Автор Тема: Рыбак рыбака ...  (Прочитано 197486 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #732 : 07 сентября 2013, 20:52:01 »
Серёжа, точно подметил. А я не мог подобрать слово.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #731 : 07 сентября 2013, 20:33:41 »
Виктор, точно, я тоже предпочитаю удочку, спининг ,сеть это не рыбалка, это добыча рыбы...  ;) 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #730 : 07 сентября 2013, 18:27:08 »
Алексеич, ты прав - ловля на удочку, самый смак, есть какой-то спортивный интерес! Ну ещё на спининг можно. От этого получаешь удовольствие (от борьбы с пойманным объектом)! А сети , неводы , бредни и прочие снасти не дают ни какого удовольствия и удовлетворения.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #729 : 06 сентября 2013, 21:19:38 »
Никогда не относил себя к племени заядлых рыбаков, но пару дней назад получил истинное удовольствие. Погода подарила Омску 3 чудесных дня с понедельника 3 сентября по четверг 6 сентября. Во вторник в 15.00 по предварительной договорённости выехали вчетвером на трёх машинах в заранее определённую точку за сотню км от города в сторону Тюмени. 87 км по трассе, 13 км по сельской шоссейке, вернее по тому, что от неё осталось, и 10 км по просёлку. В 17 часов уже был накрыт стол на берегу озера Песчаного или Песчанки на рыбацком сленге. Приняли по 150 грамм, накачали лодки и до 21 часа получали удовольствие от клёва по вечерней зорьке. Затем костёр, ещё пара бутылок, разговоры у костра, байки,  любование чистейшим звёздным небом (чего в городе никогда не увидишь). А с раннего утра и до 15 часов - опять с удочкой в лодке. На четверых поймали 3 ведра карасей, отдельные экземпляры - в полторы ладони, а основная масса - самый цимус: с ладошку. И всё на удочки, без сетей, мордушек и прочего. На червя шёл мелкий гальян, на манку - всё, а лучше всего - на перловку. Удовольствие ни с чем не сравнимое! После 7 часов пребывания в одной позе ноги не держали, кое-как из лодки вылез, спина ноет до сих пор, но ... опять хочу на рыбалку! Это было во вторник-среду, а в четверг была тёплая встреча с Юрой Марютиным и Колей Бейнаровичем. Так что первая неделя сентября прошла замечательно. Да, забыл доложиться - во вторник 2 сентября по поручению Комитета ветеранов одевал форму и приветствовал школьников в СШ # 94 по случаю начала нового учебного года - Всероссийского Дня Знаний. Вот теперь доклад закончил.  1___1_1

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #728 : 30 августа 2013, 04:50:54 »
Юбилейный, 200-й выпуск программы Рыбацкие байки (ВАЗ-ТВ)
<a href="http://www.youtube.com/v/Dhq8gWvYDns" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/Dhq8gWvYDns</a>
кстати если кто не в курсе берш это помесь судака и ерша
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #727 : 25 августа 2013, 15:00:18 »
Рыбачка Галя
25.08.2013
Она и сейчас почти каждый день ходит на рыбалку. До речушки Тельминки от калитки ее дома 150 метров. Даже во дворе пруд, который Галина Петровна Матонина обустроила рядом с другой своей страстью — цветочными клумбами, живой, в нем плещутся караси и ельцы. Как разыграются мелкие рыбешки среди камыша и байкальской кувшинки нимфеи — значит, пора на реку, говорит рыбачка. Раньше ее трофеи, конечно, были куда серьезнее: Галина Матонина ловила и тайменя, и хариуса, и омуля, и ленка, и щуку по всей Иркутской области и за ее пределами.
На лавочке посидеть не любитель
На берег Тельминки ее частенько сопровождают дворняга с котом. Как почуют, что хозяйка снасти собирает, так и не отстают. Следуют друг за дружкой: впереди — пенсионерка с удочкой и сумкой через плечо, в которой болтаются огурец и горбушка хлеба (вкуснее около воды нет); за ней — четвероногая братия, мечтающая о будущем лакомстве. Шагают мимо любопытных взглядов, улыбок, а то и насмешек соседских баб.
— Я ведь даже преодолела стыд сначала тут, в деревне! — рассказывает Галина Петровна, которая на постоянное место жительства в Тельму перебралась из Ангарска. — Мне было так неудобно! Старухи сами на лавочке сидят, языки точат, судят-рядят, а я пошла на речку с удочкой. Увидели — бездельем, значит, занимаюсь! А потом мужики меня поддержали, и я все смелее ходить стала.
Хотя сама Галина Петровна свои рыбацкие заслуги перечисляет скромно, один ее стаж в этом деле чего стоит — 40 лет, шутка ли!
— С тех пор как ребятишки подросли и у нас в 1973 году появилась первая машина «Москвич», мы с мужем начали на рыбалку ездить, — вспоминает Галина Петровна. — Объехали многие места, с Белой и Китоя начиная: Братское море, Иркут, Котокель, в Ниловой долине все горные речки облазили, какие там есть. Чтобы до одной добраться, 13 бродов надо было переехать. В субботу-воскресенье — на Малое море, в Сарму: это же в такую даль тащились, почти 300 км по худой дороге! — удивляется теперь рыбачка.
— А на подледный лов! — продолжает она. — Как к пятнице неделя подходит, у тебя уже сама рука дергать начинает — как будто окуня из лунки подсекаешь. Еду готовишь, чтобы с собой взять, а она, рука, подпрыгивает...
Ловили мы любую рыбу. Один раз приехали на Баргузин, остановились ночевать. Пока женщины ужин готовили, мужики пошли на речку. Прибегают, глаза выпученные: таймень огромный, говорят, на перекат заскочил и не может оттуда сняться. Хватают ружье, лодку и обратно.
Но пока туда-сюда — упустили, уплыл таймень. Долго они потом его вспоминали — ого-го какая была бы добыча!.. Но в основном рыбаки — семь семей, с которыми мы дружили — ловили только на удочку. У нас не было стремления и желания тащить рыбу сетями: что поймал — то поймал.
Говорят, фартовая...
Первую свою рыбешку Галина Матонина поймала еще девчонкой, вскоре после Победы, на палку с крючком.
— Наша Тельминка впадает в Ангару тут рядом, метров пятьсот, — рассказывает Галина Петровна, махнув рукой за ограду. — В детстве мы бегали рыбачили. У меня отчим сам делал крючки. Один крючок на вес золота. Жили на Ангаре, и река кормила. Мы-то, деревенские, сильно голода не знали — ни в войну, ни после. У нас все-таки огороды были, Ангара рядом и спиртозавод. Фабрика шила солдатское обмундирование из американского материала, а его присылали в серой хэбэшной упаковке — палашка называлась. Эта палашка после войны заменяла нам все — и нижнее белье, и постельное, и школьные сумки, и телогрейки из нее шили. Берешь ее — где крадучись, где выпросишь, где порвана, вдвоем за углы ставишь против течения, третий бежит, на всю речку орет «ура» — так рыбу палашкой ловили.
Настоящую удочку Галине Матониной на день рождения подарил муж Гавриил Васильевич. Он жену к рыбалке по-хорошему-то и пристрастил. Так и сказал: «Рыбак ты, девка, фартовый, бери!»
— Ловила я помногу, — соглашается Галина Петровна, — до пяти килограммов на горных речках хариуса на удочку. Но я могла и спиннинг кидать — сильно любила, особенно на Ангаре, на перекатах. И на кораблик, и с лодки — в общем, все доступные виды ловли перепробовала.
Там, за поворотом...
Имея такое мужское хобби, опасностей Галина Матонина как будто не чувствовала.
— А как-то не задумывалась, что собой рискую, утонуть могу, ведь и на плотах самодельных плавали на Котокели, — говорит она. — Только одного всегда боялась: меня любили клещи лесные. А по горам прешь через такой бурелом, другой раз через ельник чуть ли не по земле пролазишь, и с меня в лагере до 12 штук снимали: кто вопьется, кто ползет. Утром встаешь, как вспомнишь про клещей этих — идти неохота, но сами ноги несут.
Впрочем, без риска, конечно, не обходилось.
— Помню, на горной речке в Ниловке увидела двухметровый валун, не так далеко от берега. Чувствую, что там должно быть много рыбы, — улыбается Галина Петровна. — Вскарабкалась я на него, села, бросила удочку. Как из речки вылетела рыба, да такая крупная, что у меня сердце оборвалось — типа того, что водяной показался, вот такое впечатление! Я вздрогнула и чуть-чуть не свалилась в водоворот. Насилу удержалась. Пришла в лагерь — и рассказать охота, но боюсь. Муж, не дай Бог, если далеко отлучусь от него, ругал.
А у меня характер такой, всю жизнь надо было идти напролом: и через камни, и валуны, и болота, и коряги, и завалы. Мне всегда казалось: за этим поворотом лучше, а за другим еще интереснее, там такая шивера, такая ямка, и обязательно рыба стоит — только надо дойти до туда... Муж про это знал и не останавливал.
Неженское дело
Рыбаки Матонины, Гавриил и Галина, — друг друга половинки, 43 года вместе прожили.
— Мы как вдвоем рыбачили? — вспоминает она. — Берем соль, спички, ну и бутылочку соответственно. И пошли, — улыбается Галина Петровна. — Находим место такое, где останавливаемся. Муж раздевается до трусов, садится. На него паут налетел, он — раз! — рукой его поймал, подает мне. Я уже на коряге где-нибудь с удочкой пристроилась. Насадила паута на крючок, поймала рыбку, выдернула, ему выбросила. Он опять паута — раз! — и снова мне наживку на крючок. Штук пять, семь, десять так поймаем, разводим костер, рыбу на палочку. Да еще и надеть-то ее надо не просто, а с интересом — чтобы не свалилась. Улов поджарим на костре — рыба ароматная, душистая, только что из речки! Как пообедали, надо на стан ловить. Теперь уже муж удочку берет, и начинаем вместе. Вечером возвращаемся в лагерь.
Сейчас из этой рыбацкой компании уже почти никого не осталось. Галина Петровна 15 лет рыбачит одна.
Правда, окружение у нее все равно сугубо мужское — местные рыбаки. А-то и со всего Усольского района. В июне этого года из разных сел и деревень съехалось на соревнование любителей поудить 78 человек. Галина Матонина была среди них единственной женщиной-рыбачкой.
— Привезли нас в Сосновку, — рассказывает она. — Каждому выделили по 5 метров берега. Всех распределили по жребию — мы тянули номерочки. Я оказалась на 73-м месте, слева и справа — одни мужики. Стоим. Я выдернула одну рыбешку. Мужик рядом шепчет ближнему: «Вон старуха-то карася потащила!» Молчу. Ладно. Потом вторую потянула. Сосед уже помягче начал поглядывать, и с другой стороны мужичок со мной заговорил. Дальше по цепочке, пока слышала, передают: «Старуха-то третью подцепила!» Вроде зауважали, а доползти до машины в тяжеленных сапогах и с увесистой сумкой так никто и не помог — сильно расстроились, видимо. Многие-то и вовсе ничего не поймали: погода сильно худая была. И потом, рыбацкое дело такое — фартовое... — говорит рыболов в юбке.
Однако теперь в Тельме коллеги по рыбалке к Галине Матониной со всем почтением.
— Выхожу как-то на речку, — делится она. — «Вот, ты знаешь, в этом месте всю траву выдергал, лопату принес, яму вычистил, и ловиться стало лучше, чем наверху. Когда меня не будет, ты приходи сюда», — приглашает рыбак-сосед.
Когда авторитет заработаешь, тут привилегии и начинаются. Но до этого надо постараться...

http://liveangarsk.ru/news/20130825/rybachka-galya
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #726 : 19 июля 2013, 04:35:49 »
Витя, давай в Юргу со свежей рыбкой... 00_2
Согласен это елец, сорожка у нас поболее будет. Вчера штук 20 наловил, душу отвел.
Снежок у нас уже сошел, в этом году ожидается рекорд температуры. Вот прогнозы.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #725 : 18 июля 2013, 18:05:32 »
Да ну какие извинения, Сергей, всё нормально - не ошибается тот , кто ничего не делает. Просто сейчас появилось много новых названий - то что мы раньше называли чебаком , теперь называют краснопёркой и какой-то верхоплавкой , да и другие названия слышал (всех не упомнишь).
Короче, до встречи в Юрге - там все темы обсудим. 00_2

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #724 : 18 июля 2013, 17:23:55 »
Да,  Виктор ты прав, извини...  .118 0__16 ;D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #723 : 18 июля 2013, 16:51:14 »
Витя, давай в Юргу со свежей рыбкой... 00_2

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #722 : 18 июля 2013, 16:48:51 »
Витя, а по нашему сорожка .... ;) :D ;D 0__16 ..119
Сергей, сорожка красноглазая, а это чебак скорее всего (или елец).

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #721 : 18 июля 2013, 16:39:42 »
По бергу видно снежок ,еще не растаял...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #720 : 18 июля 2013, 16:38:25 »
Витя, а по нашему сорожка .... ;) :D ;D 0__16 ..119
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #719 : 18 июля 2013, 05:27:12 »
Молодца, Виктор Юрьевич, молодца !!!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #718 : 18 июля 2013, 05:21:30 »
Вчера вечером половил красноперки (погода хорошая стояла чисто для развлечения), хорошо идет на движущуюся приманку, хочет даже пенопластовый поплавок не долетающий до воды схватить. Пока ловил подошел окунь, к берегу, поздно заметил, не успел взять спининг с блесной.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #717 : 29 июня 2013, 20:59:04 »
Штормит зусман как на Камчатке, попробовал порыбачить, клева нет, пойду кораблем заниматься.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #716 : 28 июня 2013, 01:49:30 »
http://narubalke.ru/lovlya-tyulki.html это тоже про неё
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #715 : 28 июня 2013, 01:46:05 »
а что такой рыбки нет? милое дело на закуску, промыл, посолил, перемешал, пока стол сервируешь, пока все соберутся она готова перед подачей лучка подрезать закуска  .118
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #714 : 27 июня 2013, 10:47:07 »
ДОРОГИЕ , НАСТОЯЩИЕ РЫБАКИ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ РЫБАКА! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ КРЕПКОГО ЗДРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ И ,КОНЕЧНО, ХОРОШИХ УЛОВОВ!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #713 : 27 июня 2013, 10:42:20 »
Да ладно Саня не парся, приезжай в гости, и все  ок !!!! Рыба есть, но ее еще и поймать надо !!! Ну а природа это святое!!!! Конечно братишки я юморю ,сегодня еще одного  друга по работе  похоронил, мотор  хороший мужик был !!!  А рыбу еще поймаем... :( 0__16
Николаич,да в тебе на все 100 уверен!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #712 : 25 июня 2013, 19:34:43 »
Да ладно Саня не парся, приезжай в гости, и все  ок !!!! Рыба есть, но ее еще и поймать надо !!! Ну а природа это святое!!!! Конечно братишки я юморю ,сегодня еще одного  друга по работе  похоронил, мотор  хороший мужик был !!!  А рыбу еще поймаем... :( 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #711 : 25 июня 2013, 10:04:38 »
Серёга! Офигеть! Ты на Алтае на рыбалку с собой кильку берёшь, шпроты и селёдку! Не позорься!
  Правильно  Иваныч.Так его! Нет,главное кильку сфотографировал.Рыба где? Мы не верим.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #710 : 25 июня 2013, 09:49:46 »
Тут вот зимний лов
Не серьёзно,что это мужики? Рыба на берег выбросилась?Динамит?

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #709 : 24 июня 2013, 21:13:20 »
Цитировать
Коля, да у нас лето не понятное, днем жарко, а ночью  всего  плюс 10-13, приходится  греться, и килькой баловаться...
Согласен, пар костей не ломит. А здоровье дороже всего.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #708 : 24 июня 2013, 20:08:51 »
Да улов, человечий !!!!!!!!!  .111 ;D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #707 : 24 июня 2013, 19:18:09 »
Тут вот зимний лов
FULY

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #706 : 24 июня 2013, 18:12:35 »
Да ладно, не грузись Сергей! Вот увидел твой стол и вспомнил про Андрея Вахтина, а он был рыбак и охотник. Обещал еще в 1980г, что если приеду к нему сделает каго то дикого гуся по охотничьи: нафарширует его яблоками, обернет капустой, замажет все глиной, зароет не глубоко в землю и над этим гусем разожжет костер. Хотел напоминить ;D
Красноярский край, Ачинский район, село Большая уря. Может давно в Австралии охотится ;)

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #705 : 24 июня 2013, 18:02:44 »
Да Коля,  Колю Пронькина перевели на Чажму, на последнем году  БЧ-4  Не слышал что нибудь... Служил в ПРЦ... 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #704 : 24 июня 2013, 17:59:43 »
Исхак скинь в личку, может получится его разыскать... Вот и Сашку Ударцева не могу разыскать, хотя жил в Алтае...  ..308 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #703 : 24 июня 2013, 17:56:57 »
Коля, да у нас лето не понятное, днем жарко, а ночью  всего  плюс 10-13, приходится  греться, и килькой баловаться...  09_10010 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #702 : 24 июня 2013, 17:08:31 »
Серёга! Офигеть! Ты на Алтае на рыбалку с собой кильку берёшь, шпроты и селёдку! Не позорься!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #701 : 24 июня 2013, 16:35:42 »
Сергей, есть контакты Вахтина Андрея?
Адрес до сих пор помню, но сотовых тогда еще не было :D

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #700 : 24 июня 2013, 15:43:20 »
Виктор а я в пятницу был на рыбалке рыбы мало сазанчики или пескари штук так 30 и вот столик скромный  09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #699 : 24 июня 2013, 12:24:55 »
Позавчера у нас был штормовой ветер, за день водохранилище вскрылось и  вчера я решил сходить порыбачить на берегу, взял удочку и спининг. На удочку прицепил мушку и забросил в воду. Припер удочку камнем и стою кидаю спининг, пробуя разные виды блесен и воблеров. Через какое-то время возникли неполадки со спинингом, пока я с ним разбирался смотрю а поплавка то на воде нет. Беру потихоньку удочку и начинаю понемногу вываживать, оставалось совсем немного до берега, и только Сиг почувствовал, поверхность воды, дернулся и сорвался с крючка, только и успел немного его рассмотреть килограмма на два наверно бы потянул. Жалко но начало положено.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #698 : 15 июня 2013, 01:28:23 »
Немного юмора.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #697 : 13 июня 2013, 01:38:01 »
приезжайте к нам <a href="http://www.youtube.com/v/pfL6dsMoJBY" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/pfL6dsMoJBY</a> <a href="http://www.youtube.com/v/4jYaN-EXrtY" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/4jYaN-EXrtY</a>
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #696 : 11 июня 2013, 16:33:09 »
Неужели еще есть такие экзепляры? Обалдеть!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #695 : 10 июня 2013, 23:41:38 »
если б они были живые, хрен бы он так посидел!
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #694 : 10 июня 2013, 23:37:08 »
не я так, побаловаться  000_1_0
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #693 : 10 июня 2013, 23:36:43 »
Палыч, а такое они ловили?
Палыч, не знаю как насчет фото, но видео пожалуйста<a href="http://www.youtube.com/v/W2iwblcO3RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/W2iwblcO3RU</a>
Ну.Тут на видео вроде бы похоже.На фото Валер,как-будто (извинясь) резиновая баба. Почему у них пасти открыты?Если не так давно вытащили,должны же хотя бы жабры двигаться? А може я и не прав.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #692 : 10 июня 2013, 19:15:34 »
Валера, ты заядлый рыбак наверно тоже...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #691 : 10 июня 2013, 19:08:03 »
я когда в первый раз поехал на Торбеево, взял с собой маленько рыбки собственного посола, пока доехал она начала припахивать, Владимир Алексеевич Прощенко тогда меня успокоил это характерный запах рыбьего жира.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #690 : 10 июня 2013, 19:00:51 »
Понятно братишки....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #689 : 10 июня 2013, 18:44:13 »
не протухшую, а именно с душком
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #688 : 10 июня 2013, 17:59:19 »
Омулем  с "душком" нужно закусывать не нюхая, а вкус мяса обалденный. Тает во рту.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #687 : 10 июня 2013, 17:44:33 »
Владимир Леонидович, но ведь протухшую рыбу, не каждый сьест ... В чем кайф ,не пойму..   .111 :o 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #686 : 10 июня 2013, 15:08:32 »
Байкальский омуль
Народности, проживающие вокруг Байкала, чья религия определяется теологами как различные варианты шаманизма, считают своим тотемным животным медведя. Именно как косолапый они поступают с омулем, в изобилии по сию пору водящемся в Священном Озере. Такое блюдо еще иногда называют омулем по-медвежьи. Медведь, поймав омуля, не ест его сразу, а сваливает в яму, закидывает валежником и выжидает, а есть начинает, только когда рыба сильно запахнет. Этот специфический запах — по меркам обычных россиян, больше всего напоминающий просто тухлятину, — и есть тот самый душок, превращающий омуля в деликатес, за которым охотятся любители сильных гастрономических впечатлений.
Есть много баек о том, что вонючим омулем старожилы  в порядке издевательства специально кормят доверчивых туристов. И есть истории о том, как туристы выкидывают омуля в помойку, сочтя протухшим, а старожилы бросаются доставать рыбу обратно и учат дураков, как надо есть настоящие гурманские блюда.
 Впрочем, есть и анекдот о том, что семья, проживающая где-нибудь в европейской части страны, получив посылку с соленой рыбой и красной икрой от родственников с Камчатки, написала письмо с благодарностью: «Получили вашу посылку, спасибо. Рыба очень вкусная, а ягодки за время путешествия набрались соли от нее и пропали, поэтому мы их выкинули».
Надо сказать, что квашеная рыба в том или ином виде значится в кухнях многих стран мира. Часто рыбу вместе с солью закапывают в мерзлую землю или закладывают в бочки, глиняные кувшины, каменные резервуары, любую другую тару — и ждут. Ждут долго: процесс брожения (ферментации) занимает в иных случаях несколько месяцев, а то и несколько лет. На выходе получается странный продукт (иногда это сама рыба, а иногда рыбный соус) с омерзительным запахом и восхитительным вкусом.

Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #685 : 09 июня 2013, 21:55:31 »
или вот ещё <a href="http://www.youtube.com/v/EI7D6jIKlMY" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/EI7D6jIKlMY</a>
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #684 : 09 июня 2013, 21:32:06 »
Палыч, не знаю как насчет фото, но видео пожалуйста<a href="http://www.youtube.com/v/W2iwblcO3RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/W2iwblcO3RU</a>
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #683 : 09 июня 2013, 13:21:59 »
Палыч, а такое они ловили?
Прорвёмся, мы такие!