Автор Тема: Самоволка  (Прочитано 1784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
Самоволка
« Ответ #1 : 10 мая 2009, 21:16:30 »


                                                     САМОВОЛКА


Служил со мной одногодок Шура (не буду называть его фамилию из этических соображений), а звали мы его " Саша с Уралмаша"-короче из Свердловска.
Были случаи самоволок на "Спасске", когда корабль стоял в сухом ДОКе.  Но ведь  корабль стоял у стенки..И  служили мы на  корабле, где шаг в сторону-попытка к бегству.
Помню старшину, который опаздал из отпуска на несколько часов. Его разжаловали, предали анафеме, и  демобилизовали в последнюю очередь.
  Ходили мы на стенку играть в волейбол, где встретили моряка с гражданского судна.  Он то и поведал нам душещипательную историю.
Работал он на плавбазе. А чтобы подзаработать деньжат поболее, после положенной по штатному расписанию вахты,выходил на разделку рыбы. "Намашешься ножичком, а придешь отдохнуть-в твоей коечке лежит русалка,ну и приходится, как говорится "За себя и за того парня"..
 Короче,затих наш Саша . Ходил задумчивый, заводил даже разговоры о работе на гражданском флоте после службы, и вроде даже начал оформлять какие-то документы.
Только документы эти оформлялись в то время втечение полугода, а жить хотелось уже сейчас. Несколько раз он просил прикрытия и намекал, что плоть зовет, а сопротивляться уже нет никаких сил. Отговариливали его все. Во-первых служить оставалось 4 месяца, и нарываться но никакого толку не было...И из годков рисковать никто не хотел.
 Корабль уже готовился к ходовым испытаниям, когда пришло молодое пополнение. Вот этой ситуацией наш Шура с и воспользовался.Я стоял  в  этот вечер дежурным электриком. Молодые матросы заняли все рундуки, да и
кровати вроде все заняты. Проверил отбой и командир  группы.Вроде все на месте.. Включили ночное освещение и я ушел в электростанию.
В четвертом часу ночи-звонок из кубрика-"Шура приплыл"
Эка невидаль-все мы пацаны молодые и со всяким это случалось...
"Да нет ,Шура с самоволки приплыл, просит тебя прийти"
Делать нечего. Бегу в кубрик. Стоит весь в мазуте и дерьме, даже сесть боится, чтобы не запачкать чего. "Серёга, давай в машинное отделение-в душ отогреться- зуб на зуб не попадает" А какой душ-в 4 часа в ПЭЖ заступает дежурный офицер. Выход один- мыться  забортной водой в умывальнике.
 Под лязг зубов соскреб как мог мазут и все ,что еще прилипло при заплыве. Пошли курить на бак.
Любопытствую, что , да как.
 " Ушел после вечерней проверки просто-через илюминатор, - через ют ведь не пройти. Доплыл, поскребся в переборку. Сбросили шторм-трап. Отвели в душ, помыли, обогрели,одели и в люлю".
"Ну а потом???"
"А потом.. -забрали одежду и за борт- до свидания"
Посмеялись, пожурил я его, как мог  и попросил чисто по-товарищески вроде "Не подставляйся, и других  не подставляй, дома оторвешься". Все понял, пообещал...только через несколько дней все повторилось. Природа ничего не поделаешь . Слава богу,все обошлось.