Автор Тема: Чажминцы призыва 1967-1970  (Прочитано 45159 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #104 : 04 октября 2013, 20:52:03 »
На буксир мы брали СКР от острова Итуруп, это помню совершенно точно. Это был новый проект СКР и у него была проблема с одним из двух двигателей, а на одном они идти побоялись. Когда его тащили, то в Охотском штормило, и вся его команда лежала в повалку, поскольку привыкли у берегов на пузе ползать. Наши поддерживали с ними постоянную радиосвязь, поэтому об этом знаю из первых уст.

Удивительно дело! Я много лет занимаюсь накоплением информации о ТОГЭ, внимательно систематизирую материал, присланный всеми ветеранами. Очень много неординарных событий всплывает. Тем не менее, собрать всё, видимо, невозможно. Вот и ещё одна тема: участие наших кораблей в спасательных операциях. Про этот случай я не слышал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #103 : 04 октября 2013, 20:48:21 »
В лицо я помню всех, с кем в жизни встречаться пришлось, но фамилии и имена только тех, с кем близко соприкасался. Этого моряка тоже помню и даже в фас припоминаю, но не помню из какой он службы. Вроде бы где-то даже фотка есть, но нужно искать.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #102 : 04 октября 2013, 20:43:19 »
На тараканную тему припомнил я один случай. Был у меня дружок еще с учебки - Володя Дубровский (по кличке между своими "Дуб"), который на коробке служил в ПРЦ.  Володя очень любил быть вестовым в мичманской каюткомпании, поскольку там дополнительно подхарчится можно было и поскольку он изъявлял добровольное желание, то его туда чаще других и назначали. А тараканов у мичманов куча была. Ни разу не видел как их выводили, но сновали они туда-сюда во всю ивановскую. И вот я заглянул к нему на "огонек", после того как он уже столы накрыл. Сидим, балакаем. Амбразура, через которую в зал пищу подают прикрыта, ничто беседе не мешает. Вдруг стук в броняшку из кают-компании. Я в сторону отошел, чтобы видно не было, а он поднял броняшку вверх и спрашивает, мол чего изволите. Тут просовывается в амбразуру голова мичмана, он видит меня и начинает в бога мать материть и возмущаться, со смыслом, что мол тут их еще и объедают. Володя говорит: "Хорошо, хорошо, ну а что вы в принципе то хотели?" Мичман подает (граненый) стакан и говорит: "А налейка мне еще компоту". Вова с достоинством отвечает, что хорошо, хорошо, сейчас принесу. И вот (тут у меня со страху глаза чуть не выпали), сливает компотную гущу из трех употребленных стаканов в один, ловит и бросает туда пару тараканов, размешивает ложкой, доливает компотом и относит в зал. Когда я ему говорю, что узнают-посадят, он спокойно и с достоинством отвечает: "Ничего, ничего. Ни мытьем-так катаньем!" И действительно, чем еще можно было ответить на откровенное хамство. Но захаживать я туда после этого случая прекратил. Вот такие дела.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #101 : 04 октября 2013, 20:37:35 »
  Курящего матроса, в профиль, я не узнаю даже лицо. Так он сфотографирован.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #100 : 04 октября 2013, 20:32:56 »
  БЧ-4 имела значительно меньше общекорабельных вахт и нарядов, так как у вас были ваши спецвахты. Мы, ТМС и РЛС, спецвахт не имели, только боевые работы. Вот мы и тянули эти общекорабельные.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #99 : 04 октября 2013, 20:13:07 »
Фамилию и имя этого моряка крайнего слева , к сожалению, не припоминаю.
А десант за куревом на курилы помню хорошо, с большим удовольствием
курили раздобытую "шипку" без фильтра прямо на посту в ПРЦ, выпуская
дым в вытяжную вентиляцию.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #98 : 04 октября 2013, 20:02:02 »
Да, на корабле меня от посудомойки как-то бог миловал, зато я хорошо помню описанную процедуру по учебке. Но там мыли посуду в трех водах, которая была в трех ваннах. В первой с мылом, потом с горчицей, а в третьей чистая вода. Поэтому вначале посуда очищалась от остатков пищи, а затем перебрасывалась из купели в купель. На выходе помещалась в многоярусный стеллаж. Проверялась так же. Из стеллажа бралась любая и если выскальзывала, то перемывалась вся, хотя перемывать уже было значительно легчеЮ но времени на отдых не оставалось

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #97 : 04 октября 2013, 19:51:28 »
Кружки в столовой личного состава были эмалированные. Белые внутри и темно-зеленые снаружи. В мичманской и офицерской кают-компаниях алюминиевых ложек и вилок не было, они были с мельхиоровым покрытием и были граненые стаканы.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #96 : 04 октября 2013, 19:40:23 »
Это печать в формате в поллиста А4. Их шлепали в дембельские альбомы на папиросную бумагу, в качестве прокладок между фотографиями. Я там почин сделал, дошел?

Да, дошёл. Сейчас сформирую новый список!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #95 : 04 октября 2013, 19:29:34 »
  Сергей Георгиевич, а я вовсе не знал, даже впервые слышу, о такой ежемесячной обработке камбуза и посудомойки медспецпрепаратами.
  На упоминание о посудомойке, трудно удержаться от воспоминаний. Это был самый неприятный наряд.
  Мыли алюминиевую посуду только хозяйственным мылом. Даже соду пищевую применять запрещали. Заступив в наряд, полученные на сутки куски мыла, ножем строгались на тоненькую стружку. После чего куски мыла превращались в гору стружки, которая заливалась в кастрюле кипятком. Через пару часов это была уже желевидная масса, которая разводилась в воде.
   Посуда была вся алюминиевая - миски глубокие, для первого, миски для второго, а так же небольшие овальные блюда для селедки. Ложки, вилки из того же алюминия. Серебра не было. Точно.
  Почему-то не могу вспомнить какими были кружки. но помню, что у офицеров были стаканы с подстаканниками.
   После приема пищи, всю использованную посуду сбрасывали в окно-амбразуру посудомойки. Все то надо было перемыть, да и не как нибудь. Все было очень жирное, так как жира в пище было много.
   Периодически, а особенно почему-то ночью, вахтенный офицер(в базе) или дежурный по низам (в походе), проверяли качество помывки посуды. Проверяли очень просто - если перевернутую вверьх дном миску можно пльцами взять за стенки и она не выскользает, то помывка качественная. В противном случае будили посудомойщика и он должен был перемыть сначала абсолютно все. И такое случалось с каждым.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #94 : 04 октября 2013, 19:12:14 »
еще печать

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #93 : 04 октября 2013, 19:09:47 »
Это печать в формате в поллиста А4. Их шлепали в дембельские альбомы на папиросную бумагу, в качестве прокладок между фотографиями. Я там почин сделал, дошел?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #92 : 04 октября 2013, 19:05:42 »
Сергей Валерьевич, а что эти во вложении: печать, марка?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #91 : 04 октября 2013, 18:37:52 »
Мужики, бросте по "рублю" Курочкину А. на мастер-карту. Нужно сайт поддержать, а то зависнет. Деньги со счета он не вытянет, т.к. счета блокированы, возврат со счетов во вторую очередь, сначала вкладчикам. Поэтому деньги практически гакнули. Сейчас нужно открывать второй счет в другом банке.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #90 : 04 октября 2013, 18:26:21 »
  Точно, Итуруп остров.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #89 : 04 октября 2013, 18:24:35 »
  На фото, где Нептун снимает пробу кваса, крайний слева, Анатолий Олиновский с БЧ-5, электрик, далее, русалка - молодой кок, вроде Федоров фамилия. А потом несменный Нептун, кап 3 р. Цветков, далее Красноперов.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #88 : 04 октября 2013, 18:24:22 »
Буй вытаскивают двое : Николай Лакомкин и Каргенев Виктор (1968-1971). То что касается фоток, то конечно у всех одинаковые, поскольку все из фотолаборатории. У одних больше-у других меньше.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #87 : 04 октября 2013, 18:07:57 »
На буксир мы брали СКР от острова Итуруп, это помню совершенно точно. Это был новый проект СКР и у него была проблема с одним из двух двигателей, а на одном они идти побоялись. Когда его тащили, то в Охотском штормило, и вся его команда лежала в повалку, поскольку привыкли у берегов на пузе ползать. Наши поддерживали с ними постоянную радиосвязь, поэтому об этом знаю из первых уст.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #86 : 04 октября 2013, 18:02:24 »
  Фотографии в наши годы, каждый желающий, преобретал, поэтому одни и те же фотографии у многих. Две фотографии, которые никогда не видел, это нептуновская печать и фото с буем. Последнее особо интересно. Только мне кажется, что с буем не Лакомкин. Вроде больше похож на Володина.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #85 : 04 октября 2013, 17:46:34 »
Всем привет! Долго не был на сайте, все лето жил на даче. Хочу немного поделиться воспоминаниями, не буду утверждать правда это было или нет. Ходила по короблю байка: как-то в борщ одному из матросов попал таракан, и соответственно поднялся вой, стали возмущаться, мол что за Потемкин. На этот скандал прибежал мичман Загинайло, взял миску, ложкой зачерпнул эту живность, добродушно посмотрел на матросиков, и со словами, что вы это же лук отправил содержимое в свою так сказать утробу. Пойди потом докажи, что это было.                                     А насчет этих насекомых, так как я относился к медслужбе, пришлось повоевать с этой гадостью. Для них в продотсеке ставили ловушки, брали поллитровую банку на дно наливали немного сгущенки, к горловине банки делали бумажные трапики и оставляли на сутки. На запах сгущенки этих насекомых набивалось полбанки. В основном травили этих буржуев раз в месяц,  заряжали аппарат и на камбус или в посудомойку. Ох, и не любили нас братишки когда мы там появлялись, нужно было после нас перемывать всю посуду и весь камбус, что поделаешь такая была наша доля. Онищенко- главного санитарного врача тоже не любят. 

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #84 : 04 октября 2013, 17:45:57 »
  Я помню, говорили, что камчатская оленина. Я мерзлые туши видел часто в морозильной камере, где они подвешены на крючках. Приходилось и носить их от стрелы на шлюпочной палубе в продотсек. Но оленина то или коровьи туши - никак спорить не могу, так как для меня они очень одинаковы - рог нет, головы тоже, а ноги четыре...
   Картошка сухая мне помнится как нередко употребляемая. На вкус, цвет и вобще на вид, это и вовсе нечто не картофельное - светлокоричневая масса. На камбузе ее, сухую, сначала заливали кипятком и выдерживали какое-то время и лишь потом варили.
   На переборку картофеля в продотсек, выделяли наряды, наверное уже недели через две похода. Картошка гнила быстро. Какими были ящики для хранения картошки - вспомнить просто не могу.
   А вот поход, когда окончилось курево, помню. Я не курил тогда(за всю службу ни единой сигареты), так что для меня не болезненным был вопрос отсутствия в корабельной лавке сигаарет. Но помню, как страдали ребята, которые курили.
 К стати, у нас в телеметрии, не помню, чтобы кто-то курил. А все благодаря нашему комдиву Э. С. Булдовскому. Он умел так внушить антикурение, что не было малейшего желания закурить. Это внушение действовало на меня больше тридцати лет. И лишь в посленеореволюционные времена, когда все было лишено здравой(кроме воровской) логики, я иногда закуриваю, бывает, что и пачку в день.
   Да, так вот тогда с "Чажмы", когда мы шли на парплелях гряды курильских островов, направили рабочим катером "десант", на остров, чтобы закупить там сигареты. Название острова какраз вывалилось с головы, позже найду, а пишу сейчас. На том острове , еще с царских времен, женские тюрьмы. Пошутили мы тогда... Но закупочная делегация направилась на остров с автоматом АК.
   Вроде в этом же походе, на тех же Курильских широтах, мы взяли на буксир наш СКР, который засолил котлы и корабль потерял ход. Не было у них так же отопления по этой причине. Вобщем экипах промерз сильно. Дело было зимой.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #83 : 04 октября 2013, 17:03:59 »
Ореон с выпущенным шасси

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #82 : 04 октября 2013, 17:02:41 »
А вот Лакомкин Коля вытаскивает америкосский буй и ореон облетает в знак протеста с выпущенным шасси

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #81 : 04 октября 2013, 17:00:27 »
Бросаю еще одну, т.к. удержаться трудно

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #80 : 04 октября 2013, 16:55:47 »
Вкладывал две, а выскочила одна. Повторяю:

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #79 : 04 октября 2013, 16:53:59 »
Привет Николай Викторович! По молодости и мне приходилось ходить в наряд на камбуз, хотя и продолжалось это недолго. Поэтому и сталкиваться с Загинайло Г. А. тоже приходилось. Помню, как единожды он заставил перечищать несколько лагунов с картошкой. Очень требовательный был, но обижаться на него трудно было. Накричит, а через некоторое время какой нибудь шуткой разрядит обстановку. Вот только воспоминаний о прод запасах согласиться не могу. В морозильник загружали коровьи туши, приходилось и самому в погрузках участвовать, помню и как они висели в морозильнике. Об оленях никогда не слышал. Картошка хранилась в небольших лотках, расположенных в несколько ярусов, типа поддонов в которых сейчас возят хлеб. Лотки эти были пропитаны каким-то темно-коричневым веществом. Сохранялась она долго. Сухую картошку тоже есть приходилось, но, как припоминаю, было это только единожды, когда мы возвращались после долгого плавания в базу, а нас завернули в точку. Тогда корабль остался без курева и продовольствия тоже не хватило. Поэтому в ход пошла сухая морковь и сухая картошка. Однажды, подали гнилую селедку и в столовой личного состава забузили:"Командира сюда!!!" Прибежал Максимов Ю. и устроил разнос, но эту селедку больше не давали. Потом особист вынюхивал зачинщиков. А так, действительно кормили хорошо. Особенно тепло вспоминаю ночные завтраки с свежей булочкой. Тогда же пристрастился и к горячему хлебу, хотя не знали, что это вредно. Мы его у хлебопеков на спирт меняли да на сгущенку. Притащим в пост и  там пир. На этой сгущенке и несколько зубов потерял, хотя может быть к этому были и другие причины. Один раз зуб драл Дронишников, поскольку Дерибон был в отпуске. А с Дранишниковым мы немного корешили. Так он вначеле книгу почитал по хирургии, потом весь рот обработал каким-то раствором, а потом драл долго и мучительно больно. Поэтому, когда заболел следующий, я нге шел до тех пор, пока одни корни не остались. Пришел к Дерибону, спрашиваю : "Долбить придется?", а он посмотрил и говорит :"Плевое дело!!!" Подцепил каким-то крючком и махом вырвал. Я и охнуть не успел. При этом постоянно что-то насвистовал. Вернул веру в зубодеров! Вот такие дела. Сейчас еще одну фотку брошу, оживить воспоминания. По моему, на сайте такой нет.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #78 : 04 октября 2013, 16:21:38 »
      На фото, где главный кок, мичман Загинайло пляшет его любимый танец "Яблочко", рядом со Згурским(помощник, а позже старпом), стоит(в противосолнечных очках) кап 3 р. Парусов, начальник телеметрической службы(ТМС).
  Мичмана Загинайло забыть невозможно - очень выразительная личность. И конечно же, каждый, в зависимости от занимаемой на корабле служебной инстанции, помнил соответственно. У начальника службы снабжения Г. Фессалийского, память о мичмане, как о подчиненном. Другое дело, срочнослужащий матрос из тех подразделений, на долю которых выпадало несение очередных нарядов на камбузе. А так как такая участь была за нашей телеметрической службой, то я, конечно же, в первые годы службы, трудился в таком наряде не одиножды.
    В первый день, первого моего наряда, я четко увидел в образе мичмана, персонажа с фильма о пиратском корабле. Всегда громко, почти криком разговаривающий громким хриплым голосом, мичман даже мало разговаривал, а так, общался возгласами. Образ еще более подчеркивался его лохматыми(но не крашенными как у Брежнева) бровями. Совсем романтической картинкой был его портрет с двумя большими ножами, когда он их потирал друг о друга, вроде как для взаимозаточки. Ножи были длиной около полуметра, клиновидные, острые на конце, с толщиной обуха – куда уж тем боевым ножам.
   Когда мичман сек ножами капусту, то это было похоже на работу механизма. Нож непрерывно мелькал, рассекая капусту на мелкие, ровные кусочки. Эти кусочки капусты слетали и на палубу. Окончив такую сечу, он сразу же кричал «Матрос тяни палубу !!!». Первый раз я попытался убрать только то, что было разбросано вокруг рабочего места, но увы, надо было после каждой такого типа операции, палубу замывать всю в помещении. Так же после каждой операции надо было мыть весь используемый при этом инструментарий. Так как мясо было на обед и на ужин, то после приготовления ужина, необходимо было поскоблить ножом деревянные разделочные доски, поливая их кипятком, а колоду, на которой мясо рубалось на кусочки, кроме этого еще и засыпать на ночь солью.
    Так как на корабле, чего греха таить, были тараканы, то каждую субботу их вытравливали кипятком, так как применять соответствующие яды запрещалось на корабле. После завершения работ по вечернему чаю, вскипяченную воду выливали по всем уголкам камбуза, откуда с водой выплывали трупики быстроразмножающихся тараканов. За процессом наблюдал мичман, строго контролируя.
  С утра и до ночи мичман непрерывно трудился на камбузе, без выходных.
   Приготовленная пища была вполне нормальной, вкусной, учитывая даже то, что мясо было, перемерзшая австралийская баранина, да камчатская оленина. Такое мясо не имело должного мясного аромата после варки. Овощи тоже, через месяц похода, картошка, а позже и лук использовали сушеные.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #77 : 04 октября 2013, 15:40:32 »
Фото Красноперова Вениамина (второго не узнаю)

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #76 : 04 октября 2013, 15:36:31 »
Приветствую Анатолий Михайлович! Вопрос очевидно задаешь с целью как-то оживить ветку, или проверить не разбил ли склероз годков, поскольку уж ошибиться в фамилиях своих, с кем прослужили несколько лет, не можешь.  Поэтому вопрос скорее прозаический, поскольку, к сожалению,  из 199 Чажминцев, зарегистрированных на сайте, ответить на него может всего несколько человек.С нашего года ты третий на сайте. У Володи Шицкого проблемы со связью, он редко заглядывает на ветку. Фото 1970 года в курилке на полубаке по правому борту. На фото, по фамилии и имени не могу назвать только одного, крайнего слева, хотя в лицо его помню. Может быть назовешь его сам? Остальные: Шурик Масловский, Петя Сафронов, Виктор Вельмакин, Коля Лакомкин, Вениамин Красноперов, Борис Петранчук и Витя Сазонов. Ну а Дадова и Хаталина ты назвал. Чтобы оживить ветку ты какую-нибудь неформальную корабельную историю рассказал
Да еще сегодня вопрос на злобу дня это финансирование сайта, чтобы обеспечить его работоспособность. Курочкин А.М. пока молчит, очевидно бегает по инстанциям, но вытащить остаток средств со счета в ближайшее время вряд ли удастся, а за оформление при открытии второго счета придется платить, оплачивать размещение сайта и т.д. Поэтому нужно скидываться хоты бы по "рублю" и бросать ему на мастер-карту сбербанка. Охи и ахи тут не помогут. Начинаю первым (если кто-то уже не опередил)
Пока писал, появился отклик от Петраша, но переписывать уже не буду

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #75 : 04 октября 2013, 15:09:14 »
Слева направо, третий в нижнем ряду, анфас улыбается - Вениамин Краснолеров, телеметрическая служба, РТС-9. Призывался с г. Горького.
Справа налево, в верхнем ряду, четвертый - Лакомкин, боцкоманда.
Остальных прекрасно помню все, кроме имен, фамилий.
                                                                                       1___1_1
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #74 : 02 октября 2013, 18:59:18 »
Уважамые "Чажминцы" !

Вот ещё одна фотка, в крайних справа узнаю Дадова Володю
и Хаталина Валеру. Может я ошибаюсь ?

А кого ещё вы узнаёте на фотке ?

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #73 : 30 сентября 2013, 05:28:31 »
Привет всем !
По дебрям нашего обширного сайта ещё толком не путешествовал.
Анатолий Михайлович и Сергей Валерьевич, спасибо за оперативность
с ответом, на фотках я с изумлением узнал нашего знаменитого мичмана.
Вспомнил загорающего на верхней палубе Григория Александровича с
седой волосатой грудью и рядом лежащим животом.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #72 : 29 сентября 2013, 20:22:14 »
Воспоминания Фессалийского Г.Н. "о профессиональных навыках" Г.Загинайло существенно рознятся с воспоминаниями Красноштанова С.Г., в которых последний упоминает о работе Загинайло в лучших ресторанах Керчи до службы на корабле, но думаю, что конечно же это был миф, который слышал и я. Фессалийский Г.Н. конечно же знал Григория Александровича лучше нас, поэтому его воспоминания более точны в этом плане, кроме того Загинайло был в его подчинении. На фотографии, которую я помещу (она имеется и на страничке воспоминаний Фессалийского Г.Г., только он не указал "кто есть кто"), в центре справа в своей белой спецодежде и есть мичман Загинайло Г.А. Выше, крайний слева Р.Гурский.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #71 : 29 сентября 2013, 19:52:55 »
Привет Анатолий Михайлович! Тоже только что перечитал воспоминания Фессалийского Г.Н. Но у него же выложена фотография с переходом экватора, на которой в центре Загинайло. Сейчас немножко подредактирую и выложу

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #70 : 29 сентября 2013, 19:48:19 »
Тёзка, вот что у нас есть. Воспоминания Г.Н.Фессалийского:

Мичман двух экспедиций. Григорий Александрович Загинайло был родом из тех мест, где когда-то квартировались запорожские козаки. Азы военно-морской кулинарии он начал познавать ещё в бытность службы на Амурской флотилии в конце тридцатых годов. Так что в шестидесятых ему было пятьдесят. Коренастый, ладно скроенный, он всегда ходил в неизменной поварской форме. На его кулинарном опыте багажа тридцатых годов держались два камбуза и салон флагмана, к которому у него было особое расположение иногда за счёт кают-компании. Мне, как начальнику службы, служить с ним было легко, а местами и сложно.

     Тому было ряд причин. Каперангу Онищенко он запал в душу ещё за время совместной службы на КИК "Сибирь". "Деду" вообще нравились беспрекословные исполнители его помыслов и воли. Да и разница в годах у них была плевая. Ходили слухи, что Григорыч периодически информировал каперанга о всякого рода недостатках в службе снабжения, последствия доносов я ощущал на себе. Не скажу, что Григорий Александрович слыл большим кулинаром, пищу он готовил простецкую, которая больше подходила молодым организмам матросов и, к сожалению, самому Онищенко. К  тому времени питание офицеров требовало уже определённых изысков, а с этим у Григория было туговато. Мне, стоящему между интересами кают-компании и способностью коков, стоило определённых усилий гасить эти противоречия. Третий командир "Чажмы" каперанг Максимов был разумным сторонником хорошего питания офицеров, что негативно сказывалось на наших служебных взаимоотношениях.

     Сильной стороной Загинайло была его высокая исполнительность и трудоспособность. Отлучаясь в город, я часто поручал ему командование службой, отчего на его лице появлялось выражение служебной преданности от важности порученного ему задания На следующий день приходилось выслушивать нелицеприятные комментарии со стороны о некомпетентности Александровича в вопросах выдачи продовольствия и учёта. Всё это создавало мне дополнительные трудности. Образование Григория ограничивалось почти четырьмя классами, в времена его детства было не до учёбы. Больше всего страдал от этих негараздов старший баталер Лёша Шашков - большая умница и моя правая рука. Техникум торговли позволял без видимых проблем тянуть всю продслужбу. Запросы Григория по части количества получаемых продуктов на камбуз периодически превышали нормы довольствия, что давало мичману в нарушении устава обращаться с жалобой к самому Онищенко, а тот любил выступать в роли арбитра. Как следствие мне доставалось на "орехи", Загинайло был удовлетворён. Через какое-то время ситуация повторялась и я снова попадал на ковёр к командиру ТОГЭ.

     Как-то завернули нас во Владивосток на пару дней принять на борт ожидавший нас новый вертолёт КА-25. К тому времени влетел я в приличную недостачу картофеля, который сгнил не по нашей вине в походе. Недостачу собирался перекрыть за счёт всяких ухищрений в новом походе. А тут, как назло, начались проблемы с ангаром, который строили под малыша КА-15. Все походные планы похерились, пришлось становиться в завод, вызвали  разработчиков из Саратова. А тут ещё поступила информация, что грядёт флотская ревизия продслужбы, было от чего загрустить. В фатальном исходе я влетал  под начёт в пределах тысячи рублей. Связей во Владике нет, новая картофель ещё не выросла, сижу в каюте и думу мрачную думаю.

     Мои мрачные мысли прерывает стук в двери каюты, на пороге Григорий Алексадрович с потрясающей идеей выхода из создавшегося положения. Даю ему канистру спирта, двух моряков и Александрович отправляется  на стоящие рядом заводы-краболовы менять "шило" на сухой картофель.С большим нетерпением ожидаю возвращения своих менял. Это сейчас такая вещь - обычное коммерческое дело, а тогда в голову лезли всякие уголовные мысли. К часу ночи операция удачно завешается, спирт конвертируется в картофель. Его с лихвой хватает для покрытия недостачи. За выполнение особо важного задания Григорий награждается, для растирания ноющего плеча, графином спирта. Оформление акта пересортицы, это уже дело интендантской техники. За шесть лет совместной службы он ещё дважды меня выручит в подобных ситуациях. У него была голубая мечта приобрести домик в районе Керчи. Я так и не знаю, удалось ли ему это сделать.


Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #69 : 29 сентября 2013, 18:16:31 »
Здравствуйте,уважаемые "Чажминцы" !
Многие из вас наверняка помнят мичмана Загинайло
и флотский танец "Яблочко",которой он лихо отплясывал
в свои 60. Если у кого есть фотка со знаменитым мичманом,
поделитесь, пожалуйста.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #68 : 26 сентября 2013, 22:02:48 »
Леонид Леонтьевич, на фотке Володя Пуссе, который служил на "Чажме"
в фотолаборатории вместе с нами. Многие фотки в моей коллекции,
в память о службе на самых красивых в мире кораблях ТОГЭ, появились
благодаря ему.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #67 : 26 сентября 2013, 20:32:23 »
Леонид Леонтьевич, добрый вечер!
Спасибо за адресок, его как раз и попросил у меня Васильев Володя.
Говорит, что Черниговка от него примерно в 100 км., туда он не ездит,
но на будущий год поедет в тайгу на какие-то "цветы" и завернёт в эту
Чениговку. Адресок я уже скинул на его e-mail.

А Володю Пуссе я не только знаю, многие годы мы с ним поддерживали
самые дружеские отношения, пока я не уехал из Красноярска в 2000 году.
Жили рядом через двор, постоянно ходили в гости на праздники, дни рождения,
даже наши родители в то время стали друзьями.

Попробую с ним связаться, а ещё поищу и скину гражданскую фотку Володи Пуссе.
 

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #66 : 26 сентября 2013, 19:57:28 »
  Добрый вечер, Анатолий Михайлович! Приморский край, Черниговский район, с.Черниговка, ул. Октябрьская, 83. От Володи Васильева буквально сотня километров, а может быть и меньше.
  Анатолий Михайлович, а не помнишь случайно Володю Пуссе. Он служил в фотолаборатории, призывался из Красноярска. Адрес: Красноярск-78, ул. Свердловская 37, кв.149. А до службы ходил на танкере радистом на Енисее. Из разговора в Юрге я понял , что ты после службы работал электромехаником на судах. Выходит, что Володя твой коллега.
  Анатолий Михайлович! Будет время, сгоняй по адресу, чем черт не шутит, вдруг найдется Пуссе.
  А еще из встречи в Юрге я понял, что времени для встречи и разговоров очень мало, съезжаться нужно, как минимум, за неделю до праздника.   

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #65 : 25 сентября 2013, 09:02:52 »
Добрый день, Леонид Леонтьевич. Случайно не располагаете адресом в Черниговке
с которого призывался Роенко Виктор ?

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #64 : 24 сентября 2013, 19:25:05 »
Анатолий Михайлович, добрый вечер. Да-это Витя Роенко.

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #63 : 23 сентября 2013, 07:55:18 »
Здравствуйте, Леонид Леонтьевич !
К сожалению, фамилий сигнальщика и моряка
справа от парня в гражданском не припоминаю.

А вот фотку Роенко Виктора скидываю. Это он ?

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #62 : 22 сентября 2013, 18:36:49 »
Добрый вечер! Анатолий Михайлович, а почему прохлопал? Согласно покорабельным спискам день рождения Брониславовича 21.09.1948 года. Или это я прохлопал?
Вернусь к фотографии. Мне кажется, что моряк, который стоит во втором ряду третьим слева (рядом с гражданским спецом)- Пантелеев Коля. Ну очень похож. А вот ни фамилии, ни имени молодого сигнальщика не помню. Пришел он на корабль весной 1969 года, а снимок, возможно, сделан летом на день ВМФ. А ведь часто с сигнальцами общался, посты ведь были рядом.

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #61 : 21 сентября 2013, 15:18:25 »
Спасибо Леонид Леонтьевич! Осталось двое неопознанных.

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #60 : 21 сентября 2013, 14:19:07 »
Добрый день! Сергей Валерьевич, Роенко Виктор на фотографии стоит возле правой руки Лехи Ананьева. Призывался Виктор из Черниговки Приморского края- это совсем рядом с местом жительства Васильева. Коля Темеров мой земляк, случайно встречал его в конце семидесятых.
Вижу, что на сайте Шицкий. Володя, дорогой, говори, мы тебя слушаем!

Оффлайн Казаков Сергей Валерьевич

  • Времена не выбирают
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 109
  • "Чажма" 1967-1970г.г.
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #59 : 20 сентября 2013, 13:27:04 »
Как и обещал выкладываю фото Миши Мензелевского и Володи Васильева от 06.06.2013г. Он заезжал в гости к Васильеву. Из Владика уехал и в настоящее время дома на Украине. Мензелевкий слева. Фото не ахти какого качетсва, т.к. снимали на телефон, но разглядеть можно. Одновременно хочу сказать, что 21 сентября у Володи Шицкого юбилей-65 лет. Кто хочет поздравить присоединяйтесь. В честь его юбилея у него в селе устраивают волейбольный турнир, в котором он принимает непосредственное участие. А у Володи Васильева день рождения 23 сентября.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #58 : 20 сентября 2013, 11:55:58 »
Интересно мужики, раньше роба тоже синяя была ,а у нас сразу, в учебке дали белую робу и еще запас ,так что я в белой, три года прослужил.  ;) :D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Малько Анатолий Михайлович

  • Нас провожали "три брата" в Тихий седой океан...
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 154
  • Чажма 1968-1970 ПРЦ
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #57 : 20 сентября 2013, 11:21:49 »
Темеров Коля - "парень из ПРЦ", на фотке третий ряд, первый.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #56 : 20 сентября 2013, 05:12:58 »
Да, красиво служили на Чажме, даже оркестр свой был, а у нас на САХАЛИНЕ только труба при подъеме флага.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Чажминцы призыва 1967-1970
« Ответ #55 : 19 сентября 2013, 21:39:25 »
  Вишняков играл так же на гитаре. Обычную гитару он доработал датчиком, так, что получилась электрогитара. Организовали неольшой эстрадный оркестр.
Корабль храни в душе своей.