Автор Тема: 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.  (Прочитано 40334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #215 : 09 ноября 2016, 21:18:12 »
Не хочу дискутировать с всезнающим и очень обидчивым Анатолием Васильевичем. И все же, зачем писать о том, чего не знаешь?
"Чукотке" изначально отводилась роль корабля-ретранслятора, поскольку не было уверенности в устойчивой р/связи кораблей телеметрического наблюдения со штабом ТОФ из района "Акватория", поэтому она и не была оснащена соответствующей аппаратурой. Однако первые БР показали, что флагман "Сибирь" успешно держал связь со узлом связи ТОФ без помощи ретранслятора, т.е. без помощи "Чукотки", поэтому она как-бы оказалась не у дел. Но "Чукотка" участвовала во всех походах экспедиции до 1962 года, когда она была поставлена на переоснащение.
P.S. А все измышления "по поводу китайских вод", "катера связи" - это от незнания. Кстати, Онищенко пришел на ТОГЭ-4 в 1961 году начальником штаба, не понимаю, как он мог судить о "Чукотке" 1959-1961 г.г.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #214 : 09 ноября 2016, 20:57:33 »
Спасибо, Борис Андреевич!
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #213 : 09 ноября 2016, 20:38:24 »
Про "Чукотку", тут, на форуме:

В апреле 1961 года мы возвращались с успешных работ домой, на Камчатку.

Домой мы обычно шли кильватерным строем, где «Чукотке» был отведён шкентель.
Мы прошли «ревущие сороковые», когда вдруг начали исчезать из строя сначала «Сибирь» потом «Сахалин» и наконец «Сучан», и мы остались одни.
Вскоре мы тоже изменили курс на северо-восточный.

12 го апреля с 8-ми до 12-ти я стоял на сигнальной вахте. ... По радио передавалась лёгкая музыка, которая  вдруг прервалась...  и наступила тишина.
Я уже хотел было переключить передачу на второй приёмник, т.к. заподозрил в неисправности первый, как вдруг раздался голос Левитана :
«РАБОТАЮТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! ПЕРЕДАЁМ СООБЩЕНИЕ ТАСС!».
...
Оказалось, что  наши радисты за пару  часов до «сообщения ТАСС», провели сеанс связи с объектом, с незнакомым позывным на УКВ, даже не подозревая с кем имеют дело и не задаваясь вопросом – кто в океане мог бы с нами связаться на УКВ?

Не понял:
- всё-таки была "Чукотка" в том походе, или нет?
- если была, то почему шла в конце строя и почему все были в пределах видимости?
- почему радиомеханик Э.Э.Мантай узнал о полёте только от Левитана?
- о каком сеансе связи он пишет?
Владимир Алексеевич, на правах участника этого похода могу ответить на два, из поставленных Вами вопросов.Первое-"Чукотка" в том походе однозначно была - это подтвердил мне в тлф разговоре только что Сергеев В.Р., живущий ныне в Москве, а в то время бывший радистом на "Чукотке".Второе - никаких переговоров с космонавтом у кораблей ТОГЭ-4 не было, я уже об этом ранее писал и Ю.И.Максюта это подтверждал в своих воспоминаниях. Сообщенная нам частота и не на УКВ, а на КВ, как потом выяснилось была аварийной, на случай возникновения нештатной ситуации, а проще говоря, в случае незапланированного приводнения космонавта. Все утверждения "очевидцев"о состоявшемся сеансе связи считаю выдумкой.   

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #212 : 09 ноября 2016, 19:47:04 »
В мае 2016 года в музее космонавтики в Самаре..

Народ тут за поход по Гагарину перетирает, а  Михалыч  молчит как рыба и как оказывается за выборами в США следит. Вона чо matr0001os

Так если я влезу в ваш спор и тут же все скажут: ну вот, точку поставил, зарубил диспут и так далее..
Так что я лучше почитаю то, что умные люди пишут.
Но только чуток добавлю то, что уже не раз писал.
"Чукотка" в этом походе участвовала в качестве обеспечивающего корабля. Но она не была в то время кораблём изм. комплекса", она была ретранслятором, то есть, скорее всего, она была задействована в замысле командующего ТОФа (начальника связи ТОФ), но не в замысле руководителя работ от ЦУПа ("Замысел" - на флоте существует такой боевой документ, в ЦУПе, скорее всего, Распоряжение). Карта, созданная А.А.Капитановым, по большому счёту - творческий продукт, почти не имеющий отношения к навигации. "Воспоминания Ю.И.Максюты" - это тоже творческая передача чужих слов.
У нас, слава богу, есть свидетели и непосредственные участники тех работ - вот им и нужно верить. Это и Э.Э.Мантай, В.К.Гаранин, Б.А.Зеленов. надо, очень надо сходить к А.Е.Петрову, он живёт в Дуброво, расспросить его.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #211 : 09 ноября 2016, 14:18:32 »
Помню, на форуме КГД один товарищ возмущался: "На кой нам все эти подробности - кто где стоял, кто где-то там работал и т.п." И хлопнул дверью, будто кто-то не позволял говорить на другие темы.

Форум - отличная возможность не только вспомнить былое, поговорить с друзьями о нынешнем или просто "за жизнь", но и попытаться восстановить историю наших двух флотов, которая настолько оказалась скрытой всякими низзя и грифами, что теперь с трудом можно разобраться - где правда, а где художественный вымысел.

Выявление некоторых вроде бы мелких деталей боевой работы - тоже важно, т.к. тянет за собой новую информацию. Так, обсуждение на форуме фото П.Коника с КГД в кадре помогло выяснить, что оно снято не в Тихом, а в Индийском океане в ходе работы по БОРу-4. А потом разобрались и с составом кораблей в точке работы в 82-м и 83-м, определили все корабли на фотографиях и на видео Г.Спирина.

По-моему, ставя вопросы вроде "кто работал по Гагарину, какой походный ордер был" и проч. не стоит требовать, что всё сказанное будет безошибочно. Время давнее, а память уже с особенностями. Поэтому не стоит наскакивать друг на друга. Здесь друг друга не "критикуют", а "поправляют". А цель одна - вспомнить, как было на самом деле.
 
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #210 : 09 ноября 2016, 13:45:12 »
Анатолий Васильевич, я не критикую, а уточняю. А насчет кильватерного строя, ну не могли они быть в пределах видимости, ну никак, ибо точки работы по Гагарину были в тысяче верст друг от друга, и соответственно возвращались поодиночке (так же как и выходили из базы по одному), а не в кильватерном строю.
В чем собственно и вопрос к воспоминаниям одного из ветеранов, который озвучил В.А. Прощенко.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #209 : 09 ноября 2016, 13:18:26 »
Напомню, что Гаранин служил на Сучане, а не на Сахалине судя по его воспоминаниям. Василич, вы откуда информацию черпаете?

   Спасибо! Конечно ты прав насчёт Сучана! Описка, так скажем.
 Понял твою критику об информации что у вас всё давно есть и вам не интересны мои картинки но, осмелюсь заметить, что есть много новых людей на форуме, которые не в силах разобраться вовсех  ветках, как и я, и которые не видели этого, да и я, в их числе, отсюда и показ. Больше не бу показывать.
 Непосильным трудом хотел вам помочь!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #208 : 09 ноября 2016, 13:04:22 »
Про "Чукотку", тут, на форуме:

В апреле 1961 года мы возвращались с успешных работ домой, на Камчатку.

Домой мы обычно шли кильватерным строем, где «Чукотке» был отведён шкентель.
Мы прошли «ревущие сороковые», когда вдруг начали исчезать из строя сначала «Сибирь» потом «Сахалин» и наконец «Сучан», и мы остались одни.
Вскоре мы тоже изменили курс на северо-восточный.
https://my.mail.ru/mail/peleng9/video/_myvideo/778.html?v-ref=ok
  Если прочертить линию от места запуска и расстановки кораблей то можно определить, приблизительно. точку стоянки Чукотки.

12 го апреля с 8-ми до 12-ти я стоял на сигнальной вахте. ... По радио передавалась лёгкая музыка, которая  вдруг прервалась...  и наступила тишина.
Я уже хотел было переключить передачу на второй приёмник, т.к. заподозрил в неисправности первый, как вдруг раздался голос Левитана :
«РАБОТАЮТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! ПЕРЕДАЁМ СООБЩЕНИЕ ТАСС!».
...
Оказалось, что  наши радисты за пару  часов до «сообщения ТАСС», провели сеанс связи с объектом, с незнакомым позывным на УКВ, даже не подозревая с кем имеют дело и не задаваясь вопросом – кто в океане мог бы с нами связаться на УКВ?

Не понял:
- всё-таки была "Чукотка" в том походе, или нет?
- если была, то почему шла в конце строя и почему все были в пределах видимости?
- почему радиомеханик Э.Э.Мантай узнал о полёте только от Левитана?
- о каком сеансе связи он пишет?

    Второй раз рискну навлечь на себя массу грубой  "критики" но повторюсь что Чукотка ни разу(!) с ТОГЭ-4 в измерениях не участвовала а служила как ретранслятор  а шла последней потому что она не заходила далеко в океан а дрейфовал ближе к материку, как говорил Могильников, общается то же с В.Гараниным,  из БЧ-4, 1958-61г.г., она была в районе китайских вод. Я об этом писал уже и меня жёстко критикнули хотя опровергнуть было нечем.. Скажу более подробно из разговоров со мной В.К.Гаранина что, как говорил Онищенко, первый командир ТОГЭ-5, что она была ни к чему не пригодна и он её использовал как катер связи или ещё какие дела. Это слова Онищенко которые озвучил В.Гаранин. Онищенко был на ТОГЭ-4 а потом стал ком. ТОГЭ-5. Эти слова, как я думаю, были сказаны после того как смогли определить что связь можно держать и без неё хотя как первые сеансы связи, без Чукотки, производить не могли, всё было задействовано через неё.
  Из воспоминаний чукотцев, есть на титульном листе, что ...Избыточность "Чукотки" стали понимать не только офицеры но и матросы.
   В.Гаранин, в своих воспоминаниях пишет как штурман Сучана а потом  Ф-1 Сибири.
   А шли кильватерным строем, следуя друг за другом, в пределах видимости, так это морской устав, я так думаю, что бы видеть визуально а сигнальщик начеку всегда.
  Матрос с Сибири." 1962-65г.г.
   Если прочетрить линию от старта и линии кораблей то можно, приблизительно, определить место Чукотки.
https://my.mail.ru/mail/peleng9/video/_myvideo/778.html?v-ref=ok

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #207 : 09 ноября 2016, 11:55:09 »
 Напомню, что Гаранин служил на Сучане, а не на Сахалине судя по его воспоминаниям. Василич, вы откуда информацию черпаете?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #206 : 09 ноября 2016, 00:31:12 »
    Отеческое  напутствие!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #205 : 09 ноября 2016, 00:22:17 »
     Вообще о Ю.Гагарине написано очень много и не только центральной прессой но и региональных с которых были запуски кораблей. Может, они у вас и есть, не буду тогда повторяться и повторно показывать.
   Приборная панель "Восток-1", Ю. Гагарина.
   Расположение приборов и органов управления в кабине"Восток-1."
   Модель космического корабля "Восток"  с верхней ступенью PH.
   Общий вид мягкого шлюза. Верхняя часть для выхода в космос нижняя, с монтажным кольцом состыкованного с фланцем корабля.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #204 : 09 ноября 2016, 00:01:50 »
Наткнулся в интернете, вроде такого не было на сайте. http://www.chitalnya.ru/work/307266/
Где-то тут нестыковка.
Максюта: "Отряд держал курс на север [возвращаясь из 5-го похода], до Петропавловска оставалось 8 суток хода. Из штаба на борт флагмана поступила телеграмма: "Отставить возвращение, задержаться в районе" ( http://niskgd.ru/mix/p21/index.htm )
Гаранин, об окончании 5-го похода: "20 февраля 1961 года стали на якорь в бухте Крашенинникова" ( Записки деда. http://niskgd.ru/mix/p28/index.htm )
Он же, в статье "И мы пахали": "«Сучан» вышел в океан первым 6 марта 1961 года, ....".

Вопрос: так зашли на базу, возвращаясь из 5-го похода, или нет?

Т.е. "Чукотка" не участвовала?
Гамулин: "Начиная примерно с 1960 г. в боевой работе участвуют три судна: "Сибирь", "Сахалин" и "Сучан" ( http://niskgd.ru/mix/p22/index.htm )
Об участии "Чукотки" в том походе Гаранин и Максюта не упоминают. В "Районах..." сведений о походах "Чукотки" до 1966 года нет.

В Клубе ветеранов МКФ есть карта к 12 апреля 1961 г. (приложена). На нём - "Чукотка" и расстановка, отличающаяся от описанной Гараниным. Возможно, на карте ошибка. Попробую выяснить, откуда сведения.

И ещё.
"Товарищи! Завтра – боевая работа. Проверьте свою готовность. Помните, что чёткой работой каждого матроса, старшины и офицера штурманской боевой части мы обеспечиваем безаварийный запуск в космос первого человека".
Фото этой записки все видели. Выходит, она написана Гараниным?

       Да,В.К.гараниным. После того как она, записка, сделала своё дело он её забрал и хранит при себе!
  Напомню что он служил на Сахалине и когда они пришли на базу три корабля были у причала.
  Всё это есть, в достатке в его воспоминаниях.
  Матрос с "Сибири."

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #203 : 08 ноября 2016, 18:46:16 »
В мае 2016 года в музее космонавтики в Самаре..

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #202 : 08 ноября 2016, 18:03:03 »
Повторюсь. Этот вопрос уже поднимался, Анатолий Михайлович, судя по личной переписке, вроде как хотел позвонить Гаранину и уточнить детали. Звонил или нет я не знаю.  Собственно я поэтому и критиковал размещение логотипа с изображением Гагарина на главной странице сайта, если помните. Поднимать бокалы 12 апреля " и мы участвовали" всеми приветствуется, а как разобраться как это было, вроде как никому и не надо. Просто как христианская реликвия "Тури́нская плащани́ца". Есть, и не надо "ворошить". Все участвовали.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #201 : 08 ноября 2016, 15:34:51 »
Про "Чукотку", тут, на форуме:

В апреле 1961 года мы возвращались с успешных работ домой, на Камчатку.

Домой мы обычно шли кильватерным строем, где «Чукотке» был отведён шкентель.
Мы прошли «ревущие сороковые», когда вдруг начали исчезать из строя сначала «Сибирь» потом «Сахалин» и наконец «Сучан», и мы остались одни.
Вскоре мы тоже изменили курс на северо-восточный.

12 го апреля с 8-ми до 12-ти я стоял на сигнальной вахте. ... По радио передавалась лёгкая музыка, которая  вдруг прервалась...  и наступила тишина.
Я уже хотел было переключить передачу на второй приёмник, т.к. заподозрил в неисправности первый, как вдруг раздался голос Левитана :
«РАБОТАЮТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! ПЕРЕДАЁМ СООБЩЕНИЕ ТАСС!».
...
Оказалось, что  наши радисты за пару  часов до «сообщения ТАСС», провели сеанс связи с объектом, с незнакомым позывным на УКВ, даже не подозревая с кем имеют дело и не задаваясь вопросом – кто в океане мог бы с нами связаться на УКВ?

Не понял:
- всё-таки была "Чукотка" в том походе, или нет?
- если была, то почему шла в конце строя и почему все были в пределах видимости?
- почему радиомеханик Э.Э.Мантай узнал о полёте только от Левитана?
- о каком сеансе связи он пишет?



Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #200 : 08 ноября 2016, 15:11:31 »
Про эти нестыковки тут на форуме уже упоминалось. В книге "Район..." стр.11 написано, что 7 марта корабли вернулись в базу, а уже 13 марта все 4(!) корабля вышли в море. Т.е. и Чукотка.
Далее в конце книги (отдельная глава, посященная Гагарину) уже изложена версия Максюты (или Капитанова). После катастрофы на Байконуре с гибелью Неделина  24 октября 1960,  испытательные пуски боевых ракет были приостановлены практически на год. Поэтому фраза  из воспоминаний Максюты: "позади была полуторамесячная работа, связанная с измерениями параметров полета головных частей новых боевых ракет" непонятна. С Плесецка тогда тоже еще не стереляли.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #199 : 08 ноября 2016, 14:41:57 »
Наткнулся в интернете, вроде такого не было на сайте. http://www.chitalnya.ru/work/307266/
Где-то тут нестыковка.
Максюта: "Отряд держал курс на север [возвращаясь из 5-го похода], до Петропавловска оставалось 8 суток хода. Из штаба на борт флагмана поступила телеграмма: "Отставить возвращение, задержаться в районе" ( http://niskgd.ru/mix/p21/index.htm )
Гаранин, об окончании 5-го похода: "20 февраля 1961 года стали на якорь в бухте Крашенинникова" ( Записки деда. http://niskgd.ru/mix/p28/index.htm )
Он же, в статье "И мы пахали": "«Сучан» вышел в океан первым 6 марта 1961 года, ....".

Вопрос: так зашли на базу, возвращаясь из 5-го похода, или нет?

Т.е. "Чукотка" не участвовала?
Гамулин: "Начиная примерно с 1960 г. в боевой работе участвуют три судна: "Сибирь", "Сахалин" и "Сучан" ( http://niskgd.ru/mix/p22/index.htm )
Об участии "Чукотки" в том походе Гаранин и Максюта не упоминают. В "Районах..." сведений о походах "Чукотки" до 1966 года нет.

В Клубе ветеранов МКФ есть карта к 12 апреля 1961 г. (приложена). На нём - "Чукотка" и расстановка, отличающаяся от описанной Гараниным. Возможно, на карте ошибка. Попробую выяснить, откуда сведения.

И ещё.
"Товарищи! Завтра – боевая работа. Проверьте свою готовность. Помните, что чёткой работой каждого матроса, старшины и офицера штурманской боевой части мы обеспечиваем безаварийный запуск в космос первого человека".
Фото этой записки все видели. Выходит, она написана Гараниным?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #198 : 08 ноября 2016, 09:08:56 »
Т.е. "Чукотка" не участвовала?

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #197 : 08 ноября 2016, 07:42:07 »
Наткнулся в интернете, вроде такого не было на сайте. http://www.chitalnya.ru/work/307266/
Свистать всех наверх!

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #196 : 23 апреля 2013, 08:11:27 »
Сегодня исполняется 45 лет, как 23 апреля 1968 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР г. Гжатск Смоленской области переименован в г. Гагарин.

Отметим.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #195 : 08 апреля 2013, 21:01:41 »
Я уже писал об этом. Я служил на флагмане "Сибирь".Очень хорошо помню эти моменты.Да, нам была сообщена частота на КВ и позывной "Весна", мы были предупреждены о внимательном контроле эфира.Были задействованы два приемника "Русалка" с подключенным магнитофоном МАГ-8. Сидели в напряжении, но на связь никто не вышел. Потом объяснили, что это была аварийная частота, на случай возникновения нештатной ситуации. К счастью все обошлось.Радиообмен не состоялся.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #194 : 08 апреля 2013, 11:18:48 »
В воспоминаниях Максюты ( http://niskgd.ru/mix/p21/index.htm ) о радиообмене ни слова.

Но есть фраза: "Вскоре поступила новая разъяснительная телеграмма: при выполнении основной задачи быть готовыми (при необходимости) вступить в двустороннюю связь с космонавтом..."

У Батурина и Первушина ( http://niskgd.ru/mix/p12/index.htm ) в записи радиопереговоров корабли ТОГЭ не упоминаются.

Так что, очень возможно, что "художественный вымысел"
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #193 : 08 апреля 2013, 11:03:21 »
Надо распросить Б.А.Зеленова, но на сколько я знаю, переговоров с нашими кораблями не было, это всё выдумки. Корабли находились в режиме специально выделенных частот для аварийного спуска.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1869
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #192 : 08 апреля 2013, 10:10:14 »
О.М.Павленко в своей книге описывает такой эпизод:

Радиообмен "Сахалина" с "Кедром"

Цитировать
В зоне видимости объекта оператор на КВ-приёмнике услышал: "Весна, Весна,.. Я - Кедр". Оператору послышалось "Блесна" - позывной "Сахалина". Оператор включил передатчик на излучение и ответил "Кедру". Гагарин тут же начал передавать параметры. Параметры были переданы в ЦУП. "Весна" был позывной наземного центра приема по КВ-каналам.

Вероятно, речь об этих данных:

Из записи радиопереговоров

Цитировать
9:47 Кедр: Как слышите? Передаю очередное отчетное сообщение: 9 часов 48 минут, полет проходит успешно. "Спуск-1" работает нормально. Подвижный индекс ПКРС (ПКРС - прибор контроля режима спуска) движется. Давление в кабине единица, влажность 65, температура 20°, давление в отсеке 1,2... Ручной 150, первая автоматическая 155, вторая автоматическая 155, баллоны ТДУ (ТДУ - тормозная двигательная установка) 320 атмосфер. Самочувствие хорошее, настроение бодрое.

В 9:47 "Восток" как раз пролетал над "Сахалином"

Кто и что знает об этом эпизоде?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #191 : 06 апреля 2013, 22:32:16 »
Программа Космонавтика от 6 апреля 2013 года. тв Роскосмос <a href="http://www.youtube.com/v/PLTVZB2wrBM" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/PLTVZB2wrBM</a>
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #190 : 06 апреля 2013, 19:00:33 »
спасибо, я помню что была такая тема, просто не нашёл
Прорвёмся, мы такие!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #189 : 06 апреля 2013, 18:52:23 »
Валера, перенёс сообщение в полёт Гагарина. Поясню, здесь записан голос Гагарина перед старотм, после старта и на Красной площади.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #188 : 06 апреля 2013, 17:55:20 »
просто не знаю куда http://music.yandex.ru/#!/artist/426291
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #187 : 12 ноября 2012, 14:34:39 »
Спасибо за оценку!!! А в третьей части исторического фильма на этой же странице, молодой я (с баяном, в 1985 году).

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #186 : 12 ноября 2012, 12:00:14 »
Палыч, очень здорово! "Торкнуло" до слёз!
Огромная благодарность и привет вашим артистам!
Спасибо!
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #185 : 12 ноября 2012, 08:31:45 »
Сергей Павлович, блеск!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #184 : 12 ноября 2012, 06:46:38 »
В продолжение темы... Тема космоса вечна и особо близка нам.
Предлагаем вашему вниманию начало юбилейного вечера, посвященного 50-летию полёта Ю.А. Гагарина, проходившему в нашем Доме культуры, имени первого космонавта.

югагарина.рф/50-полёт-нормальный-2/юбилейный-вечер/

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #183 : 30 ноября 2011, 13:25:40 »
Спасибо за новость, Владимир Леонидович. Я как раз собираю подобные монеты.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4042
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #182 : 30 ноября 2011, 12:18:58 »
ЦБ РФ выпустит 1 декабря монету, посвященную 50-летию полета в космос
30/11/201112:06
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Банк России с 1 декабря 2011 года выпускает в обращение монету из недрагоценного металла номиналом 10 рублей, посвященную 50-летию первого полета человека в космос, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.
Тираж монеты составит 50 миллионов штук.
Монета имеет форму круга желтого цвета диаметром 22 миллиметра. На ее оборотной стороне расположены рельефные изображения космического корабля, звезд и земного шара, по окружности - надпись "50 лет полета человека в космос".
Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.
http://www.ria.ru/economy/20111130/502362517.html
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #181 : 20 октября 2011, 12:56:18 »
Фильм "Звёздный. Космические будни." (1988)
http://www.net-film.ru/ru/film-9603/
Там много интересного.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #180 : 20 сентября 2011, 10:17:14 »
Мой родной факультет  - гуманитарно-правовой. Посмотрите, выложил с удовольствием.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #179 : 20 сентября 2011, 09:08:49 »
Даю ссылку (пробую дать)

http://aip.vsau.ru/vesna/
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #178 : 20 сентября 2011, 00:35:04 »
Цитировать
1-го апреля стартует фестиваль самодеятельного искусства ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ "Весенние зори", проще говоря конкурс самодеятельного студенческого искусства, который будет посвящён знаменательной дате - полёта Ю.А. Гагарина в Космос.
http://aip.vsau.ru/mob_rep/video/art/vesna/1217-kosmicheskaya-improvizaciya-gpf.html
Вы, Николай Иванович, уже это описывали. Но увидеть лично на сайте, это совсем другое дело. Спасибо, Вам!
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #177 : 26 июля 2011, 18:42:59 »
На днях по каналу Viasat History показали фильм " Звездный путь Юрия Гагарина". Фильм 2001 года, английский, не без бредовых моментов, пару штук заметил. А так вполне на мой взгляд адекватный , даже " клубничка" в полном соответствии с мемуарами Каманина. Интересно, отреставрировали ли памятник Гагарину на месте его приземления, или как обычно трескотня по поводу 50-летия а главное  тусняк на Тенерифе ( я про власть имущих). Интересный момент- воспоминания оператора РЛС, который вел самолет Гагарина в его последнем полете. Кому интересно, можно легко найти в интернете, могу и я выложить.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #176 : 23 июля 2011, 01:51:58 »
В сентябре в Москве пройдёт Международный конгресс Ассоциации участников космических полётов. http://www.tgl.ru/tgl/index/cosmos/detal.htm?id=10326399@cmArticle
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #175 : 09 июня 2011, 08:11:22 »
фото из частного архива одного из участников встречи Гагарина после приземления

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #174 : 27 мая 2011, 09:59:31 »
Любопытная  форма одежды

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #173 : 24 мая 2011, 13:01:21 »
Это Гагарин на ЧФ, скорее всего.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #172 : 24 мая 2011, 09:14:23 »
Вот такое интересное фото

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #171 : 20 мая 2011, 09:05:51 »
Валера это массовая рассылка по всем эл. ящикам.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #170 : 19 мая 2011, 19:25:41 »
Мне на почту пришло письмо от радио Звезда. Они готовят цикл передач о Юрие Гагарине http://www.radiozvezda.ru/new-programs/
Прорвёмся, мы такие!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #169 : 18 мая 2011, 15:01:44 »
Материал прислал Саша Помошников. Газета "Красный сормович" №14 (Нижний Новгород)
http://www.sormovich.nnov.ru/index.php/142011/517-god-rossijskoj-kosmonavtiki.html

2011 год в РФ Указом Президента объявлен годом российской космонавтики. Нижегородцы имеют самое непосредственное отношение к запуску космических кораблей и крылатых баллистических ракет.

ТИХООКЕАНСКОЙ «КОСМИЧЕСКОЙ» ЭКСПЕДИЦИЕЙ КОМАНДОВАЛ НИЖЕГОРОДЕЦ

12 апреля страна и весь мир отметили 50-летие полёта человека в космос. Это одно из величайших событий 20-го века! Но далеко не все знают, что не менее половины успеха этого мероприятия зависело от Военно-морского флота СССР. До недавнего времени все сведения о Тихоокеанской «космической» экспедиции были засекречены. Из города Горького, а потом и Нижнего Новгорода, уходили служить на Тихоокеанский флот молодые парни, грамотные, здоровые и сильные. Служба на экспедиции требовала выносливости и высоких моральных устоев, так как длительность походов достигала свыше трех месяцев, служба проходила в основном в районе экватора, вдали от родных берегов. Командовал экспедицией наш земляк – капитан I ранга Энгельс Яковлевич Краснов. В настоящее время он пенсионер, контрадмирал, проживает в Санкт-Петербурге.

ПОД ГРИФОМ «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО»

К концу 50-х годов с созданием носителей и боезарядов нового поколения в «холодном» противостоянии СССР и США было достигнуто примерное равновесие сил. Ядерный паритет двух сверхдержав сохранялся, но баланс был зыбким и переменчивым. Ракетоносители, их начинка, год от года совершенствовалась. С увеличением дальности стрельбы до 10000 и 14000 километров при испытаниях нашего ракетного оружия место падения головных частей ракет пришлось перенести в Тихий океан. Один из институтов Минобороны начал научно-исследовательскую работу по оборудованию специального полигона в центральной части Тихого океана. Для обеспечения необходимого контроля потребовались специальные корабли.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #168 : 16 мая 2011, 11:29:02 »
Форум "Новости космонавтики
Кому интересно, могут почитать здесь "разбор полетов"

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #167 : 15 мая 2011, 20:40:34 »
Тайна гибели Гагарина

http://files.mail.ru/DN7TAF

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
.. 50-лет полёту Ю.А.Гагарина.
« Ответ #166 : 13 мая 2011, 18:44:52 »
Александр Алексеевич! Большое спасибо за оценку моей работы и, конечно же, за понимание!