хозяин…
       Самое печальное, что почувствовал расслабление в чувствах и сам комдив Виталий Петрович Степанов! Вот ведь человек был – не проведёшь на мякине, ан нет…Только что Серёжа Лынов в пьяном виде, уже лейтенант, мастер спорта по боксу, трижды чемпион Дальнего и не очень Востока перебил очередную партию местной шпаны. Дивизион ВТ получил за это по полной военной программе.
       Но это было уже привычное, родное, а тут...Короче говоря, наш сообразительный Лёха рано или поздно нашёл никому не нужные ключи от сейфов со спиртом (при Савве Петровиче не принято было запирать двери на замок), понюхал и, как принято во многих деревнях, употребил в огромном количестве, так, что лыка не вязал совершенно.
       Дело молодое, глупое. С кем не бывает. Лёха нормально прослужил положенные 3 года, всегда потом стеснялся, краснел, если ему напоминали про этот случай. И мне даже сейчас, через 20 лет, неудобно напомнинать об этом, сам не ангел. Но ведь и он должен помнить о таком историческом факте статистики, именно об этом факте потом объявил старпом Пирняк Юрий Михалыч на совещании: «20 воспитателей на одного бойца! И 100 процентов алкоголиков среди личного состава!»


http://www.toge.ru/kk25.html
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Как пьют на флоте
« Ответ #3 : 24 января 2009, 13:43:06 »
Они тоже выход находили. За народ не переживай.
http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=422.msg3624#msg3624
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
.. Как пьют на флоте
« Ответ #2 : 24 января 2009, 13:34:47 »
   Я так понял, что на флоте все пьют шыло, кроме матросов (им наверно не достается, и они пьют коньяк) 221

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Как пьют на флоте
« Ответ #1 : 23 января 2009, 21:47:50 »
Взяд здесь: http://filibuster60.livejournal.com/123267.html

 Уж коль скоро в предпредыдущей заметке (и в комментах) была затронута тема культуры флотского пития, то не имеем права обойти вниманием и положенные ритуалы - в зависимости от должностей, выслуги, специфики и пр. Если с адмиралами всё понятно (они лакают различные сорта адмиральского чая), то остальные...
     Например вот: командир корабля.
     Командир корабля наливает полстакана чистого шыла и идёт к умывальнику, чтоб долить водой. Воды, естественно, нет. Тогда он ставит стакан на стол и звонит дежурному по кораблю, вызывая к себе командира БЧ-5. Механик, разумеется, через три минуты прибывает в каюту командира (что, кто-то сомневается, что так быстро? зря.). Командир взглядом указывает на стол. Механик молча берёт стакан, смотрит командиру в глаза и так же молча выпивает, не крякнув; затем шагает к умывальнику запить, открывает - воды, ясен пень, нет. Командир: "Вот видишь, а я вот так три раза в день мучаюсь..."
     А вот - замполиты.
     Замполиты теперь на флоте не водятся. Их по-другому называют, и они что-то другое там делают (смутно представляю что). Другое дело - раньше.
     Раньше замполит закрывался в своей (своей!) каюте на ключ, наглухо задраивал иллюминатор на броняшку, внимательно осматривал каюту на предмет отсутствия посторонних в рундуке и на койке, задвигал вентиляжку; потом доставал из сейфа вожделенный пузырь, наливал в рюмочку, тщательно разводил водицей, оглядывался; затем подходил к зеркалу и говорил своему отражению, показав кулак: "Ну, сука, ежели заложишь..." - и только после этого отправлял напиток внутрь.
     А офицеры БЧ-2 и БЧ-3 на флоте не пили и не пьют вообще. Они протирают шылом аппаратуру тонким слоем: вольют в себя, проглотят и тут же аккуратненько дышат на платы блоков и субблоков. Как раз достаточно, чтобы слегка протереть чистенькой отбелённой бязью, и оно нормально работать будет...
     Береговые офицеры шыла не пьют принципиально. Они меняют шыло на водку (один к одному), и вот эту самую водку уже пьют. Впрочем, имеют место редкие исключения из общих правил. Например, РТБшники, совершенно загадочные и непредсказуемые люди. Они там, по слухам, шылом едрёные боеголовки полоскают, чуть ли не спиртовые ванны... так что от них вообще можно ожидать чего угодно.
     Интересно, а как на флоте пьют штурмана? Ни за что не поверю, что они лакают содержимое компасных котелков. Но ведь пьют же как-то... И ещё всякие там радиотехнические ребята - наверняка их можно как-то классифицировать по какому-то общему признаку в части употребления... Про снабженцев же предлагаю кротко промолчать.
     И, наконец, самая таинственная из флотских каст - старпомы. Общеизвестно, что корабельный спирт хранится у старпома. И что от старпома подчас пахнет тем же, чем и от всех прочих маслопупов и люксов. Замечено, что у них тоже есть рты - значит, старпомы тоже пьют. А как? Кто знает?
Никто пути пройденного у нас не отберёт