Автор Тема: Моряки, с днём космонавтики!  (Прочитано 3519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22956
  • "Неделин" 1982-92
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #16 : 12 апреля 2023, 22:36:40 »
Дорогой Анатолий Михайлович с Праздником Космонавтики .Здоровья, счастья, благополучия коллегам и нашим близким.
Эту композицию я сделал по мотивам сегодняшней программы парижского телевидения Тv Sqool , редактор и соведущая которой - моя внучка.
Иллюстрации подобрала  тоже она.
С большим уважением Борис Гессель, имевший честь служить в одно время с Ю.И. Максюта и В.А. Седовым.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22956
  • "Неделин" 1982-92
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #15 : 12 апреля 2023, 20:56:56 »
Чажминцы устроили распитие спиртных напитков на Сухаревке в Чебуречной. )))
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22956
  • "Неделин" 1982-92
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #14 : 12 апреля 2023, 19:35:42 »
[12.04.2023 18:55] Иван Баринов: Добрый вечер, Анатолий Михайлович
С Днём Космонавтики!
Увидел пост про ТОГЭ и про деда хотел там написать пару строк)
Восстановил даже ради этого свой вход в одноклассники) в куда не заходил точно более 5 лет)
Смотрю а публикация недоступна уже...
Хотел поблагодарить Вас , что помните ветеранов ТОГЭ и поблагодарить всех кто участвовал в этих исторических событиях. И я горжусь, что мой дед Морковин Виктор Петрович был участником этого грандиозно масштабного проекта и ходил на кораблях измерительного комплекса. Спасибо всем! С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22956
  • "Неделин" 1982-92
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #13 : 12 апреля 2023, 19:26:57 »
Георгий Гречко. Коньяк в космосе.

...Но самое обидное, когда во фляжке осталось около половины коньяка, воздух и коньяк смешались в пену. И сколько фляжку ни дави, пену не выдавишь. Мы и так, и сяк изощрялись, даже пробовали извлечь коньяк из фляжки с помощью сильфона для сбора мочи (конечно, неиспользованного), но ничего не извлекли. Летит следующий экипаж, Коваленок и Иванченков.  Вернулись."А мы, – говорят, – ваш коньяк допили". – "Как? Это невозможно". – "Мы вот как поступали. Один брал горлышко в рот и поднимался к потолку. Второй бил его по голове. И когда тот вместе с фляжкой летел вниз, коньяк по инерции устремлялся ему в рот". Вот так, поколачивая друг друга, они и допили коньяк. Они вполне резонно "подкололи" нас: "Кроме высшего образования, надо иметь хотя бы среднее соображение!"

Много лет спустя на банкете, посвященном шестидесятилетию моей альма-матер – Ленинградского Военмеха, я рассказал, как мы не смогли допить фляжку, а Коваленок с Иванченковым нас посрамили. Но способ я до поры, до времени не раскрывал. Я спросил именитых гостей славного Военмеха: "А как бы поступили вы, столкнувшись с такой проблемой?" За столом было немало крупных инженеров, ученых, корифеев механики, баллистики. Неожиданный тест на сообразительность вызвал бурное обсуждение. Решения предлагались одно хитроумнее другого, но тут же отвергались оппонентами, оперировавшими математическими выкладками на салфетках. Никто не нашел правильного способа! Никто не превзошел моих космических товарищей Коваленка и Иванченкова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22956
  • "Неделин" 1982-92
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #12 : 12 апреля 2023, 18:28:19 »
Поразительно много для космонавтики сделал Военно-морской флот, поразительно мало об этом знают наши граждане и поразительно мало хочет знать про это нынешнее руководство!

В 1959 году под личным контролем С.П.Королёва на Тихоокеанском флоте было создано уникальное соединение флота. Открытое наименование 4-я Тихоокеанская океанографическая экспедиция ТОГЭ-4. Не знали даже адмиралы: никакого отношения к океанографии корабли 1-го ранга не имели. Корабли измерительного комплекса "Сибирь", "Сучан", "Сахалин" и "Чукотка" составили 1-й Плавучий измерительный комплекс Минобороны СССР.

Именно они в январе 1960 года испытали первую межконтинентальную ракету Р-7 на предельную дальность. И именно они стояли на протяжении всей трассы полёта Гагарина над Тихим океаном. На 25 минуте после старта они приняли первые сигналы о пульсе и дыхании космонавта.

Командир экспедиции конт-адмирал Максюта Юрий Иванович, впоследствии лауреат Ленинской премии, заложил основы всей "морской космонавтики", а затем и космической навигации.
В 1963 году к этим кораблям прибавились более крупные корабли "Чажма" и "Чумикан", а в 80-х - красавцы "Маршал Неделин" и "Маршал Крылов".

За свою историю экипажи этих кораблей неоднократно находились на острие событий. Это и испытания американского ядерного оружия, и все пилотируемые полёты советских космонавтов, и все орбитальные станции, мирные и военные. Мало кто помнит из флотских, что на 90 процентов полёт БОР-4 был осуществлён Военно-морским флотом, кораблями ТОГЭ и Черноморского флота. Забывается участие "Маршала Неделина" в запуске "Бурана".

И никто не хочет вспоминать, что почти все эти корабли, за исключением "Маршала Крылова" были подешёвке проданы "на иголки". более 100 000 тонн первоклассного металла ушло за копейки.

Слава героям космоса!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #11 : 12 апреля 2023, 14:09:59 »
Про ТВ с "Востока": http://mkflot.ru


Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #10 : 12 апреля 2023, 14:05:49 »
С Праздником, моряки!
Вот задумайтесь: а была бы у нас космонавтика, летали бы наши люди в космос, не будь у нас кораблей, способных выйти в любую точку Океана и снять там телеметрию с КА?
За сутки КА находится в зоне видимости НИПов 20-30(!) минут. Точно не помню. Торможение на спуске и вторые старты НИПы не видят.
Вывод делайте сами.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22956
  • "Неделин" 1982-92
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #9 : 12 апреля 2023, 13:22:46 »
Вы знаете, чем мы можем гордится и рассказывать своим внукам? Наши корабли, наши экипажи приняли самые первые сигналы от Гагарина, от космонавта, из космоса. Все остальные - или до того, или после нас. Затем были другие космонавты, но первую телевизионную. картинку из космоса приняли тоже мы. Это нельзя забывать!
 0_100_1
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3216
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #8 : 12 апреля 2023, 12:50:55 »
Друзья ветераны с Днём космонавтики, желаю всем здоровья, успехов и счастья!  0__355 0_122


Оффлайн Долгов Вадим Владимирович

  • Служил Отчизне, которой больше нет
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 259
  • Долгов В.В. БЧ-4 М.Неделин 1987-1990
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #7 : 12 апреля 2023, 12:26:42 »
С праздником, родные братья! Всего самого наилучшего: мира, здоровья, любви! 22XX22CC
С уважением, ст. матрос Долгов!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1346
  • 1987-1990
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #6 : 12 апреля 2023, 09:21:09 »
С Праздником Братцы! Все мы прикоснулись к освоению космоса! Всем желаю крепкого здоровья и добра!!! 22XX22CC
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22956
  • "Неделин" 1982-92
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #5 : 12 апреля 2023, 08:58:31 »
[19:45, 11.04.2023] Анатолий: Уважаемый командир!
От имени ветеранов 35 бригады кораблей измерительного комплекса поздравляю экипаж с Днём космонавтики! Верим, что экипаж справится со всеми задачами, поставленными командованием! Желаем всем крепкого здоровья и успехов в нелёгкой службе!
У нас на учёте сейчас около 20 человек, которые принимали участие в обеспечении полёта Ю.А.Гагарина. Командир соединения контр-адмирал Максюта Ю.И. единственный на Дальнем Востоке получил Орден Ленина за это обеспечение. Корабль Гагарина почти полчаса находился под нашим сопровождением.
С праздником, товарищи!

[02:59, 12.04.2023] Командир: Огромное спасибо! Очень приятно, что Вы наши ветераны были участниками этого великого события!
Мы всем экипажем поздравляем всех Вас,
желаем крепкого здоровья, удачи и всех благ!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Давлетбаев Рамиль Равилович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 172
  • Сибирь, БЧ-5, МКГ, 1984-1987
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #4 : 12 апреля 2023, 07:55:39 »
Друзья, всем доброго дня! Всех вас с днем Космонавтики поздравляю! Сегодня еще день рождение Игоря Петровича Волка- космонавта, Героя Советского Союза. Ему было бы 86 лет. Мне посчастливилось с ним познакомиться и подружиться в бытность работы в Федерации космонавтики. Очень интересный собеседник и разносторонне развитый человек👍Он рассказал  историю про 12 - е число, которое сопровождало его по жизни. Например, которые я запомнил: 12 апреля - день его рождения;- 12 июля 1977 года он был зачислен в группу специальной подготовки по программе «Буран; -12 февраля 1982 года ему была присвоена квалификация космонавт-испытатель; 12- номер корабля, на котором совершил космический полёт в качестве космонавта-исследователя; -Продолжительность полёта —~12 суток. И еще многое другое, не запомнил. Эх, надо было записывать на аудио наши разговоры (((Может Сергей еще вспомнит.  Буду помнить, Игорь Петрович! Спи спокойно, Герой🙏

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5664
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #3 : 12 апреля 2023, 05:16:15 »
С праздником братишки, с днем Космонавтики !!!!! И горячий привет всем, с Алтайского края, от ветеранов ТОГЭ..  00_10 00_9 0___99 0___99 0___99 0__12 22XX22CC 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Давлетбаев Рамиль Равилович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 172
  • Сибирь, БЧ-5, МКГ, 1984-1987
.. Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #2 : 11 апреля 2023, 16:34:00 »
Спасибо, Анатолий Михайлович, за слова поздравления! Я тут на фото увидел себя, такого стройного,  как кипарис😂 оказывается я герой дня, однако💪⚓😁 это скорее фото с очередного похода, тропики  1986 или 1987г. Я где-то 7 месяцев был ВРИО старшины команды машинистов котельных. Фото сделано скорее всего в котельном или машинном отделении Сибири. Справа от меня старшина команды трюмных Николай Березин, командир машинно-котельной группы Константин Щеглов. И наш легендарный командир БЧ-5 Евгений Артемович Бутыло. Как сегодня помню, тут  он проводит нам жесткий ликбез, как правильно и как положено согласно инструкции содержать в исправном состоянии и в постоянной боевой готовности резервное оборудование. Ох и требовательный и иногда жесткий был, но в то же время справедливый Командир💪😊  Может так и надо было с нами, потому что на нем лежал большой груз ответственности по обеспечению живучести корабля, тем более флагманского. Лично я с большим уважением отношусь к нему и частенько с ним созваниваемся. Друзья, всех вас и каждого по отдельности, поздравляю с праздником-Днем Космонавтики! Всем желаю крепкого здоровья и всех земных благ! Будем жить братцы🤝🥂⚓

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22956
  • "Неделин" 1982-92
Моряки, с днём космонавтики!
« Ответ #1 : 11 апреля 2023, 15:51:50 »
Уважаемые ветераны кораблей измерительного комплекса!
Поздравляю вас с замечательной датой и великим праздником! Теперь он уже Международный день космонавтики. Каждый из вас успел за время своей службы вложить свою посильную долю в освоении космического пространства. Наши первопроходцы запускали "Восток-1", кто-то сопровождал Валентину Терешкову, кто-то обеспечивал "Венеры", "Марсы", "Луны" и "Космосы". Многие из вас могут гордиться тем, что запускали "Союзы", на память помнят всех "своих" космонавтов. Для кого-то "Буран" является гордостью и событием своей личной жизни. Не забываем редчайший проект "Россия-Америка-500".

И мы не делим наших моряков на тех, кто стоял у пультов и тех, кто прокладывал курс или следил за работой машин и механизмов. Каждый из вас, все без исключения отдали столько, сколько смогли.

Отдельно поздравляю наших первопроходцев, тех, кто в 1961 году непосредственно следил за полётом Гагарина!

Здоровья вам!
Здоровья вашим близким!

P.S.
Космос - это очень тяжёлый труд. Пусть об этом знают наши дети и внуки. Как пример, я очень хочу выложить эту скромную фотографию с КИК "Сибирь", старшина 2-й статьи Давлетбаев в машинном отделении. Это не парадная фотография, но она лучше всего передаст состояние праздника в нашем сердце.
Никто пути пройденного у нас не отберёт