Автор Тема: 537 убитый полк  (Прочитано 18853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #102 : 03 декабря 2019, 10:42:48 »
Песня написана на основе реальных событий — боя 18 советских солдат 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта под командованием лейтенанта Евгения Порошина против двухсот немецких солдат в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года на высоте 224,1 (54°03′31″ с. ш. 33°40′37″ в. д.) у деревни Рубежанка Калужской области.

Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат.. .
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят.
Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.
 
Светилась, падая, ракета,
Как догоревшая звезда.. .
Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда.
Он не забудет, не забудет
Атаки яростные те -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.
 
Над нами "мессеры" кружили,
И было видно, словно днем.. .
Но только крепче мы дружили
Под перекрестным артогнем.
И как бы трудно ни бывало,
Ты верен был своей мечте -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.
 
Мне часто снятся все ребята,
Друзья моих военных дней,
Землянка наша в три наката,
Сосна сгоревшая над ней.
Как будто вновь я вместе с ними
Стою на огненной черте -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.

В ночь на 14 сентября группе из 18 бойцов 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии была поставлена задача овладеть высотой 224,1 у деревни Рубеженка, обеспечивающей удобный выход к реке Десна. Группу составляли в основном новосибирцы, 9 работали на заводе «Сибметаллстрой» (ныне «Сибсельмаш»). Под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина бойцы смогли выполнить задачу и овладеть высотой, но были отсечены от основных сил 139-й стрелковой дивизии превосходящими силами противника. В течение всей ночи 18 солдат удерживали высоту, отбивая атаки превосходящих сил немцев.

К утру из состава группы остались в живых лишь двое — рядовой Герасим Лапин был найден наступающими бойцами своей дивизии живым среди трупов, а сержант Константин Власов был захвачен в плен немецкими войсками (впоследствии бежал, воевал в партизанском отряде).
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #101 : 17 ноября 2019, 19:10:44 »
Кричев Могилёвской области.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 537 убитый полк
« Ответ #100 : 17 ноября 2019, 17:45:04 »
Очень многие военнопленные с Белорусского направления Западного фронта были отправлены в  шталаг VIII E (308). В том числе и бойцы 160 дивизии. Очень надеюсь, что мой дед не дожил до ужасов этого лагеря, а умер ещё в Кричеве (он был тяжело ранен в живот и их содержали на цементном заводе). Долгое время в советской истории информация об этом лагере была практически неизвестна.
И секретили, и не знали. Фашисты не успевали, видимо, вести полный учёт всех умирающих. По последним данным там захоронено почти 50 000 наших солдат. Большинство из них безымянны. После войны там был советский гарнизон, затем он отшёл Польше, сейчас там музей, польские музейные работники очень хорошо относятся к этой памяти. Но на месте могил стоит лес.

Почитайте про этот ужас:
Вторая половина сентября 1941 года.
   В хорошую погоду днем тепло, но ночи страшны. От холода, пронизывающего и леденящего, нет спасения. Единственное сооружение внутри загона — бетонная уборная, которая укрывает от стужи несколько десятков пленных, которые стоя спят, согревая друг друга. От невероятной тесноты упасть невозможно, но кто упал — верная смерть. Места на ночь в уборной захватываются днем.
   Холод заставлял зарываться в землю. Песчаный грунт легко поддается разработке. Небольшими группами в 2-3 человека желающие роют ямки, чтобы можно было, прижавшись, сидеть в них. Кто имеет шинель или пальто, укрываются сверху. Так по лагерю ежедневно появлялись бугристые участки с сотнями ямок, которые зачастую превращались в могилы для тех, кто не успевал выбраться из них при стихийном наскоке обезумевшей толпы.
   Почти каждый день для развлечения администрация лагеря перебрасывала через колючую проволоку в толпу руками охранников брюкву. Перебрасывали в разных местах и в разное время. Потерявшие от голода и холода разум тысячи людей набрасывались на брюкву. Они метались по лагерю от одного места переброса к другому. Десятки трупов и сотни покалеченных оставались на местах трудновообразимых свалок. Ямки-укрытия затаптывались со всеми теми, кто не успевал выбраться из них, и бугристые участки превращались в ровные поля с торчавшими вверх руками, ногами, туловищами.

http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/st308.shtml

Но меня поразило следующее. Если дед дожил до этого ужаса, то в его смерти впрямую виновны бандеровцы! Читайте:

В апреле 1941 года на учебном полигоне Нейхаммер формировалась специальная диверсионная группа "Нахтигаль", ("соловей") получившая своё название, благодаря хору группы. В основном в неё входили молодые украинцы, ранее служившие в польской армии. Основной задачей группы было не ведение боевых действий, а, скорее, пропаганда лояльности "третьего рейха" к украинцам. 18 июня украинцы приняли присягу на верность украинскому государству и были переброшены в приграничные районы СССР, где с начала войны вместе с полком "Бранденбург 800" участвовали в захвате Львова.
   Шталаг 308 (VIII E), Нейхаммер упоминается в оперативном приказе ? 9 начальника гестапо и СД от 21 июля 1941 года в перечне лагерей для деятельности айнзатцкоманд СС на территории Германии. Выявление и отбор "нежелательных русских" проводился полицейским управлением Бреслау и "неблагонадёжные" переводились в КЛ Гросс-Розен и КЛ Аушвиц.
   Первая партия военнопленных была доставлена в лагерь 17 июля 1941 года. [По другим источникам: 12 июля 1941].
   Часть прибывших после регистрации 21 июля была переведена в шталаг III B, Фюрстенберг.
   Следующие эшелоны прибыли 24, 25, 26, 27, 28, и 31 июля. В большинстве своём это были военнопленные из Белостокского окружения, но среди них встречаются гражданские и жители г. Львова. Предположительно, общая численность прибывших в июле 1941 года советских военнопленных составила около 21 000 человек.
   3 августа прибыла еще одна большая партия военнопленных.




Толя , о каком Кричеве идёт речь?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #99 : 17 ноября 2019, 12:56:21 »
Очень многие военнопленные с Белорусского направления Западного фронта были отправлены в  шталаг VIII E (308). В том числе и бойцы 160 дивизии. Очень надеюсь, что мой дед не дожил до ужасов этого лагеря, а умер ещё в Кричеве (он был тяжело ранен в живот и их содержали на цементном заводе). Долгое время в советской истории информация об этом лагере была практически неизвестна.
И секретили, и не знали. Фашисты не успевали, видимо, вести полный учёт всех умирающих. По последним данным там захоронено почти 50 000 наших солдат. Большинство из них безымянны. После войны там был советский гарнизон, затем он отшёл Польше, сейчас там музей, польские музейные работники очень хорошо относятся к этой памяти. Но на месте могил стоит лес.

Почитайте про этот ужас:
Вторая половина сентября 1941 года.
   В хорошую погоду днем тепло, но ночи страшны. От холода, пронизывающего и леденящего, нет спасения. Единственное сооружение внутри загона — бетонная уборная, которая укрывает от стужи несколько десятков пленных, которые стоя спят, согревая друг друга. От невероятной тесноты упасть невозможно, но кто упал — верная смерть. Места на ночь в уборной захватываются днем.
   Холод заставлял зарываться в землю. Песчаный грунт легко поддается разработке. Небольшими группами в 2-3 человека желающие роют ямки, чтобы можно было, прижавшись, сидеть в них. Кто имеет шинель или пальто, укрываются сверху. Так по лагерю ежедневно появлялись бугристые участки с сотнями ямок, которые зачастую превращались в могилы для тех, кто не успевал выбраться из них при стихийном наскоке обезумевшей толпы.
   Почти каждый день для развлечения администрация лагеря перебрасывала через колючую проволоку в толпу руками охранников брюкву. Перебрасывали в разных местах и в разное время. Потерявшие от голода и холода разум тысячи людей набрасывались на брюкву. Они метались по лагерю от одного места переброса к другому. Десятки трупов и сотни покалеченных оставались на местах трудновообразимых свалок. Ямки-укрытия затаптывались со всеми теми, кто не успевал выбраться из них, и бугристые участки превращались в ровные поля с торчавшими вверх руками, ногами, туловищами.

http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/st308.shtml

Но меня поразило следующее. Если дед дожил до этого ужаса, то в его смерти впрямую виновны бандеровцы! Читайте:

В апреле 1941 года на учебном полигоне Нейхаммер формировалась специальная диверсионная группа "Нахтигаль", ("соловей") получившая своё название, благодаря хору группы. В основном в неё входили молодые украинцы, ранее служившие в польской армии. Основной задачей группы было не ведение боевых действий, а, скорее, пропаганда лояльности "третьего рейха" к украинцам. 18 июня украинцы приняли присягу на верность украинскому государству и были переброшены в приграничные районы СССР, где с начала войны вместе с полком "Бранденбург 800" участвовали в захвате Львова.
   Шталаг 308 (VIII E), Нейхаммер упоминается в оперативном приказе ? 9 начальника гестапо и СД от 21 июля 1941 года в перечне лагерей для деятельности айнзатцкоманд СС на территории Германии. Выявление и отбор "нежелательных русских" проводился полицейским управлением Бреслау и "неблагонадёжные" переводились в КЛ Гросс-Розен и КЛ Аушвиц.
   Первая партия военнопленных была доставлена в лагерь 17 июля 1941 года. [По другим источникам: 12 июля 1941].
   Часть прибывших после регистрации 21 июля была переведена в шталаг III B, Фюрстенберг.
   Следующие эшелоны прибыли 24, 25, 26, 27, 28, и 31 июля. В большинстве своём это были военнопленные из Белостокского окружения, но среди них встречаются гражданские и жители г. Львова. Предположительно, общая численность прибывших в июле 1941 года советских военнопленных составила около 21 000 человек.
   3 августа прибыла еще одна большая партия военнопленных.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 537 убитый полк
« Ответ #98 : 15 ноября 2019, 20:08:00 »
Слушай, а что если через "Бессмертный полк" тему без вести павших поднять?

Поясняю.
Без команды сверху наши местные власти шагу не сделают. Проверено.
Имена без вести павших, если кто-то из родственников будет настойчив, могут попасть в книгу память. Если нет, то нет.
А на поселковый стелах этих фамилий нет, так как в массе стелы строились в 60-х годах, когда без вести пропавших не очень-то признавали. И ничего с этим никто поделать не может. Даже павшие "афганцы" есть. На стелах в основном те, кто с похоронкой. Без вести павших раза в 3 больше.
Прикиньте сами. На войне погибло почти 30 млн, это пятая часть нашей страны. В моём посёлке перед войной жило 25 тысяч. Значит не вернулись с войны около 5 тысяч. А на стеле - 800 человек.

Вот я и хочу очень простых действий - опубликовать все военкоматовские книги призванных на фронт и не вернувшихся домой. Я сам листал книгу с фамилией моего деда. Их даже лет 10 назад не выдавали. Я через знакомого военкома это смог увидеть. А несколько лет назад их все забрали в Москву.
Прикинул по моему району. Стела должна быть такой как на коллаже.

Но пробить стену наших властей очень сложно! А мне даже цветы некуда положить.

Самое страшное, что когда в 1946 году составляли списки без вести пропавших через подворовый обход, то у части солдат родственников не осталось и они так и зависли между небом и землёй. Ни мёртвые, ни живые, ни без вести пропавшие.




Понял...на совещании 21 ноября этот вопрос озвучу...

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #97 : 15 ноября 2019, 18:06:58 »
По Харламу ничего не нашел(есть еще закрытые сведения) есть по Филиппу Фокеевичу и Григорию Фокеевичу.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #96 : 15 ноября 2019, 18:04:54 »
Это хорошее предложение.
Братья моей мамы: Вставский Лазарь Фокеевич, Вставский Харлам Фокеевич, были призваны из Бурятии, без вести пропали под Москвой.



Леонидыч.По дядям:
Вставский Лазарь Фокеевич,1904гр.с.Илька,Заиграевского р-на,Призван Заиграевским РВК23.07.1941г.Сержант,старшина 548 стр.полка.116 стр.дивизии.Погиб 0104.1942г.с.Замошье,Барятинского р-на,Смоленской обл.(Возможно населенного пункта нет и район изменен) Жена:Вставская,мебельная фабрика.г.Улан-Удэ.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #95 : 15 ноября 2019, 17:40:03 »
А тему поднять или кому помощь в поиске.Это здорово!
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #94 : 15 ноября 2019, 17:34:57 »
то было до.А это скан с ответа.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #93 : 15 ноября 2019, 17:31:46 »
По теме.5 лет искал и все таки нашел,где погиб и захоронен дядя моей жены,Мисюркеев Иннокентий Гаврилович, п.Дорохово,Рузского р-на.Московской обл. Была искажена фамилия,имя и другое отчество.Мичюркеев Иннокетний Васильевич.Я понимаю,что в апреле 1942г.после того как прогнали фашистов от Москвы.Проводили захоронения местные жители в тяжелых условиях и возможны ошибки.Увековечили с такими данными.Нашел.Обратился на главу Рузского района. Прошел год.второй пошел,тишина.Нашему военкому я уже наверное плеш проел.По  запросам.Ну и тут уже по своей просьбе обратился(официально).Уже военкомат отправил запрос, об изменении данных на памятнике по погибшему.Здесь уж через месяц пришел ответ,что к 74-летию Победы,данные по погибшему будут изменены.Результат отправили.Даже фото.Стоит ли этому верить?
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #92 : 15 ноября 2019, 13:29:54 »
Слушай, а что если через "Бессмертный полк" тему без вести павших поднять?

Поясняю.
Без команды сверху наши местные власти шагу не сделают. Проверено.
Имена без вести павших, если кто-то из родственников будет настойчив, могут попасть в книгу память. Если нет, то нет.
А на поселковый стелах этих фамилий нет, так как в массе стелы строились в 60-х годах, когда без вести пропавших не очень-то признавали. И ничего с этим никто поделать не может. Даже павшие "афганцы" есть. На стелах в основном те, кто с похоронкой. Без вести павших раза в 3 больше.
Прикиньте сами. На войне погибло почти 30 млн, это пятая часть нашей страны. В моём посёлке перед войной жило 25 тысяч. Значит не вернулись с войны около 5 тысяч. А на стеле - 800 человек.

Вот я и хочу очень простых действий - опубликовать все военкоматовские книги призванных на фронт и не вернувшихся домой. Я сам листал книгу с фамилией моего деда. Их даже лет 10 назад не выдавали. Я через знакомого военкома это смог увидеть. А несколько лет назад их все забрали в Москву.
Прикинул по моему району. Стела должна быть такой как на коллаже.

Но пробить стену наших властей очень сложно! А мне даже цветы некуда положить.

Самое страшное, что когда в 1946 году составляли списки без вести пропавших через подворовый обход, то у части солдат родственников не осталось и они так и зависли между небом и землёй. Ни мёртвые, ни живые, ни без вести пропавшие.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 537 убитый полк
« Ответ #91 : 15 ноября 2019, 12:48:41 »
Слушай, а что если через "Бессмертный полк" тему без вести павших поднять?


Поясни...не понял...

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. 537 убитый полк
« Ответ #90 : 15 ноября 2019, 10:55:41 »
Это хорошее предложение.
Братья моей мамы: Вставский Лазарь Фокеевич, Вставский Харлам Фокеевич, были призваны из Бурятии, без вести пропали под Москвой.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #89 : 15 ноября 2019, 09:05:38 »
Слушай, а что если через "Бессмертный полк" тему без вести павших поднять?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 537 убитый полк
« Ответ #88 : 15 ноября 2019, 04:32:34 »
Фильм по дневникам фашистского офицера. Про Чаусы, где погиб мой дед.

<a href="https://www.youtube.com/v/j6Ra3if3SZE" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/j6Ra3if3SZE</a>


Спасибо Анатолий! Мой дед Плюхов Федос Титович, воевал в 539-й стрелковый полк, 108 СД...Погиб 29 ноября 1943 года у д.Бовки, Быховского р-на Могилёвской области, те же места, о которых фильм...Похоронен в п. Ухлясть, в братской могиле вместе с 1225-ю бойцами Красной Армии...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #87 : 14 ноября 2019, 19:26:07 »
Фильм по дневникам фашистского офицера. Про Чаусы, где погиб мой дед.

<a href="https://www.youtube.com/v/j6Ra3if3SZE" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/j6Ra3if3SZE</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #86 : 07 апреля 2019, 21:51:50 »
Удивительно! Сто раз смотрел фильм "Максим Перепелица" и только сегодня заметил. Попал служит Макксим в 89 Витебскую гвардейскую Ордена Кутузова стрелковую дивизию! А это бывшая 160 дивизия моего деда! Переименовали в 1943 году после освобождения Витебска.

Отомстили за деда: только Могилёв, где погиб мой дед Иван Алексеевич Беляшкин держался два месяца, а выгнали захватчиков со всей Белоруссии за две недели!

<a href="https://www.youtube.com/v/OMdrjfjqegc" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/OMdrjfjqegc</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #85 : 31 августа 2015, 22:26:50 »
Нет, у меня никого в роду не было в Вологодской области.
Часть моих предков по неизвестной причине перебралась в Казахстан: Курочкины и Красильниковы.
Часть живёт в Керчи. Остальные - в разных местах Нижегородчины.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #84 : 31 августа 2015, 22:06:19 »
Михалыч,здравствуй!Недавно в Кандалакшком р-не Мурманской обл. подняли останки бойца  Красной Армии 104 сд  п/б в 10.1942 г.
Курочкина Александра Алексеевича 1914 гр.д.Иваново.Юхевского с/с.Мяксинского р-на.Вологодской обл. не родственник ли? Ищем родственников.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #83 : 28 марта 2015, 20:41:55 »
Давно хотел поговорить об этом. О том, что такое война для меня. Как она коснулась нашей семьи, как воспринимали и воспринимают нестоличные люди эту трагедию. Может снова меня кто-то обвинит в каких-то незаслуженных грехах и в своих обидах - типа, покусился на святое. Не покушаюсь. Таков взгляд моих земляков в Керженских лесах. В чём-то он отличается от официальной и привычной пропаганды.

      Прошло 70 лет со дня окончания войны. Когда говорят о конце войны, то я всегда вспоминаю мою бабку Паню, Прасковью Кузьминичну ("бабка" - так у нас называют бабушку, очень ласково). Она рассказывала, как закончилась война. Мужиков практически в деревне не было. Почтальонша и объявила, что война закончилась. Бабы тут же устроили праздник, пляску, особенно отличалась НастЕнька (ударение мои земляки ставят на второй слог и не "Ё", а "Е"). К концу жизни тётя Настя много пила, а тогда была весёлой и молодой. Пляшет, пляшет, а почтальонша говорит: "А у меня ещё и похоронки". И тут же все пляски превратились в сплошной вой. Рассказывала мне бабка Паня и про Первую Мировую, дед Ефим Евдокимович воевал в Первую.

      Мужиков за войну погибло очень много, да и с Первой Мировой ещё прошло только чуть больше двух десятков лет. Погибло много, а ещё больше пропало без вести. А разницы-то и нет, ни разу не слышал, чтоб кто-то жаловался, что тот погиб, а тот пропал. Говорили просто: "Убили на войне". С тех пор к почтальону в деревне самое уважительное отношение: от неё все сведения, все новости, а часто - беда. Мама потом мне говорила, что боится получать от меня телеграммы, хоть даже с днём рождения: "Тебе, Зоя Ивановна, телеграмма" - пугающие слова. Прочитал в истории своего района, что до Первой войны в уезде проживало 115 тысяч человек. Прошло сто лет, две больших войны, несколько маленьких, коллективизация, "Хрущ". Надо уточнить, что Революция не считается, в революцию погиб только один человек, курьер по фамилии Беляшкин, однофамилец моей мамы, убил его дезертир, считавшийся большевиком. Империалистическая война и коллективизация оставила гораздо больше воспоминаний, чем революция. Те, кто помнил Первую Мировую, называли её просто "война с немцами". А Великую Отечественную просто "Отечественной". После всего этого кошмара 20-го века в Ковернинском районе осталось жить около 25 тысячи человек. И очень сложно представить мне, что когда-то в районном городке было несколько ломбардов, ресторанов, биллиардных, рюмочных. А уже моим детям сложно объяснить, что работать можно было прямо в деревне: шофёр, тракторист, механизатор, электрик. Так что 90 тысяч ушло. Кладбища у нас большие, в моей родной деревне их два - одно для староверов. Да ещё одно в соседней деревне, которая была объявлена неперспективной и тихо исчезла уже при мне. Ох и красивая Чащёвка была! А "провода отрезали" и всё, конец.

     От войны никто и никогда не прятался. Особого пафоса тоже не было, относились к этому, как к судьбе, как к постоянному долгу, как к работе что-ли. "Будь жив и здоров" - типичнее, чем "досвиданья". Все воспоминания о погибших сводились к молитвам и поминаниям даже при советской власти. Участием в войне не гордились и не хвастались - воевали вместе со страной. Да и чем хвастаться, если у меня все соседи имели хотя бы по одному воевавшему: дядя Кузьма, дядя Гриша, тётя Нюра, два дяди Лёни, два дяди Яши. Вся "пропаганда патриотизма" сводилась к открытым ртам мальчишек во время скромных застольев фронтовиков. В школе про войну в моё время рассказывали не много, в рамках программы, просто: к 9-мая надо выставить часовых у памятника. Но мы очень гордились этим постом №1. И иногда к нам приходили на уроки истории фронтовики. У фронтовиков авторитет был очень высокий. Но опять же: из учителей у нас было очень много воевавших: Иван Васильевич Панюхин, Пал Петрович. От них мы узнавали много, от них мы узнали про детали взятия Берлина - как это было, про "культ личности", "про Хруща". Учителя наши никогда и ничего не боялись, кстати, и костерили родную советскую власть совершенно справедливо и со знанием жизни. Сейчас уже сформировался новый взгляд на те времена: боялись сказать, боялись нос высунуть. Это, на мой взгляд, совершенно не так и сейчас народ стал гораздо трусливее перед начальством. Критика нынче преследуется гораздо шире или, наоборот, пиши о чём хочешь, "им" по-барабану. Все знали, что дядя Гриша Курочкин, Григорий Васильевич, мог оттаскать, хоть секретаря райкома, хоть любого председателя: "Я командовал ротой противотанковых ружей!". Это очень явная разница в восприятии войны и ей поколения от официально принятого.

     Пленные. Я знаю несколько случаев, когда наши солдаты были в плену и совершенно спокойно довоёвывали на фронте. Про СМЕРШ говорили чаще с уважением. О его существовании я узнал от учителя истории, фронтовика. Отношения? Обычные: и та и другая сторона - СМЕРШ и солдаты - требовала справедливости в своём понимании. Забрал у немецкой семьи что-то важное - расстрел и "это правильно" - это не я говорю, так нам рассказывали фронтовики. Страшно карали за изнасилование, поэтому когда я слышу, что там творился беспредел, не верю, хотя война есть война. Воевавшие нам, пацанам, рассказывали, что если немка приглянулась и солдатик наш ей нравится, то это другое дело, а изнасилованием называли избиение с последующим надругательством. Это очень осуждали все, несмотря на то, что фронтовики были привычны ко многому. Такими расследованиями тоже занимался СМЕРШ. В конец 60-х у нас в деревне появился "фашист", так его называли деревенские, - вернулся из мест не столь отдалённых. Я разговаривал с ним, а другие чуток сторонились - обычная история, связанная с выходом из окружения. Мог он мне, конечно, и соврать. С тех пор я не верю в рассказы по телевизору про массовые посадки вышедших из плена или окружения. Современные перерассказчики врут.

      Сталин. Ни от отца, ни от деда, ни от других мужчин я ни разу не слышал про него плохих или злых слов. Про "За Родину, за Сталина" правда не слышал тоже. Дядя Лёня, Алексей Павлович Курочкин, до самой смерти как реликвию хранил книгу-календарь с портретом Сталина и его речью перед колхозниками. Относились к нему с уважением и, как мне кажется, больше опасались хрущёвских начальников. Во время похорон Сталина плакали, это я слышал сотню раз от очень многих. Причём отец говорил так: после войны - голодный и оборванный, ни разу не евший досыта, 49 кг веса. И реальную усилия государства он воспринимал через живот и одежду: вот появились продукты, зарплата ( в деревне зарплату в войну не платили), одежда. Первый раз отъелся "до отвала" в армии, в Бресте. Я не могу судить, чем это являлось по отношению к роли Сталина, но думаю, что реально понимали все - без его воли такого восстановления не могло бы быть: власть и обучала, и кормила, и одевала, и давала работу. И ещё раз повторюсь: в деревне страха ляпнуть лишнее не было, ругались и на Сталина, и на Хрущёва. В стороне только Ленин стоял, но думаю, что не очень-то он и интересовал людей в обычной жизни, "вечно живой Ильич" живым не ощущался. Его очень ругала только бабка Паня, она жила при царе: "Пришёл ваш Ленин..." - так обычно она начинала свой рассказ. Уверен, что нынешние производственные и общественные отношения вытянуть страну из послевоенной ямы не смогли бы.

     Трудно ли жилось в деревне? Я не понимаю этих трудностей, мне они кажутся обычной жизнью. Работали - так и в городе работа выматывает не меньше. Правда в деревне ещё есть дом и скотина, так что выходных в понимании городских не бывает. Как и понятия "выспаться" отец будил нас и в воскресенье довольно рано. Катастрофа в семье может наступить из-за отсутствия 1-2 мешков зерна на зиму. В городе этого не было. Я-то конечно не жил в войну, но пишу это потому что в войну было только тяжелее, но детей учили. Была кое-какая еда, ели даже жмых, мяса не было совсем. Картофельные очистки весной сажали. Причём очень хочу напомнить, что в начале войны не смотря ни на что удалось перебазировать практически всю тяжёлую промышленность на восток. Я не представляю, что что-то подобное способны сделать современные менеджеры. Часть промышленности была размещена и у нас в районе. С тех пор те заводы и предприятия так и стояли до последнего времени. Когда деревенские ребята вырываются в город, то как правило возникал шок от лёгкости жизни, от доступности совершенно фантастических вещей. Юноше, выросшему в Ленинграде или, фантастика, в Москве не доступны понимания, пороги, через которые проходил деревенский. Честно говоря, городской снобизм я не люблю до сих пор, уж простите и не обижайтесь. Типа, мы тут все культурные и водку "калбаской", а не огурцом закусываем.

    С самого начала войны, с июля в район стали приезжать эвакуированные из западных частей страны. Не по чужим рассказам, а лично знал и знаю немцев, евреев, латышей и литовцев. Кержаки (это мы) вообще очень спокойный и терпеливый народ и здесь уживались и уживаются со всеми национальностями без каких-то предубеждений, а чаще с любопытством. Помню жил у нас один дагестанец и его все очень любили: пел, плясал свои пляски, весёлый был. Несмотря на  многовековую веру моих земляков, совершенно спокойно относились к верованиям других. Верующих всех религий больше объединяло это чувство страха, почитания, преклонения перед Всевышним, чем какие-то светские дела и светская власть. К власти вообще с некоторой иронией относились. Эвакуированные работали наравне со всеми, среди них были и инженерно-технические работники и интеллигенция. Жильё и работа по своей профессии. Но и эвакуированные дали району большой импульс в культуре и общем развитии. Моя учительница немецкого языка Гета Семёновна так и похоронена здесь и была она на самом деле Генриеттой Альбертовной, но боялась, что её имя детям трудно выговорить. Как это всё смогла организовать Сталинская власть я до сих пор не могу понять, их масштабы нам давно не по плечу.

     Вообще, на мой взгляд, лжи и полуправды скопилось у нас по отношению к войне очень и очень много. Часто из-за новых представлений о справедливости, часто по глупости, а бывает и с ложными целями. Пропаганды сделала своё дело и мы утеряли следы многих героев, многих подвигов. Я уже писал про эпопею по розыску 160 стрелковой "Горьковской" дивизии. Это очень типичный случай. И меня уже не так радует грохот парадов - надеюсь, что поймёте правильно и не обвините, как некоторые, в призыве к свержению. Это не призыв, это уважение к миллионным жертвам моего народа. В соседней ветке В.Л.Казанов сделал фотографии Томской площади. Я бы считал правильным, если бы в моём родном посёлке просто поставили или кресты, или памятные камни с номерами сформированных дивизий из наших мужиков. Я бы смог туда 9-го мая принести цветы моему погибшему в Беларуси деду Ивану Алексеевичу, к табличке с номером его дивизии.
 
    Смешно слышать от премьер-министра о бесплатном проезде ветеранов войны в День Победы. Значит его представление, представление нынешних министров в корне отличается от моего.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #82 : 21 февраля 2015, 16:52:38 »
У войны не женское лицо. М.: Время, 2007. Тираж 3000 экз

Тамара Степановна Умнягина, гвардии младший сержант, санинструктор:

     Прибежала   я  в  военкомат:  юбочка  у  меня  из   рогожки,  на  ногах прорезиненные белые тапочки,  они, как туфельки, с  застежкой, это была мода из мод. Вот на мне эта юбочка, тапочки — попросилась  на  фронт,  направили.
     Села на какую-то машину. Добралась до части, это стрелковая дивизия, она под Минском  стояла, а  мне говорят,  что не надо,  мол,  стыдно  мужчинам, если семнадцатилетние  девчонки  будут воевать.  И в таком духе,  что врага скоро разобьем, иди, девочка,  к маме. Я, конечно, расстроилась, что  не  берут на войну. И что я делаю? Иду к начальнику штаба, а у него сидит тот  полковник, который мне  отказал, и я говорю:  «Товарищ начальник еще выше, разрешите не послушаться товарища  полковника. Я все равно домой не вернусь, буду  с вами отступать.  Куда  я пойду — немцы уже  близко». Так меня  все и звали потом: «Товарищ  начальник  еще  выше».  Это  был  седьмой  день  войны.  Стали  мы отступать.
     Скоро кровью умылись. Раненых было очень много, но они такие тихие, они так терпели, они так хотели жить. Все хотели дожить до победного дня. Ждали: вот-вот.  Помню, у меня все пропитывалось  кровью —  до, до, до. Тапочки мои порвались, уже шла босиком.  Что я видела? Под Могилевом бомбят станцию. И там состав с детьми. Их стали выбрасывать в окна вагонов, маленькие дети — три-четыре годика.  Недалеко лес,  вот  они  бегут в  тот лес. Тут же  пошли немецкие танки, и  танки пошли по детям. Ничего от этих детей не осталось. От этой картины и сегодня можно сойти с ума.  Но в войну люди выдерживали, с ума они сходили  после  войны. Болели после войны.  А  в  войну язвы желудка зарубцовывались. В снегу спишь, шинелька слабая, а наутро даже насморка нет.
     Потом попала наша часть в  окружение. У меня столько раненых, и ни одна машина не хочет  останавливаться. А немцы идут по пятам, вот-вот замкнут нас в кольцо. Тогда  один раненый  лейтенант  дает мне свой  пистолет:  «Умеешь стрелять?» Откуда я умею? Я только вижу, как стреляют. Но я взяла пистолет и пошла с ним на дорогу  останавливать машины.  Там первый раз выругалась, как мужик.   Хорошим  многоэтажным   матом.  Все  машины  мимо.  Первый  раз выстрелила в  воздух. Знаю, что раненых на  руках  не  сможем  забрать. Не унесем.  Они просят:  «Ребята,  добейте.  Не  оставляйте  нас  так».  Второй выстрел.  Прошила   кузов. «Дура!!  Ты   научись   сначала  стрелять». Затормозили. Помогли погрузить.
     Но самое страшное было впереди, самое  страшное — это Сталинград. Какое там поле боя? Это город — улицы,  дома,  подвалы. Попробуй  вытащить  оттуда раненого! У  меня  тело  было сплошной синяк. И брюки у  меня  все в  крови. Полностью. Старшина нас ругал: «Девочки, больше нет брюк, и не просите». А у нас  брюки засохнут  и  стоят,  от крахмала  так не  стоят,  как  от  крови, порезаться можно.  Пятнышка чистого нет, весной сдавать нечего.  Горело все: на  Волге, например,  горела даже  вода. Даже  зимой река  не  замерзала, а горела. Все  горело.  В Сталинграде  не было  ни одного  грамма  земли, не пропитанного  человеческой  кровью.  Русской  и  немецкой.  И бензином. Смазочным маслом. Там все поняли, что отступать дальше некуда, нельзя нам отступать:  или погибнем все — страна, русский народ — или победим. Это всем стало ясно, наступил  такой  момент.  Вслух не говорили, но каждый  понимал. Генерал и солдат понимал.

http://whitepageshistory.ru/blog/43249419606/Togda-ya-ne-plakala.-Rasskazyi-o-voyne?tmd=1
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 537 убитый полк
« Ответ #81 : 27 января 2015, 09:03:51 »
Анатолий Михайлович! Свяжись с поисковиками  в Минске, думаю помогут!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #80 : 27 января 2015, 08:13:40 »
17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата

Именно под Кричевым в июле 1941 года получил тяжёлое ранение мой дед Иван Алексеевич Беляшкин. Не позднее 21 июля их взяли в плен, содержали на Кричевском цементном заводе. Пятеро земляков решили убежать, им это удалось. Они жили потом в деревне Коловодь у меня на родине и бабушка Аксинья встречалась с ними. Они рассказали, что не решились взять Ивана с собой - ранение в живот.
Много лет пытаюсь найти хоть какие-то списки военнопленных тех мест, но не могу. Фамилия для немецкого уха очень непростая.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. 537 убитый полк
« Ответ #79 : 27 января 2015, 00:52:26 »

Из писем гитлеровского солдата Эриха Отта...
 «Бой за овладение крепостью ожесточенный - многочисленные потери… Там, где русских удалось выбить или выкурить, вскоре появлялись новые силы. Они вылезали из подвалов, домов, из канализационных труб и других временных укрытий, вели прицельный огонь, и наши потери непрерывно росли»» (из боевых донесений 45-й пехотной дивизии вермахта, которой был поручен захват Брестской крепости; дивизия насчитывала 17 тысяч человек личного состава против захваченного врасплох 8-тысячного гарнизона крепости; только за первые сутки боев в России дивизия потеряла почти столько же солдат и офицеров, сколько за все 6 недель кампании во Франции) «На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой. Уже первая атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть» (Ганс Беккер, танкист 12-й танковой дивизии). «Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, мы тут же его щелкнули прямо из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета!» (из воспоминаний артиллериста противотанкового орудия о первых часах войны). «В такое просто не поверишь, пока своими глазами не увидишь. Солдаты Красной армии, даже заживо сгорая, продолжали стрелять из полыхавших домов» (из письма пехотного офицера 7-й танковой дивизии о боях в деревне у реки Лама, середина ноября 1941-го года). «Боже мой, что же эти русские задумали сделать с нами? Хорошо бы, если бы там наверху хотя бы прислушались к нам, иначе всем нам здесь придется подохнуть» (Фриц Зигель, ефрейтор, из письма домой от 6 декабря 1941 года). «Они сражались до последнего, даже раненые и те не подпускали нас к себе. Один русский сержант, безоружный, со страшной раной в плече, бросился на наших с саперной лопаткой, но его тут же пристрелили. Безумие, самое настоящее безумие. Они дрались, как звери, — и погибали десятками» (Губерт Коралла, ефрейтор санитарного подразделения 17-й танковой дивизии, о боях вдоль шоссе Минск-Москва). «Храбрость — это мужество, вдохновленное духовностью. Упорство же, с которым большевики защищались в своих дотах в Севастополе, сродни некоему животному инстинкту, и было бы глубокой ошибкой считать его результатом большевистских убеждений или воспитания. Русские были такими всегда и, скорее всего, всегда такими останутся» (Йозеф Геббельс) «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата [речь идет о 19-летнем старшем сержанте-артиллеристе Николае СИРОТИНИНЕ. – Н.М.]. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, мы завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?» (из дневника обер-лейтенанта 4-й танковой дивизии Хенфельда)

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. 537 убитый полк
« Ответ #78 : 24 января 2015, 18:57:07 »
"Именной список безвозвратных потерь..."Мой Дядя, 18 лет!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #77 : 24 января 2015, 18:17:53 »
В 1975 году я заработал и купил свой первый фотоаппарат Зенит-Е, он до сих пор в полной исправности, отметку имеет: 24 съезд КПСС, даже экспонометр чётко измеряет.
А мама моя работала заведующей клубом. Она предложила сфотографировать ветеранов войны в деревне. Я всех обошёл, с неделю снимал. Увы, из-за плохого проявителя получился сильный муар. Но тем не менее стенд "Они защищали Родину" в клубе я сделал. На днях копался в своём архиве и нашёл часть тех плёнок.
Очень жалею, что не расспросил их тогда где воевали, в каких дивизиях и фронтах.

В правом нижнем углу - Курочкин Илья Павлович, наградной на него. А чуть левее - Мелентьев дядя Володя - у него два ордена Славы.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. 537 убитый полк
« Ответ #76 : 24 января 2015, 06:28:58 »
Выложу и на своего деда наградной лист:

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. 537 убитый полк
« Ответ #75 : 24 января 2015, 01:17:45 »
   Михайлыч  класс!  Правда не все удалось прочитать,особенно внизу. Александр Алексеевич, задал я данные и жду жду жду... -Подождите ,идет поиск (15 мин ?). Завтра попробую еще раз. Нашел на одном местном   форуме смнимок,написано ,что Ленинград.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #74 : 23 января 2015, 19:59:22 »
Саша, дальневосточники здесь ни при чём.
Вся информация хранится в Подольском архиве, пусть туда напишет твой товарищ. Но нужна более точная информация, чем больше, тем лучше. Например номер части, номер соединения.
Отвечают очень долго, но обязательно ответят. Чем больше информации, тем быстрее ответят.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #73 : 23 января 2015, 18:10:22 »
Друзья,ко мне обратился товарищ, 1939 гр Просолов Олег Иванович.Хотел бы узнать подробности об своем отце.Просолове Иване
Акимовиче,1908 гр,до войны был нач ОСОАВИАХИМА в г Улан-Удэ.Служил ст.! ст.рулевым 2 класса на КТЩ-81.Погиб в Северной Корее
19.09.1945 г,вроде бы подорвались на мине.Может у кого есть возможность пробить?Дальневосточники.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #72 : 22 января 2015, 08:32:09 »
Спасаибо, Алексеич! Я уже нашёл там своих.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. 537 убитый полк
« Ответ #71 : 22 января 2015, 06:56:10 »
Именной банк неврученных наград периода Великой Отечественной войны будет размещен на сайте "Российской газеты"

Навести предварительные справки о наличии наград, в том числе неврученных, у ваших родных близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, можно по элекронной базе данных www.podvignaroda.ru. Там же, если повезет, вы сможете найти, а при необходимости скопировать и записать на удобный для себя носитель наградные листы, приказы и другие документы военной поры, так или иначе связанные с награждением

http://www.rg.ru/2015/01/22/nagrady.html
http://www.rg.ru/2014/11/20/istoriya.html

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #70 : 20 января 2015, 13:52:58 »
Спасибо за отчёт, Александр Сергеевич!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. 537 убитый полк
« Ответ #69 : 20 января 2015, 13:30:42 »
Вчера вернулся из г. Балтийска, принимал участие в мероприятиях посвященных Дню памяти морским пехотинцам, павшим при выполнении воинского долга.   20 лет назад 18 января 1995 г, в Грозном, десантно штурмовой батальон 336 бригады морской пехоты потерял в бою 16 своих бойцов. Штурм начался в 4 часа утра и продолжался сутки и первый флаг на Дудаевском дворце был вывешен Балтийцами и это была тельняшка. Самому старшему из погибших было 31 год, младшему - 18. Всего на этой войне ( иначе здесь эти события не называют ) бригада потеряла 46 человек. Батальоны бригады комплектовались в том числе и из моряков с надводных кораблей - 105 добровольцев вошли в состав той группы. Познакомился со многими участниками тех событий, слушал восспоминания-рассказы без каких либо стеснений в выражениях. Приехали три участника, на груди которых скромно висели звезды "Герой России". Почему скромно, думаю потому что все их товарищи поступили бы так же, и все они ГЕРОИ. На снимке Командующий Балтийским флотом  адмирал Егоров Владимир Григорьевич, удивительной судьбы человек, это ему пришлось посылать на войну в мирное время своих моряков, и возвращать "цинки"родственникам. Не дай Бог пережить такое.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #68 : 17 января 2015, 13:44:35 »
Очень мало ветеранов осталось, очень.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #67 : 16 января 2015, 19:30:33 »
1
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #66 : 16 января 2015, 18:10:04 »
фото
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 537 убитый полк
« Ответ #65 : 16 января 2015, 17:58:08 »
Выставил фото,на День Победы,это в прошлом году фотографировали.В прошлом оставалось их 7 ветеранов,двоих уже нет:Поливцева
Ивана Алексеевича(сталинградца)и Дергачева Григория Семеновича,двое лежат тяжелые,скоро вообще никого не останется,только
память.В середине на стенде мой дядя, Колмаков Андриян Николаевич.Он рассказывал.В 1942 году их призвали.Построили.Кто покрепче
направо,на формирование на Западный фронт,а кто хлипкие, налево,на Восток,думали подкормят.а там еще хуже,с голоду пухли,но
выжили.
FULY

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. 537 убитый полк
« Ответ #64 : 16 января 2015, 11:01:08 »
  Так и было.  Парадным строем, 120 шагов в минуту,19 дней и ночей... Не суждено людям это видеть,но они прошли...

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. 537 убитый полк
« Ответ #63 : 15 января 2015, 23:40:28 »
70 лет Победы. Помним о цене победы
Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.
Парадные "коробки" двадцать на десять.
Сто двадцать шагов в минуту.
В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.
И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.
Задумайтесь!
Девятнадцать дней!..
© В. Шурыгин
Нет слов.Мои деды в этом строю.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #62 : 15 января 2015, 21:34:18 »
70 лет Победы. Помним о цене победы
Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.
Парадные "коробки" двадцать на десять.
Сто двадцать шагов в минуту.
В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.
И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.
Задумайтесь!
Девятнадцать дней!..
© В. Шурыгин
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. 537 убитый полк
« Ответ #61 : 10 декабря 2014, 15:05:36 »
Да, досталось нашему старшему  поколению отцам и дедам   , жаль что сейчас  их очень мало... .111
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. 537 убитый полк
« Ответ #60 : 10 декабря 2014, 10:29:05 »
Здорово, что вновь ожила старая забытая тема. Читать приятно!
Не ждите чуда - чудите сами!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. 537 убитый полк
« Ответ #59 : 10 декабря 2014, 07:56:45 »
Пока не получилось открыть сноску. Но хватило и цитаты... это такой щелчок по мозгу, да и по сердцу тоже... останется навсегда!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. 537 убитый полк
« Ответ #58 : 09 декабря 2014, 23:09:56 »
Очень хорошая и поучительная стаья.  Сбросил на фейсбук. А вот снимки  Исхака  впкрвые вижу. Как я их раньше проморгал,почти 2 года уже. Снимки просто обалденные. Может какую-то отдельную ветку организовать,а?   ПАМЯТЬ,например.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. 537 убитый полк
« Ответ #57 : 09 декабря 2014, 22:53:59 »
Слов нет! Поразительно!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #56 : 09 декабря 2014, 21:28:46 »
У меня в деревне две недели назад умерла соседка, 94 года, участница войны Анна Титовна Курочкина. Она моя дальняя родственница, наши рода разделились на две ветки: Китуховы (от имени Кит) и Макаровы (от имени прапрадеда Макара Титовича). Я - Макаров по прапрадеду.
Суровая была женщина. Царствие ей небесное.

И вот нашёл. Почитайте, мужчины.

http://fishki.net/1344589-zhenwiny-na-vojne-pravda-o-kotoroj-ne-prinjato-govorit.html

Цитировать
"Под Сталинградом... Тащу я двух раненых. Одного протащу - оставляю, потом - другого. И так тяну их по очереди, потому что очень тяжелые раненые, их нельзя оставлять, у обоих, как это проще объяснить, высоко отбиты ноги, они истекают кровью. Тут минута дорога, каждая минута. И вдруг, когда я подальше от боя отползла, меньше стало дыма, вдруг я обнаруживаю, что тащу одного нашего танкиста и одного немца... Я была в ужасе: там наши гибнут, а я немца спасаю. Я была в панике... Там, в дыму, не разобралась... Вижу: человек умирает, человек кричит... А-а-а... Они оба обгоревшие, черные. Одинаковые. А тут я разглядела: чужой медальон, чужие часы, все чужое. Эта форма проклятая. И что теперь? Тяну нашего раненого и думаю: "Возвращаться за немцем или нет?" Я понимала, что если я его оставлю, то он скоро умрет. От потери крови... И я поползла за ним. Я продолжала тащить их обоих... Это же Сталинград... Самые страшные бои. Самые-самые. Моя ты бриллиантовая... Не может быть одно сердце для ненависти, а второе - для любви. У человека оно одно".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 537 убитый полк
« Ответ #55 : 23 марта 2013, 21:01:02 »
Исхак Сабирзянович прислал мне свой архив. Поразительные документы! Мощный мужик! Вечная память нашим отцам!

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 537 убитый полк
« Ответ #54 : 22 марта 2013, 14:30:57 »
Цитировать
в Казахстане сегодня Новый год "Наурыз"
А вот в Туркменистане вчера! У нас учатся около 300 студентов из Турменистана, Вчера они своими дали в главном корпусе потрясающий концерт по случаю праздника.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 537 убитый полк
« Ответ #53 : 22 марта 2013, 14:26:25 »
Исхак! Еле дочитал твой рассказ - ком в горле... Обязательно сегодня расскажу своим домочадцам про твоего отца.
Гвозди бы делать из этих людей -
Не было б в мире крепче гвоздей!
(Н. Тихонов)
Бывших моряков не бывает