Автор Тема: "Чумикан" в Омске  (Прочитано 5667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. "Чумикан" в Омске
« Ответ #8 : 27 мая 2020, 10:44:55 »
   К сожалению, наши ветераны уходят. 19 мая на 78 году жизни не стало настоящего патриота нашего соединения ЛЕОНИДА ИВАНОВИЧА ИОНИНА, отдавшего флоту 4 года с осени 1962 по осень 1966 г.. ОСНАЗовец, ЧУМИКАНец, матрос - главный старшина, а затем и мичман, о чём получил сообщение в военкомате при постановке на учёт по ДМБ. Балагур, весельчак, песенник, хороший семьянин и хлебосол. Последние годы сильно болел - ноги, уши, рак простаты, от чего и скончался. Похоронили в Омске 21 мая. 0__355 0_100_1   

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. "Чумикан" в Омске
« Ответ #6 : 02 ноября 2019, 14:13:33 »
  Вчера получил звонок от Иониных. Сам Леонид Иванович уже почти не слышит. Общались с его супругой, а мореман только реплики бросал, стоя рядом с супругой. Получили они письмо с фотографиями из Озёрска от Серёги Сергеева. Такой искренней радости в их впечатлениях я давно не слышал!
  Спасибо тебе, Серёга! Ведь за радостью стариков я прочувствовал огромный прилив сил у них и тягу к жизни! ВОТ ОНО НАСТОЯЩЕЕ ФЛОТСКОЕ БРАТСТВО! СПАСИБО, БРАТ!!! 0__355 __0_09

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. "Чумикан" в Омске
« Ответ #5 : 17 сентября 2013, 04:55:48 »
Посмотрел фотографии, понравился вот этот фото-коллаж. Вот так умельцы!
и фотография с бассейном из парусины.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. "Чумикан" в Омске
« Ответ #4 : 16 сентября 2013, 18:48:05 »
Вот это нахожка, Алексеич!
А я сразу обратил внимание на Молодых, принимется!

Большой привет  Леониду Ивановичу!
А песня - просто супер: "Белые большие корабли"!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. "Чумикан" в Омске
« Ответ #3 : 16 сентября 2013, 17:34:23 »
Александр Алексеевич !!!!  Здорово очень ,оказывается и в Омске Чумиканцы есть,и еще с таким стажем по службе и
 жизни... Передавайте иму привет, от Чумиканцев c Алтайского края....  ..119 00_2 0__18 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. "Чумикан" в Омске
« Ответ #2 : 16 сентября 2013, 16:44:47 »
Песня Чумиканцев 60-х годов от Ионина Леонида Ивановича:

    Солнце ели в изумруд одело,
    Ели спят в серебряной пыли.
    Бороздят седые параллели
    Белые большие корабли.
         Непоседам грезятся Гавайи,
         Сердце вздрогнет, словно на мели.
         Так скажите - где ж они сегодня
         Белые большие корабли?

Стих от него же:  Смотрите, девушки, не верьте
                           Когда начнёт травить матрос.
                           Он сотню случаев расскажет,
                           Не разберёшь - такой хаос:
          Как спать на клотике приятно,
          На камбузе смотреть кино
          Или на клюзах - всё равно.
                           Матрос расскажет как однажды
                           Баркас запутался в винтах. 
                           Как флаги чуть волной не смыло -
                           Крепили на семи болтах!
          И жизнь матрос свою морскую
          Вам так, красотки, передаст,
          С полсотни небылиц расскажет,
          Чтобы разжечь в девчонке страсть.
                            Когда ж настанет час разлуки,
                            Конечно Вас к груди прижмёт
                            И, безусловно, поцелует
                            И Вас он кранцем назовёт!
Вот такой он 71-летний матрос-чумиканец из Омска ИОНИН ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ!  0___99 0__355 0__17 .118 __0_09

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
"Чумикан" в Омске
« Ответ #1 : 16 сентября 2013, 16:23:55 »
  Сегодня, наконец, встретились и очень тепло, с ИОНИНЫМ ЛЕОНИДОМ ИВАНОВИЧЕМ, который вычислил меня по последней статье в газете "Вечерний Омск" в канун Дня Флота. Потом он заболел и т.д..
  Леониду Иванычу 71 год, но за столом он меня перепил! Крепкий мужик. Родом 02.11.1942 г. из-под Красноярска, учился в Омском речном училище, после 3-го курса осенью 1962 г. был призван на ТОФ. 8 месяцев в экипаже и в РТШ о-ва Русский, ОСНАЗовец, затем - Камчатка. 3 небольших похода на дизельной ПЛ из. б.Лахтажной. Это 1963-й год. Пришли наши "Ч", и его перевели на "Чажму", на которой он сходил в один поход за экватор в 1964-м году и был переведён на "Чумикан" в группу каплея, впоследствии каптри Чумакова Ю., о котором у Л.И. самые тёплые воспоминания, один из любимых перлов: "Служи по уставу - завоюешь честь и славу!"). С 15 декабря 1965 г. по 23 февраля 1966 г. был в отпуске, затем поход на 5 месяцев. Главный старшина. Уже по дмб получил воинское звание "мичман". Вернулся в Омск к девчонке, которая ждала его все 4 года. Родили двух детей и вместе отработали до пенсии в одном цехе завода "Полёт" на сборке ракетного оборудования, причём он - сварщиком - был делегирован на съезд профсоюзов в Москву, где их свозили в Звёздный городок. До сих пор хранит мандат за подписями Елисеева и Рюмина. А в Омске на "Полёте" встречался с Алексеем Архиповичем Леоновым и рассказал ему, как в 1965-м при обеспечении его первого  исторического выхода в открытый космос сначала получил вместе с двумя корешами от командира корабля 7 суток ареста за отсутствие ответа на вопрос: " Что с космонавтами?" и через 20 минут после сеанса связи и докладе об успешном окончании эксперимента в космосе и нормальном самочувствии космонавтов - от того же командира - замену 7 суток ареста на 15 суток отпуска! Вспомнил корабельную собачку по кличке Чумикан, которую матросы настропалили рычать при появлении дежурного по кораблю (по низам). Хорошо помнит из сослуживцев греко-молдаванина из Душанбе(!) Мавропуло Валерия, боевой пост передавал матросу Тепешеву из Хабаровска. Других фамилий при просмотре фото не вспомнил, за исключением своего непосредственного начальника Чумакова. Зато внёс коррективы в наш исторический кондуит, Михалыч - командиром "Чумикана" Матвеев был не по 1967-й, а по 1965-й год, а Молодых - соответственно, не с 1967-го, как у нас значится (ф.№ 63-4), а с 1965-го. Это подтверждается и на страничке "Чумаков". У Молодых, кстати, со слов Л.И. была кличка "Ворчун".
   Л.И. - добродушный и весёлый человек, напел мне матросскую песню тех времён (кстати, очень хорошую) и прочитал стихи(привожу ниже). Искренне, я бы сказал: по-детски или по-стариковски, радовался встрече со мной. Говорит - много лет выходил на все мероприятия в День ВМФ с фото "Чумикана" и безрезультатно. Помогла "Вечёрка", которую много лет выписывает. Слово "Чумикан" у них дома, говорит, святое. Жена до сих пор зовёт на обед: "Лёня, тебе одну ЧУМИЧКУ или две?" Полчаса назад, кстати, делая мне контрольный звонок из дома, что добрался домой благополучно (мы же с ним на пару пузырь водки раздавили и ещё 50 грамм на посошок без закуски), передавал мне привет от супруги, радующейся за него за успех многолетних поисков.
  Часть фото из архива Л.И. я отсканировал и положил, дабы не занимать здесь место, в фотошхеру. Смотрите! Мне понравилась грамота Нептуна 1964 г., особенно в части, касающейся записи о знаке "За переход экватора", чего уже в наши времена не было. В покорабельные списки внесу по завершении этого поста. Хотелось бы, чтобы осназовец Пузырников (мне понравилась его информация и фотки на страничке "Чумаков") созвонился с Л.И., может и вспомнят друг друга и общих сослуживцев. Компьютером, к сожалению, Леонид Иванович не владеет.
  Вот такая у нас замечательная встреча сегодня произошла. Ещё одного Чумиканца нашёл экипаж!   0__355   0_100_1  1___1_1