Автор Тема: Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"  (Прочитано 61642 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #351 : 06 января 2016, 16:24:18 »
Владимир Алексеевич, я прочитал Ваш предполагаемый доклад на "Королевских чтениях", в частности тему истории создания и развития плавучих измерительных комплексов и слегка озадачился вопросом: А, что кораблей наших экспедиций будто и не было, хотя мы начали работать раньше "атлантов", а именно в 1959 году? Просветите пожалуйста.
Борис Андреевич,

Конечно же, целью доклада не было как-то выпятить роль флота Службы и умалить роль кораблей ТОГЭ в сопровождении космических программ. Оба флота начали работать "по космосу" практически одновременно: в 1961-м. В феврале - "атланты" с "Венерой", а в апреле оба флота - по Гагарину. И в дальнейшем много раз работали "по космосу" как врозь, так и во взаимодействии. Послужной список кораблей ТОГЭ мне хорошо известен и он достоин уважения. Очевидно, в докладе это должно быть упомянуто. Сделаю.

Тема создания, истории и судьбы наших флотов обширна. Её не впихнуть в 15-минутный доклад. Потому и ограничился историей именно флота СКИ ОМЭР, описанием его роли и задач, а также того, как сказалось на космических программах его отсутствие в Атлантике. К тому же тема тема секции посвящена в первую очередь "Пацаеву". Потому и весь доклад в конце свёл к этой проблеме - сохранение "Пацаева" в качестве памятника и музея.
 
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #350 : 06 января 2016, 15:35:09 »
Владимир Алексеевич, я прочитал Ваш предполагаемый доклад на "Королевских чтениях", в частности тему истории создания и развития плавучих измерительных комплексов и слегка озадачился вопросом: А, что кораблей наших экспедиций будто и не было, хотя мы начали работать раньше "атлантов", а именно в 1959 году? Просветите пожалуйста.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #349 : 05 января 2016, 20:32:57 »
С "Пацаевым" ситуация пока такая:

1. Заключение историко-культурной экспертизы положительное, передано в Минкультуры и ожидается внесение судна в Реестр объектов культурного наследия России. По оценке эксперта, ожидать это событие следует в январе-феврале.

Пока новогодние каникулы - ждём.

2. После замечаний Президента в адрес Минкультуры, касающихся эффективности деятельности по выявлению и защите памятников культурного наследия, смещён с должности руководитель соответствующего департамента.

Плохо или хорошо? Скорее - хорошо. Для нас главное, чтобы судно было в Реестре и имело надёжную защиту. И пинок Президента тут не помешает.

3. НПОИТ продлил соглашение с Музеем мирового океана на использование помещений судна для экспозиций музея до конца 2016 года.

По-моему, и это неплохо. Но ничего не гарантирует

4. Роскосмос объявил на сайте госзакупок конкурс на «Эксплуатацию наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами ..., включая эксплуатацию научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» в 2016 и 2017 годах». Сумма - 1.5 млрд.рублей. Для нас ключевое слово тут - "Пацаев". Т.е. желающий заработать 1.5 млрд. должен взять на себя его эксплуатацию.

Эта информация тоже не означает гарантированное существование "Пацаева" до конца 2017 года.

Пока предоставить такую услугу может лишь владелец судна - НПОИТ. Подал ли он заявку - неизвестно. Срок проведения конкурса не объявлен. НПОИТ может успеть передать/продать судно ещё кому-то. Передаст или нет, кто это будет и сумеет ли новый владелец выполнить заявку - неизвестно.

Моё личное мнение в том, что с этой задачей мог бы справиться не только НПОИТ, но и, к примеру ЦНИИМаш, взяв себе и судно, и штат сотрудников, работающих на судне сейчас. Как известно, в структуре ЦНИИМаша находится ЦУП, а "Пацаев" именно с ЦУПом и работает. Кроме того, в ЦНИИМаш есть уже свой музей и "Пацаев" мог бы стать его доп.площадкой.

Музей мирового океана, далёкий от "космоса", эксплуатировать судно, как действующий измерительный пункт, не сможет. Даже в демонстрационном режиме не сможет, а это - изюминка всего: сохранить аппаратуру и показывать её работу посетителям.

5. В январе в Москве состоятся Королёвские чтения (напомню: в январе - 50 лет с его смерти). 27-го в Мемориальном музее космонавтики состоится заседание одной из секций, посвящённое именно флоту Службы космических исследований и судьбе "Пацаева". Среди выступающих - С.В.Пацаева, известный вам журналист В.Ломакин и наши ветераны. Один из докладов - мой: http://niskgd.ru/mix/p78/index.htm

В этот день, надеюсь, "активистам-пацаевцам" удастся встретиться и выработать план дальнейших действий. Объявленная Роскосмосом заявка не должна нас успокаивать и расхолаживать. За любым телодвижением участников дела (НПОИТ, Минкультуры, Роскосмос) надо внимательно следить, чтобы вовремя реагировать.

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #348 : 05 января 2016, 16:41:40 »
Товарищи моряки! Не считаете ли вы ,что еще один рывок необходим?
Палыч, Ты ,наверное, прав ! Хотел сегодня написать комментарий на твою публикацию в Фейсбуке , но мыслей много , а не могу их упорядочить, чтоб понятно было . Ну не умею я красиво говорить !

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #347 : 05 января 2016, 15:13:18 »
Товарищи моряки! Не считаете ли вы ,что еще один рывок необходим?  Мое мнение -да, нужен!  Кто еще не знает о петиции президенту Росии,она должна быть в этой ветке ниже. Речь идет о НИС"Космонавт Виктор Пацаев". Кто отдал свой голос в защиту "Пацаева" выкладывайте и далее здесь(кроме тех ,кто уже петицию подписал). Хочу общий список составить. Спасибо за помощь.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #346 : 22 ноября 2015, 21:53:45 »
когда  мы  этот  РосМинКостуры вспоминаем, "икачка" на них нападает?
Только что вспомнил их. Из письма Светлане Геннадьевне Сивковой: "Хочется видеть согласие и сотрудничество Роскосмоса и Минкультуры в этом деле [сохранение "Пацаева"]".

Никто не икнул?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #345 : 22 ноября 2015, 21:47:21 »
Интересно как-то. Вот эта фраза-  "Вы - [контора такая-то] - забираете судно себе, а мы - Правительство - выделяем финансирование на его ремонт и содержание"
Ну, Александр Павлович, Вы отлично поняли, о чём речь :) О Роскосмосе или Минкультуры. Уважительно к этим ведомствам как-то у меня не получается из-за истории с "Пацаевым"
Интересно как-то. Вот эта фраза-  "Вы - [контора такая-то] - забираете судно себе, а мы - Правительство - выделяем финансирование на его ремонт и содержание"
Ну, Александр Павлович, Вы отлично поняли, о чём речь :) О Роскосмосе или Минкультуры. Уважительно к этим ведомствам как-то у меня не получается из-за истории с "Пацаевым"
Конечно понял.  Интересно ,когда  мы  этот  РосМинКостуры вспоминаем, "икачка" на них нападает?  Если увидите ,что кто-то икает,значит они из этих организаций.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #344 : 22 ноября 2015, 14:48:50 »
Интересно как-то. Вот эта фраза-  "Вы - [контора такая-то] - забираете судно себе, а мы - Правительство - выделяем финансирование на его ремонт и содержание"
Ну, Александр Павлович, Вы отлично поняли, о чём речь :) О Роскосмосе или Минкультуры. Уважительно к этим ведомствам как-то у меня не получается из-за истории с "Пацаевым"
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #343 : 22 ноября 2015, 14:40:40 »
Составте  пож-та  еще один хороший текст обращения, ... Дайте мне только текст,я подниму всех ,начиная с ОК, фейсбук и других страниц. Поверьте мне,даже янки нас поддержат. Ну а наши,кто тут,само собой
Следующая задача после того, как судно получит статус объекта культурного значения и защиту - добиться у Правительства решения: "Вы - [контора такая-то] - забираете судно себе, а мы - Правительство - выделяем финансирование на его ремонт и содержание". 

Конечно, поддержка понадобится: общественное мнение всё-таки ещё имеет значение. И если синхронно 1) - в сетях появятся обращения и отклики, 2) - в Правительство пойдут письма, 3) - а ветераны пробьются на приём в кабинеты, то дело может сдвинуться.

А текст будет. Это уже отработано.
И сигнал к действиям, чтобы пар в свисток не вышел. 
  Интересно как-то. Вот эта фраза-  "Вы - [контора такая-то] - забираете судно себе, а мы - Правительство - выделяем финансирование на его ремонт и содержание".   Могу вас обрадовать. Если что,то я на свою контору оформлю. Поставим в  Бремене,ну а финансирование ,как вы сказали.  Так пойдет?


Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #342 : 22 ноября 2015, 11:00:35 »
Составте  пож-та  еще один хороший текст обращения, ... Дайте мне только текст,я подниму всех ,начиная с ОК, фейсбук и других страниц. Поверьте мне,даже янки нас поддержат. Ну а наши,кто тут,само собой
Следующая задача после того, как судно получит статус объекта культурного значения и защиту - добиться у Правительства решения: "Вы - [контора такая-то] - забираете судно себе, а мы - Правительство - выделяем финансирование на его ремонт и содержание". 

Конечно, поддержка понадобится: общественное мнение всё-таки ещё имеет значение. И если синхронно 1) - в сетях появятся обращения и отклики, 2) - в Правительство пойдут письма, 3) - а ветераны пробьются на приём в кабинеты, то дело может сдвинуться.

А текст будет. Это уже отработано.
И сигнал к действиям, чтобы пар в свисток не вышел. 
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #341 : 22 ноября 2015, 01:55:48 »
Чего то в этом супе не хватает или мы чего то не знаем? Или надо признать сознательный откат на уровень, примерно 1959г? Где сермяжная правда?
...Правда? А кто её скажет?
Ну наверно кто то знает эту правду (экономисты скорее всего всем теперь рулят), но это секрет для простых пенсионеров, или мы уже не понимаем чего-то элементарного.
Вообще-то вы наверно на верном пути Владимир Алексеевич - поставил контейнер на палубу и переобзывать в КИК не надо, дешево и сердито (эти контейнеры мы уже обсуждали). Склероз - сверну ка я направо, как говорит Сергей Викторович, а для поворота налево сАвсЭм другие показания)))
Сабирзянович  ты прав.  Мы очевидно уже "созрели",во всяких сложностях разбираемся и элементарное(мы так думаем)воспринимаем,как само собой разумеющееся(я о судьбе "Пацаева"). Очевидно есть еще N-ное кол-во "индивидов",у которых в мозговых извилинах эта простая  элементарность ,как бы еще не прижилась,не говоря уже о сложном. Так вот хочу сказать,те кто думает,что мол пошумели ребята(обращение и сбор подписей по "Пацаеву") ,да и само собой  ,как всегда забудется и разссостся. Материться не буду ,скажу просто -нет ,не забудем. Надо опять собраться в один кулак.Особенно сейчас,когда наступил тот момент,что отступление "смерти" подобно. Что я предлагаю. Анатолий Михайлович,Владимир Алексеевич,Сергей  Викторович,Александр Алексеевич и т.д  Составте  пож-та  еще один хороший текст обращения,который начинался бы примерно так:" Уважаемые моряки всех флотов! Наступил тот момент,когда от вашего голоса зависит судьба последнего корабля   легендарной флотилии кораблей космического флота...."  Ну и т.д.   Надо всех моряков поднять и срочно! Дайте мне только текст,я подниму всех ,начиная с ОК ,фейсбук и других страниц.  Поверьте мне,даже янки нас поддержат.Ну а наши,кто тут,само собой. Тов.моряки .мы на финишной  прямой и рывок ,как воздух необходим.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #340 : 21 ноября 2015, 18:57:45 »
поставил контейнер на палубу и переобзывать в КИК не надо, дешево и сердито
На ближайшее время для работы с МКС и по "Восточному" - может, и хватит. По разгонным блокам - неизвестно. А в светлом будущем :) , т.е. в лунной программе, по "дальнему космосу" - явно не хватит
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #339 : 21 ноября 2015, 18:45:19 »
Чего то в этом супе не хватает или мы чего то не знаем? Или надо признать сознательный откат на уровень, примерно 1959г? Где сермяжная правда?
...Правда? А кто её скажет?
Ну наверно кто то знает эту правду (экономисты скорее всего всем теперь рулят), но это секрет для простых пенсионеров, или мы уже не понимаем чего-то элементарного.
Вообще-то вы наверно на верном пути Владимир Алексеевич - поставил контейнер на палубу и переобзывать в КИК не надо, дешево и сердито (эти контейнеры мы уже обсуждали). Склероз - сверну ка я направо, как говорит Сергей Викторович, а для поворота налево сАвсЭм другие показания)))

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #338 : 21 ноября 2015, 18:21:43 »
Ну да, у Крылова только по "падениям". И зачем  во Владивостоке "допиливают"?
И Восточный не причем.
Наберут на флот по объявлениям.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #337 : 21 ноября 2015, 18:21:02 »
Чего то в этом супе не хватает или мы чего то не знаем? Или надо признать сознательный откат на уровень, примерно 1959г? Где сермяжная правда?
В каком-то смысле откат произошёл: в начале 60-х "Краснодар", "Ворошилов" и "Долинск" ходили с КУНГами в трюмах. Теперь - ледокол с контейнером на палубе.

Правда? А кто её скажет?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #336 : 21 ноября 2015, 18:03:00 »
Вывод, вроде бы напрашивается сам собой - рациональней было бы переоборудовать Пацаев в действующий КИК для Атлантики, а не музей их него делать, или это только мне так кажется?
....
Старенький пароход, чего уж там. Но у стенки способен простоять ещё долго - корпус для плавания во льдах, целенький и гладкий. Немного навести косметики - и музей хоть куда!
Тогда должен быть проект для Атлантики, а может уже и строится, иначе не совсем понятен уровень минимального обеспечения космонавтов.
Отсюда выходит, что у Крылов основное, а может и единственное назначение - ходить по падению. Атлантика же остается в любом случае не закрыта по космонавтам, даже по минимуму. "Партнеры" помогут, наверно, в случае чего?))) Не наблюдается последовательности, логичности и непрерывности. Чего то в этом супе не хватает или мы чего то не знаем? Или надо признать сознательный откат на уровень, примерно 1959г? Где сермяжная правда?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #335 : 21 ноября 2015, 17:40:00 »
Вывод, вроде бы напрашивается сам собой - рациональней было бы переоборудовать Пацаев в действующий КИК для Атлантики, а не музей их него делать, или это только мне так кажется?
Пожалуй, теперь уже поздно приводить его в порядок. Многое утрачено.

В работоспособном состоянии антенная система "Ромашки", приёмники телеметрии, УКВ "Аврора" и СЕВ "Кипарис". Ну, КВ-передатчики Р-652 ещё стоят. УРТС-2 стоит, но не используется. Всё это занесено экспертом в список предметов охраны.

Спутниковой связи нет, системы позиционирования нет, СТИ нет, ЭВМ, которая со всем этим работала, снята, гироскопы стабилизации антенн "Надир" заржавели, наверное. Да и судовые механизмы нуждаются в хорошем ремонте. Трубопроводы, танки - тоже. Рефмашины - на фреоне, такое теперь не пустят. 

Старенький пароход, чего уж там. Но у стенки способен простоять ещё долго - корпус для плавания во льдах, целенький и гладкий. Немного навести косметики - и музей хоть куда!
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #334 : 21 ноября 2015, 17:12:30 »
... и выходит, что над Атлантикой обеспечивать вообще нечем?
Именно так. Посадки проходят вслепую. Смешно, но по словам В.Благова, космонавты докладывают о ходе посадки на МКС, а оттуда по TDRS доклады идут в ЦУП. Телеметрии, похоже, нет

Так же и включения разгонных блоков - вслепую. См. картинку http://niskgd.ru/mix/p78/10.jpg
Вывод, вроде бы напрашивается сам собой - рациональней было бы переоборудовать Пацаев в действующий КИК для Атлантики, а не музей их него делать, или это только мне так кажется?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #333 : 21 ноября 2015, 16:57:29 »
... и выходит, что над Атлантикой обеспечивать вообще нечем?
Именно так. Посадки проходят вслепую. Смешно, но по словам В.Благова, космонавты докладывают о ходе посадки на МКС, а оттуда по TDRS доклады идут в ЦУП. Телеметрии, похоже, нет

Так же и включения разгонных блоков - вслепую. См. картинку http://niskgd.ru/mix/p78/10.jpg
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #332 : 21 ноября 2015, 16:53:57 »
1.
Как сообщил эксперт, экспертиза НИС "Космонавт Виктор Пацаев" закончена, заключение положительное. Теперь документы должны быть посланы в Минкультуры для внесения КВП в Реестр объектов культурного наследия России. 
2.
Послал доклад в оргкомитет королёвских чтений, которые состоятся в январе 2016 г. в дни 50-летия со дня смерти С.П.Королёва. Основная тема доклада - о роли флота космической службы в развитии отечественной космонавтики и о необходимости сохранения НИС КВП.
Доклад: http://niskgd.ru/mix/p78/index.htm
Презентация, PDF-файл (пока - демо!): https://yadi.sk/i/nyR81ERWkcnUk
..."Космонавт Виктор Пацаев" – последнего оставшегося "в живых" из многочисленного когда-то флота Службы космических исследований...
Владимир Алексеевич, на Тихом ожидается Крылов и выходит, что над Атлантикой обеспечивать вообще нечем?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #331 : 21 ноября 2015, 16:50:31 »
Владимир Алексеевич, ну  хоть что то
Это лишь первые шаги. Главное сейчас - чтобы "Пацаев" был под охраной. Со всей начинкой.

В течение ещё ок. полугода "Пацаев" продолжит работу с МКС, а к тому времени, когда закончит, нужно решить вопрос: кто будет владельцем судна и получит ли этот владелец финансирование. Т.к. добровольцев на приобретение судна нет, решать вопрос придётся Правительству. Ветераны понимают это и готовят обращения с предложениями. Варианты есть.

Анатолий Михайлович предложил, чтобы кто-то подготовил бизнес-план по использованию судна в будущем. Кто может этим заняться?

Я так понимаю, что в зависимости от того, кто станет владельцем, этот план может быть подготовлен по-разному.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #330 : 21 ноября 2015, 16:35:29 »
Владимир Алексеевич ,ну  хоть что то  ... Вооот! ;) 0__16 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #329 : 21 ноября 2015, 15:40:46 »
1.
Как сообщил эксперт, экспертиза НИС "Космонавт Виктор Пацаев" закончена, заключение положительное. Теперь документы должны быть посланы в Минкультуры для внесения КВП в Реестр объектов культурного наследия России. 
2.
Послал доклад в оргкомитет королёвских чтений, которые состоятся в январе 2016 г. в дни 50-летия со дня смерти С.П.Королёва. Основная тема доклада - о роли флота космической службы в развитии отечественной космонавтики и о необходимости сохранения НИС КВП.
Доклад: http://niskgd.ru/mix/p78/index.htm
Презентация, PDF-файл (пока - демо!): https://yadi.sk/i/nyR81ERWkcnUk
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #328 : 13 ноября 2015, 14:47:17 »
Отлично!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #327 : 13 ноября 2015, 14:09:04 »
Вот, как-то так...
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #326 : 13 ноября 2015, 11:32:35 »
Картинка - всего лишь идея. Это я сделал поиск в гугле и дорисовал кресты.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #325 : 13 ноября 2015, 11:25:40 »
В выступлении В.А.Прощенко на предстоящих "Королёвских чтениях" нужна провокация. Может быть привлечь В.М.Ломакина, как профессионала, хорошо владеющего словом?

Анатолий Михайлович, признаюсь, сам хочу устроить провокацию.

На чтениях, как мне сказали, можно отойти от текста доклада, переданного в оргкомитет. И вот чтобы не умничать и не разводить политесы, хочу кратко, в двух словах, донести до академиков, что наследство, отставленное Королёвым (последний представитель флота, созданного по его идее) рискует быть уничноженным. Что денежные интересы ведомств преобладают над уважением к историческим ценностям и к с самому Королёву, 50-летие памяти которого мы отмечаем. И что господа академики от космоса могли бы вмешаться и не допустить уничтожения судна.

Сам доклад и слайды к нему у меня готовы, сегодня-завтра отошлю в оргкомитет. И копию пришлю.

Картинка хорошая.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #324 : 13 ноября 2015, 11:18:27 »
Может быть займёмся творчеством?
В выступлении В.А.Прощенко на предстоящих "Королёвских чтениях" нужна провокация. Может быть привлечь В.М.Ломакина, как профессионала, хорошо владеющего словом?

Нужны провокационные заголовки:
- Пёрл-Харбор космического флота.
- Недопустить Цусиму для "Пацаева".
- Звёздная война, которая окончилась поражением.

Подготовить вот такие картинки. "Академиков" надо "разбудить" и вынудить отойти от темы "Как молоды мы были".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #323 : 15 октября 2015, 22:58:32 »
На сайте и форуме НИС КГД регулярно обновляется информация о состоянии дел с НИС "Космонавт Виктор Пацаев".

На сегодня оно такое:
- судно прошло ежегодный регистр, позволяющий стоянку у причала
- есть сведения, что измерительный комплекс НИС КВП ещё проработает до лета будущего года. То ли как основной, то ли как резерв для Балтийского НИПа
- Роскосмос и Минкультуры никак не могут договориться о том, кто должен взять на себя ремонт и содержание судна
- ветераны СКИ ОМЭР организовали заключение договора с гос.экспертом на проведение экспертизы с целью признания судна объектом культурного наследия России. Пока же оно имеет статус "выявленного" объекта. Сумма, необходимая для оплаты экспертизы, собрана

Сейчас ветераны готовят следующий шаг:
1) - нужно обратиться в Правительство с просьбой повлиять на решение спора сторон о будущем владельце, а также обеспечить финансирование из госбюджета,
2) - нужно описать возможности использования судна будущим владельцем, чтобы тот не считал судно лишь обузой

Для подготовки к этому шагу всем, кто к судьбе судна неравнодушен, на форуме НИС КГД предложено принять участие в опросе: http://niskgd.ru/forum/viewforum.php?f=38
- Нужно ли сохранить НИС "Космонавт Виктор Пацаев"?
- Если нужно, кто должен быть его владельцем?
- Если нужно, в каком качестве мог бы ещё послужить НИС КВП?




Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #322 : 27 сентября 2015, 19:18:20 »
  Проголосовал.  Номер должен быть 27.

И, конечно же, поздравляю Владимира Михайловича с наградой!  Пусть будет впереди следующая, губернаторская!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #321 : 27 сентября 2015, 19:04:18 »
Наш друг, журналист Владимир Михайлович Ломакин получил премию имени В.А. Мельникова: http://kaliningradka-korolyov.ru/news/22936/

Разрешите от вашего имени поздравить его с совершенно заслуженной наградой. Он писал про МКФ, про "Пацаева", он писал и про нас.

А сейчас он открыл проект спасения "Пацаева" на "Нашем Подмосковье, губернаторская премия.

Давайте поддержим задумку В.М.Ломакина, здесь можно проголосовать: http://наше-подмосковье.рф/projects/553698/?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #320 : 25 сентября 2015, 10:33:56 »
1.
Появились высказывания - "Какое отношение Роскосмос имеет к "Пацаеву"? Почему вы туда пишите? НПОИТ, владелец "Пацаева" - не входит в Роскосмос"

Ежегодные реорганизации (Роскосмос-ОРКК-Роскосмос) всех запутали.
По срокам, названным в январе, юридическое формирование Роскосмоса, как госкорпорации, должно было уже закончиться. Ликвидация Роскосмоса, как федер. агентства - к весне.
До тех пор никто ответственности с Роскосмоса за "Пацаева", принадлежащего НПОИТ, как я думаю, не снимал.

Пока же всё, видимо, в подвешенном состоянии. Учень удобном, чтобы эту ответственность спихнуть.

2.
О наших задачах

Наша текущая задача - содействовать эксперту, чтобы довести экспертизу до положительного решения и тем не допустить уничтожения судна и демонтажа лабораторного оборудования.

Кто будет владеть судном и отвечать за его состояние и содержание, как будет осуществляться финансирование, кто будет использовать судно, как музей и памятник - эта задача будет решаться следующей. Моё мнение: наше влияние на этот процесс будет минимальным и заключаться в установлении хороших, партнёрских отношений ветеранов с собственником.

3.
О наших текущих действиях могу сообщить, что

- сбор средств для оплаты экспертизы (140 тыс.руб.) практически завершён. На счёт, опубликованный мною, пришло ок. 90 тыс., на счёт, опубликованный "Клубом ветеранов МКФ" - порядка 40-50 тыс.
- договор на проведение экспертизы согласован на днях будет подписан
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #319 : 07 сентября 2015, 10:05:51 »
Роскосмос - это контора, которая объединяет множество всяких НПО, КБ и проч., как федеральных предприятий, так и акционерных обществ.

ОАО НПОИТ входит в АО "Российские космические системы", а РКС - в госкорпорацию "Роскосмос".

"Эксплуатирует", следовательно, финансирует. А как ещё? Пока судно под охраной закона, от него не избавиться. А содержать, хоть по минимуму, придётся.

На сайте госзакупок, например, есть информация о том, что ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, тоже вх. в Роскосмос) в сентябре проведёт по договору с НПОИТ ремонт вспомогательных дизельгенераторов
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #318 : 07 сентября 2015, 09:38:00 »
Виктор Солдаткин получил письмо из Роскосмоса с собщением, что "принимая во внимание историческое и культурное значение НИС "Космонавт Виктор Пацаев", эксплуатация судна в 2015 и начале 2016 года будет осуществляться Роскосмосом"

Владимир Алексеевич,вот если честно,мне из-за"бугорья" ничерта не понятно. Относится ли "НПО ИТ" к Роскосмосу? Если Роскосмос эксплуатирует судно до  2016 года,зничит ли это ,что определенная сумма  от "РК" на содержание  "Пацаева" выделена будет? Как это все "фунциклирует"?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #317 : 24 августа 2015, 17:47:59 »
Владимир Алексеевич,  я думаю это уже не плохо...  .111 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #316 : 24 августа 2015, 09:34:01 »
Виктор Солдаткин получил письмо из Роскосмоса с собщением, что "принимая во внимание историческое и культурное значение НИС "Космонавт Виктор Пацаев", эксплуатация судна в 2015 и начале 2016 года будет осуществляться Роскосмосом"
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #315 : 20 августа 2015, 11:37:04 »
Обычно "Пацаев" берёт эл.питание с берега. Дизели включают на 30-40 минут на время сеанса.
Об отоплении: Женя Дрозденко (НПОИТ) говорил, что зимой мёрзнут. В каюте эл.печку включал.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #314 : 20 августа 2015, 11:04:39 »
Николаич, электропитание, вода и связь - не вопрос, а вот тепло - только внутренними котлами.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #313 : 19 августа 2015, 23:24:50 »
 АО «НПО ИТ» в очередной раз закупает через "РОСТЕНДЕР" 15 000 кг. дизтоплива для "Пацаева" на сумму  532 500 руб.
 http://rostender.info/search?kwd=%EF%E0%F6%E0%E5%E2

 Интересно: в расчёте на какой период работы сделана эта закупка? А почему нельзя запитать "Пацаев" с берега? К примеру, "Гагарин" во время стоянки у Морвокзала запитывался с берега. Те же преобразователи на 400 Гц для питания аппаратуры и электро-машинных усилителей приводов антенн можно с берега запитать.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #312 : 19 августа 2015, 22:45:35 »
 Статья с сайта Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков.

 Успешное освоение космического пространства, в том числе и многие другие громкие победы, которые в дальнейшем обеспечили первенство нашей стране на данном направлении, заслуга, прежде всего, морского космического флота, от которого сейчас осталось одно лишь название и НИС «Космонавт Виктор Пацаев». Более того, дальнейшая судьба судна находится под большим вопросом. Мы обратились за разъяснениями к ведущим научному сотруднику экспозиционно-выставочного отдела Музея Мирового океана Ирине Степановне Хабидовой, занимавшейся созданием экспозиций на НИС "Космонавт Виктор Пацаев" и уже давно, более 5 лет, ведущая борьбу за его спасение. По её словам, даже признание судна вновь выявленным объектом культурного наследия, информация об этом на днях появилась в СМИ, - «своего рода отсрочка».

Единственное судно морского космического флота*, которое дожило до наших, и к тому же продолжает нести свою вахту, обеспечивая связь с Международной космической станцией, правда по вполне понятным причинам не в полную силу, - НИС «Космонавт Виктор Пацаев». Свидетель значительных побед Советского Союза в освоении космоса ЧУДОМ избежал участи других «научников» и не отправлен на гвозди. В 2001 году был ошвартован у причала Музея Мирового океана, где находится и до сих пор. Это единственное в мире судно космической связи, имеющее на борту музейную экспозицию. Однако его дальнейшая судьба, можно сказать, находится в подвешенном состоянии.
Мы обратились за разъяснениями по данному вопросу к ведущим научному сотруднику экспозиционно-выставочного отдела Музея Мирового океана Ирине Степановне Хабидовой, занимавшейся созданием экспозиций на НИС "Космонавт Виктор Пацаев" и уже давно, более 5 лет, ведущая борьбу за его спасение. По её словам, даже признание судна вновь выявленным объектом культурного наследия, информация об этом на днях появилась в СМИ, - «своего рода отсрочка».

- НИС "Космонавт Виктор Пацаев" ещё не признано объектом культурного наследия, - поясняет Ирина Степановна. - Этот статус оно получит только после прохождения историко-культурной экспертизы. Сейчас НИС "Космонавт Виктор Пацаев" признано вновь выявленным объектом культурного наследия. Это своего рода отсрочка. Если экспертиза подтвердит, что НИС "Космонавт Виктор Пацаев" является памятником культуры, то оно будет внесено в реестр объектов культурного наследия, что в свою очередь спасёт его от утилизации. Однако в том случае если на сохранение и обслуживание судна денег не найдут, то никакой статус не поможет. На сегодняшний день известно что РОСКОСМОС, использующий судно для связи с МКС, не заложил ни рубля на его содержание в 2016 году.

Для того чтобы НИС "Космонавт Виктор Пацаев" продолжало нести вахту как музейный экспонат требуется пройти докование и ремонт. Вместе это почти 150 млн. рублей. Кто будет обслуживать судно и на чьём балансе оно будет находится в случае признания объектом культурного наследия - вопрос открытый.

- Сегодня на борту судна в шести залах расположены экспозиции рассказывающие о наших земляках-космонавтах (пять калининградцев стали космонавтами), об истории "Звёздной флотилии" и других космических проектах, о полёте В.И. Пацаева и полётах А.А.Леонова, о быте космонавтов, - уточняет наш собеседник. - Кроме этого работает планетарий и выставка "Сотворение мира". В экспозициях можно увидеть личные вещи космонавтов, космические костюмы, космическое питание, фотографии из архивов космонавтов, макеты судов космического флота и космической транспортной системы Энергия-Буран, макет МКС "Мир", настоящий стартовый ключ отправляющий ракету в космос и многое другое.

Экскурсии пользуются большой популярностью. С 2005 по 2015 гг. на судне побывало более 63 тысяч посетителей. Для судна с ограниченной пропускной способностью это хороший показатель. За последние два года поток экскурсантов значительно вырос и составил более 23 тысяч человек.
Мы поинтересовались у Ирины Степановн, как относится Музей Мирового океана к идее постановки НИС "Космонавт Виктор Пацаев" рядом с «Красиным» в Санкт-Петербурге и его использования в качестве музея. Все-таки, судно многое связывает с нашим городом.

- Музей не возражает, но готов ли Санкт-Петербург принять судно? - задается вопросом наш собеседник. - Ведь расходы включают в себя его перегон и наличие места для швартовки.

На сайте Музея Мирового океана размещено обращение Светланы Пацаевой, дочери легендарного космонавта, к Путину, Рогозину и Мединскому с призывом спасти последнее судно космического флота! Она просит поддержать её и подписать обращение и распространить по возможности информацию среди своих знакомых любым доступным способом. Если не обращать внимание на подобного рода проблемы, ничего не делать для спасения судна, то однажды нам лишь останется произнести: «ЧТО ИМЕЕМ — НЕ ХРАНИМ, ПОТЕРЯВШИ — ПЛАЧЕМ!» Нам очень хотелось бы, чтобы эти слова не имели ничего общего с НИС "Космонавт Виктор Пацаев". А вам?

 Источник http://www.bro.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2015/08/18/1

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #311 : 19 августа 2015, 22:36:24 »
Хорошую весть прислала С.Пацаева.

Она получила письмо из Минкультуры, в котором сообщается:
"Для проведения дальнейших мероприятий Минкультуры России поручило Генеральному директору Музея Мирового океана С.Г. Сивковой выступить
заказчиком государственной историко-культурной экспертизы об отнесении НИС КВП к объектам культурного наследия и включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации"


Т.е., Минкультуры сделало шаг вперёд - позволило Сивковой стать заказчиком.

Следующим шагом должно быть выделение средств на ремонт и содержание. Кто его сделает?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #310 : 19 августа 2015, 12:53:37 »
А что в письме к Шойгу было, непосредственно к МО?

К Шогу было два письма, первое писал Б.А.Зеленов, а я отправил с моей подписью и куда-то затерял. Второе: сильная копия письма С.В.Пацаевой, но обращался к Шойгу, как сопредседателю исторического общества.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #309 : 19 августа 2015, 12:49:15 »
Роскосмос, наверное, такие письма уже под копирку делает.  :D

А что в письме к Шойгу было, непосредственно к МО? Чтобы не переадресовывали на сторону, а сами принимали решение - что может сделать МО? Брать судно или нет? Например, когда я обратился к Полтавченко - "проспонсируйте", ответили конкретно - "нецелевое расходование бюджета".

Хотя "пацаев" вроде бы и под защитой, но вопрос остаётся актуальным - кто будет за него платить?

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #308 : 19 августа 2015, 12:34:24 »
Ответ из Роскосмоса.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #307 : 13 августа 2015, 16:27:44 »
ну вот - даже сняли худфильм Гагарин, на патриотические средства. Я правда я его не смотрел. Но теперь будет что показывать на день Космонавтики, кроме Укрощения Огня.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #306 : 13 августа 2015, 15:29:55 »
Да, Ефим, запущено всё...

С флотом понятно - засекретились до упора.

Да что там, "космический" флот! В 2012-м я посетил "Пацаев". Там в помещении бывш. столовой команды детям перед экскурсией показывают и рассказывают о космосе. Экскурсовод спрашивает: "В каком году летал в космос Гагарин?" "В 1941-м" - отвечают.

Все тут присутствующие помнят, как в 90-х всё, что с СССР связано, замазывали, чернили. На фотографиях Гагарина даже надпись "СССР" на шлеме вымарывали или обрезали.

Теперь исправлять как-то...



Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Ефим Сандлер

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 32
  • Какой корабль и годы службы?
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #305 : 13 августа 2015, 14:46:21 »
Владимир, буквально на днях встетил на нескольких форумах упоминания по теме, в результате недавней заметки в новостях. не могу сказать что обсуждение было живое - но на уровне нескольких постов. В целом мысль таже самая что и ниже - народ слабо понимает зачем Пацаев был нужен и тем более зачем нужно его сохранять (за счет бюджетных денег). Довод был в том, что молодежь вообще не знает о таких вещах, как космический флот и если например хотябы на уровне школы не рассказывать что и как, то никто никогда и не узнает. Гдето был приведен простой пример - фильм Война и Мир и Берегись Автомобиль. Оба фильма классика - но войну и мир посмотрело в 4 раза больше человек, потому что это в школьной программе, поэтому даже не читая Толстого, его знают и никто никогда не помыслит его изьять. Кстати, народ на форумах в возрасте гдето 30-40 лет. Еще один момент - У судна даже сайта своего нет.
я не хочу обсуждать правы на форумах или не правы - но это мнение из социальных сетей, которое читают тысячи людей. вопрос, как это мнение может быть направлено в правильное русло.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #304 : 13 августа 2015, 14:03:24 »
Встретил в сети интересный комментарий по поводу "Пацаева". И написал в Музей:

Цитата: Владимир Прощенко
Высказывания по поводу "Пацаева" в сети можно увидеть всякие. Например, такое, к статье в КП http://www.kp.ru/daily/26410.4/3284969/
 
Цитировать
Можно я вставлю свои 5 копеек? Во-первых, объясните мне «легендарность» этого судна. Или это просто красивая цитата? Далее — «С 2005 года судно посетили больше 63 тысяч человек»: я вам расшифрую, то это значит — это 18 посетителей в день за последние 10 лет. Это не мало, это очень мало. Если хотим оставить судно на плаву и с документами, докование нужно делать каждые 4 года, а каждые 2 года между этими годами осмотр, который стоит меньше, но все равно дорогой.  ... Наверняка при Союзе судно занималось в-основном шпионской деятельностью под прикрытием космической связи. Короче, Читтагонг по нему плачет

Вот так!

Да, многие нынче оценивают "легендарность" в рублях-копейках. Так уж их воспитали за 20 лет. Но ведь и раньше-то не очень старались объяснять значение этого флота. Больше того - скрывали. Причём - от своих, чужие-то всё хорошо знали. На эту тему я уже писал в своих заметках: "Пора расстаться с легендой о флоте АН СССР" -  http://niskgd.ru/pages/notes/index.htm#51
 
В том и состоит одна из задач нас, ветеранов, вас - работников культуры, а также журналистов, писателей - с фактами и цифрами объяснять, в чём эта самая "легендарность" состоит, в чём роль этого флота и значение, почему освоение космоса необходимо, почему оно не могло и до сих пор не может нормально происходить без сильного научно-исследовательского флота.
 
А по поводу приводимых в статье цифр - насколько они точны?

С уважением,
Владимир
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #303 : 13 августа 2015, 09:13:53 »
Они вроде как на ремонте. См. инф. на их сайте. Но руководство, наверняка, сидит там. Можно пообщаться

Фото экспозиций на сайте сделаны в храме Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках. Что это - не знаю.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Спасти НИС "Космонавт Виктор Пацаев"
« Ответ #302 : 12 августа 2015, 20:18:00 »
У них ведь на Сретенке есть свой музей.

Это 50 метров от меня. Но там не знаю никакого музея. Завтра загляну.
Никто пути пройденного у нас не отберёт