Автор Тема: Как сделать баню  (Прочитано 9079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как сделать баню
« Ответ #54 : 07 марта 2015, 13:32:57 »
Алексеевич, а какой голос, особенно песня Душа , понравилась... Здорово поет братишка... 00_10 ..119 ;) 0__16.И конечно Варяг  в исп КТОФ... ;D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Как сделать баню
« Ответ #53 : 06 марта 2015, 21:56:05 »
Хороша подборка, Алексеевич! В унисон. Спасибо.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Как сделать баню
« Ответ #52 : 06 марта 2015, 21:05:05 »
   Сегодня в бане у меня была удивительная встреча. Предыстория такая. Лет 7 назад совершенно случайно я встретился по делам то ли работы, то ли морского собрания с Володей Соболем, в одном из зданий областной администрации на этаже ФАПСИ. Служил срочную на флоте, младше меня на 7 лет. Быстро сошлись. Крепко сбитый, обаятельный, тут же нашли общий язык и проговорили часа полтора. Затем несколько раз случайно встречались в бане, которую затем закрыли на несколько лет на реконструкцию. Телефонами не обменивались. А сегодня в той же бане совершенно случайно встретились, обнялись, разговорились. Говорю: "Вовка, месяца 3 назад не ты ли был в "Поле чудес" у Якубовича? Уж больно похож." "Точно,-говорит - я, было дело, пиарился." Оказывается он ушёл "в свободное плавание" и стал певцом, да ещё каким! В этом я убедился после бани дома, войдя в "Одноклассники" на его страничку. Я был покорён! Талантище! Слов нет!
    Помещаю ссылки на пару его песен, дабы не быть голословным:
"Душа" -http://ok.ru/music/search/%D0%92.+%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C+%D0%94+%D0%A3+%D0%A8+%D0%90
"Докажи мне" - http://ok.ru/music/profile/163047685057
и ещё одну - "Внучек" http://ok.ru/music/profile/163047685057.
    Вот как в жизни бывает. Бросил всё и подался в искусство. Концертирует по всей стране. Выступал вместе с Шафутинским, Успенской, участвовал в московских концертах памяти В.Высоцкого. Выпустил несколько компакт-дисков. Один из них, кстати, "Неувиденные сны", он мне сегодня подарил.
    Послушайте, братва. Может кому-то в душевный унисон Вовкины мысли... __0_09  0__16

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как сделать баню
« Ответ #51 : 01 апреля 2014, 09:38:40 »
Это так, Александр Павлович..  09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #50 : 31 марта 2014, 21:04:12 »
Я их всегда  с конденсатором сравниваю. Тока нет,а шандарахнуть еще как может.

))))
Я их всегда  с конденсатором сравниваю. Тока нет,а шандарахнуть еще как может.

))))
Ну я и говорю. Свойство у него такое,подводимый ток отключет,но он постоянно заряжен. А мы мужики ,как сопротивление,все гасится на нас.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как сделать баню
« Ответ #49 : 31 марта 2014, 15:43:05 »
Я их всегда  с конденсатором сравниваю. Тока нет,а шандарахнуть еще как может.

))))
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #48 : 31 марта 2014, 13:19:25 »
Палыч! А труба иде? и запАсный выход? дабы соседка успела слинять (за ето видимо супруга и переживает, что бы как молодой матрос сразу "патрулю" не попался)))
Исхак,дык еще справа ( где кирпич лежит) пристаривать надо. Дом соседки видно ,он за забором. Я бы свою постройку еще ближе к забору сдвинул,но по здешним законам расстояние до границы соседей должно быть ровно 1 метр,не больше не меньше(если маленькая постройка) ,если дом-  3 метра .Исхак,сам знаешь,женщина это такая "штука" ,которую очень тяжело понять ,какие мысли  у нее в голове. Я их всегда  с конденсатором сравниваю. Тока нет,а шандарахнуть еще как может.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Как сделать баню
« Ответ #47 : 31 марта 2014, 11:58:54 »
Палыч! А труба иде? и запАсный выход? дабы соседка успела слинять (за ето видимо супруга и переживает, что бы как молодой матрос сразу "патрулю" не попался)))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #46 : 31 марта 2014, 11:29:35 »
Ребята,докладываю о проделанной работе. Пока предбанник(раздевалка) поставил. Теперь хочу справа парную пристроить. Хотел сначала из кирпичей,но еще раз прочитав ваши рекомендации ,отказался от этой затеи. Ребята ,которые везут к нам лес из России ,обещали мне брус 55 х150мм лиственница. Не знаю,пойдет ли? Одни говорят нормально,другие разбухнет и поведёт.Надо мне к лету закончить этот мой долгострой. Супруга ,как-то задумчиво посмотрела на домик и я понял,что у нее какой-то коварный план созрел.Конфискацией попахивает.Склад садового инвентаря наверное хочет сделать. Ну ничего ,думаю отобьемся.  1- Дом с тыльной стороны. 2,3,4- Предбанник.Справа оставил место для парилки.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как сделать баню
« Ответ #45 : 29 декабря 2013, 18:53:57 »
Да-уж, банька что надо, можно и самогончик погнать ... (11_11_111) :D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Как сделать баню
« Ответ #44 : 29 декабря 2013, 17:52:10 »
Михалыч, а у меня первая ассоциация - это "Самогонщики" Л. Гайдая. Честно! Будто сейчас начнут выскакивть на утреннюю зарядку.  09_10010 А вообще - КЛАСС, завидую белой завистью.  0_202 .118

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Как сделать баню
« Ответ #43 : 29 декабря 2013, 16:39:31 »
Это моя банька.
Михалыч! Вашу баньку можно сдавать в аренду для снятия сериалов - как отдыхают простые Российские мафиози :D

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как сделать баню
« Ответ #42 : 29 декабря 2013, 13:08:21 »
Это моя банька.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #41 : 29 декабря 2013, 00:46:59 »
Товарищи,если есть возможность ,фото выкладывайте пож-та.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Как сделать баню
« Ответ #40 : 28 декабря 2013, 19:50:38 »
А  я , перед тем как попариться, люблю полежать и покайфовать в тёплой водичке,
кроме всех прочих атрибутов поставил в бане ещё и ванну со сливом через трубу
в септик.
Ещё ванну используем при стирке и полоскании, очень удобно.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как сделать баню
« Ответ #39 : 28 декабря 2013, 15:41:19 »
Братишки, поскольку сегодня банный день, с легким паром вас всех.... 0__12 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Как сделать баню
« Ответ #38 : 22 декабря 2013, 11:44:23 »
Цитировать
Миша, а где можно достать горный кварц?
Михалыч, я ведь на Урале живу и у нас при Демидове в Салде добывали этот кварц и на баржах таскали по пруду(а он у нас очень большой)для нужд завода и еще куда-то.  Так вот я нашел место добычи. И еще однажды был на охоте тоже в Салде и совершенно случайно практически споткнулся о бугорок, содрал с него мох, а там чистый кварц пикой из-под земли вылез.   Еще в своем гараже при строительстве погреба докопался до жилы белой глины. Стал наводить справки и оказалось, что как раз через наш гаражный кооператив проходила узкоколейка, которая вела к разработкам этой самой глины, которая оказалась не чем иным как - фарфор.  Она очень мягкая и плотная как пластелин. Если в нее добавить вродебы жидкое стекло (силикат) вылепить изделие и нагреть до 800 или 900 градусов, то получается натуральный фарфор.  Я ею печку в гараже замазывал раньше .118


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как сделать баню
« Ответ #37 : 22 декабря 2013, 11:24:15 »
Миша, а где можно достать горный кварц?

Я в бане по-чёрному вырос )))
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Как сделать баню
« Ответ #36 : 22 декабря 2013, 06:17:12 »
Ну Миша, ты профи. Очень "смачно" все описал. А насчет бани по-черному-подтверждаю. Ощущения непередаваемые. В студенческие годы в строительном отряде приходилось париться в банях усть-ордынских бурят(Бурятский национальный округ в Иркутской области). После бани, как и положено-тарасун. 
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Как сделать баню
« Ответ #35 : 22 декабря 2013, 00:02:37 »
Я уже несколько бань построил за свою жизнь и для себя и под заказ (для крутых).  Естественно каждая последующая постройка идет с учетом недочетов предыдущей. Так вот последняя моя баня была по внешнему контуру 5,5 х 4,5 м.
Состояла из 3х отсеков - парилка, мойка и предбанник. Еще был второй этаж над баней - это комната отдыха с лежаками на которых матрасы и подушки набитые свежим сеном и под потолком висят березовые, дубовые, липовые (цветущие) и кленовые веники (и еще травки разные собирал в тайге в пучках для чая).  Каждый веник конечно обладает своими свойствами, но в общей массе они дают круглогодичный неповторимый аромат... Самый крутой веник это пихтовый. Он не заготавливается заранее, а наламывается непосредственно перед баней (благо живу в тайге). После парения таким веником напоследок его стоит помять (отжать) и когда он выделит сок - натереться. Аромат и кайф непередоваемые.  Последняя баня была из бруса 250 х 170 мм. Стены внутри обшиты кедровой доской 20 мм.(под сайдинг), а полки сделаны из липовой доски 50 мм.  В совокупности при нагревании кедра и липы создается неповторимый аромат меда. Когда плеснешь на камни, то пар благодаря "сайдинговой" обшивке поднимается вверх вдоль стен с закручиванием и из-за этого более быстро, эффективно и равномерно расходится по парилке.   Одна из главных составляющих русской бани - печь. Ее размеры и диаметр трубы нужно высчитывать, и это на полном серьезе. (есть опыт в этом).  Внутри печи в герметичном металлическом ящике заложены камни. Я использовал чистый горный кварц. При нагревании кварц расширяется и дает электростатический разряд с выделением чистого озона (как во время грозы). Эффект как в больницах проводят в палатах дезинфекцию кварцевыми бактерицидными лампами. Кварц в печи нагревается практически до свечения и достаточно плеснуть на него 100 гр. какой-нибудь травяной настойки - уши заворачиваются. Самая оптимальная температура для парения веником  80 - 90 градусов.  Если просто лежать и выпариваться, можно догонять до 100 -110, но повышать влажность, путем плескания на камни или на стены водой , при такой температуре - полный дискомфорт.    Моечное отделение должно быть отдельно от парилки, чтобы ароматы от шампуней и мыла не проникали в парилку, да и мыться в жаре дискомфортно и неэффективно.  Ну и конечно предбанник (или раздевалка) должна быть изолирована от мойки.    Могу много еще написать, но следующую баню для себя буду строить по черному.
Мы со своими  товарищами построили в тайге охотничью заимку с домиком и баней.  Местное население - марийцы. Так вот у них бани в основном  - по черному. Несколько раз мылся в такой. Ребята кайф обалденный. Единственный недостаток, который я выявил, это то, что второй или тем более третьей партии парильщиков не хватит пара.  Раскаленные камни уже остынут.  Но самое главное что в такой бане ни один микроб не выживет. Сажа - это тоже бактерицидное средство. Никакой копоти с тебя не плывет. Даже бревенчатые черные стены не пачкаются, после окатывания их водой, а полки и лавки всегда чистые.  Сначала конечно нужно привыкнуть к очень стойкому плотному аромату дыма и сажи, но это быстро проходит и после такой бани легкие как-будто увеличиваются. Дышать легче и свободнее!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как сделать баню
« Ответ #34 : 21 декабря 2013, 18:30:45 »
Александр Павлович, ты наверно баньку мастеришь ,что то на цайте нет... :D ;D 00_2 00_12
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как сделать баню
« Ответ #33 : 21 декабря 2013, 18:27:19 »
Да мужики, сегодня суббота ,банный день, кто попарился в баньке ,всех с легким паром...  ;) :D ;D 0__18 0__12
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #32 : 21 октября 2013, 13:12:39 »
Анатолий Михайлович, у Сергея Валерьевича Казакова есть обалденная ссылка. Там есть,ну буквально Все!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Как сделать баню
« Ответ #31 : 19 октября 2013, 10:45:42 »
нет, всё таки лучше русской бани не найти
<a href="http://www.youtube.com/v/lPTSmBUUQY4" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/lPTSmBUUQY4</a>
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как сделать баню
« Ответ #30 : 19 октября 2013, 10:11:42 »
Интересные домики  ... .111
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Как сделать баню
« Ответ #29 : 18 октября 2013, 22:20:42 »
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #28 : 18 октября 2013, 20:32:21 »

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #27 : 18 октября 2013, 20:28:52 »
Анатолий Михайлович.Пока сюда. Насчет планировки  -будет   http://www.saunabauen.de/texte/plaene.html

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как сделать баню
« Ответ #26 : 18 октября 2013, 13:20:16 »
Посмотрел немецкие сайты. Вообще-то немцы интересно строят, с выдумкой.
Например, это: http://garten-und-grillen.de/selbstgemacht-gartenhaus-bausatz-auf-punktfundament/2653/#Vorbereitung

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как сделать баню
« Ответ #25 : 18 октября 2013, 12:22:56 »
Думал купить садовый домик(см.фото) Втиснуть туда чугунную печку.....и делов -то. Ан-шиш!

Так и у нас делаю, но это - как безалкогольное пиво.
Из этого садового домика можно сделать баню с парной, но это уже не то.

Но для переделки садового домика в баню нужно найти хороший утеплитель. Нужна очень хорошая изоляция парной и стены. Самое смешное, что такая "баня" стоит не меньше рубленой.

Палыч, а дай ссылки на немецкие сайты дачников. Как садовый домик, твой - очень хорошенький!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как сделать баню
« Ответ #24 : 18 октября 2013, 12:17:12 »
Мужики, у меня баня 4*3, топка выходит в предбанник, а печь в бане ,есть место, вообще не очень много, но хватает ,что бы попарится двоим ,это точно...

А у тебя, Николаич, парная без окон, правильно я понял?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #23 : 18 октября 2013, 10:56:55 »
Да, забыл. У меня  есть "продвижки " в постройке. Вчера купил шапку.Надел её-ну кайф! Правда бани еще нет. Сапожник без сапог. Супруга посмотрела на меня  каким-то странным взглядом и ушла. Но я знаю, она подумала:"крыша поехала...".

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #22 : 18 октября 2013, 10:47:46 »
Николаич,на фото как бы ровная банька.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #21 : 18 октября 2013, 10:46:35 »
Интересно у вас как-то,бани  почему-то нумеруют.  Дааа народ. Я смотрю,да тут целый "ритуал постройки" необходимо соблюдать.  Думал купить садовый домик(см.фото) Втиснуть туда чугунную печку.....и делов -то. Ан-шиш!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как сделать баню
« Ответ #20 : 18 октября 2013, 09:56:41 »
Баня из пихты,один недостаток, дверь в баню ведет ... А в предбаник, норма все с дверью.... Я понимю что от жары ,вот хочу дверь с кедра заказать... Может, что сырая была изночально ,поэтому и повело... .111 ;) 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Как сделать баню
« Ответ #19 : 18 октября 2013, 09:38:04 »
Мужики, у меня баня 4*3, топка выходит в предбанник, а печь в бане ,есть место, вообще не очень много, но хватает ,что бы попарится двоим ,это точно...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как сделать баню
« Ответ #18 : 18 октября 2013, 08:14:43 »
Так паровая подушка  выше уровня пола. Значит ли это,что с этого места плотнее изолировать или с пола?

Щелей в бане быть не должно нигде, но начиная от уровня каменки никаких щелей или непробитых мхом/льноволокном (паклей, в крайнем случае) углов быть не должно совершенно!
Холодный пол парилке не помеха - дело вкуса, я , например, холодный пол не люблю. А кто-то считает, что холодный пол - это как бассейн с холодной водой.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Как сделать баню
« Ответ #17 : 18 октября 2013, 06:05:19 »
У нас в Сибири бани рубят из сосны, но обшивают вагонкой из осины, чтобы не прилипнуть к смоле. К стати баня по-черному, по прежднему почти во всех северных деревнях, и это я думаю лучший вариант.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Как сделать баню
« Ответ #16 : 18 октября 2013, 05:00:21 »
ну наговорили страсти, вы по ссыдке зайдите что я дал
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #15 : 17 октября 2013, 22:15:03 »
  А.И.С. ((((Даже после мытья с тебя с потом бежит сажа (малость). Первый, входящий угорает немного.))) Сабирзянович,ну ничего себе!Дык ,надо тёщ первыми запускать!  Это же находка для наркоманов.Надышался -кайф!.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Как сделать баню
« Ответ #14 : 17 октября 2013, 21:58:03 »
на самый вопрос то не ответили, почему по-чёрному, да просто всё вэтой бане весь потолок чёрный от копоти
Не только потолок, но и стены. Ну представь - костер горел в комнате.
Даже после мытья с тебя с потом бежит сажа (малость). Первый, входящий угорает немного.
Опыт еще нужен хозяина бани - когда заходить первой партии, а то и капитально можно угореть.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #13 : 17 октября 2013, 21:38:45 »
Ё-моё.Век живи,век учись!  Владимирович,конечно баня для себя. Дааа .. Анатолий  Михайлович,тут есть над чем подумать. Сейчас супруге показал эти фото,она сразу тыкнула на 003. Так паровая подушка  выше уровня пола. Значит ли это,что с этого места плотнее изолировать или с пола?

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Как сделать баню
« Ответ #12 : 17 октября 2013, 21:32:52 »
на самый вопрос то не ответили, почему по-чёрному, да просто всё вэтой бане весь потолок чёрный от копоти
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как сделать баню
« Ответ #11 : 17 октября 2013, 21:23:59 »
Эта песня - вся наша жизнь!

А это "По-чёрному"

<a href="http://www.youtube.com/v/ZKw5AOWvJWo" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/ZKw5AOWvJWo</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Как сделать баню
« Ответ #10 : 17 октября 2013, 21:19:32 »
мы когда в деревне жили одно время хотели баню рубить нам советовали осину, правда говоря я что-то не видел осиновых бань
<a href="http://www.youtube.com/v/h8ddfXX93_k" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/h8ddfXX93_k</a>
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как сделать баню
« Ответ #9 : 17 октября 2013, 20:44:05 »
4 на 4 это слишком, топить и топить. у меня 3 на 3 сам строил, из готовых рубил. на фундаменте, так вот пришлось перегородку ставить не нагревается как надо. Так что 4 на 4 это и для прихожки и для моечной и для парилки хватит. Лучше из дерева, если есть выбор то пол лиственница ( не гниет).

Да, 4х4 многовато, типично парилка ( у меня там же моечная) - 3х3 вполне хватит, может 3х2. У меня баня - пятистенок, то есь через стену - предбанник - посидеть, раздеться-одеться.
Да, лиственница очень хороша, я не учёл, что она у нас не растёт. Но по мне проще через 8-10 лет поменять весь пол из сосны.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как сделать баню
« Ответ #8 : 17 октября 2013, 20:34:43 »
Не стоит усложнять стены пароизоляцией, фольгой и прочей ерундой - хорошая печь сама сделает нормальную температуру. А вот потолок нужно пароизолировать. Кстати, очень неплохие печи сейчас делают в Новосибирске - "Кирасир". Правда, я бы советовал расчитывать мощность печки чуть на меньший объём, а не по паспорту. То есть, если Кирасир-15 в паспорте написано 20 кубометров, то я бы её брал для 15-18.

Из чего строить баню? Конечно из брёвен! Однозначно!

У кого какой опыт, ребята?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как сделать баню
« Ответ #7 : 17 октября 2013, 20:28:12 »
Палыч, я выделил в новую тему. Интереснейшую!

Поделюсь своим опытом.
Во-первых, баня "по-чёрному": дым уходит не в трубу, а в вырез в стене под потолком. Имеет определённые обалденные качества, но сейчас почти никто не умеет их топить. Долго держит тепло, имеет более высокий КПД. Но на стенах оседает сажа.
"По-белому" - печь, труба.

Далеко не все знают, как правильно строить баню. Есть целый ряд заблуждений и часто получают результат в виде русско-финско-турецкой бани.
Итак, что характерно для русской бани (пара в русской бане). Весь секрет в наличие паровой подушки между потолком и стенами.

Я нарисовал вертикальный разрез бани, печку и каменку. Выше яркокрасной линии и есть паровая подушка. Все отверстия в бане -дверь, окна - должны быть ниже этой линии или немного выше. Пар очень плохо уходит через дерево, но прекрасно в щели и пустоты. Именно поэтому в русских классических банях низкие двери. Чем толще подушка, тем более высокую температуру можно наподдавать.

Посмотрите на фотографию бань:
Самая классная хоть и сильно старая баня на фото 0002. На 0003 тоже ничего, я бы сделал такую. На 0001 - дрянь.
Причём, все эти сказки про баню из кедра, из липы - чушь собачья. Хорошую баню лучше всего делать из сосны, но для парной и сидений тщательно выбирать доски. Сосна мягче и позволяет лучше "пробить" (уплотнить) сруб.

Ну это всё моё личное мнение.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Как сделать баню
« Ответ #6 : 17 октября 2013, 20:27:42 »
Это же частная баня? Для себя?
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Как сделать баню
« Ответ #5 : 17 октября 2013, 20:26:32 »
4 на 4 это слишком, топить и топить. у меня 3 на 3 сам строил, из готовых рубил. на фундаменте, так вот пришлось перегородку ставить не нагревается как надо. Так что 4 на 4 это и для прихожки и для моечной и для парилки хватит. Лучше из дерева, если есть выбор то пол лиственница ( не гниет).
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Как сделать баню
« Ответ #4 : 17 октября 2013, 20:13:50 »
баня по чёрному это без печной трубы да вот в принципе http://www.mukhin.ru/stroysovet/bani1/1_02.html
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Как сделать баню
« Ответ #3 : 17 октября 2013, 19:49:50 »
Я просто не дописал.Внутренние размеры 4х4,только там где париться. Прихожку наверное тоже надо? А как это поять -по черному? Ее что ,надо в черный цвет выкрасить? У меня есть возможность отапливать -газ,электричество или дровами.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Как сделать баню
« Ответ #2 : 17 октября 2013, 16:14:19 »
Палыч, снаружи бывает и раза в два больше, и из нутри у всех по разному.
Это все на любителя. Например я в бане не грамма - кайф смазывается, но после
100-150 в обед и спать. Строить баню самому не приходилось. По черному не нравится,
хотя, говорят баня и должна быть по черному, ну это "каждый кулик ...

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Как сделать баню
« Ответ #1 : 17 октября 2013, 11:41:04 »
Да  это же больше температуры кипения. Снаружи- 50-60 град ,плюс изнутри-70 град=.... Плюс 5 заходов да еще и с 16 до 18.00. Товарищи офицеры,мичманы ,старшины и матросы!   SOS! Хочу построить небольшую баньку.Участок под нее 4Х4.  У кого есть опыт постройки? Из камня или дерева-все равно! Если я это как минимум к весне не соорожу, все идет к тому,что меня супруга "распилит" на мелкие кусочки.