Автор Тема: Юрга. Встреча.  (Прочитано 55064 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #236 : 02 июля 2014, 09:52:32 »
Петрович ,Осипов Слава собирался еще и Андрей Вахтин ... Сегодня спрошу конкретно их вечером, в однокласниках  ... .111 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #235 : 02 июля 2014, 08:19:32 »
 Исхак,       как говорил мой годок Коля Иванов (земля ему пухом) если работа мешает хорошему делу, бросай на хер эту работу.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #234 : 02 июля 2014, 08:14:46 »
Исхак, это просто опечатка, Верясов, точно, и это еще не полный список.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #233 : 02 июля 2014, 08:01:50 »
Владимир Петрович! Видимо вернее будет Верясов Александр (Новосибирск) и Остриков Александр Иванович (Астана).
С моим телом в Юрге еще не совсем понятно (затянувшийся пусковой объект), но неделя отпуска еще осталась.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #232 : 02 июля 2014, 07:46:22 »
Список участников встречи в день ВМФ город Юрга-2014 года.
Жуков Виктор,
Зернов Герман,
Шицкий Владимир,
Кустов Виктор,
Аринов Олег,
Шрейдер Александр,
Верясов Александр,
Руденко Сергей,
Тарасов Юрий,
Остриков Александр,
Ковин Владимир,
Казаков Сергей,
Сальницкий Николай,
Бояршин Николай,
Курганов Анатолий,
Енин Николай,
Харченко Анатолий,
Смирнов Леонид,
Григорьев Александр,
Левушкин Александр,
Ткачев Валерий,
Абдулов Исхак,
Федоров Владимир,
Коровкин Анатолий.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #231 : 31 июля 2013, 11:11:03 »
Фотография прошлогоднего празднования Дня ВМФ в Юрге.

Оффлайн Зернов Герман Яковлевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 6
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #230 : 20 июля 2013, 09:00:54 »
Дорогие МОРЯКИ   !!!  ВСЕХ  С  НАСТУПАЮЩИМ НАШИМ  ПРАЗДНИКОМ  ДНЕМ  ВМФ -- ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ,  ДО ВСТРЕЧИ  В ЮРГЕ

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #229 : 17 июня 2013, 15:19:53 »
Сергей, пиши в теме - Юрга-2013. Встреча на День ВМФ:  http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=5227.0

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #228 : 17 июня 2013, 15:08:35 »
Владимир Петрович я все таки еду тем более что отпуск с 1 го августа если конечно непридвиденные обстоятельства... Попробую Валеру Ткачева  пргласить со Спасска ,мы же сним в учебке, в одном взводе ЗАС были, и Вахтин тоже с нами был в учебке...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #227 : 16 мая 2013, 18:36:15 »
Ребята, спасибо за активность. Настраивайтесь сами и организовывайте с кем в контакте на поездку.
Петрович, вариант со шнурком был у меня в приоритете, просто ты придал мне уверенности. Вообще я планирую чтобы бейдж был на плотном картоне с жёстким ламинатом, чтобы можно было взять домой  каждому в качестве сувенира и повесить на шнурке рядом со снимком своего корабля. Зимой взгрустнётся, а тут  бац, взглянул на бейдж, на корабль и пошел в ностальгию.
Михалыч, обижаешь насчет выделения средств, мы. же договорились, что мой взнос пойдет на это дело.
21 мая у меня встреча с ребятишками из клуба-передам книгу и покажу фильм "Район..."
А ещё премию сибирякам, смотри : за год 6 тыс ! просмотров.  Не зря же наших сибиряков в 41м под Москву отправили.(шутка)

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #226 : 16 мая 2013, 05:55:13 »
Думаю уже пора определяться, кто приедет на встречу, нужны списки, всех кто не на сайте постараюсь связаться по телефону, про бейджики думаю их надо просто сделать на шнурке. По форме и содержанию 5 баллов.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #225 : 16 мая 2013, 04:39:00 »
Может просто вместо белого фона ,сделать цвет океана,  или волны океана ... 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #224 : 16 мая 2013, 04:36:04 »
Анатолий Иванович , бейджик что надо, все есть ...  .111 ;D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #223 : 15 мая 2013, 21:21:38 »
так может сразу бандерольку выслать? Я на себя это могу взять, вопрос сколько и куда?
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #222 : 15 мая 2013, 20:13:23 »
Анатолий Иванович!

Еще одно предложение  - по размеру: лучше будет стандартного размера, как у покупных пейджиков (беспроигрышное решение).
По цвету (фону) - затрудняюсь что либо предлагать. Мне кажется - на усмотрение разработчика.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #221 : 15 мая 2013, 20:12:14 »
Об этом и речь - что бы газетный киоск не искать.
Мелочей на флоте не бывает ;) 0__355

Именно так, Исхак! Вся встреча зависит вот от таких мелочей! Молодцы! Мы обычнол закупаем коробку бейджей (около 500 рублей). Для организации встречи своим правом могу выделить вам малость средств.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #220 : 15 мая 2013, 19:23:06 »
я что-то в толк не возьму о каком креплении речь? Бейджики чуть ли не в каждом газетном киоске

Об этом и речь - что бы газетный киоск не искать.
Мелочей на флоте не бывает ;) 0__355

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #219 : 15 мая 2013, 19:16:03 »
я что-то в толк не возьму о каком креплении речь? Бейджики чуть ли не в каждом газетном киоске
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #218 : 15 мая 2013, 18:49:58 »
Исхак Сабирзянович, я наслышан , что в Казахстане снега то же хватает, но у нас да же на юге КУЗБАССа 11-го мая выпало порядка 3-4 см. снега , а на Алтае, говорят, см. 10. Но это всё лирика - лето всё-равно своё возьмёт. Ну а по теме - я с вами согласен.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #217 : 15 мая 2013, 18:30:51 »
Уважаемый Анатолий Иванович!
У меня предложений к проекту пейджика не нашлось - узнаваемо.
По креплению пейджика предлагаю вариант:
Те кто сможет приехать в Юргу - пусть захватят с собой несколько креплений.
Хватит самому и тем, кто случайно забудет, а потом сдадут вам пейджики вместе
с креплениями - останется и на следующую встречу.
У нас то же погода изменчива (западно-сибирская низменность) - 12 мая минуты три был снег.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #216 : 15 мая 2013, 16:58:43 »
Сибиряки, порадуемся за москвичей и тех, кто около них. У них, говорят, температурный рекорд перекрыт. Подумаешь, у нас тоже всё перекрыто ...облаками. То снег с дождём, то дождь со снегом. Но как поёт Олег Митяев -и к нам придёт лето.
А вместе с ним и очередная встреча, подготовку к ней уже начали. Высылаю на ваше обсуждение бейджик для наших гостей, жду замечаний и предложений по размерам, форме,цвету и т.д. С такой же эмблемой планирую флаг, только без даты, чтобы многократно использовать. Обьявляю конкурс на лучший крепёж бейджика к одежде(недорого и практично).

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #215 : 18 марта 2013, 16:43:06 »
C Верясовым  С  и Ткачевым Валерой, мы были вместе в учебке в одном взводе...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #214 : 17 марта 2013, 14:18:06 »
В увольнении 1980г.
С лева на право, c верху в низ:
Соловьев, Погребняк, Абдулов, Ткачев.
(так и не вспомнил - сигнальщик), Вахтин.
Из ПДРЦ представалено сразу трое Погребняк, Абдулов, Вахтин.

Соловьев (мой годок) был  настоящий богатырь, спортом не занимался никогда, как говорят про таких - от природы, был очень добрый и спокойный. Мы его иногда специально доводили в кубрике (требовалось не меньше получаса) и, когда у него терпение заканчивалось, то он всех нас разбрасывал, как котят, размазывая по переборкам и молча уходил к себе в пост, а нам это и было надо - смеялись до упаду.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #213 : 17 марта 2013, 13:26:31 »
А это накануне ДМБ(15 мая 1970 года) на фоне кормы Сучана: Карманов Л.(док-стоматолог), Казанов В., Жилин М.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #212 : 17 марта 2013, 13:23:35 »
Чертовски приятно видеть картину "Три богатыря со Спасска". Дай бог всем здоровья и возможность встречаться по поводу и без.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #211 : 17 марта 2013, 08:08:47 »
Юрга.
С лева на право: Верясов Александр, Абдулов Исхак, Аринов Олег (Cпасск 1979-1982).

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #210 : 16 марта 2013, 20:31:13 »
Владимир Брониславович! Рад Вас видеть на связи.
Большой привет супруге. Котлеты в Юрге были безподобные. 0__12

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #209 : 04 января 2013, 20:33:15 »
О встрече в Юрге
..............
По хорошему эмоциональны и благодарны к организаторам сбора, все участники сбора в Юрге, которые вывесили на сайте свои сообщения. Но согласитесь, что по своему содержанию они в большей своей части формальны; как-то: « Спасибо организаторам», «Все было хорошо» и т.п.. А что и как «было хорошо»???
..............
В.С.Литвинов.

Уважаемый Владимир Сергеевич!

Принял Ваши замечания на свой счет (был в Юрге и написал слишком краткий и, похоже, что обидный для организаторов отзыв и прикрепил фотографии без ссылок на тех, кто на них отражен).
Безусловно оправдано быть благодарнее и точнее - полностью с Вами согласен.

Что бросилось в глаза в общем и целом в Юрге:
1. Сбор ветеранов ТОГЭ произошел по инициативе с низу (люди не хотят терять цели и чувство единства и братства);
2. Инициатива с низу была поддержана с верху - офицерским собранием и городской администрацией Юрги (с верху не одернули, не высовываться команды не было, намека на "как бы чего не вышло" - не было и в помине);
3. Ничего плохого не произошло, кроме хорошего за весь период встречи ветеранов ТОГЭ в Юрге;

И так, что было хорошо в Юрге конкретно (на мой взгляд):
а) Наличие в Юрге организаторов - ветеранов ТОГЭ с природным чувством меры - Коровкин А.И., Федоров В.П.;
б) Определена подходящая гостиница;
в) Точно определено время и место первой встречи приехавших;
г) День ВМФ в Юрге больше похож на общегородской праздник;
д) Регистрация участников праздника в парке, не навязчивое присутствие полиции;
е) Участие молодежи в празднике ВМФ, начиная с детского сада (если бы не было молодого поколения, то все было бы почти зря);
ж) Участие в дне ВМФ ветеранов ВОВ;
з) Наличие в Юрге наставников технического творчества молодежи и наличие увлеченной молодежи ВМФ тематикой;
и) Гостепреимство Юргинцев (не оставляли в одиночестве приехавших ни на час);
к) Встретил своих годков впервые после ДМБ-82 (Верясов А., Аринов О., Руденко С.)
л) Повезло с погодой;
м) Красивое место на реке Томь;
н) Хорошая дорога до самой Юрги;
о) Приглашение Острикова Александра Ивановича составить компанию;
п) Отличная машина Острикова Александра Ивановича (ни разу не чихнула за всю дорогу из Казахстана).
Наверно можно перечислять дальше ... 0__355

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #208 : 20 декабря 2012, 08:33:25 »
Владимир Сергеевич, большое спасибо за наш с Коровкиным А.И. скромный вклад в работу Нашего Союза. Создание Союза в Сибири это конечно хорошее дело, но я думаю он на самом деле есть, мы постоянно поддерживаем связь с нашими годками и сослуживцами в течении года, ну а встреча является как бы подведением итогов. В г. Юрга есть очень мощное офицерское собрание и мы там не последние, ведь только мы были приглашены на берег р. Томь для поднятия Военно-Морского флага и заключительной части празднования дня ВМФ.

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #207 : 19 декабря 2012, 14:43:52 »
Уважаемые ветераны, нижеследующее сообщение о «Встрече в Юрге» планировал разместить на форуме еще в августе с.г. По разным причинам не успел. Ну а когда в конце августа подключился к дискуссии по статусной политике и практике Совета нашего «Союза», то оно вообще осело где-то в ящике стола. Вспомнил я о нем, прочитав пост А.И.Коровкина от 15.12 с.г. Мне представляется, что тема сбора в Юрге в июле 2012 года и необходимость(!) официального открытия регионального отделения «Сибирь-Юрга» остается актульным и на 2013 год.
В.С.Литвинов

О встрече в Юрге

Дорогие союзники,   
хочу высказать некоторые свои размышления в связи с прошедшей, 29 июля с.г. встречей ветеранов нашего соединения в Юрге (Кемеровская обл.).   
Просмотрев на сайте все сообщения, как до встречи, так и после её завершения, а также все фотографии, сделанные по ходу её проведения, я пришел к выводу, что общественностью нашего сайта недооценены/как сама встреча, так и роль В.П.Федорова и А.И.Коровкина в её прекрасной организации и успешном проведении.
Прежде всего, о самой, встрече. Это был не просто военно-морской «сабантуйчик» под рюмку "чая" с шашлычками и товарищескими объятиями и воспоминаниями, как «...ходили мы походами в далекие моря». Это было СОБЫТИЕ!, которое должно остаться не только в истории нашего «Союза», но и закрепиться в ней образованием нового регионального отделения (РО), которое должно быть официально признано и зарегистрировано Советом нашего «Союза» и местным офицерским собранием, раз такое в Юрге
существует и активно действует. Я бы предложил это вновь образованное региональное отделение так и наименовать: «Сибирь (Юрга)» или «Сибирское региональное отделение», а его членов впредь именовать «сибиряками», чтобы не путать с «сибирцами», т.е. с теми, кто служил на КИК «Сибирь». Это позволит нам не отступать от уже традиционно сложившейся терминологии, именоваться по названиям наших КИК-ов с применением суффикса «цы» («сахалинцы», «чукотцы» и т.д., и т;п.).

Сибирь - матушка велика! Только географически она делится на громадные части: Западную и Восточную. А количество ее административных областей, округов, краев и автономных республик многочисленно. А ведь Совет нашего «Союза» до сих пор не имеет точных данных (даже с точностью +/- 10 чел.) сколько наших офицеров, мичманов и срочников осело в Сибири на ПМЖ после завершения службы и полной базы их почтовых и телефонных реквизитов. Вот этой работой сейчас должны заняться В.П.Ф. и А.И.К. Ведь на этапе первого сбора сибиряков им здорово помог В.С.Марчук, который по собственной инициативе вот уже много лет разыскивает своих годков «сахалинцев».
Отслеживая информацию, проходящую по страницам нашего сайта (в режиме приема) я заметил, что одним из самых продвинутых «инетчиков» является В.А. Шардт. Он активно «бродит» по всем сайтам инета и, кстати, собирался присутствовать на сборе сибиряков.   

Я бы попросил его помочь В.П.Ф. и А.И.К потрясти» самые популярные сайты инета для розыска почтовых и телефонных реквизитов наших офицеров, мичманов и срочников, осевших на ПМЖ в Сибири после службы.

Не исключено, что пример Юрги может срезонировать еще в каком-нибудь городе Сибири. Это облегчит проведение ежегодных территориальных и юбилейных сборов наших ветеранов. Ведь поездки на сборы в Москву (на Торбеево озеро) и тем более в Питер-колыбель нашего соединения, не только ежегодные, но и юбилейные, не каждому по карману. Ну а если такое и произойдет, чтобы сохранить в этих сибирских РО сибирский менталитет можно их именовать, "Сибирь-1 (Юрга)", "Сибирь-2(???)" и т.д.
С сибирским менталитетом или по-русски с сибирским характером, я знаком не понаслышке. Прежде всего, на примере характера друга моей военной юности и молодости Юрия Семеновича Юрина, бывшего ЗКСИ «Чукотки» и ТОГЭ-5, с которым мы дружили с 1944года, обучаясь в одном классе-взводе сначала в Бакинском военно-морском подготовительном учишище  с 1944 до 1947года, затем с 1947 по 1951 год в одном классе, в ВВМУРЭ в Петродворце. А с 1951 по 1963 год поддерживали дружеские отношения, служа на разных должностях на корабельных соединениях КБФ. В 1963 году Судьба неожиданно свела нас на«Чукотке», куда я прибыл по переводу из Таллина на должность его заместителя по РТС. С 1964 по 1974 год мы служили на ТОФ раздельно: я на ТОГЭ-4,а он на ТОГЭ-5. При этом параллельно прошли от должностей ЗКСИ корабля (я на «Сахалине», а он на «Чукотке») до ЗКСИ экспедиций (я на ТОГЭ-4, а он на ТОГЭ-5). Все эти 10 лет мы общались и по службе и по дружбе семьями.

Судьба много раз испытывала нашу дружбу. Даже переменой наших должностных статусов. Если во ВВМУРЭ я все четыре года был ему «начальником» (старшина класса), то на «Чукотке» почти 2 года он был моим непосредственным начальником. Потом с 1964 по 1974 год мы служили на равных должностях раздельно на ТОГЭ-4 и ТОГЭ-5. Судьба всегда была милостива к нашей дружбе, с мальчишеских лет и даже, когда нам стукнуло по 45. К моменту, когда в 1974 встал вопрос об объединении ТОГЭ-4 и ТОГЭ-5 его командир В.Г.Гатчинский уже отправил документы на увольнение Ю.С.Ю. в запас в связи, с достижением им предельного возраста для звания капитан 2 ранга (45 лет), и это при штатно-должностной категории капитан 1 ранга(?!), позволявшей служить до 50 лет. Так вот, я то знаю, что причиной такого поспешного увольнения Ю.С.Ю. был именно его сибирский характер и, прежде всего честность мышления и поступков, прямота суждений и действий с соответствующей долей настойчивости и даже упрямства. В общем они не сошлись характерами еще с той поры как В.Г.Г был НШ, а Ю.С.Ю. ЗКСИ у Онищенко. Впрочем, так же не сошлись характерами и мы с Э.Я.Красновым. Но если В.Г.Г. успел уволить Ю.С.Ю. в запас до своего освобождения от должности командира ТОГЭ-5, то Э.Я.К., став командиром ТОГЭ-4, планировал проделать такую же «операцию «Ы»» со мной. Но не успел это осуществить, т.к., когда началось объединение двух ТОГЭ, то вопрос, кто станет ЗКСИ объединенной 5 ТОГЭ уже не стоял. Это решали РВСН и ГУКОС. А вот проблема, кто станет ее командиром, резко обострилась. Прежде всего, потому что оба претендента В.Г.Г. и Э.Я.К. не переносили друг друга, как говорится, на дух, еще с каких то своих «пересечений» по службе на КБФ. Но эта причина была вторичная. Первичным было восстановление для командира объединенной ТОГЭ к/адмиральской штатно - должностной категории, как это было первоначально на ТОГЭ-4 до ухода с нее Ю.И.М. Надо прямо сказать, что практически шансов на «адмиральское» кресло объеденной 50ГЭ у В.Г.Г. было больше, чем у Э.Я.К..

Во всяком случае, штаб ТОФ и ГШ ВМФ «голосовали» за В.Г.Г., тем более, что наш многолетний куратор от ПСС при штабе ТОФ Ю.В.Дульцев, ныне Почетный ветеран нашего «Союза», был однокашником и другом В.Г.Г.. Но «фемида» Генерального штаба МО склонялась в пользу Э.Я.К., благодаря тому, что на чаши ее «правосудия» против двух полукилограммовых «гирек» от штаба ТОФ и ГШ ВМФ были положены две килограммовые «гири» лично от ГК РВСН и начальника ГУКОС-а, к которым была присоединена еще одна килограммовая гиря от Председателя комиссии по испытаниям МБР с PГЧ генерал - полковника Тонких (начальника ВИА им. Ф.Э.Дзержинского). В результате командиром объединенной 5 ТОГЭ стал Э.Я.К.. «Кухню» решения ГШМО в пользу Э.Я.К. я расскажу в своих воспоминаниях. Но Э.Я.К., если не мудрый, то бесспорно умный человек.
Он после внезапного (?!) "нападения" в 1974 году на две ТОГЭ, МВК от РВСН и ГУКОС без участия ГШ ВМФ, понял, что при объединении ТОГЭ-4 и ТОГЭ-5 за бортом командования ТОГЭ скорее окажется он, чем так неприятный лично для него Литвинов. И надо отдать ему должное.

Он, став командиром 50ГЭ, с 1974 по 1982год верой и правдой отслужил государственным интересам этих двух ведомств (РВСН и ГУКОС), напрочь забыв о своих «причудах» и «шалостях», которые он вытворял, будучи НШ и, особенно, став в 1972 командиром ТОГЭ-4, т.е. непосредственным начальником Литвинова. И тем самым вполне заслужил получить адмиральскую «муху» на свои погоны. Так что, если к моменту объединения ТОГЭ-4 и ТОГЭ-5, В.Г.Гатчинский, теша свои амбиции, успел расправиться с истинным сибиряком Ю.С.Ю., то для Э.Я.Краснова аналогичный план расправы с неугомонным для него коренным ленинградцем Литвиновым, отошел на второй и далее план. Так как ему стало, как говорится, «не до жиру - быть бы живу». Хотя, к этому моменту он с помощью своих любимцев В.Г.Айнгорна. и С.Я.Кролика. составил на Литвинова соответствующее «досье», планируя заменить строптивого Литвинова, на «благозвучных» лично для него либо В.Г.Айнгорна, либо Б.Е.Замощь, бывшего в то время ЗКСИ на "Спасске", который был другом В.Г.А. еще со времен их совместной службы на «Сахалине», и которых изрядно доставал своей требовательностью ЗКСИ Литвинов,, Стоп, стоп! Что-то я, из-за нахлынувших воспоминаний о сибиряке Ю.С.Ю., ушел в сторону не только от темы сибирского характера, но и вообще от темы сбора в Юрге. У М.Жванецкого по этому поводу была такая реплика: «Ушел огородами к Котовскому», т.е. нагородил много лишнего.

Поэтому я, наступая «.. .на горло собственной песне», место которой отведу в готовящихся к 2014 году воспоминаниях о своей службе на ПИК МО (1963-1986) под заголовком «...И на Тихом океане я закончил свой поход», я продолжу свой рассказ о том, как я познавал сибирский характер.

Так вот, если первым источником этого познания было длительное дружеское и служебное общение с истинным сибиряком Юрием Семеновичем Юриным, за период с 1944 по 1974 год, т.е. более полувека, вплоть до его демобилизации и отъезда на ПМЖ в Ригу, где он и умер в 1987 году, то вторым источником познания сибирского характера для меня, стали на первый взгляд формальные документы - служебные карточки (СК), с которыми матросы-срочники прибывали на корабли по любому из 2-х видов начальной подготовки: через радиотехническую школу при УК ТОФ или прямо с «гражданки». Дело в том, что для поддержания равномерного уровня боевой готовности всех расчетов ИК-ов на всех кораблях, я не только лично расставлял офицеров, как начальников боевых расчетов, но так же лично распределял срочников но операторским местам для подготовки замены старослужащим или для заполнения свободных вакансий. Естественно, что, знакомясь с СК срочников я, прежде всего, обращал внимание на уровень их образования и профессию до призыва на службу. Но какой-то умница в ОМУ флота, составляя формат СК, заложил в них раздел «Состав семьи». И вот тут, наблюдая за вступлением «срочников» в строй, т.е. в состав боевых расчетов и за дальнейшей их службой, я установил интересную закономерность. Как правило, быстро и я бы сказал уверенно, вливались в коллективы боевых постов, групп, дивизионов, прежде всего те матросы срочники, которые, если так можно сказать, были выходцами из многодетных семей, как вообще, так особенно(?!) из сибирских регионов.

В сибиряках всегда ощущалась и проявлялась фундаментальность семейного воспитания. Оно, как правило, было сильнее влияния улицы. Прежде всего, у сибиряков выходцев из многодетных семей, особенно, где есть старшие брат или сестра, с малолетства воспитывалось уважение к старшим, включая братьев и сестер. Поэтому для них не было неприятной обязанностью на военной службе подчиняться, прежде всего, старшим по должности и званию, (по аналогии с отцом, мамой, дедушкой, бабушкой), а так же старшим по сроку службы (по аналогии со старшими братьями и сестрами), если это было действительно наставничеством, пусть строгим, но справедливым.
Но, что там греха таить. И на наших кораблях имели место случаи криминальной «дедовщины», хотя в ИК-и поступали матросы с особой проверкой. Но, как говорится, в семье не без урода.  Я планирую поднять эту неприятную тему на форуме.

Так вот, не каждый «дед» с замашками шпаны решался «подедовать» над сибиряком, которые отличались не только силой духа, но и крепкими мускулами. Наоборот, именно сибиряки, становились не только хорошими наставниками своих младших сослуживцев, но, поучая, брали их под свою опеку по аналогии с оставленными дома младшими братьями и сестрами.

Второй отличительной чертой сибиряков, выходцев из многодетных семей, было непоколебимое трудолюбие. Что позволяло им не только быстро овладевать специальностью, но и стойко переносить все трудности службы и быта на наших, мягко говоря, не особо комфортабельных кораблях проектов 1128, 1129 и 1130.
Ну, вот я опять, увлекшись рассказом о сибирском характере, ушел «огородами к Котовскому» от оценки сбора в Юрге, как важнейшего события в жизни нашего «Союза» в 2012 году. Пусть на меня не обижается А.М.К., но по рейтингу событий в нашем «Союзе» за 2012 год я бы на первое место поставил сбор в Юрге, а не будущий сбор на Торбеевом озере (08.09.12). Я уже не помню, кто из наших великих предков предсказывал, что «...Россия будет прирастать Сибирью» [М.В.Ломоносов].

Так вот, оценивая сбор в Юрге, как важнейшее событие в истории нашего «Союза» в 2012,году, можно сказать, что этим событием наш «Союз» прирос, увеличился «Сибирью», т.е. новым региональным отделением в Юрге. И сотворили этот прирост по своей собственной инициативе коренные сибиряки: В.П.Федоров и А.И.Коровкин.
Вот теперь выскажу свое мнение об их роли в этом событии.

Прочитав и перечитав на сайте все отлики на встречу в Юрге, как от непосредственных его участников, так и от наших «союзников», проживающих в других регионах, я подсчитал, что в итоге их поступило на сайт всего-18. Из них от непосредственных участников сбора-10. Но...из них от С.Н.Руденко-6(!!??) Согласитесь, что это не только не густо, но, по моему мнению, и не справедливо по отношению к В.П.Ф. и А.И.К. Для того чтобы большая часть из Вас со мной согласилась, я приведу некоторые примеры из их работы по подготовке сбора в Юрге от идеи до ее реализации.

Да, в Юрге уже сложилась городская традиция отмечать день ВМФ - как общегородской праздник. Этому способствовало то, что главой администраци Юрги является военмор и, как следствие, в городе функционирует офицерское собрание. Но, если до 29.07. с.г А.И.К. участвовал в этих общегородских праздниках просто, как житель Юрги и ветеран ТОФ, и никто из юргинцев, включая местное офицерское собрание, ничего не знали, о ТОГЭ, то 29 июля 2012 г. наш «Союз» был представлен целой группой наших ветеранов, приехавших в маленькую «военно-морскую"(!!!) Юргу даже с просторов
Казахстана.

Первым идею сбора в Юрге в День ВМФ 2012 года высказал на сайте В.П.Ф. в своем призыве от 27 июля 2011 года. К нему сразу подключился А.И.К., предложив свою помощь в реализации этой идеи. Надо отдать должное A.M.К.. Он не только сразу поддержал идею В.П.Ф. и А.И.К., но и дал им ряд ценнейших стратегических советов.
А вот теперь проследите по сайту под рубрикой «Юрга-встреча» за разумностью и логичностью действий В.П.Ф. и А.И.К., когда они непосредственно приступили к подготовке сбора:

1)   27 марта (за 4 месяца до сбора) -
Встреча с председателем местного офицерского собрания для      согласования всех оргвопросов.
2)   13 апреля - Они участвуют в городском собрании по подготовке к празднованию дня ВМФ для включения в него программу сбора наших ветеранов под слоганом ТОГЭ.
3)   26 июня (за месяц до сбора) -
Для участников сбора сообщаются все оргподробности: как приехать-проехать, где парковаться и жить, и все остальное: «что, где, когда, сколько».
4)   10 июля - Уточняются все детали и сообщаются контактные телефоны.
5)   25 июля - В.П.Ф. и А.И.К. участвуют в генрепитиции общегородского праздника, включив в его программу сбор наших ветеранов, и докладывают участникам, что все готово к их приему.

Таким образом, все участники сбора, выезжая, разными видами в транспорта в дальнюю дорогу в Юргу, уже с 25 июля знали все: что, где, когда, сколько.
Просмотрев на сайте практические советы, которые давал им A.M.К., я заметил, что даже он, имея уже исторический опыт организации таких сборов, был приятно удивлен и восхищен действиями В.П.Ф. и А.И.К.

Таким образом, используя известную русскую пословицу можно сказать, что если по состоянию на 27 марта с.г. в Юрге для нашего «Союза» не было «ни гроша», то 29 июля возник «алтын».

По хорошему эмоциональны и благодарны к организаторам сбора,все участники сбора в Юрге, которые вывесили на сайте свои сообщения. Но согласитесь, что по своему содержанию они в большей своей части формальны; как-то: « Спасибо организаторам», «Все было хорошо» и т.п.. А что и как «было хорошо»??? Хотелось бы от них узнать побольше и о самой встрече и об ее участниках. Особенно узнать как сложились их Судьбы после службы. Фотографии без пояснений «где - кто», тоже становятся формальностью, хотя они хорошо отражают обстановку и настроение на встрече. Итак, подводя итог сбору наших ветеранов в Юрге, делаю, два основных вывода, как-то:

1)   Сбор сам по себе, бесспорно, удался и стал событием не только для почти 2-х десятков его участников, но и для истории нашего «Союза», т.к. по инициативе В.П.Ф. и А.И.К., т.е., как говорится, снизу, в итоге сбора возникли условия для образования еще одного регионального отделения нашего «Союза», которое я предлагаю наименовать «Сибирь»
2)   Одним из главных итогов сбора в Юрге является факт, что «Во глубине сибирских руд» (А.С.П.) в составе нашего «Союза» самоинициативно возникли и утвердились еще два лидера(!)  способные креативно повести за собой наших ветеранов, проживающих в регионах Сибири. Это Владимир Петрович Федоров и Анатолий Иванович Коровкин. Кто из них станет Председателем РО «Сибирь», кто его заместителем, это пусть решат они сами.

В военном юморе есть такой традиционный постулат:
«Всякая инициатива - наказуема».
Я бы ее перефразировал так: Всякая инициатива наказуема обязанностью ее автора (ов) не только реализовать свою инициативу на практике, но сделать так, чтобы она не стала однодневкой 29 июля 2012 года, а стала началом формирования регионального отделения "Сибирь-(Юрга)», с традиционными встречами наших ветеранов - сибиряков в Юрге в дни ВМФ.

Я бы предложил взяться за «гуж» Председателя РО «Сибирь-Юрга» Анатолия Ивановича Коровкина, т.е. он, будучи коренным жителем Юрги имеет устойчивый авторитетный контакт с местным офицерским собранием.

Подтверждением того, что сбор в Юрге 29 июля с.г. был только началом для образования РО "Сибирь», станет количество участников сбора в День ВМФ в 2013 году. А.Н.К. и В.П.Ф. должны согласиться, что, если планка «высотой» в 18 участников сбора для 29 июля 2012 года действительно является достижением, то в День ВМФ в 2013 году она будет очень «низка» для РО с таким могучим названием «Сибирь» и с таким человеческим потенциалом. Конечно, А.Н.К. и В.П.Ф.если возьмутся за этот «ГУЖ», не должны вариться только в собственном «соку».

У нас в «Союзе» уже есть целая плеяда креативных лидеров в ряде других РО, которые могут поделиться с А.Н.К. и В.П.Ф.своим опытом и идеями, как-то: К.А.Горлов (Владивосток), Н.И.Бухтояров (Воронеж), С.И.Плюхов (Уфа), А.А.Левушкин (Омск), Е.В.Злобин (Киров) ну и конечно Анатолий Михайлович Курочкин.   Кстати именно к нему я обращаюсь еще с одним предложением: Для укрепления  позиций А.Н.К. и В.П.Ф., как лидеров РО «Сибирь», как в администрации г. Юрга, так и в местном офицерском собрании, необходимо направить в адрес последних от имени Совета нашего «Союза» благодарственное письмо с приложением на память о сборе 29.07.2012 года крупноформатной эффектной фотографии «МН» или «МК».
В.С.Литвинов.


Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #206 : 16 декабря 2012, 15:27:24 »
еще
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #205 : 16 декабря 2012, 15:24:40 »
Вот  еще  красивое фото
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #204 : 16 декабря 2012, 10:56:15 »
Вот  хочется это фото показать
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #203 : 16 декабря 2012, 10:50:56 »
Анатолий Иванович, спасибо лично тебе, и всем конечно ребятам, с которыми мы встретились.. Конечно  хозяевам встречи... 00_10 __0_09 0__16 0__355 Да диск,  от Коли получил с фото , все здорово ...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #202 : 15 декабря 2012, 22:22:22 »
Да, Анатолий Иванович, это событие - одно из самых ярких за последние годы!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #201 : 15 декабря 2012, 18:32:08 »
Ещё каких-то две недели и наступит Новый год. Поскольку  принято в конце года подводить итоги, вспоминать события года, то  в череде серых рабочих будней  всплывают события , которые оставили добрый след.Одно из таких  событий  была встреча наших ветеранов в Юрге. Поскольку мне пришлось быть как бы «хозяином»  , встречающим гостей , то позвольте выразить признательность всем, кто рискнул оставить все дела и отправиться в путь в какую-то неведомую Юргу. Судя по вашим откликам, вы не пожалели о своём решении. Огромная заслуга , что всё так произошло, конечно же Владимира Петровича Фёдорова, который сумел найти вас , утрясти все детали и собрать в Юрге. Ну а праздник и шашлыки на берегу—это забота хозяев. Огромное спасибо Аринову Олегу. Его видеорепортаж просмотрели все организаторы праздника и мои  бывшие коллеги по детскому клубу. Спасибо томичам, новосибирцам, Володе Шицкому и его супруге (одно ведро огурцов на закусь чего стоит),  Руслану Богданову с супругой и  Курганову Анатолию с юга Кузбасса. Ну а автотуристам из Казахстана Алесандру Ивановичу  и Исхаку просто поклон за подвиг. Не менее отчаянный поступок и у Сергея Руденко, добравшегося к нам с несколькими пересадками.. Жаль обстоятельства не позволили приехать Жукову Виктору, но как говориться-ещё не вечер, поскольку сейчас уже обговаривается сценарий будущего праздника. А Казаков Сергей Валерьевич приехал с сыном Валерием, который служил на НИП-12  в Колпашево, где я начинал службу телеметристом в 1961 году. Вот ведь как бывает.  Прошу прощения, если кого-то пропустил, просто в этой суматохе за несколько часов, было трудно близко познакомиться с каждым.   
Пока не начался предновогодний ажиотаж с  покупками подарков, хлопотами по подготовке к встрече  Нового года, от всей души поздравляю  гостей Юрги, всех ветеранов ТОГЭ, очень надеюсь, что эта встреча заложила основу для дальнейших контактов и взаимосотруднечества.  Есть  несколько предложений , о которых  я расскажу вскоре, после консультаций с руководителями детских клубов и кружков. ( это в продолжение темы о позитивном мышлении) 
Отправляю пару снимков. На одном из них часть группы по подготовке праздника после посадки ёлочек около якоря, я второй справа,  а на другом эти ёлочки сейчас.                             

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #200 : 03 октября 2012, 19:01:14 »
Супер! Обратите внимание на фото 1 113.jpg - флаг гидрографии! Это, видимо, самый старый флаг наших кораблей.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #199 : 03 октября 2012, 18:56:17 »
Самое время в эту ненастную пору вспомнить о прекрасных
мгновениях юргинской встречи."
Михалыч, надеюсь, что на следующий год ты привезёшь в Сибирь
команду "единоверцев".

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #198 : 16 августа 2012, 08:12:18 »
Флаг, вода, красивые женщины и водка - можно только обзавидоваться!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #197 : 16 августа 2012, 08:06:54 »
Ну что, нормально! Думаю это только начало посиделок на волном воздухе! Вон там Санёк Остриков уже начинает раздеваться, а кто-то уже в плавках ! Молодцы! И за спиной конечно не Тихий, но водичка есть,уже хорошо! 0__18 00_2 00_10

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #196 : 15 августа 2012, 21:33:48 »
Фото от Абдулова Исхака Сабирзяновича.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #195 : 12 августа 2012, 18:41:24 »
Юрга. Моряки. 2012 год.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #194 : 12 августа 2012, 16:37:27 »
Исхак, я думаю их на форуме надо разместить, пусть ребята
посмотрят и на следующий год надумают приехать.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #193 : 11 августа 2012, 23:10:16 »
А на форум хотя бы пару?
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #192 : 11 августа 2012, 23:00:05 »
Ребята, а где снимки с неформальной встречи на берегу без
рубашек под шашлыки с организаторами праздника?
Посмотрите в аппаратах.
Анатолий Иванович!
Прошу прощения за задержку с ответом.
Конечно же есть фотографии с неформальной встречи под шашлыки на реке Томь.
Готовь их выслать (ожидаю Ваш email для отправки).
Все было здорово!!!  0__355

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #191 : 10 августа 2012, 05:20:02 »
Такие дейтвия и слова еще более укрепляют авторитет нашей памяти и работы. Спасибо, Ветераны.

Оффлайн Васильев Владимир Фёдорович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 250
  • "Чажма"
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #190 : 09 августа 2012, 01:18:15 »
Добрый день ветераны! С прошедшим праздником ВМФ, не смог в праздник поздравить ,не работал ПК, вчера только исправил. Хотел бы рассказать о настоящей морской дружбе. Служили мы с Сергеем Казаковым на КИК  Чажма он в БЧ-4, я в ГМС, ушёл Сергей на ДМБ на пол года раньше, а эти пол года огромное время. Через 40 лет мы встретились с ним через интернет. Подарил он мне к дню ВМФ цифровой фотоаппарат, фотопринтер, краску, 200 листов фотобумаги. Это неоценимый подарок, я имею ввиду не в денежном эквиваленте. Вспоминая что на кораблях служили в основном ребята почти все с высшим образованием или специальным, говорит об интелекте. Всегда гордился, что служил на Кораблях измерительного комплекса, а сейчас и подтверждение тому. Денег нет даже на ремонт ПК,  так Сергей выслал. Я принимаю эти подарки только понимая, что это от чистого сердца, то чего нет у наших народных избранников. Здоровье лучше пока не становится, надеюсь лет через 15 - 20 всё пройдёт,- миг и боли нет,- 1___1_1 как в рекламе.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #189 : 06 августа 2012, 13:47:04 »
Петрович !!! я думаю это только начало, встречи в Сибири !!!!! 0__16 .118 ..119 0__355 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #188 : 06 августа 2012, 13:40:54 »
Анатолий Иванович тебе, и вcем ребятам огромное спасибо !!! Я уже заскучал без вас .... всем всем огромное спасибо  еще раз за организацию встречи ... 0__16 0__355 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Юрга. Встреча.
« Ответ #187 : 06 августа 2012, 13:19:21 »
Спасибо, Иваныч! Командир спрашивал про телеграмму.

Пожалуй лtn через 10 я уйду со всех постов и буду ездить исключительно в гости )))
Никто пути пройденного у нас не отберёт